Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#211 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 23:01

Да, Алексей, это вполне возможно, но сама я плохо различаю лица по фотографиям, да еще настолько мелким.

#212 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 декабря 2016 - 00:25

Алексей, мне кажется, вы очень точно подметили сходство двух человек на этих фотографиях.
После смерти Василия Ивановича Черепенникова, в мае 1908 года, попечителем Селищенской школы стал купец 1-й гильдии Иван Васильевич Черепенников. Личный почётный гражданин, коммерции советник - сын В.И.Черепенникова.
Хочу привести отрывок из статьи К.А.Степанова - исследователя системы образования Ростовского уезда, с его разрешения.
"4 октября 1892 года была освящена Троице-Борская школа грамотности, которая размещалась в здании, построенном на средства двух прихожан: Санкт-Петербургских купцов Василия Ивановича Черепенникова и Александра Ивановича Улыбина. На следующий день сюда пришли учиться 14 мальчиков и 5 девочек. В 1901 году из-за малочисленности учащихся школа была упразднена и преобразована в Селищенскую церковно-приходскую школу, в которой с 16 сентября этого же года стали учиться 23 мальчика и 20 девочек из Селищенской слободы, а также из деревень Шипино, Куремцино, Дубровка, Починок. Спустя пять лет, в 1906 году, Селищенская школа была преобразована в 2-классную, затем, в 1908 году, в 1-классную с 4-хгодичным курсом.
Школа имела собственное здание, которое располагалось на крестьянской земле. На первом этаже находились: классная комната, кухня, столовая, служившая так же и помещением для ночлега. На 2-ом этаже размещались классная комната и "квартиры" учителей. Школа отапливалась при помощи семи печей, дрова для которых заготавливались на средства попечителя. Школьное здание было застраховано в духовном ведомстве на сумму в 4210 рублей, и попечитель школы выплачивал ежегодно 5 рублей 58 копеек страховки. После получения весной 1905 года согласия Епархиального училищного совета на преобразование школы в 2-классную, деревянную школу сломали, и на её месте к лету 1906 года построено 2-этажное здание (1-й этаж каменный, 2-й деревянный). Здание стоило свыше 13000 рублей и было построено на пожертвования попечителя В.И.Черепенникова. В декабре 1906 года здание школы  было передано духовному ведомству и отнесено к Троице-Борской церкви.
Школа имела около 300 учебных книг, а также книги для внеклассного чтения и брошюры в количестве 100 экземпляров. Стоимость этого инвентаря оценивалась почти в 300 руб."   

см. продолжение

#213 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 декабря 2016 - 01:09

На какие же средства существовала школа? Крестьяне Селищенской слободы обязаны были выплачивать 35 рублей в год, крестьяне деревень Шипино и Куремцино - по 10 копеек с человека (7 рублей 50 копеек в год), а церковь ежегодно отчисляла 50 рублей. С 1913 - 1914 годы отчисление прекращено. В 1914 -1915 учебном году помимо этих средств от Ростовского отделения Ярославского епархиального училищного совета было выплачено 780 рублей на "жалованье" учителям, 180 рублей от попечителя. Всего же из местных источников было получено на содержание школы 225 рублей 38 копеек, а с учётом поступивших из казны - 1005 рублей 38 копеек. Из этих сумм школьной прислуге выплачивалось 5 рублей в месяц, а иногда и более.
В разные годы заведующими законоучителями этой школы были священники: о. Иоанн Константинович Смирнов (до 1912 года), о. Александр Александрович Виноградов (до 1914 года) и о. Николай Васильевич Сперанский. Школьными учителями в разные годы были: Александр Григорьевич Богданов, местный дьякон (с 4 октября 1892 года - 30 сентября 1894 года), Анна Михайловна Алексеева, Мария Константиновна Казанская, вдова местного священника, вышедшая замуж за попечителя школы В.И.Черепенникова (с 16 декабря 1895 года - сентябрь 1898 года), Екатерина Александровна Соболева, дочь священника (была учительницей по сентябрь 1900 года), Вера Николаевна Голицина, вдова священника (с 15 сентября 1900 года - по февраль 1906 года), Павел Александрович Благовещенский, ранее преподававший в Каликинской школе Ростовского уезда (был учителем до февраля 1907 года), Анна Семёновна Добротина (с марта 1907 года). В 1914 - 1915 учебном году преподавали Елизавета Ивановна Смирнова 26 лет и София Семёновна Добротина 20 лет.
Иван Васильевич Черепенников за пожертвование 20 августа 1908 года на ремонт школы 300 рублей получил благодарность от Ярославского епархиального училищного совета. Всего им с 1908 года было передано для школы 1425 рублей".


#214 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 декабря 2016 - 18:50

В сообщении № 202 Марина Яровая пишет, что у неё есть фото Ивана Васильевича Черепенникова. Именно он после смерти отца, Черепенникова В.И., стал попечителем Селищенской школы. Интересно: кто-нибудь из наших мужчин с фотографий похож на него?

#215 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 30 декабря 2016 - 19:32

Марина пишет, но фото не приводит:

Просмотр сообщенияМарина Яровая (19 июля 2016 - 14:29) писал:

У меня есть редкое фото Ивана Васильевича... Смогу поделиться... только после опубликования своей книги.

Как же можно увидеть, кто похож на него?
Катя, я думала, у Вас есть фото Ивана Васильевича. Как будто я даже где-то видела его.

У меня, к сожалению, сегодня полетел новый компьютер, диск нужно полностью менять. Пишу на моем маленьком, хотя и мощном, компьютере, но не могу даже оперативно посмотреть, что у меня на съемном диске сохранено про семью Черепенниковых за эти годы. Придется неопределенное время работать с ограничениями, даже оплаченное архивное время не могу эффективно использовать.

#216 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 31 декабря 2016 - 13:42

Елена Дмитриевна, у меня нет ни одной фотографии кого-либо из семьи Василия Ивановича Черепенникова. К большому сожалению разговора, а тем более встречи с родственниками из этой семьи не получается.

Сообщение отредактировал Катя Лайко: 31 декабря 2016 - 13:44


#217 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 08:53

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 321  1894г.
Морской Богоявленский Никольский собор
http://f21.ifotki.info/thumb/edf8c66b6da334901eba90cf39101b755bcda1266860441.jpg

#218 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 13:50

Елена, спасибо, очень интересная информация. По этому Ивану Петровичу Черепенникову у нас были противоречивые сведения, которые интересно проверить. К сожалению, сейчас мне трудно расшифровать эту запись - мой компьютер в ремонте и я пишу на очень маленьком экране, и не могу подключить второй монитор. Но восполню этот недостаток, когда дождусь компьютера, и тогда смогу оценить полностью эту информацию.

#219 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 17:15

Елена Дмитриевна, извините, что загружаю файлы, так быстрее, когда видишь настоящую запись из метрич.книги сам, тогда подмечаешь любую мелочь. Мне как-то так нагляднее, что ли, не ошибешься. :smile-09:
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 321  1894г.
Морской Богоявленский Никольский собор
№29 2февраля
ж: Яр.губ., Ростовского уезд.,Борисоглебской волости и слободы кр-н Иван Петров Черепенников, 22г.. 1-м бр.
н: Дочь СПб 2-й гильдии купца Льва Федоровича Абатурова, девица Анастасия Львова Абатурова, 20л., 1-м бр.

Поруч. по ж: Потомственный почетный гражданин Алексей Тимофеевич Иванов и купец Александр Тимофеевич Зимин.
Поруч. по н : СПб мещанин Иван Михаилов Перевозчиков и СПб мещанин Иван Федорович Боков.
:smile-23:

Сообщение отредактировал (Elena): 12 января 2017 - 19:15


#220 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 17:52

Спасибо, Елена.
Об Иване Петровиче Черепенникове впервые я писала в этой теме здесь и в следующих сообщениях. В этой теме появлялась Юлия, которая является потомком Черепенниковых по этой линии. Она-то и привела, со слов родственников, совершенно поразительные сведения об Иване Петровиче, о его богатстве, магазине золотых изделий в Петербурге, и, что особенно было интересно и хотелось выяснить, то, что он выучился в Борисоглебе на иконописца и владел иконописной мастерской в Москве (я процитировала эти сведения в следующем сообщении) .Такие факты, конечно, заинтересовали бы Борисоглебский монастырь и сотрудников монастырского музея.

Но эти сведения так и не удалось подтвердить. Вероятно, по части магазина в Петербурге в памяти потомков произошло смещение - его спутали с его дядей Александром Федоровичем Черепенниковым, владевшим магазином золотых, серебряных и бриллиантовых изделий в Гостином дворе. А по части иконописной мастерской все так и осталось неопределенным. И совсем непонятно, откуда пошли такие сведения, а хотелось бы это выяснить.

По переписи 1897 г. и по метрическим книгам известно, что он был торговцем мукой, жил в Борисоглебских Слободах и умер от чахотки в Борисоглебских Слободах 8 декабря 1912 г., а его вдова Анастасия Львовна Черепенникова после его смерти жила в Петербурге. Теперь это понятно, поскольку она - дочь Санкт-Петербургского купца.

#221 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 09:44

Просмотр сообщенияКатя Лайко (30 декабря 2016 - 18:50) писал:

В сообщении № 202 Марина Яровая пишет, что у неё есть фото Ивана Васильевича Черепенникова. Именно он после смерти отца, Черепенникова В.И., стал попечителем Селищенской школы. Интересно: кто-нибудь из наших мужчин с фотографий похож на него?

Церковные ведомости Г.27 1914, N24
От училищного совета при Святейшем Синоде.
На основании определения Святейшаго Синода, от 12-30 июля 1900года за № 2607, и согласно представлениям Епархиальных Преосвященных и Епархиальных Училищных Советов, Училищный Совет при Святейшем синоде, определением от 5 мая тек.года за 366, постановил: удостоить награждения к 11 мая сего года – дню памяти св.Мефодия и Кирилла, первоучителей славянских, книгою «Библия», от святейшего синода выдаваемою, за особые труды, усердие и ревность по благоустройству местных церковно-приходских школ следующих лиц: по Ярославской епархии ...Селищинской, Ростовского уезда, С-Петербургского купца Ивана Черепенникова...

#222 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 21:22

В Билетном Синодике Борисо-Глебского монастыря нач. XX в. записан

Род слобод Селищ Василия Ивановича Черепенникова

Поминовение на вечное время за упокой

Иоанна
Наталии
Марии
Николаа
Андреа
Анны
и срод. их


#223 Орлова Юлия

Орлова Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 марта 2017 - 23:26

По-видимому, это:

Иоанна - Черепенников Иван Петрович
Наталии - его супруга Наталья Михайловна
Марии - супруга его сына Федора Ивановича (похоже, он этот синодик и составлял?)
Николаа - еще один его сын Николай Иванович
Андреа - не нашла в родословной
Анны - его дочь Анна Ивановна
и срод. их


Я так признательна всем, кто участвует в этом форуме!
Многих предков пишу в поминание теперь благодаря вам всем!

#224 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 марта 2017 - 23:54

Юлия, Вы несколько ошиблись. В этом синодике - род Василия Ивановича Черепенникова, и, вероятно, он сам давал вклад и список на поминовение.

Иоанн и Наталия - это действительно Иван Петрович и Наталия Михайловна Черепенниковы, дед и бабушка Василия Ивановича по отцу.
Мария - первая жена Василия Ивановича Мария Павловна, мать его сыновей.
Родители Василия Ивановича также Иоанн и Мария - Иван Иванович и Мария Андреевна Черепенниковы, а Андрей - это его дед по матери.
Николай - брат Василия Ивановича, он умер до 1897 г., точно год не знаю, возможно, это его имя, а Анна может быть его сестрой (не знаю год ее смерти).

К ветви Федора Ивановича Черепенникова непосредственно эти имена не относятся, кроме двух - Иван Петрович и Наталия Михайловна Черепенниковы - родители Федора Ивановича..

#225 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 20 марта 2017 - 17:30

Сегодня в архиве смотрела дело: ЦГИА СПб. Ф.513. Оп.30. Д.2019. По прошению Торгового дома "В.И.Черепенников с сыновьями" об открытии чайного и колониального магазинов". 1909 г.
Эти дела С.-Петербургской Городской Управы обычно большого интереса сами по себе не представляют. В этом деле сначала идет текст прошения:

В С.-Петербургскую Городскую управу.

Торгового дома В.И.Черепенников с сыновьями

Прошение.

Покорнейше прошу, при моем фруктовом, винном, чайном и колониальном магазине допустить жилье по Б. Дворянской ул., д. № 27 (Петр. часть, 3 уч.).
Полный товарищ Торг. Дома "В.И.Черепенников с сыновьями"

Иван Черепенников.

7 окт. 1909 г.
Жит. Фонтанка, 39.

Затем идет стандартный протокол об осмотре помещения, которое расположено в 4-х этажном каменном доме на 1-м этаже и состоит из трех комнат: магазин, комната для жилья, комната для склада. При магазине живут 7 человек. Этот магазин существовал и ранее, но производился капитальный ремонт помещения.
Под протоколом подпись: Содержание протокола известно. Андрей Черепенников. Полный товарищ "Торгового дома "В.И.Черепенников с сыновьями". Жит Литейный пр., д. 12.
Затем заключение комиссии о пригодности помещения и разрешение на открытие.

Меня удивило в этом деле только то, что оба брата Черепенниковы уже были совладельцами этого торгового дома, платили гильдейские купеческие взносы и получали в купеческой управе промысловые свидетельства. Оказывается, и в этом случае они при открытии магазина обращались в Городскую Управу. Меня привлекло это дело, потому что оно нашлось простым поиском по фамилии.
Я занимаюсь ярославскими отходниками и разыскивать информацию о них очень трудно, даже в метрических книгах, не зная адресов, где они жили. Известно, что крупные торговцы, выходцы из крестьянского сословия Ярославской губ., охотно принимали на работу своих земляков. Многие из них начинали работу мальчиками, потом вырастали до приказчиков, а потом уже некоторые заводили свое дело и тогда только появлялись на страницах справочников.
Поэтому у меня возникла идея, проследив адреса магазинов известных мне купцов из ростовских крестьян, смотреть метрические книги по близлежащим церквям в надежде, что именно там найдутся работавшие у них приказчиками земляки. Посмотрим, что из этого получится. Жаль только, что нельзя найти списки людей, которые проживали при таких магазинах, если только случайно не сохранились списки данного полицейского участка. Но это редкость..

#226 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 18:39

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3177  1915г.
Морской Богоявленский Николаевский собор
http://f21.ifotki.info/thumb/d09d87c4afada24406088c5a7c703fc85bcda1273375615.jpg

Сообщение отредактировал (Elena): 28 марта 2017 - 19:07


#227 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 18:51

Спасибо, Елена.

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3177. 1915 г. Часть 3.
Умер/погребен: август, 9/12. Потомственный Почетный Гражданин Петроградский 2-й гильдии купец Александр Феодорович Черепенников, 73 лет. Погребен на монастырском кладбище Воскресенского Новодевичьего женского монастыря.

Катя Лайко говорила мне, что на этом кладбище есть захоронения Черепенниковых и собиралась туда сходить. Теперь известно, кто из Черепенниковых.

#228 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 01:35

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 126. Дело 726 1894г.
Метрическая книга церкви Успения Пресвятой Богородицы на Сенной [Садовая ул., 40]: (л. 1-1012)
http://f22.ifotki.info/thumb/871c5d1492fcf7de93018af1c5fa61405bcda1277893384.jpg

#229 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 835 сообщений

Отправлено 03 июля 2017 - 15:22

РГБ. Ф.В. Домбровский. Полный путеводитель по Петербургу и всем его окрестностям. - С.-Петербург. 1896. С. 42
Буфеты при фруктовых магазинах и вокзалах. При фруктовых магазинах: Черепенников, Литейная, № 76.

#230 Марина Яровая

Марина Яровая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 июля 2017 - 13:31

Просмотр сообщенияКатя Лайко (30 декабря 2016 - 18:50) писал:

В сообщении № 202 Марина Яровая пишет, что у неё есть фото Ивана Васильевича Черепенникова. Именно он после смерти отца, Черепенникова В.И., стал попечителем Селищенской школы. Интересно: кто-нибудь из наших мужчин с фотографий похож на него?

Екатерина, добрый день!

Давно не заходила на сайт. Посмотрела фото выше. У меня есть фото уже взрослого Ивана Васильевича, поэтому сложно сказать. Хотя могу предположить, что молодой человек слева (сидит) - Иван Васильевич.
Думаю, что Вам интересно будет узнать, что я нашла дочку Гриши, которая живет в Канаде. Русского языка она не знает, общается на англ. и турецком. Я попросила ее показать фото предков, если есть таковые. Пока ничего еще не получила, жду ответ. Сообщила ей о Вашем форуме. Но с ее стороны пока нет большой заинтересованности. Возможно, она сильно занята.
В любом случае, я с ней на связи. О результатах сообщу Вам позже.
Свою книгу заканчиваю, готовлю к изданию. Дам знать.

С уважением,

Марина

#231 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 835 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 14:15

Херсонские епархиальные ведомости № 10 от 15 мая 1875 г. Прибавление. С. 336 - Реклама.

Магазин церковных вещей
потомственного почетного гражданина
Димитрия Фокича Токарева
на Александровском проспекте, в д. А.Я. Токаревой,
бывшем Черепенникова. № 21-й.



#232 Пятницкий Алексей

Пятницкий Алексей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 01:18

Здравствуйте, уважаемые участники темы, посвященной родословию Черепенниковых.
   Меня зовут Пятницкий Алексей, родственное отношение к Черепенниковым я имею очень дальнее и косвенное, но мне очень интересны собранные вами данные и я могу также поделиться информацией и воспоминаниями, которые, возможно, представят для кого-то интерес.
   Я хотел бы систематизировать данные о той ветви Черепенниковых, которая начинается с Василия Ивановича Черепенникова, основателя торгового дома, отца Ивана Васильевича и Александра Васильевича Черепенниковых. Удалось ли уточнить судьбу сыновей Василия Ивановича после революции, а также других его детей и внуков?
   Моя бабушка Антонина Николаевна Ширяева (1903-1970) была двоюродной сестрой Черепенниковой (Ширяевой) Зои Сергеевны (1905-1987), жены Сергея Андреевича Черепенникова. Он действительно в конце жизни был тяжелым инвалидом (был частично парализован, не мог говорить), только по моим данным скончался не около 1947 года, а в 1962 году. Поженились они, по-видимому, в начале 20-х годов, когда у Сергея Андреевича уже не было никакого имущества, а, надо думать, были только проблемы, связанные с происхождением.
   Мои родственники детально восстановили родословие Ширяевых, начиная с начала 19-ого века. Все они, также как и Черепенниковы, проживали в Ярославской и Ростовской областях и по профессии были священниками. Зоя Сергеевна родилась 30 октября 1905 года в селе Филиппова Гора Ростовского уезда. Умерла 31 декабря 1987 года. Похоронена на Большеохтинском кладбище в городе Санкт-Петербурге. У Сергея Андреевича и Зои Сергеевны было двое детей: Черепенникова Екатерина Сергеевна, родилась в 1929 году в городе Ленинграде, умерла в 1934 году, похоронена на Большеохтинском кладбище в городе Санкт-Петербурге, и Черепенникова Александра Сергеевна, родилась 30 января 1931 года в городе Ленинграде, умерла 29 ноября 2006 года, похоронена на Большеохтинском кладбище в городе Санкт-Петербурге.
   Проживала Зоя Сергеевна с дочерью в доме на Литейном, 12, на втором этаже, в крыле, выходящем на Фурштатскую улицу. Я раза 2-3 был у них в гостях. Они занимали две комнаты в коммуналке в старом фонде, как большинство советских людей, и только шепотом о них говорили, что до революции их семье принадлежал весь дом и расположенный в нем магазин. Но при этом никто не знал об истинном размере былого имущества Черепенниковых; думали, что оно ограничивалось одним этим домом и магазином. О родственниках, тем более зарубежных, тоже ничего известно не было. О том, что бывшая квартира домовладельцев в 80-е годы была занята бухгалтерией гастронома, мне ничего неизвестно. Видимо, после революции Черепенниковы проживали в своем доме, но уже не в ней.
   Помню рассказы о таком происшествии. Фасад дома Черепенниковых, как известно, декорирован небольшими женскими фигурками. Точно не знаю, когда, но, видимо, не позднее 60-х годов одна из этих фигурок обрушилась и упала на проходившую мимо женщину, в результате чего та скончалась. Зоя Сергеевна говорила, что если бы дом по-прежнему принадлежал им, то они бы за ним следили и ничего подобного, конечно бы, не допустили. Сейчас все давно восстановлено, но на одной из скульптур, кажется, видны следы реставрации.
   Александра Сергеевна своей семьи не имела; после ее смерти жилплощадь унаследовали какие-то родственники из Москвы, которых я не знаю. Могу предоставить фотографии Зои Сергеевны и Александры Сергеевны. Интересно - есть ли сейчас здравствующие потомки Василия Ивановича Черепенникова в России или за рубежом? Ветвь, связанная с домом на Литейном, к сожалению, завершилась.

#233 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 09:12

Добрый день, Алексей.
Родственное отношение к Черепенниковым и я имею совсем дальнее, но исходя из моих исследований, по одной из линий у меня со всеми потомками Черепенниковых есть общий предок Петр Козмин Черепенников, живший в конце 18-го - начале 19-го века (прадед Василия Ивановича), а по жене Петра Козмина еще и общий предок Шеин из Борисоглебских Слобод.
Больше всех занимается потомками Черепенниковых Катя Лайко, и она совсем недавно побывала в этом доме и познакомилась с московскими потомками Черепенниковых. Как только она появится на форуме, вероятно, сможет что-то рассказать. О Ширяевых мы тоже немного знаем.

#234 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 02:19

Здравствуйте, Алексей!  
Спасибо большое за ваши воспоминания, я о многом не знала. Видимо, шепотом говорят и сейчас, но не всем. У Василия Ивановича было четверо детей: Мария (1862 - ?), Иван (1863 - 1942), Андрей (1870 - 1920) и Анна (? - ?).
Из семьи Марии родственники и сейчас живут в С.-Петербурге, но наладить с ними общение мне не удается.
Из семьи Ивана мне удалось разыскать сведения о его дочери Александре. Она с семьей после революции проживала в Турции, в Стамбуле. Там и похоронен на кладбище Иван Васильевич Черепенников.
Из семьи Андрея после революции здесь осталась его жена Екатерина Никитична и дети: Александр, Борис, Сергей и дочь Татьяна. Сын Иван вместе с отцом поехал за границу. По дороге Андрей Васильевич скончался и похоронен в районе Туапсе. Могилу родственникам найти не удалось.
О дочери Анне совсем ничего не известно.
Подробности о моих поисках вы можете прочитать на форуме.
Этой осенью я совершенно неожиданно побывала в квартире на Фурштатской. Да, это коммунальная квартира из четырех комнат. "Отрезанная" от всего дома Черепенниковых. На первом этаже - современный гастроном, а остальную часть дома внутри разломали и делают перепланировку под хостел. Только одна комната в квартире принадлежала Александре Сергеевне. Сейчас в ней никто не живет, родственники живут в Москве. Но я почувствовала в этой пустоте комнаты "воздух" прошлой жизни семьи Черепенниковых. До сих пор нахожусь под впечатлением. Мне разрешили переснять несколько фотографий, но среди них нет Зои Сергеевны и Александры Сергеевны. Буду благодарна, если вы поделитесь своими фотографиями. Я смогу поделиться с вами всем материалом, собранным мной о семье Василия Ивановича, и фотографиями (копиями).
Рано еще думать о завершении ветви Черепенниковых с Фурштатской улицы. Поиски продолжаются, и каждый год преподносит новые (порой неожиданные) встречи и знакомства с родственниками.

#235 Пятницкий Алексей

Пятницкий Алексей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 14:19

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я рад, что моя информация оказалась полезной. Размещаю фотографии. На одной из них - Зоя Сергеевна Черепенникова с дочерью Александрой; на другой - слева направо: родные сестры Черепенникова (Ширяева) Зоя Сергеевна, Теленкова (Ширяева) Галина Сергеевна и их двоюродная сестра Ширяева Антонина Николаевна, моя бабушка. Снимки сделаны в 60-х годах в Озерках, где сестры вместе снимали летом дачу. У меня есть еще фото, но они в принципе однотипны с представленными.

Прикрепленный файл  зоя сергеевна и шура.jpg   524,27К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Зоя Сергеевна, Галина Сергеевна и Антонина Николаевна.jpg   143,08К   13 Количество загрузок:

#236 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 26 ноября 2017 - 16:03

В сообщении № 229 от 28 марта 2017 года Елена Дмитриевна вспоминает о моём желании сходить на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря в С.-Петербурге и выяснить всё о захоронении семьи Александра Федоровича Черепенникова. Чтобы не ходить одной, в интернете нашла бесплатную экскурсию на это кладбище. Конечно, могилы Черепенниковых я не нашла, но за время экскурсии зашла в администрацию кладбища. При мне открыли толстую книгу с записями похороненных в 1915 году в августе месяце и нашли фамилию Черепенниковых. Предупредили только, что конкретно место могилы показать не смогут, план захоронений на кладбище находится в архиве на Псковской улице. Еще сказали, что в могиле захоронены родственники Александра Федоровича.

Из книги Саитова В.И. "Петербургский некрополь", том № 4, стр. 466:
"Черепенников Иван Федорович, купец, 7 мая 1875 года, на 43 году. Воскресенский Новодевичий монастырь.
Черепенникова Мария Ивановна, 22 апреля 1892 года, на 81 году. с Черепенниковым И.Ф. Воскресенский Новодевичий монастырь".


Похоже, это родной брат и мама А. Ф. Черепенникова.

#237 Татьяна Родькина

Татьяна Родькина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 ноября 2017 - 16:13

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 ноября 2012 - 19:48) писал:

Еще три семьи Черепенниковых проявились в метрических книгах, и все Черепенниковы, главы семейств, - Николаевичи, так что пока трудно определить, к одной ли ветви они относятся.

Дмитрий Николаев и Мария Николаева Черепенниковы.
1891 г.: рожден/крещен 11/12 мая сын Константин у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Мария Николаевой.
1892 г.: умер/погребен 1/2 февраля Дмитрия Николаева Черепенникова сын Константин 9 мес.
1892 г.: рожден/крещен 15/16 декабря дочь Клавдия у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1895 г.: рожден/крещен  30 сентября/1 октября дочь Елизавета у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1898 г.: рожден/крещен 27/28 февраля дочь Евдокия у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1901 г.: рожден/крещен 7/8 января дочь Анна у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1903 г.: рожден/крещен 26/27 апреля дочь Александра у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1905 г.: рожден/крещен 28/30 ноября сын Андрей у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1908 г.: рожден/крещен 3/4 ноября дочь Екатерина у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1912 г.: умер/погребен 23/25 апреля крестьянина Дмитрия Николаева Черепенникова дочь Анна, 11 лет, от воспаления мозгов.
1912 г.: рожден/крещен 31/31 марта сын Василий у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
...

Подскажите, пожалуйста. Интересует Елизавета Дмитриевна Черепенникова 1895 г.р , моя бабушка. Хотелось бы восстановить родственную связь, есть ли какая-нибудь информация о ее детях, внуках и.т.д. Буду очень признательна.

#238 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 29 ноября 2017 - 16:45

Татьяна, вероятно, Вам сможет помочь Катя Лайко, когда появится на форуме. Ее мама - дочь Евдокии Дмитриевны Честновой (Черепенниковой) и хорошо знает Черепенниковых.

Я же знаю только, что Елизавета Дмитриевна была в замужестве Комольцева. Комольцевы - это очень старинная фамилия крестьян из д. Шипино, образовавшаяся еще в 17-м веке, правда, к 19-му веку от нее отпочковались несколько разных шипинских фамилий. Комольцевыми я тоже занималась, и тоже только до 20-го века, поскольку мне доступны только архивные материалы до 1917 г. В Борисоглебе у меня жили предки по маминой линии и мамина семья, я сама там не жила. А с Черепенниковыми у меня очень далекое родство.

Интересно, что из всего множества моих борисоглебских предков, о которых я уже так много знаю, на форуме главным образом появляются потомки Черепенниковых. Правда, есть еще три потомка Честновых, с которыми у меня тоже есть общие предки..

#239 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 ноября 2017 - 08:47

Да! Конечно, я все Вам расскажу! Я разыскивала семью Елизаветы Дмитриевны уже давно. Пыталась найти через семью бабушкиной родной сестры Чистяковой (Черепенниковой) Екатерины Дмитриевны, они последние встречались с кем-то из ваших родных. Жили недалеко друг от друга и заходили в гости. Я имею в виду - в Петербурге. Потом ниточка оборвалась и они потерялись, разъехались по новым адресам. Из нашей большой семьи Дмитрия Николаевича и Марии Николаевны Черепенниковых теперь осталась неизвестной судьба Андрея Дмитриевича Черепенникова и Александры Дмитриевны Бородулиной (Черепенниковой).
Вашу маму, наверное, зовут Лидия Михайловна Муругова (Комольцева)? Моя мама Галина Михайловна Николаева (Честнова) очень хорошо помнит вашу семью, несмотря на то, что ей 91 год. Оказывается, Елизавета Дмитриевна нянчилась со мной одно лето, а мама работала. Воспоминаний много, и я все записываю.

#240 Марина Яровая

Марина Яровая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:57

Уважаемая Екатерина,

Хочу сообщить Вам, что я общаюсь с внуком Ивана Вас. Черепенникова (живет во Франции) и его правнучкой Айше (живет в Канаде). Они рассказали мне много интересного об этой семье. Я даже оформила рассказ в отдельную главу в своей книге о белоэмигрантах в Турции. Они передали мне много интересных фотографий (хотя не все вошли в книгу). Книга находится уже в издательстве, готовится к печати. Будет это все в Петербурге. Вы живете в Петербурге или в другом городе? Спрашиваю, поскольку я приеду туда в конце января, книга должна уже быть готова, и, если получится, то хотелось бы провести презентации в библиотеках. Думаю, что для Вас будет много интересной информации. Кроме того, Иван Васильевич дал мне  составленное им родословное древо. Правда, на французском языке. Я оставляю здесь свой и-мейл (myworld2001@hotmail.com), напишите мне, затем я смогу сообщить Вам о возможной презентации книги. Пишу заранее, поскольку потом боюсь забыть...

Всего доброго.
С уважением, Марина

#241 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 18:27

Марина, будем ждать сообщения и с удовольствием придем на презентацию, и Катя, и я. Позвоню Кате сегодня, она давно не заходила сюда, наверное, занята сейчас внуками.

#242 Марина Яровая

Марина Яровая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 20:42

Спасибо большое, Елена Дмитриевна!
Только пусть она мне напишет, чтобы у меня остался ее и-мейл

С уважением,
Марина

#243 Орлова Юлия

Орлова Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 декабря 2017 - 10:11

Дорогая Марина, Вы и тут, на форуме, пожалуйста, объявите о презентации книги, нам всем будет очень интересно!

#244 Марина Яровая

Марина Яровая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 декабря 2017 - 15:12

Просмотр сообщенияОрлова Юлия (22 декабря 2017 - 10:11) писал:

Дорогая Марина, Вы и тут, на форуме, пожалуйста, объявите о презентации книги, нам всем будет очень интересно!

Спасибо за предложение! Но книга посвящена белоэмигрантам в Турции. Черепенниковым отведена лишь одна глава. Если Вам это интересно, то сообщу.
Кстати, я нашла "потерявшуюся" родственницу из известного рода мозаичистов Фроловых (проживавших и проживающих в С.-Петербурге), которая эмигрировала в Константинополь. Это отдельная интересная история.

С уважением,
Марина

#245 Татьяна Родькина

Татьяна Родькина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 января 2018 - 08:23

Большое спасибо, Елена Дмитриевна! Нашла свою троюродную сестру Екатерину Лайко. Наши бабушки - родные сестры Черепенниковы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования