Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 11:20

Соснины – духовенство Костромской губернии.

* * *
Занимаюсь поисками Сосниных - из духовенства Костромской губернии.

Соснина - девичья фамилия моей бабушки, Евдокии Федоровны. Про ее отца знаю только, что Федор (Иванович) Александрович Соснин, приблизительно 1860 года рождения, был псаломщиком при Буйском Благовещенском соборе. Жену звали Екатерина Алексеевна. Умер около 1902 года.

У него было пятеро детей:

Александр,

Иван (певчий архиерейского хора в соборе, с. Сусанино),

Евдокия (моя бабушка, жила в Костроме),

Алексей (дьякон, после революции - счетовод),

Глафира (жила в Костроме).


Буду очень рада, если удастся отыскать информацию о предках Ивана Федоровича и потомках...

_____
* Верное отчество - Александрович.


#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 21:24

Здравствуйте, уважаемая Вера Николаевна!
Сообщение перенесла из моей темы в отдельную, т.к. Ваши и мои Соснины - явные однофамильцы.

У меня:

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2007 - 22:33) писал:

В 1877 году родственница вышла замуж за проживавшего в Рыбинске Дмитрия Тимофеевича Соснина (1855–1909) - сына дьякона церкви села Заозерье Угличского уезда Тимофея Дмитриевича Соснина. Был чиновником в Рыбинском отделении госбанка...

Из восьмерых детей духовную линию никто не продолжил.
Интересуют только потомки Дмитрия Тимофеевича. С середины 19 века ветвь прочно осела в Рыбинске. Что после революции - не знаю.

У Вас:

Цитата

...Федор Иванович Соснин, приблизительно 1860 года рождения, был псаломщиком при Буйском Благовещенском соборе. Жену звали Екатерина Алексеевна. Умер около 1902 года. У него было пятеро детей...

Цитата

Буду очень рада, если удастся отыскать информацию о предках Ивана Федоровича и потомках...

Первым делом надо обращаться в Гос. архив Костромской области (приезжать или посылать запрос) - см. сайт. Тема нашего форума о ГАКО - здесь.
Очень помогут клировые ведомости - см. тему, посвящённую этому нужнейшему источнику. Образец ведомости прикреплён здесь.

#3 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 10:59

На всякий случай:

КЕВ № 3 за 1915 год.
Определены на места: бывший воспитанник Костромского духовного училища А.Соснин к ц. села Берегова Кинешемского уезда, 16 января.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 06:07

ЯГВ, 1905, № 98, стр.1,2.
О розыске.
на основании 846, 847, 848 и 857 ст. устава уголовного судопроизводства, по определению Ярославского окружного суда, разыскивается бывший псаломщик Буйского собора Федор Александров Соснин, обвин. по 1651-й ст. улож. о наказ., приметы отыскиваемого: 46 лет от роду, роста среднего, борода русая, небольшая. Всякий, кому известно местопребывание Федора Александрова Соснина, обязан указать суду, где он находится. Установления, в ведомстве которых окажется имущество, обязаны немедленно отдать его в опекунское управление.

#5 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 11:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не встречалась ли кому-либо информация по Благовещенскому собору г. Буя? В частности, интересует Федор Иванович Соснин, служивший там псаломщиком, точные даты не знаю, предположительно где-то между 1880 и 1900; сохранились ли метрические книги собора за этот период? Почему-то не работает сайт костромского архива...

#6 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 12:28

Цитата

Почему-то не работает сайт костромского архива...

Сайт у них не работает, но е-mail вроде послать можно. Они отвечают на запросы о наличии конкретных МК.

#7 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 12:52

На днях посылала запрос - через день ответили, что запрос принят.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 13:37

Вера Николаевна, сайт ГАКО заработал - http://kostroma-archive.org.ru/
У них бывают короткие временные перерывы. Обычно налаживается быстро.

#9 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 21:32

mantika, kliona, Darya V, всем спасибо!
Видимо, мне просто не повезло - когда я пыталась зайти на сайт, он как раз не работал...


-----
Darya V:
Да, попали в такой момент.
На любом ресурсе бывает. Может пять минут не работать, может и сутки.

#10 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 09 ноября 2012 - 16:07

Просмотр сообщенияVerkol (22 октября 2012 - 11:35) писал:

Не встречалась ли кому-либо информация по Благовещенскому собору г. Буя? В частности, интересует Федор Иванович Соснин, служивший там псаломщиком, точные даты не знаю, предположительно где-то между 1880 и 1900; сохранились ли метрические книги собора за этот период?

По клировой ведомости Благовещенского собора города Буй (1-й Буйск. благоч. округ) за 1890 год (ГАКО, ф-130 оп. 9 дело 1320):
Псаломщик Феодор Александров Соснин, 32 лет. Священнический сын. Из учеников 1 класса Вологодского Епархиального ... 1877-78 гг. - послушник монастыря. С 16 ноября 1879 г. определен пономарем Богородицкой церкви в Шушкодоме. С января 1888 г. перемещен в село Сухоруково Костромского уезда псаломщиком, а с 11 ноября 1888 г. - к означенному собору. Жена Екатерина Алексеева, 31 лет.

С уважением,
Г. Брезгина

#11 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 09 ноября 2012 - 18:18

Здравствуйте, уважаемая Галина Вольдемаровна!

Большое Вам спасибо за информацию - Вы меня так порадовали, это как раз то, что мне нужно! Очевидно, в семейные предания вкралась ошибка и он был Александрович, а не Иванович.
Екатерина Алексеевна - именно так звали прабабушку, и она родилась и первое время жила в Шушкодоме! Видимо, там они и познакомились, и, скорее всего, там надо искать запись об их венчании и рождении первых детей.
Увы, по Сосниным у меня пока почти ничего нет...В архиве Костромы мой запрос уже около трех лет ждет своей очереди - очень много нас, желающих узнать о своих предках...Ну, ничего, надеюсь, уже скоро.
А что значит "из учеников 1 класса..." - он окончил только один класс? И, интересно - какого монастыря он был послушником?

* * *
Только что нашла списки выпускниц Вологодского епархиального женского училища за 1886 год (точнее, оно тогда называлось Приютское духовное училище при Вологодском Успенском женском монастыре); среди них - Соснина Мария Александровна, дочь заштатного священника Устюжского уезда Преображенской Вонгодской церкви, 16 лет. Рискну предположить, что это сестра Федора Александровича. Но каким образом он мог быть "из учеников 1 класса Вологодского Епархиального..."? Ведь епархиальные училища - женские?

* * *
Уважаемая Галина Вольдемаровна, а в клировых ведомостях Богородицкой церкви, что в Шушкодоме, нет какой либо-информации о Федоре Александровиче Соснине? Раз он там был пономарем с 1879 по 1888 год...

#12 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 00:58

????? А чем Вам не понравился уже имеющийся товарищ?

#13 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 22:49

Добрый вечер! Напротив, меня как раз очень устраивает; просто есть надежда, что дополнительная информация поможет прояснить, где он учился. Вологодское епархиальное... - женское! А также - в каком монастыре был послушником...

#14 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 17:23

Просмотр сообщенияVerkol (09 ноября 2012 - 18:18) писал:

Только что нашла списки выпускниц Вологодского епархиального женского училища за 1886 год (точнее, оно тогда называлось Приютское духовное училище при Вологодском Успенском женском монастыре); среди них - Соснина Мария Александровна, дочь заштатного священника Устюжского уезда Преображенской Вонгодской церкви, 16 лет. Рискну предположить, что это сестра Федора Александровича. Но каким образом он мог быть "из учеников 1 класса Вологодского Епархиального..."? Ведь епархиальные училища - женские?

Очень трудно приводить цитаты из клировых ведомостей церквей, т.к. приходится считывать: 1) с фотопленки или с микрофиши, 2) с почерка, 3) с частично оборванного листа и т.п. Поэтому не надо принимать за 100 % эти сведения. Они должны проверяться и сверяться с другими документами. Слово "Епархиальное" - у меня так прочиталось, а дальше точки - вообще не прочиталось. Других документов у меня пока нет.
Г. Брезгина

#15 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 22:19

Галина Вольдемаровна, здравствуйте!

Еще раз большое спасибо Вам за ценную информацию; конечно, я понимаю, что архивные документы трудно читать... Вы задали мне новое направление поисков - вот, читаю теперь "Вологодские епархиальные ведомости", благо они есть в Интернете, чтобы найти сведения о священнике Александре Соснине, который мог бы быть отцом Федора Соснина. Возможно, что-нибудь прояснит и ответ из ГАКО, когда, наконец, дойдет моя очередь...
Если направить в ГАКО запрос об информации из конкретных клировых ведомостях Богородицкой церкви, что в Шушкодоме, за период с 1879 по 1888 годы (там Федор Соснин был пономарем), интересно, можно ли рассчитывать на более быстрый ответ? Ну и если Вам попадется что-либо еще о Федоре Соснине, буду очень признательна...

#16 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 23:22

В Книге памяти жертв политических репрессий Костромской области, Кострома, 2010 год, том 4 значатся:

- Соснин Иван Федорович, 1879г.р., уроженец с. Шушкодом Буйского района Костромской области. Служитель религиозного культа. Проживал в селе Лосево Солигаличского района Костромской области. Арестован 11.10.1931г. Контреволюц. деятельность. 14.11.1931г. - 8 лет ИТЛ. Реаб. 28.06.1990г.


- Соснина Екатерина Федоровна, 1881г.р. - урож. с. Шушкодом Буйского района Ярославской области. Прожив. в с. Кишино Молвитинского района Ярославской области. Антисоветская агитация. 20.07.1937г. - 6 лет ИТЛ. Реаб. 11.03.1993г.


- Соснин Александр Федорович, 1880г.р., уроженец с. Андреевское Молвитинского р-на. Дьякон Николаевской церкви с. Андреевское Молвитинского р-на ИПО. Антисоветская агитация. 10.09.1930г. - 5 лет концлагеря. Реаб. 17.07.1989г.


Добавлю, что в селе Андреевское (5-й Костр. благоч. округ) в 1880г. Федор Соснин не служил.

Всего доброго!
Г. Брезгина.

#17 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 16:54

Спасибо Вам, Галина Вольдемаровна! Вы так много нам помогаете, а мы все спрашиваем и спрашиваем...

Из упомянутых Сосниных Александр - скорее всего, не наш; Иван вроде бы точно наш, он был певчим архиерейского хора; но мы считали, что он 1889 года рождения... А про Екатерину - это интересно, буду уточнять. Раньше про нее не слышала.

#18 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 23:39

Цитата

Из упомянутых Сосниных Иван вроде бы точно наш... но мы считали, что он 1889 года рождения...

Я замечала, что годы рождения в названной Книге памяти не всегда точны.
Г. Брезгина

#19 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 15:38

Здравствуйте, уважаемая Галина Вольдемаровна и уважаемые форумчане!
Буду очень признательна, если подскажете, где можно отыскать информацию, если ее вообще в этой ситуации можно отыскать.
Речь идет о Федоре Александровиче Соснине, моем прадеде - я о нем уже писала. С ноября 1879 по январь 1888 года он был пономарем Богородицкой церкви в селе Шушкодом. С ноября 1888 года - псаломщик при Буйском Благовещенском соборе. В Буе у него родились дети, последний, кажется, родился в Буе в 1896 году. Как сложилась судьба Федора Соснина дальше - неизвестно, вот это я и хочу узнать. Бабушка рассказывала о своем отце неохотно. Говорила, что он "плохо кончил". Семья переехала в Кострому, там бабушка училась, кажется, начиная с 1900 года. Вроде бы Федор Соснин служил сторожем при кладбище и спился. По рассказам бабушкиной сестры, переданным ее потомками, все было не так: он кончил свою жизнь в монастыре. Его жена жаловалась на его поведение церковным властям, и его отправили в монастырь.
Не так давно на форуме была помещена выписка из "Ярославских губернских ведомостей" за 1905, № 98. Там было указано, что "...по определению Ярославского окружного суда, разыскивается бывший псаломщик Буйского собора Федор Александров Соснин, обвин. по 1651-й ст. улож. о наказ., приметы отыскиваемого: 46 лет от роду, роста среднего, борода русая, небольшая. Всякий, кому известно местопребывание Федора Александрова Соснина, обязан указать суду, где он находится. Установления, в ведомстве которых окажется имущество, обязаны немедленно отдать его в опекунское управление".
Я обратилась в Ярославский архив - увы, дела Федора Соснина в архиве окружного суда нет. Тогда обратилась в ГАКО - никаких документов у них тоже нет. Говорят, что поиск мог бы быть проведен по клировым ведомостям, если бы было известно, что Федор Соснин служил в 1905 году. Но у меня нет никакой информации об этом. Что делать? Очень хочется узнать, что произошло, за что его разыскивали, чем все кончилось и как закончилась его жизнь...

#20 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 18:56

Здравствуйте, Вера Николаевна!

О Сосниных.

1) Из клировой ведомости Благовещенского собора города Буй за 1890 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 1320):
Псаломщик Феодор Александров Соснин, 32 лет. Священнический сын.
Из учеников 1 класса Вологодского ... (неразб.). 1877-78г. - послушник монастыря. С 16 ноября 1879г. определен пономарем Богородицкой церкви в Шушкодоме. С января 1888г. перемещен в село Сухоруково Костромского уезда псаломщиком, а с 11 ноября 1888г. - к означенному собору.
Жена Екатерина Алексеева, 31 лет.
дети: Александр - 10, Иван - 8, Павел - 6, Евдокия - 10 мес.

2) псаломщик Соснин Федор в 1895г. наказывался; в 1899г. удален от места. - ГАКО ф-130 оп. 14 дело 184 лист 39 об.

3) Заштатный псаломщик Федор Соснин с 15.07.1902г. определен псаломщиком в село Хмелевка (3-й Ветлуж. благоч. округ) - КЕВ № 16 от 15.08.1902г.

4) в 1907г. Епархиальным попечительством о бедных духовного звания выдано единовременное пособие 10 рублей жене бывшего псаломщика села Хмелевка Екатерине Сосниной "на пропитание". - КЕВ № 3 от 01.02.1909г.

5) В книге памяти жертв политических репрессий Костромской области, Кострома, 2010 год, том 4 значатся:
- Соснин Иван Федорович, 1879г.р., уроженец села Шушкодом Буйского района Костромской области. Служитель религиозного культа. Проживал в селе Лосево - 1931г.
- Соснина Екатерина Федоровна, 1881г.р., уроженка села Шушкодом Буйского р-на Ярославской области. В 1937г. проживала в селе Кишино.

В клировой ведомости Рождество-Богородицкой церкви села Хмелевка за 1914 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 1271) о Сосниных не упоминается.
Других подробностей у меня нет.

С уважением,
Г. Брезгина.

#21 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 16:04

Здравствуйте, уважаемая Галина Вольдемаровна!

Большое Вам спасибо за подборку сведений о Сосниных. Попробую еще раз обратиться в Костромской архив!

#22 snegirevnk

snegirevnk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 18:04

У моей бабушки Любови Федоровны Снегиревой 1880 г.р. был муж Матвей Соснин, дьякон Введенской церкви села Валки Макарьевского уезда Костромской губ.
С уважением, Николай Константинович.

#23 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 14:37

Здравствуйте, уважаемая Галина Вольдемаровна!

Согласно составленном Вами Алфавитному списку священнослужителей Костромской епархии по состоянию на 1910 год, в Троицкой церкви села Исупово Буйского уезда числился псаломщиком Александр Соснин. Сохранились ли клировые ведомости этой церкви? Очень нужны сведения о его семье...
И такой же вопрос в отношении псаломщика Воскресенской церкви села Молвитино Ивана Соснина (тоже указан в этом же алфавитном списке).

#24 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2015 - 23:55

О Сосниных.
1) Соснин Федор Александрович (1858 - ?) - сын священника Вологодской губернии. Окончил 1 класс Волог ... В 1877-78 гг. послушник монастыря. С 1879 г. пономарь Богородицкой церкви с. Шушкодом (1 ББО). В 1880 г. пономарь Николаевской церкви с. Андреевское (5 КсБО). С января 1888 г. псаломщик Николаевской церкви с. Сухоруково (5 КсБО). С ноября 1888 г. псаломщик Благовещ. собора г. Буй, в 1899 г. удален от места. Заштатный псаломщик, с июля 1902 г. псаломщик Богородицкой церкви с. Хмелевка (3 Ветлуж. БО)
его сыновья Соснины: Александр, 1880 г.р., Иван, 1882 г.р., Павел, 1884 г.р.
2) Соснин Александр Федорович, 1880 г.р. - урож. с. Андреевское. В 1930 г. диакон Николаевской церкви с. Андреевское Молвитинского р-на ИПО, арестован. (Книга памяти жертв политических репрессий Костромской области, Кострома, 2010 г.
Вероятно, что он же: Соснин Александр - личный почетный гражданин, с ноября 1906 г. (КЕВ) и в 1911 г. псаломщик Троицкой церкви с. Исупово (4 ББО).
3) Соснин Иван Федорович - в 1910-12 гг. псаломщик, в 1916 г. диакон-псаломщик, а с февраля 1917 г. диакон Воскресенской церкви с. Молвитино (2 ББО).
В 1924 г. диакон в с. Молвитино Коровской волости Буйского уезда, лишен избират. прав.

С уважением,
Г. Брезгина.

#25 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 19:07

Просматривая метрическую книгу с. Молвитина, натолкнулась на Сосниных. К сожалению, не успела выписать восприемников.
ГАКО Ф-56 Оп.9 Дело 30
Елизавета
18 дата рождения - 20 дата крещения
апрель 1909 год
Буйского уезда села Молвитина Псаломщик Иван Федоров Соснин и законная жена его Александра Андреева, оба православного вероисповедания.

#26 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 23 марта 2016 - 16:50

Да, это мои, спасибо большое! Про Елизавету мы не знали... Я в архив обращалась, мне прислали сведения о рождении детей из метрических книг с. Молвитино за 1910-1919 г.г. А про более ранние книги я и не спрашивала, не была уверена, что Иван Соснин там уже служил.
Эх, вот бы полистать метрические книги Воскресенского храма! Уверена, там много можно найти про его семью...

#27 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 23 марта 2016 - 21:34

Цитата

Эх, вот бы полистать метрические книги Воскресенского храма! Уверена, там много можно найти про его семью...

МК Воскресенской церкви с. Молвитино
ГАКО
Ф-56 Оп.9
Дело 23а 1869-1876 (в читальный зал не выдают)
Дело 23б 1881-1882 (выдают)
Дело 23в 1883-1889 (не выдают)
Дело 24   1890-1892 (выдают)
Дело 25   1893-1895 (выдают)
Дело 26   1896-1898 (не выдают)
Дело 27   1899-1901 (выдают)
Дело 28   1902-1904 (выдают)
Дело 29   1905-1907 (выдают)
Дело 30   1908-1910 (выдают)
Дело 31   1911-1914 (выдают)
Дело 32   1915-1919 (не выдают)
Дело 32а 1916-1917 (не выдают)
Дело 32б 1918-1919 (выдают)

Я на данный момент просматриваю с. Молвитино, буду обращать и на ваших. Но все книги мне не удастся просмотреть, так как в них натолкнулась на однофамильцев, пытаюсь какую-то связь найти. Иногда времени просто не хватает, приходится писать в сокращенном виде.

#28 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 11:26

Спасибо, буду очень признательна! О моих могут быть сведения только после 1900 года. В последних могут появиться сведения и об Алексее Федоровиче Соснине. И если вдруг где встретятся Писемские - сообщите мне тоже, пожалуйста! Если чем могу помочь в Москве - буду рада.

#29 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 18:58

ГАКО Ф-56 Оп.9 Дело 29
1905-1907гг.

14 обор-15
Николай
7 дата рождения - 9 дата крещения
май 1905год
Села Молвитино Воскресенской церкви псаломщик Иван Федоров Соснин и законная жена его Александра Андреева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Буйский купец села Молвитина Александр Асафов Солодов и Буйскаго мещанина села Молвитина Константина Александрова Быкодонова жена Олимпиада Андреева.

67 обор-68
7 дата смерти - 8 дата погребения
август 1905 год
Села Молвитина Воскресенской церкви Псаломщика Ивана Федорова Соснина сын младенец Николай - 3 месяца от поноса.
Погребение совершили: Священник Василий Сапоровский с дьяконом Александром Ильинским.

182 обор-183
Екатерина
24 дата рождения - 25 дата крещения
ноябрь 1907 год
Буйскаго уезда села Молвитина Воскресенской церкви Псаломщик Иван Федоров Соснин и законная жена его Александра Андреева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Того же уезда, села и церкви дьякона Александра Ильинскаго жена Елизавета Михайлова Ильинская.
Таинство совершали: Священник Василий Сапоровский с дьяконом Александром Ильинским.

#30 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 15:24

Ох, спасибо большое! Это все для нас новые сведения!
Странно, что нет Александра. По некоторым сведениям, он  родился в 1906 году.

#31 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 20:01

Цитата

Странно, что нет Александра. По некоторым сведениям, он  родился в 1906 году.

Здравствуйте!
Сегодня еще раз просмотрела 1906 год - и да, я просто пропустила его.

Александр
24 дата рождения - 25 дата крещения
август 1906 год
Галичского уезда села Молвитино Воскресенской церкви псаломщик Иван Федоров Соснин и законная жена его Александра Андреева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Того же уезда села Рябцова Покровской церкви псаломщик Петр Андреев Писемский и Заштатного псаломщика села Молвитина дочь девица Мария Андреева Писемская.

#32 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 19:05

Ура, спасибо!!! А ведь Иван Федорович Соснин и венчался наверняка здесь же! А я сдуру в запросе в ГАКО, отправленном пару недель назад, указала Кострому... И что-то мне кажется, что девичья фамилия жены Александры Андреевны вполне может быть Писемская...

#33 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 21:17

Цитата

И что-то мне кажется, что девичья фамилия жены Александры Андреевны вполне может быть Писемская...

ГАКО Ф-56 Оп.9 Дело 28
202об.-203
25 январь 1904 год
Буйского уезда, села Молвитино Воскресенской церкви псаломщик Иван Федоров Соснин, православного вероисповедания, первым браком - 21 год.
Буйского уезда, села Молвитино дочь псаломщика Александра Андреева Писемская, православного вероисповедания, первым браком - 22 года.
Поручители по жениху: Боровской волости села Исаева крестьянин Семен Иванов и Потомственный Почетный гражданин Георгий Гавриилов Беляев.
Поручители по невесте: Личный почетный гражданин Сергей Андреев Писемский и Покровской церкви села Рябцова псаломщик Петр Андреев Писемский.

#34 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 12 апреля 2016 - 02:19

Потрясающе!! Спасибо большое! Значит, братья Соснины действительно женились на сестрах Писемских!

#35 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 16 февраля 2019 - 12:15

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (16 февраля 2019 - 10:29) писал:

В теме два источника подробно освещают послужной список Неофита,
но и в них нет информации, в какой церкви был священником Николай Петрович Соснин.
Дарья, Катерина, вы не спрашивали Галину Вольдемаровну, не было ли такого священника в 1822-1825 г.г. в Костромской епархии?

Просмотр сообщенияMarina S (04 июля 2014 - 12:04) писал:

Вятские Епархальные ведомости. 1865г. №17. Неофициальная часть.
Неофитъ, Соснинъ, изъ епископовъ Старицкихъ, викарiевъ Тверской епархiи.
Родился 1794 г.  ноября 12 дня отъ священника ключаря  Ярославскаго кафедральнаго собора, в бельцахъ Николай Петровичъ.
Окончилъ курсъ наукъ въ Московской духовной академiи въ 1820 г. со степенью кандидата и определенъ въ Костромскую семинарiю учителемъ гражданской исторiи и немецкаго языка.
В 1822 г. рукоположенъ во священника.
Въ 1825 г. постриженъ  въ монашество съ оставленiемъ при учительской должности.

Сего же года въ сентябре определенъ  в Псковскую семинарiю инспекторомъ и профессоромъ философiи.

Уважаемая Галина Вольдемаровна, у Вас нет сведений о службе Николая Петровича Соснина в Костромской семинарии в период с 1820 по 1825 год?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования