Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года. Место и время встречи будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика помощь поиск административно-территориальное деление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 360

#351 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 573 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 18:24

Елена Дмитриевна, спасибо!

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 Октябрь 2019 - 17:56) писал:

НОВАЯ ДЕРЕВНЯ ул. - Фрунзенский район. Населенный пункт Новая деревня возник в 1910-х гг. как поселок рабочих завода Вестингауза (современный радиозавод). Деревня присоединена к Ярославлю в 1921 г.
    Только это - о другой Новой деревне в составе Ярославля. Это район Липовой горы, радиозавода.

А в Починках тоже сохранилось деление на Линии.

#352 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 120 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 19:09

В Красноперекопском районе есть улицы 1-я и 2-я Новостройка - обсуждение здесь и здесь

#353 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 340 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 19:24

Наташа, я и не предполагала, что это та самая улица, просто привела данные из справочника.

В Красноперекопском районе есть еще улицы НОВОДУХОВСКАЯ 2-я, 3-я, 4-я, 6-я ул.
    Названия присвоены в феврале 1957 г. и отражают расположение улиц на территории бывшей д. Новодуховская, заселенной рабочими Ярославской Большой мануфактуры и официально включенной в черту Ярославля в 1930 г. До революции эта деревня называлась Новодуховская слободка.

Бывшие названия с 1910-х гг. до 1957 г.
    2-я Новодуховская - ул Новодуховская 1-я линия (Новая стройка);
    3-я Новодуховская - ул. Новодуховская 1-я линия Новая стройка);
    4-я Новодуховскя - ул. Новодуховская 2-я линия (Новая стройка)
    6-я Новодуховская - ул. Новодуховская 4-я линия (Новая стройка).

Это тоже не Новая деревня, но как раз место заселения рабочими ЯБМ..

#354 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 362 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 20:45

Наташа, Елена Дмитриевна, большое спасибо за подсказки и разъяснения!
    Я думаю, что это та Новая деревня, о которой говорит Наташа. Буду проверять.

#355 Тихонов

Тихонов

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 76 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 21:04

Всем добрый вечер.
    Столкнулся с необычной проблемой. Нашел бракосочетание своих предков, но населенный пункт невесты не указан. Пытался найти по владелице крестьян, но и тут зашел в тупик. Может быть, кто-нибудь встречал данную владелицу в своих поисках? Заранее спасибо.

Выписка из метрической книги от 20.07.1760 по старому стилю:
    "Вотчины государственного крикс камисариата регистратора Алексея Гаврилова сына Смагина крестьянский деревни Белавина Якова Филимонова сын отрок Петр
    вотчины вдовы Елены Ивановой дочери камисара Ивановской жены Трунилова с крестьянской Тимофеевой дочерью Иванова девкой Настасьей первым их браком".

#356 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 340 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 22:28

Вы не пробовали проверить по исповедным росписям, не было ли у деревни Белавино двух или больше владельцев? Тогда стало бы понятно, почему деревня не указана, хотя могли и случайно пропустить. Но проверить это стоит. Деревня с таким именем была в трех разных уездах, поэтому нужно слишком много времени для проверки..

#357 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 362 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 22:53

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи и очень надеюсь на ваши подсказки и советы.

На сайте ОБД "Мемориал" нашла человека, которого семья считала пропавшим без вести и о котором ничего не знала.
    Имя - Горшков Виталий Иванович, 1909 г.р.
    По данным донесения о безвозвратных потерях похоронка была отправлена жене по адресу д.Курилково Бекренеевского с/с Ярославской области.

По Переписи населения 1897 г. в д.Курилково Норской волости нашла две семьи Горшковых.

Семья № 1:
    1) Горшков Василий Андреев, хозяин, 25 лет
    2) Горшкова Мария Григорьева, жена, 20 л.
    3) Горшкова Мария Ивановна, мать, 51 г.
    4) Горшкова Анна Андреева, сестра, дочь № 3, 18 л.
    5) Горшкова Екатерина Андреева, сестра, дочь № 3, 8 л.
    6) Горшкова Ксения Васильева, дочь № 1, новорожд.

Семья № 2
    1) Горшков Алексей Степанов, хозяин, 50 л.
    2) Горшкова Мария Тимофеева, жена, 37 л.
    3) Горшков Иван Алексеев, сын, 23 г., женат, в военной службе
    4) Горшкова Евдокия Алексеева, дочь, 18 л. д.
    5) Горшков Петр Алексеев, сын, 9 л. х.
    6) Горшкова Анна Алексеева, дочь, 4 л. д.
    7) Горшков Павел Алексеев, сын, 31 год, женат
    8) Горшкова Мария Васильева, сноха, жена № 7, 31 г.
    9) Горшков Иван Павлович, 5 л. внук, сын № 7
    10) Горшков Михаил Павлович, 2 г., внук, сын № 7
    11) Горшкова Евгения Павлова, внучка, дочь № 7, 1 г.

Затем в МК села Сарафоново за 1909-1918 и 1899-1908 годы нашла записи о рождении:
    1901 год - рождение Василия у кр-на д.Курилково Павла Алексеева Горшкова и его жены Марии Васильевой
    1903 год - рождение Екатерины у кр-на д.Курилково Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Андреевой
    1903 год - рождение Федора у кр-на д.Курилково Иоанна Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
    1905 год - рождение Василия у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
    1911 год - рождение Марии у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
    1911 год - рождение Александра у кр-на д.Курилкова Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Григорьевой
    1913 год - рождение Анны у кр-на д.Курилково Петра Алексеева Горшкова и его жены Надежды Михайловой
    1913 год - рождение Натальи у кр-на д.Курилково Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Григорьевой
    1915 год - рождение Петра у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
    1915 год - рождение Павла у кр-на д.Курилково Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Григорьевой
    1918 год - рождение Иоанна у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой

Как можно отсюда увидеть, не удалось найти рождение младенца с именем Виталий, у которого отец был бы Иван. Годы 1906, 1907, 1908, 1909, 1910 были также просмотрены.
    Возникает вопрос - где мог родиться Виталий с отчеством Иванович  и где еще можно его поискать?

PS. Обращение к модераторам - если размещено не в соответствующей теме, переместите, пожалуйста, куда считаете нужным.

Сообщение отредактировал Luidmila: Вчера, 13:29

#358 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 340 сообщений

Отправлено Вчера, 08:47

На первый взгляд, самая вероятная семья - Иван Алексеев и Александра Федорова. Обращает на себя внимание факт большого перерыва между рождением у них первой пары и второй пары детей: 1903-1905 гг. и 1915-1918 гг. Создается некоторое впечатление, что они где-то жили в эти годы. Поищите запись о их браке, чтобы узнать, откуда родом Александра Федорова, не могла ли она с младшими детьми гостить у родителей. Посмотрите, нет ли исповедных росписей по селу после 1909 г. Стоило бы посмотреть сельскохозяйственную перепись 1916 г., даже если не сохранился сам лист, в общей сводке должно быть указано число иждивенцев.
    Посмотрите, нет ли в архиве второго, приходского экземпляра метрических книг за нужный год (узнаете его по вшитым между страницами листочкам с записями из других церквей) и просмотрите внимательно эти листочки.

Все это - обычные действия в таких случаях, а необычные нужно определять из разных намеков. Внимательно рассматривайте, кто был восприемниками всех их детей, уточняйте их связи с семьей. Если Иван Алексеев в эти годы был, например, в отходничестве, то найти рождение Виталия будет непросто. А около 1914 г. многие отходники возвращались на родину, обстановка в стране была неустойчивая, близилась война и т.п.

#359 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 362 сообщений

Отправлено Вчера, 09:10

Цитата

На первый взгляд, самая вероятная семья - Иван Алексеев и Александра Федорова.
    Да, согласна с вами, Елена Дмитриевна. Я тоже думала об этом.

Цитата

Посмотрите, нет ли исповедных росписей по селу после 1909 г.
    К сожалению, самая поздняя исповедная роспись по селу Сарафоново - за 1865 год. Более поздние, видимо, не сохранились.

Цитата

Поищите запись о их браке, чтобы узнать, откуда родом Александра Федорова, не могла ли она с младшими детьми гостить у родителей.

Брак я нашла:
    1901 год
    Жених: Норской волости д.Курилкова крестьянина Алексея Степанова Горшкова сын Иоанн Алексеев уволенный от военной службы навсегда без зачисления в состав государственного ополчения прав.испов. первым браком, 27 лет
    Невеста: Курбской волости д.Ивановского перевоза умершего крестьянина Федора Васильева Артемичева дочь Александра Федорова Артемичева прав.исповед. первым браком 22 лет
    Поручители: Костромской губ. Галичского уезда Фоминской волости д.Есикова крестьянка Мария Федоровна Разина. Той же волости д.Лыкова кр-ка Евдокия Георгиева.

#360 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 340 сообщений

Отправлено Вчера, 12:07

Интересные поручители. Говорят о том, что жених жил в таком месте, где собрались жители самых разных уездов и волостей. Ситуация напоминает мне мою. У моего деда двое первых детей родиись на родине в Борисоглебе, хотя он в это время жил в СПб в отходничестве. Потом после интервала в 10 лет еще двое родились там же. И я вряд ли нашла бы записи о рождении еще трех детей, если бы мне не попался приходской экземпляр, в который были вшиты и не сразу мною замечены метрические выписи из церкви СПб. Так я узнала и место их жительства в СПб.
    Отслужившие солдаты очень часто находили себе работу на выезде, поскольку им было проще, они уже не входили в состав сельского общества, и паспорт могли получать на более длительное время.
    Проверить приход, из которого происходила невеста, все-таки стоит, особенно если у Вас в руках не было приходского экземпляра.

#361 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 362 сообщений

Отправлено Вчера, 13:12

Да, хорошо, Елена Дмитриевна, так и сделаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования