Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 21:44

Погорельские – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Девичья фамилия Елизаветы Федоровны Надеинской из моего родословного древа (29.10.1867-23.10.1942) - Погорельская. Родоначальником Погорельских считается священник села Погорелово на реке Ухтоме Пошехонского уезда Тихон Погорельский. Отец Елизаветы, Федор Погорельский, служил тоже священником в селе Погорелово. А примерно с 1700 г. род Надеинских пересекался с Погорельскими (Мария Погорельская - в девичестве Надеинская), у нее были дети: Иван Погорельский, Михаил Погорельский и Клавдия Погорельская.

Так что ищу Погорельских!
На форуме их нет. Нашла информацию про иконописца Ивана Погорельского. И еще где-то читала, что это дворянский род.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 22:16

Просмотр сообщенияЯрославова (02 февраля 2011 - 13:33) писал:

Людмила Николаевна Ярославова (вышла замуж за почтмейстера из Рыбинска Погорельского), сыновья - Федор Погорельский и Александр Погорельский.

Номер записи 3265771
Фамилия Погорельский
Имя Федор
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1895
Место рождения Ярославская обл., Пошехонский р-н
Дата и место призыва __.__.1918
Последнее место службы Западный фронт 112 СД
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 103

http://www.obd-memorial.ru/...

#3 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияЯрославова (02 февраля 2011 - 13:33) писал:

Людмила Николаевна Ярославова (вышла замуж за почтмейстера из Рыбинска Погорельского), сыновья - Федор Погорельский и Александр Погорельский.

В Рыбинске был управляющий - Николай Дмитриевич Погорельский. О нем пишет Н.П.Полянский "Воспоминания банкира": "Он произвел хорошее впечатление, но человек со странностями. На все отвечал: "Что Вы? Неужели?". Опытный управляющий.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 23:19

В книге В.Г.Мерковского "Костромские дворяне Марины" упоминается в 1742 г. подпоручик Алексей Погорельский - муж Марины Егоровны Мариной.

#5 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 23:59

В 5-м поколении моего древа есть Мария Яковлевна Погорельская (Надеинская).
Ее родной брат - Федор Яковлевич Надеинский (1731 г.р.).

#6 pogorelski

pogorelski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 02:17

Я разыскиваю потомков Погорельских. Являюсь правнуком почтмейстра Погорельского из Рыбинска. Сохранены некоторые семейные ценности, принадлежащие по наследству его детям.

Хорошо знаю биографию его старшего сына Федора Сергеевича, так как провел с ним свое детство. Закончив юнкерское училище и будучи Георгиевским кавалером в Первую мировую войну, во Вторую мировую был призван в штрафбат, но, уцелев после ранений, продолжал воевать до победы. В этой информации неполные сведения о его военной жизни - он, к счастью, не пропал без вести и прожил почти до 90 лет на Кавказе, где его младший брат Погорельский Николай Сергеевич был известнейшим гидрогиологом по открытию, добыче и использованию новых ресурсов минеральных скважин на Кавминводах. В местных музеях каждого из городов-курортов отведено много места для информации о нем и его вкладе в развитие курорта, а также разработке молибденовых руд во время войны в Приэльбрусье. Имеются на руках его монографии. Интересуюсь своими предками, так как во время Советской власти эта тема в семье была запрещенной. Хотелось бы,чтобы кто-нибудь откликнулся.

У Вас на форуме я прочла о Погорельских, корни которых идут со времен 17 века, и все они служили церкви. Со слов же своего деда Николая Сергеевича знаю, что и мои дальние предки были священнослужителями, а родную тетку назвали Людмилой Николаевной в честь бабушки Ярославовой Людмилы Николаевны, которая и вышла замуж за почтмейстера Погорельского из Рыбинска. Очень любопытно, в каких церквях и в каких населенных пунктах служили мои предки. И проживает ли кто-нибудь сегодня там из моих родственников... Очень хочется побывать в тех местах, встретиться с людьми, носящими фамилию Погорельские; быть может, мы являемся родственниками?

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 02:35

Здравствуйте.

Простите, а Вы какого пола? Сначала Вы пишете "являюсь правнуком", "провёл с ним своё детство", потом написали "прочла".
Может, где-то описка? В профиле пол не указан.

А для составления родословной надо обращаться в архив.

#8 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 02:04

Выпускники Пошехонского духовного училища:

- Погорельский Федор - выпуск 1910 г., удостоен звания окончившего курс духовного училища, но без права поступления в 1-ый класс семинарии;
- Погорельский Павел - выпуск 1907 г., разряд 1.

#9 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 02:17

О бракосочетавшихся.
19 сентября.
Жених: Ярославской градской Космодемьянской церкви псаломщик Иван Федоров Погорельский, 1-ым браком, 24;
невеста: Р.-Борисоглебского уезда с.Никольского на Плесне дочь священника Ираида Александрова Васильевская, 1-ым браком,19.
Кто совершал таинство венчания: ц. с.Давыдовского в Яловце Пошехонского уезда священник Андрей Погорельский с диаконом-псаломщиком Василием Угодским.
По женихе: священник Рыбинской градской Крестовоздвиженской церкви Алексей Розов; титулярный советник Петр Степанов Орлов;
по невесте: Рыбинского уезда ц.с.Панфилова священник Константин Попов, ц. с. Богоявленского, что на Острову, священник Владимир Юнонин.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3187. Л.л.239об.-240. Метрические книги Р.-Борисоглебского уезда. 1894 г.

#10 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 02:25

Н.Н.Полянский "Воспоминания банкира".

На другой день приезда в Рыбинск я сделал визит управляющему Николаю Дмитриевичу Погорельскому и некоторым другим старшим служащим. Погорельский произвел на меня хорошее впечатление, но показался человеком с какими-то странностями. На все, что бы ему ни говорили, он имел привычку отвечать: ?Что вы?.. Неужели?..?

Так что приходилось по несколько раз сказанное ему повторять. Все же оказался он человеком неглупым и развитым. Но, как потом я убедился, любившим послушать, причем вечно находился под чьим-либо влиянием, и, что самое неприятное, этим пользовались всякие отбросы учреждения. Первое время по моем приезде он всецело был под влиянием одного из кассиров ? весьма грязноватого и глупого человека, а затем подпал под влияние возведенного им в секретари помощника контролера.

Был ли Погорельский абсолютно корректен, я уверен не был, хотя, может быть, такая неуверенность с моей стороны была следствием разных на него наветов его же благоприятелей; но я во все время моей с ним службы держал себя начеку.

Нельзя все же отнять от него, что он был очень опытный управляющий. Я от него многому научился. Правда, своей продолжительной службой он был несколько окрылен и часто своими административными действиями превышал свою власть, но я всегда, может быть, и во вред себе, по возможности его сдерживал: частью убеждениями в неверности его взглядов на дело, а частью и официальными на его имя заявлениями о неправильности принятых им решений.

О наших домашних по службе столкновениях, очевидно, доходило стороной и до центрального управления, так как в Рыбинске бывали весьма частые ревизии, но [они] всегда сходили благополучно, так как я на него никогда никаких жалоб не приносил.

Одним словом, наши с Погорельским служебные отношения сложились так, что я во все шестнадцать лет с ним службы был его нянькой.

Проверять, правда, приходилось много, и мое усердие в этом Погорельскому не очень нравилось, так как это относил он с моей стороны к нему недоверию; но я продолжал делать свое дело, не обращая на него никакого внимания. Погорельскому при мне повезло. Он стал получать награды, между тем как ранее их не получал.

Когда Николай Дмитриевич Погорельский вышел в отставку, а я был уже управляющим в Ярославле, то одному из моих ярославских сослуживцев пришлось ехать с ним по железной дороге в одном вагоне.

К моему удивлению, он этому моему сослуживцу сказал, что меня всегда очень высоко ценил и виноват предо мною тем, что лет на пять задержал меня по службе. Что обо мне его спрашивало центральное управление, желая дать мне повышение, но он дал не вполне благоприятный отзыв; что он отлично знал, что я гожусь куда угодно, хоть даже в столичные города, но ему было неприятно как человеку старому видеть, что я во многом был осведомленнее его, так как я будто бы бесцеремонно позволял себе его учить.

Совершенно уверен в том, что здесь что-нибудь не так, и, вероятно, какое-нибудь недоразумение.

Я всегда по отношению к Погорельскому держал себя с большим тактом. Всегда был к нему вежлив и внимателен.

Аккуратно через год Погорельский брал двухмесячные отпуска, а затем с такой же аккуратностью пользовался правом два месяца дополнительно похворать. Все это проделывалось им летом во время самой усиленной работы в Рыбинске.

После хищения лет за пять до моего приезда в Рыбинск 25 тысяч рублей из разменного капитала бывшим контролером Ермолаевым Погорельский купил себе в Романовском уезде Ярославской губернии имение. Устраивая его, очень много проводил там времени. Мне за его отсутствием приходилось исправлять обязанности управляющего. Само собой разумеется, это все более и более втягивало меня в служебное дело.

Прежде чем вступить в должность, я принял наперечет кладовую, то есть все капиталы и ценности и, составив об этом акт, послал его в центральное управление. Затем засел за свой столик и принялся за работу. Вскоре все сослуживцы мои оценили во мне сведущего работника, и дело, что называется, пошло.

Во время моего приезда вакансия бухгалтера хотя и была замещена, но назначенный на эту должность секретарь Козловского отделения Густав Францевич Высоцкий еще не приехал. По приезде оказалось, что он мог только вести свой бухгалтерский мемориал. Дело же знал плохо. Каждый раз во время заключения годичных счетов я садился за его конторку и сходил с нее лишь после посылки балансовой с выводом прибыли или убытка телеграммы. <?>

С публикой отношения у меня установились самые лучшие. Квартира казенная была в нижнем этаже здания, в котором помещалось наше учреждение. Квартира порядочная, но первое время, пока не была построена кладовая наверху, в коридоре, или, вернее сказать, в прихожей моей квартиры, стоял часовой у двери в казенную кладовую.

Внесло это, разумеется, большие для нашей жизни неудобства, но что же делать ? приходилось с этим мириться.

Бывали случаи, когда при возвращении ночью откуда-нибудь домой меня часовой до вызова разводящего и до выявления моей личности не впускал в свою собственную же квартиру. Запах в прихожей всегда был отвратительный.

Во время какого-то тревожного по отношению возможных на кладовые нападений положения в моей прихожей было помещено чуть ли не полроты солдат. Но вскоре все образовалось. Кладовая для ценностей была построена наверху, а нижняя [часть помещения] предоставлена в мое распоряжение. Караул из прихожей был выведен. А затем, спустя три или четыре года, учреждение наше из дома Сыромятникова на Волжской набережной было переведено в дом Мыркина против городского театра. Помещения как для учреждения, так и для квартир служащих ? управляющего, контролера, бухгалтера, кассира и заведующего зданием ? были хорошие.

#11 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 02:30

Погорельский Михаил Николаевич
Родился в 1894 г., Ярославская обл., Любимский р-н, г. Любим; Коллегии защитников г. Любима, Член.
Проживал: Ярославская обл., Любимский р-н, г. Любим.
Арестован 14 октября 1930 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 4 ноября 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 5 л. л/с.
Реабилитирован 6 июня 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Платонов Андрей Анатольевич родился 10 октября 1962 года. Артист Театра кукол. Окончил МГУК, режиссерский (1994 г.). Педагог Клубков С.В. Стаж актерской работы (полных лет) 22 года. Работал в театре-студии «Традиция».
В настоящее время работает в Московском детском театре теней. Среди его постановок - «Черная курица» А.Соколова (по А.Погорельскому). Этот факт интересен по той причине, что двоюродным братом Марии Павловны Ярославовой был Федор Погорельский, имевший отношение и к Пошехонью.

Погорельский Федор Сергеевич. Дата рождения - 1895. Место рождения - Пошехонский р-н.
Место рождения или призыва - Яр. обл., Пошехонский р-н. В.зв. - капитан.
Причина смерти - пропал без вести. Дата смерти - 00.12.1941.
Источник - КПЯО, том 4, стр. 395.

#12 Алексей Погорельский

Алексей Погорельский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 сентября 2013 - 21:40

Здравствуйте.
Благодарю вас за информацию об отце и его родословной фамилии.

#13 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 11 сентября 2014 - 15:51

Алексей! А кто Ваш отец? Здесь много разных Погорельских. Пожалуйста, проследите (напишите) всю Вашу ветвь со всеми подробностями (датами, именами и отчествами). Буду Вам очень благодарна.

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 09:18

Вятские Епархиальные Ведомости. 1916 г. № 38-39. Неофициальная часть.

Прикрепленный файл  1.jpg   172,51К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   195,86К   6 Количество загрузок:

«Умерла Ольга Феодоровна Коцинская. 13 сентября сего года в Вятке скончалась Ольга Феодоровна Коцинская, супруга  покойного А.Н. Коцинского, После смерти своего мужа А.Н. (умер и похоронен на своей родине, в 1909 г., в с. Белом, Пошехонского у. Ярославской губ.) О.Ф. переехала на житье в Елабугу к Ник. Ник. Коцинскому, а назад тому 3-4 года поселилась в Вятке и здесь занимала отдельную небольшую квартирку вместе с своей старинной прислугой Аннушкой. До последних дней жизни она осталась живой и жизнерадостной и сохранила интерес к жизни и всем знакомым. Умерла она 76 лет. Отпевание состоялось в Всесвятской церкви при участии представителей от корпорации и ученик духовного училища, последние пели литургию и отпевание. Погребена О.Ф. на Богословском кладбище.
Учившиеся в Яранском и Вятском духовном училищах, во время смотрительства в них Ал. Ник., прекрасно помнят эту добрую душу, участливую и весьма  близкую детям. Можно с уверенностью сказать, что они искренно молятся об упокоении ее.
В предсмертном завещании своем, где она до мельчайших подробностей указала, как поступить с ее небольшим капиталом и хозяйственными вещами, она изложила свои «последние мысли и желания», которые, по просьбе ее, были прочитаны духовником ее при гробе.»

#15 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 00:32

Просмотр сообщенияAlex-master (17 октября 2013 - 10:01) писал:

Рыбинское Уездное и Приходское Училище. 1846 г.
Коллежский Ассессор Василий Максимов сын Погорельский. Штатный Смотритель. 33 года. Из обер-офицерских детей. Холост.


#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 19:39

Ярославские Губернские Ведомости.

1905 г. № 80.
В списке священнослужителей Ярославской епархии, владеющих церковной землей по Ростовскому уезду, имеющих право участия выборах.
Погорельский Иоанн Феодорович, священник церкви села Зачатья. 36 десят.

1906 г.  № 97. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу по Пошехонскому уезду.
Погорельский Андрей Федорович, настоятель церкви села Давыдковского в Яловце.


1907 г. № 55. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором Съезде городских избирателей по городу Любиму Ярославской губернии.
Погорельский Николай Платонович. Основание для участия на съезде: жалованье.


#17 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 17 апреля 2016 - 21:10

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.85. Метрическая книга Рыбинского Спасо-Преображенского собора за 1870-1879 годы.
Л.175 об.
О родившихся.
6 июля 1872 г. Александра.
Родители: Управляющий Рыбинским отделением государственного банка Николай Дмитриевич Погорельский и жена его Ольга Александровна. Восприемники: контролер того же отделения Петр Николаевич Ермолаев и назначенного господина Погорельского дочь девица Ольга Николаевна.

#18 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 декабря 2017 - 13:55

Катя Погорельская поздравляет с Пасхой свою подругу Анну Ивановну Кудрявцеву, проживающую на Любимской улице, скорее всего в Ярославле.

Прикрепленный файл  от Погорельской.jpg   118,82К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  от Погорельской 2.jpg   105,08К   4 Количество загрузок:

Открытка "Ярославский склад Т-ва "Проводник", Театральная площадь.

Из книги А.Григорьева "Танцующие в круге": ...в 1910 году по проекту архитектора Г.В.Саренко было перестроено принадлежавшее Л.Н.Пастухову торговое здание на углу Казанской и Всехсвятской. В новом здании, оформленном в стиле модерн, разместился склад товарищества "Проводник".

Таким образом, открытка написана не ранее 1910года, а может быть, и не ранее 1911.

https://meshok.net/...

#19 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 14:57

Всем добрый день!

Я тоже ищу Погорельских, составляю древо.

Мой прадед Александр Андреевич Погорельский (1904-1975), был директором школы в деревне Большая Луха. Был женат на Ольге Сергеевне Погорельской (1908-2000), учитель, в девичестве Щапина.

Александр был младшим сыном Андрея Федоровича Погорельского, священника села Давыдовское в Яловце, и Александры Никитичны Погорельской (...-1928), в девичестве Коцинской, дочери Никиты Иоанновича Коцинского, священника села Белое, и Надежды Алексеевны Коцинской.

У Андрея и Александры были еще сыновья: Василий Андреевич Погорельский (был главврачом в Ярославле, больница Красный Профинтерн), Павел Андреевич Погорельский (бухгалтер в Ярославле) и дочь Александра Андреевна.

Родители Андрея - Федор Яковлевич Погорельский, священник села Санниково, и Клавдия Андреевна Погорельская (в девичестве Успенская, дочь священника села Ермаково Андрея Дмитриевича Успенского и Наталии Афанасьевны Успенской).
У них были еще сыновья Иван и Сергей и дочь Елизавета. Иван потом служил священником в Ростовском уезде. Елизавета вышла замуж за Петра Надеинского в 1887.

Родители Федора - Яков Тихонович и Стефанида Петровна, в исповедных росписях они упоминаются без фамилий. Были они уже Погорельские или нет, неизвестно. Еще их дети - Иван, Василий, Марья.

И 8 поколение
Тихон Иванович, дьячок села Погорелое на Ухтоме, вторая его жена Ульяна Петровна, их дети кроме Якова - Николай, Дмитрий, Параскева, Федор, Елена, Анна.

Это то, что известно мне на данный момент. Хотелось бы узнать больше и про Погорельских и ветку Коцинских. Также хотелось бы найти родственников, т.к. ни с кем, к сожалению, не сохранилось связи.

#20 Илья пирожков погорельский

Илья пирожков погорельский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 сентября 2019 - 20:42

Цитата

Я тоже ищу Погорельских, составляю древо.

Как с вами связаться?

#21 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 сентября 2019 - 19:39

Просмотр сообщенияЕкатеринаС89 (08 февраля 2019 - 14:57) писал:

Александр был младшим сыном Андрея Федоровича Погорельского, священника села Давыдовское в Яловце, и Александры Никитичны Погорельской (...-1928), в девичестве Коцинской, дочери Никиты Иоанновича Коцинского, священника села Белое, и Надежды Алексеевны Коцинской.

А. Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Ярославль. 1861 г.
Стр. 342
Причт церкви села Санникова.
Священник Феодор Погорельский. Рукоположен во священника 1857 года; по окончании полного семинарского курса.

* * *
ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 476 Всеобщая перепись населения 1897 года.
Переписные листы населения и хозяйств Займищенской волости Пошехонского уезда.

Село Давыдовское в Яловце.


л. 86-87
1. Погорельский Андрей Феодорович, хозяин, 37, священник, род. Ярослав.губ. Пошехон.у., село Санниково, обуч. в ЯДС, богослужение, земледелец, хозяин, законоучитель, следователь
2. Погорельская Александра Никитина, жена, 34, дух.звания, род. Ярослав.губ. Пошехон.у., с.Белое, обуч. у священника, при муже
3. Погорельский Павел Андреев, сын, 5, духовного, род. здесь, при отце
4. Погорельская Александра Андреева, дочь, 4, духовного, здесь, при отце
5. Погорельский Василий Андреев, сын, 3, духовного, здесь, при отце
6. Галахова Елизавета Николаева, работница, 23, крест. из влад.

#22 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 сентября 2019 - 20:20

Просмотр сообщенияЕкатеринаС89 (08 февраля 2019 - 14:57) писал:

Елизавета вышла замуж за Петра Надеинского в 1887.

Просмотр сообщенияОльга Положенская (08 августа 2014 - 23:08) писал:

Алексей Петрович Надеинский жил в Ярославле. Сын Петра Александровича Надеинского, священника с. Погорелово. Мать - учительница, Погорельская Елизавета Федоровна (в девичестве)(29.10.1867-23.10.1942).
То есть, он внук Александра Евгеньевича Надеинского а, Александр- родной брат моего прапрадеда Фавста Евгеньевича Надеинского.
В семье Петра Александровича Надеинского было 7 детей: Анна, Мария, Александр, Николай, Сергей, Дмитрий и Алексей.
Петр Александрович закончил Духовную семинарию в Угличе. Сначала работал 2 года учителем в Некоузе Яр.губернии Мологского уезда. Потом женился. Получил сан и стал священником в с. Погорелово на реке Ухтоме. В 1916г. - священник в Угличе. Одновременно 3 года исполнял работу инспектора по образованию: контролировал работу церковно-приходских школ. В 1908-1930гг. служил священником в с. Заручье Угличского уезда. За свою жизнь построил 4 школы и в революцию свой дом отдал под школу. Был награжден медалью "За просветительскую работу". Очень любил петь и имел красивый голос. За свою жизнь собрал 600 песен. Часть песен находится у Татьяны (внучки Петра) в Гатчине Петра Александрович хотел, чтобы дети пошли по духовной линии, поэтому все дети учились в Угличской Духовной семинарии. Умер Петр 10 марта 1940 г. в 80 лет. Захоронили в Авдотьино (Большое село) у церкви Параскевы Пятницы. Сейчас креста там нет, только столбик с инициалами "Н.П.А". Церковь в 1989 г. была на реставрации. В одной могиле с ним похоронена его жена, Елизавета Федоровна и их дочь - Вера Петровна Надеинская.
Отец Елизаветы Федоровны Надеинской (Погорельской) - священник с. Погорелово на р.Ухтома - Федор Погорельский. В с. Погорелово приехал служить Петр Александрович, где и встретил свою будущую жену. Мать Елизаветы Федоровны - Успенская ( в девичестве).
Алексей Петрович родился в 1903 г. Не пошел по линии отца, а стал агрономом. Он и является составителем древа.
У него дети: Нина (ум.), Мария (ум.), Аскольд, Иван, Наталья. Связь есть с Натальей.
У Натальи - дочь Владлена (1974 г.р.). Проживали в Ярославле.
У брата Алексея Петровича - Сергея Петровича Надеинского дети: Татьяна, Евгений, Александр. С дочерью Александра  Сергеевича, Ириной ,общаемся, она сейчас живет в Москве.
У брата Алексея Петровича, Николая Петровича Надеинского, были дети: Ида Аверьянова (по мужу), Наталья, Марк, Юрий.

Есть ветка и от Павла (родного брата Петра Александровича Надеинского).


#23 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 16:30

Спасибо большое за информацию!

#24 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 04 декабря 2019 - 13:42

ГАЯО, ф. 230, о. 11, д. 2830, лл. 49об-50
Метрические книги церкви с. Белое

О бракосочетавшихся

10 января 1882

Пошехонского Духовного Училища учитель Андрей Федоров Погорельский, первым браком, 22
Священника села Белого Никиты Коцинского дочь девица Александра Никитина, первым браком, 19

Кто совершал таинство: села Погорелого на Ухтоме Священник Иоанн Преображенский с причтом села Белого

По жениху - Пошехонского Духовного Училища учитель Иван Дмитревский и села Белого дьячек Григорий Казанский.
По невесте - села Владычня помощник настоятеля священник Александр Хмельницкий и села Белаго пономарь Василий Арефин

#25 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 04 декабря 2019 - 13:44

ГАЯО, ф. 230, о. 11, д. 2834, лл. 482об-483
Метрические книги церкви с. Давыдовское в Яловце

О бракосочетавшихся

6 февраля 1887

Сын умершаго Диакона Углицкой Градской Успенской Церкви Александра Евгеньевича Надеинского окончивший курс в Ярославской Духовной Семинарии ныне учитель Некоуского Народного Училища Петр Надеинский, первым браком, 27
Пошехонского уезда села Погорелаго, что на Ухтоме, умершаго священника Федора Погорельского дочь девица Елизавета, 19

Кто совершал таинство: священник Андрей Погорельский с причтом своим


По женихе: учитель Курякинской школы Романо Борисоглебского уезда Алексей Знаменский и учитель Пошехонского Духовного училища приготовительного класса Андрей Обнорский
По невесте: почтово-телеграфный чиновник Пошехонской конторы Сергей Погорельский и ученик Ярославской Духовной Семинарии 3 класса Иван Погорельский

#26 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 09 декабря 2019 - 16:25

Ярославские Епархиальные Ведомости №27 за 6 июля 1908 г.

Часть неофициальная, лл. 411-414

Памяти о. Андрея Феодоровича Погорельскаго

(Скончал. 21 мая сего года)


24 мая сего года духовенство 2-го округа Пошехонскаго уезда проводило в дальний путь для вечнаго покоя одного из уважаемых собратьев своих – настоятеля церкви села Давыдовскаго в Яловце о. Андрея Феодоровича Погорельскаго, неожиданно скончавшагося в гор. Пошехонье 21 ч. мая сего года.
О. Андрей был уроженцем села Санникова Пошехонскаго уезда, воспитанник нашей родной Ярославской семинарии, которую и окончил в 1880 году с званием студента. По выходе из семинарии с 15 августа 1880 г. по 8 августа 1884 года состоял учителем Пошехонскаго духовнаго училища по латинскому языку. Вся же остальная жизнь его (она не достигла и 49 лет) прошла в должности настоятеля ц. села Давыдовскаго я Яловце.
Не широкой рекой, далеко несущей свои, иногда и мутныя, воды, а небольшим ручейком, но с прозрачной и чистой водой протекла, можно сказать, служебная деятельность покойнаго. Не широкая служебная известность, а другия его светлыя черты влекли к нему и нас иереев и многочисленных прихожан его. Все же, нельзя не отметить, что кроме обычных трудов по должности настоятеля одного из самых многолюдных приходов в епархии, с 1889 года он безвозмездно проходил до самой кончины должность законоучителя и заведующаго Давыдовской ц.-пр. школы, а с 1894 года и Анщевской школы-грамоты.
Еще лет десять-двенадцать тому назад к покойному о. Андрею подкралась болезнь, совершенно сломившая его крепкий организм. Принятый им курс лечения минеральными грязями (кажется при Корнилиевом монастыре Вологод. губ.) несколько подкрепил надорванныя силы и о. Андрей, можно сказать, поожил. Но тут новая беда: лет пять — шесть тому назад на одном из сельских пожаров от неосторожно разогнатой лошади с бочкой воды (какие ведь могут быть в деревнях порядки?) он получил такой сильный удар, что никто и подумать даже не мог, что он сможет поправиться. А семья—мал мала меньше—из шести детей только старший сын учился уже в семинарии... Но о. Андрей встал; здоровьем поправиться он уж не мог, все-же служил для поддержки семьи своей. А легко-ли служить в приходе, имеющем более 800 д. только муж. пола? Не отказался он и от школьных занятий. С этого времени его жизнь представляет уже тяжелый крест, несение котораго не всякому и по силам. И вот Господу угодно было освободить его от несения этого креста, как исполнившаго свой долг до конца. А он действительно исполнил свой служебный долг до конца: 19 числа мая прибыл на благочинническое собрание в г. Пошехонье, с увлечением входил в обсуждение решавшихся вопросов; может быть и переутомлялся: легко-ли человеку с слабыми телесными силами держать себя в напряжении при обсуждении 179 вопросов, бывших на обсуждении собрания? И вот— менее суток предсмертной болезни—и к 21 мая о. Андрея не стало... Не суждено было ему возвратиться в свои дом и родную семью—бездыханным во гробе он возвратился в Давыдовский храм.
Что сказать о семье о. Андрея? Изменилось-ли к лучшему ея положение за тот промежуток времени, что Господь дал о. Андрею пожить для семьи? Семья повозросла; теперь уже пятеро из детей обучаются в разных учебных заведениях— второй сын (16 л.) достиг семинарии, a старший даже и высшей школы. Все-же, если Господу угодно было дать о. Андрею возможность исполнить свой служебный долг до конца, то долг семейный остался далеко еще не законченным: не пришлось ему освободить семью свою от доли сиротской – и теперь большинство детей оставляет он малолетними.
Отдать последний долг почившему явилось девять священников во главе с местным благочинным, священником Пошехонской кладбищенской церкви о. К. Шестаковым. Крайний субботний день, назначенный для погребения, вероятно, многих о. иереев заставил остаться дома. Спешное рабочее время и базарный день в соседнем торговом селе Белом не могли не служить помехой и для прихожан, все же обширный летний храм села Давыдовскаго в день погребения оказался полон молящимися. [...]
Много скорбных строк сказано ближайшим родственником почившаго свящ. села Белаго о. И. Преображенским в его поучении, направленном преимущественно к прихожанам. Ярко отмечены светлые идеалы покойнаго и в речи, сказанной свящ. с. Димитриевскаго о. Н. Введенским.
Заветной мечтой покойнаго о. Андрея было — скорейшее осуществение разработываемаго вопроса о кассе взаимопомощи. Пожелаем и мы от себя будущему Епархиальному Съезду привести в исполнение это давнишнее желание всего духовенства епархии.
Дай-ка Бог, чтобы и первая «лепта взаимная» не прошла мимо осиротелой семьи покойнаго о. Андрея. Покойному же о. Андрею скажем: живи во веки — о тебе наши молитвы братския... Вечная память тебе!

Священник А. Немиров.



#27 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 09 декабря 2019 - 17:01

ГАЯО ф.230 о.11 д.2801 лл. 105об-106
Метрические книги Троицкого Собора г.Пошехонья

О родившихся

16 (18) февраля 1884

Петр

Родители: Учитель Пошехонского Духовного Уездного Училища Андрей Федоров Погорельский и законная жена его Александра Никитишна, оба православные
Восприемники: Священник села Погорелова Пошехонскаго уезда Иоанн Ильин Преображенский и жена священника села Владычнаго Александра Хмельницкаго Любовь Никитишна


Петр Андреевич Погорельский - старший сын Андрея Федоровича. Был женат на дочери священника села Владычного Александра Федоровича Хмельницкого - Нине.

#28 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 09 декабря 2019 - 17:15

Екатерина, спасибо за интересную информацию!

Единственно, меня смущает то, что Петр Андреевич женился на своей двоюродной сестре?! Правильно я поняла, Александра Никитична и Любовь Никитична - родные сестры?

#29 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 10:37

Да, все верно. Насколько мне известно, на брак их благословили и было получено разрешение.
Более того, младший брат Петра - Василий Погорельский - тоже был женат на одной из сестер Хмельницких, Марии.

#30 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 12:00

Екатерина, очень интересно, спасибо!

А нет ли у Вас метрических записей о браке? Известно ли что-нибудь об их потомках?

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (06 декабря 2010 - 13:41) писал:

И эта милая девушка, упоминаемая в теме "Ярославское Епархиальное Иоанафановское училище", - Елена Хмельницкая заняла свое место в моей родословной:

Изображение

ГАЯО, ф.570, оп.1, д.92. Ярославское Епархиальное Иоанафановское училище".
Прошения о поступлении в училище, литер "Х".
1900 г.
"Его Высокопреосвященству
от вдовы священника Пошехонского уезда с.Владычина Александра Хмельницкого (прим.: Александр Федорович Хмельницкий) Любови Никитиной Хмельницкой.
Покорнейше прошу.
"По смерти моего мужа, священника Александра Хмельницкого, остаюсь я без всяких средств к существованию с семьей из 10-ти человек детей. Из них два сына обучаются: 1-ый Николай, 16л. - в 1-ом классе Духовной Семинарии; 2-ой Павел, 13 л. - в 1-ом классе Пошехонского Духовного училища; Вера, 17л., окончила курс в Епархиальном училище; Нина, 14 л., обучается в Пошехонской прогимназии на моем содержании. Затем, дочь Елена, 12 л., Александра, 9 л., Мария, 7 л., Леонид, 6 л., Надежда, 4 л. и Анна, 2 л.; находятся при матери.
Осмеливаюсь утруждать, Ваше Преосвященство, покорнейшей просьбой: ввиду многосемейного моего положения и во внимание к трудам покойного мужа моего, состоявшего уездным наблюдателем церковно-приходских школ и не заслужившего еще права ни на пенсию, ни на эмеринатуру, не благоволите ли дочь мою Елену, 12 лет, принять в Ваше Епархиальное училище на полное казенное содержание, и этим хоть сколько-нибудь облегчить мое сиротское,  безнадежное положение.
Апреля дня 1900 г.
Нижайшая послушница, вдова священника, Любовь Хмельницкая.
Метрическое свидетельство получила Елена Хмельницкая 1900 г. апреля 18 дня.


#31 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 13:50

Запись о браке, к сожалению, пока не нашла. Если встретится, обязательно размещу. У Петра и Нины было двое детей - Тамара и Игорь, 1911 и 1912 года рождения соответственно. На данный момент про потомков точно не знаю.

Спасибо за информацию о Елене и фото! Насколько мне известно, она была учителем, как и сестры - Вера и Анна, и брат Леонид.

#32 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 20:32

Просмотр сообщенияЕкатеринаС89 (08 февраля 2019 - 14:57) писал:

Хотелось бы узнать больше и про Погорельских и ветку Коцинских.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.4228. Ревизские сказки священнослужителей Ярославского и Даниловского уезда, 1811г.
г.Ярославль. Ц. при Доме Призрения Ближнего.
Л.98об.

Священник Иван Петров, 33, которой прежде был и в ревизию показан при Ярославской градской Благовещенской церкви дьячком, и наконец, по окончании им в Ярославской семинарии Богословскаго учения при оной же церкви диаконом, к оной домовой церкви произведен во священника в 1800 году ...
у него сыновья:
Константин, 9, обучается в семинарии,
Петр, 6,
Иван, 1.

Просмотр сообщенияFMA (29 декабря 2014 - 04:37) писал:

ГАЯО ф.230, оп.1, д.5946, лл.167-172об
РС Ярославской губернии и Епархии Ростовской округи села Поречья Рыбного двухкомплектной Святых первоверховных Апостол Петра и Павла церкви … 1815 года Октября 15 дня

1-й Священник Иоанн Петров Коцинский -/36 писанный в 6-ю ревизию священником при церкви города Ярославля в доме призрения ближнего от роду 32 лет, переведен в 1813 году на место выбывшаго священника Андрея Осокина
Жена Анна Алексеева 36
Дети: Петр (6)/10 с 1814 обуч. в училище, Иван (1)/5, Никита -/2, Александра 15, Варвара 2

Просмотр сообщенияFMA (29 января 2014 - 17:17) писал:

ГАЯО ф.230, оп.3, д.324, л. л.103-104об
ИВ СЦС Ярославской Епархии 1847 года
город Романов-Борисоглебск

Соборная Крестовоздвиженская церковь
Протоиерей Петр Иоаннов Коцинский 43
Жена Хиония Иванова 39
Дети: Екатерина 11, Варвара 1

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (21 октября 2016 - 13:51) писал:

ГАЯО 230.13.6346   Метрические книги г. Ярославля за 1776 год.
л.44
церковь Богоявления Господня
о браке
24 апреля
Находящийся в Спасоярославской Семинарии учитель фары и инфимы отрок Петр Иванов Коцинский и
Ярославского уезда с. Прусова свящ. Алексея Тихонова с дочерью его девкой Анастасиею
, первым браком


#33 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 10:36

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (10 декабря 2019 - 20:32) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.4228. Ревизские сказки священнослужителей Ярославского и Даниловского уезда, 1811г.
г.Ярославль. Ц. при Доме Призрения Ближнего.
Л.98об.

Священник Иван Петров, 33, которой прежде был и в ревизию показан при Ярославской градской Благовещенской церкви дьячком, и наконец, по окончании им в Ярославской семинарии Богословскаго учения при оной же церкви диаконом, к оной домовой церкви произведен во священника в 1800 году ...
у него сыновья:
Константин, 9, обучается в семинарии,
Петр, 6,
Иван, 1.


Благодарю за информацию по Коцинским. Очень мне поможет в дальнейшем, какие года смотреть в метрических книгах.

#34 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 11:21

Прикрепленный файл  1912 год.jpg   126,2К   12 Количество загрузок:

У родственников сохранилось фото 1912 года. На нем крайний справа в верхнем ряду - Василий Андреевич Погорельский (1894 г.р.). В нижнем ряду слева три девушки - сестры Хмельницкие (предположительно младшие Анна, Александра, Надежда). Девушка с собачкой - Александра Андреевна Погорельская (1892 г.р.), дочь Андрея Федоровича. Рядом с ней, вторая справа - Мария Александровна Хмельницкая (1892 г.р.). Мальчик крайний справа внизу - Александр Андреевич Погорельский (1904 г.р.). Женщина в центре - предположительно или Любовь Никитична или Александра Никитична. Насчет остальных точно неизвестно.

#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 13:11

Екатерина, спасибо за чудесную фотографию!

Просмотр сообщенияЕкатеринаС89 (10 декабря 2019 - 10:37) писал:

Более того, младший брат Петра - Василий Погорельский - тоже был женат на одной из сестер Хмельницких, Марии.

Екатерина, получается, что Мария к 1917г. еще не была замужем.


ГАЯО, ф.485, оп. 5, д.33. Список учителей церковно-приходских школ, 1913г.
Л.28.

Белосельское одноклассное церковно-приходское училище. Учительница Мария Александровна Хмельницкая, 28.04.1892 года, Ярославская губерния, Пошехонский уезд, село Владычное, дочь священника. Ярославское Ионафановское женское училище. Учительствует с 15.09.1911 года, 1 школа.



ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д.5564. Клировые ведомости Пошехонского уезда, 1917г.
С.Белое.
Л 12 об.

Вдова священника Любовь Никитична Хмельницкая, 62 лет. Получает из попечительства 12 рублей. 1910 года получила из сумм священного Синода единовременное пособие в размере 60 рублей. Дочь священника. Имеет 5 десятин земли.
Дети её:
Александра, 25 лет,
Мария, 24 года,
Надежда, 21 год состоят учительницами церковно-приходских школ.
Анна, 18 лет обучается в духовном учебном заведении.
Леонид, 23 года.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования