Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Морозовы (крестьяне; с. Высоково, Угличский у. – г. Углич – г. Выборг – г. Хельсинки, Финляндия)

Морозов крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Углич Финляндия Выборг Хельсинки Высоково

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ветреница

ветреница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 17:52

Добрый вечер!

Я ищу Морозовых, которые жили в городе Углич и в селе Высоково. Возможно, родня жила где-то и поблизости указанных населённых пунктов. Возможно, у предков были и дочери, но о них нет сведений.

Мы знаем, что мой свёкор родился в Ярославле (так говорили). После того, как я получила из православного архива в Финляндии его документы, поняла, что они их Углича. Старинные документы, им более 100 лет. Там сказано, что самый старший Морозов родился в Угличе в 1826 году. Была также информация о его потомках. У них было 3 сына (девочек в то время не всегда записывали в книги). Самого старшего (нашего) Морозова звали Киприан Гурьевич Морозов, а его жену – Василиса Степановна. Один из его сыновей жил в селе Высоково и был крестьянином, имел двоих детей – Михаила и Ивана. Михаил когда-то покинул Углич с частью родственников и переселился в Выборг, где работал на колбасном производстве, организованным его дядей. Видимо, все Морозовы были как-то связаны с колбасами. Известно, что уже во времена Петра I в Углич были приглашены немцы, учившие местных колбасному делу.

Крестьянин Петр Киприанович Морозов родился примерно в 1862 году в селе Высоково. Жена - Праскева Савельева. Он, видимо, там и умер. Интересно, когда и где был похоронен? Были ли у него дочери?

Часть угличских потомков покинули Углич и переселились в Выборг. Когда они это сделали и кто именно, нам не известно. Многие из этого рода и в Финляндии работали на колбасных заводах и в магазинах.

Кем были эти Морозовы и чем занимались? Они могли быть богатыми, но не понятно, каким образом нажили состояние. Может, они имели собственное мясное производство, так как один из потомков подал прошение в 1908 году построить в Выборге колбасную фабрику на собственной земле. Кто-то из них имел колбасные магазины в Выборге. На какие деньги смог угличский крестьянин Морозов купить себе землю в Выборге и построить колбасное предприятие? Даже в то время надо было быть богатым. Вероятно, уже в Угличе у него были деньги.

Часть Морозовых при жизни в Выборге ушли из жизни и были похоронены на православном кладбище у Выборга, которое оказалось в советское время под автодорогой. Часть членов семьи была похоронена в Хельсинках. Кстати, рядом с ними на большом православном некрополе находится могила Anne Vyrobovy (Anna Taneevy).

Уверена, что в селе Высоково и в Угличе должны быть родственники.

Веду генеалогическое исследование по этому роду, т.к. в родне только я владею русским языком. Мой муж является потомком Морозовых. Его отец сменил фамилию на "Marsti". Все остальные не владеют русским. Все вышли замуж за финнов и сменили православие на лютеранскую веру. Я корнями тоже русская, хотя родилась и жила всю жизнь в Финляндии. Отец моей бабушки из Симбирска, из рода Егоровых.

С глубоким уважением и с огромной благодарностью, Тамара Марсти.

#2 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 10:17

Тамара, на форуме есть тема по селу Высоково. А в архив города Углича вы не пробовали сделать запрос по вашим Морозовым? Там наверняка найдется нужная вам информация, тем более что зацепки есть.

#3 ветреница

ветреница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 13:30

Спасибо за ответ! В архив не писала еще, а в музей выслала в октябре электронную почту, но, к сожалению, они не отвечают.
С уважением
Тамара

#4 Владимир М.

Владимир М.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 14:45

Не раз с детьми ходили в походы в село Губочево Угличского уезда еще в 90-х годах. Далее за Губочевом по дороге километрах в двух - деревня Костяново. С левой стороны в центре деревни был старинный разваленный дом. По словам тогда еще (в 1997 году) живой Алевтины (?) Адель, единственной жительницы деревни, это был дом Морозовых, крепких крестьян, имевших свое дело в Санкт-Петербурге. На развалинах мы нашли пару старинных больших банок из-под конфет и железную табличку размером примерно 50Х12 см, на которой было написано какое-то поздравление то ли Морозовым Черепенникову (это тоже купцы санкт-петербурские, происходившие из Селищ, что рядом с Борисо-Глебским  монастырем), то ли Черепенниковым Морозову. Инициалы не помню и посмотреть смогу не раньше весны, так как сейчас наш музей народного быта на зимний период закрыт. Может быть, эти Морозовы из Ваших.
С Уважением, В.Мартышин

#5 ветреница

ветреница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 декабря 2013 - 13:15

Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо за ответ.

Уточняю немного: Сергей Киприанович М. (р. примерно 1826) и его жена Василиса Степановна (р. примерно 1830, у них было трое сыновей: Сергей Кипр. М. (р. 1858), Петр Кипр. М. (р. 1861) и Василий Кипр. М. (р. 1862)
О Сергее нет данных. У Петра Кипр. было двое детей: Павел Петрович (р. 1881) и Сергей Петрович (р. 1882). Вероятно, эти дети перешли когда-то в Выборг и там же похоронены.
Третий сын Василий Кипр. М. (р. 1862) был женат на Прасковьей Савельевой. Он, вероятно, умер в Угличе или поблизости.
У него было двое сыновей: Михаил Васильевич М. (р. в Угличе 18.10.1875) и Иван Васильевич М. (р. 1881).
Михаил точно перешел из Выборга в Финляндию с семьей и похоронен с женой в Хельсинки. Он дедушка моего мужа.
Об Иване не знаем ничего. Возможно, умер уже в молодетстве.

С уважением
Тамара

#6 ветреница

ветреница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 13:25

Просмотр сообщенияВладимир М. (03 декабря 2013 - 14:45) писал:

Не раз с детьми ходили в походы в село Губочево Угличского уезда еще в 90-х годах. Далее за Губочевом по дороге километрах в двух - деревня Костяново. С левой стороны в центре деревни был старинный разваленный дом. По словам тогда еще (в 1997 году) живой Алевтины (?) Адель, единственной жительницы деревни, это был дом Морозовых, крепких крестьян, имевших свое дело в Санкт-Петербурге. На развалинах мы нашли пару старинных больших банок из-под конфет и железную табличку размером примерно 50Х12 см, на которой было написано какое-то поздравление то ли Морозовым Черепенникову (это тоже купцы санкт-петербурские, происходившие из Селищ, что рядом с Борисо-Глебским  монастырем), то ли Черепенниковым Морозову. Инициалы не помню и посмотреть смогу не раньше весны, так как сейчас наш музей народного быта на зимний период закрыт. Может быть, эти Морозовы из Ваших.
С Уважением, В.Мартышин

Уважаемый В. Мартышин,
У Вас есть возможность уточнить в музее народного быта инициалы железной таблицы "Морозовых" и сфотографировать таблицу и банки для меня? Если Вы сможете это зделать, то пожалуйста выслайте фотографии прямо в мою электронную почту. Адрес получите у администратора. Буду очень благодарна Вам! С уважением, Тамара

#7 ветреница

ветреница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 14:09

Уважаемая Татьяна Миролюбова,
Я продолжаю искать сведения о Морозовых села Высоково, поскольку буду в этом году посещать это село.
Нашла в моих документах, что 8.11.1886 родилась дочь Елизавета Киприану Морозову и его жене Параскеве Савельеве (оба жители села Высокое (Высоково). Крестными были: Николай Максимов из села Зубарева и Параскева Савельева из села Высокое. Николай Максимов не Ваш ли родственник?
С уважением
Тамара

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 06:13

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 96. Приложение.

В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Морозов Иван Иванович, крестьянин деревни Каблукова. Василевская волость. 300 руб. лавка.
Морозов Михаил Степанович, крестьянин дер. Городищ. Кондаковская волость. 14 десят. 2151 саж.
Морозов Василий Михайлович, крестьянин дер. Воронова. Никольская волость. 11 десят. 104 саж.
Морозов Иван Михайлович, крестьянин дер. Воронова. Никольская волость. 11 десят. 104 саж.
Морозов Павел Михайлович, крестьянин дер. Воронова. Никольская волость. 11 десят. 104 саж.
Морозов Петр Матвеевич, крестьянин села Никульского. Неверковская волость. 24 десят. 1200 саж.
Морозов Семен Васильевич, крестьянин дер. Ременина. Клементьевская волость. 5 десят. 607 саж.
Морозов Евграф Тихонович
, дер. Аверкова. Якимовская волость. 7 десят. 1541 саж.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования