Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 16:48

Просмотр сообщенияStaGor (19 января 2009 - 16:38) писал:

А что такое "Вед. суд. пол. за № 676"?

Думаю, "по ведению судебной полиции". Часто встречаю. (Например, для Andko выписала: "По вед[ению] бол[ьницы] за № 519". У меня один умер в XIX в., написано: "От апоплексического удара. По причине внезапной смерти не исповедован и не приобщён. По ведению из городнического правления".) Одним словом, тут - по ведению полиции.

----------
"Часть вторая".

Ф. 182. Оп. 1. Исповедные росписи Преображенского собора г. Рыбинска.
"По части свящ. Н. Соснина".

Д. 359.
1885 год.
Л. 21 об.:
"Иногородные и разных уездов купцы, мещане и крестьяне, имеющие оседлость в городе Рыбинске
или постоянно чрез много лет проживающие в городе на квартирах..."
Л. 23 об.:
"Мышкин. мещ. Николай Павлов Панков - 36
ж. е. Евдокия Илларионова - 29 были".

Д. 368.
1887 год.
Л. 25:
"Мышкинский мещ. Николай Павлов Панков - 38
ж. е. Евдокия Илларионова - 31 были".
Л. 30:
"Военные нижних чинов и отставные...
Уволенный в запас унтер-офицер Феодор Павлов Панков - 28
ж. е. Мария Иванова - 22
д. и. Елена - 1/2
были" (без дочери).

Д. 373.
1888 год.
Л. 24 об.:
"Мышкинский мещанин Николай Павлов Панков - 39
жена его Евдокия Илларионова 32
были".
Л. 29:
"Уволенный в запас унтер-офицер Феодор Павлов Панков - 29
жена его Мария Иванова - 23
дочь их Елена - 2
Елизавета - 4 мес.
были" (без детей).

Д. 385.
1891 год.
Л. 16 об.:
"Рыбинские купцы и мещане...
Купец Николай Павлов Панков - 43
жена его Евдокия Илларионова - 35
были".
Л. 28 об.:
"Уволенный в запас унтер-офицер Фёдор Павлов Панков - 32
ж. е. Мария Иванова - 26
дети их Елена - 5
Елизавета - 2
Константин - 1
были" (без детей).

Д. 387.
1892 год.
Л. 17:
"Купец Николай Павлов Панков - 44
жена его Евдокия Илларионова - 36
были".
Л. 27:
"Иногородные и разных уездов купцы, мещане и крестьяне..." (то же).
Л. 29:
есть Фёдор Павлов Панков с семьёй (больше не успела).*

____
* Все сокращения - как в документах.


#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 18:29

"Часть третья", последняя! :image051:

* * *
Ф. 419. Оп. 2. Д. 126. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1903–1906 гг.
1903 год.
Л. 103 об.–104.
Сентябрь.
№ 59.
15-е.
Жених - "письмоводитель и бухгалтер Рыбинского механико-технического училища личный почётный гражданин Павел Иванов Голохвастов православного вероисповедания вторым браком, 34".
Невеста - "Ярославской губернии города Углича после умершего угличского мещанина Ивана Ильина Жукова дочь девица Екатерина Иванова православного вероисповедания, 16".
Поручители: "по женихе: надворный советник Василий Арсеньевич Арсеньев и потомственный почётный гражданин Леонид Островский
и по невесте: мещанин г. Углича Иван Иванович Жуков и потомственный почётный гражданин Фёдор В. Милосклонов (?)". (Фамилия неразборчива, но наиболее вероятна.)

1904 год.
Л. 193: "мышкинская мещанская девица Марья Иванова Панкова" - восприемница ребёнка романово-борисоглебских мещан.

1906 год.
Л. 524 об.–525.
Октябрь, 8-е.
№ 56.
Жених - "старший писарь нижнего оклада штаба 3-го арсенального корпуса из рыбинских мещан Николай Иванов Голохвастов православного вероисповедания первым браком, 28".
Невеста - "Ярославской губернии рыбинская мещанская девица Елена Фёдорова Панкова православного вероисповедания, 19".
Поручители: "по женихе: агроном Кирилл Тимофеев Зимин, угличский мещанин Николай Арсеньев Березин, потомственный почётный гражданин Сергей Андреевич Обнорский;
по невесте: учитель Рыбинского городского училища Д. Чмутов".
Л. 533 об.–534.
Апрель.
№ 15 (муж.)
3 - ум., 5 - похор.
"Личный почётный гражданин Павел Иванов Голохвастов, 34, чахотка".

* * *
Ф. 145. Оп. 1. Д. 141. Л. 3 об. Исповедные росписи Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1914 г.
"По части священника Алексея Александрова Розова...
Голохвастов Ив. Петров - 33
ж. Евдокия Алексеева - 3б
были".

* * *
Фонд Ф-82. Рыбинское техническое училище М. Е. Комарова и ремесленная школа при нём. 1897–1919 гг.
В описях 2, 3 - много личных дел учащихся.
Оп. 3. Д. 99. Личное дело письмоводителя Голохвастова Павла Ивановича. 1897–1906 гг. (30 л.)

#38 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 18:57

Цитата

Ф. 145. Оп. 1. Д. 141. Л. 3 об. Исповедные росписи Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1914 г.
"По части священника Алексея Александрова Розова...
Голохвастов Ив. Петров - 33
ж. Евдокия Алексеева - 3б
были".

gsn, вот и Ваши Голохвастовы всплыли, и тоже в Крестовоздвиженской церкви, похоже, что все-таки наши линии - родственные :)

Цитата

Ф. 419. Оп. 2. Д. 126. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1903–1906 гг.

1903 год.
Л. 103 об.–104.
Сентябрь.
№ 59.
15-е.
Жених - "письмоводитель и бухгалтер Рыбинского механико-технического училища личный почётный гражданин Павел Иванов Голохвастов православного вероисповедания вторым браком, 34".
Невеста - "Ярославской губернии города Углича после умершего угличского мещанина Ивана Ильина Жукова дочь девица Екатерина Иванова православного вероисповедания, 16".
Поручители: "по женихе: надворный советник Василий Арсеньевич Арсеньев и потомственный почётный гражданин Леонид Островский
и по невесте: мещанин г. Углича Иван Иванович Жуков и потомственный почётный гражданин Фёдор В. Милосклонов (?)". (Фамилия неразборчива, но наиболее вероятна.)

1906 год.
Л. 533 об.–534.
Апрель.
№ 15 (муж.)
3 - ум., 5 - похор.
"Личный почётный гражданин Павел Иванов Голохвастов, 34, чахотка".

В 19 лет вдовой остаться, невесело...

#39 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 12:19

Цитата

gsn, вот и Ваши Голохвастовы всплыли, и тоже в Крестовоздвиженской церкви, похоже, что все-таки наши линии - родственные

Спасибо большое Дарье, есть ключ к поиску. Т.е. надо теперь искать запись о рождении Голохвастова Ивана Петрова в метрических книгах 1880-1881 годов.

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 17:03

Для StaGor и gsn.

Станислав, пишу обещанный рассказ моей знакомой из г. Рыбинска. Спрашивала её про некоторые фамилии, свои и с форума (вдруг кого знает).
На днях по телефону она подробней рассказала про Голохвастовых. Она уже в возрасте, знает немного. Рассказ был непоследовательный, "перескакивала" с одного на другого человека. Записи я выстроила по порядку (боюсь, не напутала ли где).

Итак:
. . .«У нас на "Рыбинских моторах" был начальник цеха Виктор Николаевич Голохвастов, очень энергичный, небольшого роста. Умер лет в 80 примерно в 1974-1975 гг. в г. Жуковском. Жена его умерла раньше. Преподавала в музыкальной школе. Была очень интеллигентная, несколько медлительная. Рассказывала о своём детстве. У них дома были маленькие блокнотики с золотыми листочками, и, когда пекли пирог, эти листочки тёрли, чтобы крупинки золота попадали в тесто (считалось, золото в организме - полезно).
. . .Их дочь Наталья Викторовна Голохвастова - примерно 1950 г.р., кандидат биологических наук, по мужу Бобкова. Внешне очень похожа на своего отца. Была музыкально одарена. Работала референтом. Был у них и сын, о нём не знаю.
. . .У них есть родственница лет 70, Ирина Евгеньевна Анисимова (девичья фамилия - Бочарова), живёт в Москве. Её муж был стоматологом.
Сестра её матери или отца - не Голохвастова ли?
. . .В авиационном техникуме нам преподавал физкультуру Аркадий Голохвастов - возможно, племянник Виктора Николаевича? Но не уверена. Родился в 1933-1937 гг., был симпатичный, высокий, кудрявый. У него были очень красивые дочки-двойняшки.
. . .У Натальи Викторовны две дочери - Маша и Даша. В детстве Маша дружила с моей дочерью Аней, вместе играли, когда им было лет по 5-6.
У нас и дачи с ними рядом».

-----
Мне трудно вникать в имена; вы лучше разберётесь, кто здесь кто. :)

#41 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 17:38

Да уж... Сюрпризы и случайные встречи на каждом шагу smile.gif Мне грех не разобраться, кто здесь кто, Маша - моя жена wink.gif Вашу знакомую, вероятно, Наташей зовут?

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 17:50

Да, зовут Наталья Владимировна! :smile-03: Кажется, её дочь даже училась в одном классе с Вашей женой. (Ох, если не путаю... Почему-то этот момент подзабыла.) Но дружили - точно.
Мир тесен. Тем более такой, "генеалогический"! :image075:

#43 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 19:14

Даша, я поняла, что вы про мою Наташу (Владимировну) пишете. Меня в Вашем рассказе особенно заинтересовала Ирина Анисимова, я ее очень хорошо знаю, они с мужем были дружны с моими родителями и жили рядом, и наши дочери тоже очень дружили в детстве. Моя дочь очень хотела бы увидеть свою подругу, но не знает ее московского адреса. Я узнала недавно, что Ирина летом возвращается в Рыбинск, живет на даче там же, где Н.В., но этим летом мне не удалось с ней встретиться. Хотелось бы узнать ее московский адрес или лучше телефон. Если вдруг у Вас или у кого-нибудь появится какая-нибудь информация, то сообщите мне, пожалуйста. Летом я и сама все разузнаю, но это может быть поздно для встречи.

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 19:55

Елена Дмитриевна, именно про неё. На днях позвоню Наталье Владимировне, спрошу.
А, может, Станислав знает адрес или телефон? :smile-09:

#45 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 00:06

Елена Дмитриевна, написал Вам мэйл :)

Кстати, Ирина Евгеньевна - родственница не со стороны Голохвастовых, а со стороны Панковых, ее бабушка, Александра Федоровна Панкова (в замужестве Кувшинникова - вот кому искать родственников одно удовольствие было бы...) - родная тетя Виктора Николаевича.

-----
Елена Дмитриевна:
Станислав, большое спасибо, получила письмо.

#46 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 09:47

Уважаемый StaGor,

подскажите, пожалуйста, какой программой нарисована Ваша генеалогическая схема, приведенная в предыдущем посте?  
Эта схема очень компактна с т.зр. печати, а то мои схемы, сделанные в Geno Pro, не лезут ни в какие ворота.  mellow.gif

#47 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 23:48

Для хранения данных я использую PAF, для составления схем - Family Tree Builder (с сайта MyHeritage). Последняя программа немного раздражает постоянными предложениями опубликовать дерево на упомянутом сайте, но удобства в работе, особенно составление схем и инернет-страниц с деревьями, пока перевешивают.

#48 Антуанетта

Антуанетта

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 22:09

Просмотр сообщенияStaGor (09 сентября 2008 - 02:56) писал:

Ищу информацию о следующих фамилиях: ГОЛОХВАСТОВЫ (мещане) - Рыбинск

Извините, вмешиваюсь... Я здесь человек новый, мало во что вникла... Информация, которую я могу Вам сообщить, может оказаться бесполезной, так как истекает из относительно недавнего прошлого. Я училась на биофаке МГУ в 1966-1971 годах с Натальей Голохвастовой из Рыбинска. В 1970 году она вышла замуж и поменяла фамилию, ее новую фамилию я забыла. Но если Вам интересно, то это нетрудно узнать от моих бывших сокурсников. Сейчас она проживает в Пущине и работает завлабом в тамошнем биологическом центре.

#49 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 23:22

Антуанетта, написал личное сообщение smile.gif

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 18:59

Поделю новую информацию из Рыбинского филиала ГАЯО на две "порции", мне так легче.

* * *
Ф. 182. Оп. 1. Исповедные духовные ведомости Преображенского собора г. Рыбинска.

Д. 376.
1889 год.
По части священника Н. Соснина.
Л. 20 об.
"Мышкинский мещ. Николай Павлов Панков 35 - был
ж. е. Евдокия Иларионова 23 - была".

Д. 432.
1900 год.
По части священника А. Образцова.
Л. 3.
"Разночинцы...
Коллежского асессора сын Сергей Алексеев Панков 30 - был".

* * *
Ф. 419. Оп. 1. Д. 94. Метрические книги Спасской церкви г. Рыбинска. 1885–1889 гг.
1889 год.
Л. 362 об. – 363.
Брак рыбинского мещанина Богатова и пошехонской мещанки Демидовой.
В поручителях по жениху - "рыбинский мещанин Павел Иванов Голохвастов".

Книгу просмотрела по диагонали: не хватало времени. Запись увидела случайно.
Может, там будут и ещё Голохвастовы.

* * *
А вот из фонда 6, опись 1.
Опись - в нескольких томах.
Т. 2. Д. 4743. О причислении в рыбинское мещанство мышкинской мещанской вдовы Матрёны Пановой с семейством. 1847 г. (7 л.)
(Вдруг Панковой или Паньковой? В описях бывают ошибки.)
Т. 2. Д. 5125. Об отдаче в оброчное содержание участка городской земли под устройство кирпичного завода мещанам Ивану Жилому и Петру Панкову. 1850–1851 гг. (9 л.)
Т. 2. Д. 5038. О причислении в рыбинское мещанство угличского мещанина Петра Панкова с семейством. 1849–1850 гг. (10 л.)
Т. 3. Д. 6456. О причислении мещанина Петра Панкова с семейством в купечество. 1858–1859 гг. (12 л.)

#51 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 24 апреля 2009 - 00:12

Даша, спасибо большое! Как всегда, неожиданно, и, как всегда, много интересного.

Петра Панкова я давно держу "на прицеле", но там, где я его встречал, он упоминался как рыбинский мещанин. То, что он, как и мои Панковы, переписался из Углича (мои сделали еще остановку в Мышкине лет на 30) - навряд ли простое совпадение.

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 апреля 2009 - 00:22

Пожалуйста. :)
И последнее из Рыбинского архива (фонд 6, опись 1). Не менее интересное! :image013:

* * *
Д. 5223. Ревизские сказки о купцах и мещанах г. Рыбинска по 9-й народной переписи. 1850 г.
"Ревизская сказка 1850 года марта 9-го дня Ярославской губернии города Рыбинска.
Алфавит ревизской сказке 9-й народной переписи рыбинским купцам и мещанам".
Мещане.
Л. 730 об.: "Паньков Пётр Петров" - № 667 (т.е. семья под этим №).
Смотреть семью не успела.

* * *
Д. 5224. Алфавит и список обывательских семей, подлежащих включению в городскую обывательскую книгу. 1850–1858 гг.
Л. 76 об. – 77.
"Имя и прозвание обывателя в том городе старожила, родившегося или вновь поселившегося и его лета.
Рыбинский мещанин Пахом Павлов Евсевьев 47 лет, причислен из вольноотпущенных крестьян от г. Ендоурова
Рыбинского уезда деревни Никольского в 1850 году.

Холост или женат и на ком, или вдов.
Женат на Марфе Корниловой 47 лет.

Много ли детей мужеского и женского пола и их имена и лета.
Шестеро: три сына: Иван 18, Фёдор 14, Владимир 7 и три дочери: Марья [возраст зашит в переплёт], Анна 22, Авдотья 10 лет.

Есть ли в городе за ним дом, или иное строение, или земля...
Нет.

В городе ли живёт тот обыватель или в отлучке.
В отлучке.

Какого он промысла.
Чернорабочий.

В каких городских или иных службах был или есть.
Не был".

Л. 183 об. – 184.
"1857 года октября 11 дня записан.
Имя и прозвание обывателя в том городе старожила, родившегося или вновь поселившегося и его лета.
Рыбинский мещанин Пётр Петров Панков 49 лет, перечислен из углического мещанства.

Холост или женат и на ком, или вдов.
Жена его Сусанна Трофимова 49 лет.

Много ли детей мужеского и женского пола и их имена и лета.
Нет.

Есть ли в городе за ним дом, или иное строение, или земля...
Не имеет.

В городе ли живёт тот обыватель или в отлучке.
Проживает в городе.

Какого он промысла.
Занимается разною молочною торговлею.

В каких городских или иных службах был или есть.
Служил добросовестным при составлении жеребьёвого списка с 1855 по 1858 год".

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 01:40

Станислав, что-то Вас очень давно не слышно. :(

Не знаю, пригодится или однофамилец.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Богородская церковь при тюремном замке.
Л. 149 об. – 150.
Июнь.
Запись № 11 (муж.).
3-го умер, 5-го погребён "арестант писарь 83-го резервного баталиона Вонифатий Голохвастов. 23. От бугорчатки лёгких.
Кто совершал погребение, и где погребены: местный причт. На Леонтиевском кладбище".

#54 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 13:15

Просмотр сообщенияStaGor (09 сентября 2008 - 02:56) писал:

Ищу информацию о следующих фамилиях:
...СЕРГЕЕВЫ (крестьяне) - д. Селиваново Николо-Задубровской волости Рыбинского уезда, Рыбинск

Скажите, пожалуйста, упомянутые в Вашей теме крестьяне Сергеевы нигде больше в сообщениях этой темы не упоминаются. Есть ли у Вас какие-то сведения об этом роде?

#55 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 16:00

Большое спасибо всем за информацию! Почему-то не приходили уведомления о новых ответах в теме :(

Даша
Про арестанта интересно.

Сергей
Про Сергеевых ничего не писал, потому что фамилия уж больно распространенная и, как минимум, в моем случае, недревняя:

20.10.1868 в Введенской ц. села Николо-Задубровья венчались крестьянин д. Селиванова Александр Дмитриев и Гликерия Сергеева, дочь д. Селиваново умершего крестьянина Сергея Иванова.

У Гликерии был брат Сергей Сергеев и сестры Марина и Параскева. Как минимум, у детей Сергея Сергеевича фамилия уже закрепилась (и немудрено :)). Жили они, по крайней мере, до середины 1870-х в Селиванове; больше, к сожалению, ничего неизвестно.

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 19:54

Здравствуйте, уважаемый Станислав.

Просмотр сообщенияStaGor (09 сентября 2008 - 02:56) писал:

Ищу информацию о...
ПАНКОВЫ (мещане, купцы) - Мышкин, Рыбинск...

Обратите внимание на выписку Анастасии с упоминанием рыбинского мещанина Панькова:

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (13 апреля 2011 - 18:09) писал:

РФ ГАЯО фонд 419 опись 3 дело 9 "Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе, за 1871-1876 годы, 1878-1887, 1889-1890 годы", лист 401 оборот - 402.
...8 февраля 1881 года
Жених: рыбинский мещанин Александр Григорьев Рагозин православный первым браком 23 лет.
Невеста: означенной церкви дьякона Александра Маргаритова дочь девица Юлия Александрова Маргаритова православная первым браком 18 лет.
Поручители жениха: мышкинский мещанин Иван Семёнов Масленников, сын чиновника города Рыбинска Константин Бухарин.
Поручители невесты: костромской мещанин Геннадий Петров Пермяков и рыбинский мещанин Николай Фёдоров Паньков.


#57 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 08:27

Анастасии спасибо за информацию, Даше - за то, что вспомнила обо мне :)

#58 vpankov

vpankov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 18:36

Здравствуйте!
Я тут человек новый. Но нашел фамилию Паньков и очень заинтересовался.

Я - автор сайта Паньковых, где собрана информация о Паньковых из разных регионов. Больше всего Паньковых - в Золотухинском районе (под Курском). А вот в Ярославле, Костроме - единичные упоминания.

Меня волнуют два вопроса. Буду очень признателен, если у вас есть на них ответы.
1) Есть ли какие-нибудь сведения о том, появилась эта фамилия в Ярославском регионе или пришла из других мест?
2) Можно ли считать одной фамилией Паньков и Панков? По Курской губернии у меня есть примеры, когда фамилию изменяли Панков-Паньков-Панюков и т.д.

Вячеслав Паньков

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 15:50

Есть Голохвастовы, и немало:
http://www.familyspace.ru/...
http://www.familyspace.ru/...
Это справочники "Санкт-Петербург–1901" и "Санкт-Петербург–1913".

Фамилия вроде редкая. Может, уехали из Рыбинска в СПб?

#60 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 22:00

О первом браке Павла Ивановича Голохвастова.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф-145. Оп.1. Д.59.
Крестовоздвиженская церковь г. Рыбинска.
Книга записей обыска бракосочетавшихся за 1887-1894 годы.

1894 год.
Л.190.
6 февраля.
Жених: рыбинский мещанин Павел Иванов Голохвастов, 23.
Невеста: ром.-борисоглебская мещанская девица Параскева Дмитриева Кудрявцева, 17.
Поручит. по жениху: тит.сов. Александр Иванов Вознесенский.
Других поручителей не выписала.

РбФ ГАЯО. Ф.145. Оп.1. Д.39.
Крестовоздвиженская церковь г. Рыбинска.
Исповедная ведомость за 1878 год.

Л.8
Петр Алексеев Голохвастов, 29 лет. Жена его
Софья Васильева, 23 лет.


#61 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 22:13

ЯГВ, 1909, № 22, стр. 5.
...Рыбинская городская управа... объявляет составленный ею частный призывной список по г. Рыбинску о купцах и мещанах, призываемых к исполнению воинской повинности в 1909 г.
....Мещане...
Панков Алексей Федорович ...

ЯГВ, 1909, № 97, стр. 1.
Государь Император по всеподданнейшему ходатайству министерства внутренних дел и согласно положению комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах ко дню 6 сего декабря всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия неслужебные нижеследующие награды: звание личного почетного гражданина брантмейстеру рыбинской городской пожарной охраны Федору Панкову.

#62 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 16:49

Здравствуйте всем!

Давно не заходил на эту ветку. Вижу новую интересную информацию:

Просмотр сообщенияOlnika (20 мая 2011 - 22:00) писал:

РбФ ГАЯО. Ф.145. Оп.1. Д.39.
Крестовоздвиженская церковь г. Рыбинска.
Исповедная ведомость за 1878 год.

Л.8
Петр Алексеев Голохвастов, 29 лет. Жена его
Софья Васильева, 23 лет.

Это очень похоже на сына Голохвастова Алексея Дмитриевича (1808-1873), который стоит во главе родословного древа у StaGor. Год рождения 1849 - хорошо вписывается в древо.

А мой Голохвастов Иван Петрович (1880-1965), упомянутый ранее:

Просмотр сообщенияDarya V (19 января 2009 - 18:29) писал:

Ф. 145. Оп. 1. Д. 141. Л. 3 об. Исповедные росписи Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1914 г.
"По части священника Алексея Александрова Розова...
Голохвастов Ив. Петров - 33
ж. Евдокия Алексеева - 3б
были".

очень похож на сына Голохвастова Петра Алексеевича. По датам тоже все идеально сходится, в 1878 были на исповедовании без детей, вероятно, их в 1878 году еще не было, а в 1880 родили сына. Остается найти этому подтверждение в МК.

Уважаемый StaGor, у Вас не появилось новой информации из метрических книг?

#63 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 08:53

ЯГВ, 1857 г. № 5
Рыбинский Уездный Суд объявляет, что в нем 11, 12, 18, 19 и 21 Декабря прошлаго 1856 года совершены купчия крепости:
От наследников Рыбинскаго мещанина Сергея Трофимова Дмитриева, жены его вдовы Ирины Яковлевой, сына Александра и дочери девицы Натальи Сергеевых Дмитриевых на недвижимое имение, состоящее в г.Рыбинске на углу Волгской набережной и Васильевской улице, заключающееся в пустопорожней земле.


#64 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 22:38

В теме Рыбинское речное училище им. В.И. Калашникова представлено фото выпуска 1958 г.  На этом фото в среднем ряду 2-я справа - Голохвастова Изольда Анатольевна, внучка Голохвастова Ивана Петровича.

#65 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 23:21

Иван Петрович Голохвастов (1880-1965) и его семья: супруга, три сына (Василий, Борис и Анатолий) с женами, две дочери (Елена и Серафима) с мужьями, внуки и внучки. Снимок сделан в 1934 г.  

Прикрепленный файл  Голохвастовы_семья_.jpg   329,94К   10 Количество загрузок:

Самый крайний слева, мальчик, сидит на спинке дивана, это Голохвастов Аркадий Васильевич, который упоминался ранее в сообщении № 15.

#66 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 10 октября 2013 - 19:51

Всероссийская перепись 1897 г, г.Рыбинск, ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д1007 стр.113
Кузнецкая ул., д.52, кв.3
1   Голохвастов Иван Алексеевич   56  мещ., род.здесь, правосл., грамотн., приходское училище, род занятий: торговля мясом в качестве хозяина
2   Голохвастова Мария Гурьяновна, жена  54   мещ., из Тверской губ. Бежецкого уезда, не грамотн., при муже
3   Голохвастов Николай Иванов, сын  19   мещ., род.здесь, правосл., грамотн., приходское училище, при отце, род занятий: торговец, прикащик готового платья
4   Голохвастова Наталья Ивановна, дочь  17   при отце, портниха
5   Голохвастова Настасья Ивановна, дочь  16  при отце, портниха
6   Ильин Михаил Петров   27   работник, прикащик мясной лавки
7  Уваров Федор Иванов   33   работник, мясник
8  Симонова Сиклитея Андреевна   59   служанка, кухарка

#67 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 10 октября 2013 - 20:51

Сергей, спасибо огромное - мои!

#68 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 04 ноября 2013 - 17:06

Из книги Аркадия Райкина "Воспоминания", стр.25  

"Я повел сестер на вечернее представление пьесы Эдмона Ростана "Шантеклер". Разумеется, в зал мы пробрались обманом (иначе кто бы нас впустил!). Запамятовал, как именно удалось это сделать, но уж наверняка не без помощи соседского мальчика, которого звали Витя Голохвастов.  

Дело в том, что в доме напротив, где жил этот мальчик, квартировали две артистки, и когда заезжей труппе, в которой они подвизались, понадобился юный исполнитель, они посоветовали взять его. Правда, вся его роль в "Шантеклере" заключалась в том, что он должен был молча сидеть на сцене и строгать палочку. Но это не мешало мне еще загодя, до премьеры, восторгаться им и ужасно ему завидовать".

Райкины жили в Рыбинске с 1914 по 1922 год. Описанный эпизод из жизни Аркадия Райкина относится примерно к  1919-1920 году. Предполагаю, что упоминаемый здесь Витя Голохвастов это никто иной как Голохвастов Виктор Николаевич, он был на 3 года старше Райкина и по возрасту идеально соответствует данным воспоминаниям.  


О детском знакомстве Виктора Голохвастова с Аркадием Райкиным упоминается также на портале http://www.wid-m-2002.ru/...

#69 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 22:02

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.2. Д.154. Метрическая книга Покровской церкви г. Рыбинска за 1911-1913 годы.
Л.191
О родившихся.
28 апреля 1912 г. Зоя.
Родители: Рыбинский мещанин Николай Андреевич Евсевьев и жена его Параскева Николаевна.
Восприемники: Рыбинская мещанская девица Вера Николаевна Романова.

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 20:25

Просмотр сообщенияStaGor (09 сентября 2008 - 02:56) писал:

Ищу информацию...
ЕВСЕВЬЕВЫ (мещане) - г. Рыбинск...

Станислав, а вдруг подойдёт этот человек из выписки Елены? Тем более что она не уверена в написании фамилии:

Просмотр сообщения(Elena) (22 ноября 2013 - 20:15) писал:

Электронный читальный зал ГБУСО «ЦГАСО». Самарская духовная консистория
ф.32 оп.33 д.472 Метрическая книга Троицкой церкви за 1902 год
рожд.12.10 крещ.14.10 (стр. 163)
Елена
Самарский купеческий внук Степан Иванов Сидоров и его жена Евгения Александрова.
Восприемники: Рыбинский мещанин Александр Владимиров Евсеев(?)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования