Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 20:57

Меркуровы – дворяне Ярославской губернии.

* * *
Во время исследовательской поездки по местам, связанным с Федором Федоровичем Ушаковым и Бердяевыми, в селе Хопылёво, при церкви Богоявления на острову, на кладбище, было найдено надгробие с памятником и надпись на нём: "Здесь покоится прах Александры Дмитриевны Меркуровой. Родилась 1780 октября 12 число. Скончалась 1833 год марта (неразборчиво). Поставлен памятник супругом в 1841 (?) году".
О какой Меркуровой тут может идти речь?


#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 21:53

Речь идет об Александре Дмитриевне Меркуровой (урожденной Малыгиной), жене Николая Петровича Меркурова (род. около 1773 г.). У них были сыновья Аполлон, Арис, Николай, Дмитрий и дочери Юлия, Анна, Александра, Прасковья. Их родовая вотчина - сельцо Есипово, но где-то я встречала информацию о том, что у их матери А.Ф.Меркуровой были владения в Хопылевской волости вблизи границы с Рыбинским уездом.
О Меркуровых много написано в теме "Сельцо Есипово" и я приводила там их родословное древо.

#3 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 08:49

Цитата

но где-то я встречала информацию о том, что у их матери А.Ф.Меркуровой были владения в Хопылевской волости вблизи границы с Рыбинским уездом.
О Меркуровых много написано в теме "Сельцо Есипово" и я приводила там их родословное древо.

Елена Дмитриевна, спасибо, я и открыл эту тему из расчёта того, что вы очень хорошо расписали о них и их родословной в теме по сельцу Есипову, но странно видеть, что они встречаются теперь и в Хопылёвской волости. Мне попадалась информация о том, что Александра Дмитриевна Меркурова была по званию майорша. Получается, её муж был майором? Интересно узнать о его званиях и роли подробнее, ведь его супруга похоронена в таком замечательном месте, при храме, в котором крестили адмирала Ф.Ф. Ушакова. Чем владели Меркуровы в Хопылёвской волости?

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 10:34

Сергей, я попробую выяснить, чем владели Меркуровы в Хопылевской волости. Предполагаю, что я видела это, когда изучала исторические описи РГАДА. Но меня Меркуровы интересовали только как владельцы сельца Есипово и деревни Волково в Алексейцевской волости Р.-Борисоглебского уезда. А запомнился мне этот факт только по причине близости к Рыбинску и местам, где я много лет отдыхала летом, как я позднее узнала, уже в бывшем Р.-Борисоглебском уезде и именно в его Хопылевской вол., на левом берегу р. Колокши.

Николай Петровч Меркуров был майором, это видно по исповедным росписям, но жил он, уже будучи вдовцом, в сельце Масленниково в Алексейцевской вол.

#5 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 11:32

Прикрепленный файл  памятник 1.jpg   51,63К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  памятник меркуровой.jpg   53,07К   10 Количество загрузок:

Вот фотографии памятника Меркуровой Александре Дмитриевне в селе Хопылёво.

#6 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 12:59

Изучил генеалогию рода Малыгиных по Ельчанинову И.Н.  Удалось узнать, что Александра Дмитриевна Меркурова, урождённая Малыгина, была дочерью Дмитрия Ивановича Малыгина, гвардии поручика, родившегося в 1768 году. В 1784 году он имел часть села Пищалева в Романовской округе. (Усадьба Пищалево находилась недалеко от Тутаева на левобережье в окрестности деревни  Пшеничище). Был женат первым браком на Надежде Николаевне Бестужевой (второй супругой была Прасковья (?)). За супругом Александры Дмитриевны Меркуровой, Николаем Петровичем Меркуровым, числилось сельцо Троицкое в Романовской округе.

Дед Александры Дмитриевны - Иван Ефимович Малыгин родился в 1740 году. Подпоручик. В общем владении с майором Петром Петровичем Меркуровым в Игрицкой волости у него были: пп. Глухарино, Старково, Шемякино, Липняги, Яковцово, Качалово, Волково, Подберезье, Белоусово.

Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 23 апреля 2017 - 14:11


#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 13:04

Кое-что прояснилось по вотчинам Меркуровых в Хопылевской волости.
ГАЯО. Ф. 230. Оп.1. Д.4727А. Исповедные росписи церквей гг.Романова, Борисоглебска и сел Романовского у. за 1812 год. Богоявленское на Острове. Л. 1078-
Л. 1081.
Сельца Алексеевского
21. Секунд-майор Николай Петров сын Меркуров 33
жена его Александра Дмитрева 31
дети их:

Апполон 10

Иулия 5

Арис 4

Николай 3

Дмитрей 2


В этом же приходе у Н.П.Меркурова были в вотчине частично деревни: Ерофеево (большое), Боково, Клиново (или Калиново), Петряево. Возможно были и другие деревни в других приходах, еще посмотрю.
В этом году мать его вдова Анна Федорова Меркурова еще была жива и жила в сельце Малое Масленниково. После ее смерти раздел имущества между Николаем Петровичем и его братом Павлом Петровичем Меркуровыми происходил в начале 1820-х годов.

Размещу здесь фрагмент карты Хопылевской волости, на котором показала красным сельцо Алексеевское и другие деревни вотчины Н.П.Меркурова.

Прикрепленный файл  МеркуровНП.jpg   211,76К   22 Количество загрузок:



#8 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 20:30

Большое спасибо! В Алексеевском (другое название Тихвинское) тоже побывал. Там в руинированном виде сохранился усадебный дом, построенный на рубеже XVIII-XIX вв.

Прикрепленный файл  Дача Шубина. Усадебный дом..jpg   43,96К   2 Количество загрузок:

По некоторым сведениям, приведённым в каталоге "Ярославские усадьбы", это была дача губернского предводителя Романово-Борисоглебского дворянства, коллежского советника Шубина П.И., женатого на Л.Н.Горяиновой. Этой усадьбой Шубины владели и в 1910 г. Были ли они в родстве с Меркуровыми или Малыгиными?

В Петряево сохранилось место, где была усадьба, но один или два дома в том сельце тоже вполне могут быть усадебными.
Вот эти дома.

Прикрепленный файл  Усадебный флигель.jpg   42,59К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Усадьба Петряево.jpg   42,53К   6 Количество загрузок:

Деревня Бокова, согласно ревизским сказкам за 1816 год, числилась в числе владений дворян Бердяевых.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 21:27

Изначально во время генерального межевания в 1773 г. сельцо Алексеевское находилось во владении Малыгиных  и, предположительно, досталось Николаю Петровичу Малыгину в качестве приданого его жены.
РГАДА. Ф. 1354. Оп. 209. ч. 1. Планы дач генерального и специального межевания. Ярославская губ. Романовский уезд.
Литера А-27. № ПГМ 393. 1773 г.
Алексеевского сельца майора Семена Иванова, капитана Ивана Семенова, (капитана лейтенанта?) Дмитрия Иванова детей Малыгиных. Размежована на части А-101, А-102, А-103 в 1850 г.

РГАДА. Ф. 1354. Оп. 209. ч. 2. 1850 г.
А-101. Алексеевского сельца часть 1 владения Николая Николаева Меркурова.
А-102. Алексеевского сельца часть 2 владения подполковницы Варвары Арсеньевой Муравьевой.
А-103. Алексеевского сельца часть 3 владения Артиллерии прапорщика Ариса Николаева Меркурова.

Вероятно, Шубины стали владельцами усадьбы в конце 19-го века, я посмотрю, когда примерно это произошло.
Петряево было деревней и в середине 19-го века и в 1901 г. Если там и был усадебный дом, то скорее всего выходцев из богатых крестьян или мещан, а не помещиков

#10 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 21:36

Цитата

Изначально во время генерального межевания в 1773 г. сельцо Алексеевское находилось во владении Малыгиных  и, предположительно, досталось Николаю Петровичу Малыгину

Значит, есть вероятность, что усадебный дом в Алексеевском могли строить Малыгины? Должно быть, довольно известная фамилия.  

Населённый пункт Петряево (или другое его название Пестряево), было сельцом. Сельцо - название селений, где находится или господский дом со всеми хозяйственными заведениями, или часовня, поэтому Петряево могло быть усадьбой.

Цитата

Алексеевского сельца майора Семёна Иванова, капитана Ивана Семёнова, (капитана лейтенанта?), Дмитрия Иванова детей Малыгиных...  

У Ельчанинова И.Н. упоминается Иван Афанасьевич Малыгин, поручик Семёновского полка. Им 26 апреля 1722 года у жены стольника Никифора Дмитриевича Бердяева, Марьи Игнатьевны, были куплены две Пустоши в Едомской волости; Поддубная и Аристова за 100 рублей. В род Бердяевых они дошли от Емельяна и Афанасия Манеевых, о которых упоминается с 1627 г.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 21:57

Малыгины - известная дворянская фамилия Ярославской губ. В Р,-Борисоглебском и Ярославском уездах у Малыгиных было множество владений.

В СНМ 1858 г. Петряево, действительно, записано как сельцо владельческое. Но по ИР 1812 г. это еще деревня, в ней значатся только крестьяне. В СНМ 1901 г. - тоже деревня и усадьбы в ней нет. Это не исключает, что какое-то время там была владельческая усадьба. Если оцифрованные дела найдутся. то легко можно будет выяснить, когда и чья именно.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 22:57

Просмотр сообщенияСергей Крылов (23 апреля 2017 - 20:30) писал:

В Петряево сохранилось место, где была усадьба, но один или два дома в том сельце тоже вполне могут быть усадебными.

Изображение

Это типичный для этих мест крестьянский дом. Точно в таком же доме мы отдыхали несколько лет в д. Седлово, которая до 1917 г. находилась в той же Хопылевской волости Р.-Борисоглебского уезда. Если бы не подпись, я могла бы подумать, что это тот самый дом.

РГАДА. Ф. 1354. Оп. 209. ч. 1. Планы дач генерального и специального межевания. Ярославская губ. Романовский уезд.
Литера П-78. № ПГМ 648. Петряево, деревня (не разб.) Степана Золотилова с прочими. Размежована на два участка П-51-52 (не нашла эти участки в части 2, там такой сумбур с этой буквой)

#13 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 08:56

По поводу захоронения Меркуровой Александры Дмитриевны в селе Хопылёво. Вероятно, ранее, церковь Богоявления на Острову, находящаяся сейчас в селе Хопылёво, была частью Богоявленского монастыря, который был упразднён Екатериной II в 1764 году. Храм этот уникален по своей архитектуре, его строительство можно отнести к середине XVII века. В окрестностях этого монастыря, включая и правобережье реки Волги, сейчас не существует и, вероятно, не существовало рядовых храмов, поэтому вполне возможно, что такие дворянские фамилии как Меркуровы, Малыгины, известные по Едомской волости, а также Бердяевы, Ушаковы и т.д. могли быть приписаны к бывшему тогда здесь монастырю. С этим же может быть связано и местное захоронение Меркуровой А.Д., её могли перевезти сюда из соседней Едомской волости, что находится на правом берегу реки Волги. Например, в Толгском монастыре такая практика бытовала; так, мы встречаем на его территории захоронения князей Урусовых, хотя их обширные владения были напротив, в правобережней части р. Волги. В окрестностях Толгского монастыря, как и в окрестностях Богоявленского монастыря на Острову, также не было рядовых храмов, или они появились позднее, поэтому, наверно, надо попробовать "поднять" метрические книги Богоявленского монастыря что на Острову, и тогда многое станет понятным по фамилиям Меркуровых, Бердяевых, Малыгиных и их ранних генеалогических связей с этой местностью.

По ревизским сказкам за 1816 год Бердяевым принадлежали следующие населённые пункты: сельцо Бурнаково (ранее принадлежало Ушаковым, родина адмирала Ф.Ф. Ушакова), сельцо Алексеевское (ранее принадлежало Малыгиным, Меркуровым, Муравьевыми, позднее Шубиным), деревня Нескучная, село Хопылёво, или его часть; деревня Мошково, деревня Боково (ранее или позднее принадлежала Меркуровым), село Шашково, или его часть (ранее принадлежало Кожиным и Клементьевым).


#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 10:11

Сергей, а зачем такие фантазии в предположениях? Историческая точность в краеведческих исследованиях предпочтительнее, хотя не всегда романтичнее.

Цитата

Такие дворянские фамилии как Меркуровы, Малыгины, известные по Едомской волости, а также Бердяевы, Ушаковы и т.д. могли быть приписаны к бывшему тогда здесь монастырю, с этим же может быть связано и местное захоронение Меркуровой А.Д.,  её могли перевезти сюда из соседней Едомской волости, что находится на правом берегу реки Волги

Дворяне Меркуровы (думаю, что и Малыгины тоже) происходят из служилых людей (боярских детей) и получали поместья в Р.-Борисоглебском уезде за службу; позже в силу хорошо известного процесса эти поместья становились вотчинами. А у Меркуровых это произошло довольно рано, например, сельцо Есипово уже в 17-м веке было вотчиной. Все это хорошо прослеживается по историческим описям РГАДА. Я занималась Меркуровыми, Малыгиных смотрела только попутно, выписки по ним почти не делала.

В случае А.Д. Меркуровой - о каком ее перевозе из Едомской волости можно говорить, когда она жила с семьей в сельце Алексеевском совсем близко от своего приходского храма Богоявленского на Острову? И естественно была захоронена на приходском кладбище. Если бы МК этой церкви за 1833 г. была уже оцифрована, я нашла бы запись о ее смерти, но вероятно в этом приходе можно найти запись о ее рождении, если постараться.

Эту семью я прослеживаю, потому что в результате раздела имущества после смерти Анны Федоровны Меркуровой между братьями Николаем Петровичем и Павлом Петровичем семья моего прапрадеда из д. Волково поступила именно Николаю Петровичу Меркурову. Примерно в 1855 г. она была выкуплена Павлом Петровичем Меркуровым у сына Николая Петровича - Николая Николаевича Меркурова, который продолжал жить в унаследованном им имении в Хопылевской волости.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.1488. Исповедные росписи церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1861 год. Богоявленское на Острове. Лл. 63-91.
Л. 66.
Сельца Алексеевского
13. Прапорщик Арис Меркуров 49 (и дворовые его люди)
Л. 66 об.
Сельца Нескучного
14. Майор Николай Меркуров 47
жена его Марья Клементьева 41
(дворовые их люди)
Л. 67.
Деревни Малого Ярофеева крестьяне вотчины г-на Ариса Меркурова
Л. 67 об.
Деревни Большого Ярофеева крестьяне вотчины г-на майора Николая Меркурова
Деревни Бокова крестьяне вотчины Николая Меркурова

По поводу сельца Петряево здесь же:
Л.70 об.
Сельца Петряева
Помещица Елизавета Гаврилова Федорова
(дети ее и дворовые их люди)

В 1892 г. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2443. ИР церквей г.Романов-Борисоглебска и сел Романов-Борисоглебского уезда за 1892 год.  Богоявленское на Острове. Лл. 236-251)
Сельца Петряева
Подпоручик /лишенный прав состояния/ Евгений Тимофеев Федоров 73
(жена его)
По имениям Меркуровых все выкупные дела уже были завершены к этому времени.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 15:38

Мне всегда хотелось и было необходимо разобраться в имениях Меркуровых по данным 5-й ревизии, поскольку семья моих предков, крестьян помещиков Меркуровых, в течение нескольких лет между 4-й и 5-й ревизиями пропадала из всех архивных документов. По данным 4-й ревизии они жили в сельце Есипово, в ИР 1795 г. появились в д. Волково, а в промежутке долго не могла их найти. Меркуровы как владельцы вообще отличались тем, что часто переводили своих крестьян туда и обратно, а также дарили их своим малолетним и взрослым детям "в награду".
Но дело с ревизскими сказками 5-й ревизии по помещикам Меркуровым, которое я заказывала при каждой поезде в ГАЯО, было в плохом физическом состоянии и так и пребывает, пока не оцифрованным.
Появление фамильной темы по Меркуровым стало для меня сигналом, что нужно с их владениями разобраться. И я начала с ревизской сказки 6-й ревизии 1811 г.

ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.409. Ревизские сказки по Романовскому уезду за 1811 год. Помещичьи К-П.
Л. 377.
Ревизская сказка Романовской округи сельца Терехова, деревень Воронова, Иевлева, Крапивина и Батагонова порутчицы вдовы Марьи Федоровой дочери Меркуровой.
Л. 381.
Ревизская сказка сельца Есипова порутчицы вдовы Марьи Федоровой дочери Меркуровой (дошедшей по наследству с детьми моими малолетними сыном Иваном, дочерьми Анной, Катериной, Авдотьей Григорьевыми Меркуровыми после мужа моего и отца порутчика Григорья Меркурова в 1810 г.)
Л. 386-388.
Ревизская сказка 1811 года Рамановского уезда сельца Масленикова с протчими селениями вотчины майорши Анны Федоровой дочери жены Меркуровой.
В сельце Масленикове дворовые, в сельце Волкове крестьяне, в д. Киремохе крестьяне.
Л. 390-395 об.
Ревизская сказка 1811 года Романовского уезда сельца Алексеевского и Острюкова с протчими селениями вотчины майорши Александры Дмитриевой дочери Малыгиной жены Меркуровой
В сельце Алексеевском (дворовые и крестьяне), в дд. Бокове, Петряеве, Куликове, Ярофееве, сельце Острюкове, сельце Троицком, дд. Троицком, Маркове, Пенье, Якшине, Звяренской (?) крестьяне.
Л. 396.
Ревизская сказка 1811 году Романовской округи сельца Острюкова из дворян недоросля Ариса Николаева сына Меркурова.
Л. 397.
Ревизская сказка1811 года Романовской округи сельца Алексеевского с деревней из дворян недоросля Аполлона Николаева сына Меркурова.
В сельце Алексеевском дворовые люди и крестьяне (две семьи переведены из Вологодской губ, Кадниковской округи, из д.Кузминского в 799 г.), в  д. Бокове одна семья.
Л. 398.
Ревизская сказка 1811 года Романовской округи деревни Петряева с протчими селениями из дворян недоросля Дмитрея Николаева сына Меркурова.
В д. Петряево, в сельце Троицком, в дд. Маркове, Пенье крестьяне.
Л. 399.
Ревизская сказка 1811 года Романовской округи деревни Бокова с деревнями из дворян недоросля Николая Николаева сына Меркурова о состоящих мужеска пола крестьянах, доставшихся от родительницы моей Александры Дмитриевой Меркуровой по дарственной записи ее в 1811 году.
В дд. Бокове, Ярофееве, в сельце Острюкове крестьяне.
Л. 400.
Ревизская сказка 1811 года Романовской округи сельца Фефелова с протчими селениями майора Николая Петровича сына Меркурова.
Писанных по 5-й ревизии за матерью моей майоршей Анной Федоровой Меркуровой, а доставшихся мне от нее по разделу в 1803 году.
В сельце Фефелове дворовые люди и крестьяне, в дд. Займищах, Петрушине, Михалеве, Починке, Черницыне, Пентеревой крестьяне, в том числе доставшиеся в награду в 1810 г. от А.Ф. Меркуровой кр-не д. Волково.
Л. 410-413.
Ревизская сказка 1811 года Рамановской округи сельца Есипова вотчины прапорщика Павла Петрова сына Меркурова.
В сельце Есипове дворовые люди, а также доставшиеся по разделу в 1803 г. и полученные в награду от А.Ф. Меркуровой в 1810 г. крестьяне, дд. Шебунине и Деревеньках крестьяне..
Л. 414-415.
Ревизская сказка 1811 года Романовского уезда прапорщика Павла Петрова сына Меркурова.
В сельце Ильицыно, в д. Кулиге крестьяне.

Первые две сказки Марьи Федоровой Меркуровой с детьми - это вдова и дети Григория Александровича Меркурова, и этой линией я только попутно занималась...
Моя линия - Петра Ивановича Меркурова и его вдовы Анны Федоровны Меркуровой с их сыновьями Николаем и Павлом и внуками. С их имениями я и разбираюсь, и с этой целью необходимо определить их географическое положение, а также соотнести их с административной структурой и приходами. Но об этом в другом сообщении.

#16 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 18:02

Недавняя поездка в село Ставотино Гаврилов-Ямского района Ярославской области открыла ещё одну усадьбу, связанную с фамилией Меркуровых. Так, в 1774 году в селе Ставотино существовала дача секунд-майора Петра Петровича Меркурова.

Прикрепленный файл  DSC03026 (1).jpg   178,95К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03034 (1).jpg   221,47К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC02963 (1).jpg   269,12К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02968 (1).jpg   286,9К   0 Количество загрузок:

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 января 2018 - 22:31

Перепись 1710 г. Санкт-Петербурская губерния: Ярославский уезд: Череможская волость: Сказки, поданные переписчику стольнику Самсону Федоровичу Селифонтову  
РГАДА, Ф.1209. Оп. 1. Д. 576.
(л.47) Оглавление Череможской волости скаскам за помещики и вотчинники
(л.50об.) Григорья Меркулова
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 г. Санкт-Петербурская губерния: Ярославский уезд: Едомская волость: Сказки, поданные переписчику стольнику Самсону Федоровичу Селифонтову  
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 573.
(л.369) Оглавление скаскам Едомской волости за помещики и за вотчинники
(л.371)  стряпчего Ивана Меркурова
(л.468) стряпчего Ивана Васильева сына Меркурова деревни Гольцова
http://census1710.narod.ru/...

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 июня 2019 - 01:37

Ярославская губерния в 1812 году.

В неполном списке известных уроженцев Ярославской губернии, принимавших участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года: Меркуров Павел, корнет.

https://impereur.blogspot.com/...

#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 июля 2019 - 13:45

Прибавление к № 24 Ярославских Губернских Ведомостей 1843 г. Официальной части.

О назначенных дачах к размежеванию, в течение нынешнего лета чрез землемеров Межевого Корпуса, с поименованием владельцев, участвующих в тех дачах.
Романов-Борисоглебский уезд.
Сельцо Осипово 578 дес. 1961 саж. - Владельцы: Иван Меркуров и Антон Ильинский.

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 сентября 2019 - 10:55

Ярославские Губернские Ведомости 1845 г. № 17.

Ведомость Ярославской губернии Посреднической Комиссии о числе дач, предположенных к окончательному размежеванию в 1845 году в Ярославской губернии.
Звание дач и участвующие в них владельцы.

Угличского уезда.
Деревня Дмитрицово 231 дес. 1929 саж. - Владельцы: Шт.-Ротмистр Меркуров, Корнетша Шубникова и Прапорщица Чашка.
Село Раменье с д. Иванцовой 348 дес. 987 саж. - Владельцы: Подполк. Писемский, Кап. Бестужев, Капит. Озеров, несовершеннолет. Ивановы и Меркуров.

#21 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 10:56

Алексеевское - родина моих предков по линии прабабушки, Крыловой Елизаветы Прокопьевны, Тимофеевой в замужестве. В документах имеются сведения о владельцах села, указанных в этой теме. В детстве я бывал в Алексеевском, село совсем рядом с д.Хопылево, где провожу лето последние 26 лет. Вторая родовая линия по прадеду, Тимофееву Ивану Прокопьевичу, идет из д.Демидово (недалеко от Алексеевского). Так что тема близка мне хотя бы потому, что эти места для меня родные.

Прикрепленный файл  лист 242 запись из архива Ел.Крылова.jpg   95,47К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лист 246 петр крылов.jpg   91,84К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лист 248 рожд..jpg   76,51К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лист 251 крылов григорий мокеевич.jpg   73,57К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лист 253 втор.брак.jpg   84,04К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лист 297 смерть.jpg   81,18К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лист 305 смерть.jpg   64,21К   8 Количество загрузок:

#22 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 06 октября 2019 - 20:59

ГАКО, ф.200 оп.13 д.166 л.л.444-451
Ревизская сказка
1858 году Сентября 13 дня Костромской губернии Кинешемского уезда деревни Задней помещика полевого инженер подпоручика Платона Иванова Мамонова о состоящих мужескаго и женскаго пола крестьянах.

Означенные крестьяне достались по наследству после умерших теток 1-й Анны Григорьевны второй Екатерины Григорьевны Меркуровых и после третьей Авдотьи Григорьевны Меркуровой в 1855 году.

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 октября 2019 - 23:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1848 г.

№ 12.
О совершенном акте.
От Романо-Борисоглебского Уездного Суда объявляется, что в нем 23 Января сего года утвержден составленный их дворян девицами Анной и Екатериной Григорьевыми Меркуровыми и за третью их сестру девицу же Авдотью Меркурову, признанную лишенною умственных способностей, опекуном Двора Его Императорского Величества Камер-Юнкером Надворным Советником Александром Апполоновичем Волковым, раздельный акт в недвижимом имении, оставшемся после брата их Штабс-Капитана Ивана Григорьева Меркурова, по коему разделу досталось Анне и Екатерине Меркуровым вообще: усадьба сельцо Есипово, сверх того первой Романо-Борисоглебского уезда в сельце Афанасове и деревне Нечайке, и Рыбинского уезда в деревне Филипповой 27 ревизских мужеского пола душ, второй - Романо-Борисоглебского уезда в деревне Филипповой 40 ревизских мужеского пола душ, и третьей - Романо-Борисоглебского уезда в деревне Лобастове, и Рыбинского уезда в деревне Филипповой 27 ревизских мужеского пола душ.
О продаже имений.
От Ярославского Губернского Правления объявляется, что в нем за неплатеж Прапорщиком Арисом Меркуровым разным лицам долгов, будет продаваться недвижимое имение его, состоящее Романо-Борисоглебского уезда, в деревнях: Куликовой и Петряевой 12 муж. и жен. пола 6 душ наличных, а ревизских муж. 15 душ, с их имуществом, строением и землею, оцененное в 1428 р. 62 к. сер.

№ 29.  
О дачах, предположенных к размежеванию в 1848 году.
Романо-Борисоглебский уезд.
Деревня Петрушина 132 дес. 1615 саж. - Владельцы: Кап. Федор Андреев. Левашов, Ротмистр Дмитрий Николаев. Меркуров, чинов. 10 класса Екатерина Александров. Редзко, Кап. Александра Афанасьев. Сорохтина и казен. крестьяне.
Пустошь Гришин Починок 28 дес. 1344 саж. - Владельцы: Майорша Алимпиада Дмитриев. Ясинская и Прапорщ. Арис Николаев. Меркуров.
Пустошь Дор 73 дес. 2384 саж. - Владельцы: Секунд-Майорша Наталья Иванов. Сабанеева, Кол. Сов. Вера Васильев. Смирнова и Майор Аполлон Николаев. Меркуров.
Пустошь Ржи.. ?  60 дес. 1462 саж. - Владельцы: Майор Аполлон Николаев. Меркуров и Поруч. Авдотья Степанов. Рель.
Гришин починок 28 дес. 1344 саж. - Владельцы: Майорша Александра Дмитриев. Ясинская и Прап. Арис Николаев. Меркуров.
Пустошь Омелина 60 дес. 2197 саж. - Владельцы: Кол. Секр. Смирнова, Прап. Меркуров и и двор. дев. Бычкова.
Деревня Бореловлева 94 дес. 1444 саж. - Владельцы: Надв. Сов. Надежда Иванов. с детьми Карнович, из двор. дев. Бычкова, Прап. Меркуров и каз. кр. Иван Алексеев.
Деревня Ильицына 77 дес. 1351 саж. - Владельцы: Корнет Павел Петров и Шт.-Кап. Ивана Григорьев. Меркуровы.

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 октября 2019 - 08:35

Ярославские Губернские Ведомости. 1849 г.

Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в нынешнем году предположены к окончательному размежеванию дачи следующих владельцев.

№ 15. Романов-Борисоглебский уезд.
Пустошь Битюгова 37 дес. 570 саж. - Владельцы: Шт.-Кап. Надежда Костомарова, Секунд-Майорша Сабанеева, Майор Дмитрий Меркуров.
Пустошь Лодыгино 24 дес. 40 саж. - Владельцы: Кол. Сов. Алексеева, Шт.-Ротм. Меркуров и Гг. Майковы.
Сельцо Алексеевское 79 дес. 2040 саж. - Владельцы: Прапорщик Арис Меркуров, Ротмистр Николай Меркуров и Подполк. Муравьева.
Пустошь Гришин-Починок 28 дес. 1344 саж. - Владельцы: Майорша Ясенская и Пр. Меркуров.
Деревня Петряево 85 дес. 2235 саж. - Владельцы:  Действ. Стат. Сов. Александр Талызин, Кол. Сов. Абатуров, Подпоруч. Елизавета Федорова и Прапорщ. Меркуровы.
Пустошь Рилица 60 дес. 1465 саж. - Владельцы: Майор Меркуров и Поруч. Рель.
Деревня Петрушино 132 дес. 1645 саж. - Владельцы: Кап. Федор Левашев, Ротм. Меркуров, чинов. 10 кл. Редзко, Кап. Александра Сорохтина и казен. крест. дер. Петрушина.

№ 16. Романов-Борисоглебский уезд.
Окалина 60 дес. 2197 саж. - Владельцы: Кол. Секр. Марья Смирнова, Прапорщик Арис Меркуров и дев. Флена Бычкова.
Деревня Бореловлево 94 дес. 1444 саж. - Владельцы: Надворн. Совет. Надежда, Подполк. Петр, Шт.-Кап. Дмитрий Карновичи, из дворян дев. Флена Бычкова, Прапорщик Арис Меркуров и казен. крест дер. Бореловлева Иван Алексеев.
Дер. Ильицыно 77 дес. 1351 саж. - Владельцы: Корнет Павел и Шт.-Кап. Иван Меркуровы.

-----
№ 16.
Купчая крепость из дворян от девицы Анны Григорьевой Меркуровой на проданную ею Коллежской Советнице Елизавете Александровой Волковой землю разных угодий,состоящую Романов-Борисоглебского уезда в сельце Афонасове, всю без остатка, мерою 15 дес. 241 саж., ценою за 120 руб. серебром.

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 октября 2019 - 19:51

Ярославские Губернские Ведомости. 1850 г.
Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1850 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи.

№ 14. Угличский уезд.
Село Раменье с дер. Иванцовой 348 дес. 989 саж. - Владельцы: Подполк. Писемский, Кап. Дмитрий Бестужев, Губ. Секр. Аркадий Иванов, Надв. Сов. Василий Озеров и Майор Николай Меркулов.
Деревня Дмитрицово 231 дес. 1929 саж. - Владельцы: Корнетша Шубникова, Прапорщ. Анна Чагина, Штабс-Ротм. Дмитрий Меркулов и вольноотпущ. Тимофей Васильев.
Сельцо Горки 296 дес. 2104 саж. - Владельцы: Подполк. Писемский, из дворян дев. Надежда Борщева, Майор Николай Меркулов, Надвор. Сов. Озеров и несовершен. Кардовские.
Пустошь Микулино 79 дес. 686 саж. - Владельцы: Подполк. Писемский, Гг. Борщова, Меркулов и Озеров.
Пустошь Завражье 28 дес. 1443 саж. - Владельцы: Полк. Коковцов, Надв. Сов. Озеров, Гг. Меркулов, Кардовские и воспит. своб. сост. Пановы.

№ 16, 17, 18. Романов-Борисоглебский уезд.
Пустошь Битюково 37 дес. 570 саж. - Владельцы: Шт.-Кап. Надежда Федоров. Костомарова, Секунд-Майорша Сабанеева и Майор Дмитрий Ник. Меркуров.
Сельцо Троицкое 95 дес. 1170 саж. - Владельцы: Майор Александр, Кап. Иван Васил. Аверкиевы, малолетние гг. Майковы и Прапорщ. Арис Николаев. Меркуров.
Пустошь Лодыгина (что была деревня) 24 дес. 40 с. - Владельцы: Кол. Совет. Алексеева, Шт.-Ротм. Дмитрий Никол. Меркуров и гг. малолетн. Майковы.
Сельцо Алексеевское 70 дес. 2040 саж. - Владельцы: Прапорщ. Меркуров, Ротм. Никол. Николаев. Меркуров и Подполк. Варвара Муравьева.
Деревня Троицкая 67 дес. 838 саж. - Владельцы: Прапорщ. Меркуров, Кап. Аверкиевы и малолетн гг. Майковы.
Пустошь Гришин-Починок 28 дес. 1344 саж. - Владельцы: Майорша Алимп. Дмит. Ясинская и Прапорщ. Арис Николаев. Меркуров.
Деревня Петряево 55 дес. 2235 саж. - Владельцы: Действ. Стат. Сов. Талызин, Кол. Сов. Павел Петр. Абатуров, Прапорщ. Елизавета Гаврилов. Федорова и Прапорщ. Меркуров.
Пустошь Ржица 60 дес. 1465 саж. - Владельцы: Майор Аполлон и Прапорщ. Арис Никол. Меркуровы и Поруч. Никол. Петров. Рель.
Деревня Петрушино 132 дес. 1615 саж. - Владельцы: Кап. Федор Андреев Левашев, Ротм. Дмитрий Меркуров, чинов. 10 кл. Екатер. Александ. Редзско, Кап. Сорохтина и казен. крест.
Пустошь Омелина 60 дес. 2197 саж. - Владельцы: Колл. Секр. Смирнова, Прапорщ. Меркуров и из дворян дев. Флена Федорова Бычкова.
Деревня Ильицыно 77 дес. 1351 саж. - Корнет Павел Петров. Меркуров и Шт.-Кап. Иван Григор. Меркуров.

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 17:40

Ярославские Губернские Ведомости. 1851 г.

11.
О продажах. Романово-Борисоглебский Уездный Суд объявляет, что за неплатеж Романово-Борисоглебским помещиком, Прапорщиком Арисом Николаевым Меркуровым по заемным письмам дочери Титулярного Советника девице Суминой и прочим кредиторам его продаваться будет принадлежащее должнику Меркурову движимое имением, заключающееся в мебели, экипажах, посуде, картинах, зеркалах и конной сбруе, находящееся в сельце Алексеевском, оцененное в 138 руб. 16 коп. сер.

-----
О размежевании дач.
Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1851 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи:

№ 18, 19. Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Малеева 48 дес. 40 саж. - Владельцы: Гг. Клементьев, Меркуров и Княжна Вяземская.
Пустошь Шевелево 107 дес. 1247 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Сабанеева, Рылова, Талызин и Муравьева.
Пустошь 26 дес. 2083 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы и Кос. Ас. Богданов.
Пустошь Башмаково 21 дес. 1552 саж. - Владельцы: Князь Мещерский, Кап. Аверкиев и Шт.-Ротм. Меркуров.
Деревня Рябеево 68 дес. 2154 саж. - Владельцы: Гг. Смирнов, Меркуровы, Бердяева, Рагозина и вольноотпущ. дер. Рябеевой.
Пустошь Пежня 111 дес. 33 саж. - Владельцы: из дворян дев. Меркуровы, Поруч. Харзеева, Гг. Кострова, Турне и Плюсков.
Сельцо Федорково 63 дес. 1455 саж. - Владельцы: Ротм. Меркуров, Поруч. Михайлова и Подполк. Муравьева.
Деревня Здвиженская 168 дес. 996 саж. - Владельцы: Майор, Прапорщ. и Ротм. Меркуровы, Кап. Графиня Татищева и Гг. Курманалеевы.
Пустошь Бореева 85 дес. 774 саж. - Владельцы: Майор и Ротм. Меркуровы, чин. 10 кл. Редзско, Кап. Сорохтина и из дворян Головин.
Пустошь Холм 65 дес. 2041 саж. - Владельцы: Майор и Ротм. Меркуровы, чинов. 10 кл. Редзко, Кап. Сорохтина и дворянин Головин.
Деревня Займищи 149 дес. 743 саж. - Владельцы: Кол. Секр. Болковская и Ротмистр. Меркуров.
Дер. Битюлево 37 дес. 570 саж. - Владельцы: Шт.-Кап. Костомарова, Сек.-Майорша Сабанеева и Майор Меркуров.
Пустошь Родыгина 24 дес. 40 саж. - Владельцы: Кол. Совет. Алексеева, Шт.-Ротм. Меркуров и Гг. малолетн. Майковы.
Деревня Фенятино 75 дес. 2078 саж. - Владельцы: Майор Апол. Ник. Меркуров, Кол. Секр. Клеоп. Никол. Теляковская, чин. 10 кл. Екат. Алекс. Редзско и Кап. Алекс. Афан. Сорохтина.
Пустошь Мохнево 22 дес. 2076 саж. - Владельцы: Майор Аполлон, Прапорщик Арис Николаевы Меркуровы и Кап. Флена Федоров. Чижова.
Пустошь Гришин Починок 28 дес. 1344 саж. - Владельцы: Майорша Алимпиада Дмитриев. Ясенская и Прапорщ. Арис Николаев. Меркуров.
Деревня Ильицына 77 дес. 1351 саж. - Владельцы: Корнет Павел Петров и Шт.-.Кап. Иван Григорьев. Меркуровы.
Пустошь Омелина 60 дес. 2197 саж. - Владельцы: Кол. Секр. Марья Яков. Смирнова, Прапорщ. Арис Николаев. Меркуров и из дворян дев. Елена Федоров. Бычкова.
Сельцо Маслениково 158 дес. 1016 саж. - Владельцы: Пор. Петр Николаев. Ханыков, Майоры Николай Петров и сын его Николай Меркуровы, из дворян дев. Александра Александров. Панова  и наслед. Майора Неклюдова.
Пустошь Горки 68 дес. 2259 саж. - Владельцы: Кол. Секр. Марья Яковлев. Смирнова, Майор Аполлон, Прапор. Арис Николаев. Меркуровы, Поруч. Павел Дмитриев. Жихманов, малолетн. Гг. Елисенковы, Кол. Сов. Владимир Петров., Поруч. Петр Николаев. Ханыковы.
Пустоши Сосновка и Разливы 39 дес. 1440 саж., пустошь Релейка 41 дес. 2366 саж. - Владельцы: Прапорщ. Арис, Майор Николай Николаев. Меркуровы, Граф Владимир Алексеев. Мусин-Пушкин.
Сельцо Острюково 151 дес. 252 саж. - Владельцы: Майор Аполлон, Прапорщ. Арис Николаев. Меркуровы, Кап. Флена Федоров. Чижова, Кап. Олимпиада Дмитриев. Яминская.
Пустошь Большая Шептуха 29 дес. 1252 саж. - Владельцы: Майор Аполлон, Прапорщ. Арис Николаев. Меркуровы.
Деревеньки 15 дес. 1562 саж. - Владельцы: Гр. Владимир Алексеев. Мусин-Пушкин, Гг. Прапорщица Ельчанинова, Майорша Слонова и Прапорщ. Арис Меркуров.
Поляны 89 дес. 1 саж. - Владельцы: Майоры Николай Петров. и Николай Николаев. Меркуровы, дев. Александра Александров. Панова и малолетн. дети Майора Неклюдова.
Пустошь Соколово 51 дес. 761 саж. - Владельцы: Князь Василий Васильев. Ухтомский, Майоры Николай Петров. и Николай Николаев. Меркуровы, Подп. Дмитрий Степанов. Ханыков, малолетн. Гг. Елисенковы и Кол. Сов. Владимир Петров. Ханыков.
Сельцо Волково 163 дес. 458 саж. - Владельцы: Майоры Николай Петров. и Николай Николаев. Меркуровы, Губ. Секр. Николай Евгеньев. Захаров, Надв. Сов. Сергей Семенов Тихменев, наслед. Майора Константина Иванов. Нелидова и Пор. Петр Николаев. Ханыков.
Деревня Шабунино 120 дес. 2043 саж. - Владельцы: из дворян дев. Екатерина Григорьева Меркурова, опекун детей своих Гвардии Пор. Павел Николаев. Майков и Штабс-Капитанша Александра Васильев. Прохорова.

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 09:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1852 г. № 21.
О размежевании дач.

Романово-Борисоглебский уезд. Романовская сторона.
Пустошь Малеева 48 дес. 40 саж. - Владельцы: Гг. Клементьев, Меркуров и Вяземская.
Пустошь Шевелева 107 дес. 1247 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Сабанеева, Рылов, Талызин и Муравьев.
Пустошь Уткина 26 дес. 2083 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы и Богданович.
Пустошь Башмакова 21 дес. 1552 саж. - Владельцы: кн. Мещерский, Гг. Меркуров и Аверкиев.
Пустошь Федоркова 63 дес. 1455 саж. - Владельцы: Гг. Меркуров, Михайлова и Муравьева.
Пустошь Пожня 111 дес. 33 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Харзеева, Турне и Плюсков.
Деревня Рябеева 68 дес. 2154 саж. - Владельцы: Гг. Смирнов, Меркуровы, Бердяева, Рагозин и вольн. крест.
Пустошь Битюгова 37 дес. 569 саж. - Владельцы: Гг. Костомаров, Сабанеев и Меркуров.
Пустошь Шишкина 67 дес. 457 саж. -  Владельцы: Гг. Меркуровы, Сабанеев, Федоров, Бердяев, Рылов и Ушаков.
Деревня Здвиженская 168 дес. 996 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Курманалеевы и гр. Татищева.
Пустошь Бореева 85 дес. 774 саж., пустошь Холм 65 д. 2041 с. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Редзко, Сорохтина и Головин.
Деревня Займищи 149 дес. 743 саж. - Владельцы: Гг. Теляковская и Меркуров.
Пустошь Лодыгина 24 дес. 40 саж. - Владельцы: Гг. Алексеев, Меркуров и Майковы.
Деревня Фенятина 75 дес. 2078 саж. - Владельцы: Гг. Меркуров, Теляковская, Редзко и Сорохтин.
Деревня Липовик 73 дес. 92 саж. - Владельцы: Гг. Турне, Меркуровы и кн. Ухтомская.
Сельцо Фефилово 147 дес. 1331 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Редзко и Головин.

Романово-Борисоглебский уезд. Борисоглебская сторона.
Пустошь Мохнева 22 дес. 2016 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы и Чижев.
Пустошь Гришина 28 дес. 1344 саж. - Владельцы: Гг. Ясинская и Меркуров.
Пустоши Сосновки, разливы тож 39 дес. 1440 саж., Ролейки 41 д. 2366 с. - Владельцы: Гг. Меркуровы и гр. Мусин-Пушкин.
Пустошь Ильцына 77 дес. 1351 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы.
Пустошь Омелина 60 дес. 2197 саж. - Владельцы: Гг. Смирнов, Меркуров и Бычков.
Сельцо Маслениково 158 дес. 1016 саж. - Владельцы: Гг. Ханыков, Меркуровы, Панов, Неклюдов.
Пустошь Горки 68 дес. 2259 саж. - Владельцы: Гг. Смирнов, Меркуровы, Жихманов, Елисенков и Ханыковы.
Сельцо Волково 163 дес. 458 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Захаров, Тихменев, Неклюдовы и Ханыков.
Пустошь Соколова 51 дес. 761 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы, кн. Ухтомский, Ханыковы и Елисенковы.
Сельцо Острюково 151 дес. 202 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Чишев и Ясинская.
Пустошь бол. Шептуха 29 дес. 1252 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы.
Пустошь Поляны 59 дес. 1 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Панова и Неклюдовы.
Деревня Шабунина 112 дес. 2043 саж. - Владельцы: Гг. Меркурова, Майковы и Прохорова.

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 декабря 2019 - 08:36

Ярославские Губернские Ведомости. 1853 г. № 21.

О размежевании дач.
Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Рябеева 68 дес. 2154 саж. - Владельцы: гг. Смирнов, Меркуровы, Бердяева, Рагозина и вольноотпущ. крест.
Деревня Займищи 149 дес. 743 саж. - Владельцы: гг. Теляковская и Меркуров.
Пустошь Шевелево 107 дес. 1217 саж. - Владельцы: гг. Меркуровы, Сабанеева, Рылова, Талызин и Муравьева.
Пустошь Уткина 26 дес. 2083 саж. - Владельцы: гг. Меркуровы и Богданович.
Пустошь Малеева 48 дес. 40 саж. - Владельцы: гг. Клементьев, Меркуров и княжна Вяземская.
Пустошь Башманово 21 дес. 1052 саж. - Владельцы: князь Мещерский, гг. Аверкиев и Меркуров.
Пустошь Федорково 63 дес. 1455 саж. - Владельцы: гг. Меркуров, Михайлова и Муравьева.
Пустошь Пожня 111 дес 33 саж. - Владельцы: гг. Меркуровы, Харзеева, Кострова, Турне и Плюсков.
Деревня Здвиженская 168 дес. 996 саж. - Владельцы: гг. Меркуровы, Курманаеев и графиня Татищева.
Пустошь Бореево 85 дес. 774 саж., пустошь Холм 65 д. 2041 с. - Владельцы: гг. Меркуровы, Редзско, Сорохтина и Головин.
Пустошь Битюгова 37 дес. 569 саж. - Владельцы: гг. Костомарова, Сабанеева и Меркуров.
Пустошь Лодыгина 24 дес. 40 саж. - Владельцы: гг. Алексеева, Меркуров и Мошковы.
Деревня Фенятино 75 дес. 2078 саж. - Владельцы: гг. Меркуров, Теляковская, Редзско и Сорохтина.
Пустошь Мохнева 22 дес. 2016 саж. - Владельцы: гг. Меркуровы и Чижева.
Пустошь Омелина 60 дес. 2197 саж. - Владельцы: гг. Смирнова, Меркуров и Бычкова.
Деревня Шабунина 112 дес. 2043 саж. - Владельцы: гг. Меркуровы, Майковы и Прохорова.
Деревня Липовик 73 дес. 92 саж. - Владельцы: гг. Турне, Меркуровы и княгиня Ухтомская.
Пустоши Сосновка (Розливы тож) 39 дес. 1440 саж., Ролейки 41 д. 2366 с. - Владельцы: гг. Меркуровы и граф Мусин-Пушкин.
Пустошь Горки 68 дес. 2259 саж. - Владельцы: гг. Смирнова, Меркуровы, Жихманов, Елисенков и Ханыковы.
Сельцо Острюково 151 дес. 202 саж. - Владельцы: гг. Меркуровы, Чижева и Ясинская.
Пустошь Поляны 89 дес. 4 саж. - Владельцы: гг. Меркуровы, Панова и Неклюдовы.
Пустошь Шишкина 67 дес. 457 саж. - Владельцы: гг. Меркуровы, Сабанеева, Федорова, Бердяева, Рылов и Ушаков.
Сельцо Фефилово 147 дес. 1334 саж. - Владельцы: гг. Меркуровы, Редзско и Головин.
Пустошь Шептуха большая 29 дес. 1252 саж. - Владельцы: Меркуровы.

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 декабря 2019 - 14:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1854 г. № 11, 12.

О размежевании дач.
Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Шевелево 107 дес. 1247 саж. - Владельцы: прапорщик Арис, майор Николай Меркуровы, майорша Сабанеева, дев. Рылова, действ. стат. сов. Талызин и кол. сов. Муравьева.
Пустошь Малеево - 48 дес. 40 саж. - Владельцы: поруч. Клементьев, прапорщик Меркуров и княгиня Вяземская.
Пустошь Башмаково 21 дес. 1552 саж. - Владельцы: князь Мещерский, кап. Аверкиев и шт. ротм. Меркуров.
Пустошь Федорково 63 дес. 1455 саж. - Владельцы: ротм. Меркуров, поручица Михайлова и полковница Муравьева.
Пустошь Пожни 111 дес. 33 саж. - Владельцы: дев. Анна и Екатерина Меркуровы, поручица Харзеева, кол. асессорша Кострова, надв. сов. Турне и кап. лейт. Плюсков.
Пустошь Рябеево 68 дес. 2154 саж. - Владельцы: кол. сов. Смирнов, майор Николай и прапорщ. Арис Меркуровы, прапорщица Бердяева, майорша Рагозина и вольноотпущ. крестьяне.
Пустошь Бореево 85 дес. 774 саж. - Владельцы: майор Апол., ротм. Дмитрий Меркуровы, 10 кл. Редзко, капитанша Сорохтина и двор. Головин.
Пустошь Лодыгино 24 дес. 40 саж. - Владельцы: кол. советница Алексеева, шт. ротм. Меркуров и малолетние Майковы.
Пустошь Битюгово 37 дес 569 саж. - Владельцы: шт. капитанша Костомарова, майорша Сабанеева и майор Меркуров.
Пустошь Мохнево 22 дес. 2016 саж. - Владельцы: майор Аполлон, прапорщик Арис Меркуровы и капитанша Чижева.
Деревня Липовик 73 дес. 92 саж. - Владельцы: коллеж. асессорша Турне, княгиня Ухтомская, майор Аполлон и прап. Арис Меркуровы.
Пустошь Сосновка (Разлива тож) 39 дес. 1440 саж. - Владельцы: прапорщик Арис, майор Аполлон Меркуровы и граф Мусин-Пушкин.
Пустошь Ролейка 41 дес. 2366 саж. - Владельцы: прапорщик Арис, майор Николай Меркуровы и граф Мусин-Пушкин.
Пустошь Омелино 60 дес. 2107 маж. - Владельцы: коллеж. секретарша Смирнова, прапорщик Меркуров и девица Бычкова.
Пустошь Горки 68 дес. 2259 саж. - Владельцы: коллежская секретарша Смирнова, майор Аполлон, прапорщик Арис Меркуровы, поручик Жихманов, ротмистр Елисенков, поручики Петр и Дмитрий Ханыковы.
Сельцо Острюково 151 дес. 202 саж. - Владельцы: майор Николай, прапорщик Арис Меркуровы, капитанша Чижева и полковница Ясинская.
Пустошь Поляны 89 дес. 1 саж. - Владельцы: майор Николай и сын его Николай Меркуровы, девица Панова и малолетние Неклюдовы.
Деревня Шабунино 112 дес. 2043 саж. - Владельцы: девица Меркурова, малолетние Майковы и штабс капитанша Прохорова.
Пустошь Шишкино 67 дес. 457 саж. - Владельцы: майор Николай, прапорщик Арис Меркуровы, майорша Сабанеева, подпоручица Федорова, прапорщица Бердяева, капитан Рылов и надворн. сов. Ушаков.
Сельцо Фефилово 147 дес. 1331 саж. - Владельцы: майор Аполлон, ротм. Дмитрий Меркуровы, 10 класса Редзко и г. Головин.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 09:35

Ярославские Губернские Ведомости. 1855 г.

№ 17.
Ярославское Губернское Правление объявляет, что по определению Ярославского Уездного Суда будет продаваться 31 числа будущего Мая месяца на уплату частных долгов, в количестве 3478 р. сер., недвижимое имение Провинциальной Секретарши Марьи Карповой Меркуровой, заключающееся в ветхом деревянном доме с мезонином и подклетом, надворным строением и землею, находящемся в 1 ч. 4 кварт. г. Ярославля, по Борисоглебской улице, под №41. Чистого дохода имение это может приносить 42 руб. 26 коп. сер., и оценено в 126 р. сер.

№ 19.
О размежевании дач.
Романово-Борисоглебский уезд.
Пустошь Шишкино 68 дес. 437 саж., сказка утверждена 30 апреля 1851 г. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Сабанеева, Федорова, Бердяева, Рылова и Ушаков.
Пустошь Шевелево 107 дес. 1247 саж., сказка утверждена 19 октября 1851 г. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Сабанеева, Рылова, Талызин и Муравьева.
Пустошь Битюлово 37 дес. 589 саж., сказка утверждена 12 сентября 1845 г. - Владельцы: Гг. Костомарова, Сабанеева и Меркуров.
Пустошь Уткино 26 дес. 2083 саж., сказка утверждена 26 февраля 1851 г. - Владельцы: Гг. Меркуровы и Богданович.
Пустошь Малеево 48 дес. 40 саж., сказка утверждена 26 февраля 1851 г. - Владельцы: Гг. Клементьев, Меркуров и Княжна Вяземская.
Пустошь Башмаково 21 дес. 1552 саж., сказка утверждена 24 октября 1850 г. - Владельцы: Князь Мещерский и Гг. Аверкиев и Меркуров.
Пустошь Федорково 63 дес. 1455 саж., сказка утверждена 30 октября 1850 г. - Владельцы: Гг. Меркуров, Михайлова и Муравьева.
Пустошь Пожня 111 дес. 33 саж., сказка утверждена 24 октября 1850 г. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Харзеева, Кострова, Турне и Плюсков.
Пустошь Рябеево 68 дес. 2154 саж., сказка утверждена 18 марта 1851 г. - Владельцы: Гг. Смирнов, Меркуровы, Бердяева, Рогозина и вольноотпущ. крестьяне.
Пустошь Лодыгино 24 дес. 40 саж., сказка утверждена 30 октября 1845 г. - Владельцы: Гг. Алексеева, Меркуров и Майковы.
Пустошь Мохнеево 22 дес. 2016 саж., сказка утверждена 31 августа 1850 г. - Владельцы: Гг. Меркуровы и Чижова.
Пустошь Сосновка 39 дес. 1440 саж., сказка утверждена 31 августа 1850 г. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Ханыков и Граф Мусин-Пушкин.
Пустошь Релейка 41 дес. 2366 саж., сказка утверждена 31 августа 1850 г.- Владельцы: Гг. Меркуровы и Граф Мусин-Пушкин.
Пустошь Горки 68 дес. 2259 саж., сказка утверждена 31 августа 1850 г. - Владельцы: Гг. Смирнова, Меркуровы, Жихманов, Елисенков и Ханыковы.
Пустошь Поляны 89 дес. 1 саж., сказка утверждена 26 февраля 1851 г. - Владельцы: Гг. Меркуровы, Пановы и малолетние Неклюдовы.
Деревня Шабунина 112 дес. 2043 саж., сказка утверждена 26 февраля 1851 г. - Владельцы: Гг. Меркурова, Майковы и Прохорова.
Деревня Липовик 73 дес. 92 саж., сказка утверждена 11 сентября 1851 г. - Владельцы: Гг. Турне, Княгиня Ухтомская и Меркуровы.
Пустошь Шептуха большая 29 дес. 1252 саж., сказка утверждена 19 марта 1851 г. - Владельцы: Гг. Меркуровы.

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 января 2020 - 13:26

Адрес-Календарь по Ярославской Губернии на 1855 год.

г. Ярославль. Казенная Палата. Чиновник Особ. Поруч. - Коллеж. Регистр. Пар. Петр. Меркуров. Кавалер орд. св. Анны 4 кл., имеет мед.: золот. 1807 г., бронзов. 1812 и серебр. 1814 за взятие Парижа. Должность 9 класса. Содержание 400 руб.

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 января 2020 - 13:39

Ярославские Губернские Ведомости. 1856 г. № 24, 25.

О размежевании дач.
Романов-Борисоглебский уезд.
Пустошь Рябеево 68 дес. 2154 саж. - Владельцы: Гг. Смирнов, Меркуровы, Бердяева, Рогозина и вольноотп. крест. Сказка утверждена 23 июня 1850 г.
Пустошь Битюгово 37 дес. 569 саж. - Владельцы: Гг. Костомарова, Сабанеева и Меркуров. Сказка утверждена 12 сентября 1845 г.
Пустошь Мохнево 22 дес. 2016 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы и Чижева. Сказка утверждена 31 августа 1850 г.
Пустошь Горка 68 дес. 2259 саж. - Владельцы: Гг. Смирнова, Меркуровы, Жихманов, Елисенков и Ханыковы. Сказка утверждена 31 августа 1850 г.
Деревня Шабунино 112 дес. 2043 саж. - Владельцы: Гг. Меркурова, Майковы и Прохорова. Сказка Утверждена 26 февраля 1851 г.
Деревня Липовка 73 дес. 92 саж. - Владельцы: Гг. Турне, Ухтомская и Меркуровы. Сказка утверждена 11 сентября 1851 г.
Пустошь Шептуха большая 29 дес. 1252 саж. - Владельцы: Гг. Меркуровы. Сказка утверждена 19 октября 1842 г.

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 20:36

Адрес-Календарь Ярославской Губернии 1858 г.

Казенная палата. Контролер Контр. Отд. - Колл. Регистр. Павел Петр. Меркуров. Кавалер орд. Св, Анны 4 ст., имеет мед.: золотую 1807 г., бронзовую 1812 г. и серебр. 1814 г. за взятие Парижа. Должность 9 класса. Содержание 400 руб.

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 января 2020 - 13:50

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1-6.
Автор: Редакционные комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Издательство: Издание Комиссии для составления Положения о крестьянах, Типография В. Безобразова и Комп. (СПб) Год: 1860.

Том 4.
Ярославская губерния. Рыбинский уезд.
I. №№ именій пo порядку 7.
II. Названіе владельцевъ и именій. Мар. Вас. Меркурова.

Сц. Пузырево с дер.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 284. 6) Дворовыхъ 4. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 94. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 63,53 десят. б) Пахотной - 487,52 десят.


http://maps.southklad.ru/...

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 14:51

Памятная книжка Ярославской губернии 1862 г.
Л. 203. Список мировых участков и волостей Ярославской губернии.  Имения.  

Меркуров
Угличский уезд. 1-й мировой участок, Якимовская волость.
Пошехонский уезд, 3-й мировой участок, Софроновская волость.
Романо-Борисоглебский уезд, 2-й мировой участок, Богородская волость.
Романо-Борисоглебский уезд, 2-й мировой участок, Андреевская волость.
Романо-Борисоглебский уезд, 4-й мировой участок, Максимовская волость.
Меркурова
Рыбинский уезд, 2-й мировой участок, Ивановская волость.
Меркуровы
Романо-Борисоглебский уезд, 2-й мировой участок, Богородская волость.
А. Меркуров
Романо-Борисоглебский уезд, 1-й мировой участок,  Савинская волость (2 имения).
Романо-Борисоглебский уезд, 1-й мировой участок, Курякинская волость.
Д. Меркуров
Романо-Борисоглебский уезд, 1-й мировой участок,  Савинская волость.
Романо-Борисоглебский уезд, 1-й мировой участок, Курякинская волость.
Н. Меркуров
Романо-Борисоглебский уезд, 1-й мировой участок,  Савинская волость.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования