Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ермаковы (сословие - ?; жандармерия, г. Ярославль)

Ермаков жандармерия ярославская жандармерия Ярославль Ярославский кадетский корпус военные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Татьяна Ушакова

Татьяна Ушакова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 22:50

Ермаков Степан Григорьевич 18... г.р. Служил в жандармерии в Ярославле.
Есть фото, где имеется запись: "Я со своим полком..." (Наверное, служил в царской армии.)
Жена Наталья Антоновна.
Дети: Леонид 1881 г.р. и Елена 1913 г.р. Леонид учился в кадетском корпусе в Ярославле.

Хорошо бы узнать - к какому сословию принадлежали Ермаковы?

#2 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 19 ноября 2020 - 17:20

Может, родственник?

ГАЯО / СИФ Ф1-Газеты
ЯГВ №32, 28 апреля 1900 г.

" Согласно ходатайства Ярославскаго Окружнаго Правления Императорскаго Российскаго спасения на водах, старший матрос Ярославской спасательной станции Ефим Ермаков за отличную 15 летнюю службу на станции, главным Правлением Общества награжден похвальным отзывом 3-й степени."

Прикрепленный файл  ЕрмаковЕ_матрос_спасат.станция:ЯГВ№32_28апреля1900.jpg   43,33К   0 Количество загрузок:

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 19 ноября 2020 - 22:03

Просмотр сообщенияТатьяна Ушакова (29 ноября 2010 - 22:50) писал:

Ермаков Степан Григорьевич 18... г.р. Служил в жандармерии в Ярославле.
Есть фото, где имеется запись: "Я со своим полком..." (Наверное, служил в царской армии.)
Жена Наталья Антоновна.
Дети: Леонид 1881 г.р. и Елена 1913 г.р. Леонид учился в кадетском корпусе в Ярославле.

Хорошо бы узнать - к какому сословию принадлежали Ермаковы?
А вы уверены в том, что Леонид родился в 1881 году? Очень  большая разница в возрасте детей.

Ермаков Леонид Степанович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 08.03.1911
Место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 1 УкрФ,175 тбр
Дата окончания службы: __.08.1945
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 19 ноября 2020 - 22:05


#4 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 13:03

Просмотр сообщенияМельникова (19 ноября 2020 - 17:20) писал:

Может, родственник?

ГАЯО / СИФ Ф1-Газеты
ЯГВ №32, 28 апреля 1900 г.

" Согласно ходатайства Ярославскаго Окружнаго Правления Императорскаго Российскаго спасения на водах, старший матрос Ярославской спасательной станции Ефим Ермаков за отличную 15 летнюю службу на станции, главным Правлением Общества награжден похвальным отзывом 3-й степени."

Изображение

В своих выписках нашла такую информацию из Переписи 1897 г по Ярославлю:

Ермаков Ефим Макаров, 50 лет, женат, крестьянин из владельческих, родился в Костромской губ., Кинешемском у., Шевалдовской вол., православный, умеет читать, обучался в военной службе, отставной бомбардир.
На момент переписи уже значился как "атаман спасательной станции" и проживал с женой на Волге в доме Общества спасания на водах.
===
О "матросе Ермакове" упоминает участница Ярославского восстания Б.Н. Барковская на допросе в Московской ЧК 25 июля 1918  :
"Великим постом мы подписали контракт в Ярославле в Интимный театр на три месяца, считая со второго дня Пасхи. Первым знакомым был Горбунов, познакомила меня с ним Морская в аэроклубе. Первым моим знакомым из советских кругов был Стасюконец, который был гражданским мужем актрисы Морской, которая меня с ним познакомила. По ее словам он был командиром полка, какого, не знаю, а Горбунов был губернским комиссаром. В день отъезда Горбунова ко мне пришел его спрашивать матрос Ермаков, который отрекомендовался его помощником, представился, говоря, что он сам театральный поклонник, и просил разрешения познакомить нас с своей семьей."
---
"До восстания ни с кем из офицеров близкого знакомства не имела, время с ними не проводила и нигде не встречалась. Об организациях против Советской власти ничего не знала до восстания, несколько раз слышала от Ермакова, что скоро будут какие-то важные события, но что именно, совершенно не знала. В ночь восстания, возвращаясь из театра, Ермаков предупредил меня, чтобы, если я услышу выстрелы, не пугалась, а на мою просьбу объяснить, в чем дело, сказал, что это не бабье дело, и больше до прихода жены Ермакова с просьбой пойти на театральную площадь помочь тяжелораненому я его не видела."
---
О нем же в сноске указывается: "Ермаков (? — 21 июля 1918) — матрос, в Ярославле начальник команды мотоциклистов в милиции. Примкнул к восставшим."
https://alexanderyak...ssues-doc/64342




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования