Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Вавиловы (крестьяне; с. Ветрино, Мологский у. – д. Остряковка, Брейтовский р-н)

Вавилов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Ветрино Остряковка Брейтовский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 17:14

Добрый день!
Ищу любую информацию о матери моей прабабушки Вавиловой Варваре Ивановне.

Известные мне сведения:

Вавилова Варвара Ивановна (к сожалению, девичья фамилия мне неизвестна) родилась примерно в 1899 году, со слов бабушки, в селе Ветрино Мологского уезда. После затопления переехала с мужем и детьми в д. Остряковка Брейтовского р-на. Погибла 15 января 1939 года в возрасте 40 лет (сведения из свидетельства о смерти), была сбита автомобилем.
Прикрепленный файл  IMG_20180818_002402_HHT.jpg   84,2К   10 Количество загрузок:

Муж:
Вавилов Василий Ильич родился в с. Ветрино 22 февраля 1895 г. (Родители Вавилов Илья Алексеевич, Зиновья Галактионовна.) Умер 5 апреля 1946 г.

Дети:
  • Вязанкина (Вавилова) Мария Васильевна (род. 8 июня 1922 с. Ветрино - ум. 23 октября 2004 д. Телятово Брейтовского р-на);
  • Вавилов Николай Васильевич (род. 1925 г. - погиб 25 августа 1944 г.);
  • Спехова (Вавилова) Евдокия Васильевна (годы жизни мне неизвестны);
  • Вавилова Екатерина Васильевна (погибла в возрасте пяти лет).
Сестры:
  • Доморад (Вавилова) Таисия Ивановна - годы жизни мне неизвестны. После замужества переехала в г.Минск
  • Стелла Ивановна (?)
-----
Буду рада любым сведениям по роду Вавиловых.

Сообщение отредактировал Мария В: 09 марта 2021 - 20:48


#2 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 21:34

Государственный архив Ярославской области.
Фонд 642. Опись 3. Дело 227.
Электронный лист 00206

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Губерния: Ярославская.  Уезд: Мологский.
Волость: Брейтовская.  Сельское общество: Озерищенское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: село Ветрино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Илья Алексеев Вавилов
___________________________________________________________________________________________

1. Вавилов Илья Алексеев, хозяин, 35 лет
2. Вавилова Зиновья Галактионова, жена хозяина, 35 лет
3. Вавилов Василий Ильин, сын, 1 год
4. Cтрубина Ольга Иванова, нянька, 10 лет.
___________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 05 марта 2021 - 12:18


#3 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 09:46

Спасибо за информацию.
Тоже ознакомилась с данным переписным листом, и мне показалось, что фамилия няньки все же Струбина?

О Вавилове Василии Ильиче также есть информация из метрической книги села Ветрино за 1984-1899 годы:
Рыбинский филиал ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд 418. Опись 4. Дело 137
Февраль 1895 г. Рожден 22 числа, крещен 26.
Василий
Села Ветрино, уволенный в запас армии Илия Алексеев Вавилов и жена его Зиновия Галактионова, оба православные.
Воспреемник: Села Ветрина крестьянин Кирилл Федоров.

Еще в большей степени актуален для меня вопрос поиска информации о Вавиловой В.И., поскольку метрических книг с. Ветрино мне не удалось найти на предполагаемый год рождения (1899). В метрической книге села Ветрино за 1984-1899 годы (Фонд 418. Опись 4. Дело 137) в названии указан нужный мне год, однако по факту записи заканчиваются на 1898 г. Возможно, нужный мне год подшит вместе с каким то другим годом. Так же посмотрела соседние годы (1894-1902), к сожалению, тоже ничего не нашла.

#4 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 12:40

Доброго времени суток, Мария!
Вы так точно указали даже день рождения Василия, то я подумал, что Вы уже смотрели это дело, и я не стал выкладывать его в данной теме. С 1899 годом действительно плохо - не сохранились метрические книги. С исповедными росписями также плохо.
Переписи сельского и т.д. населения 1916, 1920 и 1926 годов нам тоже особо не помогут. А вот надо будет попробовать поискать карточки домохозяев в Переписи городского населения 1917 года. Там есть материалы и по пригородам. Вдруг повезёт!
Остаётся ещё Мария Васильевна. Надо попробовать найти её документы (анкеты и т.п.), где она работала, и просмотреть все возможные домовые книги. В них указывается состав семьи.

#5 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 13:15

Здравствуйте.

Цитата

Доброго времени суток, Мария!
Вы так точно указали даже день рождения Василия, то я подумал, что Вы уже смотрели это дело, и я не стал выкладывать его в данной теме.

Да, дату действительно смотрела в этом деле, поскольку кроме свидетельства о смерти других документов Василия у меня не сохранилось.

Цитата

С 1899 годом действительно плохо... С исповедными росписями также плохо.
Переписи сельского и т.д. населения 1916, 1920 и 1926 годов нам тоже особо не помогут. А вот надо будет попробовать поискать карточки домохозяев в Переписи городского населения 1917 года...
Остаётся ещё Мария Васильевна. Надо попробовать найти её документы... и просмотреть все возможные домовые книги.

Спасибо большое за подсказку!
Довольно много документов Марии Васильевны, дочери Варвары Ивановны сохранилось, в том числе и трудовая книжка.
Но дело в том, что Мария Васильевна после смерти матери, через два года, переехала в другой дом, а адрес предыдущего неизвестен. Вопрос в том, будет ли содержаться информация в домовой книге, откуда переехала Мария Васильевна.
Но в любом случае попробую посмотреть их.

#6 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 13:43

Есть организация (забыл, как она правильно называется) - Миграционная служба или как-то так. Это типа справочного бюро. Так вот, Вы пишете Заявление и указываете Ф.И.О. человека на день его рождения с точным адресом. И Вам через какое-то время дают ответ - жив ли тот человек. Правда, это опять при доказательстве родства. А далее такая схема работы: они высылают человеку извещение, что Вы его разыскиваете, и он должен дать положительный ответ с согласием, чтобы Вам предоставили его контактные данные. Но, если он не согласен с предоставлением Вам его контактных данных, то Вам будет в этом отказано.

#7 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 31 августа 2022 - 11:14

В семейном архиве нашла ещё одну фотографию Варвары Ивановны Вавиловой.
С обратной стороны фотографии надпись карандашом - "Варвара Иванова слева и ее хозяйка ...??... Степановна(?) Цыпкина. 1911/IV(зачеркнуто)".


Изображение
Изображение

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 10:37

1. Если последняя фотография действительно сделана в 1911 году, то у меня есть сомнения в том, что Варвара Ивановна родилась в 1899. Разве на фотографии ей 11 лет?

2. Имя Варвара обычно давалось родившимся в декабре. Поэтому, если все-таки брать за основу утверждение о гибели Варвары Ивановны в возрасте 40 лет в январе 1939, то, возможно, что она родилась не в 1899, а в конце 1898 года. Так как за 1898 год МК с.Ветрино сохранились и Варвары там нет, то есть предположение, что она родом не из этого села, а из другого населенного пункта. Причем надо учесть, что этот населенный пункт не относился к приходу церкви с.Ветрино, т.к. иначе запись в МК все равно бы присутствовала. Я бы посмотрел еще МК церкви с.Черкасова, которое находилось рядом и, кстати, к приходу этого села относилась д.Остряковка. Вполне логично, что семья Вавиловых перед затоплением Рыбинского водохранилища могла перебраться на родину Варвары Ивановны.

3. Одновременно с Варварой я бы еще советовал искать ее сестру Таисию.

4. Вам точно известно, что у Варвары была сестра Стелла? В православных святцах это имя отсутствует. Могу предположить, что Стелла родилась уже после революции, но тогда слишком большая разница в возрасте у сестер (но такое иногда встречается), а может сестра поменяла свое имя, т.к. данное при крещении ей не нравилось.

Сообщение отредактировал ciandr: 01 сентября 2022 - 11:03


#9 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 сентября 2022 - 15:54

Просмотр сообщенияciandr (01 сентября 2022 - 10:37) писал:

Я бы посмотрел еще МК церкви с.Черкасова, которое находилось рядом и, кстати, к приходу этого села относилась д.Остряковка.
Спасибо за ответ! Попробую посмотреть МК с. Черкасова

Просмотр сообщенияciandr (01 сентября 2022 - 10:37) писал:

3. Одновременно с Варварой я бы еще советовал искать ее сестру Таисию.
Таисии Ивановны, к сожалению тоже в селе Ветрино найти не удалось. Да и вообще Таисия оказалось очень редким именем, поскольку нашла лишь одну запись о рождении с таким именем и подходящей по отчеству (д. Озерищи за 1913 год).

Просмотр сообщенияciandr (01 сентября 2022 - 10:37) писал:

4. Вам точно известно, что у Варвары была сестра Стелла? В православных святцах это имя отсутствует.
Эта информация мне известна только со слов моей бабушки. Она упоминала что у сестры Варвары было необычное имя, как ей кажется Стелла. Но и я так же смотрела МК на наличие всех необычных на мой взгляд имен.

#10 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 13 января 2024 - 21:26

Добрый день всем читающим. Не теряю надежды узнать что то новое и продолжаю собирать сведения о Варваре Ивановне Вавиловой.

Хочу поделиться некоторыми деталями, которые удалось найти.

К сожалению, запрос в архив на получение информации о браке Варвары Ивановны и Василия Ильича результата не дал: на вероятный период заключения брака Книги регистрации актов о браке отдела ЗАГС Брейтовского волисполкома Мологского уезда Ярославской губернии за 1918-1921 гг. отсутствуют, их нет и в отделе ЗАГС Брейтовского района. В книгах за более поздние годы записей по искомым мной фамилиям нет.
Были просмотрены Метрические книги ближайших сел (Черкасово, Брейтово, Иловна, Ивановское-Жущиково, Яна), как советовали выше.

Однако, в семейном фотоархиве нашлась фотография, подписанная на обороте как Фролова Т., г. Минск, предполагаю, что это и есть сестра Варвары Ивановны - Таисия Ивановна Доморад, до того как взяла фамилию мужа. Еще в фотоальбоме есть и несколько открыток от Фролова Михаила из г. Рыбинска (брат?). Но Фроловых пока не удалось найти ни в переписи по с. Ветрино, ни в Остряковке (По Леонтьевской и Брейтовской волостям вообще не нашла семьи, где мог бы быть Фролов Иван, подходящий по возрасту).

Знаю так же, что в связи с гибелью Варвары Ивановны в 1939 году, было заведено уголовное дело, но как его найти, и могут ли быть там какие то сведения о ее семье?
И возник еще один вопрос - имеет ли смысл заказывать выписку из подворных карточек обследования крестьянских хозяйств села Ветрино, поскольку по моему мнению в 1916 году она еще не была замужем, и в теории еще не жила в Ветрино?
Очень нужен совет в каком направлении двигаться дальше. Спасибо.

#11 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 13 января 2024 - 23:31

Здравствуйте Мария!
Мой вариант надписи на скане фото: … Таисия Степанова

Интернет-портал архивной службы - Базы данных - Актовые записи гражданского состояния:

ВАВИЛОВА Мария Васильевна
Запись о рождении. Дата: 05 июня 1922. Место регистрации: Отдел ЗАГС Брейтовского волисполкома (ГАЯО Фонд Р-1022, Опись 4, Дело 4, Лл. 8-8об)

ВАВИЛОВ Николай Васильевич
Запись о рождении. Дата: 13 февраля 1925. Место регистрации: Отдел ЗАГС Брейтовского волисполкома (ГАЯО Фонд Р-1022, Опись 4, Дело 16, Лл. 532-532об)

PS Документы оцифрованы, но удаленный доступ к ним закрыт. В общем, надо заказывать в архиве сканы нужных листов, где будет много полезной информации о родителях Марии и Николая.
PSS В базе данных “Актовые записи” по Брейтовскому сельсовету есть еще ВАВИЛОВЫ, поэтому рекомендую внимательно ее изучить.

#12 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 16 января 2024 - 15:38

Большое спасибо. Раньше не пользовалась разделом "Базы данных", и очень зря как оказалось. Действительно нашлось много информации по моим Вавиловым, заказала сканы.

Просмотр сообщенияvectora (13 января 2024 - 23:31) писал:

Здравствуйте Мария!
Мой вариант надписи на скане фото: … Таисия Степанова…
Очень даже возможно, так же мне еще подсказали вариант Палагея Степанова. Но по фамилии "Цыпкина" в базах ничего похожего нет.

Сообщение отредактировал Мария В: 18 января 2024 - 09:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования