Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#36 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 22:23

8 июля 1888 г.              В Ярославское Дворянское Депутатское Собрание
                                                      Прошение
Дворянина, титулярного советника Афанасия Федоровича Андреева


К роду моему записанному  в 6 части родословной книги
Желаю причислить детей прижитых до брака и Высочайше узаконенных Федора, Виктора, Александра и законноприжитого Леонида, почему представляю при сем четыре метрических свидетельства Ярославской Духовной Консистории...

                                                        Свидетельство
По Указу его Императорского Величества Ярославской Духовной Консисторией выдано сие свидетельство потомственному дворянину Афанасию Федоровичу Андрееву согласно его прошению в том, что метрических книгах церкви села Георгиевского, что в Шигараше Даниловского уезда под №5 значится сельца Нескучного у Татьяны Ефимовны сын Леонид родившийся 3 крещенный 10 февраля 1882 года. Восприемниками был Пошехонский дворянин Константин Александрович Юдин и Николо-Раменского учителя жена Татьяна Иванова Раменская. Свидетельство по гербовым сборам оплачено июля 29 дня 1888 года.

                                                         Свидетельство
По Указу его Императорского Величества Ярославской Духовной Консисторией выдано сие свидетельство потомственному дворянину Афанасию Федоровичу Андрееву согласно его прошению в том, что метрических книгах церкви села Георгиевского, что в Шигараше Даниловского уезда, у проживающей в селе Нескучном Ярославской волости деревни Маслова Пошехонского уезда (....) девицы Татьяны Ефимовой незаконнорожденный сын Федор под № 36. Записан  родившимся 14 крещенным 15 августа 1874 года. Восприемниками были безземельный крестьянин села Нескучного Моисей Иванов и деревни Тановской крестьянская жена Степанида Агафова. Свидетельство по гербовым сборам оплачено января 30 дн. 1887 года.

                                                         Свидетельство
По Указу его Императорского Величества Ярославской Духовной Консисторией выдано сие свидетельство потомственному дворянину Афанасию Федоровичу Андрееву согласно его прошению в том, что метрических книгах церкви села Георгиевского, что в Шигараше Даниловского уезда, у проживающей в селе Нескучном крестьянской девицы деревни Маслова Ярославской волости Татьяны Ефимовой незаконнорожденный сын Виктор под № 7. Записан родившимся 10, крещенным 13 апреля 1876 года. Восприемниками были: тогоже сельца безземельный крестьянин Моисей Иванов и крестьянская вдова ... Петрова. Свидетельство по гербовым сборам оплачено января 30 дн. 1887 года


#37 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 22:24

Федор прожил до 25 лет и похоронен в Георгиевском.
Леонид, Виктор, Александр дожили до репрессий.

#38 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 00:22

Жертвы политического террора в СССР.

Андреев Александр Афанасьевич
Родился в 1881 г., Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, с. Якунинское; Бывший помещик-дворянин, лесное дело.
Арестован 11 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П.ОГПУ по ИПО 11 мая 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. конц. Реабилитирован 13 сентября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

* * *
Андреев Виктор Афанасьевич
Родился в 1876 г., Ярославская обл., Даниловский р-н, с. Георгиевское; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., Даниловский р-н, с. Георгиевское.
Арестован 19 октября 1930 г.
Приговорен: 27 ноября 1930 г., обв.: 58-10.
Реабилитирован 24 июля 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

* * *
Андреев Леонид Афанасьевич
Родился в 1887 г., Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, с. Якунинское; Бывший помещик-дворянин, земледелие.
Арестован 11 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П.ОГПУ по ИПО 11 мая 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: освободить Реабилитирован 13 сентября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#39 Ольга Невская

Ольга Невская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 14:22

Просмотр сообщенияДмитрий (24 июня 2014 - 22:24) писал:

Федор прожил до 25 лет и похоронен в Георгиевском.
Леонид, Виктор, Александр дожили до репрессий.

Благодарю за фотографии и такое количество полезной информации!)) Вы лучше архива :)

#40 Ольга Невская

Ольга Невская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 14:24

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 июня 2014 - 00:22) писал:

Жертвы политического террора в СССР.

Андреев Александр Афанасьевич
...

Андреев Виктор Афанасьевич
...

Андреев Леонид Афанасьевич
...

Благодарю! Мой прадед Смирнов Александр Дмитриевич умер в начале 30-х. Возможно, тоже попал под каток репрессий: сказалось происхождение и зажиточность.

#41 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 21:42

РНБ. Архив села Карабихи. Письма Н.А. Некрасова и к Некрасову. Москва. Изд-во К.Ф. Некрасова. 1916 г. Печатано в типографии К.Ф. Некрасова в Ярославле.

стр. 16, 17

15 ноября 1873.

Спб.

Любезный брат Федор.

Хоть раз в полгода не грех бы Вам было перекинуться с нами несколькими строками.

Пиши, как идут дела, здоровы ли - ты, Наталья Павловна, дети?

Теперь вот о чем.

На днях пришел ко мне г. Маслов, оказавшийся нашим двоюродным братом. Когда его отец умер, мать его (наша родная тетка) вышла за г. Бирара; ныне и она и г. Бирар умерли. Осталось наследство, которое ценится в 60-т тысяч. Наследники: он - Маслов; две находящиеся в живых родственницы г-жи Носачевской (другой нашей тетки, тоже умершей) и - мы. Имение разделится на три доли, т. е. на нас придется до 20 т. Но, как увидишь из прилагаемой доверенности, которую дает Маслов г. Романову - надо начать с процесса.

Я здесь справлялся - дело будет несомненно выиграно; ибо имение родовое.

Я, ты и брат Константин должны дать такую же доверенность Романову (адвокату в Одессе, где будет вестись дело). Давая эту доверенность мы ни чем не рискуем ибо, как скоро дело выиграется и нас утвердят в правах наследства, дело адвоката кончено.

Но мы должны собрать и дать Романову доказательства прав своих на наследство.

1) послужной список отца.
2) Метрическое свидетельство матери.
3) Метрическое свидетельство каждого из нас.
Нам это будет легко. Но я свое метрич. свидет потерял. Вели справиться в Депутатском Ярославс.Собрании, или там, куда перешли дела его - там должны быть копии с моих бумаг, а может там и подлинники, ибо я хорошо не помню - не копии ли у меня было. Если ж там не разыщется, то надо будет писать в Каменец Подольскую Духовную Консисторию. Какой-нибудь делец тебе поможет. Постарайся выслать документы и доверенности твою и Константинову поскорее. Уведомь меня, здоров ли Константин, и выдаешь ли ему деньги, которые я назначил? С адвокатом мы должны будем заключить такое же условие, как Маслов.

* * *

стр. 17, 18

2 Дек. (1870 г.)

Любезный брат Константин, бумаги я сейчас получил, что с ними делать - подумаю. Может быть самое лучшее съездить тебе в Одессу.

Я напутал в моем письме. Лев Маслов наш двоюродный брат, т. е. не сын г-жи Бирар, а племянник, т. е. сын третьей Сестры нашей матери Евфросиньи.


Одним словом сестры эти вышли за Некрасова

Бирара

Носачевского

Маслова.

След. за смертию г-жи Бирар наследники мы Некрасовы, Носачевские и Масловы. Это верно.
Прилагаю при сем письмо отца Льва Маслова, с которым я точно когда-то имел переписку. Он живет в Одессе и я думаю, если ты туда поедешь,то дело скорее сделается.

Будь здоров.

Твой Н. Некрасов.

Ехал бы ты сюда.



#42 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 01:22

АЛЕШУНИНО, УСАДЬБА НЕКРАСОВА В МУРОМСКОМ ЗАКАЗНИКЕ.

(Муромский у. Владимирская губ./Владимирская обл.)


Прикрепленный файл  Макет д. Алешунино.jpg   82,56К   1 Количество загрузок:

Макет д. Алешунина в школьном музее.


Алексей Сергеевич Некрасов приобрел д. Алешунино в 1832 году. В имение входили д.д. Алешунино, Сафоново, Михайловка, в которых числилось 45 душ м.п. и 39 душ ж.п. В начале 50-х годов XIX века Алексей Сергеевич подписал имение сыну, Николаю Алексеевичу. Здесь поэт провел летние месяцы 1853, 1860, 1861 и, предположительно, 1858 годов. Есть мнение, подкрепленное документами, что Н.А. Некрасов бывал в Алешунине еще 12-летним мальчиком вместе с отцом. В июле 1853 года Некрасов пишет письмо И.С. Тургеневу : «Живу я с конца апреля в маленьком именьишке моего отца, которое он передал мне, близ г. Мурома : деревенской жизнью не тягощусь, хотя весенняя охота везде бедна, однако же здесь дичи так много, что не было дня, чтобы я не убил несколько бекасов и дупелей, не говоря уж об утках, которые я уже и бить перестал». Впечатления от первой поездки в Алешунино нашли отражение в романе «Тонкий человек». В этом произведении дается описание жителей сел и деревень, природы муромского края и дома, в котором жил поэт. Названия деревень, рек и озер приведены без изменений. По легенде, именно под Муромом Некрасов увидел прототипа деда Мазая.

Изображение

Остаток стены дома Некрасова.

Фото от Проезжал мимо (11.07.2010)


Фундамент дома Некрасова был сложен из большемерного кирпича, ширина его кладки достигала одного аршина; в середине дома обнаружено основание каменного столба, на который, возможно опирались своды нижнего этажа. По-видимому, были ещё две капитальные стены, разделявшие дом на три части. На деревянных консолях был укреплен балкон. Здание строилось не позднее конца XYIII века, обломки изразцов с характерным синим рисунком говорят о том же. Оно стояло «на возвышении, которое постепенно сливается с низменностью, предшествующей левому берегу Оки, она видна с балкона, и перед самыми окнами дома чудесное озеро…». Вокруг дома был разбит большой сад, изобиловавший терновником и яблонями. Дом в деревне не сохранился, от него уцелели лишь остатки фундамента, раскопанные в 70-х годах XX-го века. На памятном месте сейчас восстановлена часть стены и установлена плита с портретом поэта.


Прикрепленный файл  Мемориальная плита на месте дома Некрасова.jpg   178,7К   0 Количество загрузок:

Мемориальная плита на месте дома Некрасова.


Алешунино расположено на территории Муромского республиканского государственного охотничьего заказника, организованного 12 сентября 1964 г. в бассейне реки Мотра.

Прикрепленный файл  Утренние луга на Више.jpg   76,18К   0 Количество загрузок:

Утренние луга на Више.

Фото от koi-kto (01.06.2009)


В этих местах когда-то охотился Н.А.Некрасов. Владения Муромского заказника простираются на левом берегу Оки от устья реки Мотры, вниз по реке до Чулкова. Длина границы – 40 км, ширина достигает 15 км, весной 40% территории заказника уходит под воду (разлив). На территории заказника находятся 100 водоемов. Из них самые крупные: Виша (в озере Виша уровень воды поднимается более 4-х м, ширина достигает – 15 км; расположено в 1 км от Алешунина), Беловещь, Мичкур (расположено в нескольких десятках метров от дома Некрасовых), Свято и др.

На базе Алешунинской средней школы создан музей. В нем несколько экспозиций. Есть экспозиция, посвященная Н.А.Некрасову и его творчеству, есть и стенды, рассказывающие про природу и животный мир Муромского заказника. Очень интересно воссоздан интерьер крестьянской избы. Ежегодно на июньские праздники в Алешунино проводится поэтический праздник, посвященный памяти поэта.

-----
Источники:
Geocaching.su  Алешунино, усадьба Некрасова в Муромском заказнике  Фотографии
liveinternet.ru  АЛЕШУНИНО, УСАДЬБА НЕКРАСОВА В МУРОМСКОМ ЗАКАЗНИКЕ
МБОУ "Алешунинская СОШ" Школьный мемориальный литературно-этнографический музей "Н.А. Некрасов и Владимирский край"
BankGorodov.RU Алешунино. Знаменитые люди: Некрасов Николай Алексеевич
Велосипедный Нижний  Алешунино - усадьба Некрасова в Муромском заказнике
По Некрасовским местам и Муромскому заказнику 2-3 июня 2007 года.
http://foto-planeta.com/


-----
В разных источниках (интернет) Алешунино называют селом, сельцом, деревней.
Ссылок на архивные документы и др. источники нет.

#43 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 23:56

РНБ. Архив села Карабихи. Письма Н.А. Некрасова и к Некрасову. Москва. Изд-во К.Ф. Некрасова. 1916 г. Печатано в типографии К.Ф. Некрасова в Ярославле.
стр. 44
"Любезнейший сын и друг Николай, я писал тебе, что чудак наш Константин, в бытность мою в Москве, женился на мещанке".
"подумай, что нам делать с нашим чудаком, который живет теперь с женою на квартире, почти без куска хлеба. Я бы думал отправить его жить в
Алешунино, но это без тебя сделать не решаюсь, а судьбу его как-нибудь устроить надобно".
"Любящий тебя отец Алексей Некрасов.
24 сентября 1857 года.
С. Грешнево"
.

* * *
стр. 58-64

Октября 3 дня 1857 г.

Любезные братья! Прежде чем сердиться, скажите прямо, что оставалось делать человеку, не имеющему права располагать своей свободой, потому единственно, что он беден как Иов, для которого все было закрыто, и он в свете видел тьму, тьму духов, терзающих его душу различными осаждениями! Наконец, чтобы вы сделали, если б над несчастием Вашим торжествовал шестидесятилетний безумец и в течение всего времени не давал бы Вам ни гроша денег ограничивая жизнь Вашу одними обедами и грустным томительным сном, не предвещающим ничего утешительного (по просыплении)? Вам известно, что инспекторский Департ., возвращая мое прошение, предписал обратиться с таковым прямо на Кавказ, я просил у отца на дорогу 500 р., он дал только триста (из числа коих надо было сшить себе белье и верхнее платье, потому что деньги эти давались на все расходы); - Бросив мечты о Кавказе я хотел поступить в Депутат. собр. полагая, что родитель не откажет мне выдавать ежемесячно по 25 р. (до получения первого чина), он же как бы в насмешку давал только 15 руб. с тем, чтобы на эти деньги нанимать квартиру, одеваться,пить и есть; Что вы на это скажете? мне кажется, что согласиться на подобное жалованье, значит уподобиться скоту в виде пьяного чиновника с заплатанным бумагою сюртуком и вечно пустым брюхом. Итак, надежды быть порядочным, полезным человеком лопнули, а жить под деспотическим правлением отца мне надоело, слушать оскорбительные для сердца укоризны (из-за какого-нибудь рубля, данного на табак) тоже. Надо было искать случая вырваться из этой муки и я нашел! Отец уехал в Москву, а я женился на молоденькой девушке, душа и карман у которой чисты как хрусталь. Если вы,друзья мои, будете думать, что сделал это с пьяных глаз, то сильно ошибетесь, брат ваш не дурак, имеет совесть и обманывать не будет. Отец страшно сердится на меня и, как слышно, написал духовное завещание, по которому всё отказал Вам. (с чем и поздравляю), - все это ничуть меня не испугало, я знал родительскую душу и на имение его никогда не рассчитывал. - Что будет дальше, но теперь душа моя покойна, просить денег на табак не у кого! Уважая добрый нрав жены моей, я для нее совсем переродился, поклонение Багусу давно уничтожено, здоровье мое, так давно требующее покою,в следствие Кавказских передряг, начинает крепнуть. Сделайте милость, не удивляйтесь и не сердитесь, что я женился на мещанке, поверьте, что она гораздо умнее этих светских вертячек, у которых головы напичканы непотребными романами, в следствие чего они вертят мужчинами, как черт палкой, да наконец сравните вы образ одичалой, угрюмой жизни моей с уставами модницы-барышни,привыкшей ко всевозможным наслаждениям; ну, мне ли степняку возиться с этими воздушными метеорами, мне ли постигать силу души их, не бывши ни разу в обществе, пожалуй, постигнешь так, что на другой же день почувствуешь  боль под ложечкой, а это, как Вам известно, никому не нравится. Богатых невест на мою долю не оказалось, да хоть бы и нашлись, так какая дура согласится иметь мужа-дикаря с Кавказскими привычками, - Ольга же пришлась по нутру, - "Куй железо, пока горячо (как говорят французы). Показав предварительно благочинному Гурию угол пяти руб. ассигнации, объявил ему о своем желании и вслед за тем 26-го августа был обвенчан. На третий день после происшествия приехал отец и, узнав о случившемся, откатал Гурия базарной бранью, я хотел было намекнуть о помиловании, но родитель, повторив серо-пегую брань, выгнал нас обоих из дому, после чего занавес опустился. и представление кончилось довольно неудачно. Не знаю, что начать! Поступить на службу, получать три рубля жалованья, нанимать квартиру, кормить себя и жену, на эти деньги, дело недоступное даже для Соломона премудрого. Торговых спекуляций не имея, полновесного фундамента открыть нельзя, хорошо, если бы к двумстам, обитающим в моем кармане, прибавить 500-т, я мог бы купить на них органиста Бурцева и, уехав с ним в Астрахань, открыть огромное заведение; а как цифра пять далека от меня, как небо от земли, следовательно, план мой выполниться не может; остается одно! поступить конторщиком в питейный откуп, потому собственно, что все благородные места, как для человека бедного, без протекции для меня закрыты; не все же так счастливы и умны, как ты, брат Николай, не все, подобно тебе, могут проложить себе завидную дорогу одаренным от Бога гением. Поймите же, друзья мои, трудные обстоятельства брата и помогите мне хотя бы словом, - что ж делать, если добродетель нашего родителя не могла покорить моего сердца и заставила решиться на все. отвечайте мне тотчас же по получении моего письма. мне теперь время дорого. Согласитесь с этим: ждать ответа, ничего не делать и проживать последние деньги, не есть ли оскорбление для поросенка угнетенного ненавистью? В сентябре месяце вы хотели приехать в Ярославль, но, к сожалению, теперь о Вас ничего не слышно.
Прощайте, друзья мои,будьте здоровы и счастливы, - любящий Вас брат К. Некрасов.
Адрес ко мне: В Ярославль. На Никитской улице в доме губерн. Секретарши Шевяковой № 34.

* * *
Чьей дочерью была жена Константина Алексеевича Ольга, из письма не понятно. А вот "благочинный Гурий" - вероятно, протоиерей ярославской церкви Вознесения Господня Гурий Владимирский (Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Ярославль. 1861 г., стр. 49).

#44 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 01 июля 2014 - 07:35

Городские новости.
Улица, которая звалась Дворянской. Автор: Мария Александрова.

У Романовской заставы.
"По соседству с табачной фабрикой располагались казармы, прозванные Некрасовскими. Весь комплекс зданий, приспособленных для военных, принадлежал ярославскому помещику Федору Некрасову – брату знаменитого поэта."

#45 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 01 июля 2014 - 21:25

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Ф.196. Оп.1. Д.407. Дело о вводе во владение имением по с-цу Васильково, деревням Грешнево, Гогулино и др. Ярославского уезда девицу Екатерину Михайловну Салтыкову, полученным по просроченной закладной от штык-юнкера артиллерии Сергея Алексеевича Некрасова . 1796 – 1796.
Ф.196. Оп.1. Д.859. Дело по указу Ярославского губернского правления об учинения разбирательства о дворовом человеке Иване Федорове, отыскивавшем свободу из владения вдовы штык-юнкера Надежды Михайловны Некрасовой . 1810 – 1811.
Ф.196. Оп.2. Д.166. Дело о разбирательстве в причинении насилия вотчинным крестьянам покойного ярославского помещика Сергея Некрасова опекуном над имением прапорщиком Петром Ивановичем Самариным . 1810 – 1813.
Ф.196. Оп.1. Д.836. Дело по прошению вдовы штык-юнкера артиллерии Надежды Михайловны Некрасовой о выделе ей части имения по дер.Васильково Ярославского уезда, оставшегося после мужа . 1810 – 1828.
Ф.196. Оп.1. Д.1069. Дело об отказе капитанам Сергею Сергеевичу, Дмитрию Сергеевичу и девице из дворян Татьяне Сергеевне Некрасовым в переделе имения по дер.Васильково Ярославского уезда, оставшегося после отца . 1818 – 1828.
Ф.196. Оп.2. Д.241. Дело о наказании ударами плетьми крестьянскую жену помещицы Некрасовой Авдотью Иванову, судимую за побег и кражу имущества у ярославского посадского Федора Савельевича Мылникова . 1819 – 1819.
Ф.196. Оп.1. Д.1183. Дело о разделе имения в Ярославском и Романовском уездах, оставшегося после штык-юнкера артиллерии Сергея Алексеевича и его жены Марьи Степановны Некрасовых, между наследниками . 1820 – 1872.
Ф.196. Оп.1. Д.1493. Дело о прекращении разбирательства о буйном поведении дворового человека помещицы Елены Сергеевны Певницкой Ефима Евсеева, учиненном в доме штаб-капитана Сергея Сергеевича Некрасова . 1828 – 1832.
Ф.196. Оп.1. Д.1625. Дело о предоставлении свободы крестьянской жене Вере Никифорой из владения штаб-капитана Сергея Сергеевича Некрасова . 1832 – 1833.
Ф.196. Оп.1. Д.1671. Дело об утверждении отпускной, данной майором Алексеем Сергеевичем Некрасовым крестьянской вдове дер. Гогулино Ярославского уезда Екатерине Семеновой с малолетней дочерью Авдотьей Ивановой . 1833 – 1833.
Ф.196. Оп.2. Д.531. Дело о наказании ударами плетьми крестьянина дер.Кощевка Ярославского уезда, вотчины Некрасова, Петра Яковлевича Белова, судимого за побег и сокрытие своего имени и помещика . 1835 – 1840.
Ф.196. Оп.2. Д.725. Дело об аресте крестьянина с-ца Грешнево Ярославского уезда Дмитрия Андреева, судимого по подозрению и об оставлении в подозрении крестьянина Максима Никитина в краже имущества у помещика Алексея Сергеевича Некрасова, о предании церковному покаянию кресть . 1842 – 1847.
Ф.196. Оп.1. Д.2703. Дело по отношению посредника по размежеванию земель Ярославского уезда об утверждении полюбовного раздельного акта на землю в деревнях Васильково и Кощевка Ярославского уезда между майором Алексеем Сергеевичем Некрасовым, женой поручика Татьяной Сергеев . 1849 – 1849.
Ф.196. Оп.1. Д.2685. Дело по указу Ярославской палаты гражданского суда об освидетельствовании имения по сельцам Грешнево, Кощевка, Васильевская и др. Ярославского уезда, принадлежавшее майору Алексею Сергеевичу Некрасову . 1849 – 1861.
Ф.196. Оп.1. Д.2800. Дело об утверждении полюбовного променного акта на землю в пустошах Дядинцево и Романцево Ярославского уезда между женой титулярного советника Татьяной Ивановной Некрасовой и штаб-капитаном Николаем Александровичем Горяиновым . 1850 – 1854.
Ф.196. Оп.1. Д.3049. Дело о разбирательстве об имении, оставшемся после смерти жены титулярного советника Татьяны Ивановны Некрасовой. 1850 – 1864.
Ф.196. Оп.1. Д.3207. Дело о взыскании денег по заемному письму с майора Алексея Сергеевича Некрасова в пользу душеприказчика жены титулярного советника Татьяны Ивановны Некрасовой священника церкви Крестовоздвиженской г. Ярославля Гордея Аквилева . 1851 – 1866.
Ф.196. Оп.1. Д.3465. Дело по прошению майора Алексея Сергеевича Некрасова об отмежевании земли в с-це Грешнево ярославского уезда . 1854 – 1862.
Ф.196. Оп.5. Д.85. Дело об имении, заключавшемся в билете достоинством 200 рублей серебром, оставшемся после вольноотпущенной от майора Алексея Сергеевича Некрасова крестьянской девицы Авдотьи Ивановны Белышковой . 1856 – 1862.
Ф.196. Оп.1. Д.3596. Дело о земле в пустошах Дадинцево и Губцево Ярославского уезда, спорной между отставным майором Алексеем Сергеевичем Некрасовым и женой коллежского секретаря Клавдией Семеновной Шпигоцкой . 1856 – 1871.
Ф.196. Оп.1. Д.3848.Дело по указу Ярославской палаты гражданского суда о предоставлении сведений об имении по деревням Гогулино и Кощевка Ярославского уезда, принадлежавшем майору Алексею Сергеевичу Некрасову . 1858 – 1858.
Ф.196. Оп.1. Д.3825. Дело об утверждении полюбовного акта по размежеванию земли в дер.Гогулино Ярославского уезда между майором Алесеем Сергеевичем Некрасовым, действительным статским советником Александром Михайловичем Колычевым, женой действительного советника Варварой Алек . 1858 – 1859.
Ф.196. Оп.1. Д.3862. Дело об утверждении межи на землю в с-це Грешнево Ярославского уезда отставному майору Алексею Сергеевичу Некрасову и его сестре жене поручика Татьяне Сергеевне Алтуфьевой . 1858 – 1871.
Ф.196. Оп.1. Д.4263. Дело по представлению начальника Ярославской губернии о взыскании денег по сохранной записке отставным фельдфебелем Михаилом Николаевичем Третьяковым с коллежского регистратора Константина Алексеевича Некрасова . 1861 – 1865.
Ф.196. Оп.1. Д.4210. Дело о земле, спорной в с-це Грешнево Ярославского уезда между княгиней Марьей Петровной Вяземской и помещиком Алексеем Сергеевичем Некрасовым . 1861 – 1866.
Ф.196. Оп.1. Д.595. Дело о вводе во владение усадьбой при с.Карабиха Ярославского уезда потомственного дворянина Николая Алексеевича Некрасова . 1863 – 1864.
Ф.230. Оп.4. Д.1569. Дело об определении в число послушниц Ярославского Казанского монастыря дочь коллежского секретаря г.Уфы Ольгу Некрасову, девицу из мещан г.Ярославля Александру Степанову, крестьянских девиц Ярославского уезда Евдокию Хлудову и Ираиду Сбогову и др. 1908 – 1908.

#46 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 12:10

Александр Фёдорович Некрасов

Прикрепленный файл  Козлов.jpg   306,36К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Некрасов текст.jpg   384,32К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Некрасов портрет.jpg   171,51К   5 Количество загрузок:

#47 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 ноября 2014 - 14:19

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 605. Часть 1. Губерния, уезд: Ярославская; Ярославский

Л.20. 42. 1776 г. Васильково Сельцо. Капитанши Прасковьи Некрасовой.
Л.26. 36. 1776 г. Грешнева деревня. Капитанши Прасковьи Некрасовой и Бригадира Гурьева.

http://rgada.info/...

#48 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 22:33

Ярославские Губернские Ведомости. 18311834 гг.

* * *
1831 г. № 43.
Имена особ, подписавшихся на получение Губернских Ведомостей 1831 года в г. Ярославле. Его Высокоблагородие Сергей Сергеевич Некрасов.


* * *
1832 г.

№ 11.
О введении в должность Заседателя Ярославского Уездного Суда Штабс-Капитана Некрасова.
Прикрепленный файл  11.jpg   84,74К   1 Количество загрузок:

№ 31.
О снятии запрещения с имения Штабс-Капитана Дмитрия Сергеева Некрасова, вследствие прошения Штабс-Капитана Сергея и Майора Алексея Сергеевых Некрасовых.
Прикрепленный файл  31.jpg   187,03К   3 Количество загрузок:


* * *
1833 г. № 1.
В списке Чиновников, избранных Дворянством Ярославской губернии в должности на 19-е трехлетие.
Кандидат к Земскому Исправнику по г. Ярославлю - Майор Алексей Сергеевич Некрасов.


* * *
1834 г.

№ 36.
О продаже имений. По неплатежу бывшим Ярославского Уездного Суда Судьей Штабс Капитаном Сергеем Сергеевым Некрасовым положенного с него Правительствующим Сенатом взыскания за неправую выдачу им во время служения его двум кредиторам Г. Мясоедова денег, будет продаваться в аукционной сего Правления камере описный у него Некрасова орган, оцененный в 100 руб.

№ 51.
О продаже имений. Ярославская Градская Полиция при рапорте представила в Ярославское Губернское Правление опись движимому имению, принадлежащему Штабс Капитану Сергею Некрасову, заключающемуся в игральных инструментах, мебели, экипажах, разном платье, белье, фаянсовой, чайной и медной посуде, железных вещах и двух стенных часах, по оценке всего на 179 руб. 74 коп., представленному им в обеспечение положенного с него Правительствующим Сенатом за неправильную выдачу во время бытности его в Ярославском Уездном Суде Дворянским Заседателем двум только кредиторам Г. Мясоедова денег взыскания; вследствие чего Губернское Правление заключило: значущееся в представленной из Градской Полиции описи имущества Г. Некрасова по оценке на 179 руб. 74 коп. продать в сем Правлении с аукционного торга.

#49 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 19 января 2015 - 13:37

Цитата

1834 г.  № 36.
О продаже имений. По неплатежу бывшим Ярославского Уездного Суда Судьей Штабс Капитаном Сергеем Сергеевым Некрасовым положенного с него Правительствующим Сенатом взыскания за неправую выдачу им во время служения его двум кредиторам Г. Мясоедова денег, будет продаваться в аукционной сего Правления камере описный у него Некрасова орган, оцененный в 100 руб.


<изображение утрачено>

С уважением, Иванов А.Д.!

#50 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 02:53

ЯГВ № 23, 1835 г., стр. 250 - Частные известия.
В Ярославле 1-й части 4 квартала в Даниловском переулке за отъездом владелицы в путешествие для излечения от болезни продается деревянный дом г-жи штабс-капитанши Татьяны Некрасовой, разделенный на две половины, со всем принадлежащим к нему строением и землею, а именно: две избы, чулан и подвал для сбережения овощей, кладовая, каретных два сарая, амбар с закромами, погреб большой с перилами, баня со светелкою, колодезь с отличною водою и большим навесом, скотник для 4 коров с мшанником, конюшня с 5-ю стойлами и чуланом для сена, на верхах сухой новой тес, где укладывается сена до 500 пуд., небольшой сад с яблонями, в коем большая новая беседка из двойного тесу; все крыши покрыты масляною краской; земли поперек 10 саж., в длину 50 саж., карета новая, маленькая кабриолетка, дрожки, кибиточка с дышлом Московской работы на рессорах, возок, сани малые и другие крашенные окованные Казанские, все экипажи новые, отличной отделки и чистоты, - двои роспуски новые с двумя скатами окованных колес, три вороные лошади молодые и статные, разная сбруя новая; недельные с боем в пружину часы и суточные простые, от мастера Нечаева, - туалет, 4 зеркала в старых рамках, оклеенных красным деревом, два большие прочные самовара, перина двуспальная новая, в коей пуху 3 пуда, разная под лаком мебель, посуда, кучерская новая отличная одежда, армяк синего сукна летний, шапка, два полушубка, - лакейской прибор новой с золотыми галунами Московской работы, шинель, шуба, шапка, шляпа, фрак, рейтузы, - разные сундуки и шкафы, подносы, чашки и разное платье, подсвечники апплике и медная посуда, картины, кожей обитые простые под лаком два дивана; тут же отдается в услужение семья дворовых людей - кучер 44 л., жена его 38 л., их дети: один 14 л. учится портному, другой 12 л., дочь 10 л. - Купить все вместе или порознь, и о условиях узнать можно в продающемся доме от дворового человека Петра Андреева.

#51 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 21:38

Ярославские Губернские Ведомости. 18351836 гг.

* * *
1835 г.

№ 7.
Об избранных попечителях хлебных магазинов в Ярославской Губернии. В списке избранных Дворянством Ярославской Губернии Попечителей хлебных запасных магазинов, кои имеют наблюдать за исправным содержанием магазинов в селениях помещичьих.
Попечитель в Ярославском уезде – Майор Некрасов.

№ 20.
От Ярославской Казенной Палаты объявляется о вызове для заключения контракта принявшего на себя с торгов содержание по Ярославской Губернии с 1836 по 1839 год почтовых и для земских судов лошадей по случаю утверждения Ярославским Военным Губернатором Помещика Майора Алексея Некрасова.

№ 33.
О продаже имений. За неплатеж частных долгов на сумму 97 руб. с копейками по приговору Ярославского Уездного Суда будет продаваться с аукционного торга разное движимое имущество, принадлежащее Штабс-Капитану Сергею Некрасову, оцененное 69 руб. 14 коп.

* * *
1836 г.
№ 18.
О приглашении для получения рекрутских складочных по наборам 90, 91, 92 и 93.
Ярославский Комитет для сбора и раздачи рекрутских складочных денег из поступивших в наличии за неявкою в годовой срок и вновь поступивших в Комитет денег по наборам 90-му 569 руб. 71 коп., 91-му 628 руб., 92-му 390 руб. и 93-му 340 руб. распорядился произвести выдачу по старшинству вступления квитанций:
по 92-му набору Майору Алексею Некрасову за 74 души к выданным 84 руб. достальные 64 руб.
по 92-му набору  Штабс Капитану Дмитрию Некрасову за 75 душ в число 150 руб. достальные 88 руб. 71 коп.

#52 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 14:59

ЯГВ. 1837 г. № 2.

Частные объявления.
"За выездом из Ярославля продается 2 части 4 квартала под № 174-м  деревянный мой дом со всеми строениями и землёю, тут же продаются карета, дрожки, кабриолет и отличный возок; о цене спросить у служителя Семёна Иванова. Штабс-Капитанша Татьяна Некрасова".

#53 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 августа 2015 - 12:51

Ярославские Губернские Ведомости. 1850-е гг.

* * *
1852 г.  
О размежевании дач.
№ 21. Романово-Борисоглебский уезд. Борисоглебская сторона.
Деревни Сидоровская 51 дес. 1485 саж., Щетина 53 д. 339 с. - Владельцы: Гг. Некрасовы и Шпигацкая.

* * *
1853 г.
О размежевании дач.
№ 18. Ярославский уезд.
Деревня Гогулино 116 дес. 2373 саж. - Владельцы: действит. стат. советник Александр Михайлов. Колычев, действит. стат. советница Варвара Александров. Глебова, майор Алексей Сергеев. Некрасов, поручица Татьяна Сергеев. Алтефьева и г. Иван Сергеев. Мальцев.
№ 21. Романово-Борисоглебский уезд.
Деревни Сидоровская 51 дес. 1485 саж., Щетино 53 д. 339 с. - Владельцы: гг. Некрасовы и Шпигоцкая.

* * *
1854 г.

О размежевании дач.
№ 9. Ярославский  уезд.
Деревня Гогулино 116 дес. 2373 саж. - Владельцы: действит. статский советник Александр Михайлов Колычев, действительная статская советница Варвара Александрова Глебова, майор Алексей Сергеев Некрасов, поручица Татьяна Сергеева Алтуфьева и г. Иван Сергеев Мальцов.
Сельцо Грешнево 227 дес. 660 саж. - Владельцы: Майор Алексей Сергеев Некрасов, гвардии штабс ротмистр Петр Федоров Гурьев и поручица Татьяна Сергеева Алтуфьева.
№ 12. Романово-Борисоглебский уезд.
Деревни Сидоровская 51 дес. 1485 саж., Щетино 53 д. 339 с. - Владельцы: майор Алексей, титул. советница Татьяна Некрасовы и коллеж. советница Шпигоцкая.

* * *
1855 г.
№ 19. О размежевании дач.
Ярославский уезд.
Деревня Гогулино 116 дес. 2373 саж. - Владельцы: Действ. Стат. Сов. Александр Михайлов. Колычев, Действит. Стат. Сов. Варвара Александр. Глебова, Майор Алексей Сергеев. Некрасов, Поруч. Татьяна Сергеев. Алтуфьева и г. Иван Сергеев. Мальцов.
Романово-Борисоглебский уезд.
Деревня Сидоровская 51 дес. 339 саж., сказка утверждена 31 июля 1851 г.; пустошь Щетино 53 д. 1485 с. - Владельцы: Гг. Некрасовы и Шпигоцкая.

* * *
1856 г.
№ 25. О размежевании дач.
Романово-Борисоглебский уезд.
Деревня Сидоровская 51 лес. 339 саж., пустошь Щетино 53 д. 1485 с. - Владельцы: Гг. Некрасовы и Шпигоцкая. Сказки утверждены 31 июля 1851 г.

* * *
1857 г.

№ 20. Неофициальная часть.
Ярославский помещик отставной майор Алексей Сергеевич Некрасов отъезжает за границу в Германию и Францию, при нем дворовой его человек Ефим Алексеев Дорогин. Жительство имеет в г. Ярославле, в приходе Вознесения, на прудах, в доме Хманова.


* * *
1858 г.

№ 16.
О размежевании дач. Ярославского уезда. Ярославского уезда.
Деревня Гогулино – Майора Алексея Сергеев. Некрасова.
Сенные покосы Самарки – Майора Алексея Сергеева Некрасова, Надежды Михайловой Некрасовой.


№ 23.
В Списке дворян Ярославской губернии, изъявивших желание улучшить быт своих крестьян.
Майор Алексей Сергеевич Некрасов.


* * *
1859 г.

№ 4. Неофициальная часть.
Объявление помещика, отставного майора Алексея Некрасова.

Прикрепленный файл  1.jpg   60,55К   4 Количество загрузок:

№ 21.
О размежевании дач.
По Ярославскому уезду.
Деревня Гогулино – владения г. Некрасова
.

#54 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 20:23

Ярославские Губернские Ведомости. 1860 г.

№ 20.
О размежевании дач.
По Ярославскому уезду.
Деревни Васильково и Кощевка – влад. Майора Некрасова, Штык-Юнкерши Некрасовой.


№ 25.
По распоряжению Ярославской Губернской Посреднической Комиссии Писец Ярославского Дворянского Депутатского Собрания, из дворян Коллежский Регистратор Некрасов определяется канцелярским чиновником Ярославской Посреднической Комиссии.

№ 31.
Ярославское Дворянское Депутатское Собрание объявляет, что если где окажутся выданные грамоты 1804 г., штык-юнкеру Сергею Алексееву Некрасову свидетельства и копии с протоколов Василью, Александру, Павлу, Сергею, Дмитрию, Алексею, Елене, Татьяне Сергеевым, штык-юнкерше Надежде Михайловой, Константину, Николаю и Федору Алексеевым Некрасовым, то считать означенные документы недействительными.


#55 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 сентября 2015 - 12:29

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г.

№ 16.  
О размежевании дач.
Ярославского уезда.
Деревни Васильково и Кощевка – влад. Майора Некрасова, г. Штык-Юнкерши Некрасовой.


№ 22.  
Указом Департамента Герольдии от 18 апреля 1861 г. служащий в Ярославской Губернской Посреднической Комиссии Коллежский Регистратор, канцелярский чиновник Константин Некрасов за выслугу лет произведен в чин Губернского Секретаря, с 3 декабря.

№ 48.
Канцелярский чиновник Комиссии Константин Алексеев Некрасов, согласно его прошению, уволен от должности по болезни, с 11 ноября сего года.


#56 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 сентября 2015 - 16:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1862 г.

№ 22.
Ярославский Уездный Суд вызывает коллежскую советницу Клавдию Семенову Шпигоцкую к выслушанию решения по делу о спорной земле, находящейся в пустошах Дядищевой и Губцевой, между нею и отставным майором Алексеем Сергеевым Некрасовым.

№ 22.
Размежевание дач. По  Ярославскому уезду.
Дерев. Васильково и Кощевка – влад. майора Некрасова, штык-юнкерши Некрасовой.

№ 49.
Винокуренные заводы в Ярославской губернии.
Ярославский уезд.
Завод наследниц же князя Голицына, силою в 68 т. ведер, находится при селе Карабихе, в 15 верстах от г. Ярославля. Этот завод запродан г. Некрасову. В настоящий период винокурения новый владелец завода намерен выкурить собственными средствами до 30000 ведер. Винокурение начнется во второй половине ноября. Вино будет продаваться из заводского подвала и питейных домов.


---------------------

Памятная книжка Ярославской губернии 1862 г.
Л. 203. Список мировых участков и волостей Ярославской губернии. Имения.  
Некрасовы
Ярославский уезд, 4-й мировой участок, Путятинская волость.

#57 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 октября 2015 - 07:54

Календарь Ярославской губернии на 1875 г.
Мологская улица. От Дворянской улицы до казарм Николо-Мокринских. Левая сторона. Дом г-на Некрасова.
Угличская улица. От Сенной площади до конца города. Правая сторона. Дом Федора Алексеева Некрасова.
Угличская улица. Дом Федора Алексеева Некрасова.
Прикрепленный файл  1.jpg   94,25К   4 Количество загрузок:

Календарь Ярославской Губернии на 1877 г.
Дворянская улица. От Семеновской площади до Романовской заставы. Правая сторона. Петропавловский переулок. Дом г-на Некрасова.
Мологская улица. От Дворянской улицы до казарм Николо-Мокринских. Левая сторона. Дом г. Некрасова.
Пошехонская улица. От Загородного сада до Котростной набережной. Правая сторона. Даниловский Большой переулок. Дом г-на Федора Некрасова.


#58 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 ноября 2015 - 07:23

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г.

№ 13.
Список лиц, имеющих право непосредственного голоса в избирательном съезде землевладельцев Ярославского уезда для выбора гласных на шестое трехлетие.
Дворяне и чиновники: Некрасов Федор Алексеевич. 516 десятин.

№ 14.
Список лиц, имеющих в г. Ярославле право участия при выборах в гласные Ярославского уездного земского собрания.
Купцы, мещане и чиновники, объявившие на 1880 год капитал в 6000 руб. или владеющие недвижимой собственностью, оцененной для взимания налога не ниже 3000 руб.
Дворянин Некрасов Федор Алексеевич.

№ 20.
В списке избирателей города Ростова.
Дворянин Федор Алексеевич Некрасов.

№ 22.
В очередном списке присяжных заседателей по Ярославскому уезду на 1880 год.
Дворяне и чиновники. Некрасов Федор Алекс.

№ 39.
По крестьянскому делу. Канцелярия Ярославского губернского по крестьянским делам присутствия извещает сим на основании Высочайшего повеления 25 декабря 1879 года, что в оное присутствие поступила на рассмотрение выкупная сделка помещика Федора Алексеевича Некрасова с крестьянами Ярославского уезда и селений: Грешнево, Гогулино, Васильково и Кащевка и крестьянам означенных селений поступила в надел земля из дач вышеозначенных деревень.

№ 45.
Роспись доходов и расходов г. Ростова на 1880 год. Доходы обыкновенные.
С земель, отданных в аренду в самом городе под трактирный балаган Ярославскому помещику Федору Некрасову 441 руб.

№ 47.
По крестьянскому делу. Ярославское губернское по крестьянским делам присутствие объявляет, что главным выкупным учреждением утверждена выкупная сделка помещика Федора Алексеевича Некрасова с крестьянами Ярославского уезда и селений: Грешнево, Гогулино, Васильково и Кащевка и крестьянам означенных селений поступила в надел земля из дач вышеозначенных деревень.

№ 89.
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ярославскому уезду на 1881 год.
Дворяне и чиновники: Некрасов Федор Алекс.


#59 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 21:38

Описания отдельных русских хозяйств : Вып. 1 / М-во земледелия и гос. имуществ. Деп. земледелия Ярославская губерния. Выпуск XIII. Ярославская губерния. 1898 г.

Л. 17.   3. Корабиха.
Состав. Имение Корабиха лежит в Ярославском уезде и принадлежит Федору Алексеевичу Некрасову; управляется лично владельцем.  Общее количество десятин земли 350, из которых 170 дес. пашни, 10 дес. лугов, 6 дес. под усадьбой и винокуренным заводом и 164 дес. под лесом. Почва суглинистая, на подзолистой подпочве. Почти все имение расположено на горе, и все поля имеют склон к югу и юго-западу; меньшая часть, по р. Которости, хотя и ровная, но сильно изрыта большими оврагами. Главный интерес хозяйства сосредоточивается в винокуренном заводе, вырабатывающем более 4-х миллионов градусов спирта. Завод трехэтажный с аппаратом Савалля, в отдельном корпусе находится ректификационное отделение, где очистка производится специально приготовляемым для этой цели углем.
Рабочие. При имении содержится до 120 рабочих, из которых 80 человек работают на заводе. Поденные рабочие нанимаются только во время садки картофеля, преимущественно работают женщины, по 25 - 30 коп., копка же картофеля, в большинстве случаев, производится сдельно, по 5 и 6 коп. за мешок.
Инвентарь. Рабочих лошадей содержится при имении до 70; они имеют очень хороший вид. Сельскохозяйственных орудий и построек достаточно.
Полеводство. Севооборот считается трехпольный, но благодаря большим посевам картофеля, который весь перерабатывается на заводе, даже и этой системы не придерживаются, и севооборота, в сущности, нет никакого. Это давно бы разорило другое имение, но в данном случае такой порядок является терпимым, благодаря тому, что при имении держится много скота, и весь навоз идет на удобрение полей, большая половина которых удобряется ежегодно. В результате, поля не истощены и дают хорошие урожаи: картофель родит сам 7-8 в среднем. Поля в имении прекрасно обрабатываются, хотя до сих пор преобладающим орудием является косуля. ...
В имении ощущается недостаток лугов, и почти все необходимое для прокорма скота сено приобретается путем покупки у крестьян соседних деревень.
Скотоводство. Стадо состоит из 50 коров, большею частью метисов местного сорта с альгауской породой, но владелец, придерживаясь скорее типа мясного скота, завел в 1894 году и симменталов. ... Молоко перерабатывается на масло, которое сбывается в Ярославле, по 10 - 16 руб. пуд.
Доходность. Настоящее имение является поучительным наглядным примером того, насколько технические производства поднимают доходность имения, давая возможность переработать на фабрике или заводе все продукты полевого хозяйства, не прибегая к продаже их в сыром виде, что особенно неудобно теперь, при общем падении цен на продукты полеводства. Имение, вместе с заводом и продуктивным скотоводством, дает по 12 тыс. чистого дохода.

https://rusneb.ru/...

#60 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 21:39

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.  

№ 8.
В списке избирателей Рыбинского уезда, имеющих право участия в выборе гласных на первом избирательном собрании на 1904-1907 гг.
Потомственный дворянин Некрасов Александр Федорович. 694 десят. 1200 саж.


№ 15.
В списке избирателей Даниловского уезда, имеющих право участия в выборе гласных в первом земском избирательном собрании на 1904-1907 гг.
Потомственные и личные дворяне.
Некрасова Варвара Арсеньевна, жена священника. 434 десят. 1127 саж.


№ 16.
В списке присяжных заседателей по Рыбинскому уезду на 1904 год.
Очередные:
Некрасов Сергей Петрович.


№ 33.
В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Романово-Борисоглебскому уезду Ярославской губернии для выбора земских гласных на 1904-1907гг.
Некрасов Александр Федорович. 200 десятин 1085 саж.


№ 37.
В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном собрании для производства выборов в уездные земские гласные по Ярославскому уезду.
Некрасов Константин Федорович. 274 десят.
Некрасов Федор Алексеевич. 917 десят.


№ 66.
В списке гласных и кандидатов к ним Ярославского уездного земского собрания трехлетия 1904-1907 гг.
Некрасов Константин Федорович, коллежский секретарь.


№ 74.
В списке гласных и кандидатов к ним рыбинского уездного земского собрания на 1904-1907 гг.
Гласный от первого избирательного собрания.
Некрасов Александр Федорович, коллежский секретарь.


№ 97.
В списке дворян Романово-Борисоглебского уезда, имеющих право участвовать в делах Дворянского собрания.
Некрасов Александр Федорович. 200 дес. 1085 саж. земли.


#61 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:47

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г.

№ 8.
Служебные перемены. По Ярославскому уезду утвержден в должности депутата от дворян, коллежский секретарь Александр Федорович Некрасов.
По Рыбинскому уезду утвержден в должности кандидата к депутату, коллежский секретарь Александр Федорович Некрасов.


№ 10.
В списке гласных и кандидатов к ним Ярославской городской думы на 1905-1908 гг.
Гласные. Некрасов Константин Федорович, дворянин.


№ 26.
Депутат от дворянства Ярославского уезда, коллежский секретарь Некрасов определен почетным членом Рыбинского уездного попечительства детских приютов Ярославской губернии, с 7 января 1905 г., с оставлением в занимаемой им должности.


№ 34.
Вдова статского советника Некрасова определена почетным членом попечительства детского сельского Середского приюта Ярославской губернии.


№ 80.
В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда.
Некрасов Александр Феодорович, дворянин. 200 десят. 1085 саж.


№ 101.
Государь Император соизволил пожаловать кавалером Императорского ордена святого Владимира 4 степени в награду усердного и беспорочного прослужения по выборам дворянства Ярославского коллежского секретаря Александра Некрасова.


#62 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 декабря 2015 - 20:59

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.

№ 27. Приложение.
В списке выборщиков в Ярославское городское избирательное собрание для выборов члена в Государственную Думу.
По 1-му избирательному участку.
Некрасов Константин Федорович
. Домовладелец. Среднее образование.

№ 71.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Романово-Борисоглебскому уезду на 1907 год.
Дворяне, чиновники и почетные граждане:
Некрасов Александр Федорович.

№ 93.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу по предварительному съезду Ром.-Борисоглебского уезда.
Некрасов Александр Федорович, дворянин. 163 десят. 942 саж.

№ 95. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в уездном съезде землевладельцев Рыбинского уезда.
Некрасов Александр Федорович, дворянин. 494 десят. 1200 саж.

№ 96.  
В списке лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее 250 десятин и дающих право участвовать в съезде уездных землевладельцев.
Некрасов Федор Алексеевич, дворянин. 917 десят.

№ 97.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Некрасов Афанасий Иванович, служба.
Некрасов Федор Алексеевич, владелец.

№ 102.
Служебные перемены. Дворянин Александр Некрасов утвержден почетным мировым судьей по Рыбинскому уезду.


#63 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 23:55

Уважаемые форумчане!
Сегодня перебирал свой архив, нашел вот это.

Прикрепленный файл  Фонд 1343 оп 51 дело 588.docx   12,84К   8 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  НЕКРАСОВЫ.jpg   119,22К   37 Количество загрузок:

#64 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 19:55

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 20. Приложение.
В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном собрании для производства выборов в уездные земские гласные по Ярославскому уезду, на трехлетие 1907-1910 гг.
Некрасов Константин Федорович. Размер земли, обложенной сбором 274 десят.
Некрасов Федор Алексеевич. Размер земли, обложенной сбором 917 десят.

*  *  *
В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Ярославскому уезду, при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Некрасов Александр Федорович. Оценка недвижим. имущества для взимания сбора 4500 руб.

№ 23. Приложение.
В списке избирателей Романово-Борисоглебского уезда, Ярославской губернии, имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на первом земском избирательном съезде для избрания гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Некрасов Александр Федорович, дворянин. Размер земли, обложенной сбором, 163 десят. 942 саж.

№ 28.
В списке избирателей Рыбинского уезда, Ярославской губ., имеющих право участия на выборах гласных на первом избирательном собрании на трехлетие 1907-1910 гг.
Потомственные и личные дворяне:
Некрасов Александр Федорович. Количество земли для взимания сбора 494 десят. 1200 саж.

№ 56. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в уездном съезде землевладельцев Рыбинского уезда.
Некрасов Александр Федорович, дворянин, в Иван. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 494 десят. 1200 саж.

№ 59. Приложение.
В списке лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения обложенной сбором на земские повинности землей в количестве не менее 250 десятин и дающих право участвовать в съезде уездных землевладельцев.
Некрасов Федор Алексеевич, дворянин. Размер земли 917 руб.

№ 61.
В списке избирателей Рыбинского уезда Ярославской губернии, имеющих право участия в выборах гласных на первом избирательном собрании на трехлетие 1907-1910 г.
Потомственные и личные дворяне:
Некрасов Александр Федорович. Размер земли, обложенной сбором 494 десят. 1200 саж.

№ 68.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Р.-Борисоглебскому уезду на 1908 год.
Дворяне, чиновники и почет. граждане.
Некрасов Александр Федорович.

№ 78.
Гласный от первого избирательного собрания.
Некрасов Александр Федорович.

№ 80.
В списке гласных и кандидатов к ним Р.-Борисоглебского уездного земского собрания трехлетия 1907-1910 гг.
Некрасов Александр Федорович, дворянин.

№ 82.
В общем списке дворян Рыбинского уезда, составленный для представления очередному Рыбинскому уездному дворянскому собранию 1907 г.
Имеющие право лично избирать в должности:
Некрасов Александр Федорович. Принадлежит в Рыбинском уезде земли 494 десят. 1200 саж.

№ 85.
В списке выборщиков в губернское избирательное собрание.
Рыбинский уезд. От съезда уездных землевладельцев. Некрасов Александр Федорович, 47 лет, потомств. двор.; окончил курс Московской частной Поливановской гимназии.

№ 91.
В списке дворян Р.-Борисоглебского уезда, имеющих право участвовать во всех делах Дворянского собрания чрез уполномоченных.
Некрасов Александр Федорович. 163 десятин 942 саж.


#65 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 31 марта 2016 - 06:29

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 3.
В списке потомственных дворян Ярославского уезда, имеющих право по имению участвовать в выборах.
13. Некрасов Федор Алексеевич.
25. Некрасов Константин Федорович.

№ 11.
Служебные перемены. По рассмотрении препровожденных при отношении Ярославского Губернского Предводителя Дворянства от 21 января, список лиц, избранных Ярославским дворянством на уездные должности, на 44 трехлетие, г. начальником губернии утвержден  по Рыбинскому уезду в должности уездного предводителя дворянства Александр Федорович Некрасов.

№ 57.
В списке лиц, имеющих право на избрание в Почетные мировые судьи по Рыбинскому уезду на XV трехлетие.
1. Потомственный дворянин, титулярный советник Александр Федорович Некрасов. Состоит в Российском подданстве. 42 года. Обучался в Московской частной Поливановской гимназии, где по экзамену переведен в VII класс, откуда выбыл по собственному желанию. Имеет право на избрание в почетные мировые судьи, как прослуживший в этом звании одно полное XIV трехлетие по единогласному избранию рыбинского уездного земского собрания. Владеет в рыбинском уезде землею в количестве 427 дес., оцененных в 1672 руб. 25 коп.


№ 58.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Романово-Борисоглебскому уезду на 1909 год.
Дворяне, чиновники и почетные граждане:
Некрасов Александр Федорович.

№ 71.
Служебные перемены. Постановлением Г. Губернатора, состоявшимся 28 августа с.г. столоначальник угличского уездного полицейского управления коллежский регистратор Некрасов назначен на должность полицейского надзирателя участка г. Углича с 8 августа с.г.


№ 90.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
Дворяне и чиновники: Некрасов Федор Алексеевич.

№ 98.
Высочайшие награды.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству, по ведомству министерства внутренних дел, награждается орденом Св. Анны 2-й степени коллежский секретарь, рыбинский уездный предводитель дворянства  Александр Некрасов.


№ 101. Приложение.
В списке лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской Городской Думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
652. Некрасов Федор Алексеевич, пот. дворянин. Стоимость недвижимого имущества 173400 руб.

#66 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 21:19

Список фабрик и заводов России. 1910 год.

Обработка питательных и вкусовых веществ. Дрожж., винокур., фрукто-виноградно-водочное, спитроочистит., водок и ликер. и солодов. производство.
Стр. 583.
14489. Карабахский винокур. з-д № 2, влад. Некрасов Федор Алексеев., дворянин, осн. 1861 г. Местн.: Ярославский уезд, с. Карабиха, Кресто-Богородск. вол., ст. Козьмодемьянск с. ж. д. Адр.: зав. г.Ярославль, Фед. Алкс. Некрасову. Завед. Кемской А. И. Гл. изд.: спирта 100 - 120 т. в. Гдв. пр.: 100 т.р., раб. 35 - 40, дв. 1, лш. с. 30.

#67 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 23 июня 2016 - 19:20

Огурцов Н.Г. - Опыт местной библиографии. Ярославский край (1718-1924). - 1924 Ярославль

Прикрепленный файл  НекрасовГолос1912дек27.JPG   25,09К   1 Количество загрузок:
Газета "Голос" 1912 27дек

----------
Для удобства материалы расставлены в теме по хронологии.
С уважением, модераторы

#68 степан

степан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 08:44

Просмотр сообщенияИванов А.Д. (09 декабря 2011 - 14:22) писал:

СПИСОК воспитанниц Императорского Воспитательного Общества благородных девиц (вып. 1776-1914 гг.)
...
Выпуск 82 (юбилейный), 1914 г.
Некрасова Маргарита Михайловна
дочь полковника Михаила Михайловича и Ольги Анатольевны

Дело в том, что Некрасова М.М. - это бабушка моей жены. Есть ли у вас еще какие-либо сведения о ней? Заранее благодарен.

* * *
Расспросил свою жену. Вот что удалось узнать.
Некрасов М.М. погиб на войне, предположительно на Русско-Японской. Ольга Анатольевна умерла в 36 лет от аппендицита. Оставшуюся сиротой Маргариту Михайловну Некрасову взяла на воспитание родная сестра Ольги Анатольевны, Людмила Анатольевна Некрасова, в замужестве Грибушина, которая проживала в Перми. Грибушины были достаточно состоятельными купцами, дом до сих пор сохранился в Перми.
После окончания Смольного Маргарита Михайловна Некрасова вышла замуж за Станислава Валерьевича Ковальского, купца. Дом его тоже сохранился в Перми. У них родился сын Ричард Станиславович Ковальский, который является отцом моей жены Ольги Ричардовны, названной в честь Ольги Анатольевны Некрасовой. Некрасова Маргарита Михайловна в советское время проживала Свердловске, работала в Свердловской консерватории преподавателем по классу фортепиано. Умерла 2 августа 1962 года, похоронена на Широкореченском кладбище.
В семейном архиве сохранились фотографии Некрасова Михаила Михайловича, Некрасовой Ольги Анатольевны, Некрасовой (Грибушиной) Людмилы Анатольевны. Сохранилась золотая запонка с портретом Ольги Анатольевны Некрасовой.


#69 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 13:31

Из Русского провинциального некрополя.
Некрасова Александра Ивановна
, † 15 января 1856, 47 л.(Пог. Сковоротыня Ржев. у.).
Некрасовъ Андрей Михайловичъ
, поручикъ лейб-драгунскаго Псковскаго полка, р. 3 мая 1879 † отъ тяжкихъ ранъ, полученныхъ «при аттак? укр?пленной деревни Сейвадзы (18 iюня 1905)», 14 мая 1907 (С. Троицкое Большое Твер. у.).
Некрасовъ Михаилъ Михайловичъ, сотникъ 1-го Верхнеудинскаго казачьяго Забайкальскаго полка, р. 14 iюля 1877, убитъ «при штурм? укр?пленной деревни Калихъ» 29 декабря 1904 (С. Троицкое Большое Твер. у.).


#70 vladkor

vladkor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 03 декабря 2016 - 18:15

ГАЯО  642-3-699  Переписной лист. Первая всеобщая перепись. 1897 г.

Л.55-56  переписной уч.№4  счетный уч.№5  стан №2  Ярославская губ.  Р.-Борисоглебский уезд

Константиновка - владельческая усадьба, принадлежит потомственному дворянину Александру Федоровичу Некрасову.
Восемь жилых строений   1. каменное крыто железом         5. из дерева крыто железом
                                             2. каменное - железом                  6. из дерева - железом  
                                             3. из дерева - железом                 7. из дерева - железом  
                                             4. из дерева - железом                 8. из дерева - железом

1. Некрасов Александр Федорович - хозяин - 30 пот.дв. Яросл.губ. Яросл.уезда - пр.здесь.вр. отлучка в Москве, уч.в коллеги Льва Поливанова, - земледелец.

2. Некрасова Ольга Андреева  - жена - 18, пот. дв. С.Петербург, прож. здесь, уч. в Петербургском институте, при муже.

3. Мясникова Степанида Матвеева - прислуга - 23 кр.вл. Смоленск.губ. г.Вязьма, врем.преб. здесь, горничная.

4. Гусева Анастасия Александрова  - прислуга - 32,к р.вл. Яросл. губ.Р-Борисогл. уезда, врем.преб. здесь, кухарка.

5. Доронин Павел Андрианов - рабочий - 30, кр.вл. Рязан. губ.Касим. уезд,врем. преб. здесь, чернорабочий.

6. Лапшин Степан Васильев - рабочий - 23, кр.вл. Ярос.губ. Р.Борисогл. уезд, врем. преб. здесь, чернорабочий.

7. Смирнов Степан Яковлев - рабочий - 34, кр.вл.Костром. губ. Буйск. уезда, врем. преб. здесь, чернорабочий.

8. Черепанов Петр Иванов - рабочий - 45, кр.вл. Вологод. губ. Грязев, Яр.губ. Р.Борисогл. уезда, Богород. вол., здесь, кучер.

9. Северианова Федосья Иванова - работница - 40, кр.вл. Твер.губ. Всегоньский уезд, вр.преб. здесь, скотница.

10. Вознесенская Раиса Васильева - гостья - 26, дочь чиновника, Яр.губ. г. Данилов, пр.в г.Ярославле, Данил. гор.училище, акушерка.

                     Подпись лица, заполнявшего лист - Александр Федорович Некрасов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования