Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гаврилович

Гаврилович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 11:28

Уважаемые участники форума! Прошу помочь мне советами и поделиться своим опытом в составлении генеалогического древа и поиске родственных связей.
   Меня интересуют родственники по линии:
- фамилии ФОМИЧЕВЫ – прадед мой Фомичев Иван Федорович, примерно 1850-х – 1860-х годов рождения, до начала прошлого века проживал в сельце Третьяково Суздальского уезда Владимирской губернии – ныне Тейковский район Ивановской области;
- фамилии ОСИНЯГОВЫ – прадед мой Осинягов Иван Федорович, примерно 1860-х – 1870-х годов рождения, до начала прошлого века проживал в д.Малое Авдотцино Ковровского уезда Владимирской губернии – ныне Лежневский район Ивановской области.

Эти сведения я узнал из запросов в Государственный архив Ивановской области.
Сейчас боюсь, что по таким примерным сведениям о времени рождения прадедов архив мне уже не поможет.

#2 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 12:29

Запросите выписку из Первой Всеобщей переписи населения 1897 года. В ней будет указан возраст на момент переписи.
Из него Вы сможете более точно вычислить год рождения.

#3 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 17:41

Данные переписи населения 1897 года сохранились далеко не по всем губерниям. По Владимирской они сохранились только частично и находятся в ГАВО. Только данных по нужным селениям может и не быть.  Например, у меня по Переславскому уезду их нет ни по одной "моей" деревне...
Списки раньше были на сайте ВГД, но сейчас они, видимо, удалены.

Попытаться их поискать, конечно, можно. Вдруг да повезет?
Ну, а если нет, то все там же, в ГАВО, могут быть исповедные росписи...

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 20:50

Цитата

Данные переписи населения 1897 года... По Владимирской они сохранились только частично и находятся в ГАВО.
Только данных по нужным селениям может и не быть.

К сожалению, насчёт переписи по Владимирской губернии Лилия абсолютно права, могу подтвердить каждое слово.

Цитата

...у меня по Переславскому уезду их нет ни по одной "моей" деревне...

По "моему" уезду Владимирской губернии (нужные мне деревни и сёла) - та же картина. :(

Цитата

Попытаться их поискать, конечно, можно. Вдруг да повезет?
Ну, а если нет, то все там же, в ГАВО, могут быть исповедные росписи...

Да, узнавайте про перепись. А вдруг?!
Нет - тогда запрашивайте ИДР. Правда, увы, тоже могут быть немаленькие пробелы в годах. Но надо узнавать.

#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 июля 2012 - 14:15

Фамилия Фомичев
Имя Андрей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения  Суздальский р-н,  с.Ив.- Шуйское
Дата и место призыва __.10.1941 Суздальский РВК, Владимирская обл., Суздальский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 52
Запись под № 25 - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Фомичев
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 30.06.1941 Суздальский РВК, Владимирская обл., Суздальский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 414
Жена Фомичева Нат. (скорей всего, Наталья) Фёдоровна
Запись под № 51 - http://obd-memorial.ru/...

#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 06:04

На всякий случай:

Фомичев Адриан Никитич, 1870, Вологодская губерния, Череповецкий уезд, деревня Дупериново. Священник церкви села Лацкое Мологского уезда Ярославской губернии. Арестован 14 января 1932 года. Осужден на 3 года. Дальнейшая судьба неизвестна.

Прикрепленный файл  Фомичев Адриан Никитич.jpg   24,3К   15 Количество загрузок:

#7 Zzz

Zzz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 00:38

А Фомичевы из Владимирской области, деревня Ожигово, не интересуют?

#8 citizen_1

citizen_1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 сентября 2022 - 23:07

Ищу Фомичёвых из д. Вихориха Суздальский уезд.

#9 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 08 сентября 2022 - 11:06

Здравствуйте, citizen_1!
А кого конкретно Вы ищете? Фомичевы - Ваши предки? Как их звали, когда и где они родились? Расскажите, что Вам известно - тогда другие участники, возможно, смогут помочь Вам с поиском информации. :smile-69:

#10 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 15 сентября 2022 - 16:04

И д.Третьяково (из 1-го сообщения), и д.Вихориха (из 8-го сообщения) находятся в Тейковском районе Ивановской области, недалеко друг от друга. Несколько подальше, но тоже в Тейковском районе (в той его части, которая когда-то входила в состав Суздальского уезда), находится деревня Башки. В ней в начале 20 века также проживали Фомичёвы, у одного из них - у Петра Фомичёва - мой дед в 1920-ые гг. обучался сапожному делу.
Во Владимирском архиве были данные Всероссийской переписи населения 1897 г. по некоторым деревням нынешнего Тейковского района, своих прадедов я там нашёл. Есть ли данные по Третьякову и Вихорихе - не знаю. Совет тут только один - делайте запрос в ГАВО.

Сообщение отредактировал panivin: 16 сентября 2022 - 08:44


#11 citizen_1

citizen_1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 декабря 2022 - 13:31

Просмотр сообщенияНаташа (08 сентября 2022 - 11:06) писал:

Здравствуйте, citizen_1!
А кого конкретно Вы ищете? Фомичевы - Ваши предки? Как их звали, когда и где они родились? Расскажите, что Вам известно - тогда другие участники, возможно, смогут помочь Вам с поиском информации. :smile-69:
Добрый день, Наташа!
Известно немногое, моя бабушка - Фомичева Анна Никоноровна, 1923 г.р., знаю, что были братья и сестры. Один из братьев - Фомичев Василий Никонорович, 1912 г.р. Отец - Фомичев Никонор.  Бабушка вышла замуж за Соколова Ивана Сергеевича из д. Ксты, Юрьевский уезд.

Сообщение отредактировал citizen_1: 14 декабря 2022 - 13:53


#12 citizen_1

citizen_1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 декабря 2022 - 21:21

Просмотр сообщенияpanivin (15 сентября 2022 - 16:04) писал:

Совет тут только один - делайте запрос в ГАВО.
Я так понимаю, что дистанционно, с другой страны (Украина) это вряд ли получится. Или я не прав?

#13 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 21 декабря 2022 - 08:14

Просмотр сообщенияcitizen_1 (20 декабря 2022 - 21:21) писал:

Я так понимаю, что дистанционно, с другой страны (Украина) это вряд ли получится. Или я не прав?
К сожалению, ответа на этот вопрос не знаю. Где-то на сайте кто-то писал об особенностях оформления дистанционных запросов из-за границы, но я вчитываться не стал и не запомнил. Но, по-моему, там было не всё так безнадёжно. Может, на сайте архива имеются разъяснения?

#14 citizen_1

citizen_1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 декабря 2022 - 19:55

Есть такое дело, и разъяснения, и счета для оплаты, только возможностей произвести расчеты нет...(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования