Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Поиск информации о солдатах и офицерах Белой Армии

военные Белая Армия гражданская война войны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 00:14

ПОИСК ИНФОРМАЦИИ О СОЛДАТАХ И ОФИЦЕРАХ БЕЛОЙ АРМИИ

* * *
Мой двоюродный дед, брат моей бабушки, воевал в Армии А.В.Колчака. Потом, по непроверенной информации, ушел с частью войск на территорию Китая. Дальнейшая судьба его неизвестна. Не исключено, что у него могли быть потомки, да и сам он вполне мог дожить до 70-80 гг. прошлого века.
Возможно, кто-нибудь из участников Форума знает: где можно получить информацию о солдатах и офицерах Белого Движения?
Также интересны любые сведения о бойцах Чехословацкого Корпуса, воевавших в Сибири. Муж сестры моей бабушки был военнопленным Первой мировой войны, а потом сражался в рядах Чехословацкого Корпуса и погиб где-то под Ачинском.
Полагаю, что поиск подобной информации будет представлять интерес для всех, чьи предки были в Белой Армии.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 00:59

Цитата

...где можно получить информацию о солдатах и офицерах Белого Движения?

Виктор, в первую очередь обращаться в РГВА. (Военное дело, 1918-1940 годы - конечно, туда.)
Здесь - сайт архива.
Здесь - тема нашего форума об архиве.

Вот "Путеводитель по фондам Белой Армии", но не успеваю даже открыть. Давно лежит в закладках.

«В "Путеводитель" включены сведения о всех хранящихся в архиве материалах центральных и окружных управлений и штабов, учреждений, соединений и частей (более 800 фондов), являющихся ценнейшим информационным массивом, до недавнего времени закрытым для широкого использования. В числе документов белой армии имеются как материалы, захваченные в годы гражданской войны, так и фонды бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге, переданные СССР после окончания Великой Отечественной войны. Документы раскрывают оперативную, разведывательную, административную службу белой армии, техническую оснащенность войск, идеологию и духовные основы белого движения, ход боевых действий, роль казачьих формирований, участие союзников, действие известных военачальников белой армии и многие другие аспекты истории белого движения и гражданской войны в России. "Путеводитель" снабжен указателями».

Путеводитель по фондам Белой Армии / Рос. гос. воен. архив / Сост. Н. Д. Егоров, Н. В. Пульченко, Л. М. Чижова. — М.: "Русское библиографическое общество", издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1998. — 526 с. — 1500 экз.

-----
Надо ещё узнавать в ГАРФ, РГАСПИ, ЦА ФСБ.


#3 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 01:03

Спасибо, Дарья. Обязательно зайду по указанным Вами ссылкам.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 01:21

 Darya V (03 октября 2012 - 00:59) писал:


Кстати, вижу в продаже этот путеводитель (просто так, глянула в сети) - http://www.ozon.ru/c...ail/id/4243457/

Прикрепленный файл  Путеводитель.jpg   33,47К   3 Количество загрузок:

-----
На ВГД должно быть много рекомендаций по таким поискам.
В итоге дорога одна - в архивы, конечно.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 19:25

Виктор, укажите фамилии и другую известную информацию о Ваших предках.
Иногда информация находится в самых неожиданных местах, буду обращать внимание на указанные фамилии.

#6 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 20:07

Здравствуйте, Андрей Владимирович.
Спасибо за отклик и за желание помочь в этих поисках.

1. Мой двоюродный дед: Николай Иванович Стайновский, год рождения точно неизвестен, но скорее всего, 1892, 1893 или 1894. Уроженец Костромы или Костромской губернии. Участвовал в Первой мировой войне. Офицер. Штабс-капитан или капитан. Воевал в армии Колчака, но ни названия части, ни какой-либо другой информации о том времени я не знаю. Есть непровереные данные, полученные в 20-е годы прошлого века через "третьи руки", от знакомых знакомых, что кто-то видел Николая Стайновского в Шанхае. Об этом рассказывала моя бабушка, которой уже нет в живых.
На просторах интернета о Николае Стайновском нет вообще никаких упоминаний.

2. Муж сестры моей бабушки: Карел Звержина, чех. Военнопленный Первой мировой войны. Год рождения примерно 1890 (может, чуть раньше или чуть позже). По профессии врач. Будучи в русском плену, познакомился  с сестрой моей бабушки, Марией Ивановной Стайновской. В 1917 или 1918 г. они поженились. В 1919 г. у них родился сын Георгий (по чешски Иржи).
Карел Звержина воевал в составе Чехословацкого Корпуса. По имеющейся инфрмации погиб под Ачинском. Его жена, моя двоюродная бабушка, Мария Ивановна вместе с сыном Иржи в 1920 или 1921 г. выехала из советской России в Чехию (по линии Красного Креста, как жена и сын военнопленного).
Там Мария Ивановна вторично вышла замуж за русского эмигранта, казачьего офицера Белой Армии, Петра Денисовича Смерткина. Второй муж Марии Ивановны уже в Чехословакии получил медицинское образование и также, как и ее первый муж, работал врачом.
В Чехии сейчас живут мои троюродные браться, потомки Карела Звержины и Марии Стайновской. Для них важны любые сведения об их деде.

Буду признателен за любую информацию, даже за очень косвенную и приблизительную

#7 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 22:52

Попробуйте сначала поспрашивать на форуме ВГД в этой теме.
По военным морякам могут помочь на http://kortic.borda.ru/.
О русских эмигрантах в Шанхае есть альбом Владимира Жиганова.
Кроме того, на этой странице можно задать свой вопрос или написать по электронной почте (адрес, по-моему, у меня сохранился). Этот альбом есть библиотеке Российской академии наук в Санкт-Петербурге. Я обратилась к ним по электронной почте, и мне прислали копию нужной страницы.

Получить представление о том, как проходила эмиграция, мне помогла вот эта книга. После ~1948 года русских эмигрантов в Шанхае не осталось. Кто-то вернулся в Советский Союз, кто-то перебрался в другие страны. О том, как проходило возвращение на родину, можно почитать в прикрепленном файле.

У меня были основания считать, что брат моего деда вернулся на родину, в Херсон, где учился в мореходном училище. Я предположила, что он мог быть репрессирован. Посылала запросы в СБУ Украины, ФСБ России, ГИАЦ МВД России. Ответы получила отвсюду. Мое предположение подтвердилось. В итоге узнала все об осуждении и месте отбывания наказания. Обратилась в прокуратуру по месту отбывания наказания, узнала, что после смерти Сталина мой родственник был освобожден, а в 1992 году - реабилитирован. Сейчас пытаюсь узнать что-нибудь о его судьбе после освобождения.

Прикрепленный файл  urgu0267Ds.pdf   1,22МБ   21 Количество загрузок:

#8 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 23:36

Добрый вечер, Марина Владимировна.
Спасибо за полезные ссылки и информацию. На форум ВГД обязательно зайду. Альбом посмотрю тоже.
Правда, я почти уверен, что мой двоюродный дед не возвращался в Россию. Впрочем, у меня нет уверенности и в том, что он и покидал ее. Вполне возможно, он погиб во время гражданской войны, где-то на просторах Сибири.
Но по всем указанным Вами источникам я обязательно пройдусь.

#9 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 23:39

Из фондов Рязанского архива
(источник: http://geno.ru/media...y_konclager.pdf)

Гусев Максим Васильевич, сын крестьянина Костромской губернии, 1900 г.р., в войну юнкер, мл.офицер в Омском в.училище.
(ГАРО ф.Р-2657, оп.1, д.1927, л.1)

Фонд Рязанского концлагеря (ГАРО ф.Р-2817, оп 1)

д.38 «Заключенные офицеры Белой армии 1920 г., лит.«Б»

Борков Василий Александров, крестьянин Ярославской губернии, Мологского уезда, 21 год, в войну в лейб-гвардии Семеновском полку рядовым, после школы прапорщиков командирован на Турецкий фронт в 1-й Армянский стрелковый полк, в Белой армии в мае 1919 мобилизован в Ширванский пехотный полк, подпоручик. Арест в Моздоке.

д.49 «Заключенные офицеры Белой армии 1920 г., лит.«К », продолжение

Кремнев Зиновий Васильевич, 33 лет, крестянинн с.Чернопенья Костромской губернии и уезда, в войну – на фронте, в Белой армии – у Колчака, штабс-капитан, арест в Уфе.

д.54 «Заключенные офицеры Белой армии 1920 г., лит.«М»

Морозов Александр Прокофьевич, крестьянин Костромской губернии, Кологривского уезда, 31 год, в войну
на фронте младшим офицером, в Белой армии – подпоручик, арест в Иркутской губернии (точно не указано).

д.57 «Заключенные офицеры Белой армии 1920 г., лит.«М-Н»

Мясников Николай Александрович, 43 лет, из мещан г.Костромы, в войну офицер в 140-м Зарайском, 224-м Скопинском, 292-м Пронском, 4-м Копорском пехотных полках, штабной офицер для поручений при Штабе 5-й Армии, последний чин – подполковник, в Белой армии – в Кисловодске в Интендантстве, в Красной армии при Кисловодском военкоме помощником военкома по строю, арест в Кисловодске.

Никольский Сергей Григорьевич, из духовенства Ярославской губернии, Любимского уезда, 40 лет, в войну – в армии на фронте, в Белой армии - у Колчака, поручик, арест в Семиреченской области.

д.69 «Заключенные офицеры Белой армии 1920 г., лит.«Т»

Тютчев Борис Петрович, дворянин г.Мышкин Ярославской губернии, 47 лет, в войну во 2-м Кавказском инженерном полку младший унтер-офицер, в Белой армии – в Добровольческой армии – в Новороссийской автошколе, подпоручик, в Красной армии - к-р Интендантского батальона 32 парка, арест в Новороссийске, повторно – в Баку.

д.71 «Заключенные офицеры Белой армии 1920 г., лит.«Т-Ч»

Троицкий Александр Константинович, сын священника Ростовского уезда Ярославской губернии, 31 год, в войну – на фронте, в Белой армии – в 12-м стрелковом Ишимском (?) полку прапорщик.

д.73 «Заключенные офицеры Белой армии 1920 г., лит.«Ч-Щ»

Шанский Григорий Иванович, 34 года, мещанин г.Галича Костромской губернии, в войну не служил, в Белой армии – чиновник военного времени в Закаспийском полку, арест в Красноводске.

д.82 «Заключенные офицеры Белой армии 1920 г., литера «…»

Троицкий Алексей Михайлович, сын учителя г.Ярославля, 26 лет, в войну подпоручик в 78-м запасном пехотном полку, потом – на фронте, в Белой армии – у Колчака, арест в Омске.

д.87 «Заключенные – перебежчики», 1920 г., лит.«В-Ю»

Майоров Павел Иванович, 1901 г., крестьянин с.Вяхири Зашугомской волости Солигаличского уезда Костромской губернии, в войну не служил, взят из банд Антонова.

д.99 «Заключенные – военнопленные», 1920 г., лит.«Т-Ч»

Чуркин Николай Александрович, 38 лет, из крестьян Ярославской губернии, Ростовского уезда, с.Воржен, в войну – во 2 линейном отряде Заамурского округа корпуса Пограничной стражи, фельдфебель, отрядный писарь, чиновник военного времени, в Белой армии (?), арест в Тифлисе (есть п/с)

д.91 «Заключенные – военнопленные», 1920 г., лит.«Д-З»

Егоров Александр Флегонтович, 1897, из крестьян Костромской губернии, г.Галич (Пробойная ул., д.Соколова), в войну младший офицер 1 роты 7 Сибирского саперного батальона, поручик, в Белой армии – в Пионерной роте и в Кавказском инженерном батальоне, младший офицер, командир роты (был мобилизован белыми во время поездки в Астрахань с целью закупки изюма для Галичской пекарни по заданию Галичского революционного кооператива), арест.


#10 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 10:35

 Виктор М Р (03 октября 2012 - 00:14) писал:

Мой двоюродный дед, брат моей бабушки, воевал в Армии А.В.Колчака. Потом, по непроверенной информации, ушел с частью войск на территорию Китая. Дальнейшая судьба его неизвестна. Не исключено, что у него могли быть потомки, да и сам он вполне мог дожить до 70-80 гг. прошлого века.
Возможно, кто-нибудь из участников Форума знает: где можно получить информацию о солдатах и офицерах Белого Движения?
Также интересны любые сведения о бойцах Чехословацкого Корпуса, воевавших в Сибири. Муж сестры моей бабушки был военнопленным Первой мировой войны, а потом сражался в рядах Чехословацкого Корпуса и погиб где-то под Ачинском.
Полагаю, что поиск подобной информации будет представлять интерес для всех, чьи предки были в Белой Армии.

Мой дед Фомин Владимир Иванович тоже служил в Армии А.В.Колчака. Писала и в РГВИА, но безрезультатно.
Вот на этом сайте – http://libinfo.org/i...dex.php?id=5025 нашла информацию, что в Российском государственном военном архиве (РГВА) есть интересующие меня документы. Написала письмо, дед служил начальником пенсионного отделения в Военном Министерстве, надеюсь на положительный результат. Возможно, еще кому-нибудь пригодится.
С уважением, Татьяна

#11 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 22:19

Здравствуйте, Виктор!

Мой двоюродный дед тоже служил в Армии Колчака. Я обращалась в РГВА и получила копии документов, которые проливают свет на его службу.
К сожалению, я тоже ничего не могу пока узнать о его дальнейшей судьбе, остался ли он жив, где проживал или он погиб. По косвенным сведениям (воспоминаниям его сослуживца) он погиб. Но этот сослуживец не был свидетелем его гибели, а тоже от кого-то об этом слышал.
Обратиться в РГВА очень советую. Когда читала копии документов, было ощущение, что сама нахожусь в этот момент в Перми 1919 года.

А еще я Вам очень рекомендую написать редактору альманаха "Белая Армия. Белое дело". Альманах издается в Екатеринбурге. Главный редактор - Н.И. Дмитриев. К сожалению, не помню имя-отчество (я давно писала, но можно найти в Интернете). Я обратилась к нему с письмом, и он мне тоже очень помог, подсказал, где еще я могу получить сведения. Желаю успеха в поиске.

Лариса Александровна

#12 SofyaMakc

SofyaMakc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 17:45

Здравствуйте!
Я знаю, что член семьи моего прадеда Петр Софронов был добровольцем Белой армии (увы, не знаем, кем Петр приходится моему прадеду). Жил Петр в ныне Шарканском районе, д. Нижний Казес. Можно ли по этой информации что-нибудь узнать о нем? О том, что с ним стало? Или в каких частях он воевал?
Заранее спасибо.

#13 dragulen

dragulen

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 01 октября 2016 - 22:00

Мой дед Пашкеев Василий Петрович был штабс-капитаном 36-го стрелкового Сибирского полка у адмирала Колчака. Мне повезло. Историк и писатель Юрий Тарасов-Камчатский описал Вепринский бой, в котором погиб мой дед (в возрасте 25 лет), и дал все архивные данные по Приказу о посмертном повышении в звании.
Может кто-нибудь подсказать, из каких полков формировался 36-й стрелковый Сибирский? Не удается найти полк, в котором дед служил в Первую Мировую войну.
Благодарю.

#14 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 11:47

Нет ли у кого сведений о судьбе Ласунского Евгения Ивановича? Ниже – все то малое, что мне о нем известно. Его сын Александр 1906 г.р. – муж моей родной тети. Спасибо.

1) Ласунский Евгений Иванович в 1909 году подполковник воен. Следов. Окружн. Военн. Суда, как явствует из "Общего списка офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е января 1909 г. - С.-Петербург: Военная типография, 1909. - 9, 301, 168 с."

2) Из книги В.Волков. «Костромские белогвардейцы. Кострома. 2009». Офицеры и военные чиновники императорской и белой армий, лишенные избирательного права согласно правительственного решения в январе-феврале 1927 года, список из 209 фамилий, среди них – № 80 Лосунский Евгений Иванович полковник ИА, ул. Школьная 10.

3) ГАКО р-6 оп. 3 дело 129 (рассекречено), лист 291 "Список бывших белых офицеров и воинских чинов, состоящих на учете в Управлении округа Костромской губернии по снятии с особого учета. По сост. на 1 февр. 1927 г.": Ласунский Евгений Иванович, состав – административный, категория – 5, адрес проживания – Школьный, 10-13.

#15 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 17:58

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Кому-кому - а Вам помогу! Есть очень известный историк Волков Сергей Владимирович, доктор исторических наук, родился 7 января 1955 года! Он написал много книг о "Белом движении", о "Русском офицерстве", об "Интеллектуальном слое" Советского общества и сравнении его со слоем "Дореволюционной России". Отмечен и многими другими исследованиями. Обладает обширной базой данных о судьбе русских офицеров. Есть он и в Интернете, как и его книги. Наверно, возможно и обратиться к нему лично! Не вызывает он сомнений в том, что это действительно Патриот России!
С уважением Зайцев Борис Алексеевич!

Сводная база историка С.В. Волкова "Участники белого движения" по всем его опубликованным книгам

#16 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 09 февраля 2019 - 02:54

 Иорданская (06 февраля 2017 - 11:47) писал:

Нет ли у кого сведений о судьбе Ласунского Евгения Ивановича? Ниже – все то малое, что мне о нем известно. Его сын Александр 1906 г.р. – муж моей родной тети. Спасибо.

1) Ласунский Евгений Иванович в 1909 году подполковник воен. Следов. Окружн. Военн. Суда, как явствует из "Общего списка офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е января 1909 г. - С.-Петербург: Военная типография, 1909. - 9, 301, 168 с."

2) Из книги В.Волков. «Костромские белогвардейцы. Кострома. 2009». Офицеры и военные чиновники императорской и белой армий, лишенные избирательного права согласно правительственного решения в январе-феврале 1927 года, список из 209 фамилий, среди них – № 80 Лосунский Евгений Иванович полковник ИА, ул. Школьная 10.

3) ГАКО р-6 оп. 3 дело 129 (рассекречено), лист 291 "Список бывших белых офицеров и воинских чинов, состоящих на учете в Управлении округа Костромской губернии по снятии с особого учета. По сост. на 1 февр. 1927 г.": Ласунский Евгений Иванович, состав – административный, категория – 5, адрес проживания – Школьный, 10-13.

Наверное, конечно, Вы уже нашли своего Евгения Ивановича в базе С.В.Волкова, о нем там немного.

Ласунский Евгений Иванович, р. 1878 в Костроме. 2-й Московский кадетский корпус 1896, Александровское военное училище 1898. Полковник военно-судебного ведомства. Жил в Костроме, 1927 лишен избирательных прав. /46; 717/.

Один из моих предков - тоже костромич и тоже закончил Александровское военное училище. Другой, брат деда из Костромской губернии, был полковником в армии А.В.Колчака. С С.В.Волковым я переписывался, хотя он в переписку не вступает по людям из его базы. Можно понять его, слишком много вопросов к нему от родственников.
Эмигрировавших в Китай можно поискать по базе БРЭМ.
В архиве Гуверского университета можно найти по эмигрировавшим в США.
В 2018г в Омске вышел справочник "Белые офицеры - красная власть". В нем краткие сведения из учетных карточек офицеров, чиновников, участников Белого движения в Сибири. Можно сделать запрос в Исторический архив Омской области. Поскольку большинство участников Белого движения были участниками ПМВ, желательно сначала установить и найти сведения о них по их участию в ПМВ.Это в РГВИА. Это облегчит поиски и позволит избежать ошибок по их участию в Белом движении. Большой объем по Белым армиям имеется в ГАРФе, по армии А.В.Колчака конкретно.В целом о погибших предках в войнах 20го века (включая базу С.В.Волкова) и в более ранних можно поискать на сайте https://погибшие.рф/arhiv/

Сообщение отредактировал моонзунд: 09 февраля 2019 - 03:27


#17 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 01:03

Хотя уважаемая Татьяна Фомина и не рассказала о результатах поисков о своих предках, осмелюсь их привести в теме, поскольку они в открытом доступе. Радостно, что поиски увенчались успехом, но прискорбно видеть результат судьбы людей. Жуткий документ о расстреле она разместила. И семейный снимок с вырезанными людьми на фото. И у меня примерно такой же есть. http://ria1914.info/...адимир_Иванович




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования