Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Семейный альбом: Дружковы (купцы, мещане; г. Углич)

семейные альбомы Дружков Углич угличские купцы угличские мещане купцы мещане Друшков Лосев Русяев фотографии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 03:45

У меня есть несколько старинных фотокарточек из Углича. Вот одна из них, на паспарту которой четко указано, что делалась она в фотоателье А. Русяева. На обороте этой фотокарточки плохо, но всё же видно, где ещё размещались фотографии А. Русяева. Изображен на этой фотокарточке начала XX кто-то из наших Дружковых, но мы так и не знаем точно - кто. Может, форумчане подскажут? Это очень близкий по родне нам человек, но с войной порвалась связь времён. Если это муж А.В. Лосевой-Дружковой, то во времена НЭПа он имел магазин в Ленинграде, где-то то ли на Невском недалеко от Елисеевского, то ли на Литейном.

В 1906-1908 гг. в Угличе занимался изданием открыток с видами Углича Михаил Васильевич Дружков. Тоже точно не знаем степени нашего с ним родства, но точно - наш. Вот мои сканы с двух из таких открыток и оборотная сторона одной из них, на которой сбоку можно прочитать "Изд. М.В. Дружкова":


* * *

Прикрепленный файл  Дружковы (01).jpg   539,07К   24 Количество загрузок:


"Малая сторона"


* * *

Прикрепленный файл  Дружковы - платок.jpg   509,89К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дружковы - оборотная сторона фото неизвестного нам Дружкова.jpg   230,93К   8 Количество загрузок:

"Копия с древнего платка..." (открытое письмо).

* * *

Прикрепленный файл  Дружковы (03).jpg   252,42К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дружковы (10).jpg   209,09К   9 Количество загрузок:

Кто-то из Дружковых.



#2 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 21:58

На фото ~1925 года, выполненном или в Угличе, или Ленинграде, из семи человек - по крайней мере, четверо Дружковых:
  • в верхнем левом углу - Анна Васильевна  (1893-1973), дочь угличского мещанина В.В. Лосева, в замужестве Дружкова, с 20-х годов до конца жизни жила с мужем в Ленинграде;
  • второй слева - Дружков Николай Николаевич (1906-1944), уроженец Углича, пропал без вести на фронтах ВОВ, отчего и порвалась связь времен;
  • мужчины первый слева и первый справа - уроженцы Углича, предположительно родные братья Дружковы, Николай Михайлович (1873-1941), отец Н.Н. Дружкова, и Иван Михайлович (1878-?), муж А.В. Дружковой.

Прикрепленный файл  Дружковы (06).jpg   347,07К   22 Количество загрузок:


* * *

Может быть, кто-то в своих семейных альбомах имеет эти же фото и поможет прояснить -

правда ли, что это действительно братья Дружковы, и кто из них кто.



#3 Янъ

Янъ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 10:41

Здравствуйте!
Интересуюсь издателем Дружковым. Если Вам что-то известно, буду рад пообщаться.
На всякий случай почта: ouglitch @ yandex.ru

#4 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 18:18

Здравствуйте, Янъ!
К сожалению, ничего не знаю, кроме того, что написала на этой страничке форума. Если Вы что-либо узнаете про Дружковых из Углича, очень прошу написать мне: Дружковы из Углича - кровные родственники моего мужа, сыновей и внуков, так что нам все, что касается Дружковых, далеко не безразлично.
Как к Вам обращаться? Янъ?

Всего доброго.
Татьяна Анатольевна.

#5 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 22:10

Угличское городское общество потребителей.
Видимо, где-то здесь - "наши" Дружковы.

Прикрепленный файл  Дружковы (07).jpg   74,26К   39 Количество загрузок:

* * *
И еще несколько фотокарточек Дружковых, мы не знаем степени их родства с нами, но точно "наши". Все фото - самого начала 20 века.
Может, у кого в Угличе тоже есть такие же фото?

Прикрепленный файл  Дружковы (08).jpg   196,7К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дружковы (09).jpg   286,97К   17 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Дружковы (11).jpg   211,72К   27 Количество загрузок:

Серафима Михайловна Дегтярева (урожденная Дружкова) с мужем угличским купцом
и племянником Н.Н.Дружковым (1906-1943). Фото ~ 1915 года.

#6 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 21:23

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

Спасибо большое за поздравления!

Что касается Ваших угличских Дружковых, могу от себя сказать следующее: во-первых, все фотографии открываются в малом формате и нет возможности рассмотреть лица подробно; во-вторых, фамилия Дружковы встречается в метрических книгах г.Углича, но редко. Возможно, Дружковы были малочисленные или в определённое время вообще уехали из Углича. Я могу предположить, что подробно Дружковыми пока никто в Угличе не занимался, раз целый год на Ваш вопрос не было ответов. Может быть, сейчас кто-то, прочитав вопрос на страничке УРКО, отзовётся, так как в форумчанах из Углича есть представители и нашего архива, и нашего государственного музея. Очень будем надеяться. Но! Если ответа не будет, надо писать в угличский архив.

Директор архива Третьякова - Ваша тёзка, её зовут так же, Татьяна Анатольевна, человек очень грамотный и отзывчивый. Никто Вам не поможет в поисках фотоателье Дружкова в Угличе лучше, чем она и её товарищи по работе. Можно заказать и родословную у них же. Конечно, вся информация не бесплатно.

На всякий случай, пишу Вам телефон Угличского архива: 8-(48532)-5-39-54.
Адрес: 152613, г.Углич Ярославской области, ул.Северная, д.16-В - филиал Государственного архива Ярославской области в городе Угличе.

Всего хорошего.
Гаврилова Ирина.
Углич.

#7 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 18:44

Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
С наступающим праздником Рождества Христова!

Спасибо, что откликнулись. Сразу хочу написать, что на моем компьютере все фотокарточки, выложенные мною на Форуме, одним кликом левой мышью открываются на весь экран и на удивление четкого качества. Что-то не так, видимо, в Вашей технике. Ну, это я так, чтобы не забыть об этом написать Вам.

Спасибо за советы и адрес. Я с Угличским архивом состояла в плодотворной переписке еще в прошлом веке и получила много ценной информации по Дружковым. Родословное Древо наших Дружковых (Друшковых, как писали в 17 веке), составленное с помощью сотрудников Угличского архива для моих детей и внуков, состоит из 11 поколений! Самый древний из известных нам - угличский посадский Гаврила Друшков, живший на рубеже 17-18 веков. Я переписывалась с Вашим архивом, когда  директором архива была еще Колотилова Э.В., а Третьякова Т.А. была ведущим методистом. Вот она-то, Татьяна Анатольевна, и проделала все архивные раскопки по моим запросам, передайте ей мою искреннюю благодарность и наилучшие пожелания.

Архивная информация по угличским Дружковым, мне кажется, вычерпана достаточно полно. Я своими нынешними вопросами хотела обнаружить в Угличе ныне живущих людей, которые каким-то образом были знакомы с нашими Дружковыми, может даже, современными родственниками - никого не находится. Видимо, уехали они из Вашего города... Несколько лет назад я сначала по переписке, а потом и лично общалась с Е.А. Лиуконеном, известным в Вашем городе краеведом. Он помог мне установить ряд домов, в которых жили наши Дружковы, я их даже сфотографировала. Ему я тоже очень благодарна.

Извините, если я хочу узнать больше, чем сейчас можно обнаружить. Спасибо за внимание.

С уважением. Татьяна Анатольевна Дружкова.

#8 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 21:23

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Могу предоставить Вам данные по угличским Дружковым, которые указаны в телефонном справочнике за 1996 год. Это последний справочник, где есть фамилии и названия улиц (без номеров домов). В более поздних телефонных справочниках по городу Угличу фамилии не указываются.
Дружковых оказалось немало для города с 38-тысячным населением...

AGP21:
ЗАПИСИ С ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ НЫНЕ ЖИВУЩИХ ЛЮДЕЙ УДАЛЕНЫ СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ ФОРУМА.
СООБЩЕНИЕ СКОПИРОВАНО И ОТПРАВЛЕНО В ЛИЧКУ ТАТЬЯНЕ АНАТОЛЬЕВНЕ.


-----
Все фотографии открываются в большом формате, всё хорошо видно. Очень красивые, благородные лица у ваших-наших Дружковых. Попробуйте позвонить кому-нибудь из угличских Дружковых, а вдруг найдутся предки изображённых на фото? Код Углича - 8-48532. Попробуйте начать с Дружковых на улице Волжской?

Всего хорошего.
С уважением Ирина Гаврилова.
Углич

#9 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 23:26

Здравствуйте, Даша!
Может, теперь все, что касается моих Дружковых, собрать в одной теме - этой или той, что Вы для меня вчера открыли? Я уж и сама запуталась, где у меня что про Дружковых. Но я не настаиваю, как удобнее организаторам, Вам.
Сколько я неудобств, однако, причиняю... Спасибо. Т.А.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 23:57

Цитата

Может, теперь все, что касается моих Дружковых, собрать в одной теме - этой или той, что Вы для меня вчера открыли? Я уж и сама запуталась...

Татьяна Анатольевна, в Вашей новой фамильной теме "Дружковы (купцы, мещане; г. Углич)" всё выстроилось отлично. Кто что встретит - будет писать там. На то и фамильная тема, чтоб собирались сведения о фамилии. :)
(Бывает, и через пять лет неизвестные дальние родственники откликаются с интересными семейными архивами, уж поверьте. Выходят поиском по фамилии на тему, где сконцентрировано всё о роде.)

А здесь у Вас - семейный фотоальбом "Дружковы (г. Углич)" в разделе "Фотографии семей и персон". Всё хорошо.
Кстати, можно копировать эти (и любые другие) фотографии в фамильную тему.

Цитата

Сколько я неудобств, однако, причиняю...

Нисколько. :smile-21:

#11 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 22:29

Родословное древо Дружковых

Прикрепленный файл  Родословное древо Дружковых.jpg   381,23К   99 Количество загрузок:

#12 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:15

Просмотр сообщенияИорданская (09 июля 2011 - 22:10) писал:

Угличское городское общество потребителей.
Видимо, где-то здесь - "наши" Дружковы.

Изображение

На коллективном фото - средний ряд, справа налево, шестой человек. Очень похож на того, что стоит у лавки на картинке в моем сообщении:

Просмотр сообщенияAlexanderKalugin (19 мая 2013 - 16:05) писал:

На фотографии - одна из лавок моего пра пра прадеда, Ефима Ивановича Калугина.

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования