Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#1 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 21:16

Ищу сведения о потомках, предках и родственниках Раевского Николая Васильевича.
О нем мне известно следующее:
примерно 1823 г.р.
сын Василия Иоанова Раевского, Углического уезда села Кондаково Благочинного Иерея,
1845 г. - окончил ЯДС,
11 ноября 1845 г. сочетался браком с "девицей Александрой Андреевной, дочерью погоста Никольского, что у Иисусова Креста Священника Андрея Васильева Покровского православного исповедания 16 лет".
Дети:
- Мария Дебольская, с большой долей вероятности жена священника с.Зачатье Ростовского уезда;
- Николай, дьякон церкви села Губачева Углического уезда (в 1903 и 1904 гг. точно);
- Ольга Соколова, жена священника села Гвоздева Ростовского уезда;
- Александра Соколова, в 1903 г. жена священника церкви села Спасского в Раменье Углического уезда;
- Варвара Рыльская, жена священника церкви села Пужбол Ростовского уезда в 1903 г.;
- Елизавета Аристова, жена священника села Давыдово Ростовского уезда.

Р.S. Решила добавить в эту тему еще и Мансветовых, родственников по линии сестры Николая Васильевича - Александры, в замужестве Мансветовой.

#2 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 21:54

Цитата

Ищу сведения о потомках, предках и родственниках Раевского Николая Васильевича.

Василий Раевский, выпускник (1915) Ярославской духовной семинарии.
Смотрите на нашем форуме это сообщение.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 21:55

"Церковные причты Ростовского уезда.
...
Причт церкви села Давыдова.
Священник Николай Раевский. Кончил семинарский курс с степенью студента; 1845 г. посвящён во священника".

Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии": сост. А. Крылов. - Ярославль, 1861. С. 121, 159.


-----
Довольно часто "встречаю" Дебольских.

#4 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 22:25

Цитата

Василий Раевский, выпускник (1915) Ярославской духовной семинарии.

Пока не знаю, кем может приходиться Василий, выпускник 1915 г., моему Николаю Васильевичу... Но визуально очень похож на тех Раевских, фото которых у меня сохранились... Спасибо Вам!

* * *
Спасибо, Дарья. Это как раз мой Николай.

Цитата

Довольно часто "встречаю" Дебольских.

К сожалению, мне про Дебольских известно очень мало.
В завещании жены Николая Раевского 1903 г. сказано: "...внукам же моим, детям моей дочери Марии Николаевны Дебольской, в раздел оставшегося после моей смерти имущества не вступаться".
И более ничего...

#5 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 22:43

Цитата

Спасибо Вам!

Пожалуйста :) Вот эту информацию еще посмотрите:

Раевская Анна Иосифовна. Ярославль. http://www.ras.ru/...
Раевский Александр Евгеньевич. Авиатор. СПБ. http://www.ras.ru/...

#6 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 09:41

Ростислав Александрович, очень интересный материал!
Особенно рассказ авиатора о неудачном полете!
Спасибо большое!

#7 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 10:49

Да, видимо, немалая часть корреспонденции почетного академика Н. А. Морозова была получена от его земляков-ярославцев. Рекомендую участникам Форума посетить этот архив на сайте РАН http://www.ras.ru/...
Удачи Вам в поиске!

#8 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 21:38

Дебольские - может, от села Деболы, сейчас Деболовское, Ростовского р-на (ранее - уезда)...
Это на дороге из Ростова в Москву...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 21:39

Цитата

...от села Деболы...

Да. От этого села точно.

#10 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 17:48

Анастасия, информация о Вашем родственнике собрана о. Владимиром (Климзо) - священником храма Владимирской иконы Божьей Матери в селе Давыдово. Цитата с сайта храма:

Л. 80 об. 1850 г. «Священник Николай Васильев Раевский, священнический сан, по окончании семинарского курса с аттестатом 1-го разряда в 1844 году, в 1845 году декабря 6 дня Архиепископом Евгением произведен во священники Ростовской округи  в село Алексеевское, что в Гарях. 1850 года марта 11 дня тем же Архиепископом переведен на настоящее место». Жена его Александра Андреева".

http://davydovo-hram.ru/...

Посмотрите их сайт: раздел "О храме". Напишите ему (там есть форма), он будет, я думаю, очень рад. Мне кажется, что он уже знаком с потомками этого священника. Есть еще очень интересный сайт "Борисоглебский рай" http://borisoglebsky-ray.narod.ru/ - там тоже есть информация о храме в с. Давыдово.

#11 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 22:34

Спасибо, Александр.

Цитата

...информация о Вашем родственнике собрана о. Владимиром (Климзо) - священником храма Владимирской иконы Божьей Матери в селе Давыдово.

Та информация, которая опубликована на сайте, у меня есть (и даже больше). Я ищу сведения о предках, потомках и родственниках Николая Раевского по фамилиям Раевские, Покровские, Дебольские и Рыльские.

Цитата

Посмотрите их сайт: раздел "О храме". Напишите ему (там есть форма), он будет, я думаю, очень рад. Мне кажется, что он уже знаком с потомками этого священника.

С о. Владимиром мы уже общались несколько лет назад... К сожалению, не очень плодотворно. :-)

Цитата

Есть еще очень интересный сайт "Борисоглебский рай"...

Я видела этот сайт; некоторые фото, размещенные там, - из нашего семейного архива.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 00:18

Цитата

Я ищу сведения о предках, потомках и родственниках Николая Раевского по фамилиям ... , ..., Дебольские, ...

Анастасия, "в копилку":

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Благовещенская церковь. На лл. 74 об. – 75 упоминается "дочь священника села Зачатья Ростовского уезда Василья Дебольского девица Ираида Васильева Дебольская".

Больше ничего не помню. -_- Подробнее выписать не могла, уезжала.

P.S. Вспомнила: кажется, она была среди восприемников, но фамилии все чужие! Точно.

#13 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 14:01

Большое спасибо, Дарья.
Удивляюсь, как у Вас хватает сил и терпения помогать стольким людям! Судя по десяткам тем, обновившимся сегодня, Вы полночи потратили только на то, чтобы опубликовать Ваши находки в соответствующих темах!
Дебольские у меня пока "самое темное пятно в дереве", поэтому собираю всех, вдруг что-то прояснится со временем.

#14 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 14:20

Анастасия,
в метрической книге сел Ростовского уезда за 1857 г.:
в с. Дмитрианское - священник Константин Раевский.

Буду на неделе смотреть исповедную за 1865 г. и метрическую за 1859 г. - посмотрю, что еще есть...

#15 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 09:02

Благодарю Вас, Елена.
Моя - Мария Раевская, ставшая впоследствии Дебольской, 1845 г.р. примерно. (На всякий случай :-))

#16 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 17:05

ИДР Ростовского у., 1865 г. /ГАЯО, 230-3-1632. 960 л./

с. Дмитриановское - л. 950
священник Константин Васильев Раевский 34
жена его Мария Арсеньева 29
дети их:
Анна 9
Ольга 6
Зинаида 4
Серафима 2

с. Онуфриевское - л. 597
дьячек Алексей Сергеев Дебольский 52
жена его Любовь Федорова 52
сын их Николай 19

#17 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 19:17

Огромное спасибо, Елена!

Цитата

с. Дмитриановское - л.950
священник Константин Васильев Раевский 34

Константин - с огромной долей вероятности брат моему Николаю Васильевичу Раевскому, и по возрасту, и по отчеству, и жил недалеко. Это для меня новая ниточка!

Насчет Дебольского пока не знаю. В копилку.

#18 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 20:21

Вот эти дела вам в ГАЯО не смотрели?

230-1-4780
О прошении священника с. Кондакова Угличского уезда Иоанна Иоаннова об освобождении его по старости и болезни и назначении на его место   сына ученика семинарии Ивана Раевского. 14 декабря 1812 г.

230-1-4792
Дело об определении ученика семинарии Ивана Раевского на должность дьякона церкви с. Фатьянова Ростовской округи. 25 февраля 1812 г.

230-1-3379
Дело о назначении на место пономаря с. Дебол Ростовской округи ученика Ростовского духовного училища Александра Дебольского вместо пономаря отца Ильи Стефанова. 10 января - 30 июня 1809 г.

#19 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 08:32

Мой запрос про Раевских в архиве пока "в разработке" находится, я пока не знаю, какие источники будут в ответе на запрос.

Но Иоанн из Кондакова точно мой.... прапрапрапрадед. :-)
Спасибо большое Вам, Елена.

#20 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 21:53

Рыбинский филиал ГАЯО. Фонд Р-1429. "Революционый трибунал при исполнительном комитете Рыбинского уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов".
Оп.3. Д. 257.
Дело по обвинению священника церкви с. Нефедьева Угличского уезда Дебольского Павла в непризнании декрета об отделении церкви от государства. 1919 год. 22 л.

#21 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 08:28

Спасибо, Анна.
Собираю всех Дебольских, потому что пока совсем о них ничего не знаю.
Интересно, что дело угличского священника в Рыбинском архиве оказалось....

#22 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 09:03

"Православная энциклопедия" - Дебольский Григорий Сергеевич (1808 г., Ярославль - 14.06.1872, С.-Петербург), протоиерей, автор множества книг и статей по богословию и литургике. В 1828 г. окончил Яросл. духовную семинарию и поступил СПбДА. В 1860 г. - настоятель Казанского собора в С.-Петербурге. Более подробно в энциклопедии.
Людмила Александровна

#23 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 08:55

Спасибо, Людмила Александровна. :smile-09:

#24 Alevtina

Alevtina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 10:58

У внучки Соколова А., священнослужителя села Гвоздево, сохранился уникальный дневник, в котором описана его родословная, там есть сведения и по Раевским и Покровским.

Прикрепленный файл  Андрей Покровский.jpg   25,57К   94 Количество загрузок:

#25 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 15:50

Анастасия, видели или нет в "Рыбинском некрополе"  Дебольских:

Дебольская Анна Леонтьевна, + 9 сентября 1835. С Д.В. и Н.Л. Дебольскими (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище).
    
Дебольская Людмила Александровна, р. 14 февраля 1823 + 27 декабря 1909. С Н.А.Дебольским (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище).

Дебольский Дмитрий Владимирович, р. 12 ноября 1850 + 21 мая 1907. С Н.Л. и А.Л. Дебольскими (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище).

Дебольский Нестер Леонтьевич, + 6 апреля 1834. С Л.А.Дебольской (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище). (Рыбинский некрополь, СПб, 1998).  

Еще добавлю. Есть на сайте Рыбинского музея фотография: Дебольская Александра Юлиановна. Фотография А.А.Сигсона.Ярославская губ., г. Рыбинск. 1869 г.
РБМ-21352. ФД-857

С уважением, Ольга Николаевна

#26 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 10:04

Алевтина, как здорово, что Вы откликнулись в моей теме.
У меня есть много "неопознанных" фотографий, на которых по моим предположениям изображены Соколовы из Гвоздева. Очень хотелось бы пообщаться с их потомками - может они помогут узнать - кто есть кто.

Спасибо, Ольга Николаевна.
За Дебольских я пока не знаю даже, с какого краю взяться, жду ответа из ГАЯО, а пока собираю всех.

#27 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 13:49

Анастасия, аж трое Раевских в одной ИДР попалось smile.gif

ИДР Ростовского уезда 1857 год
ГАЯО 230-2-1835

с. Давыдово - л. 14
Священник Николай Васильев Раевский 34
жена его Александра Андреева 28
дети их Мария 8
Ольга 9 месяцев

с. Фатьяново - л. 130
Дьякон Иоанн Иванов Раевский вдов 64
дочь его Анна девица 29

с. Димитриановское - л. 152
Священник Константин Васильев Раевский 26
жена его Марья Арсеньева 21
дочь их Анна году

#28 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 15:41

Спасибо, Елена.
Все мои. :-)

#29 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 08:42

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2103. Клировые ведомости, Романово-Борисоглебский уезд, 1860 г.

с.Андреевское.

"Дьячок Федор Васильев Покровский, дьяческий сын, 48 л., по окончании высшего отделения уездного училища 5 сентября 1832 г. определен на настоящее место.
В семействе у него жена Марфа Васильева, 46 л.
Дети: Марья, 17 л.,
Илья Покровский обучается в нижнем отделении семинарии, 15 л.,
Вера, 12 л.,
Ольга, 9 л.
Пономарю Алексею Попову тесть".
Дочь Александра замужем за пономарем Алексеем Ивановичем Поповым "священнический сын, 23 л., жена Александра Федорова, 22 л.")

#30 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 11:04

Спасибо, Ирина Леонидовна.
У меня есть фото "Покровскому от Попова"... Может, это как раз кто-то из их потомков.

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 11:34

Цитата

Может, это как раз кто-то из их потомков.

Очень даже может быть. Надо исследовать дальше эту линию.

#32 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 14:47

Жду ответа из архива с неистовой силой,  rolleyes.gif  может, тогда многие вопросы и прояснятся...
Спасибо, что помните про "моих".

#33 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 12:41

Анастасия, ищете Рыльских из Ярославской области?

Знаю Рыльских, переехавших в Ростов-Яр. с Украины.
Насколько они осведомлены в родословной, не в курсе...

#34 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 16:25

Спасибо, Галина,
по возможности, дайте им ссылку на наш форум - может, заинтересуются.  rolleyes.gif

#35 Alevtina

Alevtina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 16:19

Анастасия, вашу просьбу связаться с потомками А.А. Соколова, о дневнике которого я писала, выполнила. Но, по-видимому, на форуме они так и не зарегистрировались. Попробую передать Вам некоторые сведения из дневника.

Линия Соколовых начинается с Михаила, священника с. Гвоздева, Рост. у. Жена - Агриппина Борисовна.
Сын - Конст. Мих., чтец с. Гвоздева, его жена - Анисья Вас.
Их дочь Марфа Конст. выходит замуж за Василия Петрова Покровского, священника с. Гвоздева. Дети: Мария, Евлампия, Секлерия, Александр (жена - Мария Федоровна).
Мария Вас. выходит замуж за Петра Андреевича Соколова... продолжается линия Соколовых.
Линия по жене А. А. Соколова: Николай Вас. Раевский (жена Александра Андреевна), священник с. Давыдова. Дети: Ольга, Александр, Елизавета, Варвара, Мария, Николай.
Ольга Николаевна Раевская выходит замуж за Александра Петровича Соколова, священника села Гвоздева.
Об Александре Вас. Покровском известно, что он был чтецом в с. Семеновского (авт.), умер молодой от холеры, его жена, маленького роста, овдовев, ходила в с. Гвоздево жать рожь.
Секлетия Вас. Покровская, муж - Василий Вас. был псаломщиком в с. Ворже, Рост у. Рано овдовела, жила в с. Гвоздево в избаночке. Дети: Анна.
Алексей Вас. Раевский (жена -  Елизавета Николаевна) был чиновником в г. Яр.
Александра Вас. Раевская, муж - Иван Мансветов, священник с. Кондакова Углич. у. Дети: Василий, Серафим, Зинаида.
Александр Вас. Раевский, священник с. Шондоры Рост. у., потом с. Молочева Яросл. у., затем с. Зубарева Угл. у. (жена - Ольга Ивановна, дети: Евгений).

Алевтина Юрьевна




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования