Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 22:00

Моя бабушка Соснина Валентина Семеновна родилась в Костромской губернии, Кологривском уезде, деревне Красавица в 1906 г. По семейной легенде известно, что изначально фамилия не нравилась и была изменена с Соснова на Соснина. Так ли это, до сих пор неизвестно.
Уехав из Костромской области в 1920-х гг. в Ленинград навсегда, бабушка прожила до конца своих дней, взяв девичью фамилию своей матери - Соколова.
Отец бабушки Соснин Семен проживал со своей женой Сосниной Евдокией. Имели троих детей: Марию, Валентину и Николая.
Дети Марии Семеновны: Николай, Валентина. Валентина рано ушла из этой жизни, не успев создать свою семью.
Дети Валентины Семеновны: Борис
Младший Николай Семенович погиб в молодом возрасте.
Гражданский муж Завьялов Николай Михайлович оставил мою бабушку и после ВОВ уехал на родину (?) в Костромскую область. Работал в Ленинграде мотористом на судне дальнего плавания, проживал в Ленинграде. Похоронен где-то в Костромской области.
Прадед Завьялов Михаил Константинович был женат на Анне, у которой в роду была цыганка. Проживали в Костромской области.
Дочь Михаила Анастасия работала в Черменинской школе учителем, муж Василий, сын Юрий, его дочь Ольга.
Бабушка вспоминала: "Мы из крепостных...". Ходила в школу через лес за 5 или 10 верст, обожала литературу. Всю жизнь носила за рукавом маленький кружевной платочек, до 87 лет могла читать наизусть стихи Пушкина, Есенина, Некрасова, Лермонтова и др., удивляя всех своим нехарактерным для Ленинграда говором, бабушка окала.

Очень хочется узнать о своих корнях. Возможно, кто-то может помочь, подсказать, поделиться.

С уважением, Ирина.

#2 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 23:21

По «Списку населенных мест Костромской губернии» (1870-1872 гг.) числятся два населенных места с таким названием по Кологривскому уезду.

№ 6355 – КРАСАВИЦА – деревня при речке Шилекше.
Костромская губерния, Кологривский уезд, стан 1 (Николо-Ширская волость)
Церковный приход - Николаевская церковь с. Шири (Николо-Ширь)
http://www.old-churches.ru/...

№ 6911 – КРАСАВИЦА – деревня, при речке Юрасе.
Костромская губерния, Кологривский уезд, стан 2 (Кологривская волость)
Церковный приход - Успенская церковь с. Княжей-Пустыни.
http://www.old-churches.ru/...

Было бы здорово узнать, какое из этих мест непосредственно относится к моим поискам.

Из рассказов бабушки помню, она часто упоминала названия Галич и Мантурово, что ездила туда к своим родственникам.
Также открылся удивительный факт: моя сестра помнит, бабушка говорила, что в роду Сосниных были священнослужители.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 10:18

Цитата

...моя сестра помнит, бабушка говорила, что в роду Сосниных были священнослужители.

Ирина, вообще фамилия похожа на священническую. Была довольно распространена в этой среде. На форуме две темы по Сосниным: духовенство Ярославской губернии (Вам она точно не понадобится) и духовенство Костромской губернии - посмотрите её. Надо тогда о Сосниных писать там. Иначе, если кто что найдёт по костромским Сосниным, в какой теме размещать?
Надо подумать, как быть... Как целесообразнее решить с Вашими фамилиями... :smile-54:

Цитата

Моя бабушка Соснина Валентина Семеновна родилась в Костромской губернии, Кологривском уезде, деревне Красавица в 1906 г. По семейной легенде известно, что изначально фамилия не нравилась и была изменена с Соснова на Соснина. Так ли это, до сих пор неизвестно.

Надо послать Вам запрос в ГАКО, и будет ясность. (Если метрическая книга сохранилась, конечно.) Посмотрите тему нашего форума об архиве. Пока больше писать не могу.

С уважением.

#4 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 10:25

Спасибо, Дарья! С архивами я дружу, напишу обязательно, темы проштудирую.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 10:42

Ирина, в общем, подумаем. Если окажется, что Соснины - из духовенства, то собирать бы всё по фамилии в одном месте.

Посмотрите также вот это - "Памятка начинающим изучать костромское духовенство".
Вдруг уже что-то по Сосниным найдёте в источниках? вдруг свяжется?

#6 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 12:42

Большое спасибо! Много информации, буду изучать.

* * *
У бабушки было большое количество икон в позолоченных окладах, много другой церковной утвари, прекрасные библейские иллюстрированные книги. Перед смертью в 1992 г. бабушка передала все реликвии, куда и кому - неизвестно.  
Осталось одно благословение, псалтырь за 1906 г.
Благословение выпало из псалтыря, сохранилась надпись, которая запутывает следы, так как упоминается имя младенца Людмилы.

Прикрепленный файл  Благословение.jpg   28,54К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Псалтырь.jpg   23,75К   25 Количество загрузок:

#7 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 16:14

ГАКО ответил мне так:
Метрические книги о родившихся Николаевской церкви села Ширь Кологривского уезда Костромской губернии имеются на хранении в ГУ ГАКО за 1888-1917 гг.
Метрические книги о родившихся в Успенской церкви села Княжая Пустынь Кологривского уезда Костромской губернии на хранение в ГУ ГАКО не поступали.
Имеются метрические книги о родившихся Димитровской церкви села Палома за 1873-1887, 1889-1896, 1898-1917 гг.
Метрические книги о родившихся Димитровской церкви села Палома за 1888, 1889, 1907-1908, 1917гг на хранение в ГУ ГАКО не поступали.

Для дальнейших поисков требуется указать полное имя отчество родителей бабушки, дату и место их бракосочетания!!!!?
Вопрос относится к сложным, так как займет много времени по поиску, а также немалых денежных вложений, что и понятно.
Поэтому пытаюсь выйти на след прадедов самостоятельно, прибегая разве что к помощи доброжелательных форумчан.

#8 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 16:24

Не знаю, могу ли я показать фото моей бабушки Соколовой Валентины Семеновны и моего дедушки Завьялова Николая Михайловича. Вдруг кто-то увидит схожие черты.

ИзображениеИзображение

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 18:39

Просмотр сообщенияirane (07 июня 2013 - 23:21) писал:

По «Списку населенных мест Костромской губернии» (1870-1872 гг.) числятся два населенных места с таким названием по Кологривскому уезду.

№ 6355 – КРАСАВИЦА – деревня при речке Шилекше.
Костромская губерния, Кологривский уезд, стан 1 (Николо-Ширская волость)
Церковный приход - Николаевская церковь с. Шири (Николо-Ширь)
http://www.old-churches.ru/...

№ 6911 – КРАСАВИЦА – деревня, при речке Юрасе.
Костромская губерния, Кологривский уезд, стан 2 (Кологривская волость)
Церковный приход - Успенская церковь с. Княжей-Пустыни.
http://www.old-churches.ru/...

Было бы здорово узнать, какое из этих мест непосредственно относится к моим поискам.

Если посмотреть ОБД "Мемориал", то все кологривские Соснины проживали в Высокове, 5 км от Красавицы, которая рядом с Кологривом, т.е. на р.Шилекше.
Надо уточнить принадлежность этой деревни приходу Николаевской ц. с. Шири, т.к. слишком большое расстояние (50 км), а ведь совсем рядом в Кологриве были церкви.

#10 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 20:57

Цитата

Если посмотреть ОБД "Мемориал", то все кологривские Соснины проживали в Высокове, 5 км от Красавицы, которая рядом с Кологривом, т.е. на р.Шилекше.

Спасибо большое, это интересный момент.

Цитата

Надо уточнить принадлежность этой деревни приходу Николаевской ц. с. Шири, т.к. слишком большое расстояние (50 км), а ведь совсем рядом в Кологриве были церкви.

Из ответа ГАКО:
По состоянию на 1907 г. деревня Красавица входила в состав Кологривской и Паломской волостей Кологривского уезда Костромской губернии ("Список населенных мест Костромской губернии (по сведениям 1907 г.)" (Кострома, 1908 г.) - с.141, 151).
Мне трудно ориентироваться в этих названиях, не знаю, является ли это ответом на вопрос.

* * *
Прошлась по всем ссылкам, любезно предоставленных Дарьей. По Сосниным совпадений нет. А вот Соколовы меня заинтересовали, людей относящихся к церковнослужителям, действительно очень много.
Дело в том, что моя мама оговорилась, сказав, что все бабушкины реликвии достались ей от ее матери! Конечно, все нужно проверять и утверждать наверняка, без доказательств невозможно. Запрос о выписке из МК бабушки составлен, остается ждать результата.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 13:31

Цитата

Из ответа ГАКО:
По состоянию на 1907 г. деревня Красавица входила в состав Кологривской и Паломской волостей Кологривского уезда Костромской губернии ("Список населенных мест Костромской губернии (по сведениям 1907 г.)" (Кострома, 1908 г.) - с.141, 151).
Мне трудно ориентироваться в этих названиях, не знаю, является ли это ответом на вопрос.

Административное деление и церковные приходы - это разные вещи. Бывают случаи, когда деревня относится к приходу, расположенному в соседней волости или уезде. Населенные пункты, относящиеся к приходу, должны быть расположены как можно ближе к приходской церкви.

#12 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 22:04

Цитата

Населенные пункты, относящиеся к приходу, должны быть расположены как можно ближе к приходской церкви.

Спасибо, я активно вела поиски по городским католическим костелам. Волости и уезды для меня - тема пока неизученная. Буду наверстывать.

#13 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 20:24

Наконец-то получила из ГАКО ответ на запрос.
Из метрической книги о родившихся Дмитриевской церкви с. Палома Кологривского у. Костромской губернии:
Родители Соколовой Валентины: Деревни Красавица крестьянин Семен Семенов и законная жена его Евдокия Иванова.
Восприемники: Деревни Красавица крестьянина Алексея Андреева жена Екатерина Семенова (вероятно, сестра Семена).
К сожалению, записи без фамилий.
Версия, что Соснины являлись священнослужителями, пока не подтвердилась.

#14 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 21:21

Дочь моего прадедушки Завьялова Михаила Константиновича Анастасия Михайловна работала учительницей в Черменинской школе.
На фото они вместе. 1960 г.
Вдруг кто-то узнает бывшую учительницу!
Изображение

1967 г. Учащиеся 4 класса Черменинской восьмилетней школы.
Изображение

Любительская фотография. Лето 1964 г. Завьялова Анастасия Михайловна.
Изображение

#15 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 21:00

ЗАГС Костромы прислал свидетельство, в котором указаны годы жизни моего дедушки Завьялова Николая Михайловича: 1910 г. - 1955 г. Последнее место жительства - Костромская область, Кологривский район, деревня Большая Горка.

Точно неизвестно, где проживал при жизни мой дед Н.М. Завьялов, но д. Большая Горка находится намного дальше, чем 5 или 10 верст от д. Красавица. Версты, которые преодолевал мой отец, когда ребенком, тайком от своей матери ходил в гости к своему отцу.
В д. Большая Горка могла проживать женщина, с которой жил мой дед; может быть, это был ее дом...

Изображение

#16 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 21:05

В ИЦ г. Костромы нашли личное дело на Завьялова Юрия Васильевича, двоюродного брата моего отца, работавшего милиционером, но выдать дело не могут без доказательства родства. Это является для меня большим препятствием, так как добыть нужные документы пока нереально сложно.

#17 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 12 марта 2014 - 17:52

Костромской архив не нашел записи о рождении моего деда Завьялова Николая Михайловича в селении Б. Горка.
Были просмотрены МК о родившихся в Кологривском уезде Ильинской церкви с. Княжая и Воскресенской церкви с. Кужбал.
Ведется поиск МК по другим церквям Кологривского уезда.

#18 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 09:43

Благодаря великолепной помощнице и замечательным работникам ГАКО удалось разыскать состав семьи моих Сосниных и Соколовых!
Огромное спасибо за помощь!
Все они проживали в д. Красавица, относились к приходу с. Палома.
Соснины:
Мои прапра...Симеон Матвеев (1847г) и жена его Агафья Андреева (1850г)
Дети их Екатерина (1873г)
Павла (1877г)
мой прадед Симеон (1883г)
Анна (1888г)

Соколовы:
Мои прапра...Иван Андреев (1854г) и жена его Параскева Иосифова (1854г)
Дети их Степан (1876г)
Александра (1881г)
Моя прабабушка Евдокия (1855г)
Алексей (1889г)

#19 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 10:45

Нашла запись о родной сестре моего прадеда Завьялова Николая Михайловича, который проживал с ней в одной квартире в СПб.
Здесь же родился и проживал по указанному адресу, до вов, мой отец Завьялов Борис Николаевич.

Книга Памяти. Блокада. Том 10.
Завьялова Александра Михайловна, 1890 г. р. Место проживания: ул. Воинова (Шпалерная), д. 28, кв. 15. Дата смерти: 1941. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 10)

#20 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 12 августа 2014 - 20:37

Случилось чудо! Я нашла ныне живущих родственников, потомков Завьяловых!
Теперь появилась новая информация, что Анна, жена прадеда Завьялова Михаила Константиновича, родилась в д. Малышино Кологривского уезда Костромской губернии, принадлежавшей колл. асессору В. И. Ешевскому.
Сам прадед родился в 1886 г. и проживал в д. Большая Горка. А вот где крестили его сына, моего деда Николая Михайловича 1909 г.р., пока неизвестно.
Все мои Завьяловы захоронены на кладбище села Ильинское Кологривского района.

#21 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 16:28

Просмотр сообщенияirane (04 сентября 2013 - 21:21) писал:

Любительская фотография. Лето 1964 г. Завьялова Анастасия Ивановна.

Изображение

Добавляю.
Завьялова Анастасия Ивановна - вторая жена моего деда.
Рядом - двоюродная сестра моего отца Людмила с мужем Юрием Гуляевым.
Внизу - двоюродный брат моего отца Юрий Завьялов.

Найденные прадед Завьялов Михаил Константинович и прабабушка Анна проживали в с. Большая Горка Кологривского района Костромской области.

#22 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 19:31

ГАКО Фонд 130. Оп.9. д. 1785. 1889г.
Среди военных в д. Большая Горка, относящ. к приходу Ильинской церкви с. Княжая:
Запасной рядовой Анисим Прокопьев Завьялов, 31 г.
Жена его Варвара Филатова, 29 л.
Дети: Павел, 9 л. и А..., 2 г.
Там же - Отставной рядовой Константин Васильев (по иронии без фамилии, надеюсь, что тоже Завьялов) холост, 48 лет.

Теперь остается просмотреть РС, чтобы убедиться, что речь идет о моем прапрадедушке. Холост - не приговор, разберемся!

#23 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 18:02

У родной сестры моей бабушки Валентины Семеновны, у Марии Семеновны была еще одна дочь, младшая Зоя, 1934г рождения. Фамилия по мужу у Марии Семеновны была Красавцева. Какую фамилию носила Зоя в замужестве, неизвестно. Из д. Красавица Зоя уехала в г. Мантурово, оттуда в г. Волгореченск. Пытаюсь схватиться за ниточку в ее поисках, в надежде, что Мария Семеновна пребывает в полном здравии.
Если бы знать, кем она работала, какую профессию получила, было бы немножко попроще искать ее затерявшиеся следы..

#24 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 19:49

Побывав на родине своих прародителей, смогла запечатлеть две рукописные книги, хранившиеся в Ильинской библиотеке, Николая Яковлевича Звонова, знаменитого Кряжереченского краеведа Костромской земли, Кологривского района. Человека, которым гордятся земляки, от мала до велика! Собравшего документальные истории о жителях и деревнях Кологривского района.
В книге много фотографий, все подписаны и представляют интерес для изучающих родословие.

https://yadi.sk/...

https://yadi.sk/...

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 23:10

Здравствуйте, Ирина!
Скажите, пожалуйста: известно ли, как звали мужа Марии Семёновны, и точная дата рождения её дочки Зои?

#26 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 23:18

К сожалению, информации по данному вопросу у меня нет.

#27 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 11:48

После ухода мамы в бумагах обнаружились несколько листов из старого Часослова, написанного на церковнославянском языке.
Часослов - книга, служащая руководством для чтецов и певцов на клиросе. Часослов содержит в себе порядок всех повседневных служб, кроме литургии.
Читаются священником, диаконом и чтецом.

При помощи некоторых вычислений удалось узнать:

1. У Часослова 17 века, например, заглавная буква "В" в тексте имеет верхнюю завитушку под прямым углом, а в 19 веке завитушка округлая. Водяных знаков нет. Значит, листы относятся к 19 веку, не ранее.
2. Часослов относится к Иерусалимскому уставу, в отличие от Часослова студийской традиции, с разницей текста богослужения.
3. Часослов издан в годы правления Николая ll с 1894-1917гг, т.к. идет упоминание царской семьи с перечислением здравствующих особ.
При смене царей, императоров тексты немедленно подвергались перепечатыванию с указанием новых правителей.

Маленькой, я хорошо помню эту книгу, когда она была в целом состоянии. Читать ее я не могла, картинок не было. Нравилось листать книги с красочными изображениями, которых было большое количество.. На круглом столике у бабушки лежали напрестольное Евангелие сверху тяжелый и блестящий, наверное, бронзовый, напрестольный крест..
Из зажженной лампадки, качающейся на золотых цепочках, пахло сладким маслом, и все святые с икон смотрели прямо в глаза...

Конечно, это доказательство причастности рода к священнослужительству, хоть и косвенное и пока не подтвержденное документально, но без тени сомнения!

Получается, что Часословом пользовался не такой уж далекий пра Соснин или Соколов, если учесть, что годы его служения сужены рамками 1894-1917г.
Поиск по Кологривскому уезду продолжается.


Прикрепленный файл  image.jpeg   307,32К   8 Количество загрузок:

#28 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 11:54

Имеется икона. Написана красками, дерево. Изображен св. Вонифатий. Находилась в семье, у мамы. Есть воспоминание, что принадлежала бабушке.
Сможет ли кто-то помочь в идентификации этой иконки?

Прикрепленный файл  Икона.jpg   225К   2 Количество загрузок:

#29 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 12:45

Большое спасибо Кологривскому архиву и Лавровой Елене Леонидовне. Благодаря ей я имею некоторые важные для меня документы по поиску! Один из них - эвакуационная карточка на мою бабушку. Вот и уточнение! Бабушка с сыном выехала из осажденного Ленинграда в д. Красавица в начале ноября, когда Ленинград уже 2 месяца находился в блокаде.. Год рождения неверный, бабуля прибавила себе пару лет. В метрической книге есть точная запись. И район Межевский тогда был..

Прикрепленный файл  irane 1.jpeg   266,29К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ф56-13-51-лист246об-247.JPG   382,9К   12 Количество загрузок:

#30 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 17:54

Похозяйственная карточка на семью Завьяловых помогла узнать верное отчество у прадеда Завьялова Михаила - он Никитич, а не Константинович.
Проживала семья в д. Большая Горка Кологривского района, в доме 1918г постройки, работали в Артели и имели свое хозяйство. Прабабушка Анна Александровна была родом из д. Малышино.
Мой дед Завьялов Николай Михайлович проживал в другом доме, поэтому в этой карточке не указан.
По известному году и месту рождения ГАКО не находит место рождения моего прадеда. Получается, что до постройки дома в 1918г он проживал совсем в другом месте..

Завьялов Михаил Никитич

Прикрепленный файл  Завьялов Михаил Никитич (1).jpeg   48,8К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Завьялов Михаил Никитич (2).jpeg   43,22К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Похозяйственная карточка.jpg   163,99К   11 Количество загрузок:

#31 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 14:12

Просмотр сообщенияirane (10 марта 2017 - 23:25) писал:

Соснины
Феофан Николаевич 1845г
Его жена Анна Афонасьевна 1835г
Дети:
Николай Феофанович 1869г
Его жена Матрена Яковлевна 1870г
Дети:
Феодосия Николаевна (?)
Павел Николаевич (?)
Николай Николаевич 1903г

Газета "Северная газета" от 4, 5, 11 января 1914 г.
Студент Н.Н. Соснин.

Прикрепленный файл  4.jpg   97,9К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11.jpg   81,12К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5 (4).jpg   64,02К   2 Количество загрузок:

#32 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 20:38

Анна! Спасибо, большое! Интересная информация!
У меня имелось фото актера Соснина Н. Н., потерялось куда-то. Откуда я его взяла, не помню.
Но осталось фото оборотной стороны, где имеется подпись Соснина и в уголке указаны годы жизни:
23.04. (5.V) 1884г - 26. XI. 1962г. Театральная энциклопедия Т.4, 1965г., стр. 1043.
И под файлом подписано - Автограф артиста Соснина Н. Н. в театре им. Волкова. Это Ярославль.
В интернете есть информация об этом артисте; к сожалению, это не мой. Настоящая его фамилия Соловьев. Начинал деятельность в г. Николаеве, занимал положение первого актера в провинциальных театрах, много где играл, последний его театр был МХАТ.

Скриншоты из газет - об этом же человеке? Как думаете?

Прикрепленный файл  image.jpeg   39,84К   5 Количество загрузок:

#33 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 02:20

Газета "Северная газета" от 17 февраля 1914 г.
Получается, что Н.Н.Соснин - не из Ярославля, а был в городе с труппой г. Каралли-Торцова.

Прикрепленный файл  2017-12-28_03-02-19.jpg   65,96К   4 Количество загрузок:

#34 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 29 декабря 2017 - 20:44

Анна! Ой, как интересно! Это же один и тот же Соснин Н. Н.

Вот, нашла информацию о дочке Вере Каралли-Торцова:
"Любовь к сцене Вера Каралли унаследовала от родителей. Ее отец Алексей Каралли-Торцов был режиссером Ярославского драматического театра имени Федора Волкова, мать Ольга Каралли, актриса, блистательно играла в этом же театре".

https://www.culture.ru/...

#35 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 19:32

Обнаружила некоторые оцифрованные РГВИА документы на своего прадеда на сайте http://gwar.mil.ru/...
В просмотренных записях имеются ошибки, описки.
В карточке прадеда правильно читать 727 Ново-Селенгинский полк, а не 727 Памирский.

1. Завьялов Михаил Никитич, рядовой, 30 лет.
Место жительства: Костромская губ., Кологривский уезд, Паломская волость, д. Большая Горка. На лечение поступил 12.03.1917г.
Место лечения: ст. Чудово (Чудовский лазарет). Место сражения: г. Двинск (Даугавпилс ныне).
727 Ново-Селенгинский полк. 5 Армия, Северный фронт, 13-й армейский корпус, 182-пехотная дивизия.
Расформирован 15.08.1917г.

2. Уведомление о приеме раненого.
Завьялов Михаил Никитич
Новгородская обл., Новгородский уезд, прибыл из-под Двинска.
Там же, в Двинске находился главный штаб армии.
Диагноз: Хроническое воспаление слизистой глаз. Понятно, что это произошло из-за применения врагами отравляющего слезоточивого газа.

Прикрепленный файл  Завьялов Михаил Никитич (1).jpg   210,63К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Завьялов Михаил Никитич (2).jpg   279К   5 Количество загрузок:
http://gwar.mil.ru/...
http://gwar.mil.ru/...

Документы по Ново-Селенгинскому полку в РГВИА - Фонд 3196.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования