Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Anna

Anna

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 01:56

ДУХОВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ.
Общие вопросы.

* * *
Здравствуйте.

У меня есть вопросы про систему духовного образования. Что означают разряды? Отделения в семинарии? Разряды в аттестатах?
Не подскажете, где можно было бы найти ответы на эти вопросы?

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 09:26

"Каждый ученик по успеваемости находился на определенном месте, ему присваивался номер: первые 14 учеников попадали в первый разряд, остальные - во второй. Окончившие  семинарию по первому разряду, т.е. в числе первых 14-ти учеников, удостаивались звания студента и получали аттестат, в отличие от второразрядного свидетельства. Конечно, студенты имели льготы при назначении на места".
"Страницы истории России в летописи одного рода. (Автобиографические записки четырех поколений русских священников) 1814-1937".
Москва: Отчий дом, 2004. С. 703-704.

Здесь речь идет о Владимирской духовной семинарии, но думаю, примерно те же правила были повсеместно.

#3 Anna

Anna

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 22:19

Наташа, спасибо большое. Теперь гораздо понятнее.

Сразу возникают еще вопросы: а те, кто получал свидетельства, на какую могли рассчитывать должность?
И отделения в семинарии.

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 декабря 2008 - 22:46

Анна, напишу о нашем прадеде, окончившем семинарию по 2-му разряду, т.е. со свидетельством. После окончания семинарии он был назначен старшим учителем при Верхне-Никульском земском училище Мологского уезда и прослужил здесь несколько лет.
Сошлюсь еще раз на уже упоминавшуюся книгу (стр. 101-102):
"Так как в то время училищ было мало - по одному на волость, - то очень немногим выпадал счастливый жребий поступить в учителя.
Саша поступил в деревню """ ..., а остальные все шли в дьячки до времени поступления во священника. Да и дьяческих мест было мало. Я приписался в помощники дьячка..."
Здесь речь идет о 1860 годе.

На последнем курсе обычно будущих священников посвящали в стихарь, так что они могли поступить на должность псаломщика. Только женившись, выпускник семинарии мог стать священником, но его рукополагали обычно уже на определенное место. Часто это было место священника "за невестой". Т.е. девушки духовного звания наследовали место своего заштатного или уже почившего отца, а выходя замуж, оставались в том же приходе, в том же доме, на той же земле. Поэтому поиск будущего места священника обычно совмещался с поиском невесты. Если будущие родственники устраивали друг друга, то составлялось прошение на имя архиерея, и в его власти было утвердить или отказать.

Отделения в семинарии: риторическое, философское и богословское. Каждое рассчитано на 2 года обучения. Но, бывало, учащихся оставляли на повторительный курс - то по болезни, то по малоуспешности - и 6 лет растягивались иногда до десяти.

#5 kolokol

kolokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 декабря 2008 - 11:51

Господа!
Обработанные списки учащихся духовных учебных заведений по России, в том числе и по Ярославской губ., выложены на сайте "Петербургский генеалогический портал". Это, конечно, не 100% информации, имеющейся в архивах и документах России.

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 07 декабря 2008 - 23:52

Уважаемые участники, напоминаю, что можно использовать поиск на нашем форуме, это ускоряет работу. Если бы вы набрали в строке расширенного поиска слово "petergen", то в считанные секунды нашли бы все темы, где уже упоминался Петербургский генеалогический портал и сайт А.Бовкало.
Также есть ссылки и с нашего сайта.

#7 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 06:53

Просмотр сообщенияНатти (03 декабря 2008 - 09:26) писал:

"Страницы истории России в летописи одного рода. (Автобиографические записки четырех поколений русских священников) 1814-1937".
Москва: Отчий дом, 2004. С. 703-704.

Наташа, книжка какая хорошая! Расскажи, где продаётся.

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 13:26

Лена, книжка действительно прекрасная. Очень помогает разобраться со всякими сложностями в вопросах генеалогии священников. Эту книгу мне дала почитать Даша, спасибо ей большое!
Она продается, насколько я знаю, в интернет-магазине "Благовест - Москва".

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 15:37

Наташа, здорово, если книга ещё есть!

Узнала о ней году в 2005-м от знакомых из г. Владимира. Захотелось очень. Как раз начинала своими священниками заниматься, всё интересно было (учёба в семинарии, как назначали на место, подробности быта и пр.)... Звонила в издательство - сказали, есть в магазинчике при храме Симеона Столпника (пешком от Таганки). Ездила, купила. Стоила так же, 169 руб.

Меня вот что поражает:

Цитата

"Книга составлена из воспоминаний представителей пяти поколений большого рода, принадлежащего духовному сословию..."

Как сохранилось? В одной семье, дольше века? Были времена, когда просто опасно было дома держать. Чудо.

Кстати, автор книги (издавшая эти мемуары своих предков) представляла стенды на генеалогической выставке в Ярославле в 2007 году.
Фотографии не чёткие, но для общего представления -

Прикрепленный файл  Прохорова-Ковальчук (древо).JPG   362,99К   34 Количество загрузок:

#10 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 22:45

Цитата

Как сохранилось? В одной семье, дольше века?

Вот и я думаю - счастливые какие! Никакого богатства не надо! Вот бы такие дневники обнаружить... И читать, читать! :)

#11 Anna

Anna

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 01:15

Уже хочется и книжку, и на выставку. Спасибо за информацию)))

#12 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 22:10

У меня есть вопрос по духовным семинариям и духовным училищам.

В списках учеников (выпускников) встречаются:
  • Разряды - 1-й, 2-й.

  • Отделения - высшее/низшее; 1-е, 2-е; Иногда они соединяются - я видел 2-е низшее, 3-е низшее (Галичское ДУ, 1860-е годы).

  • Классы - иногда по номерам - 1-й, 2-й, 3-й. Иногда по названиям - грамматика, риторика и т.д. Иногда - класс штатный и класс параллельный.
В целом понять можно, но путаница возникает достаточно большая. Есть ли четкие критерии, по какой системе все эти названия образовывались? И связаны ли между собой, например, разряды и отделения? Или отделения и классы? и т.д. Как эти критерии изменялись во времени?

#13 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 23:21

Исходя из личного опыта изучения епархиальных ведомостей за довольно большой период могу сказать, что разряд - это оцененное качество знаний ученика: 1-й - круглый отличник, 2-й - все остальные, из 3-го разряда увольняли, в основном, "по лености и малоуспешности" - т.е. это, наверное, натуральные двоечники. Обратила также внимание, что степень успешности отражалась в порядковом номере в списке, чем выше - тем лучше успеваемость.

Отделения с номерами в семинариях и училищах - это подгруппа класса.
Когда речь идёт о высшем или низшем отделении семинарии, то имеются в виду последние и начальные курсы семинарии, соответственно.
В семинариях были по 3 отделения: высшее (богословское), среднее (философское) и низшее (риторическое, или словесное), обучались по два года в каждом.

Думаю, что при необходимости меня поправят более опытные коллеги.

#14 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 22:06

Цитата

...из 3-го разряда увольняли, в основном, "по лености и малоуспешности" - т.е. это, наверное, натуральные двоечники.

Лена, это очень жестко! :D

У меня в древе есть священнослужитель по боковой ветви, который окончил все отделения духовного училища (в среднем отделении была запись: "Успехи - довольно не худые"), а вот из среднего отделения 2 класса ЯДС уволен "за малоуспешность и неспособность к продолжению учения". Вот тебе и "не худые"!

Мне, наверное, хочется идеализировать ситуацию, но ведь учеба в семинарии была действительно очень сложной... Ну да, способности у всех разные, кто-то лучше, кто-то хуже... :image065:

#15 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 22:59

Про 3-й разряд хочу добавить: никогда не встречала записи, что "переведён в такой-то класс в 3 разряде". Т.е. из третьего разряда выход был, видимо, на улицу (либо сдавались "хвосты летом" - такое тоже было, и об этом писали в разрядных списках, либо оставляли на "повторительный" курс).
А учиться, полагаю, было действительно непросто.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 11:05

Из фамильной темы - вопрос Марины:
.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 июня 2012 - 07:09) писал:

"...воспитанники Ярославской духовной семинарии II* класса ... [ФИО] и ... [ФИО];
...ученик Ярославской духовной семинарии II* класса ... [ФИО]".
-----
* Может, кто-то из форумчан подскажет мне, сколько классов было в семинарии?
В тексте видны четкие две палочки "II" - 2-й класс, но от первой цифры в обоих случаях идет бледная черточка, и цифра становится похожей на галочку "V". Может, это просто переход ко второй цифре (пишут, почти не отрывая перо от бумаги) или всё-таки "VI" - 6-й класс?

Марина, размещаю об этом с нашего форума.
Отвечают люди знающие, помногу лет занимающиеся духовенством. Пусть будет как диалоги.

Всеволод:

Просмотр сообщенияBBK (04 декабря 2008 - 11:34) писал:

В каком возрасте детей брали на обучение в духовную семинарию и сколько длилось обучение?

Наталья:

Просмотр сообщенияНатти (06 декабря 2008 - 22:02) писал:

Наш прадед поступил в духовное училище в возрасте 10 лет, в Ярославскую духовную семинарию - в возрасте 16 лет.
Обучение в семинарии предполагалось шесть лет, но часто учащихся оставляли "на повторительный курс".

Валерий:

Просмотр сообщенияvalery (08 мая 2009 - 07:57) писал:

...если человек переведен из училища в семинарию в 1860 г., мог он ее окончить в 1866 г.?

Елена:

Просмотр сообщенияElente (08 мая 2009 - 21:54) писал:

...в семинариях как раз учились по шесть лет, если не оставлялись, как тогда писали, "на повторительный курс по малоуспешности" или по другим причинам.


#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 22:15

В 1880 году

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (21 августа 2011 - 20:40) писал:

"Ярославской духовной семинарии ученик 5 класса"
указан в метрической книге в качестве отца новорожденного.

До какого возраста продолжалось обучение?

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 23:52

Елена, в духовных семинариях срок обучения составлял шесть лет. "По малоуспешности" могли оставить на "повторительный курс".

-----
Дописываю: ах, вопрос был про возраст! Показалось - сколько лет обучались. Ну тоже не помешает, можно не удалять.

Поступали в семинарию вроде в ~15 лет. Заканчивали ок. 21 года.
Может быть, кто-то напишет точнее о возрасте поступления?

#19 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 00:09

У Ширяева в "Воспоминаниях":
"Впрочем, я никогда об этом не жалел и меня на них совсем не тянуло, а лет в 19, в старшем классе семинарии и в годы студенчества я предпочитал среду помещиков, в частности Семена Александровича Мусина-Пушкина"

И еще (здесь точней):
"Я родился 19 ноября 1872 г. <...> Весною 1886 года я окончил курс в духовном училище и автоматически переведен был в духовную семинарию. <...> Из семинарии, которую я окончил в 19 лет, я вынес довольно значительное формальное развитие. <...>. В 1892 году, после окончания семинарии..."

По-моему, все встает на свои места. Духовное училище он окончил в 14, а семинарию в 19. Наверное, примерно, так и все, кроме второгодников :smile-09: Если он рано пошел, то в 15 и в 20 получается.

#20 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 00:43

В семинарию поступали 14 лет и заканчивали в 20.
К примеру, Василий Николаевич Зиновьев (1874 г.р.) поступил в семинарию после окончания Ростовского духовного училища в 1888 г. и закончил ее в 1894 г., 20-ти лет.

#21 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 10:58

Уважаемые форумчане.
Может быть, кто-то знает, в каком возрасте девочки поступали в епархиальное училище. В 11-12 лет?
С уважением Крылов.

#22 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 12:45

В стандартном варианте - в 10 лет.

#23 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 19:54

А какие допустимые варианты? Мой дед, к примеру, поступил в семинарию примерно в 19 лет, т.е. очень поздно.

#24 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 23:08

Например, сейчас в школу идут обычно в 7 лет. А другие варианты допустимы? Наверно, в каких-то разумных пределах допустимы - дети могут быть и 6 лет, и 8 лет. А, наверное, 12-тилетнего в 1 класс не примут - помимо всего прочего, у него уже другой круг интересов, другой уровень физического и общего развития. Но каждый случай отклонения надо рассматривать индивидуально.

Ну и раньше, как я понимаю, было то же самое. Если все дети вокруг 10 лет, то 6-летнего или 14-летнего к ним без особо уважительных причин не возьмут, а +/- 1 год - наверное, допустимо.

#25 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 21:35

Добрый вечер.
Я тут посчитала по сохранившимся бабушкиным документам, и если в епархиальном училище учились 7 лет (такой вывод я сделала из автобиографии бабушки, где она писала, что в 7 классе обучения с учительским уклоном...), то поступила она в училище в 12-13 лет, т. к. в 1909 году она его закончила, а 1910 году уже устроена была на работу (эти документы тоже сохранены). Так что вот и делайте вывод, во сколько поступали в училище.

#26 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 21:47

Просмотр сообщенияkrylov (18 января 2013 - 19:54) писал:

Мой дед, к примеру, поступил в семинарию примерно в 19 лет, т.е. очень поздно.

Это, наверное, оттого что он несколько раз оставался в училище на повторный курс.
А поступление в училище - другое дело, тут все ровесники, почти все одногодки.

#27 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 12:37

Вопрос к форумчанам: «средний грамматический класс» семинарии образца 1790 года — какому примерно возрасту ученика соответствует?

#28 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 17:55

Грамматический класс: кроме грамматики, географии и арифметики, в нём изучались греческий и немецкий языки.

«В Калужской Семинарии до 1799 г. было только два класса — высший и низший грамматические. Ученики поступали в Семинарию от 8 до 14 лет, а оканчивали 15-19 лет».
Обучение в средних и высших классах шло по 2 года. Чем младше по возрасту поступал ученик, тем дольше его дотягивать до уровня в низшем классе, там он мог "сидеть" и 3 года. Если предположить, что есть еще средний грамматический класс, то окончившему его будет 19 лет, а высший грамматический класс окончат примерно в 21 год.
Или программа среднего грамматического класса распределялась между низшим и высшим классом, тогда окончание будет в 19 лет,
(вот, задача!).

#29 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 21:16

Спасибо за отклик!

При анализе одной из персон столкнулся с разбросом года рождения в 6-8 лет по различным источникам и пытаюсь вычислить наиболее вероятный: есть твердая дата — в 1790 году обучался в «среднем грамматическом классе» семинарии. Думаю, «стандартный» возраст можно оценить как 14 лет с допуском плюс/минус 1. Хотя, в каждом индивидуальном случае возможны, конечно, существенные отклонения от этой оценки.

(Пытаюсь опереться на какие-то иные данные, например:
Иван, 15, обучается в Ростовском училище в грамматике..,
Петр, 12, в Ростовском училище II русском классе..,
правда, эти данные относятся уже к 1810 году: в тот период как раз проходила реформа системы духовного образования - с отделением духовных училищ от собственно семинарий.)


#30 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 17:25

Просмотр сообщенияkliona (21 мая 2013 - 18:45) писал:

Разрядный список учеников Кинешемского духовного училища по окончанию 1911-1912 уч.г.

4 класс
Удостоенные перевода в 1 класс духовной семинарии, по первому разряду...

Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, что такое разрядность и как из 4 класса переходят в первый 1-го разряда.
А 2-й разряд что обозначает?

#31 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:38

Здравствуйте, Людмила Дмитриевна!

Разряд - это показатель успеваемости внутри класса. Всех учеников ранжировали по оценкам, и первые сколько-то относились к первому разряду, остальные ко второму. Иногда выделялся ещё и 3 разряд. Те, кто заканчивал семинарию по первому разряду, имели право продолжить образование в духовных академиях. Больше ситуаций, где разряд был бы важен, мне не попадалось пока.

В духовном училище было всего 4 класса, так что окончившие 4 класс учёбу в училище завершали. Следующий этап образования - семинария, а там классы нумеруются опять с первого.

#32 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 20:15

Цитата

Те, кто заканчивал семинарию по первому разряду, имели право продолжить образование в духовных академиях. Больше ситуаций, где разряд был бы важен, мне не попадалось пока.

Да, причем, как правило, бесплатно (за счет казны).
Добавлю также, что выпускники с аттестатом первого разряда имели больше шансов быть определенными в лучшие, «богатые» приходы (что в общем-то естественно, и такая статистика - в среднем - наблюдается).

#33 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 12:40

Прочитала в Википедии:
"Павел Петрович Бажов родился 15(27) января 1879 года в семье рабочего (горного мастера). В числе лучших учеников окончил заводскую школу, окончил Екатеринбургское духовное училище, где учился с 10 до 14 лет, затем в 1899 году окончил Пермскую духовную семинарию".

Вопрос: разве детей рабочих брали в духовные училища?

#34 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 16:21

Насчет рабочих не знаю, а выражение "иносословные" учащиеся встретилось в публикации КЕВ в материалах о духовном училище.

#35 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 17:06

Интересно, на каких условиях брали "иносословных"? За выдающиеся заслуги или за что?
Интересно, всегда ли допускались иносословные? Или эта практика появилась в конце 19-го века?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования