Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 14:50

ПОСЕЛОК НЕЯ КОЛОГРИВСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ ГОРОД НЕЯ НЕЙСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Здравствуйте.

Меня интересует вот какой вопрос. В интернете нашла вот такую информацию про город Нея.
"В 1903 году началось, и в 1906 г. был построен участок железной дороги Вологда - Вятка, так появился полустанок Нея. Место для станции было выбрано 2,5 км от реки Неи".
Таким образом, дата основания поселка Нея считается - 1906 год.

На ОБД "Мемориал" искала информацию про брата моей прабабушки. В графе "Место рождения" указано: Ярославская обл., ст. Нея, год рождения - 1899. В связи с этим у меня возник вопрос: было ли поселение с таким названием до 1906 года? или место рождения просто указано по месту проживания? Буду очень благодарна за любую подсказку.

Просто очень хочется выяснить, откуда пошли мои Тарасовы. Первым документальным подтверждением того, что они проживали в Ярославской области, является вот эта запись из военных архивов. До этого я знала только со слов бабушки, что они жили на станции Нея.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 14:59

Цитата

На ОБД "Мемориал"... в графе  "Место рождения" указано: Ярославская обл., ст. Нея, год рождения 1899".

"В 1936 году район вошел в Ярославскую область, а в 1944 году - в Костромскую".
http://www.adm44.ru/...

По состоянию на тот момент в ОБД и указано.
Т.е. район в течение некоторого времени был в составе Ярославской области.

#3 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 18:41

В Справочнике Костромской губернии 1907 года есть ж.д. станция Нея на дороге Вологда - Вятка, при водокачке - Кологривский уезд, Коткишевская волость. 109 верст от Кологрива. 4 дома, 21 житель
Рядом есть Нельшевский лес. завод, на реке Нея. 113 верст от Кологрива.

В Справочнике 1870 года станции Нея нет.
Есть 2 названия Нея в Ветлужском уезде:
село Хмелевка (Нея, Конец нижний) - на проселочном тракте из г. Ветлуга в с.Кажирово, при речке Хмелевке. 115 верст от г. Ветлуги, 3 двора, Жителей 8 м.п. + 15 ж.п.
село Архангельское, что на Горе (Нея, Конец верхний) - по левую сторону от указанного тракта, при пруде. 129 верст от г.Ветлуги, 3 двора, жителей 6 м.п. + 5 ж.п.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 09:35

Есть книга, о которой рассказывала на одном из собраний Людмила Петровна Смирнова. Один экземпляр был передан в Библиотеку общества.
- Сообщение о книге
- Протокол собрания

Край мой Нейский.
Пискунов А.Г., Издано при участии Администрации г. Нея и Нейского района
Кострома, - ОАО "Кострома", - 2008 г.

Снимки 20-30-х годов - из архива Нейского краеведческого музея.
Рисунки и портреты - из книг по истории и краеведению, предоставленных А.А. Шишовым из личной библиотеки.

Прикрепленный файл  Край мой Нейский.jpg   519,55К   27 Количество загрузок:

#5 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:58

Евгений, огромное спасибо за оперативный ответ! Сразу ясно, что к чему!  
В с. Покровском в 1870-е и 1980-е был священником Иван Иванович Сперанский. Не факт пока, что "мой" - надо изучать, фамилия очень распространенная. Я бы с интересом посмотрел статью про Покровское. И главу третью по происхождение названий.
Евгений, не очень нахально с моей стороны будет попросить отсканировать эти странички? :)

#6 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 22:21

Даша и Павел, спасибо вам большое за помощь.

Евгений, можно тоже третью главу попросить, пожалуйста, раз уж будете сканировать, :smile-09: и если уж совсем наглеть, то и 10-ю главу (район в цифрах и в фактах), если время появится?

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 23:16

Да, 25 страниц - это нехило :) Сегодня уже не обещаю, завтра постараюсь поспеть.

* * *
Прошу прощения за простой с книгой. Появилось время:

- Глава 3. О происхождении некоторых названий
- Глава 4. Село Покровское и южная часть района.
- Глава 10. Район в цифрах и в фактах за 75 лет.

Когда сохраните себе, тут же отпишитесь, чтоб я мог удалить материалы.

#8 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 02:10

Цитата

Когда сохраните себе, тут же отпишитесь, чтоб я мог удалить материалы.

Все скачал, читается! Спасибо большущее  :image019:   !!!

#9 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 21:20

Спасибо Болльшое!!! biggrin.gif

#10 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 11:35

Город Нея

Город Нея возник на базе железнодорожной станции, построенной вблизи пересечения железной дороги с рекой Неей. Развитие торгово-производственных связей центра России с Сибирью и осложнившаяся к концу XIX века внешнеполитическая обстановка на Дальнем Востоке сделали необходимым строительство железной дороги от центра России на Дальний Восток. По первоначальному проекту дорога должна была пройти из Петербурга через Вологду, Солигалич, Кологрив на Вятку, но видный царедворец Сипягин, имевший большое влияние в Петербурге и владевший огромными лесами под городом Буем, заинтересованный в продаже леса, добился изменения трассы дороги, и она пошла через Буй, Галич, Николо-Полому.

Древний гужевой тракт проходил через Парфеньев, Солтаново, Никола-Торжок и Унжу, где выходил на Старо-Вятский тракт.

В 1903 г. началось строительство железной дороги. Несмотря на примитивные средства механизации, темп строительства железной дороги был очень высок. В 1906 г. дорога была построена, и в декабре открылось движение. На линии через 100—120 км располагались большие веерные станции: Буй, Никола-Полома, Шарья, Свеча и др. Впрочем, об этом уже сказано в своем месте. Нея, названная по имени реки, сначала была полустанком. Центр нынешнего города — бывшая деревня Дорофеево.

Вдоль железной дороги было построено несколько лесопильных заводов, и началась усиленная вывозка леса и пиломатериалов. В 1901 г. и 1911 г. на берегу Неи возникло еще два лесопильных завода, имевших шесть лесопильных рам и производивших в год 18000 кубометров пиломатериалов. Большинство их шло на экспорт.

Деревня Дорофеево упоминается в 1628 г. в составе Коткишевской волости, когда деревню вместе с другими получил за оборону Москвы от поляков окольничий М.М.Салтыков. Потом за клевету на невесту царя Михаила Федоровича Марью Хлопову он был выслан в свою Коткишевскую вотчину. Позже Дорофеево перешло к сыну М.М.Салтыкова Петру Михайловичу — начальнику Малороссийского приказа, а от него к его сыну Федору Петровичу Салтыкову, который был убит стрельцами в мятеж в 1682 г. Коткишевская вотчина еще до смерти Федора Петровича была дана в приданое дочери Аграфене Федоровне и перешла князю О.И.Щербатову. От Щербатова Дорофеево перешло к М.П.Римскому-Корсакову вместе с дочерью Щербатова.

В 1910 г. в Дорофееве было 28 крестьянских дворов. На реке Номже стояла мельница.

Источник: http://kostromka.ru/


#11 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 08:08

Галина, спасибо большое!

У меня еще вопрос возник: а к какому приходу относилась станция Нея? Где могла бы быть ближайшая церковь, и в каком архиве надо искать информацию, ведь район переходил из одной области в другую?

#12 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 11:11

Ольга, исходя из того, что

Просмотр сообщенияmantika (12 ноября 2010 - 18:41) писал:

В Справочнике Костромской губернии 1907 года есть ж.д. станция Нея на дороге Вологда-Вятка, при водокачке - Кологривский уезд, Коткишевская волость. 109 верст от Кологрива. 4 дома, 21 житель

А в списке храмов губернии в Коткишевской волости указано только одно село - собственно Коткишево, получается:

Николаевская с. Коткишево каменная, с такою же колокольней, устроена в 1810 г. усердием прихожан. Ограда каменная без решетки, высотой 2 ар. 8 верш., с воротами и двумя калитками.
Кладбище в 100 саж., обрыто канавой и огорожено дерев. забором.
Престолов 3: а) главный в ч. Казанской иконы Божией Матери, в приделах б) правый в ч. Рождества Христова, в) левый в ч. святит. Николая Мирлик.
Более 200 лет назад храм при селе Коткишеве именовался Рождественским, а само село носило название "Ячмень". Из древних икон сохранились ныне образ Рождества. Христова и св. Николая. Особенно почитаются иконы св. мчч. Власия и Модеста. В приходских деревнях две часовни: одна в 4 в. от села в ч. Казанской иконы Божией Матери, устр. по преданию, около 300 лет назад; в нее 22 октября и 8 июля из храма ежегодно совершается крестный ход; другая в д. Вашеве в ч. мчч. Флора и Лавра.
Расстояние от Костромы 220 в., от Кологрива 7б в.
Ближайшая церковь Троицкая с. Солтанова в 8 в. и Успенская с. Михалева в 20 в.
Источник сведений: Баженов И.В.  Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома, 1911. - с. 359-360
Фото 2008 г.:

Прикрепленный файл  Николаевская с. Коткишево.jpg   89,88К   1 Количество загрузок:

Карта Кологривского уезда с расположением храмов - здесь.
Принимая во внимание тот факт, что

Цитата

В 1906 г. [железная] дорога была построена, и в декабре открылось движение. ... [Станция] Нея, названная по имени реки, сначала была полустанком. Центр нынешнего города — бывшая деревня Дорофеево. В 1910 г. в Дорофееве было 28 крестьянских дворов.

Нужно искать записи по дер. Дорофеево в приходе Николаевской церкви с. Коткишево.
Надеюсь, знатоки по Костромской губ. смогут подтвердить эти выводы или поправить меня, если я допустила ошибку :)

P.S. Забавно, что сейчас Коткишево относится к Нейскому району.

#13 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 14:45

Галина, спасибо вам огромное за подсказку. Я плохо разбираюсь в географических аспектах и не владею информацией по приходам. Поэтому даже не всегда понимаю, что надо искать и где  rolleyes.gif

P.S. Сейчас залезла на карты в яндексе, у меня получилось, что от Неи до с. Коткишево 160 км. Может, я что-то не так смотрю. Ведь, насколько я понимаю, приход - это церковь, которая расположена недалеко.

#14 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 15:11

Ну, география в этом деле очень часто требуется :)
По приходам издавалась литература, но по Костромской данных у меня нет, к сожалению.

Так как в церкви бывали часто, то - Вы правы - обычно ходили в ближайшую.
Поэтому сайт http://www.old-churches.ru/ - замечательное подспорье для установления возможных вариантов приходского храма.

До революции в церквях велись записи о рождении (т.к. крестили), о бракосочетаниях (т.к. венчали) и о смерти (т.к. отпевали) - сейчас эти функции выполняет ЗАГС.
К приходу относились окрестные населенные пункты, по которым велись записи, причем второй экземпляр записей периодически передавался в Епархиальное правление. Поэтому мы имеем возможность работать с метрическими книгами и исповедными духовными росписями, т.к. в основном именно епархиальные экземпляры попали в архивы, а на местах эти документы в большинстве случаев были безвозвратно утрачены.

#15 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 15:20

Ольга, да, есть поселок Нея Поназыревского р-на (практически на границе Кировской обл.), он относился к приходу Богородицкой церкви с. Хмелевка (Ветлужский уезд), сейчас Поназыревский р-н.

А Ваш, как я понимаю, - это город Нея.
В Яндексе набираете "Нея", и из вариантов выбираете "городской округ Нея". Тогда чуть южнее и влево будет Коткишево (где Уржум).

-----
Так что надо просить Евгения отсканировать из еще 7 страничек книги (106-113) про Коткишево :)

#16 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 15:45

Галина, спасибо. Как раз сейчас разбиралась с картой, и выпал городской округ Нея. Действительно рядом находятся. А я всегда считала, что моя Нея - это та, которая подальше. Зато теперь многое встает на свои места. Моя прапрабабушка, скорее всего, до замужества проживала в с. Большое Отряково, а потом - на станции Нея. Отряково и город Нея рядом практически расположенны,  чуть больше 20 км разница.

Цитата

Так что надо просить Евгения отсканировать из еще 7 страничек...
:D :D :D

#17 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 16:34

Все-таки сомневаюсь, не ошибаюсь ли?

#18 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 18:46

Галина - это я ошибалась. Нашла на карте не тот населенный пункт. Моя бабушка всегда говорила, что они жили на станции Нея. А судя по найденной информации, станция была преобразована в поселок, а потом уже в город.
Так что спасибо вам большое, а то я бы и искала бы дальше не  в том районе.

* * *
Никогда даже не думала, что два населенных пункта с одним названием могут располагаться практически рядом, на расстоянии чуть больше 100 км wink.gif

#19 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 11:06

С одинаковыми названиями очень много населенных пунктов, даже сейчас, а раньше - больше.

Села часто называли по престолу церкви, поэтому очень много Спасских, Троицких, Покровских, Никольских, Воскресенских, Дмитриевских, Васильевских, Козьмодемьянских, Борисоглебских и т.д.

Чтобы как-то различать, добавляли приметы: Троицкое что в бору; Никольское на Пеньях и т.п.
Если рядом река, ее очень часто использовали в названии для ориентира: Васильевское на Юхти, Спасское на Водоге, Никольское что на Печегде...  
Могли добавлять к названию  имя владельца: например, не так далеко от Ярославля и сейчас есть Ильинское-Урусово и Ильинское-Хованское.

А что населенные пункты с одинаковыми названиями могут быть рядом - простой пример с современной карты.

152385, Ярославская обл., Большесельский р-н, с. Варегово (Вареговский с/с)
152367, Ярославская обл., Большесельский р-н, д. Варегово (Марковский с/с)

Прикрепленный файл  карта - Большесельский р-н, с. Варегово.jpg   87,83К   0 Количество загрузок:

#20 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 10:07

Теперь точно знаю, что моя Нея расположена в Кологривском уезде, Коткишевской волости.
В  свидетельстве о рождении моей бабушки написано "Потрусовский с/с" (надеюсь, что я правильно разобрала).

Прикрепленный файл  свидетельстве о рождении - Потрусовкий сельсовет.jpg   235,94К   9 Количество загрузок:

Спасибо Галине за помощь. Теперь все встало на свои места. Все известные мне деревни и поселки расположены на расстоянии не более 20 км.

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 879 сообщений

Отправлено 26 августа 2014 - 01:52

Прикрепленный файл  Нея (1).jpg   327,29К   3 Количество загрузок:


Пусть же цветет и

вовеки не старится

Пусть не скудеет

родная земля!

Пусть красотою окрест-

ностей славится

Малая Родина -

НЕЯ моя!


24 СЕНТЯБРЯ 1906 г.

НА СЕВЕРНОЙ ЖЕ-

ЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

ПОЯВИЛСЯ ПОЛУ-

СТАНОК НЕЯ.


Прикрепленный файл  Нея (2).jpg   102,71К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Нея (3).jpg   86,91К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Нея (4).jpg   95,62К   1 Количество загрузок:


-----
Автор фото Анна Карпенко, г. Ярославль, 11.05.2014, 12.06.2014.

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 879 сообщений

Отправлено 26 августа 2014 - 08:14

Церковь святителя Спиридона Тримифунтского

(новострой).


Прикрепленный файл  Нея, ц. святителя Спиридона Тримифунтского (3).jpg   71,02К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Нея, ц. святителя Спиридона Тримифунтского (1).jpg   224,59К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Нея, ц. святителя Спиридона Тримифунтского (2).jpg   171,06К   1 Количество загрузок:

Автор фото Анна Карпенко, г. Ярославль, 11.05.2014.


Освящение храма состоялось 20 сентября 2009 года.
"В этот день в сослужении духовенства Нейского благочиния и города Костромы архиепископ Костромской и Галичский Александр совершил чин великого освящения храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Неи и божественную литургию. Труженникам прихода владыкой были вручены церковные награды. Так же во время богослужения архиепископом Костромским и Галичским Александром была совершена диаконская хиротония выпускника Костромской духовной семинарии Сергия Таланкина."

-----
Источник: Храм святителя Спиридона Тримифунтского , г. Нея.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования