Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Блюхер Василий Константинович (р. 1889, из крестьян д. Барщинка, приход ц. с. Георгиевское в Раменье, Рыбинский у. – ум. 1938), военный, государственный и партийный деятель, Маршал Советского Союза

Блюхер Барщинка Георгиевская волость Рыбинский уезд Георгиевское в Раменье Покровский Кольчугин Безверхов Богуцкий Семёнов Шлыково Бубнов крестьяне Рыбинского уезда крестьяне Егорьевский погост Георгиевское Рыбинский район военные военачальники Маршалы Советского Союза

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 17:56

Когда я услышал, что наши дальние родственники могут быть родственниками маршала Василия Константиновича Блюхера (19.11.1889–09.11.1938), еще не разобравшись в этих родственных связях, стал собирать материалы по Блюхеру. О нем написано несколько книг, но самой интересной и глубокой мне показалась книга Н.Великанова "Измена маршалов", в которой автор не только, порой довольно критически, представляет весь боевой путь маршала, но и дает подробное описание его семейной жизни. Для меня стало откровением, что родные места Блюхера находятся недалеко от Рыбинска.

А вот где она есть или была, деревня Барщинка Георгиевской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии? Спасибо Сергею (Magpomatu) за карту, на которой я нашел эту деревню. Судя по современной карте, она находится за нынешней деревней Макарово (по пошехонской дороге - поворот на Антоново и далее через Грибово), а м.б. влилась в эту деревню. На google-вской карте она есть (зато других нет). Я теперь уверен, что это как раз блюхеровские места.

* * *
Вот основные выписки из этой книги (только касаемые семьи).

.  .  .Диковинная для ярославской глубинки фамилия Блюхер пошла от клички-прозвища одного из жителей деревни Барщинка – Феклиста, когда тот вернулся в родные края невредимым с войны 1812 года, с крестами во всю грудь. Помещик Кожин, как глянул на Феклиста, тут же заключил: «Истинный фельдмаршал Блюхер». Так и носили Феклист и его дети прозвище Блюхеры. Позже оно превратилось в родовую фамилию. К середине века род Блюхеров разросся, стал одним из коренных в Барщинке. От Леонтия, сына Феклиста, взяли начало две семейные линии по сыновьям – Павлу и Федору. Леонтий разделил между ними имевшуюся у него в собственности землю по пять десятин, но у старшего сына – восемнадцать детей, в то время как у Федора четверо. Это неравенство и определило раздвоение рода: отпрыски Павла Леонтьевича стали «холодными» Блюхерами, т.е. бедными, а Федора Леонтьевича – «горячими» Блюхерами.
.  .  .Один из «Блюхеров-холодных» – сын Павла – Константин – рано отделился от отца на свои хлеба. Первым появился сын Василий, согласно записи в книге актов регистрации населения, в деревне Барщинка Георгиевской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии 18 ноября (1 декабря по новому стилю) 1890 года. Крещен 21 ноября того же года в церкви в. Георгиевском-Раменье. Родители: отец – Блюхер Константин Павлович, мать – Блюхер Анна Васильевна, крестьяне, православные. После Василия Анна Васильевна родила еще троих детей – дочерей Александру и Елизавету и сына Павла.
.  .  .Не буду приводить его послужной список, где он учился, воевал, руководил, отмечу только, что он стал одним из первых маршалов Советской России. Семейная жизнь складывалась довольно бурно – он был 3 раза женат. Первая жена – Покровская Галина Павловна, у них были сын Всеволод (1922 г.р.) и приемная дочь Зоя (1923 г.р.). Второй брак  – с Кольчугиной Галиной Александровной. У них родился сын Василий (1928 г.р.). И, наконец, третья жена Блюхера – Безверхова Глафира Лукинична – родила ему дочь Ваиру (1933) и сына Василина (21 февраля 1938 г.), у них воспитывалась также племянница Нина. 24 октября 1938 года Блюхер был арестован, и умер от пыток в НКВД-шных застенках 9 ноября. Сразу же были арестованы и расстреляны первые его две жены, эта же участь постигла его брата Павла с женой Богуцкой Лидией Фоминичной. Уже после смерти, через 4 месяца, Блюхеру вынесли приговор(!). Третья жена была арестована и получила 8 лет лагерей. Блюхера и всех членов его семьи реабилитировали в 1956 г. У детей Блюхера была сложная судьба. Всеволод Васильевич прошел войну, но фамилия не позволяла получать награды. Потом он уехал в Донбасс, где работал на шахте. Зоя Васильевна была арестована в 1951 году и получила 5 лет ссылки. Потом работала в библиотеке в Ленинграде. Василий Васильевич стал ученым, был генеральным директором завода "Уралэлектротяжмаш", ректором Свердловского инженерно-педагогического института, написал книгу о боевом пути отца. У Ваиры Васильевны личная жизнь не сложилась, она одна воспитала дочь Ирину. Самый младший сын Блюхера Василин по официальным данным пропал после ареста маршала и его жены. Только через несколько лет после его смерти, в 2007 году, появились сообщения в газете «Владивосток», где его дочь рассказала о его судьбе. Няня, ухаживавшая за детьми Блюхера, перевезла их после ареста родителей к знакомым. Так 8-месячный Василин попал в семью сослуживца его отца Семенова Василия Михайловича и его жены Любови Семеновны. Они сразу уехали в глушь. Нового сына стали называть Адик, потом ему переделали документы, и дата его рождения стала 14.03.1934 г. Так он и прожил всю жизнь Семеновым Адольфом Васильевичем, у него была семья, трое дочерей, внуки.

Мои вопросы - какова судьба других родственников Василия Константиновича?


#2 tam.vorontsowa

tam.vorontsowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 22:13

Уважаемый Сан-Саныч!

Случайно зашла на Вашу страницу и решила ответить.
Дело в том, что моя бабушка жила в деревне Шлыково Рыбинского района и дружила с Бубновой Таисией Николаевной, которая была родственницей (мне кажется, двоюродной сестрой, но я могу ошибаться) Блюхера Василия Константиновича. Однажды они встретили его в Рыбинске и он водил их обедать в ресторан, о чем мне рассказывала моя мама. У Таисии Николаевны была дочь Нина, с которой дружила и училась в одном классе моя мама, поэтому делаю вывод, что она была с 1926 года. Вторая дочь Надя - помладше года на 2, и был сын, но о нем ничего не знаю. Была еще дочь Сима, котрая жила в Рыбинске, а вот Таисия Николаевна с Ниной и Надей после войны уехала в Ригу. Там она и похоронена.
Деревня Шлыково находится недалеко от деревни Барщинки. Попробуйте поискать что-то через эту ветвь, ведь у них у всех были дети. Может, что-то и знают.

Т.А.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 22:21

Просмотр сообщенияСан-Саныч (12 ноября 2010 - 17:56) писал:

Для меня стало откровением, что родные места Блюхера находятся недалеко от Рыбинска.

А вот где она есть или была, деревня Барщинка Георгиевской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии? Спасибо Сергею (Magpomatu) за карту... Судя по современной карте, она находится за нынешней деревней Макарово (по пошехонской дороге - поворот на Антоново и далее через Грибово), а м.б. влилась в эту деревню... Я теперь уверен, что это как раз блюхеровские места.

Уважаемый Сан-Саныч, да! Это и есть блюхеровские места.
"По пошехонской дороге - поворот на Антоново и далее через Грибово" - так точно, именно там.

Посмотрите две темы о тех краях (довольно интересные получились):
С уважением!

#4 Василенко Ирина

Василенко Ирина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 11:35

Просмотр сообщенияtam.vorontsowa (29 октября 2012 - 22:13) писал:

...моя бабушка жила в деревне Шлыково Рыбинского района и дружила с Бубновой Таисией Николаевной, которая была родственницей (мне кажется, двоюродной сестрой, но я могу ошибаться) Блюхера Василия Константиновича.

Уважаемая Тамара!
Я знаю тех людей, о которых вы пишете в своем сообщении. Та самая Надя, дочь Бубновой Таисии Николаевны, действительно 1928 г.р., является моей свекровью. А сама Бубнова Таисия Николаевна действительно являлась двоюродной сестрой Василия Константиновича Блюхера (чем, кстати, очень гордилась и всю жизнь собирала о нем различные материалы и книги).
У Таисии Николаевны было четыре дочери и два сына.
Дочь Надежда жила в Твери и умерла в 1995 году. Таисия Николаевна, кстати, похоронена тоже в Твери, т.к. она жила последнее время с самой младшей дочерью Надеждой (моей свекровью) в Твери, куда они все переехали по месту службы мужа Надежды.
Дочь Нина жила в Риге; сейчас жива или нет - к сожалению, не знаю; фамилия ее Московская (по мужу). Может быть, она и жива, потому что они, в основном, все долгожители.
Две другие дочери тоже умерли, Анна жила в Риге (там и похоронена). У нее было двое детей: сын Олег и дочь Лариса (фамилия Ларисы - Корчиц), а вот у сына - точно не знаю (или Шмаков или Пырялов). А самая старшая дочь Таисии Николаевны Сима жила до самой смерти в Рыбинске, там и похоронена. У нее было двое детей: сын Юрий и дочь Нина (тоже не знаю, какая у нее фамилия, Шмакова или Пырялова).
А вот сыновья Таисии Николаевны умерли давно: один в Казахстане (мне ничего о нем не известно), а второй погиб после войны совсем молодым, и у него своей семьи не было.

#5 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 06:33

У меня тоже есть небольшой эпизод, связанный с маршалом Блюхером. Когда арестовали в 1927 году в Рыбинске моего деда за участие в монархической организации и его увезли на Лубянку, бабушка (урожденная Шехонская) говорила, что Блюхер привозил ей письмо от мужа. Я предполагала, что маршал был знакомым деда Фомина В.И., но теперь думаю, что все-таки он был связан с Шехонскими. Дед был из кадровых офицеров РИА и в числе 200 белогвардейских офицеров был выслан в Рыбинск.

Конечно же, он был знакомым Шехонских, ведь отец бабушки родился в Георгиевском, здесь служили ее дед и прадед, В.К.Блюхер был крещен в церкви Георгиевского в Раменье.

Сообщение отредактировал Татьяна Фомина: 24 августа 2013 - 18:56


#6 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 08:11

Прошу прощения, что плохо следил за этой темой.
Вопрос остается - Бубнова Таисия Николаевна была двоюродной сестрой Василия Константиновича - либо по отцу (тогда ее отцом должен быть Блюхер Николай Павлович), либо по матери - урожд. Медведевой Анне Васильевне (тогда отцом Таисии Николаевны мог быть Медведев Николай Васильевич).
Может, что еще Вам известно о Таисии Николаевне? Братья, сестры?

#7 Оля Павлова

Оля Павлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 13:43

Уважаемый Сан-Саныч!
Прабабка моего мужа, Блюхер Александра Павловна (фамилия в замужестве - Павлова), по утверждению наших родственников, является родной теткой маршала Блюхера, а также его крестной матерью. Жила она вместе с мужем в деревне Большие Мхи (это по дороге на Арефино) или недалеко от этой деревни. К сожалению, достоверность этой информации пока подтвердить не могу, т.к. исследованиями занялась недавно, а данная информация получена буквально на днях. Если она будет Вам полезна - обращайтесь, вместе раскопаем еще глубже!!!

#8 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 22:05

Отлично, у деда нашего маршала (Павла Леонтьевича) было 12 детей: Константин (отец маршала), Иван, Павел, Александра, ...
Надеюсь, мы с Ольгой обменяемся добытой информацией для взаимной пользы.

#9 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 июня 2014 - 18:10

Библиографический очерк на "Флибусте" - http://flibusta.net/...

#10 Татьяна Н.

Татьяна Н.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 14:16

День добрый!
Уважаемый Сан-Саныч, возможно, в своих поисках Вам встречалась информация о сестрах Василия Константиновича - Александре и Елизавете Блюхер. Буду очень признательна, если таковой поделитесь. Одна из сестер была замужем за братом моего родного деда. Фамилия Тимин, родом из д.Гусево Свердловской области.

#11 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 19:11

Уважаемая Татьяна, я долго пытался связаться с родственниками из Волково. Узнать удалось немного - Александра Константиновна была вместе с Василием Константиновичем в Хабаровске, там и осталась. У нее была дочь Нина, которая потом жила в Краснодарском крае. Другая сестра Елизавета Константиновна имела дочь Галину. Возможно, она и была Тиминой.
Вот и все, что удалось узнать.

#12 Татьяна Н.

Татьяна Н.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 октября 2014 - 10:51

Сан-Саныч, огромное Вам спасибо! Буду надеяться, что удастся узнать больше.
А Александра и Елизавета имели лишь по одной дочери? Дочь Александры Константиновны - Нина не могла быть Тиминой?

#13 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 15:56

Александр, о родственниках В.К. Блюхера, а также о его деятельности - много материала  на сайте Рыбинского музея-заповедника. Описано 680 документов, много фотографий. Приведу часть из них, касающихся родственников маршала. Возможно, Вы это уже знаете, тогда пусть будет для других интересующихся здесь.

· Анна Васильевна Блюхер (1868-1932) мать В.К.Блюхера. СССР, г. Хабаровск. 1932 г.

· Справка отдела ЗАГС г. Хабаровска о рождении Василия Васильевича Блюхера 21 февраля 1938 г. СССР, г. Хабаровск. 19 сентября 1989г.

· Справка отдела ЗАГС г. Хабаровска о рождении Ваиры Васильевны Блюхер 10 декабря 1933 г. СССР, г. Хабаровск. 1 ноября 1989 г.

· Письмо Г.Л. Блюхер сыну Всеволоду Васильевичу. СССР, Казахская ССР. 20.04.1945г.

· Письмо Всеволода Васильевича Блюхера матери Глафире Лукиничне Блюхер. Польша. 20.06.1945г.

· Фотокопия. Брачный обыск. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 29 сентября 1863г.

· Метрическая запись о рождении. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 21 мая 1866г.

· Метрическая запись о рождении. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 23 июня 1867г.

· Метрическая запись о рождении Константина Блюхера. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 13 сентября 1869г.

· Метрическая запись о рождении Михаила Блюхера. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 23 сентября 1870г.

· Метрическая запись о рождении Николая Блюхера. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 12 марта 1883г.

· Метрическая запись о рождении Евгении Блюхер. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 13 декабря 1884г.

· Метрическая запись о рождении Дмитрия Блюхера. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 9 мая 1887г.

· Запись о рождении. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 29 сентября 1871г.

· Запись о рождении А.Блюхер. фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 14 апр.1880г.

· Запись о рождении Василия Константиновича Блюхера. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 18 ноября 1890г.

· Метрическая запись о рождении Николая Блюхера. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 27 апр.1896г.

· Запись о смерти младенца Николая. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 28 июня 1896г.

· Метрическая запись о рождении Елизаветы Блюхер. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 2 сентября 1902г.

· Запись брака Александры Павловны Блюхер с Николаем Герасимовичем Павловым. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 24 января 1901г.

· Запись брака Федора Павловича Блюхера с Екатериной Осиповной Ивановой. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 30 июля 1900г.

· Запись о рождении Татьяны Блюхер. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 2 января 1894г.

· Запись брака Николая Васильевича Блюхера с Варварой Васильевной Затылкиной. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье

· Ревизская сказка Барщинского сельского общества Георгиевской волости. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 1858г.

· Брачный обыск. Фотокопия. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 13 апреля 1847г.

· Запись о смерти Медведевой Е. (бабушки В.К. Блюхера). Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье

· Обыск брачный на К.П.Блюхера. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Георгиевская волость, Георгиевское на Раменье. 25 января 1888г.

· Автобиография Всеволода Васильевича Блюхера, переписанная его женой М.К. Блюхер. Копия. 1988 г.

· Семья. 1940-1942 гг.

· Павел Киселев  муж Евгении Павловны Блюхер. 1910-1918 гг.

· Татьяна Ивановна Блюхер  двоюродная сестра маршала. 1919-1920 гг.

· Фаина Федоровна Блюхер (Ягненкова). 1919 г.

· Галина Павловна Блюхер с дочерью Зоей. 1927-1928 гг.

· А.Микоян вручает Всеволоду Блюхеру награду орден Красного Знамени. 07.1964 г.

· Всеволод Блюхер (сын В.К.Блюхера) с Г.Л.Блюхер (вдовой маршала) после вручения награды на Красной пл. в Москве. СССР, г. Москва. 1964 г.

· В.К.Блюхер с женой Г.Безверховой г.Хабаровск. 1933 г.

· В.К.Блюхер с сыном Васей и отцом в комнате [1932] г.

· Блюхер с женой Галиной Павловной и Никой Барановым

· Галина Павловна Блюхер (Покровская) (1900-1938)

· Калинин М.И. вручает 2-й орден Ленина Блюхеру В.К. СССР, г. Москва. 07.06.1938 г. (?)

· Блюхер В.К., начальник 51-й стрелковой дивизии. РСФСР, г. Тюмень. 1919 г.

· Дом в дер. Барщинка Рыбинского района, где родился В.К.Блюхер. СССР, Ярославская обл., Рыбинский рн, дер. Барщинка. 1958 г.  

· Блюхер В.К. 1928-1930 гг.

· Блюхер В.К. с дочерью Зоей. СССР, Подмосковье. 1935 г.

· В.К. Блюхер с женой Галиной Павловной и с супругами Суворовыми. РСФСР, г. Чита. 1921 г.

· Глафира Лукинична Блюхер, Сева  сын В.К. Блюхера, и дочь Воира на прогулке. 1936 г.

· Экспозиция Рыбинского музея, посвященная В.К.Блюхеру. СССР, Ярославская обл., г. Рыбинск. 1987 г.

· З.В.Блюхер (дочь В.К.Блюхера) с сыном Михаилом. СССР, г. Ленинград. 1981г.

· Блюхер В.В.  сын маршала Блюхера В.К. 1970-е гг.

· Фаина Федоровна Блюхер (в замужестве Ягненкова) двоюродная сестра маршала Блюхера. СССР, Ярославская обл., г. Рыбинск. 1975 г.

· Соколов М.А. Валентин Дмитриевич Блюхер (1926 г.) двоюродный брат маршала Блюхера. 03.1989 г.

· Парный портрет родителей В.К.Блюхера. Фотография П.Яковлева. Россия, Ярославская губ., г. Рыбинск. 1888-1890-е годы

· Неизвестный фотограф. Общий вид на здание бывшей школы в с.Середневе Рыбинского района. СССР, Ярославская обл., Рыбинский рн, дер. Середнево. 10.1987 г.

· Памятник В.К. Блюхеру в д. Волково. СССР, Ярославская обл., г. Рыбинск. 2 декабря 1990г.

· Родственники Блюхера у памятника. СССР, Ярославская обл., Рыбинский рн, с. Волково. 2 декабря 1990г.

· Неизвестный фотограф. Мемориальная доска на Середневской сельской школе. СССР, Ярославская обл., Рыбинский р-н, дер. Середнево. 10.1987 г.

· Иван Павлович Блюхер с семьей (дядя маршала В.К.Блюхера). Русская фотография. Россия, г. Санкт-Петербург. 1910-1912 гг.

· Федор Павлович Блюхер (1872-?) с женой Екатериной Осиповной (дядя В.К.Блюхера). Россия, г. Санкт-Петербург. 1900е гг.

· Родственники маршала В.К.Блюхера, проживавшие в Рыбинском уезде, д.Барщинке. Россия, Ярославская губ., г. Рыбинск. 1913-1916 гг.

· Братья Блюхеры: Дмитрий Павлович (справа) и Федор Павлович (дяди маршала Блюхера). Россия, г. Санкт-Петербург. 1904 г.

· Дмитрий Павлович Блюхер с женой Верой Семеновной. СССР, Ярославская обл., г. Рыбинск. 1920-е гг.

· Дмитрий Павлович Блюхер (1887-1942)  дядя маршала Блюхера. 1930-1940 гг.

· Семья Дмитрия Павловича Блюхера в д.Барщинка. СССР, Ярославская обл., Рыбинский р-н, дер. Барщинка. 1933-1934 гг.

· Павел Киселев - муж Евгении Павловны Блюхер, тети маршала Блюхера. Фотография Львова. Россия, г. Санкт-Петербург. 1910-1918 гг.

· Татьяна Ивановна Блюхер  двоюродная сестра маршала Блюхера. 1919-1920 гг.

· Фаина Федоровна Блюхер (в замужестве Ягненкова)  двоюродная сестра маршала Блюхера. 1919 г.

· Екатерина Осиповна (жена дяди маршала Блюхера Ивана Павловича) с сыном Иваном. Фотография Д.Гершуни. Россия, г. Санкт-Петербург. 1913 г.

· Блюхер Галина Павловна, жена Блюхера, с дочерью Зоей. СССР, г. Ленинград. 1927-1928 гг.

· Общий вид Середневской сельской школы. СССР, Ярославская обл., Рыбинский р-н, дер. Середнево, октябрь 1987 г.

· Вид с фасада Середневской сельской школы. СССР, Ярославская обл., Рыбинский рн-, дер. Середнево, октябрь 1987 г.

· Мемориальная доска на Середневской сельской школе. СССР, Ярославская обл., Рыбинский рн, дер. Середнево, октябрь 1987 г.

· Иван Павлович Блюхер с семьей (дядя маршала В.К.Блюхера). СССР. 1989 г. (оригинал 1910-1912 гг.)

· Федор Павлович Блюхер (1872- ?) с женой Екатериной Осиповной (дядя В.К.Блюхера). СССР. 1989 г. (оригинал 1900-е гг.)

· Родственники маршала В.К.Блюхера, проживавшие в Рыбинском уезде, д.Барщинке. СССР. 1989 г. (оригинал 1913-1916 гг.)

· Братья Блюхер: Дмитрий Павлович (справа) и Федор Павлович (дяди маршала Блюхера). СССР. 1989 г. (оригинал 1904 г.)

· Дмитрий Павлович Блюхер с женой Верой Семеновной. СССР, Ярославская обл., г. Рыбинск. 1989 г. (оригинал 1920-е гг.)

· Братья Блюхер: Дмитрий Павлович (справа) и Федор Павлович (дяди маршала Блюхера). СССР. 1989 г. (оригинал 1904 г.)

· Дмитрий Павлович Блюхер  дядя маршала Блюхера. СССР. 1989 г. (оригинал 1930-1940 гг.)

· Семья Дмитрия Павловича Блюхера в д.Барщинка. СССР. 1989 г. (оригинал 1933-1934 гг.)

· Павел Киселев  муж Евгении Павловны Блюхер, тети маршала Блюхера. СССР. 1989 г. (оригинал 1910-1918 гг.)

· Татьяна Ивановна Блюхер  двоюродная сестра маршала Блюхера. СССР. 1989 г. (оригинал 1919-1920 гг.)

· Фаина Федоровна Блюхер (в замужестве Ягненкова)  двоюродная сестра маршала Блюхера. СССР. 1989 г. (оригинал 1919 г.)

· Екатерина Осиповна (жена дяди маршала Блюхера Ивана Павловича) с сыном Иваном. СССР. 1989 г. (оригинал 1913 г.)

· Оборотная сторона фотографии Екатерины Осиповны (жены дяди маршала Блюхера Ивана Павловича) с сыном Иваном. СССР. 1989 г. (оригинал 1913 г.)

· Блюхер Галина Павловна, жена В.К. Блюхера, с дочерью Зоей. СССР. 1989 г. (оригинал 1927-1928 гг.)

· В.К.Блюхер в юношеские годы. 1914 г.

· Дом В.К.Блюхера в деревне Барщинка. СССР, Ярославская обл., Рыбинский рн, дер. Барщинка. 1938 г.

· Глафира Лукинична Блюхер на прогулке с детьми. СССР, г. Хабаровск. 1936 г.

· Константин Павлович Блюхер. СССР, г. Москва. 1933 г.



#14 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 17:40

Уважаемая Ольга Николаевна, многое для меня - подарок. Спасибо большое.

#15 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 12:49

Уважаемые участники темы!
Поступило приглашение от директора муниципального учреждения культуры «Методический центр» РМР ЯО 01 декабря 2020 года посетить мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения В.К. Блюхера, в д. Волково Рыбинского района.
Возможно, что будет конференция.
Прошу мне сообщить, кто из вас сможет приехать на конференцию с выступлением; возможно, вами найдены неизвестные ранее документы, фотографии, родственные связи и т.д.
Предварительное решение о посещении надо дать в ближайшее время.  

#16 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 18:25

Постараюсь быть.

#17 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 20:49

Блюхеры в дер. Барщинка. ГКУ ЯО ГАЯО, перепись 1897 года.

Прикрепленный файл  Блюхер И П.jpg   199,94К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Блюхер К П.jpg   285,24К   18 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Блюхер П Л.jpg   615,93К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Блюхер Ф Л.jpg   531,24К   15 Количество загрузок:

#18 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 08 ноября 2020 - 14:40

От Администрации Рыбинского Муниципального района.
О проведении Межрегиональной конференции "Личность в истории: Василий Константинович Блюхер"

   Прикрепленный файл  Конференция.jpg   278,64К   8 Количество загрузок:

Организация конференции планируется в дистанционном формате 1 декабря

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 13:14

На сайте ГАЯО размещена публикация "Родом из деревни Барщинка… (к 130-летию со дня рождения В.К. Блюхера)".
Скопируем сюда с сокращениями. Полностью можно прочитать на сайте архива, а также посмотреть фотоматериалы.

.  .  .Рабочий, солдат, полководец... Таков жизненный путь легендарного героя Гражданской войны, маршала Советского Союза Василия Константиновича Блюхера. Однако он был не только выдающимся полководцем, но и крупным государственным и военным деятелем. Заслуги В.К. Блюхера перед Родиной отмечены двумя орденами Ленина (1931 г.,1938 г.), пятью орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и другими правительственными наградами. 20 ноября 1935 года Постановлением ЦИК и СНК ему присвоено воинское звание маршала Советского Союза. [...]
.  .  .В 20-х годах прошлого столетия ходили самые невероятные, порой фантастические слухи о происхождении маршала Блюхера. Например, почему один из самых выдающихся красных командиров имеет немецкую фамилию? Писатель-эмигрант Роман Борисович Гуль ещё при жизни назвал Блюхера «генерал Nеmо», «полководцем под псевдонимом». «Ни в СССР, ни за границей, — утверждал он, — никому неизвестно: кто же он на самом деле, этот популярнейший маршал Советов... Официальная биография Блюхера фальшива. Она начинается так: «Василий Константинович Блюхер родился в 1889 году в крестьянской семье Ярославской губернии». В какой деревне, селе? В какой волости родился «ярославский мужик Блюхер», заставивший «рычать Китай»? Место рождения Блюхера не даётся. Не даётся и его настоящая фамилия. Год и губерния — ищи-свищи полководца советской армии Василия Блюхера!»1
.  .  .В Рыбинском филиале ГАЯО находятся на хранении метрические книги и исповедные росписи церкви села Георгиевского, что в Раменье Рыбинского уезда Ярославской губернии, к приходу которой относилась деревня Барщинка — родина маршала Блюхера. В 1861 году в деревне Барщинка числилось 11 домов, 28 душ мужского пола и 29 женского.
.  .  .В исповедной росписи прихожан церкви села Георгиевского, что в Раменье за 1787 год значится вотчины артиллерии капитана Александра Осипова, сына Кожина, деревни Барщинка крестьянин Аким Григорьев, вдовец — 63-х лет. При нём сын его Феклист (позднее значится как Феоктист) — 37 лет, с женой Матрёной Михайловой — 34-х лет, и детьми: Маврой, девкой — 16 лет, Федулом — 13 лет, Евдокией — 9 лет, Анной — 3-х лет.2 Вышеозначенный помещик Кожин непосредственно связан с другой историей-легендой о происхождении фамилии рода Блюхеров. Так, в своей книге «Измена маршалов» Николай Великанов пишет: «Диковинная для ярославской глубинки фамилия Блюхер пошла от клички-прозвища одного из жителей деревни Барщинка — Феклиста. В деревне он ничем особенным не выделялся. Работал на барина, из бедности не вылезал. И тут — Отечественная война 1812 года, куда ушёл Феклист рекрутом... Храбрым солдатом оказался он, отчаянно сражался с французами, за что был отмечен многими наградами. Когда вернулся в родные края невредимым, статным, с крестами во всю грудь, односельчане в один голос: «Ну, чистый генерал!» А помещик Кожин, отставной военный в большом чине, как глянул на Феклиста, так тут же заключил: «Истинный фельдмаршал Блюхер». С тех пор и подхватил народ — Блюхер да Блюхер».3
.  .  .В исповедной росписи прихожан церкви села Георгиевского, что в Раменье за 1812 год значится вотчины господина Александра Осипова Кожина деревни Барщинка крестьянин Феоктист Акимов — 69 лет, с женой Матроной Михайловой — 66 лет, сыновьями: Федулом — 35 лет, Антоном — 28 лет, Петром — 26 лет, Федула женой Еленой Ивановой — 32-х лет и их детьми: Егором — 8 лет, Львом — 5 лет (а также женами и детьми другими сыновей).4 Следовательно, в 1812 году Феклисту (Феоктисту) было где-то 69 лет. Предположение, что в таком преклонном возрасте он мог вернуться «с крестами во всю грудь» — вызывает сомнение... По другой версии, Блюхеры считались выходцами из иностранного государства, т.е. крестьянами-колонистами, вывезенными в период правления Екатерины II из Германии и поселившимися в пределах России. Трудно теперь сказать, что здесь правда, а что вымысел — архив такими сведениями не располагает.
.  .  .Федул, сын Феклиста, в мае 1794 года венчается в приходской церкви с девицей Еленой — дочерью крестьянина того же уезда, деревни Смутово (Чмутово) Ивана Степанова.5 От этого брака 15 февраля 1807 года (по старому стилю) в семье Федула Феклистова и Елены Ивановой родился сын Лев, дети которого по каким-то причинам впоследствии будут величаться Леонтьевичами (возможно, от производного Левонтьевич).6
.  .  .В середине XIX века род Блюхеров разросся, стал одним из коренных в Барщинке. От Левонтия (Льва), сына Федула, взяли начало две семейные линии по сыновьям — Павлу и Фёдору. И если у Фёдора было четверо детей, то Павлу Леонтьеву его жена Елизавета Семёнова почти каждый год рожала по ребёнку. Семья была большая. Жили в крайней нужде. Шутка ли, почти два десятка голодных ртов надо было прокормить родителям. А кормились в основном от земли. Работали, не покладая рук, чтобы вырастить хороший урожай. Детям иногда даже не в чем было посещать школу. В списке учащихся по Георгиевской волости напротив имён детей Павла Леонтьева так и записано: "не в чем ходить, бедно».7
.  .  .Константин Павлович Блюхер отделился от родителей рано. 25 января 1888 года (по ст.ст.) он в возрасте 18 лет венчается в приходской церкви с девицей Анной — дочерью крестьянина деревни Курганово Василия Григорьевича Медведева, которой едва минуло на тот момент 17 лет.8 Через три года в семье Константина и Анны появился первенец — сын Василий. Он родился в деревне Барщинка 18 ноября 1890 года (по ст.ст.). Крещён 21 ноября того же года, о чём свидетельствует запись под № 35 в метрической книге церкви села Георгиевского, что в Раменье Рыбинского уезда Ярославской губернии. Родители: отец — Константин Павлов Блюхер, мать — Анна Васильева Блюхер, крестьяне, православные. Восприемники при крещении: деревни Курганово крестьянин Василий Григорьев Медведев и деревни Барщинка крестьянская девица Александра Павлова. Таинство крещения совершил местный священник Алексей Лавров с местным причтом.9

Прикрепленный файл  Запись в метрической книге о рождении Василия Константиновича Блюхера.jpg   756,8К   10 Количество загрузок:
РбФ ГАЯО. Ф.419. Оп.3. Д.43. Л.58об., 59. Запись о рождении Василия Константиновича Блюхера

.  .  .Следовательно, нет никаких сомнений, что маршал Советского Союза Василий Константинович Блюхер родился в русской крестьянской семье на Ярославской земле.
.  .  .После Василия Анна Васильевна Блюхер родила ещё четверых детей: Николая — 27.04.1896 г.р. (умер в младенческом возрасте), Александру — в метрических книгах церкви села Георгиевского, что в Раменье за 1888-1905 годы запись о её рождении не выявлена, Елизавету — 02.09.1902 г.р., Павла — 27.11.1905 г.р.10

Прикрепленный файл  Маршал Советского Союза Василий Константинович Блюхер.jpg   414,4К   1 Количество загрузок:
РбФ ГАЯО. Маршал Советского Союза Василий Константинович Блюхер

_____
Ваганова Е.И. Филиал Государственного архива Ярославской области в г. Рыбинске (Статья подготовлена по материалам РбФ ГАЯО)
27.11.2020


#20 Bakard

Bakard

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 июня 2021 - 14:32

Просмотр сообщенияОля Павлова (22 июня 2013 - 13:43) писал:

Уважаемый Сан-Саныч!
Прабабка моего мужа, Блюхер Александра Павловна (фамилия в замужестве - Павлова), по утверждению наших родственников, является родной теткой маршала Блюхера, а также его крестной матерью. Жила она вместе с мужем в деревне Большие Мхи (это по дороге на Арефино) или недалеко от этой деревни. К сожалению, достоверность этой информации пока подтвердить не могу, т.к. исследованиями занялась недавно, а данная информация получена буквально на днях. Если она будет Вам полезна - обращайтесь, вместе раскопаем еще глубже!!!

Уважаемая Оля Павлова. Действительно прабабка Вашего мужа Блюхер Александра Павловна (в замужестве - Павлова) является крестной В.К. Блюхера, что доказывает церковная метрика рождения В.К. Блюхера. Посмотрите внимательно, там она указана:

Цитата

Изображение

РбФ ГАЯО. Ф.419. Оп.3. Д.43. Л.58об., 59. Запись о рождении Василия Константиновича Блюхера


#21 Bakard

Bakard

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 марта 2024 - 10:01

С


Сообщение отредактировал Bakard: 21 марта 2024 - 16:56





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования