Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Вологдин Павел Васильевич (р. 1906, из крестьян, д. Полёткино, Переславский у., Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл. – погиб в ВОВ 30.03.1942)

Вологдин Полёткино Переславский район Переславский уезд Владимирская губерния крестьяне Владимирской губернии погибшие в Ленинградской области крестьяне Переславского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 17:58

Нет ли у кого информации о братских могилах Мгинского района Ленинградской области? Как найти ту, которая у деревни Бараки, если этой деревни нет давным-давно? Там похоронен мой дед, погибший в 1942 году, Вологдин Павел Васильевич.

Михаил, может быть, сможете помочь?

#2 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 18:48

Здравствуйте, Лилия!

Извините, был задан вопрос Михаилу - это нормально. ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, УЧАСТИЕ - это нормально. Главное всегда и во всем - это ИСТИНА.
Мне встретилась информация в Интернете. Лилия, однозначно, я полагаю, Михаил ответит на поставленный Вами вопрос.
Может, данная информация будет Вам интересна. Возможно, я полагаю, эта информация будет интересна и другим исследователям, заинтересованным в подобных вопросах.

Хассо Г. Стахов
Трагедия на Неве
Бои за Ленинград
1941-1944
Рассказ очевидца
Издательство Хербиг, Мюнхен 2001 г.

"...полки 269-й пехотной дивизии постоянно переходили из одного подчинения в другое. Офицеры в таких случаях называют это на своем профессиональном языке сменой диспозиции». Положение частей, с боями отходящих от Волхова и все еще остающихся в окружении, обострилось вдруг настолько, что потребовалась помощь 269-й пехотной дивизии. Ее полки практически сразу же по прибытии с ходу вступают в бой. Железнодорожные станции Малукса и Погостье вновь оказываются в руках русских. Затем удается их с боем отбить. Гамбуржцы (269-я пд – Ю.Л.) пробиваются в район Западных Бараков к окруженным там частям восточно-прусской 291-й пехотной дивизии. Только создав сильное прикрытие транспортным колоннам, удается перебросить туда продовольствие и боеприпасы и забрать обратно раненых. За каждым деревом подкарауливает их смерть. Русские полностью перекрывают дорогу, делая лесные завалы и ставя мины. Ловушка вновь захлопывается. Двое суток продолжаются бои, после чего удается прорвать заграждение, погрузить на сани раненых солдат 291-й пехотной дивизии, находившейся в простреленном пулеметными очередями деревянном сарае. Измотанные, полузамерзшие солдаты 291-й пехотной дивизии, оборонявшие Бараки, пускаются в обратный путь. Но через несколько сотен метров колонны наталкиваются на русских. Вновь немцы оказываются в окружении, дорога на Малуксу для них снова закрыта. Приходится в который раз с боем отбивать Бараки, и опять штурмом брать Малуксу..."

Всего Вам доброго.
С уважением, Николай Сонин


----------
Первая часть сообщения сокращена вдвое.
Николай, пишите проще! Пожалейте тех, кто вынужден это разбирать. :image051:
Администрация форума


#3 misha21

misha21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 22:16

Просмотр сообщенияLiliya (13 апреля 2009 - 17:58) писал:

Нет ли у кого информации о братских могилах Мгинского района Ленинградской области?

Лилия, у меня, к сожалению, такой информации нет, но я уверен, что вам помогут на форуме http://www.soldat.ru/ - там есть действительно специалисты по таким вопросам. К тому же район сейчас - в центре внимания. Как вы, наверное, слышали, городские власти Петербурга решили устроить большую свалку на территории Синявинских болот, где покоится огромное количество воинов.

#4 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 15:58

Николай и Михаил, спасибо!

#5 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 16:26

Лилия, увидела Вашу просьбу.

В Книге Памяти, том 20, страницы, 312, 313 и т.д., есть по каждому району карты братских захоронений Ленинградской области.

Недавно друзьям в этом регионе искали захоронение прадеда. Из поселка Бараки он был перезахоронен в город Кириши Ленинградской области. Шефствуют производственное объединение "Биор" и производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез". Всё ли захоронение было перенесено или нет, сказать не могу, не знаю.

Карта -

Прикрепленный файл  Карта.jpg   78,45К   28 Количество загрузок:

Паспорт воинского захоронения (сведения из ОБД "Мемориал") -

Прикрепленный файл  Кириши (1).jpg   119,93К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кириши (2).jpg   222,59К   27 Количество загрузок:
http://obd-memorial....c5d32bc6ae07c5c
http://obd-memorial....b61e0ba8faa0d16

В списках захоронений в данной братской могиле Вологдина Павла Васильевича не увидела, но перезахоронение было в 1970 году, так что - все может быть.
Удачи!

#6 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 20:31

Спасибо Вам, Лиза!
Попробую сопоставить даты гибели моего деда и других захороненных, но очень уж всё запутано. В похоронке было написано, что он был смертельно ранен во время артобстрела 30 марта 1942 г., в тот же день умер и похоронен в посёлке Бараки Мгинского района.
В ОБД он числится трижды: как Волошин, Вологуин и Вологдин... Трудно понять, сколько было населённых пунктов с названием Бараки... Район пишут то Мгинский, то Киришский, то это деревня, то посёлок, то Западные, то Восточные...
................
P.S. После полугодовой переписки Вологуина исправили на Вологдина...

Сообщение отредактировал Liliya: 10 ноября 2021 - 01:17


#7 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 01:31

Посмотрела ОБД "Мемориал".
Волошин Павел Васильевич, 1908 г.р., уроженец д.Полеткино, погиб 30.03.1942 г. (КП Ярославск. обл., т.4, стр.53).
Вологдин Павел Васильевич, 1906 г.р., уроженец Переславского района, погиб 30.03.1942 г. (КП Ярославск. обл., т.4, стр.52).
Вологуина - не нашла.

Есть еще такая информация - http://www.soldat.ru...ies/pogost.html
И такая - http://www.mgalenobl...inictracii.html Мгинское городское поселение

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 22:29

Лилия, добрый вечер!

Я эти сообщения перенесла из темы "Могу помочь (сфотографировать, посмотреть, привезти, отвезти, купить)".
Оно там не очень. Пусть будет отдельной темой.

ОБД "Мемориал" жутко тормозит (третий час не могу зайти). Заработает - надо будет внимательно там всё посмотреть.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 02:11

Лилия, здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, приход, куда входила деревня Полёткино. Не успеваю искать.
Нужно для заголовка темы и для поисковых тегов. Добавим и техническую переписку удалим.
Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования