Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 штиль

штиль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 05:01

Здравствуйте.
Моя фамилия Розанов. Мне говорил мой дед Андрей (родился в 1920 г.), что его отец с братьями учились в духовном учреждении: Михаил, Дмитрий, Александр, Георгий, Павел (это мой прадед, родился в 1890 г., репрессирован). У них была еще сестра Ольга.
Их родителей звали Мария Георгиевна и Алексей Петрович (служил в храмах в селе Возцы и в селе Горы, Коломенский уезд, Московская губерния).

#2 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 13:02

Здравствуйте!

Несколько раз перечитал Ваше сообщение, но понял не так уж много.

Ваш дед Андрей Розанов от кого из вышеперечисленных братьев был рожден и в какой губернии они проживали? Если его отцом был Павел Алексеевич Розанов, то что Вы вкладываете в понятие "репрессирован"? Может быть, это его данные приведены на сайте "Жертвы политических репрессий": http://lists.memo.ru/...

"Розанов Павел Алексеевич. Родился в 1890 г., Московская обл., Коломенский р-н, с. Горы; счетовод механического з-да. Проживал: Орловская обл., г. Ливны. Арестован в 1938 г. Приговор: расстрелян. Источник: Книга памяти Орловской обл."

Есть там и другие возможные родственники:

"Розанов Александр Алексеевич. Родился в 1889 г., Московская обл., Михневский р-н, с. Вихорна; псаломщик. Проживал: Московская обл., Озерский р-н, с. Алешково.
Источник: Книга памяти Московской обл."

"Розанов Михаил Алексеевич. Родился в 1888 г., дер. Горы Озерского р-на Московской обл.; русский; образование среднее; б/п; без определенных занятий, ранее в 1926-1931 гг. священник с. Нехорошее Серпуховского р-на Московской обл. Проживал: без определенного места жительства.
Арестован 14 сентября 1937 г.  Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 2 октября 1937 г., обв.: том, что общественно полезным трудом не занимался, добывал средства к жизни из неустановленных источников. Расстрелян 3 октября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован 1 ноября 2000 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон"

"Розанов Дмитрий Алексеевич. Родился в 1875 г., Московская обл., с. Нехорошево; служитель религиозного культа. Проживал: Московская обл., с. Нехорошево.
Источник: Книга памяти Московской обл."

Поработайте с этим сайтом, может быть, найдете еще кого-то.

Алексей Розанов, если я правильно понял, был Вашим прапрадедом. А Мария соответственно прапрабабушкой. Знаете ли Вы что-то о них самих (когда и где родились, где жили и чем занимались, когда умерли и где похоронены)?

Населенные пункты Озера и Коломна находятся в Московской области. Может быть, Вы имеете какие-то основания полагать, что семья проживала в Ярославской губернии? В какой местности жили и живут в настоящее время остальные члены Вашей семьи и Вы сами?

Фамилия Розанов не такая уж редкая, и без привязки к конкретной местности очень трудно сказать что-то  определенное. И тем более невозможно вести поиск в архивах.

#3 штиль

штиль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 ноября 2009 - 14:21

Спасибо за ответ. Живу я в Москве.
Попробую связать ниточки.

Жертвы политического террора в СССР.

Мой прадед:
Розанов Павел Алексеевич. Родился в 1890 г., Московская обл., Коломенский р-н, с. Горы; счетовод механического з-да. Проживал: Орловская обл., г. Ливны. Арестован в 1938 г. Приговор: расстрелян. Источник: Книга памяти Орловской обл.

Его брат:
"Розанов Михаил Алексеевич. Родился в 1888 г., дер. Горы Озерского р-на Московской обл.; русский; образование среднее; б/п; без определенных занятий, ранее в 1926-1931 гг. священник с. Нехорошее Серпуховского р-на Московской обл. Проживал: без определенного места жительства.
Арестован 14 сентября 1937 г. Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 2 октября 1937 г., обв.: том, что общественно полезным трудом не занимался, добывал средства к жизни из неустановленных источников. Расстрелян 3 октября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован 1 ноября 2000 г. Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон"

Его брат:
Розанов Дмитрий Алексеевич.
Родился в 1875 г., Московская обл., с. Нехорошево; служитель религиозного культа. Проживал: Московская обл., с. Нехорошево.

Возможно, участь миновала:
брат - Георгий Алексеевич,
брат - Александр Алексеевич,
сестра - Ольга Алексеевна.

* * *
Нашел такую информацию о Сергее Гавриловиче Розанове -
http://calm-tears.livejournal.com/...
http://www.ortho-rus.ru/...

Информация о Сергее Гавриловиче Розанове, присланная мне Марией Смирновой.
Текст ее письма:
"Слышали ли Вы о Поспеловых?
Семен Дмитриевич Поспелов был настоятелем Марии-Магдалиненской церкви при 1-й градской больнице.
Его дочь Анна Семеновна вышла замуж за Николая Розанова.
По моим предположениям, Николай Розанов был сыном протоиерея Сергея Гавриловича Розанова.
Знаю от бабушки, что Николай Розанов был врачом, в их семье жила сестра Анны Семеновны. Семья была священническая. Все жили в Москве и в ее округе. Сохранилось в семье дяди моего дедушки довольно много семейных фотографий. Теперь мы с бабушкой, урожд. Поспеловой, пытаемся восстановить историю нашего рода".

#4 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 08:09

Очень хорошо, что Вы занялись историей своей семьи, и поскольку у Вас та же фамилия, что и у предков, думаю, не будет никаких проблем в архивах с получением информации об искомых людях.

Все Ваши родственники жили в Московской губернии, поэтому для просмотра метрических книг по указанным населенным пунктам Вам надо обращаться в ЦИАМ. Там же должны быть дела на всех репрессированных в Подмосковье родственников.

Моих Розановых в московском регионе не обнаружено, хотя кто знает... Практика генеалогического поиска показывает, что все может быть.

#5 штиль

штиль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 21:16

Встречается фамилия Розанов; может, будет кому полезна ссылка http://www.mosjour.ru/...

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 10:26

Может, кому-нибудь пригодится.

Кладбище Тестаччо в Риме. Некатолическое кладбище для иностранцев в Риме.
Алфавитный список русских захоронений.
(В. Гасперович, М. Катин-Ярцев, М. Талалай, А. Шумков. - СПб.: "ВИРД". - 2000.)
Библиотека ЯрИРО.

Розанова, ур. княгиня Ухтомская, Анна Федоровна
Москва 1850 - 20.7./11.8.1893, 43 года, жена действительного статского советника Николая Розанова [I, 1, 10], прах перенесен во 2-ю общую могилу-костницу [№ 810; MK]

княгиня Щербатова, ур. Розанова, Полина (Павлина) Ивановна
Кашира Тульской губ. 10.2.1882 - Рим 23.4.1966 [III, IV, 3, 17; № 3253MK], вместе с мужем С.А. Щербатовым, дочерью В.С. Володимеровой и внуком С.И. Володимеровым.

#7 Nadejda

Nadejda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 21:47

Здравствуйте, штиль!

Я внучка Михаила Алексеевича Розанова. Вы правильно перечислили всех детей протоиерея Алексия и Марии. Ольга Алексеевна умерла девочкой. Жену Павла Алексеевича звали Наталия Максимовна. Кроме Андрея у них была еще дочь Серафима.

Почти уверена, что Розановы из Ярославской области не являются нашими родственниками.

Про кончину своего деда Михаила Алексеевича Розанова узнала в 2009 г.; также наткнулась в интернете, упоминание с. Нехорошево рядом с его фамилией не оставляло сомнений, что это он.

Я также живу в Москве. Хотелось бы, чтобы Вы прочитали мое письмо и ответили.

Надежда

#8 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 13:02

Надежда, очень рад, что размещенные Вашим родственником сведения о Розановых не пропали даром и благодаря им Вы нашли друг друга!
Надеюсь, что штиль прочитает Ваше сообщение и ответит в теме или через личные сообщения. Кстати, послали ли Вы ему личное сообщение через соответствующий раздел форума? Желаю Вам обоим успеха в поиске!

#9 Nadejda

Nadejda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 13:36

Здравствуйте!

Я только вчера вечером нашла этот сайт и поэтому еще не изучила всех его возможностей.
Я  написала "штилю", набрав "ответить" под его письмом в 2009 г.

Не подскажете ссылку на раздел форума, откуда я могу отправить личное сообщение "штилю"?
К Администратору уже обратилась с просьбой помочь связаться со "штилем".

До сих пор еще нахожусь под впечатлением, когда я увидела всех братьев моего дедушки с их датами рождения и их родителей (моих прадеда и прабабушки).

Спасибо, что ответили!
Надежда

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 19:03

Уважаемые штиль и Надежда, очень рады за вас! Ваши корни оказались общими - прекрасно!!!

Цитата

Почти уверена, что Розановы из Ярославской области не являются нашими родственниками.

Не "почти", а точно.
Не являются.

#11 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 03:28

Просмотр сообщенияNadejda (08 апреля 2011 - 13:36) писал:

...Не подскажете ссылку на раздел форума, откуда я могу отправить личное сообщение "штилю"?
К Администратору уже обратилась с просьбой помочь связаться со "штилем"....

Надежда, отправил Вам личное сообщение. Общаться через эту функцию Вы можете только в случае, если авторизуетесь на форуме. Поскольку согласно данных в профиле, штиль был вчера на форуме, понимаю, что Вы уже вступили с ним в общение.

При желании вы, конечно, можете, как советует Дарья, создать отдельную тему по московским Розановым. С другой стороны, этот форум все-таки в основном "привязан" к исследованиям по Ярославской и Костромской областям, поэтому сведения по "московским корням" будут здесь не столь активно исследоваться. В любом случае, уже имеющуюся здесь переписку удалять не следует.

#12 Nadejda

Nadejda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 12:54

Сергей, спасибо!

Действительно вчера пришло сообщение от "штиль", и я ему уже ответила.

Думаю, что в ближайшее время администратор разместит мою фотографию.
Когда я пыталась это сделать при регистрации, у меня не получалось, возможно, из-за большого объема.

Надежда

#13 штиль

штиль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:48

Фотография подписана: "Московская Духовная Семинария 1896-1902 г".
На фотографии - несколько Розановых.
Розанов Г.
Розанов Ф.
Розанов Б.
Розанов В.


Изображение

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 15:00

РГБ. Старая и новая Москва. Выпуск III. Историко-археологическое и статистическое описание церкви Успения Пресвятыя Богородицы, что в Казачьей, на Полянке, в Москве, в связи с историческим очерком о празднике Успения Пресв. Богородицы и о явлении икон Богоматери, именуемых: "Утоли моя печали" и "Седмиезерской", что в честь коих имеются приделы в означенном храме. Составил И. Токмаков. Москва. Губернская типография. 1890 г.
стр. 15, 16
В 1822 г. как видно из дел. Москов. архива духовной консистории в настоящем храме иконостас не отстроен; в храме 2 придела в честь икон Богоматери: Утоли моя Печали и Седмиезерская. Приходских дворов 24, в них душ мужс. пола 320, женск. 273. Священник Иван Иванович Островский с 1819 г. 17 июня, диакон Михаил Григорьевич Розанов с 1819 г. 3 августа, дьячек Аким Климентович Сахаров с 1819 г. 27 июня, пономарь Андрей Максимович Соколов с 27 июля 1819 г. и просфирня Анна Тимофеева.

#15 siao

siao

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 июня 2016 - 14:41

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (16 ноября 2010 - 10:26) писал:

Может, кому-нибудь пригодится.

Кладбище Тестаччо в Риме. Некатолическое кладбище для иностранцев в Риме.
Алфавитный список русских захоронений.
(В. Гасперович, М. Катин-Ярцев, М. Талалай, А. Шумков. - СПб.: "ВИРД". - 2000.)
Библиотека ЯрИРО.

Розанова, ур. княгиня Ухтомская, Анна Федоровна
Москва 1850 - 20.7./11.8.1893, 43 года, жена действительного статского советника Николая Розанова [I, 1, 10], прах перенесен во 2-ю общую могилу-костницу [№ 810; MK]

княгиня Щербатова, ур. Розанова, Полина (Павлина) Ивановна
Кашира Тульской губ. 10.2.1882 - Рим 23.4.1966 [III, IV, 3, 17; № 3253MK], вместе с мужем С.А. Щербатовым, дочерью В.С. Володимеровой и внуком С.И. Володимеровым.

Спасибо -)

Розанов Николай Петрович - главный врач Староекатерининской больницы в Москве (с 1870 по 1897 год), согласно книге "Московская Екатерининская городская больница родоначальница городской и общественной медицины. 1776-1926 : Юбилейный сборник 1929", стр.213, его женой была княжна Ухтомская (правда, еще есть запись, что браков было два, вторая - Мария Владимировна).

Согласно запискам моей прабабушки и деда, Николай Петрович Розанов мне троюродный прапрадед -), этот наш род Розановых по преданиям (документально еще не доказала) - из Рязани. (Мой прапрадед - священник церкви Петра и Павла на Якиманке (ныне не сущ.) в Москве, Петр Павлович Розанов.)

Я, правда, уже не Розанова, но всем привет! -)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования