Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Фамилии: причины смены

ономастика этимология фамилии смена фамилии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#176 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 22:31

Просмотр сообщенияААР (28 Сентябрь 2020 - 19:50) писал:

Все-таки смена: его дети, внуки - про Антроповых и не знали, да и в деревне этой таких не было. Возможно, прибыл из другой.
Перечитал всю ветку, но причин для смены кроме "уличной фамилии" не увидел. Неужели это основная причина двойных фамилий?

У нас тоже о второй фамилии никто из потомков не слыхал, но в документах 1890-х годов она встречается неоднократно наряду с основной...

#177 Оольга

Оольга

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 12:46

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (15 Октябрь 2017 - 11:15) писал:

Это сообщение Елены Дмитриевны может быть ответом на... вопрос о смене фамилии:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (28 Апрель 2017 - 10:37) писал:

По опыту: в Ярославской губ. очень многие крестьяне имели две фамилии и при записи в метрических книгах могла использоваться то одна, то другая. В ревизских сказках иногда указывались обе, например, могли записать Ефимов, он же Бочаров (и наоборот).
Обычно после переписи населения 1897 г. оставалась одна фамилия, именно та, которая указана в переписи. Но я встречала подобные случаи, когда и после переписи фамилию меняли на более старинную.

Здравствуйте, простите, если вопрос глупый. Я насчёт смены фамилий.
В архиве нашла метрические книги, где мои предки, крестьяне из деревни Петрушино Подорвановской волости Пошехонского уезда, значатся сначала Коптяковыми, потом Смирновыми. Я про них знаю как про Смирновых, но состав семьи Коптяковых и имена - это они же. Почему так меняли фамилии? Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования