Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#106 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 15:12

Просмотр сообщенияbarikina (29 ноября 2016 - 22:51) писал:

ЦАНО. Фонд 2801, опись 1, дело 174.


Село Покровское, что при Белбажском женском монастыре,

Ильинозаборской волости Макарьевского уезда Костромской губернии.

1892 год

Март
№ 25. 26/27
Василий
Родители: Макарьевского уезда Троицкого Белбажского женского монастыря псаломщик Константин Иванов Метелкин и Екатерина Порфирьева.
Восприемники: дьякон Петр Иванов Лилиев


Ольга, спасибо!

#107 Ольга-60

Ольга-60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 05:19

Уважаемая Ольга, большое спасибо за информацию!

Это брат моей бабушки Екатерины Константиновны Метелкиной (1883-1943), о существовании которого мы не знали. Она была замужем за репрессированным и пропавшим после освобождения священником о.Иоанном Зеленцовским, и связь с ее семьей была прервана. Буду очень признательна за любые сведения.

#108 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 04 декабря 2016 - 17:56

ЦАНО. Фонд 2801, опись 1, дело 173.

Село Покровское, что при Белбажском женском монастыре,

Ильинозаборской волости Макарьевского уезда Костромской губернии.

1889 год

Март
№ 36. 29/30.
Иосиф
Родители: Макарьевского уезда Троицкого Белбажского женского монастыря псаломщик Константин Иванов Метелкин и Екатерина Порфирьева.
Восприемники: Троицкого Белбажского женского монастыря псаломщика Константина Метелкина сын Иван Константинов Метелкин

#109 Ольга-60

Ольга-60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 декабря 2016 - 18:42

Дорогая Ольга, огромное спасибо!

#110 наталья романовна

наталья романовна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 октября 2017 - 10:55

Спасибо Алексею Евгеньевичу за Метелкиных.

#111 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 13 октября 2017 - 15:02

Добрый день, Наталья.
Хотела бы обратить Ваше внимание на родителей Дмитрия и Фёдора Метелкиных, по которым Вы давали на форуме выписки в августе 2015 года. Их мать - Александра Иванова Орфаницкая, родная сестра моего прямого предка, дьячка Преображенской церкви с. Порздни Алексея Иванова Орфаницкого. Об этом подробно написано здесь:
http://forum.yar-genealogy.ru/...

Пономарь Василий Арфаницкий - поручитель на свадьбе у Дмитрия Илларионова, его родной дядя.

#112 наталья романовна

наталья романовна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 ноября 2017 - 22:59

Катюша, спасибо за информацию об Орфаницких.

#113 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 19:38

МК Воскресенской церкви с.Толпыгино 1854 год.

26 января умерла с.Толпыгина Воскресенской церкви Священника Иоанна Метелкина дочь Параскева Ивановна Метелкина, 16 лет, от чахотки.

#114 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 13:58

Алексей Евгеньевич, спасибо!

#115 Олег Ковальчук

Олег Ковальчук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 декабря 2018 - 08:58

Просмотр сообщениячулков-молочаев (16 марта 2014 - 09:30) писал:

Со слов местных жителей села Порздни, "в начале 30-х годов прошлого века  в селе был батюшка Михаил Метелкин и его жена матушка Мария, у них были дети: Виктор, Вениамин, Николай, Надежда и Людмила (младшая дочь 1929 г.р.). После репрессий их сослали в Кемерово".
  
Здравствуйте.
Меня зовут Ковальчук Олег Викторович.

Моя бабушка по линии матери Момот (урожд. Метёлкина) Надежда Михайловна, 1920 г.р., после войны проживала на Украине, там же и похоронена, умерла в 1992 году. У неё было 3-е детей: Мария (моя мать), Александр и Людмила от другого брака.
Бабушка при жизни вообще не рассказывала мне – внуку о своих родителях и семье. Я знал, что у нее была младшая сестра Людмила Метёлкина, проживала в г.Иваново, и брат Николай (старший), проживал в г.Москва.
От других родственников знаю, что родом семья бабушки – действительно из Костромской области (губернии), отец бабушки Михаил Иванович был священником и по этой причине советская власть репрессировала его и семью.
Очень расстраиваюсь от того, что при жизни бабушки имел ведь возможность, но не расспросил ее подробно о биографии, о судьбе семьи и т.д., молодой был; кроме того, 70–80-е года прошлого века не располагали к таким исследованиям. На дворе стоял «победивший социализм»; все знали, что раньше всем плохо жилось, но все вроде как устаканилось, победили в войне и т.д. А  сейчас и спросить не у кого…

В интернете наткнулся на Ваше сообщение на форуме; прочитав, сразу понял, что речь идет о моих предках и моем прадеде.
Очень все похоже на то, что упомянутый в Вашем сообщении – батюшка Михаил Метёлкин – и есть мой прадед по линии матери.
В связи с чем прошу изыскать возможность и сообщить мне ту информацию, которой Вы располагаете о жизни Михаила Метёлкина, что там говорили местные жители села Порздни, что за репрессии.

Если нужна будет от меня дополнительная информация (возможно, фотографии и т.д.), адрес моей электронной почты - kovalchuk1@list.ru

#116 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 23 декабря 2018 - 21:17

Здравствуйте, Олег Викторович!

К сожалению, добавить к уже написанному мне нечего. Помнят только, что был. Тем, кто помнит, тогда было 5-7 лет. Могу только добавить, что звали его не Михаил Иванович, как Вашего прадеда, а Михаил Федорович. Хотя, судя по детям, очень похоже. У него был брат Александр Федорович Метелкин. http://lists.memo.ru/d22/f335.htm .
Если что найду, отпишусь.

#117 Жолобов

Жолобов

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 29 декабря 2021 - 12:05

Уважаемые коллеги, есть ли у кого информация о священнике Иоанне Метёлкине, служившем в храме Святителя Стефана Сурожского в Костроме в 1882 году?
Этот священник был духовным отцом моего прадеда Николая Дмитриевича Троицкого. Имеется дарственная икона от о.Иоанна духовному сыну Троицкому. Последний погиб в русско-японской войне в 1904 году в должности врача летучего отряда Красного Креста. Похоронен в Мукдене.
Михаил Борисов

#118 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 июня 2022 - 09:10

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 95 Д. 1042. По представлению Комиссии Духовных Училищ об увольнении, по прошению, из духовного звания студентов богословия: семинарий: Костромской Ивана Метелкина. Крайние даты 23 ноября 1814.

Ф. 796 Оп. 438 Д. 347. Формулярный список о службе чина духовного ведомства Метелкина Павла Михайловича священника города Юрьевца, Костромской губернии. Крайние даты 1911 г. - 11 сентября 1915 г.
https://fgurgia.ru/

#119 Ольга Ф

Ольга Ф

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 16 мая 2023 - 14:47

Здравствуйте, по Иосифу Егорову (Георгиеву) Метелкину, диакону Успенской, что у реки Волги церкви, никто не проконсультирует? Известно ли, куда он был перемещен из этой церкви?

#120 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 16 мая 2023 - 14:56

Просмотр сообщенияОльга Ф (16 мая 2023 - 14:47) писал:

Здравствуйте, по Иосифу Егорову (Георгиеву) Метелкину, диакону Успенской, что у реки Волги церкви, никто не проконсультирует? Известно ли, куда он был перемещен из этой церкви?

Временной интервал укажите. И что вам уже известно.

#121 Ольга Ф

Ольга Ф

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 16 мая 2023 - 15:56

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (16 мая 2023 - 14:56) писал:

Просмотр сообщенияОльга Ф (16 мая 2023 - 14:47) писал:

Здравствуйте, по Иосифу Егорову (Георгиеву) Метелкину, диакону Успенской, что у реки Волги церкви, никто не проконсультирует? Известно ли, куда он был перемещен из этой церкви?

Временной интервал укажите. И что вам уже известно.
В 1832 году упоминаемый ранее в этой теме Иосиф Егоров(Георгиев) Метелкин определен в диаконы Успенской церкви Костромы
Упоминается в 1834, жена Евпраксия Александровна
130-13-13 (2об3)
Далее о нем ничего нет

#122 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 25 мая 2023 - 21:25

ГАКО 56-3-30  МК Богоотцовской ц. за 1881г. в августе в восприемниках у Александра Васильевича Благонадеждина:
Града Костромы Стефановской ц. священник  Иоанн Алексеевич Метёлкин.

#123 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 15 ноября 2023 - 01:25

ГАИО. Ф.218. Оп.3. Д.12. МК Введенской ц–и Ив.-Вознесенска за 1910 г.
Венчались дочь псаломщика Нерехт. у. с. Никольского на Молохте Анастасия Дм. Метелкина и кр. Шуйского у. Горицк. вол. д. Борисова Ал–р Артем. Кашицын, 28 лет. Пор. по невесте – ЛПГ Иван и Андрей Дм. Метелкины.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования