Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ДУХОВЕНСТВО: вопросы по сословию

духовенство вопросы духовенства Русская Православная церковь сословия документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#71 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 06:32

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (24 октября 2017 - 22:29) писал:

Мой предок был дьячком, в 8 ревизии написано, что в 1832 году он был уволен из духовного звания. К какому сословию он может теперь относиться? Хочу найти его по 9 ревизии, но не знаю, в каком сословии его искать.

Мог перейти в мещанство. У меня таких случаев было 2. Получившие лучшее образование уходили на госслужбу.

#72 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 07:19

Сословные и другие группы населения Российской Империи
Дети священно- церковнослужителей наследовали их сословную принадлежность, но остающиеся при отцах до 15-летнего возраста без соответствующего обучения или исключенные из духовных училищ за непонятливость и леность исключались из духовного звания и должны были приписаться к какой-либо общине податного сословия - мещанской или крестьянской - или записаться в купцы. Избирать себе род жизни должны были и дети священно- церковнослужителей, добровольно уклоняющихся из духовного сословия. До 1860-х для "излишних" детей духовенства периодически устраивались так называемые "разборы", при которых дети священно- церковнослужителей, нигде не записанные и никуда не определенные, отдавались в солдаты.
На практике наиболее распространенным вариантом перемены сословной принадлежности для детей духовенства в XVIII - нач. XIX вв. было поступление в гражданскую службу в канцелярские служители до достижения первого классного чина, а позднее – в университеты и другие учебные заведения.. (ВГД)

Анна, почему сразу 9я ревизия? В 8й ревизии также где-то он есть, до 9й он мог и не дожить. Сколько ему было лет на момент увольнения, чей он сын, где учился и др. факторы могут сузить поиск.

#73 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 10:28

Его исключили в 1832 году за порочную жизнь, на момент исключения ему было 40 лет. Где он учился и чей сын - неизвестно. Известно, что его старшего сына в 1831 году по разбору забрали на военную службу, двое других, 9 и 11 лет, обучались в Костромском духовном училище, ещё один сын 2-х лет и дочь 4-х лет по малолетству проживали с отцом. Вот всё, что удалось узнать из 8 ревизии.

#74 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 17:56

Если ему 40 лет и семья расписана, наверное, можно посмотреть следующую ревизию, где должны быть сведения о жене, детях. А при детях, где будут служить, и отец, м.б. найдется. 9ю ревизию имею в виду также по духовенству.

#75 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 20:33

Дело в том, что 9-я ревизия именно по духовенству вроде как не сохранилась.

#76 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 00:26

Добрый день!

Иногда встречаются записи, когда священник проводит венчание в "чужой" церкви, например:

В 1880 в Николаевской церкви с.Вичуга Кинешемск. у. венчание: Нерехтск. у. с.Ивашиха и.д. причетника Николай Яковлев Белитский, 19 лет, и с.Вичуга дьячка Алексея Мих. Сахарова дочь Анна, 19 лет. Венчал свящ. с.Ивашиха Авксентий Альбов.

Что это может значить? Священник является родственником венчающихся или иные причины?
Заранее благодарен за ответ

#77 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 02:13

Цитата

...священник проводит венчание в "чужой" церкви...
Что это может значить? Священник является родственником венчающихся или иные причины?

Очень большая вероятность.

#78 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 12:51

А это можно - проводить таинство на "чужой" территории и в "чужой" церкви?

#79 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 27 октября 2017 - 19:05

Если священник из "чужой церкви" проводит только Ваше венчание, то почти со 100% вероятностью он родственник венчающихся.
Если этот "чужой" священник проводит все требы в данный день и ближайшие дни, то значит, священник данной церкви отсутствует - сильно заболел, место вакантное или еще что-то. В данном случае к службам на временной основе привлекали священников близлежащих церквей.

Ситуацию видно при сплошном просмотре метрической книги.

#80 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 08 мая 2018 - 09:18

Есть ли точное определение термина "церковник" (18 век)?
Алтарник? Сверхштатный пономарь? Не посвященный в стихарь? Всё вместе?

#81 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 08 мая 2018 - 10:06

Точного определения не знаю. Имхо это все служители церкви, которые не были положены в оклад. Не работавшие родственники церковников при переписях указывались как недействительные, и за них либо платили действительные, либо они попадали в крестьянство (откуда иногда возвращались в церковь при наличии вакансии).

#82 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2018 - 11:26

Просмотр сообщенияАлексШустов (08 мая 2018 - 09:18) писал:

Есть ли точное определение термина "церковник" (18 век)?
Алтарник? Сверхштатный пономарь? Не посвященный в стихарь? Всё вместе?

В теме "Бытовые мелочи церковной жизни" в 2011 году у нас обсуждалось понятие "церковник":

Просмотр сообщенияDarya V (20 сентября 2011 - 22:23) писал:

"Церковный, в виде сущ. или церковник, церковница, причётник и жена его; человек духовного звания, но не посвященный в сан. <...>
Церковнослужитель, причётник, дьячок, пономарь, звонарь; церковнослужительница, просвирня; церковнослужителев, что лично его; церковнослужительский, к ним относящийся".
Словарь Даля

Может, ещё посмотреть здесь?
"Штаты приходского духовенства", Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
Вижу, например, строчки: "Дозволено также в помощь штатным псаломщикам содержать при церкви вольнонаёмных церковников, сколько позволят местные средства, с тем, что такие вольнонаёмные церковники к духовному званию не причисляются".
Читать весь текст не успею...

Просмотр сообщенияНатти (20 сентября 2011 - 22:41) писал:

Боюсь ошибиться и не смею спорить с Далем, но мне кажется, что термин "церковник" означает, скорее, "человек при церкви", например, тот же сторож.
В 20-е - 30-е годы прошлого века этим термином, правда, стали называть всех, имеющих какое-либо отношение к церкви: и духовных, и старосту и др.

Просмотр сообщенияDarya V (20 сентября 2011 - 22:49) писал:

Всё же определить бы точно понятие "церковник"...

Просмотр сообщенияnat_antonova (21 сентября 2011 - 17:30) писал:

"Церковникъ - причетникъ церковный, т.е. дьячекъ или пономарь, иначе церковнослужитель".
Источник: Полный церковно-славянский словарь. Составил священник магистр Григорий Дьяченко (бывший преподаватель русского языка и словесности).

Есть четкое трактование с позиции Церкви, которое я повторяю еще раз:
"Церковникъ - причетникъ церковный, т.е. дьячекъ или пономарь, иначе церковнослужитель".
Источник: Полный церковно-славянский словарь. Составил священник магистр Григорий Дьяченко (бывший преподаватель русского языка и словесности). 1900 год.
На титуле напечатано, что: "Это пособие 1) для преподавателей русск. и ц-слав. языка в низших и средних учебных заведениях; 2) для занимающихся изучением русских древностей, филологическими разыскиваниями в области истории и этимологии родного языка и т.п. работами; 3) для пастырей церкви, как совершителей богослужения, законоучителей, проповедников и миссионеров и 4) для всех, желающих стать в сознательно-разумныя отношения как к языку матери-церкви, так и к родному слову в его современном состоянии и исторических судьбах".

Этот словарь и сегодня переиздается и является главным и основным!

Просмотр сообщенияnat_antonova (21 сентября 2011 - 18:58) писал:

...Определения церковник, кроме как у Даля, найти сложновато... Может быть, не совсем выразилась четко по пунктам.


#83 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 08 мая 2018 - 16:04

Спасибо!

#84 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 08 ноября 2018 - 15:35

Здравствуйте.

Не могу разобраться с понятием "псаломщик". Честное слово, уже много чего тут на форуме прочитала. Также нашла в интернете, что это в общем-то низшая должность - "низший чин церковнослужителей, не возведённый в степень священства".

В моей родословной, не очень точной, которую я пытаюсь привести в порядок, 4 псаломщика и 1 священник. Псаломщики учились в Макарьевском и Солигаличском духовных училищах. В общем-то, мне кажется, они относятся все-таки к крестьянам. Но в то же время, вступали в браки с дочерьми священников. Непонятно. Вижу в родословной и брак дочери псаломщика с крестьянином и брак псаломщика с дочерью священника.

Также есть данные, что мой прадед, сам будучи псаломщиком, должен был жениться на дочери другого псаломщика (брак "устроил" ее дядя, колл.асс. из Кологрива) и это не совсем понравилось будущей теще, которая хотела отдать за него свою другую младшую дочь. По записям моего дедушки, "был большой скандал и дело дошло до консистории" (!!). Как мог брак низшего церковного чина волновать консисторию? В результате мой прадед женился на той, которую выбрал сам, но каким-то образом пострадал от этого "скандала". Хочу попытаться разобраться, где вымысел и какие несостыковки надо изучать, чтобы докопаться до правды.

Предки из Костромской губернии.
Буду благодарна за помощь.

#85 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 06:40

Цитата

Не могу разобраться с понятием "псаломщик".
Все правильно Вы разобрались - должность. Даже бывали диаконы, исполняющие должность псаломщика.

Цитата

Псаломщики учились в Макарьевском и Солигаличском духовных училищах. В общем-то, мне кажется, они относятся все-таки к крестьянам.
Как правило, в духовных училищах учились дети из духовного сословия, но в жизни бывает всякое, поэтому сословие уточнится в каком-нибудь документе.

Цитата

Но в то же время, вступали в браки с дочерьми священников. Непонятно. Вижу в родословной и брак дочери псаломщика с крестьянином и брак псаломщика с дочерью священника.
Екатерина, непонятно: что Вам непонятно? В жизни ВСЕ бывает! Пресловутый человеческий фактор. Вам неизвестны мотивы и обстоятельства людей, совершающих те или иные поступки. В моей родословной в священнических семьях старались поддерживать или повышать статус, т.е. выдавать дочерей, женить сыновей в своем кругу священников, но есть единичная семья, когда дочь священника выдали за псаломщика, а ее сестру за  "безземельного крестьянина", да еще вдвое старше невесты; третья вообще осталась в девицах, хотя отец жил долго. Сам отец-священник родом был из семьи псаломщика. Я могу только предполагать, что многое зависело от круга общения родителя, от его качеств личности и от стремления устроить судьбы детей.

Цитата

По записям моего дедушки, "был большой скандал и дело дошло до консистории" (!!). Как мог брак низшего церковного чина волновать консисторию?
Опять же, человеческий фактор!)) Мне кажется, что в Вашем случае была жалоба в консисторию, возможно, не одна, отсюда и скандал. Можно поискать эти жалобы.

Цитата

... где вымысел и какие несостыковки надо изучать, чтобы докопаться до правды.
Метрика о браке есть?

#86 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 17:34

Елена, огромное спасибо!!
Мне непонятно, к какому сословию относить предков. Хочу создать 2 темы по фамилиям, которых еще нет. Но не уверена, что надо в раздел "Духовенство" добавлять. Да и для поисков знать сословие очень полезно.
Сомнения особенно усилились из-за того, что на этом вот форуме написали, что браки духовенства с крестьянами - что-то из ряда вон выходящее. А по моей родословной их что-то многовато.
Еще спасибо за "поискать эти жалобы". Даже не знала, что кляузы разъяренной женщины на потенциального зятя могут где-то храниться. :) Простите, я совсем начинающий исследователь. Но стараюсь больше читать, чем спрашивать.
Метрики пока нет. Мне очень "повезло", почти все нужные мне на данном этапе поисков метрики находятся в 2-х фондах (56-13,56-25), которые щедрый ГАКО еще не выложил в электронном читальном зале. Я у них спрашивала о сроках, но они не дают никаких прогнозов. Планирую посетить Кострому, но пока не получается.

#87 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 18:49

Екатерина, сословие - одно из основополагающих критериев для поиска,
про кляузы только предположения, вытекающие из Вашей легенды )))
Про фонды в ГАКО ничего не знаю, м.б. Галина Вольдемаровна или Алексей Евгеньевич чем-нибудь Вам помогут, они специалисты по костромскому духовенству.

#88 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 13 ноября 2018 - 12:32

Нашла метрику о браке. Еще больше запуталась в сословиях. :smile-10:
Напишу полностью по МК, чтобы ничего не упустить.

Мой прадед - Кологривского 3-го Благочиннического округа, Ильинской церкви села Княжей псаломщик Александр Николаев Ключарев, православного вероисповедания первым браком.
Отец моего прадеда - тоже псаломщик. Сословие - "духовенство"?

Моя прабабушка - Умершего псаломщика села Княжей Петра Александрова Грацианского дочь Екатерина Петрова Грацианская, православного вероисповедания первым браком.
Сословие?

Поручители со стороны невесты - еще загадка для меня.
Почетный гражданин Владимир Петров Грацианский, титулярный советник Федор Павлов Адельфинский
1-й поручитель - родной брат невесты. По поиску, почетными гражданами могли быть люди из разных сословий.
2-й поручитель - родной дядя.

Подскажите, можно ли по этой информации определить сословие? Или только МК о рождении помогут?
Спасибо.

Не очень понятно, зачем модераторы цитаты корректируют. Ну ладно. Записи из метрик, которые я попыталась процитировать с сохранением регистра букв - отредактированы.

Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 13 ноября 2018 - 13:11


#89 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 18:30

Екатерина, вам, безусловно, нужно заниматься поисками в разделе "духовенство" ? "ФАМИЛИИ. Духовенство (Костромская губ.)". Дочь псаломщика по своему сословному происхождению является лицом духовного звания. Её брат, избравший себе место службы не в духовном ведомстве, как сын священно-церковнослужителя получил звание почетного гражданина. О почетных гражданах на форуме есть специальная тема.

#90 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 09 декабря 2018 - 14:16

Прощу прощения, если за невежеством задаю банальные вопросы. Насколько "нормальной" была ситуация, когда в девичьем монастыре настоятелем был мужчина? РС 1795 г. по Некоузу "у него жена Агрипена Прокопиева, взятая города Углича Богоявленскаго девичья монастыря от настоятельнаго священника дочь".

Прикрепленный файл  1.jpg   40,25К   15 Количество загрузок:

Или "настоятельный священник" - это еще не настоятель?

Тем более, что в литературе для Угличского Богоявленского монастыря указаны лишь настоятельницы-женщины.
Прикрепленный файл  2.jpg   97,72К   3 Количество загрузок:

#91 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2018 - 15:00

Цитата

РС 1795 г. по Некоузу "у него жена Агрипена Прокопиева, взятая города Углича Богоявленскаго девичья монастыря от настоятельнаго священника дочь".

Станислав, там написано "от действительнаго священника дочь".

#92 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 09 декабря 2018 - 19:27

Спасибо, "очитался" :)

#93 Helga13

Helga13

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 16:30

Уважаемые форумчане. Может, кто-нибудь из старожилов подскажет, где могут храниться  Указы по Ярославской епархии, касающиеся назначения, перемещения или запрещения служения церковнослужителей за 1915-16 гг?
Потеряла одну персоналию - неожиданно исчез псаломщик из метрической книги места его служения - о смерти его данных нет, по моей информации он жив, в "Ярославских епархиальных ведомостях" тоже тишина. :smile-10:

Если он перешел на службу в другую епархию, все равно ведь об этом писали в "Епархиальных ведомостях"..


Дополнение. псаломщик Дубневский Михаил Григорьевич исчез в октябре 1915 года из метрических книг Успенского собора Мышкина, в "Ярославских епархиальных ведомостях" тишина о нем весь 1915-1916 год и до конца 1917 тоже. Все же интересует, где могут храниться Указы по епархии...



#94 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 21:09

Уважаемые коллеги!
В клировой ведомости за 1825г про диакона церкви сказано:
"был посылаем в монастырь на два месяца за чортоборство".
Помогите, пожалуйста, понять, что означает этот термин.

#95 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 22:53

Насколько мне известно, к обряду изгнания бесов не каждого священника допускали.
Может, с чертями боролся?

#96 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 21 декабря 2018 - 11:23

Андрей, спасибо!
Поняла, что термином "чортоборства" в клировой ведомости 1825г назван обряд экзорцизма или его
русское название "отчитка".
Более подробно прочитала в книге архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые" и в википедии.

#97 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 20:06

Коллеги, здравствуйте!
Уже несколько раз встретилась ситуация, когда священник дважды награждался камилавкой. Через какое-то время. Такое возможно, или это опечатки?

#98 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 06 июля 2019 - 19:17

В метрической книге (Даниловский уезд Залужская волость с.Запрудье, 1844 год) встречаю такую запись о восприемнике при крещении:
"..означенного села Запрудья исправляющий пономарскую должность Запрещенный священник Николай Михайлов".

Подскажите - что значит "запрещенный"????? Встречался ли вам этот священник?
Возможно, конечно, я неверно прочла. Если будет отклик, выложу фото текста.

#99 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2019 - 20:35

Цитата

Подскажите - что значит "запрещенный"?????

Вероника, об этом есть выше, в сообщениях №№ 1-8.

#100 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 06 июля 2019 - 20:42

Дарья, спасибо.

#101 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 10 июля 2019 - 18:41

Добрый день, форумчане.

Вопрос по 6 графе "сословие, состояние, звание..."
Что должно быть написано у вдовы дьячка в этой графе по переписи?
Звание на момент вдовства, в котором она стала пребывать, выйдя замуж за причетника, или сословие, которое было у нее при рождении?

Вопрос возник, так как исходя из материалов переписи по г. Любим, 1897 ГАЯО 642 3 109
Марья Тимофеева Мансветова, вдова, дух.звания.
В данном случае духовное звание именно по мужу, а не по рождению? В последнем случае должно было тогда написано - из духовных?
Но есть предположение, что она была дочерью мещанина, который был ранее отпущен из дворовых князя Голицина.

Одно другому не противоречит? Или все-таки дух.звания - значит дочь свящ.-церк. служителя?

Прикрепленный файл  642 Оп. 3 109 .Мария Тимофеева Мансветова 1897 2.jpg   277,09К   10 Количество загрузок:

#102 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 25 июля 2019 - 18:19

Назрел вопрос: насколько можно опираться в исследовании духовенства на принцип наследования мест?
Ситуация такая: один из предков - дьячок, известны дети, но о братьях, сестрах ничего нет. Зацепиться вообще не за что, ни идр, ни клировых за достаточно большой период, большой пробел (лет 45). 3 дня безуспешно искала в ГАКО в разных фондах.
Но если просто взять и посмотреть РС за 1815г. по этой церкви, то сразу находится дьячок с "нужным" именем и сыном идеально совпадающего возраста. Старший брат по РС ушел в Галичский монастырь.
Как я понимаю,  в этом случае место родителя закреплено за 2-м сыном. Мог он потерять это место? Если да, то в каких случаях?
Я, конечно, не добавляю эту ветку в свое дерево. Но других версий пока нет. Искать буду, хотя и не знаю, где еще можно. Интересно просто понять, какова вероятность того, что это одна линия.
Спасибо. (Извините, если невнятно пояснила.)

#103 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 18 августа 2019 - 21:47

ЯЕВ № 18 от 30 апреля  1883 г. Ч. офиц. С. 137
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА.
1) От 16 февраля - 1 марта 1883 г. за № 351, об усыновлении священнослужителями и причетниками православного исповедания.

Прикрепленный файл  ЯЕВ № 18 от 30 апреля 1883 г. Ч. офиц. С. 137 (1).jpg   79,78К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ЯЕВ № 18 от 30 апреля 1883 г. Ч. офиц. С. 137 (2).jpg   99,69К   11 Количество загрузок:

#104 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 18:43

Посмотрите, пожалуйста, что за должность такая "малый дьячек"? Не встречалось ли кому?
Прикрепленный файл  малый дьячек.jpg   399,02К   13 Количество загрузок:

#105 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 18:47

Наталия, а не может ли это быть село Яковлевское малое? Или такого не было?
А где оно находится, известно? Хотя бы губерния.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования