Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 598

#71 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 13:55

Знаю, что на составление полной родословной справки (все сведения обо всех предках) ГАИО ставит на очередь. Занималась в читальном зале последний раз в 2006 г., и обратившихся с такими запросами ставили на конец 2007-го - 2008 г. Значит, сейчас поставят на 2011-2112 гг. Не раньше. Не успевают генеалогические запросы из-за огромного кол-ва социально-правовых, исполняют их уже в своё личное время.

В ГАИО я всё закончила, остались мелкие доделочки, заказываю справками.
Ответы на такие запросы (дата рождения, брака или смерти; ну или конкретный небольшой факт) получаю по-разному. Последние ответы получила в прошлом году через 2, 3, 6, 8 мес. (было 4 запроса). На что-то был ответ через год.

Вот сейчас нет ответа больше года. Но запрос сложный, трудоёмкий. До 1917 г., в течение нескольких лет, родственник был инженером на разных фабриках Владимирской губ., затем - фабричным инспектором (опираюсь на некоторые сведения, даты, адреса). И всю его деятельность - проследить.

#72 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 18:27

Просмотр сообщенияАнастасия (07 марта 2010 - 20:28) писал:

Уважаемые форумчане, а отвечает ли ивановский  архив на электронные письма? Меня интересует, сохранились ли клировые ведомости церкви погоста Никольского, что у Иисусова Креста, ~1845 г. Или это платный вопрос?

Думаю, что нет. В известном Вам "Притяжении рода", в указателе метрических книг ГАИО, в отношении данного погоста значится лишь один фонд - коллекция метрических книг Ростовского уезда. А это означает, что отдельного фонда этой церкви нет, а если бы был, то его бы тоже указали, как в случае с некоторыми др. храмами (в основном Шуйского уезда - "главного" фондообразователя ГАИО). А в отдельных, самостоятельных, церковных фондах есть и метрические книги, и клировые ведомости, и др.
Но Ивановская губерния - молодая, на её территории было только 3 уездных города (Плёс и Лух не считаю, хотя в них были духовные правления одно время): Шуя, Кинешма и Юрьевец. А основные фонды - уездные.

Вам нужны следующие фонды Ростовского уезда (коих в ГАИО нет, а есть, наверное, в ГАЯО):
фонд Ростовского духовного правления,
фонды благочинных Ростовского уезда (которые ведали тем погостом),
фонд самого погоста (может, в составе сборного по уезду),
фонд Ростовского духовного училища,
фонд Ярославской духовной семинарии.
Там и почерпнёте генеалогические сведения.

А ещё - на всякий случай - фонд Ростовского уездного отделения епархиального училищного совета,
а также фонд Ростовского уездного казначейства (туда могли затесаться ревизские сказки о духовенстве).

#73 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 14:22

Спасибо за разъяснения и подсказку, Алексей.
Я почему-то наивно решила, что раз метрические книги попали в Ивановский архив, то и клировые ведомости там же...

#74 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 18:48

При прочтении метрических книг Троицкой церкви села Жирятино обнаружил много владельцев вотчин, которые были при этой церкви.

Александр Иванович Долгорукий
Иван Петрович Оболенский
Александра Поливанова
Александр Павлович Бакунин
Алексей Афанасьевич Ножнев
Елена Ивановна Долгорукова
Михаил Петрович Поливанов
Анастасия Степановна Щербачева
Иван Петрович Мамонов
Калачев
Екатерина Андреевна Щербачева
Екатерина Ивановна Долгорукова
Елена Ивановна Колошина
Варвара Ивановна Колошина

В.И.Колошина была владелицей д. Аксениха, где жили мои предки.
Может, кому-то это пригодится.

#75 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 23:28

Здравствуйте.
В каких фондах ГАИО и ГАКО можно найти описи исповедных росписей? В фондах каких учреждений, правлений искать по справочникам?

#76 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 23:59

Цитата

...в фондах каких учреждений, правлений...

В фонде духовной консистории.

Цитата

...искать это по справочникам?

Дмитрий, а какие справочники имеете в виду? Мне очень долго "поднимать" все тетради по ГАИО (выписки начала 2000-х гг.). Недели две не смогу. И потом, что это даст? Приедете в читальный зал - сотрудники дадут нужные описи (уж в ГАИО их дают моментально), всё по ним найдёте. А если хотите посылать запросы - знание №№ фондов, описей тем более не нужно.

#77 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 12:34

Дарья, спасибо за ответ.
Я был в ГАИО и пользовался "Притяжением рода" и путеводителем 1962 года (я про эти справочники). С метрическими книгами все понятно, поскольку указаны и фонд, и опись конкретного прихода, но мне как новичку трудно было сообразить, в фондах каких учреждений искать исповедные росписи, посемейные списки и ревизские сказки (на мой взгляд, самые очевидные источники). Помогите разобраться :) Почему-то в "Притяжении..." кратко указаны только номера фондов, без конкретики.
Собираюсь на день в ГАИО и ГАКО, хочется использовать день по максимуму.

#78 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 16:35

Просмотр сообщенияdori10 (25 апреля 2010 - 23:28) писал:

В каких фондах ГАИО и ГАКО можно найти описи исповедных росписей? В фондах каких учреждений, правлений искать по справочникам?

В общем случае исповедные росписи, как верно указывает Darya V, находятся в фондах духовной консистории. Для ГАИО это не проходит, поскольку консистория отсутствует. :)
Поэтому в ГАИО ситуация следующая:
За период с середины 19 века и до революции исповедных росписей практически нет, только случайные, при наличии отдельных фондов церквей. Таких для территории бывшей Костромской губернии всего 4 штуки (Владимирскую губернию не берем):
с.Хреново Покровская церковь - 1804-1918 гг.;  Ф.585, оп.1;  Ф.1155, оп.5
с.Новинское Казанская церковь - 1810-1918 гг., Ф.580, оп.1; Ф.1155 оп.7
с.Вичуга Николаевская Церковь - 1830-1917 гг.; Ф.590 (или 599?), оп.1,2;  Ф.1155, оп.5,6
с.Жирятино Троицкая церковь - 1824-1917 гг.; Ф.583, оп.1; Ф.1155 оп.5
Причем Ф.1155 - это точно только метрические книги.

Все остальные исповедные росписи селений Ивановской области - там, куда эти селения относились до революции. То есть соответственно в ГАКО или ГАВО.

Для более ранних периодов (1750~1850) есть фонды духовных правлений, где исповедные росписи теоретически имеются:
Луховское, Плесское, Шуйское, Юрьевецкое духовные правления (опять-таки Шуйское - не в счет). Однако духовные правления по территории принципиально не совпадали с уездами. Есть перемешивание. Так, некоторые нынешние места Ивановской области сюда не попадают. Но зато есть территории современной Костромской области. Надо искать выборочно.

Для меня этот вопрос тоже достаточно актуальный.

Просмотр сообщенияdori10 (26 апреля 2010 - 12:34) писал:

Собираюсь на день в ГАИО и ГАКО, хочется использовать день по максимуму.

Если поедете в ГАИО, я бы попросил Вас выписать некоторые номера дел, в том числе и по исповедным описям.

Вы пишете, что собираетесь в ГАКО. Когда? И что хотите там успеть за 1 день? Что конкретно Вас интересует: период, территория, сословие и вид документов - только исповедные росписи или, например, ревизские сказки тоже? Или еще какие?

Просто там документов ОЧЕНЬ много, легко запутаться. Только в фонде Ф.130 (Костромской духовной консистории) - 14 описей. Опись № 1 (только опись, не сами дела!) - книга толщиной 10-12 см. И такой же толщины - Алфавитный каталог к ней. Опись 9 - чуть поменьше, порядка 8 см. И т.д.

У меня есть некоторые материалы (перечень дел), но некоторые нужные мне материалы я еще не успел выписать. Можно было как-то скооперироваться, чтобы Вы могли выписать данные, интересные для нас обоих.

Если это интересно, пишите в личку.

#79 Людмила Викторовна

Людмила Викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 16:27

Просмотр сообщенияLRS (25 декабря 2007 - 21:34) писал:

Я с нового года буду работать в ГАИО с ревизскими сказками Кинешемского уезда...

Здравствуйте.
А вы не подскажете, по какой форме нужно делать запрос в ГАИО, можно ли им написать по эл. почте? Мой прадед родился в Кинешме, но его сын в 1914 году фамилию отца поменял. И есть ли теперь шанс хоть что-то узнать о прадеде?

#80 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 18:51

По эл. почте ГАИО не отвечают. Заявку надо писать в произвольной форме. Документы в ГАИО хранятся по 1917 г.
О Вашем прадеде в ГАИО все можно узнать.

-----
Darya V:


Цитата

Документы в ГАИО хранятся по 1917 г.
Почему только по 1917 г.? Есть и за последующие годы! Смотря что конкретно нужно.

Цитата

О Вашем прадеде в ГАИО все можно узнать.
Если сохранились документы.


#81 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 22:03

Просмотр сообщенияkerzhak-nn (15 ноября 2009 - 19:20) писал:

А кто мне сможет подсказать, с какими документами я должен приехать в Ивановский архив, чтобы я смог посмотреть, а, по возможности, смог сфотографировать метрические книги?

Кто работал в ГАИО лично - разве разрешают фотографировать документы?

#82 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 22:55

Года три назад занималась в ГАИО последний раз.
Фотографировать дела было можно (услуга, конечно, платная), но кроме метрических книг. Из них - только делать выписки.

Что сейчас, не знаю.

#83 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 16:09

Просмотр сообщенияkliona (25 мая 2010 - 22:03) писал:

Кто работал в ГАИО лично - разве разрешают фотографировать документы?

По данным на конец 2009 года - 130 рублей за 1 дело (в том числе и метрические книги) - любое количество фотографий. Дают с удовольствием. Если фотографирование не повредит состоянию дела. :smile-09:
Одна архивная выписка - 220 рублей. Но на это они реагируют очень неохотно. Видимо, некому делать выписки.

#84 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 23:40

Я фотографировала ревизские сказки, сколько стоит, не помню...  smile-54.gif

#85 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 11:33

Уважаемая Лариса. Вы не подскажете, в каком фонде ГАИО находятся ревизские сказки Кинешемского уезда?
Меня интересует Жирятинская волость. В фонде волостных правлений их нет.
И вообще мне сказали, что ревизские сказки на руки не дают.

#86 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 22:11

Ревизские сказки Кинешемского уезда - это фонд 505, оп. 1, 1778-1919 гг.
Это фонд "Кинешемское уездное казначейство", если память мне не изменяет...
Могли сказать, что не выдают; не удивлюсь, т.к. половина дел (ревизских сказок) находится в переплете.

#87 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 12:11

Большое спасибо!

#88 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 13:14

Уважаемые исследователи!
Сегодня я звонила в ГАИО и узнала там следующее:

ГАИО.
Тел.: (код 8.4932) 42-77-12.
г. Иваново, ул. Куконковых, 1 (остановка "3-я горбольница").
Читальный зал: пн - чт: 9.00-16.30 без перерыва.
Каникулы: 01.07-01.08.2010.
Написать заявление, заполнить требование - и в очередь в чит.зал.
По состоянию на 02.06.2010 очередь по дореволюц. фондам - 1 день.
В требовании - не более 3-4 дел!

Цены:
130 руб. - единоразовое оформление для работы в чит.зале (если прийти через полгода, то опять оплатить).
Ок. 9 руб. - просмотр 1 описи.
14 руб. - просмотр 1 дела (разовое извлечение из хранилища), кроме книг ЗАГС (в чит.зал не выдают!).
220 руб. - архивная справка из метрической книги (и по запросу и в чит.зале при самост. поиске!).
60 руб. - отрицательный результат  по запросу (архивная справка и т.д.).
478 руб. - архивная справка из клировой ведомости (+ доп.сумма за ксерокопирование, если оно необходимо, 10-15 руб. / стр. формата А4).
130 руб. - фотосъемка без вспышки 1 дела (но не более 20% от его общего количества листов).
10-15 руб. - ксерокопия 1 страницы А4 (метр. книги не ксерокопируют!).

#89 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 13:18

ГАИО, ф. 1044 (Воскресенская церковь села Соболево Соболевской волости Юрьевецкого уезда):

ГАИО, ф. 1044, оп. 1, д. 1: Метрическая книга за 1830–1841 гг.
Метрических книг Воскресенской церкви с 1858 по 1867 гг. на хранении в ГАИО - нет.

ГАИО, ф. 1044, оп. 2, д. 11: Клировая ведомость («Описание церкви») за 1810 г. Подробнейшее описание церкви, убранства, утвари и святых предметов на 21 листе.
ГАИО, ф. 1044, оп. 2, д. 19: Клировая ведомость за 1823 г.
ГАИО, ф. 1044, оп. 2, д. 49: Клировая ведомость за 1859 г.

ГАИО, ф. 1044, оп. 2, д. 53: Акты полугодичных освидетельствований, 1862–1895 гг.
ГАИО, ф. 1044, оп 2, д. 63: Ведомость о церкви, 1867 г.

В 1867 г. в приходе состояли деревни Соболевской и Обжерихинской(!!!) волостей с 2851 душой обоего пола прихожан [исповедные ведомости].

http://molitva-ivanovo.narod.ru/...

#90 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 20:53

Небольшая неточность. Остановка - "Улица Куконковых".

#91 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 21:31

Цитата

Остановка - "Улица Куконковых".

Да. А 3-я гор. больница там тоже недалеко. От неё до ГАИО идти минут 20.
Может, её в качестве ориентира назвали?

#92 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 22:23

Дарья!

Пожалуйста, мне очень необходимы данные о наличии в ГАИО (№ описи, за какие годы) метрических книг:

Христорождественская церковь в с.Борисоглебское (Макарьевский уезд, Завражная волость)
Христорождественская церковь г.Юрьевец-Поволжский
Христорождественская церковь в с.Каменники (Юрьевецкий уезд, Махловская волость)

Воскресенская церковь в с.Нежитино (Макарьевский уезд, Завражная волость)
Воскресенская церковь в с.Соболево (Юрьевецкий уезд, Соболевская волость).

#93 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 22:28

Марина, справочник у меня дома. Смогу выписать, разместить в начале сентября.

Вообще, лучше бы отсканировать сведения о наличии в ГАИО метрических книг по уездам и выложить все листы здесь. Регулярно спрашивают... За сентябрь постараюсь сделать.

#94 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 21:04

Дарья, я готова подождать.

Да, хорошо было бы увидеть отсканированную книгу в целом... rolleyes.gif



#95 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 22:45

Цитата

...готова подождать.

В сентябре сделаю.

Цитата

...хорошо было бы увидеть отсканированную книгу в целом...

Марина, что Вы! До такого безумия не дойду. В книге более 300 страниц, и не нужны они здесь.

Часто требуются сведения о наличии в ГАИО метрических книг тех или иных приходов.
Эти страницы и размещу (по каким городам/сёлам, за какие годы, №№ фондов и описей).

-----
12.09.2010:
Марина, ждите 3-4 дня. Почти готово, но надо обработать (как-то "разделить" на губернии и уезды), хорошо разместить. Там 20 с чем-то страниц.


#96 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 19:53

Где скорее всего найдутся метрические книги Троицкой церкви г.Плеса - в Костроме или в Иванове?

#97 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 20:35

Елена, в ГАИО есть метрические книги нужной Вам церкви за 1861–1918 гг. Это фонд 1158, описи 1, 5, 8.

Про ГАКО не знаю, что там имеется. Не могу сказать.

#98 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 08:46

Просмотр сообщенияkliona (15 сентября 2010 - 19:53) писал:

Где скорее всего найдутся метрические книги Троицкой церкви г.Плеса - в Костроме или в Иванове?

Однозначно - в Иванове. В Костроме метрические книги только современной Костромской области.
Но ревизии, клировые ведомости бывшей Костромской губернии - все в Костроме, включая в т.ч. и Плес.

#99 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 16:29

Просмотр сообщенияmantika (16 сентября 2010 - 08:46) писал:

Однозначно - в Иванове. В Костроме метрические книги только современной Костромской области.

Павел Анатольевич, спасибо, я так и думала.

У меня есть некоторые сведения из ГАКО, мне их прислали из Плесского музея-заповедника. Куда их разместить, чтобы поделиться? Они касаются только двух фамилий - Горские и Знаменские. Может, в "Фамилии"?

Просмотр сообщенияDarya V (17 августа 2010 - 22:45) писал:

Почти готово, но надо обработать (как-то "разделить" на губернии и уезды), хорошо разместить. Там 20 с чем-то страниц.

Дарья, ждем... И спасибо огромное за Ваш труд и помощь!

#100 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 22:02

"УКАЗАТЕЛЬ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ,
ХРАНЯЩИХСЯ В ГАИО"


ВЛАДИМИРСКАЯ ГУБЕРНИЯ (с. 134–149):
- село Иваново (с 1872 г. – город Иваново-Вознесенск);
- город Шуя;
- Вязниковский, Гороховецкий, Ковровский, Суздальский, Шуйский, Юрьевский уезды.


Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 01.jpg   106К   909 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 02.jpg   109,18К   722 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 03.jpg   108,61К   709 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 04.jpg   112,8К   603 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 05.jpg   104,54К   536 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 06.jpg   549,33К   574 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 07.jpg   541,13К   523 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 08.jpg   98,56К   500 Количество загрузок:



КОСТРОМСКАЯ ГУБЕРНИЯ (с. 149–167):
- города Кинешма, Лух, Плёс, Юрьевец;
- Кинешемский, Макарьевский, Нерехтский, Юрьевецкий уезды.


Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 09.jpg   368,44К   745 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 10.jpg   513,91К   924 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 11.jpg   107,75К   806 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 12.jpg   108,33К   726 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 13.jpg   108,61К   619 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 14.jpg   111,2К   689 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 16.jpg   119,11К   658 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 17.jpg   110,09К   623 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 18.jpg   524,2К   538 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 19.jpg   455,29К   481 Количество загрузок:



ЯРОСЛАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ (с. 167–168):
- Ростовский уезд (других уездов не имеется):


Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 22.jpg   377,51К   570 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Государственный архив Ивановской области - метрические книги 23.jpg   67,36К   468 Количество загрузок:



Автор указателя - начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области О.И. Захарова.
Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии. / Авт.-сост.: О.И. Захарова. – Иваново: Ивановский государственный университет, 2004.

-----
Измучилась я, как лучше. В итоге отделила в "Фотошопе" страницы по губерниям. Кому-то нужна Владимирская - на последней странице уже пошла Костромская. Зачем этот "хвостик"? Человек скопирует и (или) распечатает себе листы с Владимирской губернией. Другому нужна Костромская. В начале страницы - окончание раздела по Владимирской, тоже не нужно. Короче, лишние "кусочки" от др. губерний затёрла.
Кому нужны листы подряд, могу прислать. Но смысла нет. Разместила весь указатель без пропусков, по №№ страниц видно.


* * *
Ярославское историко-родословное общество благодарит Ольгу Ивановну Захарову:
- за просмотр всех (!) имеющихся в ГАИО метрических книг по трём (!) губерниям;
- за уточнение данных по каждому (!) приходу за каждый (!) год;
- за обработку и подготовку материала к печати.
Одним словом - за огромнейший труд по работе над справочником, проделанный в краткий срок.

А главная благодарность - за помощь нам, исследователям. Справочник очень помогает многим из нас сориентироваться в родословных поисках.

-----
При использовании где-либо этих сведений просьба не забывать ссылаться на автора и на издание.


#101 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 22:04

Замечательный указатель! Ольге Ивановне - низкий поклон!!

#102 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 00:01

Дарья, спасибо за размещенные страницы о метрических книгах ГАИО! :)

-----
Darya V:
Марина, пожалуйста. Что-то я с ними умучилась. Не могу понять, почему так трудно шло.
Теперь бы пару деньков отдохнуть от форума. Да никогда не выходит...


#103 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 01:50

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (16 сентября 2010 - 22:04) писал:

Замечательный указатель! Ольге Ивановне - низкий поклон!!

Ольга Ивановна многое подсказала мне в поиске, когда я занималась в ГАИО.
Посмотрела я сейчас в Интернете... Человек она очень скромный; я и не знала об её наградах (не будет же она рассказывать).

08.06.2006:

Благодарность Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ:
"За многолетний добросовестный труд и активное участие в организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации".
(источник)

14.07.2007:
«Сегодня губернатор Михаил Мень вручил государственные награды Российской Федерации... Среди двадцати одного награждённого - учителя, врачи, деятели науки, работники культуры, текстильной и легкой промышленности, лесного хозяйства.
"На сегодняшний день получить государственную награду очень сложно, поскольку оцениваются результаты работы не только конкретного человека, но и всей организации", - отметил глава региона...
Список награждённых:
Захарова Ольга Ивановна, начальник отдела областного государственного учреждения "Государственный архив Ивановской области"
- Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени...».

(источник)

Ольга Ивановна - во 2-м ряду 5-я слева (в чёрной кофточке; правда, разрешение фото маловато):

Прикрепленный файл  О.И.Захарова (1).jpg   377,25К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  О.И.Захарова (2).jpg   362,16К   31 Количество загрузок:

В точности такая она и в жизни - интеллигентная, выдержанная, неторопливая, но очень увлечённая.
Влюблённая в свою профессию. В Историю.



* * *
А вот из
беседы с Ольгой Ивановной ("Моё Иваново. Центральный новостной портал Ивановского района", 30.10.2009):

До седьмого колена. Люди все чаще интересуются тем, что на роду написано.

«В последние годы отмечается повышенный интерес наших современников к своим корням, к истории своей семьи, к своему роду. Что побуждает людей заниматься своим прошлым? Какие удивительные открытия таит в себе генеалогический поиск? В каком возрасте задумываются о своих корнях? Как составить свою родословную? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника отдела публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области Ольгу Захарову, которая больше трёх десятков лет работает в архиве и о родословных знает не понаслышке...

Наверное, не все метрические книги сохранились...
- ...Какой-то приход несколько десятков книг сохранил, а какой-то - одну-две, в которых записи лет за семь и всё - провал. При отделении церкви от государства включительно по 1918 год всё, что удалось сразу привезти в архив, хорошо сохранилось. Трудность в том, что нынешняя Ивановская область раньше была территорией трёх губерний: Владимирской, Костромской и немного Ярославской. В этих губернских городах находились учреждения губернского значения, все документы там остались...

Школьники проявляют интерес?
- С весны этого года мы в читальном зале архива проводим уроки для школьников "Моя родословная"... К нам учителя обратились в тревоге, что дети сейчас не общаются со своими дедушками и бабушками, разрывается связь поколений. У нас получилось, что целое поколение в советские годы молчало; мы рискуем остаться без корней. Хорошо ещё, если прадедушки и прабабушки живы, кто-то что-то вспомнит. Если сейчас не сохраним эту информацию, она будет утрачена... (Выделение жирным шрифтом внутри абзацев моё. - Д.В.)
»

-----
Думаю, допустимо, что разместила много информации об О.И. Захаровой. Тема посвящена Гос. архиву Ивановской области, нашему опыту работы там, интересным находкам. Человек десятилетиями отдаёт всего себя архивному делу - почему бы не выразить хорошее отношение со страниц форума? Каждый бы относился так к своей работе.

Увы, немало видим вокруг халтуры и непрофессионализма...


#104 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 08:58

Присоединяюсь к словам Даши! Ольга Ивановна - удивительный человек!!!

#105 ak73

ak73

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 16:08

Спасибо Дарье и, конечно же, автору за огромную проделанную работу! Вот странички, собранные в один файл. УКАЗАТЕЛЬ выложил тут, т.к. прикрепить не получилось из-за размера. Может, администраторы выложат указатель на сайте?




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования