Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шабалины (Митрофановы с 1783 по 1826 г.) - мещане; г. Ярославль

Шабалин Митрофанов мещане ярославские мещане Ярославль Найдёнов Коровники Коровницкая слобода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 08:36

По переписи г. Ярославля 1717 г. родоначальник ярославского рода Найденовых - Иван Данилов сын Найденыш - живет во дворе Ивана Митрофанова Шабалина. Поэтому параллельно с Найденовыми смотрела по исповедным росписям, а теперь и по метрическим книгам Шабалиных.

Род не очень многочисленный, поэтому предположила, что они, в основном, продолжали жить на своем родовом месте. Так я надеялась вычислить место, с которого начал развиваться найденовский род. Полгода работы в архиве с различными фондами привели меня к выводу, что это Демидовский переулок, нынешний дом № 15 - в Коровниках. Был дом Шабалиных и на Волжской набережной в Коровниках, но это позднее приобретение.

В 1892 г. Александр Захарович Шабалин (24.08.1850 - после 1925 г.) строит в 113 квартале в Демидовском переулке 2-этажный деревянный дом в 5 окон по фасаду. К сожалению, дом не сохранился, еще в документах 1925 года указано, что дом горел. Сохранился деревянный 2-этажный дом Сырейщикова - № 11 (по нынешней нумерации).

В 1909 г. Александр Захарович Шабалин подает заявление в арендную комиссию Ярославской городской управы с просьбой разрешить устройство плашкоутного моста через Которосль в Подзеленье. Плата с пешего - 1 копейка, с конного - 2 копейки. За право устройства моста с него решили взять 25 рублей за год. Возможно, что этот мост он устраивал ежегодно?

Попыталась связаться с потомком рода (а может, просто однофамильцем?), проживающим в Ярославле, но, увы, ответа не получила. Может быть, открытие темы на форуме поможет найти потомков.

Шабалины и Найденовы за этот период несколько раз породнились, заключая браки.
Шабалины есть и в переписи г. Ярославля 1668 г. - Митрофан Иванов Шабалин.

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 09:40

В адресном приложении к Календарю Ярославской губернии на 1877 г. в Коровниках на Волжской набережной через 5 домов после арестантского исправительного заведения Гражданского ведомства есть дом мещан Захара и Константина Шабалиных. Пятый дом после них - дом мещан Александра и Павла Найденовых.   

#3 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 17:29

Захар и Константин - братья по отцу, матери у них разные
Константин Федорович Шабалин (1831 - после 1881) был женат на Ираиде Саввиной Найденовой. Остались ли потомки - пока не знаю, дети умирают в младенчестве.
Дочь Захара Анастасия выдана 08.11.1881 г. за Петра Константиновича Найденова - это другая линия Найденовых в приходе церкви Иоанна Златоуста.

#4 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:48

Все Шабалины по метрическим книгам церкви Иоанна Златоуста захоронены на Пятницко-Туговском кладбище. Неужели ни одной могилы не сохранилось? В теме о кладбище не фигурируют.

#5 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 07:49

Приложение к № 24 Ярославских Губернских Ведомостей. 23 марта 1904 г.

По воинской повинности. Призывные списки 1-го участка Ярославского уезда на 1904 год на нижепоименованных молодых людей, родившихся с 1-го октября 1882 года по 1-е октября 1883 года.
Мещанского сословия. Шабалин Николай Александрович.


#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 09:16

Просмотр сообщенияANKa10 (09 апреля 2014 - 08:36) писал:

... Попыталась связаться с потомком рода (а может, просто однофамильцем?), проживающим в Ярославле, но, увы, ответа не получила. Может быть, открытие темы на форуме поможет найти потомков...

Есть у меня такой знакомый. Попробую спросить.
Прошу пардона, что не увидел сразу...

#7 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 19:32

Спасибо, Андрей Николаевич! Древо с конца 17 века - неужели не интересно?

Марина, спасибо. Николай Александрович Шабалин рожден 27.12.1892 г., занимался торговлей.
Он внук Захара Федоровича Шабалина, сын Александра Захарова, упомянутого выше.

#8 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 23:08

Увы, знакомый представитель Шабалиных утверждает, что в Ярославле его предки до революции не жили.
Корни - из Польши.
Деда звали Григорий. Отчество - неизвестно...

#9 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 23:13

В ярославском роду Шабалиных Григориев не было. Спасибо, Андрей Николаевич!

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 18:04

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г. Неофициальная часть.
Древности. Перечневая опись города Ярославля 1630 года.


№ 11.
Толчковские сотни Ловецкие крестьяне слободы Коровницкой.  В Коровницкой слободе дворы ловецкие молотчих худых людей. Двор Титка Григорьева сына Шабалина рыбного прасала, в длину 40 сажен, поперек 12 сажен, в тягле с полполуденьги.

№ 31.
Ряд юхотной. Поллавки Ивашка Шабалина.


#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 20:07

Ярославские Губернские Ведомости. 1862 г. № 29.

Угличский Городовой Магистрат объявляет, что от Угличской мещ. жены Серафимы Семеновой Опариной предъявлена ко вводу во владение купчая крепость, совершенная в Угличском Уездном Суде на купленное ею у Ярославского мещанина Ивана Степанова Митрофанова недвижимое имение, состоящее в г. Угличе в 36 квартале, по большой Ростовской улице

#12 Наталья Глебовна

Наталья Глебовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 21:54

Моя бабушка - Шохнина Елена Григорьевна. В девичестве - Шабалина. Родилась в марте 1912 года в Ярославле. Мама рассказывает, что у родителей бабушки был свой дом недалеко от центрального вокзала. И еще, что почти вся родня потом уехала в Прибалтику. Я сейчас только начинаю собирать сведения о родственниках.

#13 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 22:26

Наталья, а какой вокзал она называет центральным? На какой период?
Известные мне Шабалины жили до XX века в Коровниках в приходе церкви Иоанна Златоуста, документы XX века я не смотрела. Сейчас в архиве работает исследователь с этой фамилией, но их род из села Великого.
А у вас есть сведения о крещении бабушки? В каком приходе? Не сохранилось ее свидетельство о рождении?
Удачи Вам!

#14 Наталья Глебовна

Наталья Глебовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 00:14

Я пока начала поиск и знаю только то, что написала. К сожалению. Мама говорит, что она (бабушка) не поддерживала отношений с родней. В Ярославле живет мой дядя. Узнаю у него. Может, будет еще информация. Мама сказала, что вокзал Московский. Спасибо за информацию.
Мой муж составляет генеалогическое древо своих родственников и сказал, что надо искать место крещения.

#15 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 20:10

Если дом был недалеко от Московского вокзала, то, в первую очередь, нужно проверять приходы церквей, расположенных неподалеку - Федоровской, Николо-Тропинской, может быть, и Иоанна Златоуста в Коровниках и даже Туговской (ее я смотрела до моего интереса к Шабалиным и могла пропустить эту фамилию, даже если она там была).
Были еще церкви при кадетском училище и Николаевском приюте и училище Градусова, но были ли там прихожане из соседних домов - не знаю, не смотрела эти документы.

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 21:28

Календарь Ярославской Губернии на 1875, 1877 г.
За Которостная сторона. Коровники по Волгской набережной. Дом мещан Захара и Константина Шабалиных.


#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 08:54

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 24.
По воинской повинности. Ярославская Городская Управа доводит до всеобщего сведения, что в призывные списки 1-го участка Ярославского уезда на 1904 год внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1882 года по 1 октября 1883 года.
Мещанского сословия.
Шабалин Николай Александрович.


№ 94.
О несостоятельном должнике. Ярославский окружной суд объявляет, что крестьянин Ярославского уезда, села Великого, торговавший по свидетельству второго разряда, Сергей Иванов Шабалин, определением окружного суда от 13 февраля 1904 года признан несостоятельным должником по торговле.


#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 06:02

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 75.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Митрофанов Павел Петрович, мещанин.

№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по первому избирательному участку г. Ярославля.
Митрофанов Василий Иванович, торгово-промышл., квартиронаниматель.
*  *  *
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Митрофанов Павел Петрович, владелец.
*  *  *
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по третьему избирательному участку г. Ярославля.
Митрофанов Александр Васильевич, личный промысловый налог.
Митрофанов Петр Алексеевич, владелец.
Шабалин Александр Захарович, владелец.


#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 06:54

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 14.

И. д. судебного пристава ярославского окружного суда, жительствующий в гор. Ярославле, объявляет, что будет продаваться с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее Ярославской мещанке Ираиде Савельевой Шабалиной, находящееся в городе Ярославле, 3 части, 112 квартале, в Коровницкой слободе и заключающееся в участке огородной земли, мерою в 20 кв. саж., в границах владения: купца Гнуздева, мещанина Константина Поликарпова Шабалина и крестьянина Ивана Тихонова Хапалова. Означенное имение назначено в продажу за неплатеж Шабалиной крестьянину Ивану Тихонову Хапалову 100 руб. Имение в залоге не состоит и оценено для продажи в 25 руб.

#20 Наталья Глебовна

Наталья Глебовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 июня 2016 - 23:26

Просмотр сообщенияANKa10 (04 ноября 2015 - 22:26) писал:

Наталья, а какой вокзал она называет центральным? На какой период?
Известные мне Шабалины жили до XX века в Коровниках в приходе церкви Иоанна Златоуста, документы XX века я не смотрела. Сейчас в архиве работает исследователь с этой фамилией, но их род из села Великого.
А у вас есть сведения о крещении бабушки? В каком приходе? Не сохранилось ее свидетельство о рождении?
Удачи Вам!

Нашлось свидетельство о рождении бабушки.
Шабалина Елена Григорьевна род.22 марта 1912
мать Шабалина Мария Ивановна
отец Шабалин Григорий Федорович
Запись в метрических книгах Никольской церкви по улице Градусова

#21 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 07 июня 2016 - 00:23

Наталья, был Федор Захарович Шабалин 1866 г.рождения в этом роду Шабалиных. Был ли у него сын Григорий - не знаю.
Никольская церковь скорее не на улице Градусова, а при училище Градусова - была такая.


#22 Наталья Глебовна

Наталья Глебовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 июня 2016 - 15:40

Я пытаюсь войти в электронный архив, так как мы в Москве. Когда получится, сделаю запрос на метрические книги. Будем смотреть.
Спасибо!

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 15:28

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 90.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
Мещанин: Митрофанов Павел Петрович.

№ 101. Приложение.
В списке лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской Городской Думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
612. Митрофанов Павел Петрович, мещанин. Стоимость недвижимого имущества 1080 руб.


#24 Наталья Глебовна

Наталья Глебовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 апреля 2017 - 13:03

За полгода работы в архивах Владимира, Кирова выяснила, что семья моего прадеда Григория Шабалина проживала в деревне Пестово Яранского уезда. А деревня была образована переселенцами (в том числе было несколько родов Шабалиных) из Котельнического уезда. Когда прадед приехал в Ярославль и кем работал, пока не узнали. Нашли записи в метрических книгах Никольской церкви при училище Градусова в Ярославле запись о рождении моей бабушки Елены Григорьевны Шабалиной, ее братьев и сестер. Один брат умер и похоронен на Туговском кладбище, но найти в материалах форума информацию не смогла. Наверное, захоронение утрачено.
Сейчас по материалам переписи1897 года  (переписным листам) надеемся найти, где они жили. Мама говорит, что у бабушки был свой дом.
Надеюсь найти родственников.
В метрической книге около записи о рождении Софьи Шабалиной (дочери Григория) есть карандашная пометка, что была выдана справка в 1952 году по запросу из города Шауляй. Я знаю, что две сестры после революции уехали в Прибалтику, а третья сестра жила в Москве и связь прекратилась. Будем искать.


#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 февраля 2022 - 12:15

Ярославские писцовые, дозорные, межевые и переписные книги XVII в. - 1913.

г. Ярославль. 7178 г. (1669 г.) Книги переписные.
Л.249. Слобода Коровницкая. Во дворе Пашка да Митрошка Шябалины у Пашки сын Оска 20 лет у Митрошки 2 сына Ивашко 14 лет сын Гришка 7 лет пищал; во дворе Якушко Шябалин бою у него копье.
http://elib.shpl.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования