Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 13:16

ДЕРЕВНЯ САТЫЕВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ВЕРЕЩАГИНО)
РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСОКГО УЕЗДА,
ДАЛЕЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА,

НЫНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

* * *
Уважаемые форумчане!
Прошу вашей помощи в поисках на карте Ярославской области местоположения деревни с названием Са(н?)тыево. Это должно быть где-то не очень далеко от деревни Есипово Малаховской волости (левобережье) Тутаевского района. Мои предки (дед и его сестра), жившие в этих деревнях после революции в начале 20-х годов, ездили друг к другу на лошадях. На современной карте Ярославской области мне такая деревня не попадалась.
Буду признательна за любую информацию.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 14:52

Скорее всего, деревня Сатыево (или Сотыево), которой нет на современных картах. Встречала оба написания имени. Находилась в соседней Понгиловской волости Романов-Борисоглебского уезда, приход села Верещагино. Относительно недалеко от д. Есипово.

Прикрепленный файл  Сотыева.jpg   169,74К   17 Количество загрузок:

#3 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 15:25

Огромное спасибо, Елена Дмитриевна!
Как думаете, где может быть архив по этой деревне? Мне надо будет искать ведомость переписи населения 1922 г.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 15:51

Если есть перепись населения 1922 г. или 1926 г. по этой деревне, то, конечно, она в ГАЯО. Фонд Р-548. Статистическое бюро Ярославского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1918-1928 гг. (это вероятнее всего, но лучше уточнить). Искать дела нужно по волости, но тоже нужно проверить, не изменилась ли волость за послереволюционные годы.

#5 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 17:12

Еще раз спасибо за помощь, Вы так оперативно работаете. Буду искать. Я сама живу в Рязани, но подниму все ярославские резервы, надеюсь, помогут. Если здоровье позволит, в следующем году постараюсь съездить туда, уже определилась по карте, как ехать.

#6 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияКосянина Ирина (06 сентября 2013 - 15:25) писал:

Как думаете, где может быть архив по этой деревне? Мне надо будет искать ведомость переписи населения 1922 г.

Ирина, а какие фамилии Вас интересуют?

На форуме есть выписки Елены Константиновны:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (07 марта 2013 - 20:46) писал:

Переписала д.Сатыево, Никольско-Троицкая волость.1920 год. ГАЯО, ф. Р-548, оп.2, д.434. Лист 7.
1. Попов Иван Васильевич
2. Смирнов Алексей Николаевич, 2/7.
3. Попова Марария Ивановна
4. Максимов Алексей П.
5. Смирнов Герасим Николаевич, 3/4.
6. Витов Дмитрий Филлипович.
7. Кириллова Александра Пименова
8. Молчанов Иван Васильевич
9. Смирнов Василий Васильевич, 2/2. 3 - на заработках.

Ссылок по деревне тоже предостаточно. Введите в расширенном поиске "Сатыево(а)".

Местоположение деревни с современной привязкой.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 19:23

Цитата

На форуме есть выписки Елены Константиновны:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (07 марта 2013 - 20:46) писал:

Переписала д.Сатыево, Никольско-Троицкая волость.1920 год. ГАЯО, ф. Р-548, оп.2, д.434. Лист 7...

Ссылок по деревне тоже предостаточно. Введите в расширенном поиске "Сатыево(а)".

С этим именем при поиске нужно быть очень осторожным. Никольско-Троицкая волость в выписках Елены Константиновны - это, видимо, Никольская (до 1917 г.) волость Ярославского уезда. И в ней тоже есть д. Сатыева, но это совсем другая деревня, она относилась к приходу села Сеславино Ярославского уезда. Это правый берег р.Волги, и эта деревня есть и на современных картах.

Местоположение деревни Сатыево с современной привязкой в сообщении выше приведено для деревни Сатыево в Романов-Борисоглебском уезде (Тутаевском районе), именно той, которой интересуется Ирина.

#8 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 19:39

Цитата

Никольско-Троицкая волость в выписках Елены Константиновны - это, видимо, Никольская (до 1917 г.) волость Ярославского уезда.

Елена Дмитриевна, упомянутая выписка - именно по левому (Романовскому) берегу.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 20:16

Не могу этого оспаривать, но мне хотелось бы прояснить, когда же образовалась Никольско-Троицкая волость и вместо какой - в Романов-Борисоглебском уезде не было такой волости в начале 20-го века, и ни в Понгиловской, ни в соседней Малаховской, о которых идет речь, нет ни одного селения, которое могло быть дать такое название волости. Ведь на голом месте название не возникает.
Это важно узнать именно из-за наличия одноименных деревень в разных волостях и уездах. Это уже мой вопрос.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 20:28

"Понгиловская волость в 1917 году переименована в Никольско-Троицкую волость. С 1917 года до 14 ноября 1923 года Никольско-Троицкая волость входила в Тутаевский уезд, а с 14 ноября 1923 года на основании постановления президиума ВЦИК при укрупнении волостей из частей Никольско-Троицкой, Рыжиковской, Сандыревской и Шаготской волостей бывшего Тутаевского уезда была образована Никольско-Троицкая волость, и входила она в состав Даниловского уезда...
...Никольско-Троицкий волисполком прекратил свое существование в 1929 году в связи с ликвидацией волости".

http://www.yararchive.ru/...

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 21:42

Спасибо, Андрей Владимирович, все стало ясно. И я уже увидела в Понгиловской волости Никольско-Троицкий приход в с. Никольском. Отсюда и название волости, вначале вызвавшее у меня ассоциацию с Никольской волостью Ярославского уезда, где также была деревня Сатыево.

#12 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 23:43

Всем спасибо огромное. Обрадовалась, когда в выписках по д. Сатыево увидела нужного мне человека, это Смирнов Василий Васильевич. Ничего (возраст, род занятий и т.д.) о нем не знаю, кроме того, что, будучи вдовцом и имея четырех детей, женился в 1897 г. на сестре моего деда. В семье родилось еще четверо детей и двое из них стали капитанами речного пароходства, о которых я писала в теме по Рыбинскому речному техникуму. Хотелось бы узнать хоть что-то и об их отце.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 880 сообщений

Отправлено 21 марта 2014 - 23:35

Список Высочайше утвержденных приходов по Романов-Борисоглебскому уезду. Ярославль. 1878 г.
стр. 20, 22
19) Васильевский приход.
а) Богоявленская в селе Васильевском (селения №№ 1-42)
б) Троицкая в селе Верещагине

В приходе состоят селения:
43) Верещагино, 44 и 45) Галкино большое и малое, 46) Мишутино, 47) Починки, 48) Сатыево, 49) Ивановское, 50) Сидекино, 51) Глебово, 52) Михайлово, 53) Лапино, 54) Миланино, 55) Макарьино.

в) Спасская безприходная в селе Потыкине.

#14 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 23:58

ГАЯО Фонд № 455. Опись № 1РБ т.7. Дело № 6704.
Межевая книга дачи дер. Сатыево, владения жены действительного статского советника Марфы Никитичны Масловой
Даты документов: 1774–1774 гг.

#15 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 21 января 2023 - 16:18

Просмотр сообщенияjkondr (28 февраля 2017 - 23:58) писал:

Староверы-странники в XVIII-первой половине XIX в. [Текст] : А. И. Мальцев ; отв. ред. Н. Н. Покровский ; Российская акад. наук, Сибирское отд-ние, Ин-т истории. - Новосибирск : Науч.-изд. центр "Сибирский хронограф", 1996. - 266, [1] с.; 21 см.; ISBN 5-87550-049-2
«Следственные органы, занимавшиеся странниками в 50-х гг. XIX в., выяснили принадлежность перу Никиты Семенова двух сочинений. Первое известно в научной литературе как „Малый образ ересем, или 30 ересей". Сочинение состоит из 30 пунктов-обвинений, направленных против умеренных течений староверия.
В 1854 г. на следствии Никита Семенов показал, что в основу „Малого образа ересем" легла рукопись „странника Ермолая из деревни Сатыева Романовского уезда князя Оболенского", с которым Никита встретился „в деревне Красном близ Сохотского лесу у крестьянина Аверьяна".
Никита сообщил, что он переписал эту рукопись, а затем дополнил ее „новыми заметками в разное время по разным случаям, встречаясь с разными другими учителями". Это было „в первых годах по выходе из Поморья в Пошехонские леса и более 15 лет назад "
Итак, Никита Семенов определил время составления „Малого образа ересем" концом 30-х гг. XIX в. Содержание сочинения подтверждает предположение о его раннем происхождении.»

Кто же «странник Ермолай из деревни Сатыева» ( в деревне всего 5 семей):

Фонд № 230. Оп.14-1. Д. 1974 Исповедные росписи церкви с. Верещагино Романовского уезда за 1792 год
л. 5об.

"Деревни Сатыева  крестьяне:
34. Тихон Васильев вдов – 59
Дети его:
Петр вдов – 30
Василий – 24
Осип – 17
Петрова дочь Параскева – 4
Василия жена Маремьяна Павлова бездетны -26
Его Ивана сноха родная вдова Матрена Егорова – 47
Сын её Андрей Васильев – 8

Были.
35. Иван Васильев – 56
Жена его Гликерия Иванова – 55
Сын их Ермолай – 14
Его Ивана брат родной Кирило Васильев – 55
Жена его Аграфена Васильева – 54
Сын их Флегонт холост -16
Были.
36. Иван Васильев – 46
Жена его Марфа Лукьянова – 51
Сын их Семен - 13
Его Ивана брат родной Ефрем Васильев вдов и бездетен – 62
Означенного Ивана Васильева своячина двоюродная девка Елена Дмитриева – 49
Были.
37. Иаким Фёдоров вдов - 72
Сын его Иван – 38
Жена его Ирина Кондратьева – 38
Дети их:
Семен – 19
Катерина девка – 18
Хрисанф – 10
Ксения – 8
Ирина – 7
Иван – 4
Матрона – 3
Семенова жена – Ефросинья Яковлева бездетны -19
Были.
38. Степан Фёдоров- 61
Жена его Анна Григорьева – 60
Сын их Петр холост – 41
Его Степана сноха родная вдова Антонида Борисова – 51
Дети её:
Девка Пелагея Степанова – 25
Иван Степанов – 14
Иванова жена Евдокия Яковлева бездетны – 20
Были.»

Сообщение отредактировал jkondr: 21 января 2023 - 19:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования