Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Топонимика Костромского края (названия населённых пунктов - вопросы, предположения, источники)

топонимика Костромская губерния Костромская область ономастика меря

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 01:21

ТОПОНИМИКА КОСТРОМСКОГО КРАЯ
(названия населённых пунктов - вопросы, предположения, источники)

* * *
Татьяна Анатольевна, в своей теме Вы написали:

Просмотр сообщенияИорданская (18 октября 2011 - 23:11) писал:

...Александр Иванович Страхов (1842-17.11.1903) - мой прадед...
...Был определен псаломщиком к Николаевской церкви села Николо-Эз под Кинешмой...

Какое интересное название села!!! Не знаете ли, откуда пошло?

Здесь я немного посмотрела о храме: "Совки (Ёз, Никола-Эз, Эзу). Церковь Николая Чудотворца".
Очень название необычное. Любопытно происхождение.

#2 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 08:23

Цитата

Очень название необычное. Любопытно происхождение.

Дарья, что-то финно-угорское скорее, как и сама Кинеш-maa style_emoticons/default/smile.gif

#3 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 20:34

Дарья! Хочу разразиться длинным монологом, можно? :)

1) Цитата из книги 1909 года "Старинные волости и станы в Костромской стороне":
В 1410 году князь Владимир, разделяя уделы между сыновьями, станы на этой стороне Волги ниже Городца отдал сыну своему Семену, а станы выше Городца  на той стороне Волги и Юрьевец - сыну своему Ярославу с правом ему забивать яз на Волге не в другом месте, как под Юрьевцем. Не с этого ли случая приняло существование  село на самой Волге и близ Юрьевца Никола-Язы?

С 1613 года казенная рыбная ловля шла на Волге уже на двух язах между Юрьевцем и Кинешмой.
2) Из Даля: ез - частокол или плетень поперек всей реки, чтобы не дать рыбе вверх хода и выловить всю на месте; если не во всю ширину реки, то это -  заезок (в словаре приводятся и подробности этого устройства - ез).

3) В первые послевоенные годы с пароходиков "Москвич", курсировавших по Волге в окрестностях Кинешмы,  хорошо была видна на крутом правом берегу церковь села Никола Ез и даже огромный деревянный крест на могиле А.И.Страхова (видимо, потом, с пуском Горьковской ГЭС, берег с крестом обвалился,  деревья сильно разрослись, заслонив церковь, хотя и сейчас, проплывая по Волге на т/х, можно улучить момент и углядеть шпиль полуразрушенной колокольни при церкви).

4) Церковь в Никола Ез называлась не Николая Чудотворца, как пишет в интернете Богданов А.В., а Преображенская.
Приведу здесь имеющийся у меня документ о венчании моих бабушки и дедушки (немного пусть побудет, а потом можно и вырезать, ибо слишком много места займет это мое сообщение):
Выписка из метрической книги Преображенской церкви села Говеново за 1901-1913 годы. ГАКО  Ф-56, оп. 8, дело 60, лист 31. "О бракосочетавшихся".
02.02.1903 г. Венчались:
Жених: Буйского уезда потомственный почетный гражданин Михаил Сергеев Иорданский, 1-м браком, 22 лет.
Невеста: Кинешемского уезда села  Э з а  почетная гражданка Елена Александрова Страхова, 1-м бр., 20 лет.
Поручители по женихе: Буйского уезда Преображенской церкви села Спасского псаломщик Павел Викторов Калинников и Галичского уезда Говеновской волости деревни Брюхачева крестьянин Павел Феодосиев Адамов.
По невесте: Буйского уезда Богоявленской села Мышкина церкви псаломщик Феодор Дмитриев Владимиров и того же уезда Домнинской волости села Борка крестьянин Михаил Михаилов Сперанский.


5) В довоенные годы в кинешемских краях ходила присказка: "Никола-Мера накосила стог сена, а Никола-Ез взял да и увез". Никола-Мера - напротив Никола Ез, на левом берегу Волги в устье реки Мера. В верховьях этой небольшой реки находится и село Замерье, и село Говеново (Светлое), и село Воронье, что на тракте Кострома-Судиславль-Галич (откуда Форумчане проследили зарождение рода Любимовых-Крыловых, родных и мне).

Прошу прощения за многословие. Т.А.

#4 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 21:53

Цитата

Из Даля: ез - частокол или плетень поперек всей реки, чтобы не дать рыбе вверх хода...

Татьяна Анатольевна, при этом усматриваю такие параллели в современном финском:

estely – создание препятствий
maastoeste — препятствие на местности

Фонема -эс, (-ес, -ез) кажется мне явно не славянского происхождения.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 22:36

Просмотр сообщенияИорданская (19 октября 2011 - 20:34) писал:

Хочу разразиться длинным монологом, можно?

Татьяна Анатольевна, и не спрашивайте! Так интересно всё!

Просмотр сообщенияИорданская (19 октября 2011 - 20:34) писал:

Приведу здесь имеющийся у меня документ о венчании моих бабушки и дедушки (немного пусть побудет, а потом можно и вырезать...)

Не надо вырезать.

#6 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 00:07

Просмотр сообщенияcadvmp (19 октября 2011 - 21:53) писал:

...При этом усматриваю такие параллели в современном финском:
estely – создание препятствий
maastoeste — препятствие на местности
Фонема -эс, (-ес, -ез) кажется мне явно не славянского происхождения.

Наверное, Вы правы, Ростислав Александрович. Я совсем не разбираюсь в этом вопросе, вот бы мой папа смог навести здесь полную ясность...  
Т.А.

#7 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 09:21

Увлекся, Татьяна Анатольевна. Вот «эсы» с Кинешмой связаны. Если взглянуть на нынешнюю территорию бывш. Олонецкой губернии, то там встречаются такие названия населенных пунктов как Кинерма, Кинелахта - явно что-то единое. Попробовал реконструировать на ломаном финском:

Kene-este-maa... Кен-ест-ма (kene- принадлежность (чье, чьи); -t - признак множественного числа: напр. joki – jokit; река-реки; maa - земля в широчайшем диапазоне смыслов - от страны до деревни).

По мне, так по Кинешме выходит нечто: земля (территория) тех, в чьем владении «эсы».

#8 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 22:21

Костромской губернии Кинешемского уезда деревня Шегары писалась в разные времена и "Шогары" и "Шагары".
У В.И.Даля есть такая цепочка - ШОГРА - ШОХРА или СОГРА (кстр) - лес по болоту. Если учесть, что местность там именно лесистая и болотистая, возможна ли трансформация этих слов в название Ше(о-а)гары?

#9 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 11:21

Эта деревня теперь входит в Островский район Костромской области? (Там, кстати, рядом есть еще Болотниково.)

Название явно древнее. Мне, например, в названии мерещится старая добрая основа -kar-, которую мы обсуждали в свое время здесь, на форуме, в «дославянской» теме. Знать бы, что представляла собой та местность в далекие времена! Если она была действительно заболоченной, с относительно большой водной поверхностью, с многочисленными выступающими над ней островками, то есть тому прямые аналогии на территории Финляндии (Шагары - Sakari). Ударение впоследствии могло сместиться с первого слога — вполне возможна подмена гласных в безударной позиции.

(Того же происхождения, по-видимому, слово шхера (шхеры): skar (шведск.), еще финский вариант — salakari.)

Это, конечно, мои предположения, а не истина в последней инстанции. :)

#10 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 23:15

Боюсь, что больших водных поверхностей там не было, речек там много, но они небольшие. Хотя не очень хорошо знаю те места. Леса - да, та часть Кинешемского уезда считалась "медвежьим углом".

#11 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 26 июля 2012 - 09:11

Да, конечно. Там никаких озер не видно поблизости.

Существует теория, согласно которой северная часть материковой плиты, на которой расположена, в частности, Финляндия, испытывает поднятие после освобождения от ледников. Мне приходилось бывать там в городе Пори, так вот местные утверждали, что город (когда-то - как поселение, основанное непосредственно на морском побережье) постепенно оказался на значительном удалении от береговой линии. Вследствие того же процесса, бесчисленные озера и болота в центральной Финляндии (и шхеры в р-не г.Турку) являются остатками некогда существовавшего там сплошного водного пространства.

Возможно, гидрологическая обстановка на протяжении, скажем, полутора-двух тысяч лет, могла претерпеть существенные изменения и на северных территориях России — как отголосок этого процесса...

#12 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 17:18

Еще один аргумент в пользу моей версии происхождения Шегары от "шогра" - лес по болоту - получила на базаре в Кинешме в эти выходные, когда покупала клюкву. Оказалось, она как раз из этих мест... А клюква, как известно, растет на болотах...

#13 шалов александр

шалов александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 09:31

Меня интересует название деревни Неведрево (в некоторых источниках - Неведрово) Нерехтского уезда.

#14 зимин дмитрий

зимин дмитрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 21:23

Здравствуйте!
Меня интересует история названия деревни моей матери - Чудь Нерехтского уезда.

#15 шалов александр

шалов александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 января 2013 - 09:33

Здравствуйте, Дмитрий.

По предположению фурмановского краеведа П.П. Рогозина название селения Чудь связано с фино-угорскими племенами, живших в этой местности до прихода славян.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Чудь, славянск. имя финнов. От чудск. периода сохранилось много историч. памятников каменн., бронзов. и железн. веков. См. Спицын, “Древности Камской Чуди”, Теплоухов, “Древности Пермской Чуди”, Кондаков и Толстой, “Русские древности”.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Чудь — собирательное древнерусское название ряда финно-угорских племён и народов, как правило, прибалтийско-финской группы (ср. водь, весь, сумь, емь). Народная версия происхождения слова «чудь» состоит в том, что язык чуди был непонятным, «чудным». Однако в ряде финно-угорских языков похожим словом называют мифологического персонажа (см. ниже). В специальных этимологических работах предполагается, что первоначально этим словом обозначали восточных германцев, возможно, готов. Вероятный источник — готское слово ?iudа «народ», имеющее праиндоевропейское происхождение. Одного корня с «чудь» прилагательное «чужой».
В зависимости от контекста под «чудью» древнерусские летописные источники, очевидно, разумеют разные финно-угорские народы:
В «Повести временных лет» (859 год), летописец сообщает, что «варяги из заморья обложили данью чудь, ильменских словен, мерю и кривичей, а хазары — с полян, северян, вятичей»; здесь проводится различие между мерей и чудью. В XIX веке историком C. М. Соловьёвым на IV археологическом съезде было высказано, предположение, что чудью, о которой упоминает «Повесть временных лет» в рассказе о призвании Рюрика, следует считать водь — жителей Водской пятины Земли Новгородской, потомки которых проживали в то время в Нарвском уезде, их тогда в быту называли чудью.
В сообщении за 882 год, когда Олег «отправился в поход и взял с собой много воинов: варягов, ильменских словен, кривичей, весь, чудь и пришёл к Смоленску и взял город», наряду с чудью упоминается и весь. Хотя летописец не отождествляет весь с чудью, вепсы официально именовались в Российской империи «чудью» до самого 1917 года.
В 1030 году Ярослав Мудрый предпринял поход на чудь («и победил их, и поставил город Юрьев»). Как можно понять из географического контекста, под «чудью» здесь имеются в виду эсты. В более поздних сообщениях летописей эсты и сету всегда называются чудью, причём последние известны с уточнением «чудь псковская». Из летописных источников известно, что знатные представители чуди жили в Новгороде (Чудинцева улица) и Киеве (двор Чудин, куда переселил «лучших мужей» из кривичей, вятичей, новгородцев и чуди в 982 году Владимир Святославич).
Начиная с XIII века, помимо эстов, «чудью» называют также и другие родственные им прибалтийско-финнские народности, жившие в пределах Новгородской республики, — не только весь и водь, но также ижору и корелу, а в Заволочье также чудь заволочскую. Не исключено, что последнее представляет собой не просто имя предков народа коми, но собирательное название для нескольких разных племён. С XV века в оборот входит насмешливое обозначение этих народов — чухна.
У удмуртов есть родовые наименования Чудъя (Шудья), Чудна; часть коми называли так своих ещё некрещённых предков.

В 2002 году чудь внесена как самостоятельная национальность под кодом № 351 в «Перечень национальностей и языков РФ». Большинство из людей, относящих себя к этой национальности, проживают в Пинежском районе Архангельской области, вероятно — самоназвание малых групп финно-угорского населения Архангельской области, появившееся в XX веке.

От этнонима образованы названия многочисленных населённых пунктов, включая город Чудово, а также ряд гидронимов — Чудское озеро и, возможно, река Чудь.

Иногда «чудью» называют мифологический персонаж («чудь белоглазая»), близкий по значению к европейским эльфам и гномам (встречается в фольклоре, в том числе и у коми и у саамов). Схожие легенды известны в Сибири у сибирских татар и манси о сыбырах, у алтайцев — о бурутах, у ненцев — о сихиртя.

В Вологодской области, в Николораменском сельсовете есть три деревни с названиями «Передние Чуди», «Средние Чуди», «Задние Чуди».
В цикле книг популярного российского писателя Вадима Панова «Тайный город», чудами называют последних представителей давно исчезнувшей цивилизации, которые образовали Великий Дом Чудь.


На плане государственного межевания 1793 г. рядом с селом Дмитриевским отмечена деревня Чюдья.

По данным списков населенных мест 1870-72 гг. во втором стане Нерехтского уезда, по левую сторону от почтовой дороги из г. Нерехты в г. Шую, при речке Уроже стоит деревня Чудь. В деревне значится 51 двор, 116 мужчин и 152 женщины. От деревни до уездного города (Нерехты) 33 версты. Деревня записана за № 9000 на 296 стр.

По данным переписи населения 1897 г. в деревне Чудь проживает 21 мужчина и 22 женщины.

По данным списков населенных мест 1907 г. деревня Чудь записана в составе Сидоровской волости Нерехтского уезда Костромской губернии. Деревня расположена возле болота, в ней находится 11 дворов, и проживает 53 человека. Сведения находятся на странице 236.

В Костромской губернии есть еще село Чудь на речке Никифор в Макарьевском уезде, Чудской волости. В селе имелась школа.

#16 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 29 января 2013 - 20:40

Просмотр сообщенияcadvmp (20 октября 2011 - 09:21) писал:

Увлекся, Татьяна Анатольевна. Вот «эсы» с Кинешмой связаны. Если взглянуть на нынешнюю территорию бывш. Олонецкой губернии, то там встречаются такие названия населенных пунктов как Кинерма, Кинелахта - явно что-то единое. Попробовал реконструировать на ломаном финском:

Kene-este-maa... Кен-ест-ма (kene- принадлежность (чье, чьи); -t - признак множественного числа: напр. joki – jokit; река-реки; maa - земля в широчайшем диапазоне смыслов - от страны до деревни).

По мне, так по Кинешме выходит нечто: земля (территория) тех, в чьем владении «эсы».

Кинешма - название мерянское. Обозначает "тёмная, глубокая вода, спокойная гавань".

#17 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 16:12

Уважаемые форумчане!
Помогите разобраться с населённым пунктом, что-то не получается найти....

Сообщаем, что в коллекции метрических книг церквей г. Кинешмы Костромской губернии в метрических книгах Успенской церкви г. Кинешма за 1847-1851 гг. имеется:
Актовая запись № 1 от 9 января 1849 г. о бракосочетании:
Жених: кинешемский мещанский сын Савватий Гаврилов Юрышев; православного вероисповедания, первым браком, 21 г.
Невеста: казенного имения Колшевского волостного правления д. Доркина (Дорков) крестьянина Евграфа Семенова дочь-девица Мария Евграфова, православного вероисповедания, 16 лет.
Поручители: по жениху - кинешемский мещанин Андрей Лаврентьев Трусов и мещанский сын Виктор Гаврилов Юрышев; по невесте - таковые же Иван Иванов Сапожков и Сильвестр Исаиев.


ГАИО. Ф.1155. Оп.1. Д.23. Л.127 об.-128.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 18:24

Владимир, может, вот эта деревня Дорки?
Сейчас в Ивановской области.

#19 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 18:49

Дарья, спасибо большое, я думал об этом, но были сомнения насчёт Колшевского волостного правления, по списку населённых мест 1907 г. она относится к Николаевской вол., правда, полвека назад, может, это всё была Колшевская волость?
Как Вы думаете?
Но по логике невеста вряд ли добралась бы из более далёкой д. Дорки....

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 19:09

Владимир, лучше поспрашивать уроженцев и знатоков костромских и ивановских земель...
Они-то уж точно на форуме есть! ;) Подождём.

#21 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 19:11

Спасибо, Дарья, большое!

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 19:15

Да не за что...

Хотела написать сразу и забыла. Селом Колшево очень много занималась Лариса из Костромы (LRS). В Гос. архив Ивановской области ездила. Её предки - из Колшева. Если задать по форуму поиск "Колшево", появятся темы с упоминаниями села. Только давненько нет Ларисы на форуме... :(

#23 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 19:17

Спасибо, попробую!
Странно, что д. Дорки на современных картах есть, а на старых в этом месте не нашел.

#24 алексеи

алексеи

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 18:38

Здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать название деревни Монастырское Островского района. Вроде и название "говорящее", а про  монастырь ничего неизвестно.

#25 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 02:19

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (29 января 2013 - 20:40) писал:

Ки-не-шма - название мерянское. Обозначает "тёмная (1), глубокая (2) вода (3), спокойная (4) гавань (5)".
(Разделение на слоги и цифровые обозначения мои - cadvmp).
Меряне, конечно, народ уникальный.
Вряд ли какому-либо другому народу удавалось соединить 5 самостоятельных смыслов в одном трех-сложном топониме... :)

С позиций иноязычия можно выстроить симметричную конструкцию, например: The russian name Kislovodsk means 'mineral Spring field, Mountain view'. :)

Сообщение отредактировал cadvmp: 03 ноября 2013 - 13:18


#26 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 12:50

Просмотр сообщенияалексеи (02 ноября 2013 - 18:38) писал:

Очень хотелось бы узнать название деревни Монастырское Островского района. Вроде и название "говорящее", а про  монастырь ничего неизвестно.

Алексей, название деревни наверняка указывает на то, что она находилась на земле, принадлежащей монастырю, и/или крестьяне, в ней жившие, были «монастырскими».

Монастыри всегда шли в авангарде продвижения христианства на север, но многие из них позакрывались еще в довольно глубокой древности. Допускаю, что могло не сохраниться ни артефактов, ни письменных источников. Но, может, когда-нибудь повезет: ищите, как говорится, да обрящете...

#27 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияИорданская (19 октября 2011 - 20:34) писал:

Церковь в Никола Ез называлась не Николая Чудотворца, как пишет в интернете Богданов А.В., а Преображенская. Приведу здесь имеющийся у меня документ о венчании моих бабушки и дедушки...
Выписка из метрической книги Преображенской церкви села Говеново за 1901-1913 годы. ГАКО  Ф-56, оп. 8, дело 60, лист 31. "О бракосочетавшихся".
02.02. 1903 г. Венчались:
Жених: Буйского уезда потомственный почетный гражданин Михаил Сергеев Иорданский, 1-м браком, 22 лет.
Невеста: Кинешемского уезда села  Э з а  почетная гражданка Елена Александрова Страхова, 1-м бр., 20 лет.
Поручители по женихе: Буйского уезда Преображенской церкви села Спасского псаломщик Павел Викторов Калинников и Галичского уезда Говеновской волости деревни Брюхачева крестьянин Павел Феодосиев Адамов.
По невесте: Буйского уезда Богоявленской села Мышкина церкви псаломщик Феодор Дмитриев Владимиров и того же уезда Домнинской волости села Борка крестьянин Михаил Михаилов Сперанский.


Извините, но у меня тоже есть документ, что церковь в Никола Езу называлась в честь Николая Чудотворца. Мой дед был священником в этой церкви.
А вот в Говенове была именно Преображенская.

#28 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 22:02

Да, Вы совершенно правы, а я ошиблась тогда еще, два года назад, и не спохватилась вовремя, но лучше поздно, чем никогда.
Спасибо за внимание.

#29 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 04 ноября 2013 - 00:47

Спасибо и Вам.

#30 алексеи

алексеи

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 13:16

Просмотр сообщенияcadvmp (03 ноября 2013 - 12:50) писал:

Алексей, название деревни наверняка указывает на то, что она находилась на земле, принадлежащей монастырю, и/или крестьяне, в ней жившие, были «монастырскими».

Монастыри всегда шли в авангарде продвижения христианства на север, но многие из них позакрывались еще в довольно глубокой древности. Допускаю, что могло не сохраниться ни артефактов, ни письменных источников. Но, может, когда-нибудь повезет: ищите, как говорится, да обрящете...

Спасибо. Такие предположения были. Конечно, хотелось бы точнее. Будем искать.

#31 alex_san

alex_san

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 19:55

Очень много земель в Костромском крае были отписаны монастырям. Я нашел свою деревню Дьяково как вотчину Паисиева монастыря города Галича.

#32 12cfif59

12cfif59

    Светлой памяти... 01.06.1969–11.06.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 10:57

Такая интересная тема, и более трех лет ни одного сообщения! Исправим ситуацию!

В книге "Костромская губерния. Список населенных мест по сведениям 1870-72 гг.", Санкт-Петербург, 1877 г. на странице 193 под номером 5797 находим "Мшаник". И думается, что название это деревня получила потому, что вокруг нее было много мха, который заготавливали для проколачивания щелей при строительстве бревенчатых зданий.
Прикрепленный файл  204+205.png   358,84К   2 Количество загрузок:

А вот в "Списке населенных мест Костромской губернии (по сведениям 1907 года)", Кострома, 1908 г. на 106 странице видим уже "Мшеник"
Прикрепленный файл  202+203.png   151,04К   3 Количество загрузок:

Это же самое название можно увидеть и в другой книге...
Прикрепленный файл  201+200.png   117,64К   5 Количество загрузок:

Какие и когда происходили трансформации в названии деревни, когда она перестала существовать - это вопросы, на которые предстоит ответить.
Но на топографической карте от 1989 года деревня еще обозначена как "Амшеник".
Прикрепленный файл  206.png   694,3К   3 Количество загрузок:

Ну и финал: прочитайте Амшеник с конца, и давайте поговорим об этом.

#33 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 11:35

Цитата

Ну и финал: прочитайте Амшеник с конца, и давайте поговорим об этом.

1836 г. – в Кинешме родился Сергей Любовников (умер в 1898 г.), писатель-сатирик и художник-карикатурист, автор рассказов «История одного уездного городка» и «Город Амшеник».
http://ivgazeta.ru/...

#34 12cfif59

12cfif59

    Светлой памяти... 01.06.1969–11.06.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 07:45

Деревня Амшеник находилась в западной части Заволжского района. Относилась к Торопихинскому (Шибановскому) сельсовету. До 1929 года относилась к Кинешемскому уезду, в 1929-1935 и 1963-1968 годах - к Кинешемскому району, в 1935-1958 - Наволокскому району. В связи с выбытием жителей в другие населённые пункты прекратила своё существование. Исключена из учётных данных Постановлением Законодательного собрания Ивановской области №133 от 8 июня 1995 года.

#35 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 29 декабря 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (29 января 2013 - 20:40) писал:

Кинешма - название мерянское. Обозначает "тёмная, глубокая вода, спокойная гавань".

Уважаемый ВВАЭ1980!  
Я потрясена Вашим блестящим переводом названия г.Кинешмы.
Может быть, Вы поможете и мне? Меня очень интересует происхождение названия деревни Ширмакши Макарьевского уезда Костромской губ. В нашей семье мнения разделились между мерянским и угро-финским.
С уважением Татьяна Николаевна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования