Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смирновы (крестьяне; д. Летяшевка (Летяшиха, Афонасовка), приход ц. с. Кузьминское, Р.-Борисоглебский у.); Пименовы (мещане; г. Р.-Борисоглебск/Тутаев)

Смирнов Воронов Рыбин Берёзкин крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Летяшевка Летяшиха Афанасовка Тутаевский район Калининград Устье Елизарово Кузьминское Пименов мещане р.-борисоглебские мещане Р.-Борисоглебск Тутаев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 432

#1 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 16:41

Уважаемые форумчане!
Веду поиск по  линии моего деда Смирнова Петра Павловича, родившегося в 1897 в семье Смирнова Павла Александровича и Смирновой Марии Федоровны, проживавших в д. Летяшевка при Волге Романово-Борисоглебского уезда, приход Кузминский (церковь  Воскресения Христова и Святых Безсребренников Космы и Демиана села Кузминского).
Сестры деда:
Смирнова Людмила Павловна, в замужестве Воронова (муж Воронов Павел Иванович (1905-22.09.1943 г.), во втором браке Рыбина (муж Рыбин Константин), проживали в с. Устье.
Её дети:
Воронова Римма Павловна родилась в с.Устье, проживает (г.Калининград) (связь утеряна),
Рыбин Юрий Константинович родился и проживал в с.Устье (связь утеряна),
Смирнова (фамилия в замужестве неизвестна) Екатерина Павловна проживала в  д.Елизарово, у нее была дочь Надежда.
Отредактировано с учетом новых сведений, полученных на форуме

"Мой прадед Павел Александрович Смирнов (по воспоминаниям  мамы) был управляющим в одной из ближайших усадьб, но вот в какой и в какое время, неизвестно (или Лопатиных, или Зацепиных). Умер предположительно в 1915-1917 гг., похоронен на кладбище с. Ново-Введенского (Новое).
Жена брата прадеда Смирнова Георгия Александровича Смирнова Мария Васильевна была "хозяйкой в Пастуховской даче" - как раз напротив Летешевки через р.Волгу (по детским воспоминаниям мамы - подтверждений нет)"
.
Справочно по Летяшевке:
до 1850 года как сельцо Летешевка  (карта из ГАЯО год не установлен);
в 1956 году как д. Афонасовка (карта Менде 1856 г.)
как  Летящиха (домов - 1, муж. - 5, жен. - 6) в Историко-статистическом обзоре Ростовско-Ярославской епархии. 1861 г. Аполлинария Крылова;
как д. Летяшевка (Летяшиха, Афанасовка) (дворов - 1, муж. - 3, жен. - 4) в Списке населённых мест Ярославской губернии по состоянию на 1859 год (издан в 1865 г.);
с 1930 г. по 1938 г.) хутор Летешовка Тутаевской волости Ярославского уезда Иваново-Вознесенской промышленной области.
В 1938 году после смерти Петра Павловича и разорения хутора моя бабушка Смирнова (Березкина) Алевтина Николаевна с дочерьми Антониной (1923 г.р.) и Галиной (1930 г.) перевезла дом в с.Устье (современный п. Летешовка расположен ниже по течению р.Волги).

Буду благодарен за любую информацию с упоминаниями по Смирновым из  д.Летяшевки и близлежащих селений Кузминского прихода, Вороновым и Рыбиным из с.Устье, Кочиным (Кочневым) из. д.Ивановское и г.Тутаева.

Надеюсь, может быть, откликнется кто-то из родственников.

#2 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:00

Смирнов Петр Павлович (слева) - драгун 18-го драгунского Северского Короля Христиана IX Датского полка (Александрополь Эриванской губернии) (Ссылка), и начался родословный поиск:

Прикрепленный файл  Смирнов Пётр Павлович.jpg   204,87К   61 Количество загрузок:

В составе полка участвовал в боях на Кавказском и Западном фронтах. Примечательно: в полку служил вахмистр Буденный Семен Михайлович Ссылка, Агапкин Василий Иванович — автор марша «Прощание славянки».
С фронта вернулся в феврале-марте 1918 года.

Следующая фотография сделана уже в Романове-Борисоглебске (крайний справа, остальные неизвестны):

Прикрепленный файл  Смирнов Пётр Павлович и неизвестные.jpg   57,21К   79 Количество загрузок:

#3 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 19:29

Федор Кузьмин Смирнов, уроженец с. Кузминское Романовского уезда Ярославской губернии, заводской рабочий. Источник: Н.Ю. Зограф. Антропометрические исследования мужского великорусского населения Владимирской, Ярославской и Костромской губерний. М., 1892.

***************************************************

Номер записи 52505276
Смирнов Александр Павлович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Ивановское
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 439сп 52 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1914
Жена: Смирнова Татьяна Николаевна (Ярославская обл., Тутаевский р-н,  Овчинно-шубный завод им. Калинина)
Погиб в бою в районе д. Галахово  Ржевского р-на Калининской области  9.8.1942 г.
В списках захоронения «Старший сержант Смирнов Александр Павлович «-----«  30.07.1942г».
д. Полунино, Ржевский район, Тверская область, Россия
Музей в Полунино:  http://artofwar.ru/...

"Деревни Полунино, Галахово и Тимофеево представляли из себя мощный узел сопротивления. Это были сплошные минные поля, густая сеть дзотов, колючая проволока в 3-4 ряда. Из соседних деревень Федорково и Горбово немцы вели по наступающим на Полунино фланкирующий огонь. Именно в Полунино расположено самое крупное братское захоронение на территории Ржевского района - в нем покоится прах более 12 тысяч советских солдат и офицеров. В августе в 52-й дивизии сменились четыре комдива. " Источник: Ржевская битва 1941-1943 гг. Изд.: "История Ржева", Ржев, 2000 г. Стр.149-222

***************************************************

Смирнов Виктор Иванович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, д. Забелино
Дата и место призыва 25.08.1942 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы в/ч 71728 "Д"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 75
Отец – Смирнов Иван Фёдорович   (Яр. обл., Тутаевский р-н, Марфинский с\с  д.Калово)
Федор Львов Смирнов, уроженец дер. Забелино Романовского уезда Ярославской губернии, 38 лет, кучер. фото №65, 66. Источник: Н.Ю. Зограф. Антропометрические исследования мужского великорусского населения Владимирской, Ярославской и Костромской губерний. М., 1892. ( Прим. 1854 г.р.)

***************************************************


Смирнов Александр Александрович
Родился в 1898 г., Московская губ., г. Москва; Тутаевского детского дома им Ворошилова, Парикмахер. Проживал: Ярославская обл., Тутаевский р-н, г. Тутаев, ул. Володарского, д. 17.
Арестован 22 августа 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 15 октября 1937 г., обв.: без ссылки на закон.
Приговор: 8 л. ИТЛ Реабилитирован 24 июля 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#4 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 21:33

Просмотр сообщенияjkondr (17 апреля 2011 - 16:41) писал:

Сестры деда:
  Смирнова Людмила Павловна в замужестве Воронова (муж Воронов Павел Николаевич, во втором браке Рыбина (муж Рыбин Константин) проживали в с. Устье.
  Её дети:
  Воронова Римма Павловна родилась в с.Устье проживает (г.Калининград) (связь утеряна),
   Рыбин Юрий Константинович родился и проживал в с.Устье (связь утеряна)
Надеюсь, может быть, откликнется кто-то из родственников.

Сегодня нашел важное уточнение по мужу Людмилы Павловны (раньше инф. на сайте ОБД "Мемориал" не было):
Номер записи 53167818
Фамилия Воронов
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н
Дата и место призыва Ярославский ГВК, Ярославская обл., г. Ярославль
Последнее место службы штаб 212 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 845
Жена: Воронова Людмила Павловна

В карточке в графе "Последнее место службы" ошибка: по документам - командир орудия 309 сп 212 сд. (Ссылка на донесение)

Место захоронения: хутор Ольшанский, Рославльский р-н, Смоленской обл.

По всей  вероятности,  братья:

Номер записи 51952919
Фамилия Воронов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, с/с Устьинский, с. Устье
Дата и место призыва Красноперекопский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Красноперекопский р-н
Последнее место службы 483 арт. полк
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1078

Номер записи 50393659
Фамилия Воронов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, с/с Устинский
Дата и место призыва Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы 371 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 438

Должна быть сестра или племянница (погибла в ВОВ), по воспоминаниям мамы летчица, а Анна Алексеевна военврач:

Номер записи 75303920
Фамилия Воронова
Имя Анна
Отчество Алексеевна
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Устье
Дата и место призыва 28.07.1944 Ивановский ГВК, Ивановская обл., г. Иваново
Последнее место службы 2 Прибалтийский фр.
Воинское звание б/зв.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594260
Номер дела источника информации 76

#5 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияjkondr (17 апреля 2011 - 21:33) писал:

Должна быть сестра или племянница (погибла в ВОВ), по воспоминаниям мамы летчица, а Анна Алексеевна военврач:

Сегодня уточнил  - это  из соседских Вороновых, мать - Воронова Елизавета Ивановна.
Ищем сестру Павла Ивановича - Тамару Ивановну Воронову.

#6 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 20:42

Пишу для сведения (из переписи населения):

в 1920 г. в д. Старово проживали:
Рыбин Ив.Фед., 2 м./3 ж.;
Рыбина Мар. Андр., 3 м./2 ж.

А в 1917 г. в с. Устье - кр-н Александр Рыбин.

#7 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 21:08

Просмотр сообщенияjkondr (18 апреля 2011 - 20:19) писал:

Сегодня уточнил - это из соседских Вороновых, мать Воронова Елизавета Ивановна.
Ищем сестру Павла Ивановича - Тамару Ивановну Воронову.

Что значит правильное имя. Нашел:

Опубликовано на сайте Издательского Дома «Аргументы и факты» (http://www.aif.ru)
АиФ Карелия, выпуск 19 (1384) от 9 мая 2007 г.
Адрес статьи: Ссылка

"Рожденная летать


После окончания войны минуло 62 года, а ее по-прежнему тянет в небо.

«Хорошо в небе», — говорит единственная в Карелии летчик-истребитель Тамара Ивановна Конюхова. Ей и сегодня снятся сны, в которых она, совсем почти девчонка, сидя за штурвалом любимого «Як-9», без страха и упрека осуществляет над землей отнюдь не детские виражи.

Прикрепленный файл  Рождённая летать.jpg   16,11К   28 Количество загрузок:

Уроженка Ярославской области Тамара Воронова училась в 10 классе, когда к ним в школу заглянули инструкторы, аэроклуба в поисках мальчишек, мечтающих стать  летчиками . «А девочкам можно?» — несмело спросила Тамара и, услышав «да», улыбнулась.

— Муж моей тети, у которой я тогда жила, был летчик, — вспоминает Тамара Ивановна, — много рассказывал о своей работе, наверное, поэтому мне и стало интересно. Он, к несчастью, вскоре погиб: туман сильный был, и его самолет разбился о башню.

Но семейная трагедия не отвернула девочку от выбранного увлечения. К тому времени она уже была бесконечно влюблена в небо и отдавала ему все свое свободное время, которого всегда так не хватало. Утром Тамара летала, днем ходила в школу, а вечером помогала тете.

— С учебой у меня проблем не возникало, я быстро все схватывала. Только вот книжки по литературе не успевала читать.

После школы Воронова собиралась поступать в Рыбинский авиационный институт, но ей предложили остаться и стать инструктором. Тамара согласилась.

Виражи жизни


Символично, что именно в небе Тамара Ивановна нашла свое земное женское счастье. Александр Конюхов был курсантом, которого обучала инструктор Воронова.

— Помню, мы однажды летали, я в первой кабине, он — во второй. Я показывала Саше глубокие виражи, а он мне и говорит: «Тамара, покажи боевой разворот». Я ему тогда целый комплекс продемонстрировала. Перевертываешься вот так, идешь на петлю. После петли скорость уже большая — и идешь на боевой разворот. У нас с Сашей была чистая, хорошая дружба. Он мне тогда пообещал: вот я выучусь и к тебе приеду. Но потом началась война.

Тамара и Александр служили в разных местах, поэтому связываться друг с другом могли только письменно. Конюхов летал на самолете «Ил-2», совершил за время войны более 100 боевых вылетов и даже был представлен к «Герою Советского Союза», но в послевоенной суете так и не получил это звание.

Тамара Воронова во время войны поначалу продолжала заниматься инструкторской работой, потом распределяла самолеты по воинским частям, а в декабре 42-го, пройдя переобучение, попала в 586-й истребительный авиаполк.

— Помню, я сдала самолет майору Крымову , а он у меня спрашивает: «Крошка, летать-то хочешь?». Я худенькая была, росту невысокого — девчонка. «Конечно хочу», — ответила я. Так все и произошло. Мы сопровождали самолеты на линию фронта, прикрывали объекты, патрулировали территории. Полк прошел от Сталинграда до Вены. Было ли мне страшно, когда служила? Нет, страха не чувствовала. Некогда было о нем думать. Единственная мысль — выполнить задание.

Победу младший сержант Воронова, на счету у которой 26 боевых вылетов, встретила с боевыми подругами на аэродроме под Будапештом. А в следующем году к ней приехал ее Саша. Сдержал обещание. Через два дня после этой встречи молодые поженились.

Небо и земля


В начале прошлого месяца Тамаре Ивановне исполнилось 85 лет. Вот уже четверть века она живет без своего Саши. Сердце Александра Васильевича остановилось в 1982 году.

На долю Тамары Ивановны выпало немало бед. Два года назад из-за тяжелой болезни она лишилась обеих ног. Плохое зрение не позволяет ей читать, смотреть телевизор и рассматривать любимый полковой альбом. Другой на ее месте, наверное, давно бы отчаялся. А Тамара Ивановна по-прежнему находит в себе силы радоваться жизни и очень не любит жаловаться и просить. Нет в аптеке льготных лекарств — купит за свои деньги. Не с кем поговорить в отсутствие домашних — а кошки на что? Их у Тамары Ивановны три, и еще собака. Люди подкидывают, а она подбирает.

Да и семья в трудную минуту поддержит. Она у Тамары Ивановны большая: четыре дочери, четверо внуков и трое правнуков. Одна из внучек как-то принесла бабушке маленький самолет. Его Тамара Ивановна бережно хранит у себя в комнате среди самых дорогих ее сердцу вещей".

Лидия Панасюк


#8 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (18 апреля 2011 - 20:42) писал:

...А в 1917 г. в с. Устье - кр-н Александр Рыбин.

Скорее всего, это Александр Андреевич Рыбин (1896-1938),

Прикрепленный файл  Александр Андреевич Рыбин.jpg   229,39К   26 Количество загрузок:

женатый первым браком на Ольге Ионовне Лаврентьевой (1896-1926), старшей сестре моей матери.

Прикрепленный файл  Ольга Ионовна Лаврентьева.jpg   307,43К   27 Количество загрузок:

У них были дети: Алевтина, в замужестве Воронова (4.06.1920-10.08.1971), работавшая завучем в школе с.Устье, Екатерина, в замужестве Балуева (19.11.1922-30.06.2006), Николай (1924-1942), Анатолий (1926-1937). Ольга Ионовна умерла рано, и Александр Андреевич вторым браком был женат на Евдокии Алексеевне (1906-1992), и у них был сын Виталий.

И еще одна сестра моей матери - Вера Ионовна (1898-1960) была замужем за Вороновым Иваном Ивановичем (1898-1943), погибшим на фронте, и у них были дети: Августа (1923-2005), Владимир (1927-1972), Надежда, в замужестве Травникова (род.1929), Валентин (1935-2006), Галина, в замужестве Черепанова (1938 г.р.). Известно, что у Ивана Ивановича Воронова был брат Василий.

#9 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 21:51

Просмотр сообщенияjkondr (17 апреля 2011 - 21:33) писал:

Номер записи 51952919
Фамилия Воронов Имя Иван Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1898 ...

Юрий Геннадьевич! Большое спасибо!
Это муж старшей  сестры моей матери - Веры Ионовны, в девичестве Лаврентьевой

Прикрепленный файл  Вороновы.jpg   230,75К   33 Количество загрузок:

Правда, в семье считали, что он погиб в эту дату, но в 1943 году.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:05

Просмотр сообщенияjkondr (17 апреля 2011 - 21:33) писал:

Номер записи 51952919
Фамилия Воронов Имя Иван Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1898 ...

Из донесения о безвозвратных потерях 438-го истребительного противотанкового артиллерийского полка № 20400 от 22.08.1942:

Прикрепленный файл  Воронов (донесение-1).jpg   282,25К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Воронов (донесение-2).jpg   389,96К   34 Количество загрузок:

http://obd-memorial.ru/... (1-я страница документа);
http://obd-memorial.ru/... (И.И. Воронов - под № 2).

#11 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:12

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (18 апреля 2011 - 21:51) писал:

Правда, в семье считали, что он погиб в эту дату, но в 1943 году.

Валерий Александрович! Надо посмотреть донесение, в сводных записях много ошибок.
Я отредактировал сообщение. Разместил Воронова Александра Ивановича 1904 г. р. Не братья ли?

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:17

Цитата

Надо посмотреть донесение, в сводных записях много ошибок.

Юрий Геннадьевич, в данном случае оператор ОБД не ошибся, всё верно.
Донесение маленькое: потери с 4-го по 11 июля 1942 года - всего-то на двух страницах. Составлено 17.08.1942, зарегистрировано в бюро по учёту потерь 22-го числа - вх. № 20400с от 22.08.1942. Так что год гибели Ивана Ивановича - однозначно 1942-й. Никак не 1943-й.

#13 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:26

Цитата

...Так что год гибели Ивана Ивановича - однозначно 1942-й. Никак не 1943-й.

Дарья Алексеевна, Юрий Геннадьевич! Большое спасибо! У меня запись со слов моей матери и его дочери Надежды, но очень может быть, что они и ошиблись, хотя на обороте опубликованного фото надпись 6.07.1943. Поговорю еще с его дочерьми Надеждой и Галиной. Может, припомнят.

#14 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:30

Просмотр сообщенияDarya V (18 апреля 2011 - 22:17) писал:

Юрий Геннадьевич, в данном случае оператор ОБД не ошибся, всё верно.
Донесение маленькое: потери с 4-го по 11 июля 1942 года - всего-то на двух страницах. Составлено 17.08.1942, зарегистрировано в бюро по учёту потерь 22.08.1942. Так что год гибели Ивана Ивановича - однозначно 1942-й. Никак не 1943-й.

Дарья Алексеевна, меня смутил названный Валерием Александровичем год. Проверил - везде 1942. А вот наименование полка некорректно в сводной карточке - должно быть не 483 ап, а 483-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк  РГК.

#15 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:33

Просмотр сообщенияjkondr (18 апреля 2011 - 22:12) писал:

...  Разместил Воронова Александра Ивановича 1904 г. р. Не братья ли?

Юрий Геннадьевич, завтра поговорю с дочерью Ивана Ивановича Воронова Надеждой Ивановной Травниковой, может, припомнит. В семье говорили, что он погиб под Курском, а ведь битва там была в 1943 году.

#16 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:46

Цитата

В семье говорили, что он погиб под Курском, а ведь битва там была в 1943 году.

По донесению - д. Зайцево,  Белёвского р-на, Тульской области.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:47

Так, отлично!
Вот Иван Иванович и в печатной Книге Памяти Ярославской области (т. 1, с. 236: г. Ярославль, Красноперекопский район):

Прикрепленный файл  Иван Иванович.jpg   415,64К   37 Количество загрузок:

http://obd-memorial.ru/... (ссылка на страницу в ОБД)

В данном случае трудно его искать в ОБД, потому что  в книге он значится как "Воронов Иван", без отчества.
Ну а даты жизни - 1898–06.07.1942, соответствуют.

Изображение

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (18 апреля 2011 - 22:33) писал:

...поговорю еще с его дочерьми... может, припомнят.

Вот сохранилось ли у них извещение о гибели? (Так называемая "похоронка".)
Если извещение утрачено, можно обратиться в военкомат, где должна храниться копия. Военкомат ведь на основании чего-то дал эти сведения в Книгу Памяти в 1990-х годах...

#18 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:51

Просмотр сообщенияDarya V (18 апреля 2011 - 22:17) писал:

... в данном случае оператор ОБД не ошибся, всё верно.
...год гибели Ивана Ивановича - однозначно 1942-й. Никак не 1943-й.

Похоже, оператор ОБД действительно не ошибся. Внимательно рассмотрел материал, размещенный Дарьей Алексеевной, и увидел "призван Красноперекопским РВК". И это абсолютно точно. Две сестры, в девичестве бывшие Лаврентьевыми - моя мать Зинаида Ионовна Измайлова и Вера Ионовна Воронова, уговорили мужей и в 1939 году начали строить  дом по адресу: переулок Гоголя, дом 6 (в районе стадиона "Локомотив").

Прикрепленный файл  Дом.jpg   77,75К   26 Количество загрузок:

В левой половине жили Вороновы, в правой Измайловы. Дом не достроили и на второй день войны ушли добровольцами на войну. Призывной пункт Красноперекопского РВК находился в здании клуба ЯПРЗ (паровозоремонтного завода).

#19 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:53

Просмотр сообщенияjkondr (18 апреля 2011 - 22:46) писал:

По донесению д. Зайцево,  Белёвского р-на, Тульской области.

ОБЩИЙ СПИСОК ЗАХОРОНЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ВОРОНОВ Иван Иванович, род.: 1898 г., Ярославская обл., Устьинский  р-н, с. Устье,  483 АП, кр-ц, 6 июля 1942 г. погиб и зах.: Тульская обл., Белевский р-н, д. Зайцево, м-18.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 23:02

Юрий Геннадьевич, ну как Вы всегда всё находите?! Поражаюсь.
Я, например, помнила про "Общий список захороненных на территории Тульской области". Так ведь сейчас - забыла...

#21 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 23:15

Цитата

Юрий Геннадьевич, ну как Вы всегда всё находите?! Поражаюсь.

Ручками и глазками:
Паспорт захоронения стр.1
Паспорт захоронения стр.2

Валерий Александрович, а в списке захоронения Воронова Ивана Ивановича нет!?
страница 14 списка

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 23:25

Цитата

Ручками и глазками

Значит, они у Вас какие-то уникальные. От природы - краеведческо-генеалогические!
* * *
Выходит, боец захоронен как безымянный? :(
Увы, частое явление. Порой иначе было и невозможно. О причинах этого - см. выдержки из очень хорошей статьи в сообщении № 5. Всё читать не обязательно, достаточно второй половины. (А если уж кто глубоко интересуется - можно прочесть и сообщение № 6.)

Юрий Геннадьевич, не успеваю просмотреть списки захороненных. Значит, И.И. Воронова там нет?
(Ой, не видела Вашу дописку. Мы с Вами одновременно спросили!)

#23 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 23:34

Паспорт 2002 года. Может быть, есть дополнительный список, в "Общем списке захоронений Тульской области" он же есть, или взяли тупо из ОБД "Мемориал".

#24 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 14:16

ГАЯО. Фонд 235. Опись 1. Дело 35. Лист 898 об.
ИДР 1812 год.
Вотчины полковника Ивана Яковлева Маслова с-ца Летешевки (Летяшихи)
На исповеди были все

35. Павел Ильин 61 год
жена его Миланья Яковлева 59 лет
дети их Иван 35 лет

Степан 27 лет
Федор 16 лет
Пимен 6 лет
Евдокия 17 лет
Дарья 1 год
Матрона 1 год
Иванова жена Аполинария Иванова 32 года
дети их Мария 10 лет

Дарья 9 лет

Степанова жена Настасья Ильина 26 лет.



#25 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 14:49

Цитата

Юрий Геннадьевич!
Читайте тему "Источники", "Клировые ведомости", сообщение № 13.

Елена Константиновна, спасибо, я видел Смирновых в этом сообщении, но связать со своим пока не могу, прадед из староверов. Мои Смирновы - наверное, все же из крестьян.
Сегодня уточнил у мамы - в семье Смирновых был ещё один сын - Григорий Павлович, но вот о его судьбе нечего неизвестно. Предполагаю, что он был старшим из детей.
Судя по сведениям:
Летяшиха (домов - 1, муж. - 5, жен. - 6) в Историко-статистическом обзоре Ростовско-Ярославской епархии. 1861 г. Аполлинария Крылова;
д. Летяшевка (Летяшиха, Афанасовка) (дворов - 1, муж. - 3, жен. - 4) в Списке населённых мест Ярославской губернии по состоянию на 1859 год. (издан в 1865г) моих Смирновых должно быть много (Поможет только архив).

Просмотр сообщенияtatiana70 (20 апреля 2011 - 14:16) писал:

ИДР 1812 год. Фонд 235. Опись 1. Дело 35. Лист 898 об.
Вотчины полковника Ивана Яковлева Маслова с-ца Летешевки (Летяшихи)

На исповеди были все

Татьяна, огромное спасибо, теперь  есть над чем работать. Документально подтверждено с-цо  Летешевка (Летяшиха).

"ИДР 1812 год. Фонд 235. Опись 1. Дело 35. Лист 898 об.
Вотчины полковника Ивана Яковлева Маслова с-ца Летешевки (Летяшихи)

35. Павел Ильин 61 год
жена его Мидланья Яковлева 59 лет
дети их Иван 35 лет
Степан 27 лет
Федор 16 лет
Пимен 6 лет
Евдокия 17 лет
Дарья 1 год
Матрона 1 год"

Интересные факты:
- у Павла (61 год) и Мидланьи (59) годовалые  близнецы Дарья и Матрона;
- два интересных имени - уникальное "Мидланья" и у 6-ти летнего ребенка Пимен (значение - пастырь).

#26 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 14:59

Цитата

Татьяна, огромное спасибо, теперь  есть над чем работать. Документально подтверждено с-цо  Летешевка (Летяшиха).

Юрий Геннадьевич, в ИДР мне показалось даже, что написано Ледяшиха (но возможно, что Д  - это все-таки Т).

#27 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 18:54

Цитата

ОБЩИЙ СПИСОК ЗАХОРОНЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ВОРОНОВ Иван Иванович, род.: 1898 г., Ярославская обл., Устьинский  р-н, с. Устье,  483 АП, кр-ц, 6 июля 1942 г. погиб и зах.: Тульская обл., Белевский р-н, д. Зайцево, м-18.

Сегодня переговорил со старшей дочерью Ивана Ивановича - Надеждой Ивановной Травниковой, и подтвердилось, что убит он был 6.07.1942 года в бою под д.Зайцево, которая 6 раз переходила из рук в руки. Имеется похоронка. Дочь лет 20 назад была на могиле отца, точнее у братской могилы. В последнем письме с фронта Иван Иванович написал "идем на сенокос". Очевидно, так в условиях цензуры он пытался сообщить родным о предстоящем бое. Отец его Иван был крестьянином в селе Устье, мать звали Екатерина. В семье было шесть сыновей: Ипполит, Михаил, Николай, Василий, Александр и Иван. Судьба братьев дочери неизвестна.

#28 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 19:57

Цитата

Отец его Иван был крестьянином в селе Устье, мать звали Екатерина.
В семье было шесть сыновей: Ипполит, Михаил, Николай, Василий, Александр и Иван. Судьба братьев дочери неизвестна.

Валерий Александрович, а это не Ваш?

Номер записи 50393659
Фамилия Воронов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, с/с Устинский
Дата и место призыва Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы 371 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 438

Остальных вроде бы видел в ОБД, надо пересмотреть, там появились новые данные.

База перегружена запросами - только запись из сводного списка (надо смотреть донесение)

Номер записи 1028151
Фамилия Воронов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы 29 отд. ж.д. Бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 30

Посмотрел: г. Кострома, Ярославским РВК, адрес родственников: Ярославль фабрика Красные ткачи.

#29 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 22:07

Цитата

... а это не Ваш:
...Фамилия Воронов Имя Александр Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1904... Причина выбытия убит Дата выбытия 04.02.1942
...Фамилия Воронов Имя Василий Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1913
...Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 13.08.1941...

Юрий Геннадьевич, большое спасибо! Очень может быть, что оба "наши". У Василия Ивановича Воронова жену звали Антонидой.

#30 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 22:24

Цитата

Отец его Иван был крестьянином в селе Устье, мать звали Екатерина.
В семье было шесть сыновей: Ипполит, Михаил, Николай, Василий, Александр и Иван. Судьба братьев дочери неизвестна.

А вот и старший Михаил (ссылка):

Воронов Михаил Иванович

Родился в 1890 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Устье; РАК, Разнорабочий отдела снабжения. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Устье.
Арестован 4 января 1933 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 29 апреля 1933 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. л/с Реабилитирован 5 сентября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Там же (сведений мало), знать бы год рождения:

Воронов Николай Иванович
Родился в 1913 г. рядовой, 1031-й артиллерийский полк 100-й стрелковой дивизии.
Источник: газета "Московская правда"

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 22:32

Цитата

База перегружена запросами...

Юрий Геннадьевич, а это пошло нарастать к 9 Мая. С каждым днём будет всё труднее. Примерно с 11-12 мая пойдёт спад.

Вот, в прошлом году обсуждали:

Просмотр сообщенияDarya V (06 июня 2010 - 00:14) писал:

Здесь выше писали о динамике посещений ОБД в первые числа мая (отчего сайт так медленно работал, что удавалось нормально пользоваться только ночью):
1 мая - 70 280 посещений;
2 мая - 86 156 посещений;
3 мая - 101 192 посещения;
4 мая - 137 643 посещения;
5 мая - 152 806 посещений.
Мне всё любопытно было, за какую цифру перевалит в День Победы.
Так вот - 9 мая было 240 тысяч посещений!
10-го - чуть меньше.
11-го было 150 тысяч посещений уже с утра, дальше не знаю.
Ну и пошло спадать...
Какой сервер выдержит такую нагрузку?
Всё-таки замечательно, что у людей такой интерес к теме войны, к судьбам погибших родных!

Не по теме, но пусть будет, раз идёт усиленный поиск по ОБД. (Если что, сокращу.)

#32 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (18 апреля 2011 - 20:42) писал:

...А в 1917 г. в с. Устье - кр-н Александр Рыбин...

А это похоронка на его сына Николая Рыбина -

Прикрепленный файл  Извещение о гибели.jpg   787,17К   44 Количество загрузок:

#33 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияjkondr (20 апреля 2011 - 22:24) писал:

А вот и  старший Михаил ...Воронов Михаил Иванович
...Воронов Николай Иванович...

Просто поразительно! Юрий Геннадьевич, за сутки Вы нашли почти всех "наших" братьев Вороновых, остался лишь Ипполит Иванович Воронов. Огромное спасибо! Завтра опять переговорю с двоюродной сестрой; с учетом новых данных, может, еще что вспомнит. Несколько фото из села Устье:

Прикрепленный файл  Устье (1).jpg   251,56К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Устье (3).jpg   347,67К   60 Количество загрузок:

Изображение не открывается на радикале: :(
Изображение

Может, кто своих узнает.

#34 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 22:56

Просмотр сообщенияjkondr (17 апреля 2011 - 16:41) писал:

Смирнова Людмила Павловна в замужестве Воронова (муж Воронов Павел Иванович (1905-22.09.1943 г.), во втором  браке Рыбина (муж Рыбин Константин), проживали в с. Устье.
Её дети:
- Воронова Римма Павловна родилась в с.Устье, проживает в г.Калининграде (связь утеряна),
- Рыбин Юрий Константинович родился и проживал в с.Устье (связь утеряна),
В 1938 году после смерти Петра Павловича и разорения хутора моя бабушка Смирнова (Березкина) Алевтина Николаевна с дочерьми Антониной (1923 г.р.) и Галиной (1930 г.р.) перевезла дом в с.Устье ...


* * *

Смирнова Людмила Павловна,

в замужестве Воронова (муж Воронов Павел Иванович (1905-22.09.1943 г.)),

во втором браке Рыбина (муж Рыбин Константин), сын Юрий Константинович,

проживали в с. Устье.


Прикрепленный файл  Смирнова Людмила Павловна.jpg   55,45К   31 Количество загрузок:


* * *

Хилько (Воронова) Римма Павловна,

родилась в с.Устье, проживает в г.Калининграде.

Прикрепленный файл  Хилько (Воронова) Римма Павловна.jpg   55,48К   31 Количество загрузок:


* * *
В 1938 году после смерти Петра Павловича и разорения хутора

моя бабушка Смирнова (Березкина) Алевтина Николаевна

с дочерьми Антониной (1923 г.р.) и Галиной (1930 г.р.)

перевезла дом в с.Устье:

Прикрепленный файл  Дом (1).jpg   59,82К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом (2).jpg   71,75К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом (3).jpg   68,76К   29 Количество загрузок:



#35 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 19:44

ГАЯО, ф.230, оп.3, д.2973. ИДР Воскресенской церкви с. Кузьминского за 1906 год.
Л.212.
Д.Летешовка!

Вдова Клавдия Макарова Смирнова, 72 г., была.
дети её:
Георгий Александров (второй), 50 л., за отлучкой.
2-я жена его Мария Васильева, 38 л., за отлучкой.
дочь их Любовь, 22 г., за отлучкой.
Павел Александров Смирнов, 46 л, за отлучкой.
жена его Мария Федорова (!), 36 л., была.
дети их:
Татьяна, 14 л., была
Георгий, 13 л.
Петр, 9 л.
Екатерина, 1 г.

* * *
Юрий Геннадьевич! Это про Ваших? (пока не выписала):

д. Ивановского
Кочнев А.А. и жена А.Гр.,
солдат Кочнев Ив. Гр. и  жена Пар. Вас.
Иван Логинов Смирнов, 66, и  Параскева Агафонова, 64
Павел Ив. Смирнов, 36, и Мария Евдокимова, 32




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования