Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Вопросы начинающего генеалога (по поиску источников информации и пр.)

помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 22:35

ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩЕГО ГЕНЕАЛОГА

* * *
У меня как у новичка то и дело возникают различные вопросы. Хотелось бы получать консультацию у знающих людей. Возможно, эта тема будет полезна и другим новичкам.

Как узнать место рождения человека?
Известно точно, где он жил - в районе Ильинской церкви, затем - в районе ярославской перевалочной нефтебазы.
Точно был паспорт, но что это за паспорт?
Вопрос собственно в том, есть ли такая информация в ЗАГСах или в милиции, если человек родился в 1883 году. И куда обращаться с таким вопросом?

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 22:53

Ответов на эти вопросы - великое множество в сети, на других форумах и сайтах, да и на нашем есть в разделе "Наши публикации" - посмотрите.
Приходите на наши заседания, там час-полтора отводится для таких вопросов и ответов новичкам в поиске. Как раз в субботу 15 марта оно и состоится.
Вы пишете, известно точно, он жил в районе Ильинской церкви. А какой Ильинской церкви? В районе ярославской перевалочной нефтебазы тоже была Ильинская-на-Ветке церковь. Так, может, речь идет об одной или все же разных церквях?
В любом случае, если человек родился до 1918 года, данные нужно искать в метрических книгах соответствующих церквей по месту жительства, а книги эти хранятся в Государственном архиве Ярославской области. Все адреса есть на нашем сайте и здесь на форуме.
В ЗАГСах Вы можете получить справки о своих родных за советское время.

#3 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 15:39

Цитата

Ответов на эти вопросы - великое множество в сети, на других форумах и сайтах, да и на нашем есть в разделе "Наши публикации" - посмотрите.

Как новичок еще плохо ориентируюсь, куда смотреть, поэтому и задаю конкретный вопрос, который волнует.

Цитата

Приходите на наши заседания, там час-полтора отводится  для таких вопросов и ответов новичкам в поиске. Как раз в субботу 15 марта оно и состоится.

Большое спасибо за приглашение. К сожалению, не могу воспользоваться им. Я невыездная - детки маленькие.

Цитата

Вы пишете, что известно точно, он жил в районе Ильинской церкви. А какой Ильинской церкви? В районе ярославской перевалочной нефтебазы тоже была Ильинская-на-Ветке церковь. Так, может, речь идет об одной или все же разных церквях?

Да это одна и та же церковь. Но также известно, что родился он в Вятской губернии (по словам бабушки). Однако о месте рождения ничего не знаем достоверного.

Цитата

В любом случае, если человек родился до 1918 года, данные нужно искать в метрических книгах соответствующих церквей по месту жительства, а книги эти хранятся в Государственном архиве Ярославской области. Все адреса есть на нашем сайте и здесь на форуме.

В ЗАГСах вы можете получить справки о своих родных за советское время.

Заказали метрические книги Ильинской-на-Ветке церкви в ГАЯО на апрель, однако я сомневаюсь, что там может найтись информация о рождении человека другой губернии. Или все-таки может быть такая запись? А как получить справки в ЗАГСе? Надо идти в определенный ЗАГС или в любой, а они уже направят запрос в нужный? Надо ли доказывать родство для получения таких справок?

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 22:32

А у меня возник такой вопрос. Можно ли установить сведения о человеке (дата и место рождения), зная только его ФИО, точный адрес и год жительства?
Конечно же, интересует, куда обратиться за такой информацией. Где хранились сведения о регистрации по месту жительства в 1961 году?

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 22:42

Жень, а в медицинских учреждениях истории болезни сколько лет хранятся? Дата рождения там есть точно! smile.gif


#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 23:12

История болезни (из стационара) - 25 лет. Еще, по-моему, есть такие домовые книги в ЖЭКах и пр., если речь идет о советских временах. Надо выяснить, где они могут храниться. Ну и еще через УВД, но там только родственникам раньше давали такие справки.

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 мая 2008 - 21:57

Просмотр сообщенияtarnina (14 марта 2008 - 22:35) писал:

У меня как у новичка то и дело возникают различные вопросы. Хотелось бы получать консультацию у знающих людей. Возможно, эта тема будет полезна и другим новичкам.

К новичкам я себя (беру смелость) уже не отношу, но, к большому моему сожалению, вопросов, на которые не знаю ответов, - не меньше!!!
Просматривая описи "Мировые посредники по уездам" и "Земские начальники" Кинешемского уезда, столкнулась с тем, что фонды делятся на участки.
Например: 1-й участок Кинешемского у., 2-й участок...,  5-й участок Кинешемского уезда?
Объясните: что это за участки?

#8 Дарина&Дарина

Дарина&Дарина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 13:57

Всем :smile-09:! Подскажите, пожалуйста: с чего начинают новички? Хочу составить генеалогическое древо.

#9 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 23:38

1) Начинать надо с опроса родственников старшего поколения, с изучения сохранившихся документов и фотографий из семейных архивов, своих и родственников. Как правило, на основе этих данных Вы сможете составить древо на 4-5-6 поколений. Обязательно уточнять не только имена родственников, но и любые запомнившиеся даты, места работы и учебы и, самое важное, место рождения. Да и вообще география в нашем деле - очень важная часть.

2) Ну а потом - в архив. Или самостоятельно заниматься в читальном зале, или посылать запросы.

#10 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 21:39

Ирина, вот что значит "краткость - сестра таланта"! У меня то же самое объяснение заняло бы гораздо больше места )))...
Я потратила 6 лет на "доархивный" поиск. Это очень долгий и кропотливый отрезок в составлении родословной... На мой взгляд, оглядываясь назад, это один из интереснейших периодов в генеалогии!

#11 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 21:49

Лариса, тут уж кому как повезет :) Я опрашивала родных около 2 месяцев. Оказалось, что по некоторым вопросам знаю больше своих теток :) Ну и пятый год в архив (правда, уже давно не по своим, хотя иногда кое-что и нахожу новое). Это по материнской линии, благо все рядом. С отцовской хуже. И опрос продолжается до сих пор, но отчасти потому, что нет под рукой архива :)

#12 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 22:09

Ирина, значит, мои были более разговорчивыми! :smile-49:
Я всего второй год в архивах... Да, ушла вглубь и вширь, но только в датах и количестве персон в древе... Но все самое интересное: стиль жизни, биографии, события - у меня пока из более раннего периода поиска. Поэтому я его считаю самым интересным для меня на данный момент. Все еще впереди! Я думаю, это может сказать каждый из нас...

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 22:09

Просмотр сообщенияLRS (18 сентября 2008 - 21:39) писал:

..."краткость - сестра таланта"!

Ирина умеет в паре строк изложить то же, что другой (в том числе я) распишет на десять. И всё грамотно, доступно.
Может, образование математическое? Как правило, оно помогает в гуманитарных вещах.

#14 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 22:37

Зато мы с тобой, Даша (и не мы одни!), когда "льем воду", наши мельницы крутятся и набирают новые обороты! :smile-03:

#15 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 11:43

Нет, Даша, я бывший биолог. И математика была всегда для меня самым ужасным :)

Лариса, тут дело не в разговорчивости :) Предки по отцу - пензенские татары. Одни имена чего стоят. Да еще их русские замены. Вот попробуйте угадать русский аналог имени Хадича Аблу-Азизовна. Второе - то, как эти имена писали русские "грамотеи". Третье - очень много близкородственных связей. Ситуация, когда человек одновременно двоюродный, троюродный и четвероюродный - не редкость, если не сказать - закономерность. Четвертое - если в деревне 167 дворов, а из них в 126 люди носят мою фамилию (Мамина), то это хуже, чем бесфамильность, т.к. все полагают, что ВСЕ предки Мамины, а это не так. Пятое - человеческая память штука удивительная. Когда я ввела в ДЖ все свои записи, то у меня возникли дополнительные связи, я стала их проверять, но самый продуктивный этап начался тогда, когда я стала ездить с ноутбуком. На картинках почему-то все куда понятнее :) И начинают происходить удивительные истории. Тетя говорит - вот у нас был еще такой родственник, я смотрю в базе, а он у меня уже есть, но в другой ветке. Пристраиваю его к нашей, строю древо от него, и там вдруг всплывают люди из третьей ветки :) (это как бы дополнение ко второму пункту). Так что опрос идет уже по третьему кругу.
Но основное - нет у меня нормальных источников. В Пензе есть перепись 1917 г. (только домохозяева и перечисление членов семей). У меня она есть не полностью. Следующий источник, по словам пензенцев, 10-я ревизия. Младенцы стали стариками... Я, правда, думаю, что фонды земских управ помогут, но это только при самостоятельном поиске. Метрики - в Уфе, на арабском, за очень небольшое число годов.
Так что мой затянувшийся опрос - просто вынужденная мера :)
Ну вот, тоже "растеклась мыслию по древу", причем почти в буквальном смысле :)

#16 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 12:43

"Круто я попал в ЯрИРО..." rolleyes.gif

Судя по обсуждению, у меня еще более-менее продвигается поиск и не так "все плохо"! unsure.gif

#17 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 18:41

Дааа... Ирина, вот это история!
Правильно Лиза сказала, что у нас все не так плохо!.. :) Живем в той местности, в которой и ищем; язык тот же, что и в метрических книгах, и родственники далеко не уезжали! Но с чем абсолютно согласна, так это:

Просмотр сообщенияIrinaFM (19 сентября 2008 - 11:43) писал:

...если в деревне 167 дворов, а из них в 126 люди носят мою фамилию (Мамина), то это хуже, чем бесфамильность...


#18 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 21:32

Конечно, может, мне недоступна женская логика,
но по мужской - отбросьте все фамилии, и это уже не будет "хуже, чем бесфамильность".
:)

#19 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 01:40

Андрей, и по моей - так же, с русскими-то крестьянами я так и работаю smile.gif только при опросе это крайне мешает. Сначала пишешь все подряд, а потом видишь несоответствие, и давай по второму кругу... Кроме того, данные из архива у меня только по Маминым.

Лариса, все-таки основная трудность - отдаленность архива. И жутко неудобное расписание поездов smile.gif

#20 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 21:53

Цитата

...основная трудность - отдаленность архива. И жутко неудобное расписание поездов...

Мне нравилось ездить в другие города. Это как таинство, приоткрывание полога таинственности... супер!
Но неудобства, конечно, есть, что и говорить!.. Дороги, дороги, дороги...

#21 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 сентября 2008 - 00:35

Лариса, я тоже ОЧЕНЬ люблю ездить. Но у меня, как у большинства людей, есть семья, немолодая мама, трое зверей, дача, две работы, общественная деятельность, поездки на выставки, в ближние архивы. Выкроить время сложно.

#22 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 24 сентября 2008 - 11:06

Цитата

Но у меня, как у большинства людей, есть семья, немолодая мама, трое зверей, дача, две работы...

Ирина, полностью согласна, на все 100!!! :)

#23 KOT9IPA

KOT9IPA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 ноября 2008 - 03:47

Просмотр сообщенияLRS (20 сентября 2008 - 18:41) писал:

Живем в той местности, в которой и ищем; язык тот же, что и в метрических книгах, и родственники далеко не уезжали!

Хорошо, если так. Или, в крайнем случае, имеется возможность приехать.

А как быть тем, кто приехать не имеет никакой возможности? Я, например, только в этом году узнал, что мои дед и прадед родом из Рыбинска, и приехать туда с Украины никак не смогу. Как мне найти данные на человека, если знаю только ФИО и примерный год рождения, а также то, что это было в Рыбинске и что он работал в мануфактурной лавке приказчиком? Можно ли отправлять запрос в архив с такими исходными данными или это бесполезно?
Разве нельзя сделать электронные копии один раз, чтобы облегчить поиск остальным? Пусть это будет даже нераспознанный текст, а просто сканы документов. Это же не так сложно.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 ноября 2008 - 04:07

Цитата

А как быть тем, кто приехать не имеет никакой возможности?

Посылать письменный запрос. Изображение

Цитата

Как мне найти данные на человека, если знаю только ФИО и примерный год рождения, а также то, что это было в Рыбинске и что он работал в мануфактурной лавке приказчиком? Можно ли отправлять запрос в архив с такими исходными данными или это бесполезно?

Укажите ФИО его и его родителей, приблизительный год его рождения (плюс-минус), ну и где родился, конечно. В Рыбинске церквей было немного, это всё-таки не Ярославль. Сотрудники просмотрят все сохранившиеся метрические книги за эти годы. Обнаружится запись - пришлют справку. Предварительно можно узнать примерную цену, она зависит от количества просмотренных документов - может, в третьей по счёту книге его найдут, а может, в 20-й... То, что предок работал в лавке, для поиска записи о рождении ничего не даст. А его родители были какого сословия, мещане? Знаете что-то о них?

Цитата

Разве нельзя сделать электронные копии один раз, чтобы облегчить поиск остальным?.. Это же не так сложно.

В архивах - тысячи, например, метрических книг, в каждой из которых - сотни листов. Сотрудников не так много, во многих архивах настолько низкие зарплаты, что не хватает людей. Техника хорошая нужна... И т.д. и т.п...
Ярославский архив довольно быстрыми темпами начал оцифровывать документы. Но когда разместят в Интернете?.. :smile-53:

#25 Лидия41

Лидия41

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 01:25

А почему нельзя создать платный сайт на оцифрованные документы?

#26 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 08:46

Вопрос, вероятно, не к нам :)

С другой стороны, попробуйте зайти на любой генеалогический ресурс Запада и США и попробуйте раздобыть там сведения. В лучшем случае, вам выдадут список из сокращенных фамилий, т.е. первые 3-4 буквы, и предложат оплатить N-й период времени по такому примерно прейскуранту:
Buy a daily pass for
* $8.95
* €5.95
* Ј4.95
за просмотр, но это не гарантия, что вы найдете именно то, что искали. Да и оплата для большинства здесь присутствующих указанных сайтов проблематична.
Для примера сходите вот сюда (это поиск по газетным статьям, который раньше был бесплатным):
http://archive.scotsman.com/
http://www.findmypast.com/...
http://www.irishtimes.com/...

#27 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 22:20

Всем начинающим генеалогам советую ознакомиться с информацией, размещенной здесь: http://www.familytree.ru/...
Там Вы найдете ответы на все вопросы, связанные с работой архивов.

#28 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 18:00

А как вообще вы храните и обрабатываете записи - выписки из метрических книг, из исповедных?
Чтобы потом искать в них было реально...

В какой форме это все? в Excel? с графами, как в метрических книгах и + добавлять фамилии, отчества там, где это в книгах не писалось?

Я сейчас пытаюсь свои немногочисленные данные так в комп перенести.
3 листа в файле Excel = 3 части метрической книги.

Очень неудобно без фамилий, а еще и тезки в деревне есть...

#29 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 21:13

Цитата

Я сейчас пытаюсь свои немногочисленные данные так в комп перенести.

Своих большинство заносит в программу "Древо Жизни".
Очень удобно - заносишь все известные данные по каждой персоне, так же и  документы, записи, фото.
А по чужим или неизвестным персонам - у меня данные на бумаге и в отдельной папке.

#30 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 11:45

Древо-то я строю, только в другой программе...
А вот куда все выписки из метрик заносить, чтобы их обрабатывать легко было?

#31 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 12:39

Просмотр сообщенияЕлена Яр (02 марта 2010 - 18:00) писал:

А как вообще вы храните и обрабатываете записи - выписки из метрических книг, из исповедных?
Чтобы потом искать в них было реально...

В word-документах. Чтоб увидеть, как это выглядит, скачайте на нашем сайте вот здесь метрические книги села Иваньково, в самом низу. Ну, и по этому же селу исповедные росписи и ревизские сказки.

#32 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 22:07

Евгений, посмотрела, интересно.

-----
Я таблицей устала набирать... медленно пока получается... :(

#33 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 19:51

Просмотр сообщенияIrinaFM (17 сентября 2008 - 23:38) писал:

1) Начинать надо с опроса родственников старшего поколения, с изучения сохранившихся документов и фотографий из семейных архивов, своих и родственников. Как правило, на основе этих данных Вы сможете составить древо на 4-5-6 поколений. Обязательно уточнять не только имена родственников, но и любые запомнившиеся даты, места работы и учебы и, самое важное, место рождения. Да и вообще география в нашем деле - очень важная часть.

2) Ну а потом - в архив. Или самостоятельно заниматься в читальном зале, или посылать запросы.

Я не мог для начала опросить родственников, но знал места работы некоторых родных. Дал запросы - результат 50/50 - какие-то предприятия дали ответ, какие-то нет. Но даже те личные дела, что мне удалось получить, содержали больше фактологической информации, чем все дальнейшие опросы родственников. Точные даты тех или иных событий, места предыдущих работ и т.д. Мои родственники об этом даже не знали. Запросы на предприятия дали характеристики, автобиографии. Где мне было взять оригинал почерка моего деда? Только с карточки учёта личного дела. Из дела дяди получил данные о номере дивизии, где он служил. Из дела деда - сведения о том, что он был в плену в Австрии и т.д. Рекомендую настоятельно. Может, повезёт.

Просмотр сообщенияDarya V (02 ноября 2008 - 04:07) писал:

Посылать письменный запрос.... Изображение
В архивах - тысячи, например, метрических книг, в каждой из которых - сотни листов. Сотрудников не так много, во многих архивах настолько низкие зарплаты, что не хватает людей. Техника хорошая нужна... И т.д. и т.п...
Ярославский архив довольно быстрыми темпами начал оцифровывать документы. Но когда разместят в Интернете?.. :smile-53:

Мне сильно повезло, что часть родственников со стороны матери оказалась с Пермского края: их архив достаточно оцифрован, не весь, но внушительная часть и находится в свободном доступе. Не могу сказать, что очень удобный интерфейс, но работает!!! Значит, не всё так плохо, т.е. можем, если захотим... Если хоть на таком уровне были бы оцифрованы и другие архивы!!!! Мечтать не вредно, но ведь процесс идёт. Хоть где-то, но всё-таки делается! Значит, деньги туда хоть иногда, но поступают.

#34 Виталий Владимирович

Виталий Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 сентября 2014 - 14:27

Здравствуйте!
Генеалогией я занимаюсь сравнительно недавно. А материала уже набралось немало.
Подскажите любезно, а больше хотелось бы, чтобы поделились долгоработателиискатели своими наработками по созданию и организации архива и электронной базы у себя в домашнем компьютере. Как ВСЕ ЭТО привести в систему? чтобы не тратить время на поиски у самого же себя нужной в данный момент выписки, бумажки, фотографии... да всего того, что нужно сейчас...
Спасибо.
Думаю, такие вот проблемы не только у меня одного.
Я как профессионал, резчик по дереву, - могу тысячи секретов рассказать, как резать, как сушить лес и доску... ну и т.д. А вот в таком труде, который поглотил меня полностью и не отпускает - поиск своих корешков - слаб, теряюсь в море-океане и правильное спасение найти ЗАТРУДНЯЮСЬ. Вот и просьбу такую поднимаю к профессионалам.
Спасибо.

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 сентября 2014 - 16:58

Виталий Владимирович!

Некоторое время уже наблюдаю за Вашими страданиями, но вовсе не считаю свой опыт самым удобным, поэтому до сих пор не пыталась встревать с советами. И думаю, что сколько здесь присутствует искателей, столько и разных способов организации Вам могут подсказать - в большой степени это дело вкуса. За исключением, разве что, программ построения родословных деревьев. Здесь, пожалуй, большинство на форуме выскажется за отечественную и очень удобную программу "Древо Жизни". Но у кого-то найдутся убедительные доводы для использования возможностей сайта MyHeritage.com или немногих других программ. На эту тему уже много было написано у нас на форуме.

Как Вы - профессионал в своем деле, так и я на протяжении своей деятельности была по профессии системным аналитиком, занималась, в частности, разработкой баз данных лет 25 и тоже могу много рассказать по своему делу. Но представьте себе, что сейчас кроме программы "Древо Жизни" я пользуюсь для организации своего обширнейшего архива, накопленного за 8 лет поисков, самыми простыми инструментами: текстовыми редакторами плюс возможности файловой системы компьютера - папки, каталоги. Даже как-то стыдно сказать об этом, тем не менее делаю это совершенно сознательно.
Дело в том, что наши первичные документы - это в основном тексты, выписки из архивов или библиотек. И для меня очень важно иметь их в исходном оригинальном виде, сохраняющем все особенности и своеобразие источника. Любой текстовый редактор имеет текстовый поиск, и всегда можно в нем организовать вновь поступающую информацию, например, в хронологическом или ином необходимом порядке. Конечно, все первичные выписки храню отдельно по своим поисковым фамилиями, как строю и сами родословные древа. Обязательно со всеми ссылками на реквизиты архивного документа и номера листов. А уж когда обрабатываю данные и пишу историю того или иного рода, тогда выбираю и копирую нужные мне архивные выписки в текст своей книги. Но суть в том, что первичные документы должны сохраняться упорядоченными, особенно в хронологическом (кое-что в алфавитном) порядке, и быть легко доступными.
Если же есть в качестве первичных или вспомогательных документов фотокопии, их тоже легко организовать по папкам.

Я знаю, что очень многие любят использовать табличный редактор Excel для сбора и организации первичных данных даже из метрических книг или исповедных росписей. Для меня это неприемлемо. Некоторые метрические книги в таком формате у меня есть (получены в качестве подарка или обмена), и я к ним обращаюсь за неимением копий или собственных выписок, но вижу, что эти данные утратили ценные свойства первичного документа, а в качестве базы данных никак не отвечают требованиям.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования