Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2994

#36 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 августа 2014 - 22:40

Подскажите, пожалуйста!
На АИС "ЭЛАР-Архив" нет карточек МК за некоторые годы по интересующим меня селам.
С чем это может быть связано?

Этих МК нет совсем или по ним ещё не заведены карточки?

#37 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 08:59

Насколько я понял, там сейчас неполная, фактически пробная версия, которую заменят осенью.
Плюс сами документы залиты на сервер далеко не все.

#38 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 21:45

Значит, может оказаться так, что нужные мне годы появятся?
Собственно, самих документов ещё нет или они не доступны пользователям.
Я заказываю копии МК и ИДР по тематическим карточкам, т.к. там есть вся информация для быстрого поиска.
Заказанные дела получаю просто с невероятной скоростью, 3-5 дней - и диск с документами уже забирают мои ярославские родные.
Одна печаль - не все нужные годы есть.
Так нет тематической карточки за 1858 год по МК селу Троицкое в Закулжье, уезд Любимский.

#39 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 12:20

АИС-Элар прекратил доступ?
Кто-нибудь может дать ссылку на процедуру регистрации, необходимую для доступа?

У Интернет-портал архивной службы Ярославской области обозначена услуга "открытие доступа".
Это что-то полезное, этим можно пользоваться?

Вообще, почему их две? Разные команды разработчиков одного и того же? Наверное, пользователям удобнее было бы иметь одну систему, но уже проработанную? Или у каждой системы какой-то свой смысл?

#40 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 17:09

АиС-ЭЛАР временно прекратил доступ. Потерпите немножко.
Процедура регистрации в АиС ЭЛАР будет заключаться в личной явке в ГАЯО. Всё будет как обычно (для тех, кто работал в архиве лично): Вы предъявляете документы, фотографию и пишете заявление на получение пропуска в читальный зал. Параллельно с этим пропуском Вы получите доступ в АиС ЭЛАР на один год и сможете работать с электронным архивом дистанционно, а именно:
  • изучать, не выходя из дома, содержание архивных фондов и описей;
  • заказывать имеющиеся электронные копии дел;
  • а также оформлять заявки на выдачу в читальный зал архива оригинальных дел, пока не имеющих цифрового варианта.
Полезность заключается в том, что пользователи смогут изучать оцифрованные архивные дела, сидя за домашним компьютером. Команда, работающая над этой системой, одна, и доступ будет один. Если я Вас правильно понял. Или Вы говорите об описях, которые можно изучать на Портале архивной службы без регистрации? Если да, то база на портале позволяет изучить содержание архивных фондов по заголовкам фондов, описей и дел. АиС ЭЛАР же позволит изучать непосредственно сами дела, которые прошли оцифровку.

#41 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 17:36

Цитата

Всё будет как обычно...

Очень печально!!!!

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 17:46

Юрий Геннадьевич, что же печального?!

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (12 сентября 2014 - 17:09) писал:

...Сможете работать с электронным архивом дистанционно:
  • изучать, не выходя из дома, содержание архивных фондов и описей;
  • заказывать имеющиеся электронные копии дел...

То есть

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (12 сентября 2014 - 17:09) писал:

пользователи смогут изучать оцифрованные архивные дела, сидя за домашним компьютером.

И не мечтали - не едешь в архив, а работаешь с делом дома.  http://s17.rimg.info/0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886.gif

#43 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 20:45

Цитата

Юрий Геннадьевич, что же печального?!

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (12 сентября 2014 - 17:09) писал:

Процедура регистрации в АиС ЭЛАР будет заключаться в личной явке в ГАЯО.


#44 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 20:55

А если пропуск обновлен в этом году? Все равно приезжать?

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 20:57

Просмотр сообщенияjkondr (12 сентября 2014 - 20:45) писал:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (12 сентября 2014 - 17:09) писал:

Процедура регистрации в АиС ЭЛАР будет заключаться в личной явке в ГАЯО.

Юрий Геннадьевич, так Евгений Леонидович уже писал:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (11 февраля 2014 - 20:31) писал:

Система находится в ТЕСТОВОМ режиме. За некоторые "оригинальные тематические карточки" приношу свои извинения. Несколько лет назад пробовали привлечь студентов-историков, которые проходили в архиве практику. Результат вы видите сами. Стоять за каждым студентом невозможно, была надежда на их порядочность и ответственность. Сейчас будет проведена работа по проверке сегмента базы, созданной этими "историками".

После проведения тестовых испытаний программа позволит работать не только с базами данных, которые сейчас можно посмотреть в читальном зале архива, но и с электронными описями дел. В ближайшие месяцы будет залито более 400 тысяч заголовков дореволюционных дел. Самое главное: программа позволяет формировать требования не посещая архива, а при наличии цифровой копии - ознакомиться с документами.
Сразу хочу предупредить: прийти в архив и зарегистрироваться пока потребуется. Иначе получим еще и "оригинальные личные дела". Вопрос регистрации через портал госуслуг прорабатывали. Это возможно, но не всё сразу.

Просмотр сообщенияLiliya (13 февраля 2014 - 19:35) писал:

А тем, кто в прошедшие годы уже приходил в архив и регистрировался, нужно регистрироваться снова?
Может быть, можно считать действительной уже пройденную ранее регистрацию?

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (14 февраля 2014 - 20:54) писал:

Извините, но Вы ошибаетесь. Вы не могли в прошедшие годы прийти в архив и зарегистрироваться для работы в системе АИС "ЭЛАР-Архив". За регистрацию Вы, видимо, считаете своё заявление и анкету, поданные для работы в читальном зале. Порядок допуска пользователя в читальный зал определен, и нам его с Вами придется выполнять.


#46 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 20:57

Спасибо.

#47 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 21:03

Уважаемые друзья, прошу обратить внимание на информацию, размещенную на сайте архива. http://www.yararchive.ru/

"Информация о проведении технических работ
Уважаемые пользователи системы АИС Архив!
В связи с внедрением программных средств по синхронизации баз данных и необходимостью обеспечения целостности данных, начиная с пятницы, 5 сентября 2014 года, доступ к системе будет прекращен, учетные записи пользователей будут удалены. Дальнейшая регистрация пользователей в информационной системе будет производиться в установленном ГКУ ЯО ГАЯО порядке".

-----
Предлагаю временно обсуждение темы регистрации в системе АИС Архив прекратить. Мы с вами будем работать в рамках существующих правил и финансовых возможностей архива. Все прекрасно понимаем, что удаленно регистрироваться удобно, но мы пока себе позволить этот сервис не можем.

#48 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 22:05

Цитата

"Информация о проведении технических работ
... в установленном ГКУ ЯО ГАЯО порядке".

-----
Предлагаю временно обсуждение темы регистрации в системе АИС Архив прекратить. Мы с вами будем работать в рамках существующих правил и финансовых возможностей архива. Все прекрасно понимаем, что удаленно регистрироваться удобно, но мы пока себе позволить этот сервис не можем.

Вот именно в предчувствии такого ответа и писал, все будет как прежде. Что мешает сделать дистанционную регистрацию, о каких финансовых возможностях идет речь? Чем больше пользователей зарегистрируется, тем больше будет запросов на предоставление копий документов, вот и финансовые поступления, да и не всегда финансы главное... Если есть проблемы, их нужно решать, и здесь можно вместе с архивом работать.

#49 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 08:35

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (12 сентября 2014 - 17:09) писал:

АиС-ЭЛАР временно прекратил доступ. Потерпите немножко.

Спасибо за разъяснение, это будет здорово.
Просто на интернет-портале есть кнопка - заказать открытый доступ. А про АИС-ЭЛАР ничего не написано, как будто это другая услуга. Вот я и не понял, чем открытый доступ интернет-портала отличается от АИС.

Если бы удаленную регистрацию сделали платной, я бы, лично, воспользовался.

Update:
Точнее, так: для зарегистрированных пользователей интернет-портала есть кнопка "Заказы на открытие доступа". Другое название: "Заказы копий", т. е. тут уже ясно, что это не то, что я бы хотел.
Так что я запутался в терминах: регистрация, электронные документы, открытие доступа.

Спасибо за помощь, буду терпеливо ждать запуска АИС-ЭЛАР.

#50 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 16:53

Просмотр сообщенияjkondr (12 сентября 2014 - 22:05) писал:

Вот именно в предчувствии такого ответа и писал, все будет как прежде. Что мешает сделать дистанционную регистрацию, о каких финансовых возможностях идет речь? Чем больше пользователей зарегистрируется, тем больше будет запросов на предоставление копий документов, вот и финансовые поступления, да и не всегда финансы главное...

ГАЯО - государственное учреждение, имеющее государственное финансирование, и это нужно понимать. Поэтому в данном случае финансы - это очень даже главное, т.к. речь идёт об обслуживании самой базы данных и об обслуживании архивных серверов, а это очень немаленькие деньги.

Евгений Леонидович верно написал:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (12 сентября 2014 - 21:03) писал:

Предлагаю временно обсуждение темы регистрации в системе АИС Архив прекратить. Мы с вами будем работать в рамках существующих правил и финансовых возможностей архива. Все прекрасно понимаем, что удаленно регистрироваться удобно, но мы пока себе позволить этот сервис не можем.

В любом случае то, что мы будем в скором времени иметь, несравнимо ни с чём по удобству. Минусы минусами, но Вы будете иметь возможность изучать архивные дела дома.

Давайте дождёмся открытия системы в полной мере и тогда будем что-то обсуждать.

#51 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 03 января 2015 - 22:04

Уважаемые форумчане, когда появится возможность просмотра оцифрованных архивных дел по интернету?

#52 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 19:24

Данная услуга Архивной службы Ярославской области пока закрыта. Терпеливо ожидаем.

#53 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 10:46

Ожидание закончено.

На прошлой неделе АИС-архив запущена в рабочем режиме.

На сайте ГАЯО появилась вкладка: АИС-архив.
После регистрации (бесплатной) пользователь получает удаленный доступ к каталогу фондов ГАЯО.
Всего функционала оценить пока не могу, но поиск по фондам работает прилично.

#54 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:32

Цитата

После регистрации (бесплатной) пользователь получает удаленный доступ к каталогу фондов ГАЯО.

Если возможна удаленная регистрация, то почему я вижу это:

Уважаемый посетитель!

Самостоятельная регистрация в системе закрыта. Вы можете зарегистрироваться, посетив стол справок ГКУ ЯО ГАЯО по одному из адресов:
г. Ярославль, ул. Советская, д. 68. тел. (4852) 73-66-61;
Ярославская обл., г. Ростов, пл. Советская, д. 8. тел. (48536) 6-16-52;
Ярославская обл., г. Рыбинск, бул. Победы, д. 25. тел. (4855) 55-87-29;
Ярославская обл., г. Углич, ул. Северная, д. 16в. тел. (48532) 5-39-54;

Для регистрации Вам понадобится паспорт и СНИЛС

Прикрепленный файл  reg.png   54,98К   41 Количество загрузок:

#55 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:37

Что-то я туплю - а что такое СНИЛС?

И мне вообще было выдано, когда я попыталась перейти к АИС ЭЛАР:

Цитата

Не удалось подтвердить, что это сервер ais.yararchive.ru. Операционная система компьютера не доверяет его сертификату безопасности. Возможно, сервер настроен неправильно или кто-то пытается перехватить ваши данные.


#56 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 12:22

Цитата

...а что такое СНИЛС?

СНИЛС - это номер с зеленой карточки пенсионного страхования, его сейчас часто спрашивают.
Нужно ждать, когда пришлют пароли.

Если честно,  когда я, на прошлой неделе оформлял пропуск для работы в архиве, мне все это рассказали в справочном столе. СНИЛС я отправлял уже из дома по электронке. Фамилия сотрудника, который этим занимается - Махов (И.О., к сожалению, не знаю).

Цитата

И мне вообще было выдано, когда я попыталась перейти к АИС ЭЛАР:

Цитата

Не удалось подтвердить, что это сервер ais.yararchive.ru. Операционная система компьютера не доверяет его сертификату безопасности. Возможно, сервер настроен неправильно или кто-то пытается перехватить ваши данные.

"Операционная система компьютера не доверяет сертификату безопасности сервера" - это вопрос к программистам, я это пропустил.

#57 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 14:31

На главной страничке архива есть - При проблемах с сертификатом http://yararchive.ru/certissue.html
У меня проблема после установки сертификата не устранилась, но там дальше есть совет, что делать, если проблема осталась. Вход в систему был очень медленным, можно было чай попить. Вторичное открытие странички с входом было быстрым. Первичный вход очень напомнил работу Тобольской системы, выполненной тем же ЭЛАРом, когда надо дежурить ночами и выбирать время, когда скачивание данных все-таки идет.
На ВГД есть тема, посвященная работе этой системы: http://forum.vgd.ru/...tdforum_view&o= Сам не пробовал еще, но пользователи пишут, что работа в последние месяцы стала лучше. Тем не менее отладка системы идет уже третий год.
Переход к АИС тем не менее предполагает наличие логина и пароля.

Доступ к каталогу был и раньше, до уровня заголовков дел. А вот будет ли сейчас доступ к содержанию дел, мне пока непонятно. Похоже, что никто, кроме одного человека, еще не входил в систему.

На прошлой неделе разговаривал с директором архива; он говорил, что остаются проблемы:
  • технические (узкая выделенная полоса; практически это означает, что ждать данных придется очень долго, если вообще чего-то дождешься)
  • и финансовые (не решены вопросы оплаты, и скорее всего решаться будут путем платных абонементов: стоимость месячного абонемента при удаленном доступе примерно 400 рублей, в архиве пользование бесплатно).
Надо закупать еще компьютеры, а то в РГАДА оцифровали фонд 350 ревизских сказок, а на всю страну там стоит аж целых 8 компьютеров.
Как решены проблемы с платным доступом, можно посмотреть на примере с ЦГИА: http://forum.yar-gen...opic=1677&st=70

#58 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 20:17

Просмотр сообщенияAlexey WL (25 февраля 2015 - 12:22) писал:

Нужно ждать, когда пришлют пароли.

А как именно писать заявление, не подскажете?

#59 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 20:57

Поскольку надо явиться лично,
то, наверное, образец дадут в Столе справок архива.
Завтра схожу.

#60 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 23:47

А я поняла, что можно по интернету прислать документы. Зря обрадовалась?

#61 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 23:57

Да, виноват, поторопился...
Из архива поступили разъяснения: "В настоящее время регистрация в АИС возможна только при личном посещении архива... Мы не имеем права работать с персональными данными по открытым каналам".

#62 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 23:59

Эх... а счастье было так возможно :smile-10:

#63 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 08:59

Анкета в Столе справок, в сущности, ровно та же, что и при получении пропуска. Только СНИЛС добавляется.

#64 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 12:59

Просмотр сообщенияAndko (25 февраля 2015 - 20:57) писал:

... Завтра схожу.

Сходил.
Сотрудница Стола справок заявила, что приказа пока не было.
Про заявление - не знает. Дала заполнить обычную анкету (как для работы в читальном зале). Только попросила вписать туда СНИЛС и e-mail.
Уговорил ( :) ) взять на всякий случай ксерокопии паспорта и СНИЛСа.
Николай Махов в отъезде - спросить ей было не у кого.
Жду результат...

#65 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 15:21

Все то же самое. На вопросы, зачем нужен СНИЛС, паспорт, вновь заполняемая та же анкета и т.п., никто ответить не смог в отсутствие Махова, бывшего в местной командировке. Оказывается, ежегодно заполняемые нами анкеты в читальный зал лежат в папках, никто их в компьютер не заносит. Думаю, Махов будет делать свою базу пользователей. (Зачем? Легко мог бы получить обычную анкету, которую заполняют при регистрации на сайтах (например, ЦГИА). Как мне объяснили, анкета из стола справок отдается Махову. На мой вопрос, когда и как я получу логин и пароль, ответили предположительно, что, наверное, Махов вышлет их на электронную почту.
Про счастье тут говорили - рановато, по-моему. По окольным справкам речь идет пока о доступе к каталогу на уровне заголовков дел. Косвенно, это подтверждает и автор первого сообщения на эту тему. Это уже было. Т. е. восстановлено прежнее состояние системы. На мой взгляд, пока формируется база будущих пользователей АИС.
Чувствуется необходимость присутствия на этом форуме в теме ГАЯО официального представителя ГАЯО.
О существующих проблемах с платным доступам к делам я писал ранее.

#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 15:41

Цитата

Чувствуется необходимость присутствия на этом форуме в теме ГАЯО официального представителя ГАЯО.

Владимир Иванович, так в теме ГАЯО (её Вы имели в виду?) присутствует Евгений Леонидович Гузанов.
И на старом нашем форуме был с первых дней, с 2007 года. В 2009-м перерегистрировался на новом.

#67 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 16:20

Я имею в виду несколько иное присутствие. Например, на сайте ВГД в темах АИС Тобольск, Тюмень, Самара присутствует зам. директора ЭЛАР Радченко. Для него это форма обратной связи. Пользователи пишут о недостатках, он пишет, почему принято такое решение, когда будет исправлено, и т.п.
Мы тратим много энергии в свисток, обсуждая недостоверные или непроверенные известия о работе архива. Тут-то и была бы полезна справка такого представителя архива или предварительная информация о нововведениях в архиве. Это и была бы форма обратной связи архива с пользователями. А вопросы в данном случае вот они: зачем вторичное заполнение анкет, паспорт, СНИЛС, кто и как дает логин и пароль, какие функции сейчас будет выполнять АИС (полные, как это заявлено в Порядке пользования?), платный или бесплатный доступ и т.д.
Вряд ли можно ожидать от начальника управления такого оперативного реагирования, ему и своих дел хватает. Дай-то бог раз в месяц, чтобы ему давали обобщенную сводку о вопросах, поднимаемых пользователями архива, и как они решаются.
Несколько лет тому назад был у меня разговор с одним из зам. директора архива на тему, что удобно и что неудобно для пользователей. Так она прямо заявила, что свои порядки мне следует устанавливать там, где я работаю, и что удобство пользователей - не приоритет для архива. Неправильно это. Есть у архивов и другие миссии, например, сохранить фонды, но в конечном счете, все учреждения работают для людей и для их удобства.

#68 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 16:50

Позвольте пояснить, зачем необходим СНИЛС, паспортные данные и пр. Конечно же, схема с личным визитом в архив для регистрации далека от идеала. Тем более что в Российской Федерации уже несколько лет функционирует сайт госуслуг. На госуслугах есть сервис - ЕСИА (Единая система аутентификации и идентификации), с помощью которого прямо через интернет можно получить необходимые сведения о заявителе. К сожалению, на данном этапе реализации наш АИС Архив не поддерживает регистрацию через портал госуслуг, и на интеграцию потребуется время. А какой смысл держать систему закрытой только из-за этой нереализованной возможности? Поэтому регистрация в системе возможна, но по определенным правилам. Именно поэтому ее осуществляют сотрудники стола справок.
СНИЛС необходим потому, что на портале госуслуг именно он является уникальным идентификатором пользователя. Поэтому у вас его запрашивают уже сейчас, чтобы в будущем интеграция прошла более гладко и не пришлось удалять неверно составленные анкеты пользователей.

По поводу вторичного заполнения анкет. Технически, оно будет первичное, потому что принцип регистрации пользователей определен совсем недавно.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы по работе системы АИС Архив, не стесняйтесь их задавать по электронной почте ais@yararchive.ru.

#69 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:45

Уважаемые друзья, добрый вечер!

Я стараюсь быть в курсе проблем запуска системы удаленного доступа к электронным образам документов. (Только сейчас вернулся из командировки и решил дать свои пояснения.)
Да, мы вернулись к возможности свободного доступа к научно-справочному аппарату архива. Организация доступа к электронным образам зависит не только от нашей службы. Стараемся решить этот вопрос как можно быстрее.
Я благодарю Андрея Александровича, что он зарегистрировался на форуме и дал необходимые пояснения. Сейчас в областном архиве над запуском системы работает грамотная, слаженная команда. Мы не имеем финансовой возможности пользоваться услугами корпорации ЭЛАР. И даже введение абонентской платы не решит этой проблемы в сложившейся ситуации. (В архиве идет сокращение штата, но мы стараемся сохранить наш проект.)
Вопрос с заполнением двух анкет решим в ближайшее время. Зарегистрироваться можно не только в областном архиве в Ярославле, но и в любом его филиале (Ростов, Рыбинск, Углич).

Надеюсь, что мы, совместно с вами, решим возникающие проблемы.


#70 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 14:03

Получил электронное письмо из архива с логином и паролем.
Как и предполагалось:

"Пожалуйста, обратите внимание, что по состоянию на 27.02.2015 в системе реализован доступ только к фондовому каталогу и тематическим базам данных".

Подождем.
ЦГИА СПб дождались же.
Главное - этой проблемой занимаются, и есть динамика.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования