Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#36 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 27 октября 2011 - 22:27

Получается, что  фамилию  Бочковы  носили   дети  Якима  Стефанова, Филиппа Стефанова, Данилы Александрова  и Владимира  (так и не нашла  о нем никаких  сведений, а его сын Андрей  упоминается  только  в связи с  рождением у него в 1885 г.   Михаила).
                      
* * *
Отец  Алексея   Бочкова  записан   поручителем   по жениху  в 1866 г.   у  Матвея   Сергеева   - Савелий  Савельев. И  в том же году  он   умер  от простуды. Получается, что  Алексей    осиротел  в 11 лет (остались  мачеха и дяди  с отчеством   Федоровы). Может,  поэтому   потом  и взял  фамилию родственников  жены...

#37 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 18:31

Цитата

Отец  Алексея   Бочкова ... в 1866 г. ...   умер  от простуды. Получается, что  Алексей осиротел  в 11 лет (остались  мачеха и дяди  с отчеством   Федоровы)...

А в 20 или в 21 год (то есть в 1875-м или 1876-м году) его отдали в солдаты. В 1880-м или в 1881 году закончился срок действительной службы и он ушел в запас. Выходит, что его сразу же женили и, похоже, он ушел жить в семью жены, "в зятья"... В таких случаях детей в деревне часто зовут по фамилии семьи жены. А фамилию "Саввин" ему, скорее всего, в солдатах дали, по отцу, в деревне могли его по ней и не звать... И интересно, какая фамилия у Прохора и его сыновей, у сыновей Якова и Василия Федоровых (если они были)?

Владимир тоже мог прийти "в зятья"...

Жалко, что у меня так мало записей о  Мостовке - Жупееве... Все как-то не успевала. Да и крестьяне там помещичьи были, а у нас казенные, до отмены крепостного права браков друг с другом почти не заключали, да и после почему-то, как мне казалось, тоже не очень много. Разве ж я знала, что у меня там прапрадедушка обнаружится?

#38 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 10:55

О родственниках Саввы  из ИДР  1863 г.
Яков  Федоров  30
жена  его Евпраксия Митрофанова  32
дети   их Татиана 6
.  .  .  .  .  .  .Пелагея 3
Якову брат  Василий  43
.  .  .  .  .  .  .Иоанн 42
ему  сестра   Наталья 32
.  .  .  .  .  .  .Ирина 23

Василий  и Иоанн, видимо, остались   холостяками (в записях   о браке и рождении  не встречались), Василий умер  в 1875 г. от чахотки. Яков  умер   в 1880 г.  скоропостижно, в записях о рождении есть  в 1865 г. сын Митрий  и в 1871 г. - дочь Елена  (выжили эти дети или нет,  я не посмотрела). Записей о браке  Татьяны  и Пелагеи  не встречала, видела  в 1883 г.  запись о незаконнорожденной  Акилине, указана  мать  Пелагея  Яковлева...
        
О детях  Саввы   из ИДР 1863 г.
от  1-го брака   Пелагея 11
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .Алексей  8
от 2-го брака   Прохор   12
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .Агриппина   2

Странно, что Прохору  12 лет; может, он был сыном  2-й жены  Саввы  от 1-го брака? В  д. 56  в разделах о рождении и браке я не встретила  Прохора Саввина. А вот запись о браке  Агриппины:  
ф.1550 оп.1 д.56
24 января  1879 г.
Жених  д. Мостовки  крестьянина  Ивана Григорьева  сын  Евфим  вероисповедания  православного  18 л. 1-м браком.
Невеста той же деревни  Агриппина Саввина  вероисповедания  православного  19 л.  1-м браком.

Поручители   по жениху  д. Мостовки  крестьяне  Матвей Григорьев и Михаил Павлов.
По невесте   крестьяне  Яков  Федоров  и Прохор Егоров.

Получается, что  род Саввы  продолжили Алексей и Агриппина...

#39 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 21:11

Цитата

... Из ф. 1550  оп. 1  д. 56  я  сделала  выписки  о рождениях и браках в  д. Мостовка, среди  них -  запись  о рождении   Марфы   в семье  Филиппа  Стефанова...

Марина, а нельзя ли привести эту запись?

И нет ли у Вас мыслей о том, кто мог бы быть отцом жены Филиппа Евдокии Матвеевой (может быть, в ИДР 1863  года есть Матвей подходящего возраста, или по восприемникам можно сделать предположения)?

*  *  *
Спасибо за оперативный ответ в теме "Дарьины". Я там нарисовала схему пересечения родов Дарьиных и Бочковых.

#40 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 22:31

Нашла в ГАЯО  записи  о рождении   Василия  Бочкова   в 1893 г.   и  Анастасии  в 1890 г., а  еще  запись о браке   Родиона  и Дарьи:
  ф. 1550 оп. 1 д. 149 Л. 314 об. - 315.
   № 10   октябрь   18   1887 г .
   Жених:  сельца  Андреевского   крестьянский  сын  Иродион  Борисов  вероисповедания православного   21 г.  1 браком
  Невеста: той же деревни  крестьянская дочь девица  Дарья  Васильева вероисповедания  православного   21 г.

Поручители по жениху  с. Андреевского крестьянский сын Трофим Борисов и с. Купани крестьянин Сергей Семенов.
По невесте: с. Андреевского  крестьянин  Павел  Герасимов Григорьев  и Марко  Софонов  Софонов

***
Судя по этой записи, Дарья Мозокина родом из Андреевского, а бабушка говорила, что она из Половецкого, а служила горничной у барыни в Андреевском.

В ИДР  1863 г.  в Андреевском  было несколько Василиев  подходящего возраста, в ПОЛОВЕЦКОМ  - один  Василий  14 лет (в 1866  ему 17).

Теперь  не знаю  - откуда  все же  родом  Дарья?

**************
Семью РОДИОНА  я нашла   в 1863 г
   Александр  Трофимов  60
сын его  Борис 28
   жена  его Домна   Евстафиева  26
  дети   их   Ирина 5
   Гликерия  3
  Евдокея   полугоду

#41 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 16:41

Цитата

Нашла в ГАЯО ... запись о браке   Родиона  и Дарьи ...
  Судя  по этой записи,  Дарья  Мозокина  родом  из Андреевского, а бабушка   говорила, что  она из Половецкого, а  служила  горничной  у барыни  в Андреевском.
... В ИДР  1863 г.  в Андреевском  было несколько Василиев  подходящего возраста, в ПОЛОВЕЦКОМ  - один  Василий  14 лет (в 1866  ему 17).
Теперь не знаю - откуда  все же  родом  Дарья?

Марина, я в середине следующей недели буду во Владимире смотреть ИДР 1870 года. Думаю, что увижу Родиона и Дарью, им должно быть примерно по 4 года.

*  *  *
Прикрепленный файл  Древо.jpg   123,8К   39 Количество загрузок:

Нарисовала предварительную схему родства наших жупеевских родственников.
Ярко-голубым, бирюзовым и оранжевым показаны наши с Вами общие предки по прямой линии (бирюзовым - предки для Вас одновременно  по 2-м линиям: Анастасии и Алексея).
Зеленым и желтым (+ для Вас бирюзовым) - Ваши прямые предки по линии Алексея. Мне они тоже приходятся дальними родственниками, т.к. наша общая (моя (3-пра), Ваша (4-пра)бабушка) Евдокия Вавилова была сестрой Вашего (4-пра)деда Федора Вавилова.
Потом Алексей Саввин еще и женился на своей 3-юродной племяннице Анастасии, сестре моей прабабушки Марфы - к дальнему родству добавилось свойство...
Был  еще один родственный брак у 3-юродных брата и сестры Ефима Иванова и Агриппины Саввиной.
Еще и Анна Петрова с Марьей Петровой могут оказаться сестрами.
-------
Я сегодня полдня всё это рисую...
-------
Родственные связи (в угловых скобках) показаны по отношению к Анастасии Филипповой.
*предки Филиппа Стефанова не показаны;
**дети Федора Вавилова показаны не все;
показаны не все женщины 5 и 6 поколений!

#42 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 11:42

Вот это  труд! Я все утро  рассматриваю. Большое  спасибо  за доставленное удовольствие!

#43 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 09:37

Спасибо надо сказать программе "Древо жизни". Вот здесь можно скачать её бесплатную версию, которая позволяет вводить и редактировать в схему не более 40 персон.

Просто мне захотелось показать именно семьи брата и сестры Федора и Евдокии Вавиловых, связи между их потомками, нашу с Вами родственную связь, а также определить первоочередные задачи для дальнейших поисков. А ещё - сделать это наглядно и не превысить лимит в 40 персон (до сих пор пользуюсь бесплатной версией, пора уже приобрести). Поэтому пришлось вручную дорисовывать и подкрашивать...

Слово "поиск" на схеме означает, что по данной персоне надо вести поиск "в глубину", а "фам.потомков" - что хорошо бы попытаться выяснить фамилии потомков, чтобы узнать фамилии наших жупеевских родственников (кроме Бочковых).

#44 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 10:42

Ф271(Р)  оп 1  д 316  ИДР  1794 г        Л  560
                                                                          
                                        Вотчины   господина   капитана  Бориса  Григорьева   Захарьина   д  Мостовки     крестьяне


51) .........175....вдова Евфимия (?) Федотова  ...,65...
.........143.....дети  ее   Федор...}40
.........144.................Вавило...}    27   ГЕРАСИМОВЫ.......
   ...........176.........У Федора   жена  Ефросинья  Стефанова......35
.........145.....сын  их     Никита........4...
    ..........177......У  Вавилы  жена   Татьяна  Естифеева  25........

5........146.....Стефан  Кириллов ....69..
     ...........178......жена   Устинья Меркуриева 72....
   .......147....сын  их  Федор  Стефанов  40.....
    ..............179....жена его  Дарья  Мелентиева   45...
..........148.....cын их  Поликарп    8.......

53).....149.....Сергей  Лукьянов  20............
.................180...жена  его  Ульяна  Яковлева  20...

54)..........181...вдова  Евдокея  Григорьева  45...
.........150.....дети  ее   Максим    25....}      ИГНАТЬЕВЫ..............                    
.........151.....................Павел      20                                                            
...............182.....                  Татьяна  14
................183.....У Павла   жена  Мавра   Афонасьева  19

55).....152....Пахом   Александров  54.....
..................184..жена  его  Ксения   Тимофеева  49....
..........153.....дети  их    Петр  38......
..........154.....................Стефан  34....
..........155......................Михайло 31
.......... 156  ....................Иван       29  .....
..................185....у  Петра   жена  Дарья  Лукьянова  35...
...................186...у  Стефана  жена  Федора  Тимофеева   33....
...................187......дети  их       Агриппена   4......
...........157..................................Ефим     2.....
...................188......у Михайлы   жена   Лукерья  Иванова  32....
...................189 ........дочь  их  Праскева  3....
...................190....у  Ивана   жена  Ирина  Никитина  30...
............158............сын  их  Андрей  2......

56).......159......Лукьян  Никитин  64...
...................191....жена   его  Ирина  Иванова  49...
............160......дети   их     Игнатий   17...
.............161........................Федор     16....
.............162.......................Герасим    15....
.....................192               Ксения     7.....
....................193.....у Игнатия   жена   Акилина   Афонасьева  16....
.............163...у Лукьяна   брат  Гаврило  Никитин  38....
....................194...жена  его  Матрона  Васильева  34...

57)........164...Афонасий  Захаров  вдов  79....
.............165...дети   его   Лаврентий   33...
.............166.....................Захар         16 ....
.....................195...у  Лаврентия   жена  Анна  Пахомова  30.....
.....................196......дети           Ирина   8...
.....................197.......................Акилина  4...
.....................198.......................Марфа(или  Марья) 2...
.....................199.....у Захара  жена  Екатерина  Семенова  17....

58).........167...Василий  Никифоров  30...
.....................200....жена  Мавра(или Марфа)  Максимова  35...
.....................201..........дети  их   Анна   3...
.....................202.........................Фекла   2....
..............168................................Лев  1.....
....................203.....у Василия   сестра   Ефимия  Никифорова  22...

59).........169....Никита  Григорьев  71....
......................204....жена  Ирина  Яковлева  59...
..............170....дети их  Иван   36  .........
...............171................Ефим   31....
.......................205......у Ивана  жена  Евдокея  Васильева  29...
........................206.......дети  их  Дарья  15....
...............172...............................Василий  14...
.........................207...у Ефима  жена  Настасья  Осипова  26...

#45 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 20:14

Марина, спасибо за список. Вы его разместили прямо вовремя. Я как раз успела переписать и уехала во Владимир, вот полтора часа назад вернулась.
Узнала довольно много нового. Начинаю писать.

* * *
ГАВО. Ф. 556. Владимирская духовная консистория. 1745–1916 гг.
Опись 111. Д. 797. Исповедные росписи церквей Переславского округа (города нет). 1870 г.

Л.270. Сельца Андреевского помещица коллежская асессорша вдова Марья Петрова Спиридова...69  за отлучкой 13 лет
112....330.....Евстафий Ермолаев..............63
.............394.жена его Макрида Дмитриева....62
.........331.....зять их Борис Александров..35
.............395.жена его Домна Евстафиева......33
.............396.дети их Ирина............................12
.............397.Гликерия....................................9
.............398.Евдокия.....................................6
.........332.....Иродион...............................3
......................................................................
124...380.....Федор Сафонов....................50
.............452.жена его Праскева Маркова......48
.......381......Марко } Сафоновы.................39
.......382......Василий }..............................24
............453.Марки жена Епистимия Иосперова?..39
............454.дети их  Олимпияда....................9
........383.....Афанасий..............................3
............455.Васильева жена Александра Авксентьева...26
............456.дочь их Дарья.......................5

#46 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:15

Большое  спасибо! С волнением ждала  ответа, привыкла считать, что прапрабабушка  Дарья - из Половецкого, а  выходит, она  из Андреевского.
Семью  Родиона  я нашла  в ИДР  1830 г., а  вот  в 1794  г. - нет.

#47 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 12:09

В Половецком в 1870 году девочки Дарьи нет, я посмотрела.

*  *  *
Скоро напишу о ревизской сказке д. Мостовка 1795 года.
Там по сравнению с 1794-м годом много изменений произошло...

*  *  *
Жалко, что Вы не написали владельцев Андреевского в 1794 г. - может, нашлась бы ревизия 1795 года.

#48 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 15:52

ГАВО
Ф.301, оп.5, д.233. Ревизская сказка 5 ревизии помещичьих крестьян Переславского уезда. "А" - "Р"
(выписки).

Л.642.
1795 года Сентября 10 дня Владимирского наместничества Переславской округи Залесского вотчины малолетних после покойного капитана Бориса Григорьева сына Захарьина детей Василья Надежды Катерины Борисовых деревни Мостовки Староста Иван Никитин после состоявшегося 794 года июля 23 дня ея Императорского Величества ... указа с ведома господ своих дал сию сказку о положенных в нижеписанной деревне Мостовке по последней 1782-го года ревизии в подушном окладе людях и крестьянах с показанием из того числа разными случаями убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых по самой истиной без всякой утайки а буду... в том обличен... или по свидетельству найдется что кого либо утаил то... положенному по указам штрафу без всякого милосердия

А имянно в показанной деревне Мостовке крестьяня

(1, 45)* Пахом Александров...........44 / 57
У него жена Аксинья Тимофеева дочь старинная той же деревни..44 / 57
У них дети написанные в последнюю  пред сим  ревизию
Петр..................................................25 / 38
Степан..............................................23 / содержится под стражей в городе Владимире по смертноубивственному господина моего делу  ... по наказанию идет в ссылку
Михайло............................................16 / 29
Иван..................................................12 / 25
У Петра жена Дарья Лукьянова дочь старинная той же деревни...16 / 29
У Степана жена Федора Тимофеева дочь......................................- / 25 взятая Ярославского наместничества Ростовской округи вотчины капитана Петра Матвеевича сына Поливанова из деревни (Смонова? Смокова?)**
У них дети рожденные после ревизии
сын Петр...........................................- / 2
дочь девка Афимья....................................................................- / 4
У Михаила жена Лукерья  Иванова дочь.....................................- / 25 взятая Владимирского наместничества Судогодской округи вотчины майорши Надежды Васильевой дочери жены Жемчужниковой из д. Хорышевки
У них дети рожденные после ревизии
сын Петр...........................................- / 2
дочь девка Прасковья..............................................................- / 4
У Ивана  жена Ирина Никитина дочь......................................- / 25 взятая Владимирского наместничества Судогодской округи вотчины майорши Надежды Васильевой дочери жены Жемчужниковой из д. Хорышевки

(2, 46) Лукьян Никитин.................30 / умре в 795 году
У него жена Ирина Иванова дочь..................................................35 / 48 старинная тоя ж деревни
Л.642 об.
У них дети написанные в последнюю  пред сим  ревизию
Сергей..................................................10 / - содержится в городе Владимире по смертноубивственному господина моего делу
Игнатей.................................................4 / - содержится по тому ж делу в городе Владимире
Федор....................................................2 / 15}  холостые
Герасим................................................1 / 14}
У Сергея жена Ульяна Яковлева дочь........................................- / 25 старинная тоя ж деревни
У Игнатья жена Акулина Афанасьева дочь...............................- / 25 старинная тоя ж деревни
У вышеписанного Лукьяна брат родной Гаврило Никитин.24 / 34
У него жена Матрена Васильева дочь........................................30 / 43

(3, 50) Никита Григорьев................49 / 62
У Сергея жена Орина Яковлева дочь........................................43 / 56 старинная тоя ж деревни
У них дети написанные в последнюю  пред сим  ревизию
Иван..................................................29 / 42
Яфим.................................................23 / 36
У Ивана жена Анна Якимова дочь............................................35 / умре в 792 году
У него ж Ивана вторая жена Авдотья Васильева дочь...........-  /  30 старинная тоя ж деревни
У него ж Ивана дети прижитые с первой женой и написанные в последнюю  пред сим  ревизию
сын Василий.....................................2 / 15
дочь девка Дарья.......................................................................3 / 16
У Яфима жена Настасья Осипова дочь.................................. - / 25 взятая Юрьевской округи Польского помещицы Авдотьи Григорьевой из села (Власьева?)

(4, 49) Афонасей Захаров............42 / 55
У него жена Марья Степанова дочь.......................................59 / умре в 786 году
У них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Лаврентей.......................................20 / бежал в 784 году
Захар................................................4 / 17
дочь Мавра...........................................................................
....8 / выдана в замужество тоя же деревни за крестьянина
Акулина.........................................................................
...........4 / выдана в замужество тоя же деревни за крестьянина
Катерина........................................................................
..........5 / умре в 788 году
У Лаврентья жена Анна Пахомова дочь...........16 / 29 старинная тоя ж деревни
У них дети рожденные после ревизии
Арина....................................................................- / 5
Акулина................................................................- / 3

(5, 43) Федор Герасимов...................- /34/ - содержится в городе Владимире по смертноубивственному господина моего делу
Л.643.
У него жена Афросинья Степанова дочь.........- / 36 старинная господина моего
У них сын рожденный после ревизии
Никита..................................................- / 6
У него ж Федора брат родной написанной в последнюю ревизию
Вавило......................................- / 25
у него жена Татьяна Естифеева дочь... - / 25 взятая Юрьевской округи Польского вотчины покойного господина моего жены Авдотьи Васильевны Захарьиной из села Голянищева
У них Федора и Вавилы мать вдова Афимья Федотьевская дочь - / 60

(6) Степан Кирилов..........................- / 60
У него жена Устинья Николаева**** дочь.............................................- / 60
У них сын написанный в последнюю пред сим ревизию
Федор................................................- / 35
У него жена Дарья Мелентьева дочь.......................................................- / 35
У них сын рожденный после ревизии
Паникарп.........................................- / 10

(7) Яков Васильев вдов..................- /60 умре в 790 году/
У него сын написанный в последнюю пред сим ревизию
Семион............................................- /34 умре в 795 году/
У него жена Авдотья Алексеева дочь...................................................- / 40
У них сын написанный в последнюю пред сим ревизию
Василей..........................................- / 18
рожденные после ревизии
Григорей.........................................- / 13
Савелей.........................................- / 11

(8,49) Игнатий Герасимов..............- /60 умре в 790 году/
У него жена Авдотья Григорьева дочь.....................- / 50
У них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Степан..............................................- / 25 отдан в рекруты в 788 году/
Максим.............................................- /24/ содержится  в городе Владимире по смертноубивственному господина моего делу
Павел................................................- / 20
У Максима жена Афимья Никифорова дочь..........- / 25 старинная той деревни
У них дочь рожденная после ревизии
Марья.........................................................................- / 2
У Павла жена Мавра Афонасьева дочь.................- / 20

(9, 48?) Василей Никифоров.- / 30
У него жена Мавра Максимова дочь...............- / 35
У них дочери девки рожденные после ревизии
Анна....................................................................- / 5
Фекла..................................................................- / 3
Авдотья..............................................................- / 2
У него Василья сестры родные
Акулина.............................................................- /8 умре в 787 году/
Афимья............................................................. - /   выдана в замужество той же деревни за крестьянина

Л.643 об.
(10, -) Леонтей Андреев....................- /25 умре в 795 году/

(11) Гурий Абросимов.......................- / 62
У него жена Татьяна Осипова дочь........................- / 36

вышеписанные крестьяне с женами и детьми по указу Владимирской казенной палаты переведены Костромского наместничества Буевской округи из села Бородакова с деревнями***

(12, -) Тит Андреев...........................- /54 умре в 792 годе
У него сын, написанный в последнюю пред сим ревизию
Федор..................................................- /25 умре в 790 году

(13, 47) Алексей Авдокимов.- / 35
У него жена Василиса Гаврилова дочь..- / 30
У них дети рожденные после ревизии
Прасковья...........................................................- / 6
Аксинья...............................................................- / 4

Вышеписанные крестьяне достались покойному господину моему покупкой отставной советницы Анны Трегубовой

(14) Афанасий Лукьянов.................- / 30
У него жена Пелагея Иванова дочь.................- / 30

Оной крестьянин с женой достался покойному господину моему по купчей от прапорщика Василья Рагозина.

*В сказках нумерации семей нет. Это нумерация моя. Первая цифра - порядковый № семьи по данной ревизии, вторая - № по исповедной росписи 1830 года.
**Возможно, д. Смыково?
***Имеются в виду семьи №№ 5 - 11.
****Видимо, ошибка. Отчество должно быть "Меркуриева".
Села Бородакова пока не нашла. Создала тему.

#49 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 18:31

Большое  спасибо, Лилия! Очень  интересно. А что  значит запись о Федоре Герасимове?
ИДР  1805 г.  я не заказывала, посчитала, что  за 11 лет  немного  изменится, а  вышло, что  за год  появилась  семья  предков...

Было бы интересно узнать  и о других  жителях  Мостовки...

#50 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 19:05

Цитата

... А что  значит запись о Федоре Герасимове ...

Получается, что помещик Борис Григорьевич Захарьин был убит крестьянами Мостовки (видимо, в первой половине 1795 года), и по делу об убийстве были взяты под стражу несколько молодых крестьян, в том числе и Федор Герасимов.

Цитата

ИДР  1805 г.  я не заказывала, посчитала, что  за 11 лет  немного  изменится, а  вышло, что  за год  появилась  семья  предков...

И еще непонятно, кто был отцом Степана Васильева (Бочкова) - один из 2-х Василиев или его семья появилась в Мостовке после 1795 года.

*  *  *
Видимо, это Василий Никифоров (у него была старшая дочь Анна, и у Степана Васильева в 1830-м году показана сестра Анна, солдатка, примерно того же возраста). Добавила его семью в сообщение 49.

Цитата

Было бы интересно узнать  и о других  жителях  Мостовки...

Допишу позже в то же сообщение.

#51 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 20:22

Из  двух Василиев  я бы выбрала  Василия  Никифорова, т. к. у него  дочь Анна   (3 лет), а у  Степана   в 1830  г.  тоже записана  сестра  Анна (42 лет). Наш  Степан  должен  родиться  в 1797 г. Я  через  неделю  собираюсь  в Ростов, у меня  там  не сдано  д. 316  - ИДР 1794 г. и заказано   д. 44 ф.Р-1206, закажу  ИДР  1805 г.

#52 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 20:30

У нас с Вами мысли приходят в головы одновременно. Я уже тоже об этом написала.

Цитата

...я через неделю собираюсь в Ростов...

То есть можно попросить что-нибудь посмотреть? И нет ли планов по Ярославлю?

#53 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 12:10

Да, конечно, можно. В  Ярославль попытаюсь  на этой  неделе съездить (там  заказано  еще 10  ноября из ф. 1550  оп. 1 д. 44 МК Купани и  МК   Новоселки-Половецкого  1895  и 1897 гг. ИДР    Половецкого  у меня  есть  полностью за 1863 и 1830  гг. и  начало  за 1794 г. Вас  там  интересует   какая-нибудь  семья?

#54 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 19:09

Марина, а Вы завтра едете в Ярославль или нет? Просто мне надо немного подумать... Если завтра, то  напишу о своих  интересах часа через  полтора.

*  *  *
По Ярославлю.
1. Марина, а не хотите ли Вы попробовать заказать "советские" дела из фонда Р-1022 "Коллекция актовых книг органов ЗАГС вол. и сельских исполкомов"?
Списки по нашим волостям тут .
Жупеево, Андреевское, Половецкое и Скоморохово - Половецкая волость; Новоселка, Хмельники, Свечино и Усолье - Копнинская; Купань - Переславская. После укрупнения волостей в мае 1924 года Усолье, Хмельники, Новоселка и Жупеево перешли в Переславскую волость, Копнино и Свечино - в Нагорьевскую.
Дела этого фонда заказать проще, на них нет такого ажиотажного спроса (можно заказывать не с утра).
Так хочется Жупеевским и Новосельским семьям фамилии поприсваивать...

2. Может быть, попробовать заказать поиск метрических книг предреволюционных лет? Вдруг всё-таки есть, где-то же должны они быть.

3. По метрическим книгам Купани. Не встретятся ли Назаровы (только не из Хмельников, они однофамильцы, а именно из Купани)?

4. По метрическим книгам Новоселки - Половецкого.
В 1895 году родился мой дедушка Павел Сергеевич Назаров. Конечно, мне бы очень хотелось иметь копию листа с этой записью.
Марина, если вдруг Вы будете делать копии для себя, то может быть, сможете? Ну, а нет, так нет...
Кстати, копии обходятся довольно недорого (может быть, это пока дело на  руках, не знаю). Я летом заказывала 5 листов из дела 1767 года, получилось 116 руб., с комиссией банка - 135.
Жалею, что так мало заказала.

#55 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 10:13

В Ярославль  я в среду   собираюсь, приеду  к 9 ч.  и обратно  планирую вечером  уехать. МК   Новоселки  я долго не задержу, а  Купанскую  МК  хочу  пописать поподробнее (своих  купанских  до сих пор не вычислила и хмельниковских  не всех). Если 2  просмотренных  дела сдам  до обеда точно, могут   ли выдать  после обеда  еще что-нибудь? А если  не дадут  -  закажу  на  следующий  раз.

#56 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 22:03

Да, по хмельниковским у нас маловато данных. Зато я  переписала Хмельники 1677 года,  уже тогда это была довольно большая деревня. Жалко, переписи 1710 года по Хмельникам нет. Но есть 1-я ревизия в ГАВО и перепись мужчин 1748 года в РГАДА (у меня они не переписаны пока). А переписали ли Вы Хмельники в 1794-м?



#57 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 10:35

Хмельники    я переписала, но  почерк  у  купанского  дьячка  в 1794  г.  неразборчив для меня (в правильности  записанного  сомневаюсь, писала, что  видела с первого взгляда). У  половецкого  и новосельского  дьячков  только изредка   не могла   разобрать, что  написано. Кстати, владельцем  сельца Андреевского  в 1794 г. записан гвардии  прапорщик  Петр  Ильин  Пятов (если  правильно  разобрала  фамилию).

#58 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 19:15

Думаю, что правильно. По данным справочника 1860 года, Иван Петрович Пятов был владельцем сельца Панское и дер. Иваново.

*  *  *
А во Владимирском архиве есть перепись 1897 года по д. Жупеево (ф.433, оп.1, д.231, л. 2 - 47). Вот только не знаю, когда я теперь туда попаду...

#59 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 19:46

Просмотрела  семьи    крестьян  Андреевского  1863 г. и 1830 г., нашла  семью  Дарьи, мать  ее - Александра  Авксентьева 19 л., а  вот  Авксентия или по отчеству   Авксентьевых  в Андреевском  не нашла, только  в Половецком  был Авксентий  Савельев, в 1863 ему  63 г. Пожалуй, надо посмотреть ИДР 1850 г. И  еще вопрос  по Ростову.  В ф.  1206  д. 44  - "Переписка  по учету  военнообязанных  граждан"   указывается  ли кто-нибудь из семьи  призывников и какие еще сведения  указаны? Что еще можно посмотреть  в Ростове?

#60 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 20:21

Цитата

...в Половецком  был Авксентий  Савельев, в 1863 ему  63 г.

А есть ли в Половецком Савелии в 1794 году? Можно попробовать проследить "вглубь"...

Цитата

В ф.  1206  д. 44  - "Переписка  по учету  военнообязанных  граждан" указывается  ли кто-нибудь из семьи  призывников и какие еще сведения   указаны? Что еще можно посмотреть  в Ростове?

Члены семьи - только общим перечислением. "Мать столько-то лет, сестра столько-то лет..." Но хотя бы что-то.

В Ростове есть:
-ф.1206, д.43. 1926 т. Протоколы общих собраний граждан с/с и бедноты (27 л.);
-ф.1206, д.45. Переписка с ВИК по  распределению и сбору с/х налога (61 л.);
-ф.1206, д.46. 1927 т. Протоколы собраний с/с и общих собраний граждан (23 л.);
-ф.1206, д.48.То же, по учету в/об граждан (24 л.).

*  *  *
И нельзя ли попробовать найти в д.Свечино в 1794-м году (а если я опоздала с 1794-м, то в 1805-м) :
1. Семью Прасковьи Емельяновой (хотя отчество может быть и другим - она незаконнорожденная), в 1794 ей должно быть около 24-х, в 1805 - около 35 лет.
2. Семью  Карпа Сергеева, в 1794 ему должно быть около 33-х, в 1805 - около 44-х лет.

#61 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 19:55

Посмотрю  обязательно.
                                
* * *
В ф. 1550  оп. 1 д. 226   нашла  запись о браке  Мавры  Якимовой    (л.66 об. - 67):
№ 3    2 июня  1889 г.
Жених - с. Новоселки-Гор  крестьянина  Сергея Степанова  сын  Петр Сергеев  православного  исповедания   1 браком  22 лет.

Невеста   д. Мостовка умершего крестьянина  Якима Стефанова  дочь  девица  Мавра  Якимова православного   исповедания   26 лет.
Поручители   по жениху  с. Новоселки   крестьяне  Григорий Иванов  и Василий Васильев,
а по невесте  д. Мостовка  крестьяне  Дмитрий  Матвеев  и Алексей  Саввин.

#62 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 20:09

Цитата

Жених - с. Новоселки-Гор  крестьянина  Сергея Степанова  сын  Петр Сергеев  православного  исповедания   1 браком  22 лет.

Скорее всего, фамилия семьи жениха - Ермиловы.

#63 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 20:33

Получается, это и есть  родственная  связь  с   Ермиловыми. Осталось  узнать, куда  выдали замуж  Евгению   Филиппову...
А  как  дела  с присвоением   фамилий? Я  вчера весь вечер этим  занималась, но  не все  разгадала.                

* * *
А  в ИДР  1870 г.   в  Мостовке   Владимир   не появился?

#64 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 20:59

Цитата

А  как  дела  с присвоением   фамилий?

Пока отложила это занятие...

Цитата

А  в ИДР  1870 г.   в  Мостовке   Владимир   не появился?

Нет. Надо попробовать поискать девочку Дарью у Ивана или хотя бы подходящего Ивана (это если Андрей Владимиров переселился бы в Мостовку к жене из другой деревни).

#65 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 21:36

И если их  фамилия  Бочковы,  то  Дарья  должна быть из   семьи  Стефана  Васильева  или  Владимир  сыном    Евдокеи   Макаровой.

#66 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 22:21

У меня по поводу Владимира есть еще одна версия... Мне кажется, он мог родиться либо у Степана, либо у Александра примерно в 1835-м - 40-м годах, в 55-м - 60-м уйти в солдаты, а после 70-го - вернуться и жениться.  Если это так, то он должен быть в исповедке 1850-го года.

#67 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 17:18

ИДР   1855  г ф 271 (Р)  оп 1   д 2392  
  
54) . . 177 . . . . . Стефан  Васильев  65
. . . . . . . . . .215 жена его Марфа Игнатьева 56 ...
. . . . . 178 . . . . . дети их Александр 36
. . . . . 179 . . . . . Иоаким 27
. . . . . 180 . . . . . Филипп 22
. . . . . . . . . .216 Александру жена Евдокея Макарова 35
. . . . . . . . . .217 дети их Екатерина 12
. . . . . 181 . . . . . Даниил 8
. . . . . . . . . .218 Евдокея 4
. . . . . . . . . .219 Марья 2
. . . . . . . . . .220 Иоакиму жена  Евдокея Титова 25
. . . . . 182 . . . . . дети их Петр 5
. . . . . . . . . .221 Марья 3
. . . . . . . . . .222 Стефану сестра девка Фекла Васильева 54

#68 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 22:57

Цитата

Просмотрела  семьи крестьян  Андреевского  1863 г. и 1830 г., нашла  семью  Дарьи, мать  ее - Александра  Авксентьева 19 л., а  вот  Авксентия или по отчеству   Авксентьевых  в Андреевском  не нашла, только  в Половецком  был Авксентий  Савельев, в 1863 ему  63 г. Пожалуй, надо посмотреть ИДР 1850 г.

Марина, удалось ли Вам найти Александру Авксентьеву до замужества?
Имя Авксентий обычно встречается очень редко. Но в 1870 г. вот какая семья была в Скоморохове.

ГАВО
Ф.556, оп.111, д.797.

Л.266 об.
50....134.Авксентий Леонтьев.......58
...167.....жена его Агриппина Феофанова..59
.......135.дети их Василий.............23
...168.....Онисья.......................................20
...169.....Васильева жена Екатерина Тимофеева.23


#69 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 13:23

Семью   Александры   пока не нашла. Посмотрела в   ИДР  1855 г.   семью  Авксентия  в Половецком, дочери  Александры   не записано, только  Ульяна  незамужняя. По другим  деревням   не посмотрела  Авксентиев. Александре  в 1850  г.  должно  быть  около  6 лет. Буду  смотреть  ИДР  1850  г.,  посмотрю  в   Скоморохове  семью  Авксентия. Спасибо  за  подсказку!

***
Остались  непросмотренными  из этого   периода   ИДР  1850 и 1860 гг., я  хотела бы  сначала  найти  в  ГАЯО  записи  о  рождении  Евгении  Семизоровой  и  Ивана Коршунова.

#70 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 23:21

Цитата

Семью   Александры   пока  нашла... Александре  в 1850  г.  должно  быть  около  6 лет. Буду  смотреть  ИДР  1850  г.,  посмотрю  в   Скоморохове  семью  Авксентия.

Получается, Александра вышла замуж, скорее всего, в 1862 году (менее вероятно, что в 1861-м или в начале 1862-го). То есть крепостное право только-только отменили... Но крестьяне все еще были временнообязанными. Может быть, невесту Василию Федорову выбирала барыня Спиридова и Александра вообще из более дальних деревень? Вдруг и скомороховский Авксентий не подойдет?

В ГАЯО из ранних есть метрические книги Переславского уезда за 1861, 1862, 1863, 1864 и 1854 годы, только они "общие".
Может быть, заказать поиск МК сел Половецкое и Новоселки(Горы) за эти годы? Тогда можно будет поискать запись о браке Василия и Александры.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования