Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

Государственный архив Ярославской области Первая Всеобщая перепись населения переписи населения документы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 511

#141 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 16:43

В переписном листе встретил записи (фрагмент листа прилагаю), которые невольно порадовали отменным мужским здоровьем и долголетием!
Невольно вспоминается: "Да, были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя...!" :smile-09: Где уж тут французам нас было одолеть!))

Прикрепленный файл  2015-09-11_164010.jpg   194,83К   104 Количество загрузок:

#142 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 19:25

При обработке материалов Переписи населения 1897 года по д.Столыпино Городецкой волости Мологского уезда возник следующий вопрос: возможно ли, что братья могли получить разные фамилии? Например, мой прадедушка - Сизов Петр Ефимович, его братья - Тутуров Михаил Ефимович и Крутиков Яков Ефимович (совпадают  имена, отчества и год рождения и местожительство). Может, кто-нибудь сталкивался с таким явлением?

#143 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 19:52

Братья могли получить разные фамилии. На форуме уже неоднократно приводились примеры. Кстати, чуть выше в этой теме я писала об этом здесь.

#144 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 20:17

Елена Дмитриевна, таким образом можно с условной долей вероятности считать представителей других фамилий своими родственниками?

#145 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 20:44

Только с долей вероятности. Совпадение других данных дает хорошую основу для гипотезы, но недостаточно для уверенности. Я проверяла и по исповедным росписям и, когда получила возможность, по метрическим книгам.

#146 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 12:10

Участники форума, подскажите, пожалуйста! По переписи нашел предков. В листе переписи не нашел отца своего прадеда Ивана Васильевича, но нашел мать Ефимью Егоровну, на момент переписи 50 лет!!! В метрических книгах (о родившихся) не нашел Ивана Васильевича, но нашел его брата Василия Васильевича за 1875. Там есть родители Евфимья Егорова и Василий Иванович. А свидетельствовали Иван Иванович "той же деревни, того же дома"!

Дальше нашел в метрических книгах 1847 года Ефимью Егорову из Переслегино! Имя плохо читается, но вроде Ефимья. Так вот, если я не ошибся с именем, то мать ее Екатерина Осипова, а отец Иван Иванов.

Так вот, возникают вопросы:
1. Что это за "свидетель" Иван Иванович той же деревни того же дома - родственник?
2. Почему нет фамилий?
3. Если отец Ефимьи Егоровой - Иван Иванович, то почему отчество не Ефимья Ивановна?
Ниже скрины документов, помогите разобраться!

Перепись:
Прикрепленный файл  642-3-234-117_1.jpg   179,29К   45 Количество загрузок:

Метрические книги:
Прикрепленный файл  230-2-602.jpg   204,45К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  230-11_1-152.jpg   189,17К   20 Количество загрузок:

#147 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 16:40

По переписи:

На момент составления переписи (1897 год) Ефимья Егорова - вдова (это указано), а потому нет ее мужа Василия Иванова. Проживает у своего сына Ивана Васильева, который является хозяином. В составе семьи указан также ее второй сын Василий Васильев со своей женой Анной Афанасьевой

По метрическим книгам:

Фамилии в тот период времени указывались у священнослужителей, военных; редко - у крестьян. К концу 19 века фамилии стали указывать и у крестьян.
Читайте темы нашего форума "Фамилии: значения" и "Фамилии: причины смены".

В записи о рождении 1847 года указан мальчик Ероклий (Ираклий), а не девочка Евфимия. Обратите также внимание на то, что восприемницей была дер. Лямина дочь крестьянина Осипа Васильева Лукерья (сестра Екатерины). Это свидетельствует о том, что Екатерина Осипова - также из дер. Лямина, где живет ее отец. Запись о ее рождении надо искать по этой деревне.

Запись о рождении Василия. "Той же деревни того же дома крестьянский сын Иван Иванов" - это, вероятно, родной брат Василия Иванова, проживающий с ним в одном доме. Восприемницей также была деревни Доры крест.девка Анна Егорова, по всей видимости, родная сестра Евфимии. Не исключено, что Евфимия также родилась не в Переслегино, а в Доре.

#148 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 18:19

Благодарю за пояснение, Татьяна!
В метрических книгах за 1847 год я что-то не нашел Евфимии Егоровны, а это имя Ероклий очень похожим мне показалось на Евфимия :smile-08:! Значит, получается, этот Ероклий мне вообще никто!!!??? Насчет Ивана Ивановича я тоже думаю, что это брат Василия Ивановича! Анна Егорова - скорее, тоже сестра Евфимии! Вы говорите, что не исключено, что она родилась в Доре. А почему в переписном листе тогда говорится, что родилась в Переслегино???? А может быть еще такое, на ваш взгляд, что этот Иван Иванович (брат) Василия Ивановича и есть отец этого Ероклия вместе с Екатериной Осиповой??? Тогда получается, что он мне родственник??? Только как узнать, если нет фамилий?
И еще такой вопросик :smile-33:! Почему такой разброс по годам метрических книг - например, есть в фондах за 1847 год, потом за 1875, потом за 1879, а где промежуточные годы??? Это в АИС архиве!

#149 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 20:59

Цитата

Почему такой разброс по годам метрических книг - например, есть в фондах за 1847 год, потом за 1875, потом за 1879, а где промежуточные годы??? Это в АИС архиве!

Метрические книги велись ежегодно.
Причина разброса в год-пять-десять и т.д. - сохранность документов:
  • не все документы сохранились до наших дней (тут надежды практически* нет);
  • часть тех, что сохранилась, - в плохом физическом состоянии (например, естественная ветхость, пострадали от огня, как в ГАКО, и т.д.) и не выдаётся (здесь надежда на оцифровку).
-----
* Практически, но не абсолютно, по причине того, что некоторые документы не исчезли физически и могут быть случайно найдены.
Примеры утраты:
1. кража пользователями документов из архивов, что было, есть и, к сожалению, будет;
2. в некоторых регионах часть метрических книг находится в ЗАГСах;
3. порой метрические книги (и прочие генеалогически ценные документы) можно встретить в частных коллекциях, букинистических магазинах или музеях, куда они попали от местных жителей, дарителей или спекулянтов, к которым попали случайно (что можно наблюдать, например, в музее села Вятское), и т.д.

#150 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 21:26

Благодарю, Евгений! Это многое проясняет.
А оказывается, поиск предков и генеалогия - это не такое простое занятие. Не знаю, как в других государствах, а в нашем точно!

#151 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 21:58

Просмотр сообщенияМихаил76 (07 октября 2015 - 18:19) писал:

Только как узнать, если нет фамилий?

Михаил, надо начать знакомство с исповедных росписей. Что это такое и как с ними работать, можете почитать в этой теме форума. Отправные точки у вас есть.

#152 Дмитрий Павлов

Дмитрий Павлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 23:04

Добрый вечер!

В переписном листе указано, что хозяйка двора, состоящего из одного строения, является крестьянкой из владельческих. В графе "главные средства для существования" значится - "доходами с капиталов". Побочным занятием является маслоделие. Разъясните, пожалуйста: что может означать "доходами с капиталов"?

#153 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 22:44

Тут нет иного смысла. Была зажиточной, получала ренту. Или вас смущает ее крестьянское сословие? Просто сейчас мы вкладываем неверный смысл в слово "крестьянин". В России это было основное сословие, крестьяне занимались не только земледелием.
Например, в селе, где жили мои прадеды, было много ремесленников, всевозможных торговцев, были хозяева различных заведений (фабрик), в том числе весьма крупных. Они были образованы, жили в застрахованных домах, кредитовались в ссудных кассах, решали спорные вопросы в судах и оставались при этом в крестьянском сословии.

#154 Дмитрий Павлов

Дмитрий Павлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 11:04

Алексей, благодарю за подробный ответ!!!

#155 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 19:44

Более того, были такие крепостные крестьяне, у которых были свои крепостные.
У меня это плохо укладывается в голове, но где-то на форуме я давал ссылку на источник этой информации.

#156 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 ноября 2015 - 21:25

Просмотр сообщенияAlexey WL (30 октября 2015 - 22:44) писал:

...крестьяне занимались не только земледелием.
Например, в селе, где жили мои прадеды, было много ремесленников, всевозможных торговцев, были хозяева различных заведений (фабрик), в том числе весьма крупных. Они были образованы, жили в застрахованных домах, кредитовались в ссудных кассах, решали спорные вопросы в судах и оставались при этом в крестьянском сословии.

Более того, имущественный ценз позволял им баллотироваться в гласные уездных земских собраний. Зажиточные крестьяне занимались благотворительной деятельностью, были попечителями церковно-приходских школ и т.д.

#157 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 00:11

Помогите, пожалуйста, определить, что написано в переписи 1897 года после "розсыльный"?
Кажется что-то похожее на "при стан...", а дальше не могу понять.

Прикрепленный файл  фрагмент.jpg   97,42К   29 Количество загрузок:

#158 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 02:36

Розсыльной при становой кварти[ре].

#159 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 16:24

Спасибо, да, наверное, становая квартира.

#160 Алексей75

Алексей75

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 22:12

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, прочитать последнюю строку из списка (ФИО, место рождения):

Прикрепленный файл  Перепись 1897 Иловна.png   856,18К   35 Количество загрузок:

#161 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 22:20

Алексей, написано:
"Б?лянкина Агафiя Ефимова. Ж. Мать. 75. Вд. Вдова чиновника. Въ усадьб? Шарапово Пошехонскаго у?зда Ярославскаго у?зда. – . Зд?сь. Пр. Русс. Да. Дома. При дочери и получаетъ пенсiю 60 р. въ годъ".

В переписном листе описка, конечно. Надо "Ярославской губернии".

#162 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 22:20

"Белянкина Агафья Ефимова
в усадьбе Шарапова Пошехонского уезда Ярославского уезда".

Ну, видимо, надо читать Ярославской губернии, описка.

#163 Алексей75

Алексей75

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 10:29

Дарья, Наталия, спасибо за разъяснения.

#164 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 14:27

Всем здравствуйте!
Помогите разобрать фамилию в переписном листе: "Андрей Евстигн?евъ  _ _ _ОРИНЪ"!!!

Прикрепленный файл  IMG_20151007_235812.jpg   390,27К   93 Количество загрузок:

#165 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 19:19

По моему мнению, фамилия Юдорин

#166 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 20:01

По-моему, не "д".
Писарь пишет эту букву иначе - можно увидеть рядом в имени Андрей.
А в словах "деревня" и "да" - ещё вторым способом пишет.
Если допустить третий уже вариант написания буквы... Но очень вряд ли.

#167 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 20:22

Юхорин.

#168 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 20:23

Лариса, тоже изначально думала про "Юхорин". Скорее всего, что так.
Больше не знаю, что предположить.

#169 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 21:59

"Ю" не может быть слогом: "Но" или "Не"?

#170 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 22:18

Я думаю - Нехорин.

Более трудно читаемых фамилий, чем в переписных листах 1897 г., я, кажется, не встречала. Обычно я не ограничиваюсь этой формой, а смотрю следующий лист с перечнем членов семьи и иногда удается среди нескольких вариантов написания фамилии найти ясно читаемый.

#171 Vladimirych

Vladimirych

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 22:21

Похоже на Юфорин

#172 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 22:34

А вы попробуйте набрать в поиске фамилии Юдорин, Юфорин, Юхорин - найдется ли хоть одна фамилия? Я обычно так проверяю трудно читаемые фамилии. Поэтому и написала - Нехорин.

#173 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 22:47

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 января 2016 - 22:18) писал:

Более трудно читаемых фамилий, чем в переписных листах 1897 г., я, кажется, не встречала.
По-моему, тоже - худшие почерки при написании фамилий встречала в переписи 1897 г.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 января 2016 - 22:34) писал:

А вы попробуйте набрать в поиске фамилии Юдорин, Юфорин, Юхорин - найдется ли хоть одна фамилия?
Елена Дмитриевна, да, уже попробовала - нет. И в ОБД "Мемориал" ни одной.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 января 2016 - 22:34) писал:

Поэтому и написала - Нехорин.
Видимо, всё же Нехорин.

#174 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 00:07

или даже Нефорин

#175 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 06:44

Юхорин и Юхарин встречаются в сети, как существующие фамилии. Однако в этих местностях (Даниловский уезд) никогда не встречал...




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования