Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Регистрация рождения в соседнем приходе

документы метрические книги свидетельство о рождении крещение церковные таинства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 АнКа

АнКа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 11:05

РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ В СОСЕДНЕМ ПРИХОДЕ

* * *
Уважаемые коллеги!
Обязательно ли было регистрировать рождение ребенка в приходе, к которому относилась деревня, или можно было записать в соседнем селе? Почему-то в "нашем" приходе при известной дате в соответствующей книге рыбинский архив не нашёл записи о рождении моей прабабушки.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 11:22

Этот вопрос где-то уже обсуждался. Конечно, могло быть, и по многим причинам. По моему опыту - чаще всего это случалось, когда мать рожала своего ребенка, например, находясь у своих родителей в другом населенном пункте. Но в этом случае обязательно давалась выпись из метрической книги, которая вклеивалась в метрическую книгу по месту жительства. Вот она могла запросто потеряться. И это лишь одна из причин.

#3 АнКа

АнКа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 11:33

А как в таком случае приписывался ребёнок, к какой общине? Прабабушка, запись о рождении которой ищу, значится крестьянкой д. Гладково (в метрической  записи своей дочери). Но как раз по этому Гладкову её и не нашли в архиве.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 11:40

Цитата

А как в таком случае приписывался ребёнок, к какой общине?

Я же об этом и написал. К той, где жили родители ребенка постоянно

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 12:09

У меня был такой случай.
Все дети были крещены в селе, в приходе которого жила семья, а о крещении моего деда там не было никаких упоминаний.
Позже нашел эту запись в метрических книгах села, из прихода которого была его мать.

#6 АнКа

АнКа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 12:50

Просмотр сообщенияAGP21 (17 апреля 2012 - 11:40) писал:

Я же об этом и написал. К той, где жили родители ребенка постоянно

Может, конечно, я и тупые вопросы задаю, но архив ответил, что фамилия Чижиковы (моей прабабушки) в метрических книгах церкви, к приходу которой относится Гладково, вообще не встречается. Поэтому я и удивляюсь по поводу общины.

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 13:12

А не осталось воспоминаний, в какую церковь ходили Ваши предки?
Может, было рядом другое село, две церкви в одном селе или деревня относилась к двум приходам? Бывало и такое.
Может предки, были старообрядцами? Вам могли и не рассказать об этом.

#8 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 17:05

Цитата

Прабабушка, запись о рождении которой ищу, значится крестьянкой д. Гладково (в метрической записи своей дочери)

А она была замужем? Может, после замужества она стала крестьянкой деревни Гладково? Тогда нужно искать запись о венчании.

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 19:50

Просмотр сообщенияАнКа (17 апреля 2012 - 12:50) писал:

... архив ответил, что фамилия Чижиковы (моей прабабушки) в метрических книгах церкви, к приходу которой относится Гладково, вообще не встречается...

А, может, там на тот момент у крестьян фамилий-то и не было - потому Вы и получили такой ответ?
Офамиливание происходило везде по-разному. Где-то фамилии есть в начале XIX века, а где-то и в начапе XX-го отсутствовали...
О каких годах идет речь?

#10 АнКа

АнКа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 22:56

Просмотр сообщенияЛяля (17 апреля 2012 - 17:05) писал:

А она была замужем? Может, после замужества она стала крестьянкой деревни Гладково? Тогда нужно искать запись о венчании.

В метрической записи о рождении её дочери (моей бабушки) в 1909 г. она числится как "девица, крестьянка д. Гладково", и фамилия её Чижикова там присутствует.

Просмотр сообщенияAndko (17 апреля 2012 - 19:50) писал:

А, может, там на тот момент у крестьян фамилий-то и не было - потому Вы и получили такой ответ?

Офамиливание происходило везде по-разному. Где-то фамилии есть в начале XIX века, а где-то и в начапе XX-го отсутствовали...
О каких годах идет речь?

Прабабушка родилась согласно паспорту 14 марта 1882 года. То есть 1 марта по старому стилю.
Знаю, что были родственники ещё в с. Сретенском, оно вроде недалеко от Гладкова. Попробую сделать запрос по Сретенскому. Но Гладково не относится к Сретенскому приходу.

Просмотр сообщенияAGP21 (17 апреля 2012 - 13:12) писал:

Может предки, были старообрядцами? Вам могли и не рассказать об этом.

А могла мать-старообрядка крестить дочку в обычной православной церкви? Конкретно, в церкви Сампсония Странноприимца в Санкт-Петербурге, где прабабушка крестила мою бабушку. Учитывая, что она девица, сведений об отце в метрике нет. (Хотя мы знаем его имя-отчество и даже имеем фотографии.)

#11 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 07:31

Цитата

... прабабушка родилась согласно паспорту 14 марта 1882 года. То есть 1 марта по старому стилю...

Может, в этом и проблема? В "моих" деревнях", если они до 1861 года были владельческими, фамилий в 1882 году еще не было.

#12 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 09:56

Цитата

Прабабушка родилась согласно паспорту 14 марта 1882 года.

А место рождения тоже в паспорте написано? Я вот безуспешно пытаюсь найти место рождения бабушкиного брата. Скорее всего, родился он в Питере, но везде записано, что родился в г.Коломне. И все потому, что отец был мещанином Коломны. А бабушкиной сестре вообще написали место рождения по месту проживания первого мужа. Вот я с ней намучилась-то.

#13 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 10:56

По опыту работы по моим селам, не всегда, но часто, "девицы"  крестили своих детей не в своем приходе... Часто - в приходе восприемников (родственников) своего ребенка.

В моем приходе было много раскольников, поэтому много записей, но ближе к концу 19 века родители-раскольники или девица-раскольница крестили детей в обычной православной церкви.

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 11:17

Цитата

А могла мать-старообрядка крестить дочку в обычной православной церкви?

Да, могла. Многие скрывали свою принадлежность к старообрядчеству от государства, полиции и т.п., крестили детей и даже венчались в православной церкви, но делали это формально. Это могло быть связано с невозможностью некоторых званий, привилегий, должностей (не у крестьян, конечно).

#15 АнКа

АнКа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 14:30

Просмотр сообщенияAndko (18 апреля 2012 - 07:31) писал:

В "моих" деревнях", если они до 1861 года были владельческими, фамилий в 1882 году еще не было.

А как в такой ситуации прослеживать предков?

Просмотр сообщенияЛяля (18 апреля 2012 - 09:56) писал:

А место рождения тоже в паспорте написано?

Да я-то паспорта уже и не видела. Прабабушка умерла ещё до моего рождения. Запись в актовой книге о смерти нам показать отказались, так как на тот момент не было подтверждения родства моего отца с ней. Сказали, впрочем, что информации такой в записи о смерти нет.

Просмотр сообщенияAGP21 (18 апреля 2012 - 11:17) писал:

Да, могла. Многие скрывали свою принадлежность к старообрядчеству от государства, полиции и т.п., крестили детей и даже венчались в православной церкви, но делали это формально. Это могло быть связано с невозможностью некоторых званий, привилегий, должностей (не у крестьян, конечно).

Оп-па! А тут вот опять всплывает таинственный муж девицы-прабабушки Конон Дмитриевич, служивший в царской ставке. Как же всё-таки понять, где они могли венчаться, если их обручальные кольца в семье сохранились? Получается, что они как раз, скорее всего, регистрировали брак по-старообрядчески, раз прабабушка в православной церкви значится девицей?

#16 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 08:04

Цитата

А как в такой ситуации прослеживать предков?

По именам-отчествам, возрастам и составам семей.
В большинстве случаев проблемы это не составляет...

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 10:39

Цитата

По именам-отчествам, возрастам и составам семей.

Да. Все так делаем.
В подавляющем большинстве случаев - действительно никаких трудностей не возникает.

#18 АнКа

АнКа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 10:56

Просмотр сообщенияAndko (19 апреля 2012 - 08:04) писал:

По именам-отчествам, возрастам и составам семей.

Такое, как я понимаю, возможно только при самостоятельном поиске. Вряд ли архивариусы будут копаться в многочисленных Василиях Ивановичах и Аннах Ивановнах в одной деревне...

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 11:05

Цитата

Вряд ли архивариусы будут копаться...

Анна, да почему?! Зарегистрирован запрос - занимаются.
Было качественно во всех областных архивах, куда обращалась (гг. Ярославль, Владимир, Иваново). И видела немало подобных справок. Как правило, нужная семья легко видна, и больших усилий, чтобы её выявить, затрачивать не приходится. Предположим, в селе N на данный момент проживают четыре Василия Ивановича. Но возрасты у них разные, имена жён и детей разные. Вообще, состав семей разный.

Вот, человеку всё замечательно сделали:

Просмотр сообщенияvitasam (28 декабря 2009 - 23:41) писал:

Получил ответ из Угличского архива. Если честно, то не ожидал, что будет столько много информации! Начинается с 1830 года.
Очень много лиц!.. Теперь буду заполнять базу данных, иначе глазами не разобраться, кто есть чей

Или вот:

Просмотр сообщенияНик Апыхтин (16 ноября 2009 - 14:46) писал:

У меня радость! Получил исследования по своим предкам аж до 1745 года. Обрабатываю результаты, вношу изменения в ДРЕВО!
Хочется выразить большую сердечную благодарность работникам Угличского филиала Гос. архива Ярославской области Третьяковой Татьяне Анатольевне и Зайчиковой Ольге Геннадьевне. Большое Вам спасибо! Данные исследований опубликую после обработки.

Уверена, предки Виталия и Николая Константиновича (крестьяне) в те давние годы ещё не имели фамилий. Но это не помешало архивистам исполнить трудоёмкие справки на уровне.

#20 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 12:47

В моей практике был случай, когда в деревне было 2 семьи Ивана Семеновича и Марьи Гавриловны.
Даже возраст у Иванов Семеновичей совпал, и обе семьи бездетными были на тот момент.
Разобраться помог только возраст Марьи Гавриловны... smile.gif

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 12:57

И у меня было похожее (точно не помню, а вспоминать и искать - долго).
Какая-то побочная, маленькая деталь довольно быстро помогла определить нужную семью.

#22 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 15:43

Анна, ничего страшного нет, все разбираются, а уж архивистам сам Бог велел... Мне выявили семью прадеда, хотя он под другой фамилией женился.

И еще было две семьи - Алексея Иванова и Александры Ивановой, деревень было тоже две - Большое и Малое Санково, причем в метриках то писали это Большое и Малое, то нет. Потихоньку разобралась...
А относительно крещения в другом приходе тоже было, писала где-то на форуме об этом. Мою бабушку крестили в церкви, к приходу которой принадлежала родная деревня ее матери. Во всех последующих документах, а прожила моя бабуся почти до 97 лет, местом рождения указана деревня, где жила семья ее отца, т.е. место фактического проживания. А узнала я о крещении из случайно найденной старой книжки типа трудовой, уже советского времени, но написано не просто дата рождения, а "крещена тогда-то и там-то".

Успехов...

#23 АнКа

АнКа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 18:43

Огромное спасибо всем, вы меня вдохновили smile.gif


#24 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 12:56

Я в своих поисках тоже сталкивалась с подобным.
С семьей жила приживалка (не родственница, это уже выяснилось позже), запись о рождении и смерти ее незаконнорожденного сына я нашла в другом приходе.

#25 АнКа

АнКа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 14:20

Просмотр сообщенияkliona (19 апреля 2012 - 15:43) писал:

Анна, ничего страшного нет, все разбираются, а уж архивистам сам Бог велел... Мне выявили семью прадеда, хотя он под другой фамилией женился.

Как же мне всё-так сформулировать запрос, чтобы архивисты меня сразу не прогнали? :) Я знаю только имя и дату рождения прабабушки, имена-отчества её матери и сестёр. Ну и имя отца, соответственно. И куда его отправлять? В Рыбинский архив или в Ярославский областной?

#26 Mytyas

Mytyas

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 08 июля 2019 - 21:49

Подскажите, пожалуйста: почему невозможно найти многие записи о крещении и бракосочетании в метрических книгах прихода? Согласно исповедным росписям люди были приписаны именно к этому приходу. Почему данные записи отсутствуют? Могли ли было произвести обряд крещения и венчания по месту прихода невесты? Например, ребенок мог родиться в приходе невесты. Или такое в принципе невозможно?

#27 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 09 июля 2019 - 00:28

Крестили в приходе невесты часто, а вообще могли в другом городе крестить, или бракосочетаться. У меня, например, в исследовании почти половина детей к 1900 году в роду родилась и крещена в Санкт-Петербурге, только чудом удалось найти большую часть записей (в Питере, если что, было около пятисот церквей).
Обычно, если люди регистрировали крещение брак или смерть не в своем приходе, священник высылал справку в родной приход, которую вкладывали в метрику.

#28 Evgenya

Evgenya

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 09 июля 2019 - 21:11

Если речь идет о селе Сретенье Рыбинского уезда, то там в 1882 году у крестьян были фамилии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования