Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рыбаковы, Захаровы, Казаковы, Румянцевы, Бибиковы (крестьяне, мещане; д. Зубово, приход ц. с. Георгиевское в Шигараше, Даниловский у./р-н)

Рыбаков Захаров Казаков Румянцев Бибиков крестьяне крестьяне Даниловского уезда мещане даниловские мещане Даниловский уезд Зубово Станово Георгиевское в Шигараше Даниловский район Шумилов Литва Ковно Трокский уезд Жижморская волость Виленская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 15:56

Моя бабушка родом из деревни Зубово Даниловского района.
Фамилия в девичестве - Рыбакова.

#2 armatura

armatura

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 11:28

Рыбаковых не помню, Шумиловых помню.
Дед Юрий Шумилов до сих пор там живет.

За невестами часто далеко не ходили, поэтому если копнуть - почти все деревенские приходятся друг другу какими-нибудь родственниками.
Это я из рассказов бабушки своей заметил...

У вас кто из Шумиловых родом из тех мест?

#3 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 11:32

Деревня Зубово Даниловского района значится как место рождения моей бабушки - 1918 г. К сожалению, не знаю и спросить уже не у кого, каким образом мои прадедедушка и прабабушка там оказались. Может быть, от революции бежали? Родная сестра моей прабабушки Прасковья Петровна вышла замуж за Шумилова. Не знаю, был ли это Шумилов из Зубова или откуда-то из другого места... Вся семья уехала из Зубова в 1933-1935 гг. Моя бабушка оказалась в 18 лет на Волгострое (пос. ЯрВолгострой). Остальные родственники осели в Ярославле.
У меня есть фотография Прасковьи Петровны в молодости. Снималась в Ярославле и выглядела не как деревенская жительница. И деревня Зубово никогда не считалась родовым гнездом - поэтому мне кажется, что они там были временно по каким-то мотивам.
Надо смотреть метрические книги Георгиевской церкви, наверное, чтобы узнать откуда прибыли в Зубово мои прародственники. К сожалению, из Москвы это сложно. Запросы на поиск, как мне ответили в Ярославском архиве (письмо), сейчас принимаются только на II квартал 2012 г. (((

Дорогие форумчане! Может, кто-нибудь помочь? Не знаю, куда передавались сведения по Даниловскому району - в Ярославль или Рыбинск. Моя бабушка Вера Павловна родилась в деревне Зубово Даниловского района Ярославской области 17.09.1918 г. Мать - Рыбакова Наталья Петровна и отец - Рыбаков Павел Алексеевич. Можно ли в записи о рождении узнать информацию о месте рождения родителей бабушки? Местные они или пришлые? Хотелось бы понять, в каком направлении двигаться в изучении корней! Буду благодарна любым откликам!!!

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 13:58

Можно узнать по материалам Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года. Там, помимо всего прочего, указывается, откуда человек был родом. Все материалы переписи хранятся в Ярославле в ГАЯО.

Конечно, если предположить, что Вера Павловна была первенцем у своих родителей и Наталья Петровна и Павел Алексеевич венчались в начале 1918 или конце 1917 года (как раз дата рождения на 9 месяцев от начала года) и были они в возрасте 17-18 лет (т.е. родились в 1900 или 1901 году), то, разумеется, записи о Павле Алексеевиче в Переписи Вы не обнаружите. Но можно сделать комментарий в запросе, что ищете "в материалах Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года запись о семье крестьян Рыбаковых. Проживали в деревне Зубово ... волости Даниловского уезда. Имя известного члена семьи - Алексей. Возможно, Алексей имел сына Павла".

Можно пойти по пути поиска записи о рождении Веры Павловны, но очень возможно, метрической записи за сентябрь 1918 года уже могло в принципе не быть. Хотя в некоторых приходах метрические книги вели до 1920-х годов. Попробовать всё равно стоит. В этом случае подавайте запросы и в Рыбинский филиал ГАЯО и в головной ГАЯО в Ярославле. Ничего не теряете. В метрических записях о рождении детей в некоторых приходах писали, откуда родом родители (сам лично редко, но встречал такие записи).

Другие варианты пока в голову не приходят.

#5 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 21:07

Евгений Воронин
Спасибо!

armatura
Сегодня выяснила - живущие в Зубове Шумиловы близкие родственники моих Шумиловых из Ярославля. А девичья фамилия моей прабабушки - Иванова. И родом она тоже из Зубова. А Ивановы сейчас там живут?

#6 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 08:54

1. Прикрепленный файл  Рыбаков Павел Алексеевич.jpg   100,63К   60 Количество загрузок: 2. Прикрепленный файл  Офицеры - один из них Шумилов Федор.jpg   113,6К   48 Количество загрузок:

1. Рыбаков Павел Алексеевич
2. Офицеры - один из них Шумилов Федор

#7 armatura

armatura

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 10:39

Про Ивановых не слышал... сейчас там очень мало людей живет. Спрошу обязательно. Вот некоторые фамилии, которые там встречаются: Шумиловы, Соловьевы, Смирновы, Астафьевы, Бибиковы, Кузьмины, Широковы, Филипповы.

#8 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 15:38

Из личной переписки с участником форума:
"Рассказали байку про Рыбаковых из Зубова. Жили они в доме около пруда (сейчас этого дома там нет). Рыбаков Павел Федосеич.
У него был сын Василко (наверное, Вася :-)), ровесник моей родственницы, поэтому примерно 1925 года рождения. Василко был пионером, примерно лет 10 ему было. И вот его по ошибке застрелили. А застрелил его Шумилов Александр Васильевич. После это случая Рыбаковы из Зубова уехали. Вот такая байка. Может, правда - может, нет :-) В именах тоже могут быть неточности. Что Рыбаков был Павел, вспомнили сразу, а отчество долго вспоминали, имен, говорят, таких в округе не было. Редкое отчество, значит. Кто такой Шумилов Александр Васильевич, тоже сказать не могу".

Побывала впервые в Ярославле у родственников, которые откликнулись на мое желание побольше узнать о своих корнях. Так вот, в рассказах моей двоюродной бабушки, моего прадеда она тоже уверенно называла Павлом Федосеевичем!!! А в свидетельстве о рождении он Павел Алексеевич.

Дорогие форумчане! Может быть неточность в документах о рождении моей бабушки? Может, паспортистка, выписывая свидетельство о рождении, напутала? Год рождения бабушки - 1918, а год выписки свидетельства о рождении - 1937.

#9 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 19:41

Моя бабушка Баринова Вера Павловна (в девичестве Рыбакова)
Прикрепленный файл  Баринова Вера Павловна.jpg   41,26К   37 Количество загрузок:

Ее сестра Воронова Анастасия Павловна (в девичестве Рыбакова)
Прикрепленный файл  Воронова Анастасия Павловна (1).jpg   50,1К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Воронова Анастасия Павловна (2).jpg   27,06К   34 Количество загрузок:

#10 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 19:44

Братья Шумиловы - сыновья Шумилова Федора Васильевича

Прикрепленный файл  Шумиловы.jpg   38,52К   34 Количество загрузок:
Виктор, Николай, Аркадий

#11 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 21:58

Запись о рождении моей бабушки:
Церковь с. Георгиевского в Шигараше
Фонд 230 опись 11 дело 2714 часть 2
1918
О рождении  7/9 сентября
Вера
Родители: Даниловского уезда Ермаковской волости д.Зубова Павел Федосеев Рыбаков и его з.ж. Наталия Петрова оба православного вероисповедания
Восприемники: хут. Тиханова Гора Николо-Раменской волости Ефим Федосеев и д. Гари Круглой Степанида Егорова
Священник Леонид Воскресенский с  пс. Ив. Лазовским

В восприемниках, возможно, родной брат?

Может ли кто-нибудь помочь - не нашла на карте хутора Тиханова Гора. К какому приходу относился?

#12 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 12:44

На просторах интернета нашла такую информацию:


Рыбаков Федор Федосеевич
Родился в 1881 г. колхозник. Проживал: Вачский р-н, д. Солнцево.  

Арестован в 1938 г.
Приговорен: облсуд , обв.: 58-10 ч.1. антисоветская агитация и пропаганда

Приговор: к 3 г. лиш.св., 2 г.п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Возможно, нет никакой связи - в копилку.

#13 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 16:50

Запись о рождении первенца у моих прабабушки прадедушки.

Церковь с. Георгиевского в Шигараше
Ф.230 оп.11 д.2714 л.360об. 361
О родившихся
запись 44 4/7 декабря 1914
АННА
Родители: Даниловского уезда Ермаковской волости д.Зубова Павел Федосеев Рыбаков и его з.ж. Наталия Петрова оба православного вероисповедания
Восприемники: крестьянин д. Зубова Иван Васильев Белов и крестьянская девица Анфиса Сергеева Тумилова.

Согласно справке ГАЯО запись о бракосочетании в церкви с.Георгиевского в Шигараше не обнаружена. Вероятно, венчались в другом приходе.

Новорожденная Анна впоследствии умерла - записи о смерти ребенка в метрической книге церкви с.Георгиевского в Шигараше тоже нет.

Выпадает период с 12/1914 по 09/1918 (до записи о рождении в 1918 году моей бабушки). Прадед был призван на войну. Возможно, что жену с новорожденным ребенком отправил к родителям или другим родственникам.


#14 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 17:36

ГАЯО Ф.Р-1022 оп.6 д.29 л.19
Запись в книге регистрации актов о рождении отдела ЗАГС Ермаковского волостного исполнительного комитета Даниловского уезда Ярославской губернии:
запись № 154 от 16 октября 1920 года

Фамилия и имя ребенка: Рыбаков СЕРГЕЙ
Число, месяц и год рождения: 16 октября 1920 года
Место рождения: деревня Зубово Ермаковской волости Даниловского уезда
Отец: Рыбаков Павел Федосеев, 35 лет, крестьянин
Мать: Рыбакова Наталья Петрова, 33 года, при муже
Который ребенок у данных родителей - третий
Постоянное место жительства - деревня Зубово Ермаковской волости Даниловского уезда

ГАЯО Ф.Р-1022 оп.6 д.29 л.112
Запись в книге регистрации актов о смерти отдела ЗАГС Ермаковского волостного исполнительного комитета Даниловского уезда Ярославской губернии:
запись № 238 от 30 октября 1920 года


Фамилия и имя умершего: Рыбаков Сергей Павлов
Возраст - 13 дней
Число, месяц и год смерти: 29 октября 1920 года
Причина смерти - слабость от рождения
Место смерти: деревня Зубово Ермаковской волости Даниловского уезда
Место погребения - село Георгиевское Ермаковской волости Даниловского уезда
Постоянное место жительства умершего - деревня Зубово Ермаковской волости Даниловского уезда

#15 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 21 марта 2013 - 21:42

Марта Леонидовна, Вы писали:

Просмотр сообщенияmartash (20 марта 2013 - 14:41) писал:

ГАЯО, 230-11-285. Духовная ведомость, Спасо-Архангельская Единоверческая церковь. 1903 год.
Священник Понгильский А.Н., псаломщик Щапов И.М., староста Ликвентова О.
Прихожане - купцы и мещане РБ
...Шумиловы...

Могу пояснить состав семьи.

Очень интересна информация по Шумиловым.

#16 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 09:55

№ 145 Шумилов Макарий Архипович, 79,
            его жена 2 брака Анисия Алексеева, 70,
            Шумилова Андрея вдова Любовь Васильевна, 55,
            дети: Александр, 28,
                      Евфалия, 26,
                      Петр, 24,
                      Елизавета, 22,
                      Юлия, 21,
                      Екатерина, 20,
                      Мария, 18,
                      Федор, 14
           пасынки: Максим, 34,
                           Тимофей, 32,
                           Иродион, 36,
                           жена его Анна Григорьевна, 34,

№ 146 Шумилова вдова Анна Дмитриевна, 74,
            дети Павловы: Николай, 42,
                                     Любовь, 9,
            сноха Юлия Наркизовна, 64,
            дети Ивановы: Григорий, 43,
                                     Александр, 36,
                                     Татьяна, 35,
                                     Анна, 33,
            пасынки: Иван Иванович, 46,
                            Владимир Иванович 44.

#17 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 10:24

Марта Леонидовна! Спасибо огромное!! ))

#18 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 17:20

ГАЯО Ф.Р-1022 оп.6 д.31 л.226, 226об
Запись в книге регистрации актов о рождении отдела ЗАГС Ермаковского волостного исполнительного комитета Даниловского уезда Ярославской губернии:
запись № 228 от 20 октября 1922 года

Фамилия и имя ребенка: Рыбакова АННА
Число, месяц и год рождения: 16 октября 1922 года
Место рождения: деревня Зубово Ермаковской волости Даниловского уезда
Отец: Рыбаков Павел, 37 лет, крестьянин
Мать: Рыбакова Наталья, 34 года
Род занатий родителей - крестьянство
Который ребенок у данных родителей - четвертый
По числу оставшихся в живых - второй
Постоянное место жительства - деревня Зубово Ермаковской волости Даниловского уезда

Отчества отца и матери новорожденной в документе не указаны.

#19 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 17:43

В самой поздней по времени создания исповедной росписи церкви села Георгиевского в Шигараши за 1877 год по деревне Зубово семья Рыбаковых не значится.

Складывается такая картинка. Семья Ивановых проживала в деревне Станово Ермаковской волости Даниловского уезда (приход церкви села Георгиевского в Шигараше). По семейной легенде: прапрадед Петр Иванов овдовел и женился второй раз. В жены взял девушку на 18 лет моложе себя. В этом браке родились 2 девочки - Наталья (моя прабабушка) и Прасковья. Дети от первого брака не признали второй брак отца и с детьми от второго брака не общались никогда.

В замужестве моя прабабушка - РЫБАКОВА, а ее сестра - ШУМИЛОВА.
Шумиловы проживали в деревне Зубово Ермаковской волости Даниловского уезда (приход церкви села Георгиевского в Шигараше). Рыбаковы после женитьбы (1913-14 гг.) поселились также в Зубово.
Женились Рыбаковы, возможно, в другой церкви, так как записи о браке в метрических книгах с Георгиевского в Шигараше нет.
После революции (20-25 гг.) Петр Иванов, наверное, уже вдов. Дети от первого брака перевозят его в Ленинград. Умер он в 1933-35 в Ленинграде. По словам родственника (внука Петра Иванова от сына от первого брака), прапрадед пребывал в страшной депрессии, очень просил отвезти его домой в Станово.

Предполагаю, что родовые корни Рыбакова Павла Федосеевича (моего прадеда) - в Пошехонье.

#20 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 29 ноября 2013 - 19:31

Рыбаковы Николай и Людмила (по мужу) - из д.Козлово Рыбинского района.

#21 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 16:36

Спасибо, Нюра. К сожалению, я не нашла в Рыбинском районе деревни Козлово. Есть в Пошехонском, Тутаевском, Даниловском, Ростовском, Борисоглебском, Ярославском районах.

#22 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 17:49

Эта деревня принадлежала и Пошехонскому, и Арефинскому, и Рыбинскому районам. Она находится на берегу реки Ухры напротив д.Вартаково.

#23 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 18:34

Если верить карте Яндекса, то это Пошехонский район.
Нюра, не будет ли у вас возможности расспросить Николая Рыбакова о его корнях? Я была бы вам очень благодарна.

#24 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 20:11

Сестра моей прабабушки Шумилова (Иванова) Параскева Петровна

Прикрепленный файл  Шумилова (Иванова) Прасковья Петровна.jpg   156,68К   17 Количество загрузок:

#25 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 15:07

Просмотр сообщенияIrene38 (07 января 2012 - 15:38) писал:

...У него был сын Василко (наверное, Вася :-)), ровесник моей родственницы, поэтому примерно 1925 года рождения. Василко был пионером, примерно лет 10 ему было. И вот его по ошибке застрелили...

Байка подтвердилась. Пришла справка из Даниловского отдела ЗАГС о смерти Рыбакова Василия Павловича 11 лет от огнестрельного ранения 13 января 1936 года. К сожалению, справку мне не отдали, так как нет свидетельства о рождении Рыбакова В.П. Теперь жду письмо о том, что архивный фонд сохранен не полностью. Тогда отдадут.

#26 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 15:28

Первенец моих прабабушки и прадедушки рожден в 1914 году. В записи о рождении Рыбаков П.Ф. назван крестьянином д. Зубова.

Просмотр сообщенияIrene38 (17 марта 2013 - 16:50) писал:

Церковь с. Георгиевского в Шигараше
Ф.230 оп.11 д.2714 л.360об. 361
О родившихся
запись 44 4/7 декабря 1914
АННА
Родители: Даниловского уезда Ермаковской волости д.Зубова Павел Федосеев Рыбаков и его з.ж. Наталия Петрова оба православного вероисповедания
Восприемники: крестьянин д. Зубова Иван Васильев Белов и крестьянская девица Анфиса Сергеева Тумилова.

Согласно справке ГАЯО запись о бракосочетании в церкви с.Георгиевского в Шигараше не обнаружена.
Прадед был призван на войну в 1914. Сведения о призыве его на военную службу в ГАЯО отсутствуют. :smile-11:

Попробовала запросить в ГАЯО сведения о переходе крестьянина Рыбакова П.Ф. в период с 1900-1914 в сельское общество Ермаковской волости Даниловского уезда - таких документов нет. :smile-10:

#27 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 21:48

Просмотр сообщенияIrene38 (23 ноября 2011 - 08:54) писал:

Изображение 2. Изображение

Офицеры - один из них Шумилов Федор

Перепись 1897 г. по деревне Зубово Даниловского уезда

Шумилов   Василий   Ларионов  -   хозяин Крест. из влад.  44  ,  1853 ,  ж ,  родился  здесь ,  приписан  здесь ,  проживает  здесь ,  
Шумилова   Анна   Маркова  -   жена Крест. из влад.  36,  1861 ,  з ,  родилась  яр.г,любим.у, Козской в., д. Краснова ,  приписана  здесь ,  проживает  здесь ,  
Шумилов   Иван   Васильев  -   сын Крест. из влад.  14 ,  1883 ,  х ,  родился  здесь ,  приписан  здесь ,  проживает  в городе Кронштадт ,  отсутствует
Шумилов   Федор   Васильев  -   сын Крест. из влад.  8 ,   ,  1889 ,  х ,  родился  здесь ,  приписан  здесь ,  проживает  здесь ,  
Шумилова   Анна   Васильева  -   дочь Крест. из влад.  12  ,  1885 ,  д ,  родилась  здесь ,  приписана  здесь ,  проживает  здесь ,  
Шумилова   Марья   Васильева  -   дочь Крест. из влад.  10 ,  1887 ,  д ,  родилась  здесь ,  приписана  здесь ,  проживает  здесь ,  

#28 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 21:58

Просмотр сообщенияIrene38 (04 мая 2013 - 17:43) писал:

Складывается такая картинка. Семья Ивановых проживала в деревне Станово Ермаковской волости Даниловского уезда (приход церкви села Георгиевского в Шигараше). По семейной легенде: прапрадед Петр Иванов овдовел и женился второй раз. В жены взял девушку на 18 лет моложе себя. В этом браке родились 2 девочки - Наталья (моя прабабушка) и Прасковья. Дети от первого брака не признали второй брак отца и с детьми от второго брака не общались никогда.

Перепись 1897 г. по деревне Зубово Даниловского уезда
Захаров   Петр   Николаев  -   хозяин Крест. из влад.  58 ,   ,  1839 ,  ж ,  родился  здесь ,  приписан  здесь,  проживает  здесь,  
Захарова   Марья   Иванова  -   жена Крест. из влад.  35 ,   ,  1862 ,  з ,  родился  яр.г, данил.у, ермаковс. в., д. станова,  приписан  здесь,  проживает  здесь,  
Захаров   Яков   Петров  -   сын Крест. из влад.  27 ,   ,  1870 ,  х ,  родился  здесь,  приписан  здесь,  проживает  здесь,  врем.отлучка
Захарова   Наталья   Петрова  -   дочь Крест. из влад.  11 ,   ,  1886 ,  д ,  родился  здесь,  приписан  здесь,  проживает  здесь,  
Захарова   Парасковья   Петрова  -   дочь Крест. из влад.  3 ,   ,  1893 ,  д ,  родился  здесь,  приписан  здесь,  проживает  здесь,  

Другая фамилия в семье - не Ивановы, а Захаровы. Но так похоже: второй брак, большая разница в возрасте (правда не 18 как в семейной истории, а 23 года). Годы рождения дочерей в точности как у моих родных (1886 и 1893).

#29 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 14 июня 2014 - 20:17

Предварительно по Шумиловым на 1897

Прикрепленный файл  Шумиловы предварительно на 1897.jpg   138,84К   54 Количество загрузок:

#30 armatura

armatura

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 01:11

На кладбище д. Станово есть могила Шумилова Александра Сергеевича (1897-1980).
Родом он был из д. Зубово, и очень возможно, что это сын Шумилова Сергея Алексеева.

#31 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 12:21

Спасибо за информацию. Надо будет проверить по МК. :smile-09:

#32 armatura

armatura

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 11:29

Рассматривал ваше древо по Шумиловым. То, что отчество у Лариона - Артамонов - это предположение, или у вас есть какая-то дополнительная информация? Очевидцы говорят, что потомки Лариона и Сергея Алексеева не считались в деревне родственниками. И сами потомки считали себя просто однофамильцами...

#33 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 12:14

Спасибо, Денис, за правки. Конечно, это предположение. Поэтому и схема была предположительная. Поеду в архив и буду смотреть МК. Мои родственники считают, что все Шумиловы в Зубово родственники. Вы обладаете информацией из первых уст! А Юрий Шумилов потомок какой ветви?

#34 armatura

armatura

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 15:01

Цитата

А Юрий Шумилов потомок какой ветви?

Потомок Якова Ларионовича (это его дед)

#35 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 15:51

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования