Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шурмановы, Маркеловы (крестьяне; дд. Горильдово, Зеленцыно, приход ц. с. Байловское, Мологский у./Брейтовский р-н)

Шурманов Маркелов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Брейтовский район Горильдово Байловское Сить-Покровская волость Зеленцыно Филино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 07 ноября 2017 - 15:18

Добрый день.

Меня интересует информация по Шурмановым и Маркеловым - как по самим людям, так и по родственникам (по нисходящей и восходящей линиям), если это возможно.
Указываю известную информацию:

1. Шурманов Иван Андреевич род. 1907 г. д. Горельдово Брейтовский район. Пропал без вести в марте 1945 г. Есть в Книге памяти Ярославской обл.
2. Шурманова Анна Петровна (урожд. Маркелова
), его жена, данных нет
3. Шурманов Николай Иванович (их сын), род. 03.07.1930 г. д. Горельдово Брейтовский район


Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

#2 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 07 ноября 2017 - 21:53

Деревня Горильдово, Покрово-Ситская волость Мологского уезда.
ГАЯО. Перечень хозяев дворов по переписи населения 1897 года.

Прикрепленный файл  Горильдово.png   40,16К   45 Количество загрузок:

Шурмановы проживали на трех дворах:

Прикрепленный файл  Шурманов А И.jpg   211,88К   37 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Шурманов С А.jpg   229,31К   20 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Шурманова Е А.jpg   197,65К   21 Количество загрузок:

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 ноября 2018 - 13:58

Фамилия Шурманов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, Семеновский с/с, д. Горильдово
Дата и место призыва 23.06.1941 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы п/п 74512
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 290
Жена Шурманова Наталья Николаевна
https://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Шурманов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы 16 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.11.1943
Место выбытия Белорусская ССР, Витебская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1170
Мать Шурманова Прасковья Николаевна
https://www.obd-memorial.ru/...

#4 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 00:26

Спасибо, уважаемые "ветераны", за информацию по Шурмановым. Попробую разобраться. Правда, спросить не у кого.
Заканчиваю изучение всех имеющихся в архиве документов. Надеюсь скоро выкладывать данные и на Вашу помощь.

И еще большая просьба к модераторам - к деревне Горильдово добавить деревню Зеленцыно*. Как оказалось по документам, это все-таки моя родовая деревня. И обе деревни являлись владельческими "в одних руках". Вся информация - чуть позже. Я писал в VK всем Шурмановым, кто сейчас находится в Рыбинске или рядом, но никто не откликнулся на мой призыв объединить усилия. Каждому - свое.

-----
* Деревня добавлена.
С уважением, модераторы


#5 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 21:37

Цитата

...Горильдово... Зеленцыно... Обе деревни являлись владельческими "в одних руках".

Деревни Горильдово и Зеленцыно входили в приход села Байловское.

Просмотр сообщенияDarya V (02 ноября 2014 - 15:26) писал:

О приходе села Байловское -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Изображение
Изображение



#6 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 23 ноября 2018 - 14:56

Уважаемые форумчане!
Нужна также помощь в поиске моих родных по фамилии Маркеловы.
Анна Петровна была женой моего деда Шурманова Ивана Андреевича (пропал без вести в 1945 г.). В 50-60 годах она жила в поселке завода 50 ст. Филино (за Волгой). Кроме этого там жило несколько семей Маркеловых. Мой крестный - Анатолий Маркелов. Буду благодарен за какую-то информацию.

#7 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 23 ноября 2018 - 22:00

Уважаемые Ветераны Форума и все участники!!!
Я хочу выразить огромную благодарность за ту работу, которую Вы делаете не только для себя, но и для других. Еще я благодарен этому сайту, где учат нерадивых людей познавать свою историю. За этот год я узнал столько нового, что невозможно оценить ни в деньгах, ни в подарках. Это только человеческое общение. Спасибо ВАМ!!!

#8 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 23 ноября 2018 - 22:23

И вдобавок. Есть сайт "Блокада Ленинграда. Эвакуация", на котором можно поискать эвакуированных из Ленинграда
https://evacuation.s...hives.ru/search

Шурманов Виктор Михайлович

Прикрепленный файл  ШурмВикМих1933-эвакуацЛен.jpg   227,55К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ШурмВикМих1933-эвакуацЛен2.jpg   190,51К   2 Количество загрузок:
https://evacuation.s...OrOrganization=

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 декабря 2018 - 18:51

Навигатор2021

#10 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 12 декабря 2018 - 15:51

Добрый день, уважаемые форумчане.
Активная фаза сбора материалов по моей родовой фамилии Шурманов подходит к концу, и я готов поделиться со всеми желающими имеющейся у меня информацией. Сначала о более общей. Начав исследование своей родословной, с Вашей помощью я добрался до переписи 1897 г. и установил, что мои предки проживали в двух деревнях - Горильдово и Зеленцыно Покровско-Ситской волости Мологского уезда. Обе эти деревни относились к приходу церкви села Байловское. Данное село и деревни прихода рассматривались в другой теме, поэтому здесь ничего указывать не буду. Отдельные замечания напишу по ходу.
Нестыковки в данных переписи 1897 г. по моим родственникам привели к тому, что мною в настоящее время составлено общее Древо по этим двум деревням и по всем жителям согласно имеющимся данным как в оцифрованном виде, так и полученным по запросу.
Сначала о документах. По приходу церкви с.Байловское имеются в оцифрованном виде:
1. Исповедные росписи - с 1741 по 1863 г.г. (с пропусками по отдельным годам). Имеется дело за 1870 год, но там данного прихода нет.
2. Метрические книги - с 1746 по 1847 г.г.  и  с 1906 по 1918 г.г. (с пропусками по отдельным годам). Большой разрыв в данных связан с тем, что эти книги находятся не только непосредственно в Ярославле, но и в Рыбинском филиале. И эти книги к настоящему моменту не оцифрованы. Поэтому приходилось писать запросы.
Кроме этого имеются Ревизские сказки - за 1795 г., 1811 г. (только мужеского пола), 1816 г. Мною запрошены и получены копии РС за 1834, 1850 и 1858 г.г. по этим двум деревням.
Ну и соответственно данные переписи 1897 года по Покровско-Ситской волости. Несколько дел, и не совсем понятен принцип распределения деревень по делам.
Теперь о данных в Метрических книгах: за период с 1741 по 1765 г.г. в записях упоминаются только  с. Байловское, д. Иваньково, д. Горильдово и д. Зеленцыно; других населенных пунктов нет. И только с 1766 г. начинают добавляться другие.


Продолжение следует... :smile-25:

#11 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 12 декабря 2018 - 19:05

Продолжение. Часть 2.
Я долго думал, как продолжить, и решил - собственность (вотчины), потому что дальше будет понятен ход рассуждений. Итак.
До 1764 года, просматривая МК по приходу с. Байловского - все крестьяне, жившие в с. Байловское и д. Иваньково, числились за вотчиной (дословно) - Московского Ставропигиального Новоспасского Монастыря в Москве. После этого - вотчиной Коллегии Экономии (или в дальнейшем Экономической (Казенной) вотчиной). И все деревни, которые потом присоединялись к приходу с. Байловское, были Экономической (Казенной) вотчины. Таким образом "сработал" указ Екатерины II.
И только две деревни (Горильдово и Зеленцыно) остались вотчинами капитан-порутчика Михаила Лукина сына Кавелина (Ковелина, Коверина, Каверина).
Меня заинтересовала собственность Московского монастыря. Тем более что понятие Ставропиальный для меня было новое. Вот что есть:

Ставропигия. Статус, присваиваемый православным монастырям, лаврам и братствам, а также соборам и духовным школам, делающий их независимыми от местной епархиальной власти и подчинёнными непосредственно патриарху или синоду. Буквальный перевод «водружение креста» указывает, что в ставропигиальных монастырях крест водружался патриархами собственноручно. Ставропигиальный статус является самым высоким.

В прикрепленном файле - информация по этому  монастырю. У них есть сайт - кто хочет, тот найдет
Прикрепленный файл  НОВОСПАССКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ.pdf   91,31К   5 Количество загрузок:

Продолжение следует ... :smile-25:

#12 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 12 декабря 2018 - 20:04

Продолжение. Часть 3.
Выяснилось, что обе деревни были вотчинами Кавелиных. В файле Владение ... приведены данные, которые имеются в ИР, МК и РС. Проискав в Интернете род Кавелиных, выяснил, что этот род из Калужской губернии. И основное родовое "гнездо" у них находится именно там. Краткое изложение - в файле (извл). (Кто просто интересуется - в следующем файле.)
Возникают следующие вопросы:
1. На основании чего и с какого времени Михаил Лукин Кавелин (рожд. 1710 г.) уже в 1741 г. владел этими деревнями?
2. Если к нему перешло по наследству, то кто первоначальный владелец и почему ему?
3. Как это связано с предком Михаила, который был близок к Патриархам?
4. В Книге дворян Кавелины записаны с 1620 года. Однако по данным Древа предок в 1623 г. был подьячим, а потом дьяком. Как это возможно?
Поискав этот род в интернете, я нашел его на сайте geni.com. Я написал Менеджеру письмо, но ответа нет никакого (хотя мои пересланные материалы они использовали).
Обращаюсь к Ветеранам форума - помогите найти информацию по данным вопросам.

Прикрепленный файл  Владение деревнями Зеленцыно и Горильдово.pdf   43,86К   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Род Кавелиных (извл).pdf   172,09К   8 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  sluzhebnaya-nauchnaya-i-obschestvennaya-deyatelnost-dvoryan-kavelinyh.pdf   299,01К   5 Количество загрузок:

#13 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 13 декабря 2018 - 09:00

Продолжение. Часть 4.
После получения ответов от Архива на запросы по своей родовой фамилии, я добрался до документов, которые были оцифрованы. И быстро "поскакал" до 1741 года. Увидел там много родственников, обозвал их всех Шурмановыми и "поскакал" обратно к переписям 1897 г. На середине пути меня начали мучить сомнения - если так много Шурмановых, то куда они делись в 1897 г. (только 4 семьи)?
Все остальные семьи согласно переписи имели другие фамилии.
И тогда я принял решение - провести полную проверку всех жителей деревень Зеленцыно и Горильдово. Хочу сказать, что мне очень повезло, что обе эти деревни были вотчинами одного "хозяина". За весь исследуемый период были очень редки случаи, когда мужчины уходили в другие вотчины. Это видно по базе данных, если на 3 шаге (поколении) было 15 горизонтальных линий, то уже на 5 шаге - 50 линий. Это значит, что юноши женились в основном на девицах из этих же владельческих деревень. Поэтому отслеживать родословную было очень даже несложно. Конечно, были случаи, когда люди или даже целые семьи пропадали неизвестно куда. Но основная линия сохранялась.
Я вернулся обратно к 1741 году и составил картинку (схему) родства по имеющимся данным. Пересылаю их на форум, чтобы более опытные и знающие люди смогли рассмотреть и сделать свои замечания. Для меня это очень важно, так как отсюда растут все "ноги".
И еще один вопрос. В файле з1741-3.jpg в конце указана еще одна деревня. Я ее в Покровско-Ситской волости не нашел. Может, кто-то подскажет?

Прикрепленный файл  з1741-1.jpg   219,66К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  з1741-2.jpg   105,75К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  з1741-3.jpg   131,24К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Исповедная роспись за 1741 год.pdf   46,43К   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Схема1-Зелен.pdf   85,42К   15 Количество загрузок:

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 13 декабря 2018 - 17:13

ViktorShur, здравствуйте.
Читать о результатах вашей работы над родословной очень интересно.

Цитата

И еще один вопрос. В файле з1741-3.jpg в конце указана еще одна деревня. Я ее в Покровско-Ситской волости не нашел. Может, кто-то подскажет?
Изображение

Деревня Мужево.
Если я правильно поняла, то встретилась она вам один раз в ИР 1741 г., а в ИР и МК 1746 г. уже не упоминалась. Значит, в период 1742-1745 г.г. она прекратила свое существование (сгорела, расселена).

Из темы "Ревизские сказки":

Просмотр сообщенияchelgeorgij (22 сентября 2017 - 08:28) писал:

Посмотрел в ГАЯО еще следующие неоцифрованные дела: ...
100-19-190А Ревизские сказки помещичьих крестьян Ярославского уезда Ярославской провинции Московской губернии за 1744-1748 годы, около 700 л. Содержит в себе сказки Верховского стана, но их там крайне мало. Основной объем представлен "промемориями" и чем-то, очень похожим на допросы беглых крестьян (их, кстати, читать очень интересно, правда, времени было мало, так что я только краем глаза пробежался)
Есть ли там интересующие вас деревни, неизвестно.
В РС этих лет должны быть сведения, куда переведены жители деревни Мужево.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 13 декабря 2018 - 17:15

РГАДА. Фонд 1354 Планы дач Генерального и Специального межеваний

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 604. Часть 1. Губерния, уезд: Ярославская; Мологский
http://rgada.info/po...ская; Мологский
Л. 33об
37. №№ по генеральному плану 598. Межеваны 1777 сентября 5-го.
Зеленцова и Горилдова деревни с пустошьми гвардии прапорщицы Елизаветы Михайловой дочери жены Вельяминовой Зерновой.
По ревизии мужеска пола душ 35.
Земли удобной 577 дес. 771 саж., неудобной 14 дес. 582 саж., всего 591 дес. 1353 саж.
Отметка: ... Г-125, З-91, О-40.
http://rgada.info/op..._604-1/0038.jpg

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 604. Часть 2. Губерния, уезд: Ярославская; Мологский
http://rgada.info/po...ская; Мологский
Л. 30об
125/3. №№ по генеральному плану 598/37. Межеваны 1777 году сентября 5. Утверждены  1851 году июля 19 дня.
Горильдовой деревни владения действительной статской советницы Шарлоты Ивановой  и детей ее инженер полковника Александра, коллежского советника Константина и титулярного советника Павла Дмитриевых Кавелиных.
По ревизии мужеска пола душ 80.
Земли удобной 366 дес. 1561 саж., неудобной -, всего 377 дес. 586 саж.
Поступили в архив при указе от 10 декабря 1854 года за № 35069 № архива 3143 сего года.
http://rgada.info/op..._604-2/0036.jpg

Л. 42об
91/3. №№ по генеральному плану 598/37. Межеваны 1777 году сентября 5 дня. Утверждены 1851 году июля 19 дня.
Зеленцовой деревни владения штабс  ротмистра Александра Александрова Кавелина.
По ревизии мужеска пола душ 53.
Земли удобной 268 дес. 779 саж., неудобной -, всего 271 дес. 639 саж.
Поступили в архив при указе от 10 декабря 1854 года за № 35069 № архива 3143 сего года/.
http://rgada.info/op..._604-2/0048.jpg

Надеюсь, это вам тоже пригодится.

#16 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 13 декабря 2018 - 20:08

Марина, огромное спасибо.
Теперь буду вникать в эти данные. Я всегда очень внимательно читаю Ваши сообщения.
Они всегда очень интересны. Еще раз спасибо.

#17 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 15 декабря 2018 - 12:40

Продолжение. Часть 5.
Таким образом, когда я закодировал фамилии родоначальников из ИР1741 и изучил имеющиеся документы, у меня получилась картина по фамилиям 1897 г. и их дальнейшие изменения. (См. файл Древо ...).
На всякий случай для тех, кто в поиске, прикрепляю файл с фамилиями, которые были отражены в переписи 1897 г. по этим двум деревням.
Теперь немного рассуждений.

Моя родовая линия(фз4) прошла по д. Горильдово и дошла до Василия Емельянова (см. схему из части 4). Никаких дополнительных или побочных фамилий на этой линии не образовалось. И впервые фамилия Шурманов была записана в МК1858 при рождении дочери у моего прадеда - отставного солдата Шурманова Александра Ивановича. Исходя из этого, можно сделать достаточно уверенный вывод, что и Василий Емельянович и его отец Емельян были Шурмановыми.
Согласно записи в ИР1741 в доме Василия проживал его родной дядя Прокопий Дементьев. Соответственно, Прокопий и Емельян должны быть родными братьями и иметь (по всей вероятности) одну фамилию.
Ну и дальше по родственной цепочке доходим до Петра Карпова и его братьев. Более того, двигаясь по линии Шурмановых из д.Зеленцыно, я добрался именно до Петра Карпова.
Для дальнейшего изучения своей линии, чтобы подтвердить или опровергнуть мою гипотезу, я, благодаря опять же помощи ветеранов форума, обратился в РГАДА за получением дополнительных документов.

Что касается линии Маркелловых. Изучая линию Петра Карпова, установлено, что в 1727 г. у него родился сын Ананий Петров ---> в 1758 г. родился сын Елисей Ананьев ---> в 1781 г. родился сын Стефан Елисеев, у которого 25.12.1806 г. родился сын Маркелл. Собственно, именно от него произошла фамилия Маркеллов, которая записана в переписи 1897 г. у его сыновей Дениса, Андрея и Ивана. А вот внук его Феодор, являясь сыном Семена Маркеллова, записан уже как Семенов.
Так вот, моя бабушка Маркеллова Анна Петровна, рожденная в 1905 г., является внучкой Андрея Маркеллова. И соответственно (как я предполагаю), тоже принадлежит роду Шурмановых.

Прикрепленный файл  Древо-ФамГорЗел.pdf   65,22К   16 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Перепись 1897 - ЗеленГорилСемьи.pdf   62,85К   13 Количество загрузок:

#18 zv.vitaly

zv.vitaly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 15 декабря 2018 - 20:05

Цитата

...в 1758 г. родился сын Елисей Ананьев ---> в 1781 г. родился сын Стефан Елисеев, у которого 25.12.1806 г. родился сын Маркелл.

Елисей, Стефан, Маркелл - ваши предки были весьма оригинальны)

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2018 - 21:51

Уважаемый Виталий, так это не предки :smile-21: давали имена своим детям.

Из темы нашего форума об именах:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (10 июля 2010 - 02:57) писал:

Уже не в первой теме форума читаю: "Называли в честь" или: "Родители упорно называли одним именем". Но моя бабушка говорила: "Принесут ребенка в церковь. Откроет батюшка святцы и запишет ребенку имя".

Просмотр сообщенияbarikina (19 июня 2015 - 23:10) писал:

Называли детей ПО СВЯТЦАМ.

Ещё из той темы. Немножко о другом (об одинаковых именах), но опять же к тому, что не родители называли своих детей:

Просмотр сообщенияГолубка (13 июля 2015 - 21:20) писал:

...Разве называют родители дважды одним именем?

Просмотр сообщенияDarya V (14 июля 2015 - 09:34) писал:

Одинаковые имена детей в семье - примеров много. Повторялись дважды, а случалось, и трижды...
Только не родители так называли, а давалось имя по святцам. Посмотрите всю эту тему нашего форума.


#20 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 11:10

Продолжение. Часть 6 - последняя.
При изучении доступных документов по этим двум деревням были установлены родственные взаимосвязи с крестьянами из других деревень. Это особенно проявилось после 1865 года, когда мужчины начали выбирать себе невест в соседних населенных пунктах. С женщинами отследить эти передвижения очень сложно, т.к., как правило, венчание происходило в церкви села, в котором жил жених, и жена соответственно переходила жить в семью мужа. По этой причине по многим женским линиям в Древе отсутствуют продолжения. Уверен, что с этой проблемой встречались все. На основании имеющихся данных я попробовал продолжить некоторые линии в новых деревнях. Вот что у меня получилось:
   1. д. Иваньково прихода с. Байловского - семьи: Баскаковы, Белоусовы, Ефимовы, Шиловы
   2. д. Пупцево прихода с. Байловского - семьи: Добрецовы, Медведевы
   3. д. Филипцево прихода с. Байловского - семьи: Власовы
   4. д. Черного Врага прихода с. Байловского - семьи: Поварушкины
   5. д. Панкратово прихода с. Красного на Сити - семьи: Морозовы, Небаевы, Федоровы
   6. д. Копань прихода с. Покровского на Сити - семьи: Абросимовы, Звездины
Конечно, каждая из этих линий проработана в разной степени подробности. Меня в особенности интересовали Абросимовы из Копани и Федоровы из Панкратово, т.к. именно эти семьи имели прямую связь с родом Шурмановых из Горильдово. Самой проработанной у меня получилась линия Абросимовых - до 1738 г. (по наличию документов - 200 чел.). И при этом выяснилось, что Звездины - это "отпочкованная" линия Абросимовых.
По Федоровым у меня остались вопросы.

#21 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 11:35

Вопрос по Федоровым из Панкратово.
Так как документы в оцифрованном виде в архиве отсутствуют, я писал запрос о женитьбе моего прадеда Андрея Александровича Шурманова. Ответ приложен к данному письму. Оказалась, фамилия невесты - Сазанова. Соответственно, я начал искать эту семью в д. Панкратово - трижды прошелся по данным переписи 1897. Никаких Сазановых там не оказалось. Зато нашлась семья Федоровых, полностью соответствующая этим данным.
И, конечно, меня сейчас мучает вопрос - прав ли я, решив так этот вопрос?
К сожалению, пока по д. Панкратово очень мало документов; может, кто-то занимается исследованием семей данной деревни?
Или, возможно, есть Сазановы из другой деревни?

P.S. Пока писал это сообщение, из архива пришло сообщение, что мой запрос по сканированию МК церкви с. Байловское за 1850 - 1876 г.г.  выполнен, надеюсь сегодня их получить. Возможно, будет что-то новое. :smile-23:

Прикрепленный файл  Архивная справка Г-25.jpg   201,04К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ф1.jpg   458,31К   12 Количество загрузок:

#22 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 15:28

Добрый день всем форумчанам.
Благодаря наводке Ильи мною были заказаны и сегодня получены копии Переписных листов по Верховскому стану Ярославского уезда.
Привожу их список

За 1678 год
ф. 582 оп. 1 д. 627 - 99 файлов

За 1709 - 1710 годы
ф. 582 оп. 1 д. 640 - 48 файлов
ф. 582 оп. 1 д. 641 - 64 файла
ф. 582 оп. 1 д. 642 - 276 файлов
ф. 582 оп. 1 д. 643 - 204 файла

Так как информации в файлах очень много, не могу сразу оценить это все.
Но меня в первую очередь интересовала информация по таким вопросам - перечень семей и их состав по д.д. Зеленцыно и Горильдово, кто владел этими деревнями и общая информация по приходу с. Байловское.
Сразу отмечу, что ответ на основной вопрос о составе семей я не получил. В каком виде представлена информация, я прикладываю в файлах.
Прикрепленный файл  Верховской стан 1678 г.docx   1,14МБ   21 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Верховской стан 1709-1710 ч1.docx   1,16МБ   12 Количество загрузок:

Часть 2 за 1709 - 1710 г.г. - в следующем сообщении

#23 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 15:42

Что удалось выяснить.

В 1678 г. половина д. Зеленцыно принадлежала Ивану Григорьевичу Манастреву в количестве 3 дворов и 17 человек. Кому принадлежала 2-я половина, пока не нашел.
В 1709 году уже вся деревня Зеленцыно принадлежала Луке Юрьевичу Коверину, который приходится отцом Михаилу Лукичу (я писал об этом ранее).

В 1678 г. село Байловское является еще погостом, в котором крестьян 8 дворов и 18 человек, а также бобылей 1 двор и 2 человека.
В 1709 г. Байловское - уже приселок (как я понял), в котором уже имеется своя церковь.
Прикрепленный файл  Верховской стан 1709-1710 ч2.docx   2,04МБ   9 Количество загрузок:

Уважаемые, знатоки.
Помогите в следующем вопросе - где надо искать данные о, как я предполагаю, купчей по д.Зеленцыно?

#24 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 16:28

Просмотр сообщенияViktorShur (24 января 2019 - 15:42) писал:

В 1678 г. половина д. Зеленцыно принадлежала Ивану Григорьевичу Манастреву в количестве 3 дворов и 17 человек. Кому принадлежала 2-я половина, пока не нашел.

Кажется, я нашел упоминание его на Википедии.

Монастырёвы — древний боярский род, предположительно происходящий от князей Смоленских.
Известные представители:
Василий Яковлевич, Григорий и Иван Григорьевичи. Иван Федорович, Лев Иванович - московские дворяне в 1658-1692 г.

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 01 февраля 2019 - 13:06


#25 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 19:23

Разбирая полученную информацию, я столкнулся с новым понятием - вотчина жеребье (см. приложенный файл).
В дальнейших записях это превратилось в запись - вотчина жер.
Интуитивно я понимал, что это связано с какой-то жеребьевкой.
Поискав информацию, выяснилось, что это связано с Сборным уложением 1649 года. У кого есть желание и силы могут прочитать http://www.hist.msu....ext/1649/17.htm

А для краткого понимания
?Жребий участок земли в древности участок земли. Старинные акты о недвижимых имуществах нередко упоминают о "жеребьях наследственных", о четвертом, пятом и т. д. "жеребьях деревни" такой-то, которые продаются, покупаются, закладываются и проч. Это название возникло при разделе недвижимого имущества между совладельцами;

ГАЯО. Фонд № 582. Ярославская губернская ученая архивная комиссия. Опись № 5. Дело № 1047
Челобитная Ивана Федорова с. Хрипунова о принятии челобитной в Поместный приказ об его вотчине жеребье д. Новоселки Верховского ст. Ярославского у. и о том, что он не владеет вотчинным жеребьем в с-це Новоселках
Крайние даты документов: 1682
Кол-во листов: 1  

Достающийся каждому участок определялся метанием жребия, отчего и самый участок стал называться жеребьем. Сохранилась раздельная 1542 г., по которой мать-вдова наделила своих двух сыновей своею вотчиною по половинам,"а делила сама детей своих с жеребья". В других случаях раздел производился иначе: один из совладельцев намечал равные участки, другой же выбирал себе любой из них; в этом случае жеребьем определялось, кто должен делить и кто будет выбирать. Например.

Прикрепленный файл  Вотчина Жеребье.docx   556,99К   4 Количество загрузок:

#26 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 апреля 2019 - 19:08

http://af.yar-archiv...nit/10001036680
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Ф. 121 Оп. 2-2 Д. 2148
Дело по жалобе отставного солдата Александра Ивановича Шурманова, проживавщего в дер.Горильдово Покровско-Ситской волости Мологского уезда, на действия сельского старосты и общества о самовольной описи имущества и незаконном сборе посеянного хлеба его сыном Степаном
Фонд № 121. Оп.2-2. Д. 2148
Кол-во листов: 33
Даты документов: 27 июля 1876 - 13 авг 1877

#27 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 апреля 2019 - 19:09

http://af.yar-archiv...nit/10001067521
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Ф. 121 Оп. 4 Д. 897
Дело по жалобе солдатки дер.Горильдово Покровско-Ситской волости Мологского уезда Парасковьи Никифоровны Шурмановой о нанесении оскорблений и обиды на крестьянином Егором Филимоновым
Фонд № 121. Оп.4. Д. 897
Кол-во листов: 9
Даты документов: 20 июня 1877 - 23 июля 1877

#28 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 апреля 2019 - 19:15

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie10051840

Шурманов Дмитрий Мих.

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание лейб-гвардии рядовой
Воинская часть Лейб-гвардии Литовский полк
Место рождения Ярославская губ., Мологский уезд, Сутковская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия д. Еднорожец
Дата события 08.03.1915 - 09.03.1915
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000164.jpg   339,73К   1 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки Лейб-гвардии Литовского полка о потерях солдат на фронтах
Документ №1698, Список воинским чинам Лейб-гвардии Литовского полка, убитым, пропавшим без вести и взятым в плен неприятелем, а также раненным и контуженным с 1 по 31 марта 1915 года включительно, Автор: Лейб-гвардии Литовский полк, 1915-04-30

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital23196109

Шурманов Дмитрий Михайлович

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой лейб-гвардии
Воинская часть Лейб-гвардии Литовский полк
Место рождения Ярославская губ., Мологский уезд, Субот. вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 08.03.1915
Место события д. Еднорожец
Тип документа Отчетно-осведомительные карточки

Прикрепленный файл  00002097.jpg   251,82К   0 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 5039-Ф

#29 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 апреля 2019 - 05:31

Портал "Жертвы политического террора в СССР"
http://base.memo.ru/...on/show/2139821

Шурманов Павел Никацорович

Год рождения 1890
Место рождения Ярославская обл., д. Зеленчина
Национальность русский
Партийность б/п
Работа Смолоблконтора Госсортфонда, секретарь
Мера пресечения арестован
Обстоятельства ареста УГБ УНКВД Смоленской обл.
Дата ареста 24 апреля 1938
Изменение меры пресечения содержался: тюрьма г. Смоленска
Осуждён Военный трибунал Белорусского ВО в г. Смоленске
Дата осуждения 10 января 1939
Обвинение по ст. 58 - 7, 8, 11
Приговор ВМН с заменой на 15 лет лишения свободы
Реабилитирован Пленум Верховного суда СССР
Дата реабилитации 20 июня 1990
Архивное дело 24894-с.
Источник Книга памяти Смоленской обл. - т.6

#30 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 06 апреля 2019 - 10:15

Илья, спасибо за информацию.
По Дмитрию Михайловичу - он у меня в очереди на выяснение. Там в 3 документе записано, что он родился в Костромской губернии Галичского уезда Костромской волости д. Красная. В моей базе пока такого человека нет. Закончу проверку внесенных данных - буду разбираться.
По Павлу Никаноровичу - это мой родственник, судьбу его отследил до этого приговора. Но остался ли он жив, не знаю.
Еще раз спасибо.

#31 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 16:10

ЦГИА СПб -

https://spbarchives....ia/1410/2/27700
ЦГИА СПб
Фонд 1410 УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ. ПЕТРОГРАД. 1898–1918.
Опись 2
Дело 27700 Шурманов Павел Никонорович
Справочная информация
Начальная дата: 27.06.1914
Конечная дата: 23.07.1914

#32 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 16:13

Книга Памяти «Блокада»

Шурманов Владимир Терентьевич, 1940 г. р. Место проживания: ул. Воинова, д. 34, кв. 103. Дата смерти: 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 34)

Шурманов Терентий. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 34)

Шурманова Анна Ивановна, 1908 г. р. Место проживания: Лесной пр., д. 37. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Богословское кладб. (Блокада, т. 34)

Шурманова Анна Никаноровна, 1894 г. р. Место проживания: ул. Мира, д. 27, кв. 15. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Серафимовское кладб. (Блокада, т. 34)

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 24 сентября 2019 - 16:13


#33 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 16:22

Просмотр сообщенияViktorShur (06 апреля 2019 - 10:15) писал:

По Дмитрию Михайловичу - он у меня в очереди на выяснение. Там в 3 документе записано, что он родился в Костромской губернии Галичского уезда Костромской волости д. Красная.

Возможно что он переехал в Костромскую губернию из Ярославской, поэтому у него два разных места рождения в документах

Портал "Память Народа 1941-1945 гг."
https://pamyat-narod...vek_vpp12575693

Шурманов Сергей Дмитриевич

Звание ефрейтор
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., Галичский р-н, д. Красково
Дата и место призыва 20.06.1940 Галичский РВК, Ярославская обл., Галичский р-н
Последнее место службы 189 запф ( 189 запф )
Военно-пересыльный пункт Ленинградский ВПП
Прибыл в часть 03.02.1943
Воинская часть ЭГ 1171 ( 189 запф )
Выбытие из воинской части 04.02.1943
Куда выбыл 189 зап. ап
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации Ленинградский ВПП
Номер описи ист. информации 530762
Номер дела ист. информации 43332

#34 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 17:15

Спасибо, Илья! Как всегда, "копаете" глубоко. Сейчас перепроверяю информацию по Шурмановым по ИР и МК. Потом займусь накопившимися вопросами по новой информации.
Еще раз спасибо.

#35 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 10 января 2022 - 10:50

Уважаемые коллеги. Перед Новым годом удалось получить данные из РГАДА по моим родовым деревням Зеленцыно и Горильдово. Я выложу их как получал; может, кому-то пригодятся. А вопросы у меня будут по последнему сообщению.

РГАДА, ф. 350, оп. 1, д. 480. Сказки церковнослужителей, сказки о помещичьих, дворцовых, монастырских крестьянах Верховского стана Ярославского у. 1709 г.
(лист 322) За Лукою Юрьевым сыном Ковериным в новьпоселенном сельце Мужеве двор помещиков в нем люд, скотник Петр Иванов пятидесят дву лет у него жена Анна Иванова дочь сорока лет у него дети сын Федор одиннатцати лет дочь Марья шести лет Семен Федоров шестидесят лет у него жена Акилина Лукьянова дочь пятидесят пяти лет сын Парфен одиннатцати лет холост. И в том новопоселенном сельце двор помещиков в нем скотники мужеска полу четыре человека в лета до пятнатцати два до шестидесят два женска полу три человека в том числе до десяти один до сорока один до шестидесят один.
В деревне Зеленцове (прим. Зеленцыно) крестьяне во дворе Захар Минеев пятидесят пяти лет вдов у него сын Михайло тритцати двух лет у него жена Ульяна Козмина дочь тритцати лет дети Павел дватцати лет женат Яков полтора
(лист 322об) году у Павла жена Маланья Васильева дочь дватцати четырех лет с ними ж племянники родные Алексей сорока лет Карп тритцати лет Емельяновы дети женаты у Алексея жена Марфа Савельева дочь тритцати девяти лет у него дети сын Исаак десяти лет Федор семи лет у Карпа жена Марья Трофимова дочь дватцати пяти лет сын Петр семи лет
во дворе Емельян сорока лет Савелий тритцати двух лет Прокофей дватцати осмии лет Дементиевы дети женаты у Емельяна жена Ксения Данилова дочь тритцати дву лет у Савелия жена Стефанида Самсонова дочь дватцати шести лет сын Евдоким дву лет у Прокофия жена Василиса Степанова дочь двацати трех лет
во дворе Степан пятидесяти лет вдов Афонасей шестидесяти лет Иван пятидесят осмии лет Алексеевы дети
(лист 323) женаты у Афонасия жена Федора Дмитриева дочь сорока осмии лет у него дети Трофим пятнатцати лет Лавреньтей десяти лет холосты у Ивана жена Федорова дочь сорока лет у него дети сын Назар шести лет Тимофей трех лет дочь Анисья семи лет у Степана сын Полегон (?) (прим. в дальнейшем Полуян) тритцати пяти лет у него жена Маланя тритцати лет сын Обросим десяти лет после 7180  перед 7186  годами с древтьяня прибыли отдельны и с тех же дворов во дворе нищой Спиридон Емельянов осмидесять лет вдов во дворе вдова Анна Савельева дочь Тимофеевшая жена Климентьева сорока лет муж ее умер на Вышнем Воловку в 707 году в той деревне крестьянских три двора в них людей мужеска полу дватцать два человека в лета до пяти три до десяти шесть до пятнатцати один до дватцати один до тритцати два до сорока пять
(лист 323об.) до пятидесяти один до шестидесяти три женьска одиннатцать чалавек в лета до десяти один до тритцати шесть до сорока три до пятидесять один нищецкой один двор в нем людей мужеска полу в лета до осьмидесять один человек а в переписной книге 7186  году написано в той деревне крестьянских три двора а против той переписи прибыли от семьи и нищецкой один двор вдовей один двор.
В деревне Гореневе (прим. Горильдово) крестьян, во дворе Козма сорока лет Федор тритцати осьми лет Иван тритцати шести лет Козмины дети женаты у Кузмы жена Фекла Филиппова дочь тритцати лет дочь Елена году у Федора жена Марья Трофимова дочь дватцати осьми лет у Ивана жена Василиса Гарасимова дочь
(лист 324) дватцати лет с ними же зять Исай Афонасьев тритцати лет у него жена Елена Андреева дочь девятнатцати лет на том дворе две избы жилых,
во дворе Арьхип Федоров осмидесять лет женат жена у него Ирина Савинова дочь семидесять лет у него дети сын Агапит сорока лет Елисей тритцати лет Нефед дватцати пяти лет женаты у Агапита жена Василиса Артемьева дватцати лет дочь Елена одного году у Елисея жена Анна Матвеева дочь дватьцати дву лет сын Козма полутора году у Нефеда жена Дарья Федорова дочь дватцати дву лет сын Илья дву лет с ними же племянник родной Иван Федоров тритцати осьми лет женат у него жена Федора Степанова дочь тритцати дву лет сын Епифан трех лет дочь Анна четырех лет,
во дворе Евьдоким сорока лет Тихон дватцати лет Григорей тритцати девяти лет Филипповы дети женаты у Евдокима
(лист 324об) жена Анна Захарова дочь дватцати пяти лет дочь Ульяна пяти лет у Тихона жена Евдокея Григорьева дочь дватцати лет дочь Хрештина дву лет у Григорья жена Марья Анкудимова дочь тритцати лет с ним же племянник родной Ларион Федоров сорока лет женат у него жена Ефросинья Дементьева дочь тритцати лет сын Устин четырех лет Афонасей дву лет дочь Агрепена трех лет
И в той деревне крестьянских три двора в них людей мужеска полу осемнацать человек в лета до пяти пять до дватцати один до тритцати семь до сорока один до семидесять один а в переписной книге 7186  году написано в той деревне крестьянских четыре двора и против той переписи убыли один двор, двор пуст Григорья Афонасьева он бежал з женою и детьми тому лет с пятьнацать и того за вышеписаным
(лист 325) помещиком в новопоселеном сельце да дву деревнях помещиков один двор да крестьянских шесть дворов да после переписи 7186  году прибыл вдовей один двор нищецкой один двор в помещикове дворе людей мужеска полу четыре человека в лета до пятнацати два до шестдесять два женска полу три человека в лета до десяти один в крестьянских дворах людей мужеска полу сорок человек в лета до пяти восемь до десяти шесть до пятнатцати пять до сорока тритцать до пятидесять один до шестидесят три до осмидесять один женска полу тритцать человек в лета до пяти шесть до десяти один до дватцати четыре до тритцати тринатцати до сорока четыре до пятидесять один до семидесять один в нищецком дворе людей мужеска полу до осьмидесять один человек во вдовьем дворе женска полу до сорока один человек а в переписной книге
(лист 325об) 7186  году написано за Иваном Григорьевым сыном Милтыревым (прим. Монастыревым) семь дворов и против той переписи убыло один двор бежал а что в том поместье четьверной пашни и всяких угодий против того поместья староста Агапей Архипов в скаске написал сказал неведает выписи у помещика ево в Козельском уезде в сельце Дурнашеве а помещик ево живет домом своим в Московской губернии в Козельском уезде в вышеписанном сельце Дурнашеве а в каком чину и какою службу служит того староста сказать неведает а ся статья писана по скаске ево старосты и по свидетельству перепищика.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования