Перейти к содержимому

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ВЫХОДНЫЕ на Форуме! С утра 26 июня по утро 28 июня ЗАКРЫТА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕМ, СООБЩЕНИЙ, а также РЕГИСТРАЦИЯ. Форум доступен только для просмотра и личной переписки. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники и гости Форума. Ярославское историко-родословное уходит на летние каникулы, но Форум продолжит работу. Следующая встреча Общества ожидается в сентябре.

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Документы ЗАГС (общая тема)

документы ЗАГС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#246 NikaN

NikaN

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 24 февраля 2021 - 15:36

Просмотр сообщенияНаташа (21 февраля 2021 - 21:27) писал:

Из моего опыта: как повезет с сотрудником ЗАГСа. Со св-ом о смерти могут быть сложности в следующем: если Вы не знаете дату смерти, то как определить нужного Вам человека из возможных однофамильцев? А примерно до 1960ых гг.в св-вах о смерти могли не указывать ни место рождения, ни даже год. На сотрудника ЗАГСа в таком случае ложится труд по просмотру всех записей на предмет доп-ой информации и сверке с имеющейся у Вас.
А вот со св-ом о браке должно быть попроще, мне кажется. Если записи за нужные Вам годы уже не переданы в архив.

А если переданы, то в какой?

#247 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 270 сообщений

Отправлено 24 февраля 2021 - 15:45

Ника, а это можно уточнить в любом ЗАГСе Москвы. По Ярославской области и по самому Ярославлю передают в архив Ярославской области (ГАЯО). Как по Москве, я не знаю.

#248 Евгения В

Евгения В

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 00:45

Добрый вечер,

В ЗАГСах по-прежнему требуют подтверждение родства на все обращения? Если я хотела бы узнать, например, дату смерти брата моего прадеда (то есть не прямого предка), умершего в 30-ых годах, то шансов нет?

#249 Pchelka_asp

Pchelka_asp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 10:01

Да, требуют. В ЗАГСах с этим строго.

#250 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 264 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 10:27

О смерти вроде можно и без доказательств родства, но тут как повезет.

#251 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 11:09

Да, Елена права, как повезет. Могут при Вас проверить по базе и сказать, есть или нет, но сами документы - только по родству. По личному богатому опыту в региональных загсах отношение более ответственное и хорошее, документы не выдадут, но сказать могут много. В московских загсах полная... хана, если поприличнее :(

#252 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 770 сообщений

Отправлено 14 марта 2021 - 09:43

Прочитал всю тему, но понимаемого ответа так и не нашел.
Насколько я понял, в стране прошла почти полная оцифровка записей отделов ЗАГСов. И теперь можно искать по базе всей страны.
Каков порядок действий при этих поисках? Прийти в ближайший ЗАГС и спросить о поиске рождения, брака или смерти человека? Как быть, если точных или полных данных нет? Как быть, если это не родственники, хотя наверняка уже давно умерли? Как быть, если предположительно умер на другом конце страны (в Хабаровске, например)?

#253 panivin

panivin

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 14 марта 2021 - 18:48

Цитата

Каков порядок действий при этих поисках?

Пришёл пару недель назад в ЗАГС и попросил "пробить" по базе четырёх человек. В первую очередь меня интересовали даты смерти. От прочей информации тоже не отказался бы, если бы таковая была обнаружена. Мною были указаны ФИО и приблизительные места жительства. Указал и примерные годы смерти - в пределах десятилетия. Всё это было записано на обычном листочке бумаги. Итог - по двум нашли даты смерти (Ивановская область, 1936 и 1944 гг., причины смерти тоже указаны) и перезвонили на следующий день; по двум другим попросили дать хоть какие-то дополнительные сведения, т.к. по указанному адресу (Костромская область) ничего не нашли, но при этом было найдено несколько человек с указанными ФИО в других уголках страны. Кстати, работница ЗАГСа "прочесала" на всякий случай и "соседние" десятилетия. Буду теперь уточнять сведения у дальних родственников, живущих в бывших республиках СССР, а потом опять запрашивать поиск.

Для получения справки из ЗАГСа, если таковая требуется, необходимо предъявить документы о родстве с найденными людьми.

Сообщение отредактировал panivin: 15 марта 2021 - 14:14

#254 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 270 сообщений

Отправлено 14 марта 2021 - 23:14

Просмотр сообщенияpanivin (14 марта 2021 - 18:48) писал:

...Кстати, работница ЗАГСа "прочесала" на всякий случай и "соседние" десятилетия.
Очень Вам повезло со знакомой. Нам ведь не надо св-ва, даже справки, только бы год узнать или место, да? :) Но строго говоря, как сказала мне одна из сотрудниц ЗАГСа одного немаленького города, "ЗАГС - это не справочное бюро, и они/сотрудники оного/ не обязаны удовлетворять наши генеалогические интересы".
Есть у Вас желание получить справку о рождении/браке/смерти Вашего родственника, действуйте следующим образом: собираете док-ты о родстве, делаете их копии, приходите в любой орган ЗАГС, пишите заявление на поиск нужной Вам информации. Если сотрудник ее находит, оплачиваете пошлину, получаете справку и ходите счастливый.
Важны в данном случае 2 вещи: у Вас есть док-ты о родстве и Вы располагаете точными сведениями о том, что Вам нужно найти: ФИО, год (а лучше дата) и место совершения гос-ой регистрации р/б/с. Если чего-то из этого у Вас нет, то как же сотрудник ЗАГСа может гарантировать, что запись, найденная в базе (ОБЩЕРОССИЙСКОЙ!), именно о Вашем родственнике, а не об однофамильце? Хорошо, если у Вас есть доп-ые сведения (год и место рождения, например, если речь о поиске записи о смерти или браке), и база выдаст 2 записи, просмотреть которые сотруднику ЗАГС не так уж трудно. А что если у Вас таких сведений нет или они не совпадают с теми, что введены в базу, или год совершения гос-ой регистрации не 80ые, а, скажем, 30-60ые гг, когда, к примеру, в св-ах о смерти не всегда и не везде указывали год и место рождения умершего или база выдаст столько совпадений, изучить которые у сотрудника нет временной возможности? А предоставить Вам список всех найденных записей (мечта всех исследователей - было бы с чем работать) сотрудник ЗАГСа не имеет права, тк это нарушает закон о персональных данных...
Хотя, как видно, бывают исключения среди сотрудников ЗАГС, но мне кажется, не стоит об этом писать открыто, дабы не подставлять людей, которые оказывают Вам такую услугу.

Сообщение отредактировал Наташа: 14 марта 2021 - 23:24

#255 panivin

panivin

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 15 марта 2021 - 15:27

Просмотр сообщенияНаташа (14 марта 2021 - 23:14) писал:

как сказала мне одна из сотрудниц ЗАГСа одного немаленького города, "ЗАГС - это не справочное бюро, и они/сотрудники оного/ не обязаны удовлетворять наши генеалогические интересы".
Есть у Вас желание получить справку о рождении/браке/смерти Вашего родственника, действуйте следующим образом: собираете док-ты о родстве, делаете их копии, приходите в любой орган ЗАГС, пишите заявление на поиск нужной Вам информации. Если сотрудник ее находит, оплачиваете пошлину, получаете справку и ходите счастливый.
Важны в данном случае 2 вещи: у Вас есть док-ты о родстве и Вы располагаете точными сведениями о том, что Вам нужно найти: ФИО, год (а лучше дата) и место совершения гос-ой регистрации р/б/с. Если чего-то из этого у Вас нет, то как же сотрудник ЗАГСа может гарантировать, что запись, найденная в базе (ОБЩЕРОССИЙСКОЙ!), именно о Вашем родственнике, а не об однофамильце?
...изучить которые у сотрудника нет временной возможности?

Во времена, когда единой электронной базы не было, я посылал заявления в ЗАГСы интересующих меня мест. Бланки заявлений брал в нашем ЗАГСе, хотя не существовало жёстких требований по заявлениям и можно было писать в простой письменной форме на простом листочке, объясняя цели запроса желанием составить генеалогическое древо. Если какая-то информация находилась, её присылали в виде справки (так я просил) в наш ЗАГС, а дальше предъявлял необходимые документы, оплачивал пошлину и получал присланные справки. Иногда, прежде чем выслать, мне звонили и спрашивали, готов ли я предъявить доказательства родства по месту получения заказа.
Может, мне тотально везло, но ни разу меня не ограничивали каким-то годом - обычно я запрашивал поиск в пределах десятилетия. Слышал однажды даже реплику, что приходят порою запросы чуть ли не в полувековых границах. До такой "наглости" я, конечно, не доходил, но как-то довольно долго вёл переписку по эл.почте с одним ЗАГСом (предварительно отправив запрос на бумаге), раздвигая постепенно границы поиска, прося поискать дополнительную информацию о людях. Никогда мне не говорили, что поиск в рамках генеалогических изысканий не входит в полномочия работников ЗАГСов. Как раз наоборот - говорили, что такая работа стала довольно обыденной для ЗАГСов в последние пару десятилетий. Никогда при этом не сталкивался с недоброжелательностью, с каким-то вымогательством "благодарности" или чем-то подобным. Может, дело в том, что обращался я исключительно в ЗАГСы райцентров? Разных областей, кстати. В итоге 15-20 справок у меня набралось и несколько бумажек с сообщением об отрицательном результате поисков.
Сейчас у всех нас появилась возможность делать запросы по месту расположения ближайшего ЗАГСа. Да, есть своя специфика (необходимость сузить географию поиска и временные границы, если в масштабах страны имеется несколько "кандидатов" в родственники). Да, иногда, как я понял, подвисает или обрушивается поисковая система. Но, но, но... Пока я доволен.
В конце концов, старый способ (бумажный запрос по почте) не отменили, так что выбор за нами. :)

#256 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 770 сообщений

Отправлено 15 марта 2021 - 16:00

Спасибо. Буду пробовать. Трудность в том, что это не родственники, точные даты неизвестны, и это Дальний Восток (не рядом).

#257 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 270 сообщений

Отправлено 15 марта 2021 - 16:45

Просмотр сообщенияpanivin (15 марта 2021 - 15:27) писал:

Никогда при этом не сталкивался с недоброжелательностью, с каким-то вымогательством "благодарности" или чем-то подобным.

Значит, Вам действительно очень везло. :) Но я вела речь совсем не о доброжелательности сотрудников ЗАГС (и мне тоже не раз посчастливилось иметь дело именно с такими!), а о том, что задумываясь получить какую-либо информацию из ЗАГСа, нужно иметь в виду, что сотрудники имеют право не предоставлять никакой информации без документов о родстве. И речь здесь не о доброте и широте душевной, а о служебных инструкциях.
Другое дело, когда документы о родстве есть, а вот точной информации о р/б/с нет. Какими инструкциями в таком случае руководствуются сотрудники ЗАГС, я не знаю, но у меня почему-то сложилось впечатление, что это зависит от желания конкретного работника, которое тем вероятнее, чем дальше орган ЗАГС находится от областного центра. :) Не претендую на истину. Просто делюсь своим опытом. А пробовать стоит в любом случае, я с Вами согласна.

=====

Просмотр сообщенияfurmint (15 марта 2021 - 16:00) писал:

Трудность в том, что это не родственники, точные даты неизвестны, и это Дальний Восток (не рядом).

Последнее - место - как раз сейчас, с единой базой, неважно.

#258 ТимурФ

ТимурФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 16 марта 2021 - 23:45

Подскажите, кто в курсе. Хочу поискать в ЗАГСе запись о смерти прадеда (~1930-40-е года). Для доказательства родства нужна, очевидно, запись о рождении его сына (моего деда). Данная запись есть в метрической книге в фондах ГАЯО. В ЗАГСе принимают в качестве документа скриншот с картинкой листа метрической книги? Или нужно заказывать в архиве какую-то официальную справку?

#259 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 17 марта 2021 - 09:57

Скриншот вряд ли. Надежнее заказывать архивную справку, еще вариант заказать копию листа в архиве, они ставят заверяющую печать с подписью.

#260 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 953 сообщений

Отправлено 17 марта 2021 - 10:28

Готовлюсь тоже сделать запрос в ЗАГС о смерти прадеда. Нужно доказывать всю цепочку родства, от прадеда до меня? И как тогда быть со сменой фамилии у замужних женщин?

Сообщение отредактировал Мельникова: 17 марта 2021 - 10:29

#261 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 993 сообщений

Отправлено 17 марта 2021 - 10:34

Цитата

И как тогда быть со сменой фамилии у замужних женщин?

Свидетельство о браке или запись о венчании доказывает смену фамилии.

#262 RVadim

RVadim

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 19 марта 2021 - 17:00

Сегодня обращался в ЗАГС г.  Москвы, чтобы нашли запись о смерти 1930-х годов. Без «цепочки родства» отказались искать. После предоставления документов сотрудница сделала большие глаза, когда я сказал, что точной даты нет и надо искать в пределах 5 лет. После чего поступил ответ, что новая база постоянно глючит и может искать только в интервале 3 месяца!!!

#263 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 264 сообщений

Отправлено 18 мая 2022 - 09:23

За последние 3 месяца была в ЗАГС 3 раза, нашли смерти прадедов и прабабушек.
Некоторых не с 1 раза, по каким-то звонили по месту регистрации.
По сложным случаям, что могу сказать.
Не нашли с 1 раза смерть Никиты, знала год и регион. Оказалось, вместо Никиты в записи акта Никит! Нашли чисто случайно.
Не нашли Аграфену Ксенофонтовну... Искали Аграфену, Агрофену, Агриппину...   Писала письмо по месту регистрации смерти. Прислали на e-mail  дату и номер акта, номер ЗАГСа в системе...  Нашли, а она там Агрипина.  Справку взять не удалось, ибо у моей бабушки мать записана Аграфеной и без отчества. У сестер по-разному: Аграфена Ксенофонтовна, Агриппина Ксенофонтовна. Начальник ЗАГС сказал нельзя.

Костромской ЗАГС на письмо ответил, что запрос передал в ГАКО, хотя их попросила проверить книги восстановленных документов и прямо указала, что 1921 г запись не найдена.
Не нашли с 1 раза запись о рождении бабушки мужа, звонили по месту рождения, оказалось получала восстановленное свидетельство после ВОВ, а за 1930 записи нет.
Вообще не нашли смерть прадеда мужа, хотя известен год и место.  ФИО очень распространненное, всех перебирать никак.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования