Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 21 апреля 2018 года в 10:00 в читальном зале ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" Обсудить на Форуме >>>

Новости 25.01.2018:
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Имена: варианты написания в документах

ономастика этимология почерк помощь имена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 227

#211 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 789 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 13:36

О женском имени Синклитикия.

Просмотр сообщенияAGP21 (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

...У меня в древе была девочка с именами Секлетинья, она же Сегклетиния, она же Синклитикия. Потом умерла. Правильный - последний вариант. Его я и использую, иначе это будут просто разные персоны. А вот в текстовом формате (в росписи, в очерке, там, видимо, можно писать все варианты, впрочем так я и делал в своей родословной.

Просмотр сообщенияLRS (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

У меня - почти такой же случай! Вариантов 5-6 написания этого имени встречается.

Просмотр сообщенияgeorgev (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

Я смотрю, это получается очень популярное имя! У меня в древе оно тоже присутствует!  

Просмотр сообщенияDarya V (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

Одной моей дальней родственнице оно до того не нравилось, что при получении паспорта сменила на Софью!  

Просмотр сообщенияLRS (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

Я пыталась это имя произнести - так пришлось тренироваться! :)

Просмотр сообщенияgodro (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

В документах до советской паспортизации имена и фамилии писались произвольно, поэтому нет смысла сейчас заморочиваться, как правильно написать персону в родословии. Не нужно путать официальный документ в современном делопроизводстве и родословную роспись, которую мы составляем как авторы. В родословной росписи можно писать имя человека либо в канонической форме с перечислением всех встретившихся разночтений в скобках или в примечании, либо в наиболее часто употреблявшейся форме, так же с перечислением остальных. Особо курьёзные формы написания имени можно вообще приводить в цитатах из документов.

В метрических книгах церквей сел Романово-Борисоглебского уезда за 1841 год (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.66Б) я нашла сына своего прапрадеда Ивана. Родился 3 мая в деревне Богдановке (вотчина вдовы помещицы Александры Платоновны Мамоновой - дочери Платона Лотова, построившего храм в с.Кощееве) у Ивана Тиханова и законной жены его Сигклетиньи Афонасьевой.
    Теперь у меня проблема: сможет ли священник прочесть в записке имя прапрабабушки?
    И как звали прапрабабушку в семье? Соседи?

#212 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 903 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 18:43

Конечно, сможет, если Вы напишете его правильно :)

Самые странные превращения с именами встретились мне не в Ярославской губернии, а в Вятской.
    Венедикт - Веденей. Евгений вдруг на несколько лет тоже становится Венедиктом.
    Неофит вдруг стал Афиногеном.

Мой предок родился с именем Силуан, у детей был то Самуилом и Самойлом, Силлуаном, Сильваном, Силлой, Силой, Сильвестром.

Порфирии становились Парфентиями, Орест - Арефа, Елевферий был Арефой и  Алфером и Ерофеем, Марко - Марк и Маркелл, Савва - Савелий, Аверьян - Аверкий, Автоном - Артемон, Кельсий - Кириак. Конон - Кондрат (1-е в метриках, 2-е в ревизиях), Фотей - Фока - Фокей, Сампсон - Ясон, Харлампий - Варлаам. Людмила - Любовь, Дуклида... Дорофей - Ерофей. И много еще...

Повезло, что почти весь 18 в МК есть фамилии, но при этом много ошибок в отчествах, часто вместо отчества - дедичество.

#213 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 789 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 21:03

Спасибо.
    Сегодня в ИДР ц.сел Романово-Борисоглебского у. за 1841г (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.65) в дд.Кирилова и Любимцева дважды встретилось разное написание интересующего меня имени: Сиклитикия (i восьмеричное последнее) и Сиклитея.
    Буду знать правильное написание этого имени.

#214 Денис

Денис

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 18:20

Адриан = Андриан?
    Это два разных имени все же или разные написания одного и того же?

Примеры:

Воскресенская церковь г. Плеса, 1901
    Ноябрь 22/23. Николай. Плесский мещанин Александр Адрианов Плешков и законная жена Анна Иванова...

——
    Троицкая церковь г.Плеса, 1861 г.
    Август, 23/24 Александр Срочнообязанный крестьянин Гна Панина села Сидоровскаго Арсений Ефимов и законная жена его Евпраксея Андрианова оба правосл. исповед.  Мещанский сын отставнаго рядоваго Андриана Михайло Андрианов Плешков и Плесская мещанская жена Мария Вакинфова Плешкова с причтом

Вот со вторым даже дважды непонятно...

#215 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 586 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 19:03

Адриан и Андриан - это вариации одного имени в документах.

И что непонятного в метрической записи?
    Сын отставного рядового мещанина Андриана Плешкова (мещанский сын) Михаил Андрианов Плешков был восприемником при рождении сына Александра у Арсения Ефимова и его жены.

#216 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 282 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 19:39

Просмотр сообщенияДенис (23 Декабрь 2017 - 18:20) писал:

Адриан = Андриан?
    Это два разных имени все же или разные написания одного и того же?

Верная форма имени - Адриан.

См. Православный календарь:

Адриан:
    • Адриан, мч. Ноябрь 1
    • Адриан, мч. Август 26
    • Адриан, прп. Апрель 4
    • Адриан (Троицкий), сщмч., прот. Январь 26 (Новомуч.) Февраль 3
    • Адриан Ванейский, Кесарийский (Палестинский), мч. Февраль 3
    • Адриан Волоколамский, прп.Изображение Май 8
    • Адриан Коринфский, мч.Изображение Апрель 17
    • Адриан Монзенский, прп.Изображение Май 5
    • Адриан Никомидийский, мч.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Август 26
    • Адриан Ондрусовский, прмч.ИзображениеИзображение Август 26 Май 17
    • Адриан Пошехонский, Ярославский, сщмч., игуменИзображениеИзображениеИзображение Май 23 (Ростов.) Март 5 Ноябрь 19
    • Адриан Угличский, прп.Изображение Август 26

А Андриан - укоренившаяся разговорная форма, т.е. простонародная. В святцах такого имени нет.
    (Также встречаются написания "Андриян", "Андреян", "Адриян", "Адреян"...)

#217 Денис

Денис

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 20:30

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 Декабрь 2017 - 19:03) писал:

И что непонятного в метрической записи?

Елена Дмитриевна, спасибо за расшифровку, но до сих пор непонятно то - зачем писали имя солдата?
    Купеческий сын - не пишут имя купца, мещанский сын - тоже имя отца чтобы писали, не встречал...

PS Лучше бы у вдов писали, чья именно жена была, а то бывает 5 братьев и 5 их жен примерно в одно время умирают, и разбери потом, какая чья.

#218 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 586 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 20:38

Действительно. Лучше бы они советовались с нами, как и что написать :). А то писали по-разному, у кого как напишется, и не думали о том, кто читать будет. А мы потом гадаем.

#219 Денис

Денис

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 22:09

Возвращаюсь к вопросу:

Зачем написано имя солдата?
    Это единичный случай или для "служивых" специальная практика, тк для мещанских сыновей и купеческих не встречалось, чтобы писалось имя отца.

#220 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 586 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 22:36

Нет, конечно. Это и не единичный случай, и не специальная практика. Не раз встречала такого вида записи - и с любым сословием. Способ и подробность записи зависели от священника или церковнослужителя. Меня в этой записи скорее удивило слово "срочнообязанный". Вот такого я еще не видела, обычно писали "временнообязанный" вплоть до завершения выкупного дела по этому селению.

#221 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 585 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 09:22

Несколько раз в Ярославском уезде встретилось имя Разумник

Прикрепленный файл  Разумник.jpg   93,79К   7 Количество загрузок:

#222 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 586 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 09:58

Завтра у Разумника именины.

Цитата

Разу́мник — мужское русское личное имя старославянского происхождения; является калькой с др.-греч. Συνετός (Синето́с) или др.-греч. Συνέσιος (Синезий) «благоразумный». «Συνετός» — имя раннехристианского святого — Разумника Римского (III век), память которого совершается 12 (25) декабря.

А я уж думала, нельзя ли и дочь Разумницей назвать.

#223 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 666 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 17:33

Т.е. Стругацкие не с потолка взяли имя одного из своих персонажей, и он всё-таки был с Земли. Более того - с территории России )

#224 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 903 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 19:55

У прабабушки был старший брат Разумник. На все село за 150 лет в МК 2 раза встретилось это имя, и в 1 год.

#225 Elena S

Elena S

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 121 сообщений

Отправлено 16 Март 2018 - 20:16

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 Декабрь 2011 - 14:00) писал:

Подскажите, пожалуйста, вариант для имени Фигас (?).
    Написано четко, разборчиво:

Изображение Изображение

Просмотр сообщенияГалина (07 Декабрь 2011 - 16:46) писал:

"Ф" писалось не так, "О" перечёркнутая... здесь не могу показать.
    Похоже ещё на: первая буква "о", потом "р".

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 Декабрь 2011 - 17:16) писал:

Галина,
    буква "Ф" и так, как здесь, писалась, и как Вы пишете - "Фета" - 2 варианта.
    Так же как и "Е" и даже "Т" маленькая 2-х написаниях...
    Может, и не "Ф", но на "Ор-" и "Ар-" я тоже поискала - ничего подходящего, увы.
    Единственное созвучное имя - Пегас (Пигасий), но по начертанию - не оно.

С Фигасом помогите, пожалуйста... ничего на ум не идет.

Просмотр сообщенияТарасова Оксана (15 Апрель 2012 - 18:43) писал:

Пегасий

В переписях начала 18 в. несколько раз встретила женское имя Пигасья.
    В Святцах есть только мужской вариант – Пигасий – движущий источником, изводящий источник, источающий воду. Именины: Ноября 2(15)

#226 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 876 сообщений

Отправлено 16 Март 2018 - 22:46

Из историй русских женских имен
    Освещается история русских женских имён на материале источников XVII–XIX вв. Анализируется состав женских имён, их этимология, фонетическая адаптация, словообразовательные особенности.  

«...Женских имён в реальной жизни бытовало не более семидесяти. Образованы они были как родовые пары к мужским: Александр – Александра, Василий – Василиса, Неон – Неонила (Ненила), Соломон – Соломанида, Степан – Степанида, Ульян – Ульяна, Фёдор – Федора....

...Несмотря на недостаточность состава женских имён, многие из них в русском быту никогда не использовались. Например, Асклипиодота, Амиграндина, Екзуперия, Прокула, Тавацелия, Сирофиникисса. Эти и подобные им имена воспринимались русским слухом как некрасивые: "Например, такие имена, как Феозва, Фомаида, Проскудия и ряд других, звучат неприятно для русского уха несмотря на то, что в языках и источниках они образованы от слов с положительным значением (Феозва от слова ‘благочестие’, Проскудия ‘благоговейная молитва’, Фомаида ‘дочь Фомы’)" [1, с. 56]. ...

...Из многих имён в святцах, имеющих мужские и женские параллели, активными становятся женские: Татион не употреблялось, а Татьяна бытовало. Агафон было редким, а Агафья относилось к числу любимых. Отдельные имена в святцах значатся как мужские, а при крещении давались как женские. Ср.: "женился Лупъ Тарасовъ сынъ понял Пигасью Иванову дочь" (1643г., ОРРГБ, ф. 178, кн. 823, л. 823, 61об.); "приезжей старик Сава Филатьев да семья ево Пигасья" (1700 г., ФГАКО, ф. 224, кн. 2, л. 285об.). Слово ‘семья’ в данном контексте употреблено в местном значении ‘жена’. Пигасий < Пегас, которое из древнегреческого ‘имя крылатого коня Персея’ [1, с. 269)...»

Источник: Журнал: Вестник Омского Университета Номер: 1 (67) Год: 2013
    https://www.factorname.ru/...

#227 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 062 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2018 - 22:01

Тоже хотел бы разобраться с редким именем своего предка. В МК он записан с двумя вариантами: Смирнов Ефим АсЕкритов и Смирнов Ефим АсИкритов.
    Нашёл в этой теме и в интернете, что правильное имя Асинкрит.
    Но я хотел бы разобраться. Правильно ли я понимаю, что официальным именем является Асинкрит, а все остальные варианты неправильного написания или же все варианты этого имени имеют место быть?

#228 АннаЧуф

АннаЧуф

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 036 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2018 - 22:27

Есть еще один вариант написания - Асигкрит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования