Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 12:00

Мне неизвестно практически ничего...
Дочь Д.Д. Иродова была женой моего троюродного прапрадеда А.В. Жинкина (конец XIX века).
Вот решил потянуть за эту ниточку, хотя шансов, сам понимаю, маловато...

#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 20:33

Лет 5 назад я занимался в архиве метрическими книгами по своим предкам из села Великого Ярославского уезда, ныне Гаврилов-Ямского района. Там встречал немало Иродовых. Естественно, не выписывал. Ваши не оттуда?

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 20:58

Здравствуйте, Макс!
В книге "Летопись ярославских сёл и деревень" (Рыбинск, 2004) есть несколько статей Сергея Киселёва о деревнях Гаврилов-Ямского района. В статье "Деревня Селище" (с.276-278) - много информации об Иродовых из Великого села. Видимо, Владимир пишет о них. Кроме Селищ, владели соседними деревнями: Ельчаниново, Горки, Холщевка. Может, ими интересуетесь?
Отправила Вам на почту копию статьи.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 21:05

Фамилией Иродовы интересовались жители Великого села Басова Татьяна Анатольевна и отец Алексий (Кульберг). Их координаты я Вам послал в личном сообщении (смотри в правом верхнем углу экрана)

#5 vvurr

vvurr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 августа 2008 - 22:37

Здравствуйте, Дарья.
Меня интересует судьба деревень Холщевка и Божинская Мирославского сельсовета. Не могли бы Вы прислать копию указанной статьи?
e-mail: vvurr@mail.ru

Спасибо.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 августа 2008 - 13:56

Сейчас нет возможности, но дождитесь начала сентября - обязательно пришлю.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1891 г.
Богоявленская церковь.
Л. 173 об. – 174 - крестьяне села Великого Иродовы (больше ничего не успела :().

#7 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 00:53

Все Иродовы или 99% (также, как и Моругины) - корнями из села Великое.
Я пролистывал метрические книги великосельских церквей, так их там бесчисленное количество!

#8 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 10:09

Газета "Голос", 1911, № 37, среда, 16 февраля, с.3:
"Ярославское отделение Императорского муз.общества днем 19 февраля устраивает большой народный концерт в помещении цирка на Сенной площади... В концерте принимает участие архиерейский хор певчих, преподаватели муз.училища и певец русской оперы г. ПЕТР ИРОДОВ".
У меня есть копия афиши этого концерта и отзыв о нем. Чуть позже размещу на форуме.

P.S. Иродов, певец русской оперы, преподаватель музыкального училища (вокальный класс) в Ярославле. В 1914 году, когда началась Первая мировая война, его мобилизовали в армию, и он уехал из Ярославля.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 843 сообщений

Отправлено 20 мая 2010 - 09:29

ГАЯО, фонд 230, опись 3, дело 1609а. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1864 год.
Село Великое. Л. 70, 70 об., 71 - Иродовы.

#10 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 16:35

Размещаю статью Сергея Киселева "Деревня Селище" из книги "Летопись ярославских сел и деревень" (Рыбинск: Рыбинское подворье, 2004).
В ней есть сведения об Иродовых.

Прикрепленный файл  Деревня Селище (1).jpg   123,75К   94 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Деревня Селище (2).jpg   132,72К   94 Количество загрузок: <изображение утрачено>

С уважением, Ольга Николаевна

#11 Анна Косино

Анна Косино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 22:10

Я тоже ищу родственников - Иродовых.
Мой прадед - Николай Иродов, а прабабушка - Екатерина Фёдоровна.
Мой дед - Николай Николаевич Иродов (род. 19.12.1919), его братья: Дионисий, Александр, Федор. Может, кто-то что-то знает?  
Прошу ответить.

#12 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 21:43

В "Церковных Ведомостях" за 1909 г. на c.429 есть упоминание - "личная почетная гражданка Вера Иродова" (в Гаврилов Яме). Награждена нагрудной золотой медалью на Аннинской ленте.

#13 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 13:02

В 80-е гг. в Ярославском уезде возникла ткацкая фабрика братьев Иродовых - Моругина, акционером Гаврилов-Ямской мануфактуры льняных изделий (1887 г.) был купец Иродов. (Очерки истории Ярославского края; СПб, 1974.) К сожалению, все без инициалов.
Нюра

#14 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 22:57

Здравствуйте! Может, Ваши?

Из метрических книг села Великого.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.7829. МК за 1820 г.
Л.221 об. № 36.
О браке 24.10.
Афанасия Максимова Иродова сын отрок Андрей с дочерью девкой Ефима Иванова Иконникова Ириной, обоих первым браком.
Поручители: Иван Никитин, Николай Дмитриев Малков, Алексей Афанасьев, Николай Петров Локалов.
Священник Алексей Афанасьев.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.13160. МК за 1835 г.
Л.8 об. № 15.
9/10.03 - Мария.
Родители: Андрей Афанасьев Иродов и законная жена его Ирина Ефимова.
Восприемники: отец его Афанасий Максимов Иродов и Николая Петрова Локалова жена Федосья Ефимова.

ГАЯО, ф.1118, оп.1, д.4170. МК за 1838-1854 гг.
1850 г.
Л.537 об.
О браке. Дата - ?
Жених Дмитрий Дмитриев Иродов, православный, 1-й брак, 19 лет.
Невеста: Анастасия Иванова Бещева дочь Ивана Федорова.
Поручители по жениху: Савва Дмитриев Иродов и Петр Иванов Тельнов.
Поручители по невесте: Иван и Михаил Ивановы Бещевы.

ГАЯО, ф.1118, оп.1, д.4171. МК за 1866-1872 гг.
1867 г.
Л.73 об.
26/27.10 - Манефа.
Родители: Константин Алексеев Иродов и Анна Михайлова.
Восприемники: Михаил Иванов Ведерников и Анастасия Алексеева девица Иродова.

1871 г.
13/14.01 - Геннадий.
Родители: Константин Алексеев Иродов и Анна Михайлова.
Восприемники: тесть его Михаил Иванов Ведерников и Анастасия Алексеева жена Александра Нестерова.

ГАЯО, ф.1118, оп.1, д.4172. МК за 1873-1876 гг.
1874 г.
О браке. 14.07.
Л.714. № 11.
Жених - Иван Алексеев Иродов, прав., 2-м браком, 38 лет.
Невеста - Ивана Васильева Ведерникова дочь девица Александра, прав., 1-й брак, 19 л.
Поручители по жениху: Иван Григорьев Ведерников и Василий Степанов Палкин.
Поручители по невесте: Михайло Ведерников, Иван Локалов, Алексей Дмитриев Холопов.

1875 г.
Л.786.
12/13.06 - Павел.
Родители: Иван Алексеев Иродов и законная жена 2-го брака Александра Иванова.
Восприемники: Николай Иванов Ведерников и Анна Алексеева девица Иродова.
Священник Федор Барсов.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.48. МК за 1888 г.
Л.80 об.
О браке. 15.05.
Жених - Петр Николаев Иродов (запасной рядовой), прав., 1-й брак, 25 лет.
Невеста - Алексея Михайлова Ведерникова дочь девица Анна, прав., 1-й брак, 20 лет.
Поручители по жениху: Владимир (неразборчиво) Николаев Иродов и Александр Федоров Дубов.
Поручители по невесте: Василий Михайлов Ведерников и Петр Васильев Тельнов.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.51. МК за 1889 г.
Л.424 об. № 30.
Дата рождения - 27.02, дата крещения - 28.02.
Имя родившегося - Алексей
Родители: Петр Николаев Иродов и  законная жена его Анна Алексеева.
Восприемники: запасной унтер-офицер Михайло Николаев Иродов и Фелисата Иванова, жена Алексея Михайлова Ведерникова.
Священник Николай Красносельский.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.54. МК за 1890 г.
Л.398 об. № 47.
04.04/05.04.
Имя родившейся - Александра
Родители: Петр Николаев Иродов и Анна Алексеева.
Восприемники: Иван Константинов Иродов и Фелисата Иванова, жена Алексея Ведерникова.

#15 Анна Косино

Анна Косино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 22:05

Спасибо! Не мои!
Может, другие Иродовы есть? Николай Александрович Иродов (конец 19-го - 20 век), его жена Екатерина Фёдоровна...

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 23:33

. . ."Великосельские садоводы обеспечивали посадочным материалом Ярославскую, Костромскую губернии и заложили основу для развития садоводства в Ярославском крае.
. . .Саженцы ежегодно продавали до тысячи штук на 500–600 рублей. Местных садоводов П.А. Арефьева и Н.К. Иродова приглашали на выставки и неоднократно за образцы яблонь награждали похвальным листами Министерства государственных имуществ".

Федотов В.Г. Огородничество // Промыслы Ярославской губернии. Ярославль: Центр "Ресурс", 2003. С. 89.

(Жирный шрифт мой. – Д.В.)

#17 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 06:55

Встретилась фамилия в истории гимназии Ростова.

В 30-е годы в школе работали:
Анна Ивановна Иродова (русский язык и литература).

http://gim-kekina.edu.yar.ru/...

#18 kosino

kosino

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 18:59

Здравствуйте!
Собираю информацию об Иродовых из села Великое! Помогите!
Мой прадед - Николай Александрович Иродов (держал лавку).

#19 salvador1935

salvador1935

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 августа 2011 - 04:27

Просмотр сообщенияZummer (23 марта 2010 - 10:09) писал:

Газета "Голос", 1911, № 37, среда, 16 февраля, стр.3:
"Ярославское отделение Императорского муз.общества днем 19 февраля устраивает большой народный концерт в помещении цирка на Сенной площади... В концерте принимает участие архиерейский хор певчих, преподаватели муз.училища и певец русской оперы г. ПЕТР ИРОДОВ".
У меня есть копия афиши этого концерта и отзыв о нем. Чуть позже размещу на форуме.

P.S. Иродов, певец русской оперы, преподаватель музыкального училища (вокальный класс) в Ярославле. В 1914 году, когда началась Первая мировая война, его мобилизовали в армию, и он уехал из Ярославля.

Рад, что нашел этот форум... Я являюсь правнуком Петра Саввича Иродова. Он действительно был оперным певцом. Вот что мне рассказывала моя бабушка (его дочь, соответственно).
Было 13 (если не ошибаюсь) братьев и еще 5 сестёр. Петр был самым младшим. Есть фотка - ну и детины!!! Работали на мануфактуре, а младшего Петьку отправили они в Москву за лавками в ГУМе следить (на хорошем уровне бизнес стоял, аж прям ГУМ!). Петру коммерция была не очень интересна, и вот однажды по ГУМу шел очень известный певец (известен и сейчас, типа Шаляпина, но память...) и услышал дивный голос. Как потом рассказали отцу Иродову - Петька ваш сидит на мешках с гитарой и во весь голос песни орет. Взяли Петра Саввича в оперу сразу, и пел он там очень долго. Он имел огромный успех и гастролировал по стране, но в основном по Волге-матушке. В Самаре у него родилась дочь, единственная.
По поводу войны 14-18 гг. Он действительно ушел на войну, притащил кучу трофеев. Ценности они малой, но очень изящные безделушки. Моя любимая - это немецкая пивная кружка, очень красивая. Я в ней иностранские монетки складываю. После войны он женился на моей прабабке Анне. Великолепный человек была, до 94 или 96 лет дожила и очень тихо в мой день рождения ушла.
Революция: нахлобучили всех, кто остался в Великом. Последнего брата расстреляли в 30-е годы. Вообще бабуля рассказывает, что когда в 18-19 красные отнимать имущество пришли, то один из братьев ключи от мануфактуры утопил и его прям на месте положили, а остальных - в лагеря.
Вообще, их семья была крайне трудолюбива, по-христиански правильная. К работникам своим относились как к людям и всегда помогали. Активно финансировали содержание одного из местных храмов. Потому и тронуть их смогли только залетные комиссары, а не местный люд на вилы поднял... Сам Петр был крайне порядочным человеком, безумно любил рыбалку и охоту. К рыбалке пристрастил и моего отца. Они сейчас оба на Химкинском кладбище лежат. От Петра у меня до сих пор охотничий ящик остался. Там инструмент для пыжевания: патрон, дробь, капсюли и т.п. Выкинуть рука не поднимается. Патронташ, полностью забитый самодельными патронами, - в детстве это было такое сокровище... Для отца дед был всем; потому, наверное, и хранил его вещи.
В ВОВ он был уже не мобилизационный и зиму 41-42 он встретил на Красной Пресне с 9-месячным малышом на руках (моим отцом), женой Анной и её сестрой Елизаветой (девичья фамилия Анны и Елизаветы - Елины).
Да, Петр после 17-го приезжал в Великое один раз со свое дочкой, моей бабкой Тамарой. Видимо, еще в 30-е это было. Приехали, каким-то образом попали в помещение мануфактуры, а там приказчик их все еще работает. Потом (не знаю, как к этому относиться, ведь бабуле моей уже 88, но...), когда они вошли, он на весь зал заорал: "Встаньте, бабы, хозяин вернулся!". Петр сказал, что тогда все еще стояло германское оборудование "Зингер", которое закупал еще его дед (по слухам, оно молотило еще в 70-х гг. 20 века).
Вообще об Иродовых я очень мало знаю, но испытываю потребность в этой информации (не хочу быть иваном, не помнящим родства). В сентябре хотел бабку свою туда отвезти. А еще хотел там обвенчаться; в общем-то, этот форум я нашел, когда искал информацию о храмах с. Великого, наткнулся на памятник архитектуры - жилой дом купцов Иродовых.

Люди! Если есть кому что мне сказать по этому, родственному, вопросу или я могу чем-то вам помочь, в разумных пределах - пишите, буду очень рад, ну и чем смогу...


#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 843 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 00:37

Просмотр сообщенияМакс (09 января 2008 - 12:00) писал:

Мне неизвестно практически ничего...
Дочь Д.Д. Иродова была женой моего троюродного прапрадеда А.В. Жинкина (конец XIX века).
Вот решил потянуть за эту ниточку, хотя шансов, сам понимаю, маловато...

Приложение к № 81 "Ярославских губернских ведомостей" 12 октября 1905 года.
Список лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее двухсот пятидесяти (250) десятин и дающее на основании пункта а) ст. 12-й Высочайше утвержденного Положения о выборах в Государственную Думу право участвовать в съезде уездных землевладельцев.
10. Иродов Павел Дмитриевич, лич. поч. гражд.: земля -; оценка другого недвижимого имущества - 25000 руб.

Там же.
Список лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее 1/10 части (250) двухсот пятидесяти  десятин, т. е. не менее двадцати пяти (25) и не более двухсот сорока девяти (249) десятин, и дающее на основании пункта г) ст. 12-й и ст. 14 Высочайше утвержденного Положения о выборах в Государственную Думу право участвовать в предварительном для выбора уполномоченных съезде уездных землевладельцев.
68. Иродов Леонид Иванович, кр. с. Великого, земли - 47 дес.


ЯГВ, 1909 г., № 27, стр. 1
"Судебный пристав Ярославского окружного суда... сим объявляет, что 12 июня 1909 года в 10 часов утра, в помещении Ростовского уездного съезда будет произведена продажа недвижимого имения, принадлежащего умершему крестьянину Ярославской губ. и уезда, Великосельской вол., села Великого Дмитрию Дмитриевичу Иродову и заключающегося в 1280 дес. земли разных угодий, удобной и неудобной, более или менее в Василевской даче в Урочищах  по народному названию "Бараново", "Вонючее болото", "Капманы" и "Красно стойло", с прилегающими к ним угодьями по сельцу Василеву и деревням Солонино, Спирлово (или Скирдово), Осиновицы, Рылово, Перевозново, Строганово, Дуброво и Гаврилково, в пределах Савинской вол., ростовского уезда..."



#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 10:47

Из сообщения Марины в теме "Старые школы...":

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (24 января 2012 - 00:26) писал:

ЯГВ, 1905, № 31, стр. 1
Отдел второй, местный.
...Нижепоименованные лица, за усердную и полезную их деятельность по учреждениям Министерства Народного Просвещения, Всемилостивейше пожалованы ко дню Св. Пасхи 1905 года
медалями, с надписью "за усердие",
для ношения на шее, серебряными на Аннинской ленте:
почетный блюститель Великосельского двухклассного Министерства Народного Просвещения училища Ярославского уезда крестьянин Константин Иродов...


#22 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 14 апреля 2012 - 19:11

Из книги "Отчий край" В.Г.Федотов. Ярославль: Центр Ресурс, 2007.

В самом Великом полотно вырабатывалось на трёх фабриках при раздаточных конторах, принадлежавших С.А Вязниковцему-Морозкову, К.А.Иродову, А.Е.Пичугину, в которых действовали соответственно - 20, 20 и 30 станов, а всего - 70.

Великосёлы стремились строить жилые дома из кирпича, потребность в котором была стабильно высокой. Выделка этого строительного материала в конце 19в осуществлялась на пяти небольших кирпичных заводах, расположенных близь села. Владельцы трёх малых предприятий носили одинаковую фамилию - Ефимовы, два других принадлежали А.Пылаеву и М.Н.Иродовой.

...в начале 20 в. на левом берегу Которосли вырос рабочий посёлок при льноткацкой фабрике Моругина и братьев Иродовых. (О Гаврилов-Яме.)

...Членами правления Товарищества являлись также Л.Г.Лопатин и П.Д.Иродов. (О Локаловской мануфактуре.)

В годы Первой мировой войны... изделия гаврило-ямских текстильщиков направлялись в Петроград. (5 адресов, в том числе - В.К.Иродов.)

Крестьянин - директор правления.

Крестьянский род Иродовых во второй половине 19 в. был, пожалуй, самым многочисленным и одним из самых влиятельных в Великом. Его представители владели лавками, небольшими предприятиями, земельными участками.  А.П.Иродов в 90-е годы 19 в. был директором правления Товарищества Гаврилов-Ямской мануфактуры льняных изделий. Это молодое предприятие успешно развивалось, своевременно уплачивало налоги в казну, финансовые отчеты, ежегодно предоставляемые в Ярославскую казённую палату, соответствовали требованиям, предъявляемым государством и не вызывали нареканий со стороны чиновников. Власть придержащие не без основания связывали плодотворную деятельность предприятия с именем одного из его руководителей, крестьянина П.Иродова.
В апреле1897 г. Ярославский губернатор получил правительственную телеграмму следующего содержания: "Государь император по представлению министра финансов и согласно удостоению комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах от 13 апреля с.г. всемилостливейше соизволил пожаловать директору правления Товарищества Гаврилов-Ямской мануфактуры льняных изделий, крестьянину Ярославского уезда, Великосельской волости Павлу Иродову звание личного почетного гражданина".

По данным на 1900 год... купчиха с.Великое В.М.Иродова была владелицей водяной мельницы близ Селищ на реке Лахость.

В 1916 году в стране была проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись... в деревне Селищи... В имении Иродовой в 1916 г. насчитывалось 9 лошадей и 29 голов крупного рогатого скота. Осенью 1915 г. было посеяно 72 пуда озимой ржи на 8 десятинах, а весной следующего тода - 10 пудов яровой пшеницы на 1 десятине, 70 пудов овса на 5 десятинах, 130 пудов картофеля на 1,5 десятины, 8 пудов льна на 1 десятине. Общая площадь посевов в хозяйстве Иродовой составляла 16,5 десятины. Обслуживанием домашнего хозяйства и дома Иродовой занимались две семьи.

#23 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 24 апреля 2012 - 16:10

Материалы описания имений Ярославского уезда. Земельное управление исполкома Ярославского губернского совета РК и КД. 20.03.1918:

Имение "Малый Крутой Враг (или - Враж?) - неразборчиво в г. Гаврилов-Яме. Бывший владелец - Николай Константинович Иродов.

Имение в д. Селище Ставотинской волости Ярославского уезда Потомственной почетной гражданки Веры - ? (имя неразборчиво, может быть, даже имя не славянского происхождения) Михайловны Иродовой, землю не обрабатывала, сдавала в найм крестьянам.

#24 NATALIA OZEROVA

NATALIA OZEROVA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 20:04

Просмотр сообщенияАнна Косино (18 августа 2010 - 22:10) писал:

Я тоже ищу родственников - Иродовых.
Мой прадед - Николай Иродов, а прабабушка - Екатерина Фёдоровна.
Мой дед - Николай Николаевич Иродов (род. 19.12.1919), его братья: Дионисий, Александр, Федор. Может, кто-то что-то знает?  
Прошу ответить.

Здравствуйте, Анна!
Наши родственники жили в Великом. Моя прабабушка была сестрой Дионисия, Николая, Александра.
У меня есть фото наших предков. И, конечно, хотелось бы побольше узнать о наших родственниках.
С уважением. Наталия Исакова

#25 A.Irodova

A.Irodova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 11:57

Здравствуйте, Наталия!
Меня зовут Алена Иродова, я невестка Федора Иродова, младшего из братьев. Ему 13 июля исполнилось 90 лет. Мы живем в Днепропетровске. Я лично знала Александра и Николая. В конце 80-х я и мой муж Александр Иродов были несколько раз в Подмосковном Чехове в доме Николая Иродова. А их брат Александр жил в Белоруссии в Хойниках. У него были две дочери. Одна из них училась в Днепропетровске и жила в доме Федора Николаевича и Любови Федоровны, моих свекров. Александр Николаевич приезжал на нашу свадьбу.
Я отвечала пользователю Анне на ее запрос, но продолжения переписки не было.

#26 Серый

Серый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 04:23

Плиз, никто не знает, не уезжал ли на Алтай кто-нить из Иродовых?
На Алтае, кстати, нет однофамильцев с этой фамилией, все родственники! Проверял.

И еще вопрос, кто-нибудь знает этимологию нашей фамилии? Историю возникновения. В инете читал, что был знаменитый морской офицер Петр, кажется, Иродов в честь которого назвали мыс Иродова на Дальнем Востоке.

#27 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 21 декабря 2013 - 11:25

Ярославский календарь за 1890 г.
Список фабрикантов и заводчиков Ярославской губернии
(в списке указаны те фабриканты и заводчики, заведения которых производят на сумму свыше 300 руб. по сведениям за 1888 г.)

Иродовы К. и С. И Моругин (фабрика для выработки полотна при д. Осташкине, Великосельской волости, Ярославского уезда, сумма производства – 322000 р.)
Иродов Константин Иванович (полотняно-белильный завод при д. Осташкине, Великосельской волости, Ярославского уезда, сумма производства – 30000 р.)


#28 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 26 марта 2015 - 12:46

ГАЯО, фонд 230, опись 3, дело 1609а. Исповедные росписи за 1864 год. Село Великое. Л. 70 об.,  Семья Иродовых (одна из)
Вдова Марья Васильева Иродова 72
дети ее Дмитриевы:
Николай    42
Савва    41
Иван   36
Дмитрий   32
Николая жена Елизавета Иванова 42
Дети ее:
Иван   21
Михаил 11
Ивана жена Анна Алексеева 19
Саввы жена Татьяна Васильева 39
Дети ее:   
Алексей 17
Павел    9
Надежда    6
Василий    2
Ивана жена Александра Иванова 34
Дети ее:   
Анна   17
Мария    14
Евгений    10
Александр 8
Серафима    2
Дмитрия жена Настасья Иванова 32
Дети ее:   
Петр   10
Павел    6
Сергей   3
Савва    2

Хочу отметить следующие совпадения:
Павел Дмитриевич Иродов:
Павел Д. Иродов упоминается, как член правления Локаловской мануфактуры в Гаврилов-Яме.
Дмитрий Дмитриевич Иродов:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (28 ноября 2011 - 00:37) писал:

Приложение к № 81 "Ярославских губернских ведомостей" 12 октября 1905 года.
Список лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее двухсот пятидесяти (250) десятин и дающее на основании пункта а) ст. 12-й Высочайше утвержденного Положения о выборах в Государственную Думу право участвовать в съезде уездных землевладельцев.
10. Иродов Павел Дмитриевич, лич. поч. гражд.: земля -; оценка другого недвижимого имущества - 25000 руб.

ЯГВ, 1909 г., № 27, стр. 1
"Судебный пристав Ярославского окружного суда... сим объявляет, что 12 июня 1909 года в 10 часов утра, в помещении Ростовского уездного съезда будет произведена продажа недвижимого имения, принадлежащего умершему крестьянину Ярославской губ. и уезда, Великосельской вол., села Великого Дмитрию Дмитриевичу Иродову и заключающегося в 1280 дес. земли разных угодий, удобной и неудобной, более или менее в Василевской даче в Урочищах....


В семье два Саввы – кто из них станет отцом певца Русской оперы Петра Саввовича Иродова?

Евгений Иванович Иродов
Прикрепленный файл  SCAN0839б.JPG   19,21К   13 Количество загрузок:
В 1874 году женится на Марии Дмитриевне Ефимовой, и в конце 1800-х семья переезжает в г.Бежецк Тверской губ.
В Бежецке он известен, как крупный купец: «Крупными торговцами льна были бежецкие купцы: П.И. Ревякин, скупавший за сезон льна на 400 тысяч рублей, Н.С. Ветошников – на 450 тысяч рублей, Е.И. Иродов – на 200 тысяч рублей, Н.А. Петухов – 150 тысяч рублей. Они закупали лен в Тверской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерниях… Предприниматели С.М. Бирилев и Е.И. Иродов занимались кройкой хлебных мешков и раздачей их для шитья. Шили мешки городские мещанки и крестьянки из ближайших селений».
http://www.mbstver.r...ivem/golov2.pdf

Сохранился жилой дом Иродовых в Бежецке (нач. ХХ в. Пролетарская, 71).

Потомки Евгения Иродова жили в Бежецке и после войны, в частности в воспоминаниях профессора Ю.К.Голикова упоминается сын Евгения Иродова - Николай Евгеньевич Иродов: «Рояль был привезён, втиснут в наши небольшие комнаты, поставлен на берёзовые чурбаки, и матушка сумела вернуть ему жизнь с помощью настройщика-самоучки Н. Е. Иродова, сына богатого купца, интеллигентнейшего и деликатнейшего старого холостяка, внешне похожего на Мравинского».
http://phys-el.spbst...golikov/bio.pdf

#29 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 11:53

Адресная книга Санкт-Петербурга 1901г:

Иродов Андр. Конст. Чернышев пер. 16
Иродов Влад. Конст. куп. М.Казачий пер.3 маг. Ярославк. полотн. и стол. белья.

#30 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 22:04

История получила продолжение:

Прикрепленный файл  Иродов ЕИв.JPG   24,42К   28 Количество загрузок:
Евгений Иванович Иродов с второй женой Александрой Васильевной
Фото сделано через 35 лет после предыдущего.
У Евгения Ивановича было одиннадцать детей. Октябрьская революция разрушила устоявшуюся жизнь, но прямые репрессии семью не коснулись. В период НЭПа Евгений Иванович возобновил скупку льна, окрестные крестьяне сразу повезли ему продукцию – доверие к Иродову было больше, чем к новым структурам. Советская власть, однако, частную торговлю не одобряла, и разорение было неизбежно. Умер Евгений Иванович в Бежецке, в конце 1924 года, в возрасте 70 лет. Похоронен рядом со своей первой женой, у церкви Спаса Нерукотворного образа. Дети Евгения Ивановича жили в разных концах Советского Союза.

Прикрепленный файл  Иродов ЕЕв.JPG   17,32К   3 Количество загрузок:
Старший сын Евгений Евгеньевич, который, должен был бы наследовать дело отца, работал в Москве и скончался в 40-е  годы в доме своего сына Игоря….

Прикрепленный файл  Иродов И.Е..png   40,57К   2 Количество загрузок:
Внук крепостного крестьянина и сын Бежецкого купца. Профессор МФТИ Игорь Евгеньевич Иродов стал автором серии учебников, по которым более 50 лет изучают физику студенты технических ВУЗов нашей страны.
В свое время, решал я, а теперь моя дочь решает задачи из учебника, составленного ее троюродным дедом.

Прикрепленный файл  Дом.JPG   298,82К   3 Количество загрузок:
Дом в Бежецке (фото 2004 г.), в котором жила семья Иродовых.

Фотографии из личных архивов Сергея Ивановича Сенина и Евгении Николаевны Струженской.

#31 Анна Косино

Анна Косино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 21:17

Просмотр сообщенияАнна Косино (18 августа 2010 - 22:10) писал:

Я тоже ищу родственников - Иродовых.
Мой прадед - Николай Иродов, а прабабушка - Екатерина Фёдоровна.
Мой дед - Николай Николаевич Иродов (род. 19.12.1919), его братья: Дионисий, Александр, Федор. Может, кто-то что-то знает?  
Прошу ответить.

Просмотр сообщенияA.Irodova (12 августа 2012 - 11:57) писал:

Здравствуйте, Наталия!
Меня зовут Алена Иродова, я невестка Федора Иродова, младшего из братьев. Ему 13 июля исполнилось 90 лет. Мы живем в Днепропетровске. Я лично знала Александра и Николая. В конце 80-х я и мой муж Александр Иродов были несколько раз в Подмосковном Чехове в доме Николая Иродова. А их брат Александр жил в Белоруссии в Хойниках. У него были две дочери. Одна из них училась в Днепропетровске и жила в доме Федора Николаевича и Любови Федоровны, моих свекров. Александр Николаевич приезжал на нашу свадьбу.
Я отвечала пользователю Анне на ее запрос, но продолжения переписки не было.

Мой прадед - Николай Иродов, а прабабушка - Екатерина Фёдоровна.
Мой дед - Николай Николаевич Иродов (род. 19.12.1919), его братья: Дионисий, Александр, Федор. Ничего не могу про них найти… Собираю информацию (составляю древо).
Жили они в с. Великом, были раскулачены и отправлены в село Солонино, после вернулись в с. Великое.


#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 843 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 22:17

Жертвы политического террора в СССР

Иродов Константин Павлович
Родился в 1885 г., с. Великое, Ярославская обл.;
Источник: Книга памяти Ивановской обл.

* * *
Иродов Михаил Иринархович
Родился в 1910 г., Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, с. Великое; артели инвалидов «Атака», Машинист. Проживал: Ярославская обл., Г-Ямский р-н, с. Великое.
Арестован 9 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 10 марта 1930 г., обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: 5 л. л/с Реабилитирован 3 мая 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

* * *
Иродов Николай Константинович
Родился в 1862 г., Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, с. Великое; Преподаватель немецкого и французского языков. Проживал: Ярославская обл., Г-Ямский р-н, с. Великое.
Арестован 3 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 20 февраля 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 5 л. л/с Реабилитирован 3 мая 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Прочитайте тему Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (22 апреля 2015 - 19:45) писал:

В вашем случае необходимо обращаться в Государственный архив Ярославской области. Можете направить письмо по электронной почте, приложив копии документов, подтверждающих родство. Вам подготовят справку. Справка по репрессированным выполняется бесплатно.
Если решите приехать, знакомиться с документами дела (такое возможно, но часто хватает информации из справки), то необходимо созвониться с архивом и договориться о возможности приема. С такими документами знакомят отдельно и не в читальном зале.


#33 Анна Косино

Анна Косино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 16:26

Вчера мама рассказала! Семья Иродовых Николай Александрович и Екатерина Федоровна - это мои прадед и прабабушка) жила в с.Великом (держали лавку), затем их раскулачили и сослали в Солонино. В с.Солонино перед войной 1941 г. дом сгорел, семья Иродовых вернулась в с.Великое... Похоронены они в с.Великом...
Очень хочется узнать про семью прадеда!

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 843 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 09:55

Анна, вы пишете об этом с 2010 года.
Что вы сами сделали, чтобы узнать о семье прадеда?
Вам писали NATALIA OZEROVA и A.Irodova . Вы им ответили?

#35 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 23:01

Просмотр сообщенияАнна Косино (09 мая 2015 - 21:17) писал:

Мой прадед - Николай Иродов, а прабабушка - Екатерина Фёдоровна.
Мой дед - Николай Николаевич Иродов (род. 19.12.1919), его братья: Дионисий, Александр, Федор. Ничего не могу про них найти… Собираю информацию (составляю древо).
Жили они в с. Великом, были раскулачены и отправлены в село Солонино, после вернулись в с. Великое.


Иродов
Дионисий
Николаевич

Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения - Ярославская обл., Ростовский р-н
Дата и место призыва __.__.1944, Смолевичский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Смолевичский р-н
Последнее место службы - 352 сд
Воинское звание - красноармеец
Причина выбытия - убит
Дата выбытия - 25.01.1944
Первичное место захоронения - Восточная Пруссия, м. Коминек

http://www.obd-memorial.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования