Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#1 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 16:57

Здравствуйте, форумчане! Я новичок на форуме.

Ищу любую информацию о моем деде Туманове Николае Егоровиче, 1899 г.р.
Он был женат на Зашибиной Марии Дмитриевне 1906-1907 г.р.
У них были дети:
- Иван - фельдшер, погиб на войне;
- Валентина - моя мама, родилась 17.04.1926 в деревне Ушаково Рыбинского района; в какой церкви её крестили, не знаю.

До 1933 года мама жила с бабушкой по отцу Александрой Васильевной, 1875 г.р. (моя прабабушка), в селе Слизнево.
Родители разошлись, и мама уехала в Ленинград.  
Во время блокады умерли все её родственники (мать, отчим, сводные брат и сестра, дедушка по матери), она осталась в 15 лет со сводной сестрой 3-х лет.
К сожалению, их уже нет в живых.

Мой дед Туманов Николай Егорович погиб 5 мая 1944 г., до войны был моряком, больше ничего о нём не знаю.

Буду благодарна за любую помощь.
Аля.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 17:30

Здравствуйте, уважаемая Аля!

Пока - что успеваю, очень быстро.

Цитата

Мой дед Туманов Николай Егорович погиб 5 мая 1944 г., до войны был моряком...

Получали ли родственники извещение о его гибели (так называемую "похоронку") с этой датой?
Если не знаете, то откуда число? Это важно.

На ОБД "Мемориал" я ничего не увидела, кроме:

Номер записи 508424183
Фамилия: Туманов
Имя: Николай
Отчество: Егорович
Место рождения: Ярославская обл., Арефинский р-н, П.-Болотовский с/с, д. Патренеево [не Патрикеево ли? надо думать!]
Дата и место призыва: Мурманский РВК, Мурманская обл., г. Мурманск
Последнее место службы: п/п 762 ч. 113*
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.09.1943
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18004
Номер дела источника информации: 1086
_____
* Это должна быть полевая почтовая станция № 0762. Соответствовала 37-й стрелковой дивизии, входившей в 32-ю армию. - Д.В.

Из донесения 3-го отдела ГУК № 29498 от 03.05.1946:

Прикрепленный файл  Туманов (1).jpg   388,75К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Туманов (2).jpg   445,15К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Туманов (3).jpg   469,8К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Туманов (4).jpg   167,21К   29 Количество загрузок:

Вот ссылки на сканы документа в Сети (по ним всё откроете быстрее):
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

Заметьте, в верху первой страницы стоит пометка: "Слизневский. 18.03.46".

Цитата

...До 1933 года мама жила с бабушкой по отцу Александрой (моя прабабушка) в селе Слизнево.

В качестве матери Николая Егоровича указана Туманова А.В., по состоянию на февраль - март 1946 года проживавшая по адресу:
Ярославская обл., Арефинский р-н, Слизневский с/с, п/о "Богданово", д. Вартаково.

Вот деревня, есть она и сейчас в Тутаевском районе.

#3 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 21:41

Дарья, большое спасибо за информацию!

Я нашла черновик письма, где мама пишет своим боевым подругам: "Брат погиб на фронте, отец 5 мая 44 года на фронте, дедушка умер (Зашибин Дмитрий) в поезде в эвакуации, его сняли с поезда, когда бабушка (Зашибина Евдокия) пошла на станцию за кипятком".

Ещё было письмо маме от 21.06.1950 из деревни Вартаково от Молебниковых. Какое они имели родственное отношение к Тумановой Александре, не знаю, но пишут, что бабушка умерла 21 мая 1950 года.

Мне интуиция подсказывает, что это мои родственники. Хотелось бы найти могилы и побольше узнать про них.
Аля.

#4 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 08:32

Здравствуйте, Даша! Спасибо Вам.

Просмотр сообщенияDarya V (18 мая 2011 - 17:30) писал:

Место рождения: Ярославская обл., Арефинский р-н, П.-Болотовский с/с, д. Патренеево [не Патрикеево ли? надо думать!]

Название деревни - Патрикеево, она недалеко от д.Починок-Болотов. Место до сих пор можно определить.

Просмотр сообщенияDarya V (18 мая 2011 - 17:30) писал:

...Ярославская обл., Арефинский р-н, Слизневский с/с, п/о "Богданово", д. Вартаково.

Извините, вношу поправку: название почтового отделения было "Богдановка".

Нюра

#5 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 14:55

Просмотр сообщенияАля (18 мая 2011 - 16:57) писал:

Дед Туманов Николай Егорович был женат на Зашибиной Марии Дмитриевне 1907 г.р.
Мама уехала в Ленинград.  
Во время блокады умерли все её родственники (мать, отчим, сводные брат и сестра, дедушка по матери)

Аля, посмотрите, в Книге Памяти "Блокада" есть:

Зашибин Дмитрий Матвеевич, 1886 г.р. Место проживания: Гаванская ул., д. 71, кв. 176.
Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 10)
Зашибин Павел Михайлович, 1888 г.р. Место проживания: Пушкинская ул., д. 17, кв. 25.
Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 10)
Зашибина Анна Ивановна, 1877 г.р. Место проживания: Гаванская ул., д. 45, кв. 10.
Дата смерти: июль 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 10)
Зашибина Анна Федоровна, 1880 г.р. Место проживания: В.О., 14-я линия, д. 75, кв. 6.
Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 10)

Ни Зашибину, ни Туманову Марию Дмитриевну не нашла, возможно, она уже носила другую фамилию - таких (с другой фамилией 1907 г.рождения) 15 человек.

Там есть поиск, поищите сами здесь>>
Кроме фамилии можно задавать адрес, год и т.д.

#6 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 19:57

Просмотр сообщенияНюра (19 мая 2011 - 08:32) писал:

Название деревни - Патрикеево, она недалеко от д.Починок-Болотов.

ГАЯО, 230/11/3236. МК 1901 год.
Л. 259:
в 1901 году в церкви села Калово обвенчались -
кр-н с.Марьина Николай Николаев Большаков и кр. девица Малаховской вол., д. Вязова Екатерина Александрова.

В поручителях по невесте был Р.-Борисоглебского уезда, Куракинской волости, д.Патрикеева Александр Васильевич Туманов.

#7 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 08:51

Просмотр сообщенияDarya V (18 мая 2011 - 17:30) писал:

Изображение

По моему мнению, фамилия автора объяснения - Гурин. Знать бы, кто он - работник Арефинского, Рыбинского, Тутаевского военкомата?
Нюра

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 12:12

Просмотр сообщенияНюра (19 мая 2011 - 08:32) писал:

Название деревни - Патрикеево...

Анна Владимировна, спасибо! Так и думала.
Там "к" похоже на "н". Ну а "е" вместо "и" - это неграмотно написали. И превратилось в "Патренеево".

Просмотр сообщенияНюра (19 мая 2011 - 08:32) писал:

...Название почтового отделения было "Богдановка".

"Богданово"/"Богдановка" - это ещё очень маленькая неточность. Бывает и не такое...
Главное - всё совпало и всё понятно.

Просмотр сообщенияНюра (21 мая 2011 - 08:51) писал:

По моему мнению, фамилия автора объяснения - Гурин. Знать бы, кто он - работник Арефинского, Рыбинского, Тутаевского военкомата?

Да, фамилия - видимо, Гурин. Явно сотрудник Арефинского военкомата.
Но Гурин - не автор объяснения! Он записал со слов матери Николая Егоровича Туманова то, что она знала о сыне.

Эти послевоенные военкоматовские донесения так и называли - "подворовые" (или "подворные", так и так можно) опросы.
Здесь мы и видим такой вот стандартный опрос.

#9 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 19:46

Цитата

Да, фамилия - видимо, Гурин. Явно сотрудник Арефинского военкомата.
...Он записал со слов матери Николая Егоровича Туманова то, что она знала о сыне.

Думаю, что Гурина звали Иван Александрович, сейчас ему лет 88-89. Предположительно знаю его семью, вот почему включилась в разговор. Очень рада, Дарья Алексеевна, что, получив от Вас эту информацию, мы можем развивать историю семьи дальше.
С уважением, А.В.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 20:40

Цитата

Думаю, что Гурина звали Иван Александрович, сейчас ему лет 88-89. Предположительно знаю его семью...

Надо же! А я ещё думаю: так ли важно о нём? Гурин и Гурин, сотни таких анкет оформлял...
Да, интересно бы пообщаться бы с ним. Анна Владимировна, а такое возможно?

Но вспомнит ли что о Тумановых... Под 90 лет человеку...

#11 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 11:40

Просмотр сообщенияDarya V (18 мая 2011 - 17:30) писал:

Получали ли родственники извещение о его гибели (так называемую "похоронку") с этой датой?
Если не знаете, то откуда число? Это важно.

Родственники вспомнили, что после войны в Вартаково к Молебниковым, у которых жила его мать Туманова Александра (моя прабабушка), приезжал сослуживец и рассказал, что Туманов Николай Егорович был ранен и отправлен в госпиталь, где умер 5 мая 1944 г. Больше никакой информации нет.

Размещаю его фото.
Вверху в тельняшке - мой дед Туманов Николай Егорович.
Слева - его родной брат Туманов Василий Егорович (его нет в живых, похоронен в Тутаеве)
и Туманова Елизавета Егоровна (?) - их сестра, - которая в 1950-х гг. работала в больнице в Тутаеве.
Мама в письме к своему крёстному Василию Егоровичу всё спрашивала про Лизу (?).

Прикрепленный файл  Тумановы 0001.jpg   56,12К   37 Количество загрузок:

Всё так запутано, никто не помнит про них, а так хочется найти могилы и узнать биографию.

Спасибо за любую информацию.
Аля

#12 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 20:17

Просмотр сообщенияDarya V (21 мая 2011 - 20:40) писал:

Гурин... Да, интересно бы пообщаться бы с ним...
Но вспомнит ли что о Тумановых... Под 90 лет человеку...

Я буду пытаться сделать это летом при поездке в Слизнево, Богдановку и Семенчаково.

Просмотр сообщенияАля (22 мая 2011 - 11:40) писал:

...Туманов Василий Егорович... похоронен в Тутаеве...
Туманова Елизавета Егоровна (?)... в 1950 г. работала в больнице в Тутаеве...
...Так хочется найти могилы и узнать биографию...

Аля, желательно знать, на каком кладбище (на левой или правой стороне Тутаева) похоронен В.Е. Туманов, в какой больнице работала Е.Е. Туманова, т.к. в это же время моя тетя работала медсестрой в инфекционном отделении больницы г.Тутаева, жила недалеко от Воскресенского собора. Нет ли сведений, кем работала Лиза? Мне это важно для поиска.

С уважением, А.В.

#13 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 12:30

Нюра, здравствуйте!

Туманов В.Е. похоронен в г. Тутаеве на старом кладбище у 1-й школы, в 50-е годы он проживал в Тутаеве во 2-й части города на ул. Свердлова, в данное время этого дома уже нет. Елизавета Егоровна Туманова в 50-е работала в больнице, у неё двое детей, больше о ней нет никакой информации.

На своего деда Туманова Николая Егоровича и его сына Туманова Ивана Николаевича подала запрос в Военно-медицинский музей МОРФ в СПБ, буду ждать ответ.

Как можно узнать, к какому приходу относилась д. Ушаково Рыбинского р-на, в которой 17.04.1926 родилась моя мама Туманова Валентина Николаевна, и как можно восстановить её свидетельство о рождении?

Спасибо за любую информацию. Аля.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 13:30

Цитата

На своего деда Туманова Николая Егоровича и его сына Туманова Ивана Николаевича подала запрос в Военно-медицинский музей...

Про Николая Егоровича хотите узнать, не находился ли он в период ВОВ на излечении в госпитале? Так?

#15 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 13:52

Да, после войны приезжал сослуживец к матери в Вартаково, где она проживала у Молебниковых, и рассказал о сыне, что он был ранен и доставлен в госпиталь, где умер 5 мая 1944 года (предположительная информация).

Очень мало информации, родственники умерли, спросить не у кого, буду искать...

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 14:03

Цитата

...был ранен и доставлен в госпиталь, где умер...

Аля, несколько лет назад документы из военно-мед. архива об умерших в лечебных учреждениях в годы ВОВ были переданы на постоянное хранение в ЦАМО РФ. Решено было: все безвозвратные потери - в одном месте. Так правильно и удобно.

Эти документы (об умерших в госпиталях и медсанбатах) представлены на сайте http://www.obd-memorial.ru/.
Как пример - допустим, книга учёта погребений (или захоронений) такого-то хирургического полевого передвижного госпиталя (ХППГ):
http://www.obd-memorial.ru/... - обложка дела;
http://obd-memorial.ru/... - разворот.

К сожалению, сохранились госпитальные документы не все, т.к. шла война. Их ~60-70%. Существенный пробел приходится на середину войны.

В военно-медицинском архиве таких документов нет.
Там только:

- алфавитная картотека учёта лиц, находившихся на излечении в госпиталях в годы ВОВ;
- в документах лечебных учреждений - истории болезней.



#17 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 14:40

Дарья, большое спасибо за информацию, буду делать запросы везде, где можно...

Мои поиски Тумановых затрудняют неточности в написании документов: мой дед записан как Николай Егорович, а его брат Василий - как Георгиевич (данные из Тутаевского загса), 17.03.1904 - 01.07.1971, родился в д. Богдановка, а мой дед - в д. Патрикеево. У Василия был сын Роман, а его сын записан как Юрий Робертович, ныне живущий в г. Тутаеве, но никакой информацией он не владеет.

Единственная родственница Молебниковых, у которых в 40-е - 50-е гг. в  д. Вартаково жила моя прабабушка Туманова Александра Васильевна, сожгла все письма и фото, дом ещё стоит, но в плачевном состоянии.
Вот такая грустная история, но я продолжаю поиски...

#18 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 11:19

Просмотр сообщенияАля (18 мая 2011 - 16:57) писал:

...Мой дед Туманов Николай Егорович... Пропал без вести в сентябре 1943 г. До сих пор мы не знаем место его захоронения.
...Родился в Ярославской обл., Арефинский р-н, Починок - Болотовский с/с, д.Патрикеево.
До войны был моряком, призывался на фронт Мурманским РВК, последнее письмо матери с фронта приходило весной 1943 г.

В ОБД есть № полевой почты - 762 часть 113, это = 37-я стрелковая дивизия, входила в состав 32-й армии http://bdsa.ru/... на Карельском фронте.
1.2.1943 г. была сформирована 68-я АРМИЯ. В нее вошла и 37-я стрелковая дивизия. После сформирования армия была включена в особую группу войск под командованием генерал-полковника М. С. Хозина, которая в середине февраля 1943 г. сосредоточилась южнее Залучья для ввода в прорыв в полосе наступления 1-й ударной армии. В марте в связи с изменившейся обстановкой вошла в состав Северо-Западного фронта (с 13 марта) и вела наступательные бои в междуречье рек Ловать и Редья, затем до мая обороняла рубеж на реке Редья. ( http://bdsa.ru/ )
Об этом есть тема на солдат.ру ("Бои на земле Приильменья").
Вот там и Ваш дед.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 15:29

Цитата

В ОБД есть № полевой почты - 762 часть 113, это = 37-я стрелковая дивизия, входила в состав 32-й армии...

Уважаемый Александр, всё верно! B) Только маленькая поправочка: № 0762 - не полевая почта, а полевая почтовая станция. В подворном опросе неточность, ну это бывает буквально в каждой записи (за редким исключением).

Ага, точно, я выше делала пометочку:

Просмотр сообщенияDarya V (18 мая 2011 - 17:30) писал:

Последнее место службы: п/п 762 ч. 113* ...
_____
* Это должна быть полевая почтовая станция № 0762. Соответствовала 37-й стрелковой дивизии, входившей в 32-ю армию.

...Ссылки на сканы документа...
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...


#20 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 16:20

Низкий вам поклон, форумчане!

Послала запросы:
Военно-медицинский музей Министерства обороны в СПб - ответ отрицательный.
Государственное областное учреждение "Государственный архив Мурманской области" - ответ отрицательный.
Мурманский областной военный комиссариат - ответа пока нет.
(ЦВМА) Центральный военно-морской архив Министерства обороны РФ - ответа пока нет.
(ЦАМО) Центральный архив Министерства обороны РФ - ответа пока нет.
Историко-архивный и военно-мемориальный центр Генерального Штаба Вооружённых сил РФ - ответа пока нет.

Подскажите, пожалуйста: как ещё продолжить поиски?

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 16:41

Аля, здравствуйте!

Цитата

Военно-медицинский музей Министерства обороны в СПб - ответ отрицательный.

Значит, в фондах военно-медицинского архива отсутствуют документы госпиталя, где находился на излечении Н.Е. Туманов. Соответственно, нет и его истории болезни (если таковая вообще заводилась).
И сохранились далеко не все документы госпиталей за период ВОВ!

Цитата

Государственное областное учреждение "Государственный архив Мурманской области" - ответ отрицательный.

Ой, вряд ли там что-то нашлось бы.

Цитата

Мурманский областной военный комиссариат - ответа пока нет.

Ждите. И посылать надо заказное письмо с уведомлением, так надёжнее.
Но, скорее всего, у них результаты того же "подворного опроса". Хотя - посмотрим.

Цитата

(ЦВМА) Центральный военно-морской архив Министерства обороны РФ - ответа пока нет.

Не могу за них ничего сказать. Ждите.

Цитата

(ЦАМО) Центральный архив Министерства обороны РФ - ответа пока нет.

Придёт через 1-3 года, не раньше. У них за 200 тысяч ежегодных запросов перевалило, отвечают несколько сотрудников. Но будет то же самое, что размещено в ОБД.

Цитата

Историко-архивный и военно-мемориальный центр Генерального Штаба Вооружённых сил РФ - ответа пока нет.

Что это такое странное? Видимо, сильно искажённое название бывшего Военно-мемориального центра Министерства обороны РФ. Несколько лет назад преобразован в Управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Аля, туда обращаться в Вашем случае не нужно! У них только паспорта воинских захоронений и списки захороненных воинов к ним. Всё представлено в ОБД.

Цитата

...как ещё продолжить поиски?

Только, извиняюсь, "лопатить" все документы (если сохранились и дошли до архива в военное время!) в читальном зале ЦАМО.
Прослеживать боевой путь воина - самостоятельная работа.

Цитата

Я нашла черновик письма, где мама пишет своим боевым подругам: "Брат погиб на фронте, отец 5 мая 44 года на фронте..."

Даже если бы в ОБД оказалось подробное донесение о гибели - это лишь, как сказать... вершина айсберга. В ОБД нет всех документов. Для полноты картины желательно посмотреть журналы боевых действий дивизии, списки личного состава полка, раздаточные ведомости и пр., пр., пр.

P.S. И ещё.

Просмотр сообщенияАля (29 мая 2011 - 13:52) писал:

...после войны приезжал сослуживец к матери... и рассказал о сыне, что он был ранен и доставлен в госпиталь, где умер 5 мая 1944 года (предположительная информация).

Не все это знали, но нужно было это в своё время засвидетельствовать. Был бы официальный документ о гибели, составленный со слов сослуживца, с его подписью и заверенный военкомом, с печатью. И этот документ (свидетельское показание) был бы сейчас в ОБД. На его основе можно было бы увековечить имя Н.Е. Туманова на ближайшем воинском мемориале. Местный военкомат был бы обязан сделать это по Вашему обращению. Но что теперь рассуждать спустя столько лет...  :(
В ОБД встречаем такие свидетельские показания, подшивались к "подворным опросам". Некоторые я сохраняла (были нужны по ярославцам). Под рукой их сейчас нет.

#22 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 18:49

Жалко, что все письма и фото сожгли родственники по линии его матери, большая утрата!

Историко-архивный и военно-мемориальный центр Генерального штаба Вооружённых сил РФ по адресу: 103160, Москва, К-160/328, ул. Знаменка, д.19 - эту информацию мне прислали из ГОУ ГАМО (Мурманск).

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 20:18

Цитата

Жалко, что все письма и фото сожгли родственники по линии его матери...

Да. Утрата огромная. И своими руками они оборвали ниточки к его судьбе...
Здесь размещено стихотворение Юрия Ивановича на эту тему.

Цитата

...Информацию мне прислали из ГОУ ГАМО (Мурманск).

Ой, какой давности она...

Правильно: Управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Адрес: 119160, г. Москва, Фрунзенская наб., д. 22/2.
Е-mail: vmcvsrf@front.ru.

#24 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 21:20

Значит, мне нужно переписать запрос по новому адресу?

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 22:06

Аля, не тратьте время. К сожалению, Вам у них нечего спрашивать, а им Вам нечего ответить.  :(
Имеющиеся у них паспорта воинских захоронений размещены в ОБД.

Об этом написано на трёх страницах сайта: "Главная", "О проекте" и "Источники информации".
Например:
"На сегодняшний день в ОБД введено 13,2 млн. цифровых копий документов о безвозвратных потерях периода Великой Отечественной войны из 35 980 архивных дел ЦАМО РФ, ЦВМА, РГВА, ГАРФ, региональных архивов Росархива и 31 660 паспортов воинских захоронений существующих мест воинских захоронений в Российской Федерации и за её пределами".

Ваш дедушка официально числится пропавшим без вести. Никаких свидетельств о его гибели и захоронении в какой-либо братской могиле нет.
Единственным свидетельством было бы показание того сослуживца, но - увы...

Можно ещё раз задать расширенный поиск в ОБД, поставив галочку в поле "В поимённых списках захоронений" и введя в поля:
Туманов
Николай
Е
*.

Его нет.
Нет его и по запросам Туманов Николай Г* и Туманов Николай Ю* (могли записать как "Георгиевич", "Григорьевич", "Юрьевич", пробуем всё).

Все документы хранятся в ЦАМО РФ. Может, по ним выяснится какие-то детали. Если далеко и сложно ехать работать в читальном зале, выход - думаю, только кого-то нанимать частным образом. Но никого не знаю, кто бы проводил такой поиск. Не приходилось интересоваться.

#26 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 12:45

Дарья, большое спасибо за информацию.

Форумчане, подскажите, пожалуйста: какие близлежащие деревни находились рядом с д.Ушаково Рыбинского р-на Ярославской области в 1926 году?
Эта информация нужна для запроса архивной справки в филиал ГАЯО г. Рыбинска, о рождении мамы, Тумановой Валентины Николаевны, родившейся 17.04.1926 г.
Благодарна за любую информацию.
Аля.

#27 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 14:29

Аля!
Клавдия Туманова жила в Тутаеве, торговала мороженым. Одно время у нее жила моя тетя Т.К. Тихонова.
Кладбище в Тутаеве было на правом берегу у железной дороги.

Анна

#28 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 23:15

Анна, здравствуйте!
Может, Ваша тётя что-то помнит про Тумановых? Ведь моя прабабушка была свекровью Клавдии, они, наверное, общались, а в 1950 г. хоронили её в с. Слизнево.

Аля.

#29 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 16:30

Просмотр сообщенияСан-Саныч (30 июня 2011 - 11:19) писал:

В ОБД есть № полевой почты - 762 часть 113, это = 37-я стрелковая дивизия, входила в состав 32-й армии http://bdsa.ru/... на Карельском фронте.
1.2.1943 г. была сформирована 68-я АРМИЯ. В нее вошла и 37-я стрелковая дивизия. После сформирования армия была включена в особую группу войск под командованием генерал-полковника М. С. Хозина, которая в середине февраля 1943 г. сосредоточилась южнее Залучья для ввода в прорыв в полосе наступления 1-й ударной армии. В марте в связи с изменившейся обстановкой вошла в состав Северо-Западного фронта (с 13 марта) и вела наступательные бои в междуречье рек Ловать и Редья, затем до мая обороняла рубеж на реке Редья. ( http://bdsa.ru/ )
Об этом есть тема на солдат.ру ("Бои на земле Приильменья").
Вот там и Ваш дед.

Уважаемый Сан-Саныч!
Как отследить боевой путь 37 сд во время Смоленской наступательной операции? Мы думаем, что наш дед погиб именно там, т.к. в июле 1943 г. от него пришло последнее письмо, а 12 июля 68-я армия была передана Западному фронту, участв. с 07 авг. по 02 окт. 1943 г. в Смоленской стратегической операции. Пытались найти в интернете, но ничего существенного не нашли.
Буду благодарна за совет.

Аля.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 17:14

Аля, добрый день.

Цитата

Как отследить боевой путь 37 сд во время Смоленской наступательной операции?..
Пытались найти в интернете, но ничего существенного не нашли.

Я хоть и не Александр Александрович, но он ответит Вам так же.
Вариант один - тщательно просматривать документы http://s20.rimg.info/c7e58de5e9188e58bcd0f23097c9c167.gifhttp://s20.rimg.info/c7e58de5e9188e58bcd0f23097c9c167.gifhttp://s20.rimg.info/c7e58de5e9188e58bcd0f23097c9c167.gif дивизии в читальном зале ЦАМО РФ. Исторический формуляр дивизии, журналы боевых действий, оперативные сводки, карты и пр. Для этого нужно: желание + время + паспорт + маленькое Ваше фото любого качества. Ну и... деньги на поездку, конечно. Как без них? Чтобы где-то остановиться в Москве или в Подольске на 4-5 дней.
Дела выдают из хранилища на следующий день. Сегодня заказали - завтра получили, работаете.

На всякий случай - здесь, здесь, здесь есть примеры удачных архивных поисков. Описываются и трудности, встречающиеся на пути. Можно почитать, как замечательно исследователи работают и добиваются желаемого (конечно, когда это возможно). А если документов нет - значит, нет...

#31 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 09:22

Дарья, большое Вам спасибо!

Буду думать, как это сделать. Ехать, наверное, нужно со сканером и фотоаппаратом? Какой порядок оформления?
Может, Вы подскажете, где можно остановиться в г.Подольске на неделю?

Спасибо. Аля.

#32 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 16:24

Форумчане, подскажите, пожалуйста.
При повторном обращении в Военно-медицинский музей СПБ с новой информацией по 37 сд, работник архива уточнил, что полевые почты были пятизначными, а в ОБД указана п/п 762 ч.113.

Как вы думаете, может, подставить два нуля? Только куда - в начало или конец номера? Также в/ч - перед № 113 нужно подставить № армии?
По журналу архива 68А сформирована с февраля по апрель 1943 г.
Затем 37 сд входила в 34А до августа 1943 г., по картам мне не очень понятно.

Прикрепленный файл  ВОВ Демянская наступательная операция.jpg   62,29К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ВОВ Смоленско-Рославльская наступательная операция.jpg   134,97К   40 Количество загрузок:

Письмо последнее от деда пришло в июле 1943 г. (Когда написано, неизвестно. Сколько оно дней шло?).
Пропал без вести в сентябре 1943 г. В интернете нашла № госпиталя 37 сд - это 39 МСБ (он по журналу соответствует), буду ждать ответ...

И ещё ура, ура...
Пришёл ответ из филиала ГУЯО г. Рыбинска (РбФ ГАЯО) оплатить 608 руб. 40 коп. за архивную справку о рождении мамы, Тумановой Валентины Николаевны.
Надеюсь, что будет интересная информация!
Аля.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 10:13

Аля, добрый день!

Цитата

При повторном обращении в Военно-медицинский музей... работник архива уточнил, что полевые почты были пятизначными, а в ОБД указана п/п 762 ч.113.

Архивист сказал правильно. Но в документе ОБД имеется в виду не ПП, а ППС - т.е. полевая почтовая станция. В "подворном опросе" неточность.
Неточностей там море! Писалось со слов родных - как отвечали в деревне/селе старушки-старички (родные воина), так и записывали, в основном на слух, шли дальше с тетрадкой по селу ("Марь Иванна, ну что твой Федя?"), вот таким образом и происходило. Потом перепечатывали на машинке. Где там родственникам бойца было эти ПП и ППС различать? Это и сейчас единицы знают (кто серьёзно занимается темой).

Аля, я писала ещё в мае - обратите внимание:

Просмотр сообщенияDarya V (18 мая 2011 - 17:30) писал:

Номер записи 508424183
Фамилия: Туманов
Имя: Николай
Отчество: Егорович
Место рождения: Ярославская обл., Арефинский р-н, П.-Болотовский с/с, д. Патренеево [не Патрикеево ли? надо думать!]
Дата и место призыва: Мурманский РВК, Мурманская обл., г. Мурманск
Последнее место службы: п/п 762 ч. 113*
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.09.1943
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18004
Номер дела источника информации: 1086
_____
* Это должна быть полевая почтовая станция № 0762. Соответствовала 37-й стрелковой дивизии, входившей в 32-ю армию.


Просмотр сообщенияАля (10 августа 2011 - 16:24) писал:

...Может, подставить два нуля? Только куда - в начало или конец номера?

В начало - один ноль. У ППС только четырёхзначный номер!

Здесь - "Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах".
Введите "762" - видите? Автоматически происходит исправление на "0762":

"Полевая почтовая станция № 0762
Название: ДО ОСЕНИ 1941 Г. ЭТОТ НОМЕР ИМЕЛА ДРУГАЯ НЕИЗВ.В/Ч; 37 СД (2Ф)".

* * *
Про ЦАМО.

Цитата

Ехать, наверное, нужно со сканером и фотоаппаратом? Какой порядок оформления?

Паспорт, фото - и за несколько минут оформитесь. Если выстроилась очередь из новичков и Вы в ней не первая, оформление может растянуться на час и больше. Потому лучше быть у проходной в 8.50 - занять очередь. А то вдруг проформляетесь до 11.00? Дальше за час мало с чем управитесь, а в 12.00 все корпуса закрылись на обед. Полдня, считай, потеряно.
Можно работать с ноутбуком (месяц работы сколько-то стоит, недорого, уточню позже). Со сканером работать, конечно, нельзя. Можно заказать им сканирование или ксерокопирование. Про свой фотоаппарат не помню. Узнаю у знакомого в середине августа - напишу.

Цитата

Может, Вы подскажете, где можно остановиться в г.Подольске на неделю?

Аля, не знаю этого города. Автобус из Москвы подъезжает к архиву, потом отъезжает от архива в Москву - это все мои познания о Подольске. Даже голову не поворачивала в другие стороны (читала). Не могу сказать, что там и где есть.

#34 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 12:01

Дарья, спасибо, спасибо!
Теперь я знаю год рождения деда - 1899, и что мама была первым ребёнком, значит, Иван Николаевич от другого брака, одни вопросы...

Вот нашла, может, кому пригодится:
Гостиница "Пахра", бывшая ЦАМО РФ - Архивный проезд, д.3. Телефон: 8(4967)52-75-69.
10 мин. от архива, номер стоит 950 руб. в сутки.

Аля.

#35 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 20:49

Просмотр сообщенияАля (06 августа 2011 - 16:30) писал:

Как отследить боевой путь 37 сд во время Смоленской наступательной операции? Мы думаем, что наш дед погиб именно там, т.к. в июле 1943 г. от него пришло последнее письмо, а 12 июля 68-я армия была передана Западному фронту, участв. с 07 авг. по 02 окт. 1943 г. в Смоленской стратегической операции. Пытались найти в интернете, но ничего существенного не нашли.

Форумчане, появилась новая информация (источник - http://www.obd-memorial.ru/):

Номер записи: 409087563
Фамилия: ТУМАКОВ (правильно: ТУМАНОВ)
Имя: Николай
Отчество: Егорович
Дата выбытия: __.09.1943
Название источника информации: Книга памяти. Мурманская область. Том 2
ссылка>>
ссылка>>

По 37-й стрелковой дивизии - http://www.okorneva.ru/...
обслуживал 37 сд - 39-й медико-санитарный батальон - http://ru.wikipedia.org/...

В донесениях о безвозвратных потерях я деда не нашла.

Здесь несколько захоронений воинов, погибших в период с 00.07.1943 по 00.08.1943 в районе боёв 37-й стрелковой дивизии.
Может, мой дед на одном из них...
<3 изображения утрачены>

http://www.soldat.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования