Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Карачинские (крестьяне; д. Федосино, приход ц. с. Сменцево, Мышкинский у.)

Карачинский крестьяне Федосино Мышкинский уезд крестьяне Мышкинского уезда Сменцевская волость Сменцево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 31 декабря 2008 - 17:36

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

karacha:
Ищу Карачинских. Мой прадед Василий Карачинский - из деревни Федосино, которая теперь под Рыбинским водохранилищем. Отчество его утрачено.
Откликнитесь, если есть возможность восстановить пробел в моих предках. Мой сайт - www.karachinsky.ru  
Из Ярославля тоже есть Карачинские - может, мы родня?
С уважением, Евгений Карачинский

AGP21:
Список ярославских Карачинских, правда, без адресов и телефонов, я выслал Вам в личные.

karacha:
Спасибо большое Вам за содействие. А где можно найти церковные книги приходов, затопленных Рыбинским водохранилищем? В частности, меня интересует деревня Федосино. Мой дед оттуда родом.

AGP21:
В Рыбинском филиале Гос.архива Ярославской области.

karacha:
Я написал Эдуарду письмо, ссылаясь на Вас.
Карачинские всех стран, объединяйтесь!

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 07 января 2009 - 20:26

ПЕРЕНЕСЕНО ИЗ ТЕМЫ "МОЛОГА И МОЛОГЖАНЕ (ИСТОРИЯ КРАЯ, СУДЬБЫ УРОЖЕНЦЕВ)"

karacha:
Мой прадед, дед и прабабка - из затопленной деревни Федосино: Карачинский Василий (отчество утрачено), Карачинский Евгений Васильевич, Карачинская (Комина) Павла Константиновна. Сайт - www.karachinsky.ru
Скажите, а деревня Федосино - из какой волости? Может быть, она от Рыбинска была где-то в 100 км.
С уважением, Евгений Карачинский

AGP21:
В Мологском уезде (1908 г.) упоминается д. Федосово в приходе Благовещенской церкви села Марьино и в приходе церкви Некоуза (там трехпрестольная церковь в честь Живоначальныя Троицы, престол в честь Казанской Божией Матери, престол в честь Святаго Пророка Илии). Возможно, это одна и та же деревня.
Деревня Федос(ь)ино была в приходе Казанской церкви села Сменце(о)во Мышкинского уезда.

Владимир:
100 км от Рыбинска - ну уж о-ч-ч-е-ень неопределенно... Ярославль - в 80 км от Рыбинска... Самая дальняя точка границы Ярославской области в сторону затопления - 90 км от Рыбинска. 100 км - это за пределами Ярославской области... Само село Сменцево затоплено не было, оно и сейчас находится на берегу Волги в 5 км севернее поселка Волга.

Andko:
По данным на 1865 год в Ярославской губернии было:
3 деревни Федосово, причем все три - в Моложском уезде:
- по левую сторону торговой дороги из с.Некоуза в г.Кашин,
- между рекой Ильдею и границею Мышкинского уезда,
- между трактами Петербуржским и Краснохолмским и рекой Ситью.
2 деревни Федосьино в Мышкинском уезде
- на берегу реки Волги,
- по правую строну тракта из г.Углича в г.С.Петербург.
1 деревня Федосьино в Ростовском уезде
- по левую сторону проселочного тракта из г.Ростова в г.Углич.
Все шесть - в радиусе 100 километров.
Евгений, есть из чего выбирать...

Владимир:
Евгений же пишет "из затопленной д. Федосино", причем тут Ростовский уезд? Ростовский уезд затапливался разве что при всемирном потопе! Мышкинский тоже попал под затопление на 0,5%. "Федосьино в Мышкинском уезде - на берегу реки Волги," то есть как раз Сменцевская волость от Рыбинска в 15, а не в 100 км, остается лишь "между трактами Петербуржским и Краснохолмским и рекой Ситью", т.к. "по правую строну тракта из г. Углича в г. С.-Петербург" и "торговая дорога из с. Некоуза в г. Кашин" также не затапливалась, а "между рекой Ильдею и границею Мышкинского уезда" от Рыбинска - гораздо менее 100 км. Выбирайте из одного одно. Дедукция-с...

karacha:
Андрей, круто, и все затоплены?
Александр, прабабка говорила "Федосино"; а я так понимаю, таких деревень три, но не понял, затоплены все или нет.
Позвонил вчера в Рыбинский архив. Там мне сказали, что для работы с метрическими книгами легче для начала хотя бы приход церкви знать.
И, я так понимаю, что "приход Казанской церкви села Сменцево" - это и имеется в виду?

Евгений Воронин:
Я вам выслал на электронную почту отсканированный лист с описанием прихода села Сменцево.
В названии деревни там, скорее всего, ошибка, и начинается она не на "Ф", а на "Фиту". Попробуйте разобраться.
Может, кто помнит соседние деревни?

karacha:
Попробую, спасибо. Там не совсем понятно: "Федосьине" или "Федосьиме"?
Есть информация о прадеде такая, что у него Георгиевский крест был, а прабабушка имела 4 класса образования, только где она его могла получить - неизвестно.
И, я так понимаю, эта деревня затоплена?

AGP21:
Я думаю, что там ошибка с буквой "м", ошибок в книге очень много...

karacha:
Владимир, то есть эта деревня правильная. И Александр Пенкин тоже мне о ней написал.
Ещё был Федосьин городок на Белом озере. Это может быть деревней Федосино? Ссылка на карту - http://www.booksite....i/ril/lov/2.htm

AGP21:
Про 100 километров могли сказать образно, или со временем подзабылось, а то дети иногда представляют очень длинную дорогу, которая на самом деле с десяток километров. :)

#3 Wason

Wason

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 15:32

Мой прадед - крестьянин деревни Федосино Сменцевской волости Мышкинского уезда Ярославской губернии Иван Сергеевич Карачинский.
Вероятнее всего, он ближайший родственник того Карачинского, о котором писал karacha:

Просмотр сообщенияkaracha (31 декабря 2008 - 17:36) писал:

Мой прадед Василий Карачинский - из деревни Федосино, которая теперь под Рыбинским водохранилищем.

У меня есть по нему много информации, а также древо его дальнейших потомков со всеми метрическими документами.
К сожалению, связаться с автором поста не представляется возможным (даже сайт www.karachinsky.ru в настоящий момент зарегистрирован на другого человека - я выяснял).
Если у кого-либо есть желание установить общую родню, то я проживаю в Санкт-Петербурге. Пишите на wason@rambler.ru.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 15:39

Цитата

К сожалению, связаться с автором поста не представляется возможным...

Как жаль...  :(

"Одноклассники", "В контакте", "Мой мир" - всё перепробовали?
Ну что спрашиваю, наверняка да.

Даже неизвестно, из какого он города...

#5 Wason

Wason

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 16:19

Цитата

"Одноклассники", "В контакте", "Мой мир" - всё перепробовали?

Да, разумеется.

Даже через whois установил, на кого теперь зарегистрирован сайт, и получил ответ:
"Я - не тот Карачинский, который писал на этом форуме. Сайт, который был на karachinsky.ru раньше, куда-то давно исчез, и домен освободился, я - его новый владелец. Контакты предыдущего владельца, который и написал это сообщение, я, к сожалению, не знаю".

Может быть, у администратора есть e-mail автора сообщения, указанный им при регистрации?
Или, может быть, сам karacha когда-нибудь вновь увидит свой пост и мой ответ.

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 16:58

Цитата

Может быть, у администратора есть e-mail автора сообщения...

Я отправил адрес Вам в личку




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования