Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Фотографы г. Мышкина (ОБЩАЯ ТЕМА)

фотографы фотографы Ярославской губернии фотографы Мышкина Мышкин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 14

#1 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 17:10

ФОТОГРАФЫ ГОРОДА МЫШКИНА (общая тема)

* * *
    Летом 2008 года была в Мышкине и посетила фотовыставку "Мышкин в лицах". Выставка дореволюционных фотографий жителей Мышкина. Кажется, она была организована Народным музеем. Тогда я не обратила внимание на имена фотографов. В сети их не выставляли точно, скорее всего из-за конкуренции между местными музеями.

#2 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:51

Уважаемая Елена Яковлевна!
    Вы не помните (хотя бы очень приблизительно), какое количество фотографий на этой выставке было представлено? (Просто хочется знать, сколько этих фотографий имеется в месте их наибольшей - по теории вероятности - концентрации.)
    Спасибо!

#3 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 16:00

Андрей, думаю, что было 30-35 фотографий. Может, и больше... Хочу уточнить, что выставку организовал краевед и автор книги о Мышкине О.Б. Карсаков. Это была его коллекция.
    И еще: в 2009 году Народный музей получил дополнительные площади и работники музея обещали выставить фотографии жителей Мышкина, переданные их потомками. В том числе - и моих предков, но, к сожалению, только петербургского периода.
    Я уже говорила о непростых отношениях между музеями. Поэтому нет общей коллекции, а каждый охраняет свою.
    Я поддерживаю контакты с Народным музеем и при случае узнаю, существует ли уже экспозиция.
    Очень надеюсь на Вашу удачу в поисках. У меня личный интерес.

Елена Яковлевна

#4 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 21:29

Дамы и господа, прошу ознакомиться и передать остальным!
    Смотреть >>

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 314 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 23:54

Андрей, так и подумала, что вот-вот откроете сайт по мышкинским фотографиям!
    Всё уютно, приятно... Думаю, могли бы стать художником или фотографом. А мышь, отлучившаяся за фотками, и штампик "Отд?ленiе въ Мышкин?" - Изображение

Теперь сайту бы наполнения. По несколько штучек в год - и то прекрасно. Такие вещи на дороге не валяются. Пусть идёт как идёт.

#6 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 02:49

Цитата

...так и подумала, что вот-вот откроете сайт по мышкинским фотографиям!

Это называется интуиция :-)

Цитата

Всё уютно, приятно...

После таких оценок понимаешь, что творил НЕ ЗРЯ! :-)

Цитата

Думаю, могли бы стать художником или фотографом.

Фотографирую только "мыльницей", а рисовать вообще не умею - хоть под дулом автомата.

Лишь "мыльницей" снимать могу,
    Рисую ж – вовсе – не то слово...

(Простите Вашего слугу,
    Что он в стихи пустился снова!

Его стихи – порой не труд,
    А впрямь – под стать в уме занозе:
    Он б уж и рад прибегнуть к прозе,
    Да рифмы воли не дают:
    Рождаясь, тут же в строй встают
    И замирают в важной позе,
    Гордясь чредой созвучных слов
    И тем, что новый стих готов!)

#7 Johna

Johna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 23:38

Просмотр сообщенияWanderer (15 Сентябрь 2010 - 16:00) писал:

...выставку организовал краевед и автор книги о Мышкине О.Б. Карсаков. Это была его коллекция.

Вы имеете в виду выставку, расположенную в здании музея валенок.
    Автор выставки - В.Паутов, мышкинец. В. Паутова можно найти через http://www.myshkintour.ru/
    О.Б. Карсаков - местный краевед. Координаты его вы можете найти в комплексе народного музея. www.myshgorod.ru или com.

#8 Янъ

Янъ

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 09:24

Сергей Куров, очень хотел бы взглянуть на Вашу коллекцию - занимаюсь Угличем и немного Мышкином. Если Вам будет удобнее  - моя электронная почта: ouglitch@yandex.ru

#9 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:28

Надеюсь на помощь специалистов! В архиве родных есть 5 фото (или открыток?), сделанных в Мышкине. Скана обратной стороны у меня сейчас нет, но записала для себя, что кроме разделительных линий внизу стоят мелкие цифры 4518, везде одни и те же. Может быть, это номер заказа? На этом снимке может быть кто-то из братьев моей бабушки. На остальных только виды.

Прикрепленный файл  студент.jpg   143,14К   32 Количество загрузок:

#10 Сергей Куров

Сергей Куров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 250 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:24

Это точно Мышкин. Студент стоит на Николиной горе в 10 метрах от окна моего музея... Никольская часовня была разобрана в 1936 году. Судя по снимку, это советский период... Скорее всего это номер заказа. Сзади должна еще стоять печать, хотя она ставилась на паспарту.

#11 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 15:33

Цитата

Сзади должна еще стоять печать, хотя она ставилась на паспарту.

Ни на одном снимке печати нет.

#12 Сергей Куров

Сергей Куров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 250 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 22:57

Выписка из письма: "...приехал к нам из Ярославля фотограф Свейковский, который снимал всех нас в Городском саду..."  В одном из писем упоминается неизвестный фотограф, который фотографировал дома и виды Мышкина. Есть и другие упоминания. Дмитрий Платонович Ярославов тоже фотографировал, и в его дневниках очень часто встречается: "...до обеда я отпечатывал фотографические карточки...", "...после Чая разбирался в своей фотографической лаборатории..." или "...ходил фотографировать Волгу". Д.П.Ярославов фиксировал каждый день в своей жизни с детства, и упоминание о фотографировании в его дневниках встречается очень часто. Также в одном из дневников он делает запись о том, что "ездил на праздники в Мышкин..., где много фотографировал". Сохранились не только его дневники, которые он вел в Данилове, в Рыбинске, в Угличе и в Мышкине, но и часть его фотографий. Судя по каталогу, который он вел, фотографий было очень много. Даже есть виды отдаленных деревень. Также Дмитрий Платонович сохранил семейную переписку, которая составляет несколько томов...

#13 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 791 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 00:43

Из темы "Неизвестные: г. Мышкин":

Просмотр сообщенияИрИс (22 Октябрь 2017 - 21:43) писал:

г. Мышкин в 1919 г 15.06. "Двадцатилетнем возрасте".

Изображение Изображение

https://meshok.net/...
    https://meshok.net/item/73726517

Фотограф неизвестен.

#14 Сергей Куров

Сергей Куров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 250 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2019 - 21:21

Просмотр сообщенияWanderer (15 Сентябрь 2010 - 16:00) писал:

Андрей, думаю, что было 30-35 фотографий. Может, и больше... Хочу уточнить, что выставку организовал краевед и автор книги о Мышкине О.Б. Карсаков. Это была его коллекция.
    И еще: в 2009 году Народный музей получил дополнительные площади и работники музея обещали выставить фотографии жителей Мышкина, переданные их потомками. В том числе - и моих предков, но, к сожалению, только петербургского периода.
    Я уже говорила о непростых отношениях между музеями. Поэтому нет общей коллекции, а каждый охраняет свою.
    Я поддерживаю контакты с Народным музеем и при случае узнаю, существует ли уже экспозиция.
    Очень надеюсь на Вашу удачу в поисках. У меня личный интерес.

Елена Яковлевна

Сообщение отредактировал Сергей Куров: 07 Апрель 2019 - 21:23

#15 chpav

chpav

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 14:14

Удалил сообщение - думаю, что оно уже не актуально

Сообщение отредактировал chpav: 27 Ноябрь 2019 - 19:15

Количество пользователей, читающих эту тему: 0