Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Костромское краеведение: книги

книги Костромская губерния Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 333

#106 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 02 января 2011 - 13:20

Сейчас я на отдыхе, а вам ссылочку даю, там "Алфавитный список священников и диаконов Костромской Епархии. 1871 г."
Если кому пригодится, буду рада...

<ссылка устарела>

#107 kapiton11

kapiton11

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 15:37

С наступившим Вас Новым годом!
У Вас здесь упоминается список населенных мест Костромского края. Меня, в частности, интересует ныне Островский район, село Игодово и особенно деревня Дор. Может, у Вас что-то есть по этой местности? Моя бабушка - в девичестве Лебедева из тех мест. Интересует также картографический материал.
С уважением и еще раз с праздником.

#108 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 17:42

Здравствуйте!
Думаю, не открою Вам ничего нового. По спискам населённых мест 1907 года сельцо Дор при ручье относилось к Селецкой волости Галичского уезда, было в нём 10 дворов, жителей 38, занятия - малярное и пастушеское дело. Сейчас под рукой только списки, после каникул посмотрю ещё в других источниках.

#109 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 18:03

Просмотр сообщенияgmar (30 декабря 2010 - 22:21) писал:

История военных лет. Нерехтчане в годы Великой Отечественной войны. Нерехта. 2010
Страницы истории Нерехтских усадеб. Нерехта. 2009

Очень интересуют эти книги. А где именно в Костроме их можно купить? Просто я не знаю города; нужно будет просить человека, который будет в городе проездом.

Здравствуйте!
Вот решила Вам помочь, я могу купить книги и передать с оказией, если кто из Ваших будет в Костроме, пересечёмся уж как-нибудь!

#110 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 18:46

Галина, а в книге Д. Белорукова "Деревни, сёла и города Костромской области" есть что-нибудь о селе Никольском Нерехтского уезда (на реке Стрельне), деревнях Андреевское, Точижки?

#111 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 19:42

Посмотрите по этой ссылке, может, что найдёте - http://kostromka.ru/...nerehta/239.php

#112 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 20:27

Завсегда рада помочь! Я сейчас привожу в порядок Алфавитный список церквей КЕ с показанием имён и фамилий свящ. и диаконов, состоящих при оных налицо, тоже 1871 г. издания. Приведу фото в божеский-читаемый вид, выложу в Народе. Ссылку опубликую в этой теме...
И ещё много книг у меня на очереди - просто времени не хватает, но я всё, что есть в отсканированном виде интересного по волостям и т.д., постепенно выложу.

Мне вот тоже очень нужна книга - ну нигде не могу найти, ни в каком виде, может, кто-нибудь откликнется из столичных -
Карцов Н.С. Мариинский институт. 1797-1897.


Всегда Ваша - золотая чаша :)

#113 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 21:47

Просмотр сообщенияАлла (05 января 2011 - 19:42) писал:

Посмотрите по этой ссылке, может, что найдёте http://kostromka.ru/...nerehta/239.php

Вы посмотрите по ссылке, которую Вам предоставили, а я вот что нашла в хорошей дореволюционной книге "Старинные волости и станы в Костромской стороне. Материалы для историко-географического словаря Костромской губернии. 1909. сост. по рукописи отца Михаила Диева":

"Закоторомский стан 1620 года писался Костромского уезда: в нём тогда из известных селений находились - село Кузьминское, деревни - Опарино, Чебукино, Наготинская, Лупачёво, Зманово, Прислон. Все эти селения при государе Михаиле Феодоровиче даны в вотчину Михаилу Юрьевичу Пузикову. Закоторомский стан был и Ярославского уезда. В этом стану находились сёла: Михайловское, Задорожье, Туношна и Левашово, которое в 1778 году отчислено к Костромской губернии. Ярославского уезда Закоторомского стана 1710 года упоминается село Никольское - церковь Нерукотворного Спаса. Это село Никольское Стрельня ныне село Нерехотского уезда. Из селений Закоторомского стана, при учреждении Костромского наместничества, некоторые остались в Ярославском, а некоторые присоединены к Костромскому. Новленское, Ильинское-Токмачёвых с деревнями - Малым и Большим Выходом на реке Солонице находились  в Закоторомском стану"; так же деревни: Замошниково, Насонки и проче" (с. 33).

#114 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 00:33

Просмотр сообщенияАлла (05 января 2011 - 19:42) писал:

Посмотрите по этой ссылке, может, что найдёте http://kostromka.ru/...nerehta/239.php

Спасибо за ссылку! А Вам не кажется, что Белоруков иногда ошибался, например, при атрибуции населенных пунктов?

Вот глава "Тетеринский сельский совет".
В 1858 г. 6 деревень в Ильинской волости принадлежали А.В.Каблукову.

Это же Ильинское на Тезе!
И далее:

Деревня Жуковка. Рядом было сельцо с усадьбой. В 1627 г. Жуковку получил Б.Т.Овцын "за сидение в королевичев приход", то есть за оборону Москвы от польского королевича Владислава.
Жуковка с деревнями Остановка, Сочены, Леонтьево, Михайловское, Фоминское в роду Овцыных находилось до 1798 г.

Да ведь это селения Ивановской области!
И ещё мне кажется, что он смешивает два села Марьинских.

#115 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 00:56

Цитата

А Вам не кажется, что Белоруков иногда ошибался, например, при атрибуции населенных пунктов?

Доброй ночи Вам! Может, он и ошибался, но вот по списку нас. мест 1907 года деревня Жуковка есть, при речке Даниловке, относится к Тетеринской волости Нерехотского уезда. Может, этих жуковок во всех губерниях, да не по одной!

* * *
И ещё раз про блины... Совершенно точно есть сия деревня Жуковка в Нерехотском районе. Жива до сих пор, я уточнила на сайте Нерехтского района, даже индекс есть - костромской!!!!
Не такая ли история с другими н.п., которые Вас смутили?
Я почивать иду, а завтра уточню по марьинским и др. закавыкам.
Всё-таки кропотливый был господин Белоруков. Мог ошибаться, но не в таких же объёмах.

#116 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 01:04

АлексШустов, к сожалению, я никак не могу это прокомментировать. Я более-менее знаю только села и деревни по дороге из Рассолова до Горок, и в округе 4-5 км, бывший Ореховский с/с, там у него ошибок нет.

#117 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 17:00

Галина, Алла, спасибо огромное за предоставленную информацию. О Никольском немного, но здесь информация о Кузьминском и Опарине, а еще об И.Т.Одинцове нашла у Белорукова. Кажется, его потомок владел деревней Прислон, что неподалеку от Опарина. Это родные места моих Кокуриных и Смирновых. Даже не подозревала, что Опарино могло относиться к Костромскому уезду. Оно под Ярославлем, совсем рядом.
Еще раз спасибо!! А за ссылку на книгу Белорукова вам многие скажут спасибо!! Жаль, что по Ярославской области нет такой подробной информации о деревнях и селах.
О селе Никольском знаю, что оно принадлежало графу Головкину, селян еще долго звали "графскими" - это бабушка зятя рассказывала. Строительство каменной церкви в Никольском - его заслуга.

#118 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 20:25

Всем, всем! Вот ссылка на очень информативную книгу по Костромской губернии -
Материалы для географии и статистики России. Костромская губерния. 1863.
http://book-old.ru/B...mskaya-gub.html

Советую читать всю - кладезь полезной информации по нас. пунктам, персоналиям, ремёслам, уч. заведениям, дух. жизни, истории создания губернии, есть о купечестве, дворянстве, попадаются крестьянские фамилии...

#119 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 00:26

Просмотр сообщенияANKa10 (06 января 2011 - 17:00) писал:

За ссылку на книгу Белорукова вам многие скажут спасибо!! Жаль, что по Ярославской области нет такой подробной информации о деревнях и селах...

Наверняка почти, что эту книгу здесь знают, но вдруг -

<ссылка устарела>

#120 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 10:25

Просмотр сообщенияМузейщик (06 января 2011 - 00:56) писал:

Всё-таки кропотливый был господин Белоруков. Мог ошибаться, но не в таких же объёмах.

Музейщик, ошибаются все, даже великий Григоров много наделал ошибок. Современные профессионалы проверяли: О.И.Захарова, В.И.Баделин и др. Они Вам подтвердят.
А где у Вас факты о принадлежности Овцыным этой Жуковки? Взяв в руки публикации старинных актов (хотя бы АСЗ), Вы найдёте там (в овцынских документах) именно эти деревни, что поминает Белоруков - только в более правильном написании: Жуково, Сочелы и др.
Взяв калачёвские писцовые книги и взглянув в грамоту Д.Т. Синего Жеребцова (а не мнимого Д.Тимофеева), увидите деревни вокруг ивановского Марьинского.
И таких примеров много.

#121 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 15:18

Алла, спасибо. Книгу Титова знаю, работала с ней в областной библиотеке. Но теперь скачала для своего домашнего архива.

#122 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 16:04

Новые книги по костромскому краеведению, имеющиеся в продаже в книжных магазинах Костромы:

Макарьев на Унже. Исторические очерки. Макарьев. 2009

О.В.Колова. Село Матвеево. Кострома. 2010

С.С.Герасимов. Волость Вохма. Кострома. 2010

С.С.Герасимов. К истории Вохомских земель. Кострома. 2010

История военных лет. Нерехтчане в годы Великой Отечественной войны. Нерехта. 2010

Страницы истории Нерехтских усадеб. Нерехта. 2009

Н.А.Фигуровский. Очерки средневековой истории г.Солигалича. Солигалич. 2010

П.Бедов. Знай и люби Костромской край. Кострома. 2009

Э.Клейн. Из истории военных оркестров Костромского края. Кострома. 2010

Г.В.Попова, Е.Ю.Волкова, Т.А.Сидоренко. Женщины в судьбах Костромского края 19-21 века. Кострома. 2008

Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник "Костромская Слобода". Кострома. 2010

Новые храмы Костромской Епархии 1989-2009 года. Кострома. 2009

Монастыри Костромской Епархии. Кострома. 2009

Костромская сторона. Загадки истории, предания и обычаи. Кострома. 2010.
Очень солидная книга. Энциклопедия-дайджест журнала "Губернский дом" 1992-2008 годы. Многие материалы ранее не публиковались. Правда, и цена солидная - 3300 руб.

* * *
Ещё книги по костромскому краеведению, вышедшие ранее, но имеющиеся в продаже в книжных магазинах:

Околотин В.С. Ивановская промышленная область (1929 - 1936). Иваново. 2009
Малоизвестные материалы гос.архивов Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Исторические города и села Костромской области. Ч.1 Кострома. 2004 Ч.2 Кострома. 2006

Жизнь замечательных костромичей. 20 век. Кострома. 2004
Краеведческие очерки.

С.Рычкова. Поставте памятник деревне. В 2 частях. Галич. 2008
История Галичского района в документах и газетных публикациях. Книга 1. 1917 - 1962 гг. Книга 2. 1963 - 2004 гг.

А.И.Белов. Из истории улиц Галича. Галич. 2009

Н.А.Цветкова Н.В.Сотников. Городу Галичу 850 лет. Галич. 2009

Г.И.Воронов. От Абабкова до Яшина.
Происхождение и значение названий населённых пунктов Костромской области.

Е.В.Кудряшов. Художественная культура Костромского края 16 - 19 вв. Кострома. 2004

В.Волков. Костромские белогвардейцы. Кострома. 2009

О.В.Смурова. Между городом и деревней. Кострома. 2009
Образ жизни крестьянина - отходника во второй половине 19 - начале 20 вв.

А.Кильдышев. Музыка человеческой души. Кострома. 2008
Страницы дневников и путевых блокнотов о культурной жизни Костромской области 60-х годов 20 века.

В.Шпанченко. Фрегат в императорской гавани или мореход и флотоводец И.И.Бутаков и другие. Кострома. 2008
Литературно-краеведческие заметки о моряках Костромского края.

Костромские первопроходцы. Кострома. 2008
Справочно - библиографическое пособие о земляках - первопроходцах в различных областях знаний.

#123 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 21:43

Здравствуйте! Всех с Рождеством Христовым! Помощи Божией всем в трудах!!!!

Просмотр сообщенияАлексШустов (07 января 2011 - 10:25) писал:

Музейщик, ошибаются все, даже великий Григоров много наделал ошибок. Современные профессионалы проверяли...

АлексШустов, конечно, ошибаются все!

Просмотр сообщенияАлексШустов (07 января 2011 - 10:25) писал:

А где у Вас факты о принадлежности Овцыным этой Жуковки?

О принадлежности Жуковки Овцыным я никогда не интересовалась, я может, Вас не поняла. Я просто уточнила, что такая деревенька входила в Нерехотский уезд. Разночтения в произнесении названий существовали всегда. Ведь собирал-то он сведения уже во 2-й пол. 20 века, ориентируясь на жителя сего века... Да и потом, никто пословицу "Доверяй, но проверяй" не отменял. Так что если профессионалы проверили - респект, респект, респект...
Только обратите внимание - я всегда пишу "согласно книге" и не пишу, что это истина в последней инстанции.
А то, что Григоров ошибался, знаю, и Горшман тоже, и Сапрыгина, сама их казусы некоторые правила (двух последних). Так что я очень рада, что у форумчан есть возможность получать много информации, в том числе и от профессионалов (я себя к таковым не причисляю).

#124 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 00:20

Просмотр сообщенияМузейщик (05 января 2011 - 21:47) писал:

...А я вот что нашла в хорошей дорев. книге "Старинные волости и станы в Костромской стороне. Материалы для историко-географического словаря Костромской губернии. 1909. сост. по рукописи отца Михаила Диева":
"Закоторомский стан 1620 года писался Костромского уезда: в нём тогда из известных селений находились - село Кузьминское, деревни - Опарино, Чебукино, Наготинская, Лупачёво, Зманово, Прислон. Все эти селения при государе Михаиле Феодоровиче даны в вотчину Михаилу Юрьевичу Пузикову. Закоторомский стан был и Ярославского уезда. В этом стану находились сёла: Михайловское, Задорожье, Туношна и Левашово, которое в 1778 году отчислено к Костромской губернии. Ярославского уезда Закоторомского стана 1710 года упоминается село Никольское - церковь Нерукотворного Спаса. Это село Никольское Стрельня ныне село Нерехотского уезда".

Галина, а нельзя ли отсканировать эту страницу из книги? Закоторомский стан в интернете вообще не нахожу. Понимаю, что это Закоторосльной. В селе Никольском на Стрельне церковь Никольская, а не Нерукотворного Спаса. Может, речь о другом - Никольском. По писцовым книгам - Пузиков Данила Юрьевич. E-mail в личку пишу.

#125 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 00:24

Цитата

Закоторомский стан в интернете вообще не нахожу. Понимаю, что это Закоторосльной.

Галина и Антонина Николаевна, мне вот кажется, должен быть Закоторожский стан. Занималась в РГАДА, мелькал часто. Вот он и тут, например, упомянут... Закоторожский, Городской, Верховской станы - это точно помнится из мелькавшего.

Может, Елена Дмитриевна что подскажет? Она очень хорошо в этом разбирается.

#126 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 16:02

Просмотр сообщенияANKa10 (10 января 2011 - 00:20) писал:

Галина, а нельзя ли отсканировать эту страницу из книги? Закоторомский стан в интернете вообще не нахожу. Понимаю, что это Закоторосльной. В селе Никольском на Стрельне церковь Никольская, а не Нерукотворного Спаса. Может, речь о другом - Никольском. По писцовым книгам - Пузиков Данила Юрьевич. E-mail в личку пишу.

Отвечаю: Закоторомский стан известен ещё со времён, когда не то что губернии Костромской, наместничества-то Костромского не было - 16-17 века, потом его упразднили, посему, как верно написала Даша, упоминания о нём есть только в архивных документах, либо в старых книгах 16-17 веков - всякие там дозорные, писцовые и т.д. В интернете, понятно, сразу не найдёшь! Это надо см. материалы РГАДА (архив древних актов), записки Костромской губернской учёной архивной комиссии, либо вот такие дорев. книги: "Старинные волости и станы Костромской стороны".

По поводу храма тоже не так страшно. Упоминание о Спасском храме в Никольском относится к 1710 году. Никольский храм построен в 1722 году - напрашивается вывод: Спасский храм мог быть деревянным старым, на его месте или (!) рядом построили каменный; так всегда было - приходил в ветхость деревянный или сгорал - строили уже каменный. Эта версия более правдоподобна, чем та, об ошибке, которую выдвинули Вы. Ведь сведения в книге собраны из таких источников, которые мы с Вами, может, и не увидим (летописи всякие и т.д.).
Не буду голословна! Выложу через час всю книгу в "Народе", дам ссылку - текст отличного качества, читается супер.

По поводу Пузикова: в книге указан Даниил Юрьевич Пузиков, в вотчину которому даны Опарино и др. селения. Он же и по писцовым книгам (это я ошибочно вместо Даниила написала "Михаил", простите, ошибочка вышла!!).

#127 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 16:14

Цитата

...Закоторомский стан известен ещё со времён, когда не то что губернии Костромской, наместничества-то Костромского не было - 16-17 века; потом его упразднили... упоминания о нём есть только в архивных документах, либо в старых книгах 16-17 веков - всякие там дозорные, писцовые и т.д...

Галина, ясно. Спасибо.

Ой, всмотрелась в Ваш профиль - Вы, оказывается, такая молодая! А такая умная... B)
Думала, всё это пишет человек в возрасте, зрелый специалист. :D

И аватар Ваш очень нравится! Классный.

#128 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияDarya V (10 января 2011 - 16:14) писал:

Вы, оказывается, такая молодая! А такая умная... B)  

Чего только в жизни не бывает! :D

Просмотр сообщенияМузейщик (10 января 2011 - 16:02) писал:

Выложу через час всю книгу в "Народе", дам ссылку - текст отличного качества, читается супер.

Запустил секундомер и сижу жду  :image033:

#129 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 16:30

Просмотр сообщенияDarya V (10 января 2011 - 00:24) писал:

Галина и Антонина Николаевна, мне вот кажется, должен быть Закоторожский стан. Занималась в РГАДА, мелькал часто. Вот он и тут, например, упомянут... Закоторожский, Городской, Верховской станы - это точно помнится из мелькавшего.

Даша, вы правы, Закоторожский. Включилась, чтобы написать это, а у вас нашла ссылку на документ РГАДА. А в нем - владельцы нашей деревни (сельцо) Прислон - Кайсаровы. С вашей помощью продвинулась еще на  шажок. Спасибо!!
Порадовалась вашей фразе о том, что Закоторожский стан часто мелькает в РГАДА. Есть надежда найти там что-то по своей родословной. В ГАЯО скоро смотреть станет нечего - для углубления своих линий. Уточнять и дополнять найденное можно еще очень долго!!

* * *
Вчера в Некрасовской библиотеке (Ярославль) мне показали книгу "Материалы для истории г.Костромы". Составил член КУАК Л.Скворцов. Кострома, 1913 год. С иллюстрациями. Может, кому-то пригодится.

#130 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 16:43

Просмотр сообщенияDarya V (10 января 2011 - 16:14) писал:

Ой, всмотрелась в Ваш профиль - Вы, оказывается, такая молодая! А такая умная... B)
Думала, всё это пишет человек в возрасте, зрелый специалист. :D

И аватар Ваш очень нравится! Классный.

Ух, как приятно, именно от Вас, нашей умнички, такой комплимент получить. Аватар - это "Портрет неизвестной" кисти Карла Людвига Христинека, выдающегося живописца 18 века. Кстати, у него очень много портретов представителей ярославского дворянства, целая галерея дворян Волковых, Муравьёвы, Саблуковы, когда-то весь Двор у него портреты заказывал. А я сейчас просто занимаюсь атрибуцией этого портрета. По моим выкладкам, мамзель эта - возможно, двоюродная бабушка Льва Толстого по прямой линии, графиня Толстая, правда, пока не могу выяснить, какая именно из трех дочерей Андрея Ивановича Толстого.

* * *
Вот, кстати, и книга загрузилась "Старинные волости и станы в Костромской стороне. Материалы для историко-географического словаря в Костромской стороне" 1909. Качайте!

<ссылка устарела>

#131 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 19:23

Нашла книгу "Костромская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1981 года".
(С указанием колхозов и совхозов на данный период.)

* * *
Нашла: в 1993 году с 15 сентября газета "Буйская правда" начала печатать "Список лиц, реабилитированных по ст. 3 п. "в" Закона РСФСР от 18 октября 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий", из числа раскулаченных и высланных на спецпоселение" (у меня только эта, от 15.09.1993 года, газета).

#132 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 20:21

В районной газете Некрасовского района "Районные будни" печатали данные о погибших в Великую Отечественную войну жителях района. В конце 1994 - фамилии на букву "М". Когда начали и когда закончили - не знаю. Мне показалось, что эта буква с середины года печаталась.

#133 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 21:19

Вот на всякий случай информация - сведения о районах Костромской области, история образования: 18-21 вв. Сайт "Портал государственных органов Костромской области". Достаточно много по каждому району.

#134 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 06:58

Галина, спасибо огромное за "Старинные волости и станы"!
Разбиралась со своим Никольским на Стрельне Нерехтского уезда и совсем запуталась. По одной книге - в 1722 году уже каменная церковь Никольская, по другим - 1788. И строятся рачением графа Головкина!! Первая могла строиться дедом, вторая - внуком, причем они тезки, Гаврилы Ивановичи. Но мне кажется, что кто-то здесь напутал. Подготовлю материал со ссылками на конкретные книги. А вот с кем разбираться? В епархию писать? Батюшка Владимир, который сейчас там служит, точных данных не имеет.

#135 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 10:43

Цитата

А вот с кем разбираться? В епархию писать?

В епархию, конечно, можно написать, может, и ответят. Но думаю, тут надо в архивах смотреть, в консисторских фондах и т.д. Архивные материалы подостоверней даже епархиальных данных иногда.

* * *
Покопалась в своих закромах и обнаружила очень интересную книгу - материалы научно-практической конференции "Дорогами народных традиций", Кострома, 2008.
Название не очень говорящее, а содержание отличное! Жизнь крестьянства в Костромской губернии - воспоминания старожилов сёл и деревень, как молились, женились, хоронили, праздновали в различных уездах. Встретила много упоминаний о жителях и деревнях Буйского, Галичского уезда - Ликурга, Кренево, Корега, Контеево, Овсянниково и т.д. Кто-то может и про своих найти.

Вот ссылка на книгу -
<ссылка устарела>

#136 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 18:35

Галина, спасибо за "Народные традиции". Многое слышала от бабушки зятя. Но в каждой местности свои обычаи и особенности. Очень интересно!

И еще просьба - по селу Болваницы (и деревне Солунино Боярской волости) Макарьевского уезда Костромской губернии что-нибудь найдется?

#137 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 00:17

Здравствуйте, уважаемая Галина! Извините, ещё раз побеспокою!

Не встречался ли Вам 4-й том следующего издания?
Извлечения из описаний имений по великороссийским губерниям. Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 4. СПб. 1860 г.

Там есть Костромская губерния. Как назло, именно этого тома нет в библиотеке ГАИО и вообще в Иванове. Не поможете в деле выяснения представленных там сведений по некоторым имениям?

#138 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 01:00

Уважаемые дамы и господа!
Видел ли кто-нибудь эти издания на просторах Интернета в электронном виде?

Просмотр сообщенияМузейщик (23 декабря 2010 - 11:41) писал:

"Материалы для истории сёл, деревень, и владельцев Костромской губернии", отд.1, 2, 3, 4, 5.


1. Холмогоровы В. и Г. Материалы по истории Костромской епархии. Вып. 1. Галическая десятина с пригородами Солигаличем , Судаем, Унжей, Кологривом, Чухломой. Кострома, 1895.


2. Холмогоровы В. и Г. Материалы по истории Костромской епархии. Вып. 1. Солигалическая и Унженнская десятина  1680-1710, 1722-1747. Кострома, 1900.


3.  Вып. 3 не знаю, уточнять надо.


4. Холмогоров В., Холмогоров Г. Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии ХV-ХVIII вв. Вып. 4. Костромская десятина М., 1908.


5. Холмогоров В., Холмогоров Г. Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии ХV-ХVIII вв. Вып. 5. Костромская и Плесская десятины. М., 1912.



#139 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 12:03

Цитата

Видел ли кто-нибудь эти издания на просторах Интернета в электронном виде?

У меня есть в электронном виде Костромская и Плёсская десятины и Галичская. Руки дойдут - выложу в Народ.

Просмотр сообщенияАлексШустов (18 января 2011 - 00:17) писал:

Не встречался ли Вам 4-й том следующего издания?
Извлечения из описаний имений по великороссийским губерниям. Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 4. СПб. 1860 г.

Книга встречалась где-то. Надо в ЦРК наведаться. Очень быстро не обещаю, в ближайшие дни попробую найти.

#140 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 12:58

Цитата

У меня есть в электронном виде Костромская и Плёская десятины и Галичская. Руки дойдут - выложу в Народ.

Спасибо!
Сижу, жду, курю. . . В промежутках занимаюсь другими делами. . .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования