Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 10:56

Данная тема выделена 20.03.2013 г. из большой темы

"Златоустовские, Златоустовы, Медиокритские (духовенство и др. сословия; Костромская губ. и повсеместно)" >>>

_______________________________________________________________________________________________________________________________


Владимирская губерния


ЗЛАТОУСТОВЫ


Малицкий Н. "Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750 - 1900". Москва, 1902.

Златоустов Иван Никол, 1805, из богословского отделения, священник с. Старого Двора Владимирского уезда; 1837 - Архангело-Пашийского завода Пермской губернии; 1838 – с. Черемховского Камышлинского уезда; 1847 – за штат.
Златоустов Николай Вас., 1822, из среднего отделения в Московскую медицинскую академию по ветеринарной части.
Златоустов Александр Ив., 1840, 2 разряд, №35 в общем разрядном списке, третье отделение, 1842 – священник пог. Преображенского Вязниковского уезда; 1848 – с. Кибола Суздальского уезда; 1880 – Сузд. Блохинской богадельни; 1891 – за штат.
Златоустов Иван Еф., 1846, 2 разряд, №57 в общем разрядном списке, первое отделение, 1851 – священник с. Гагина Александровского уезда; умер.
Златоустов Михаил Григ., 1866, 2 разряд, №21 в общем разрядном списке, третье отделение, 1867 – священник с. Петровского, что на Уводи, Ковровского уезда.
Златоустов Аркадий Григ., 1871, 2 разряд, №51 в общем разрядном списке, 1878 – священник с. Пестяков Гороховецкого уезда; умер 16 ноября 1889 г.
Златоустов Алексей Арк., 1897, 2 разряд, №15 в общем разрядном списке, первое отделение, 1899 – священник с. Перников Покровского уезда.
Златоустов Сергей Арк., 1897, 2 разряд, №16 в общем разрядном списке, первое отделение, учитель церковной приходской школы в пог. Дмитриевском Покровского уезда.
shirokogorov.ru >>>


«Список чинам, состоящим на службе по Владимирской губернии на 1859 год». Владимир, 12.01.1859. - стр. 58.

Г. АЛЕКСАНДРОВ. Почтмейстер, … . Помощник его, Тит. Сов. Илья Алексеевич Златоустов.

"Памятная книжка Владимирской губернии на 1862 год", 1862. - стр. 57.

В АЛЕКСАНДРОВЕ. Почтовая контора. Почтмейстер, ... . Помощник его, тит. совет. Илья Алексеевич Златоустов.

"Памятная книжка Владимирской губернии на 1863/64 год", 1863. - стр. 59.

Александровский уезд. Почтовая контора. Почтмейстер, ... . Помощник его, тит. совет. Илья Алексеевич Златоустов.

Выпускники Владимирской духовной семинарии 1866, 1868, 1870-1893, 1896-1908, 1910, 1911, 1916 гг.

Выпуск 1866 года. 3 отделение. Разряд 2: Златоустов Михаил
Выпуск 1871 года. Разряд 2: Златоустов Аркадий
Выпуск 1897 года. I отделение. Разряд 2: Златоустов Алексей, Златоустов Сергей
Выпуск 1901 года. I отделение. Разряд 2: Златоустов Виктор, Златоустов Григорий
Выпуск 1902 года. II отделение. Разряд 2: Златоустов Антонин
petergen....ladimirsem.html


Выпускники Переславского духовного училища 1868, 1870-1893, 1895-1908, 1910, 1911 гг.

1877 год. Выбыли: Из II класса: Златоустов Иван – увольняется по малоуспешности
petergen....pereslavdu.html


Выпускники Шуйского духовного училища 1868, 1870-1893, 1895-1908, 1910, 1911 гг.

Выпуск 1890 года. Удостоиваются перевода в 1 класс Владимирской ДС: Разряд 2: Златоустов Сергей
Выпуск 1891 года. Удостоиваются перевода в 1 класс Владимирской ДС: Разряд 2: Златоустов Алексей
Выпуск 1895 года. Удостоиваются перевода в 1 класс Владимирской ДС: Разряд 2: Златоустов Григорий
Выпуск 1896 года. Удостоиваются перевода в 1 класс Владимирской ДС: Разряд 2: Златоустов Антонин
petergen....v/shuyskdu.html



Выпускники Владимирского духовного училища 1868, 1870, 1873-1893, 1895-1908, 1910, 1911 гг.

Выпуск 1900 года. Параллельный класс. Разряд 3: Златоустов Михаил – оставляется на повторительный курс.
Выпуск 1901 года. Параллельный класс. Разряд 3: Златоустов Михаил – по греческому языку.
Выпуск 1906 года.
Параллельный класс. Признаются достойными перевода в 1 класс духовной семинарии. Разряд 2: Златоустов Аркадий.
petergen....vladimirdu.html

Златоустовй [=Златоустов] Михаил
Сан: Священник.
Место служения: уезд Ковровский, с. Петровское, епархия Владимирская
Награды: Орден св. Анны III степени
Дата награждения: 06.05.1907 г.
За какое отличие награжден: За службу по епархиальному ведомству
Дополнительный источник информации: ЦВ 1907 №18 с.127
Источник: архивы.
centrletopis.ru



Жертвы политического террора >>>


Златоусов [=Златоустов?] Аркадий Аркадьевич
Родился в 1890 г., с. Пестяки; русский; образование среднее; б/п; специальное, священник. Проживал: г. Кисловодск.
Арестован 3 января 1930 г. Приговор: 8 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края.

Златоустов Алексей Аркадьевич
Родился в 1877 г., Суздальский уезд, с. Мордыши; русский; священник. Проживал: Горьковская обл., Кулебакский р-н, с. Саваслейка.
Арестован 30 марта 1932 г. Приговорен: тройка 14 мая 1932 г., обв.: 58-10. Приговор: к 3 г. концлагеря
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.


Златоустов Григорий Михайлович
Родился в 1877 г., с. Петуховское [=Петровское] Владимирской губ.; русский; б/п; священник. Проживал: в с.Троицкое Мишкинского р-на.
Арестован 15 февраля 1930 г. Приговорен: тройкой ПП ОГПУ по Уралу 28 мая 1930 г., обв.: по обвинению в антисоветской агитации, ст.58-10.
Приговор: к 5 г. лишения свободы. Реабилитирован 29 сентября 1989 г. Курганской облпрокуратурой.
Источник: Книга памяти Курганской обл.


Златоустов Николай Викторович
Дата и место рождения - __.__.1910, Ивановская обл., Тейковский р-н, ст. Нерп, с. Октебечева [=ст. Нерль, с. Стебачево, Суздальский у.]
Дата и место призыва - Тейковский РВК, Ивановская обл.   
Последнее место службы - ЗФ отд. бат.   
Воинское звание - красноармеец, рядовой
Дата и причина выбытия - 18.02.1942, умер от ран
Ближайший родственник - ... Златоустова Евдокия Ивановна
ЦАМО фонд 58 опись 818883 дело 1388
obd-memorial.ru

#2 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 20:42

Марина, добрый день. Как таковой у меня информации и нет, но все-таки:

Мой прадед - Григорий Златоустов; ни отчества, ни года рождения я не знаю, но... был священнослужителем в Александровском р-не Владимирской обл.
По словам одних родственников - с.Старая Слобода, по сведениям других - с.Ивановское-Холуденево.
Известно только одно, что был репрессирован, но когда и где, никто не знает.

Вот про прабабку, жену его, известно намного больше.
Антонина Николаевна Златоустова (в девичестве Лихорева) родилась 8 июня 1886 г. в с.Старая Слобода Александровского р-на Владимирской обл.
Отец - Николай Яковлевич Лихарев, мать - Ольга Яковлевна Лихарева.
Вторично была замужем и скончалась как Дорофеева  в 1958 году в с.Ивановское-Холуденево.
От первого брака были дети: Ольга - 1905(?)-1907(?) г.р., Софья (моя бабушка) - 1912 г.р., Клавдия - 1923 г.р. и Сергей - 1928 г.р.
Сергей еще жив, живет в Сургуте, но сколько я его ни спрашивал о Григории, он ничего не знает и практически ничего не помнит.

Начал я поиски своих корней недавно и вот в августе наткнулся на ваш форум, но понял одно: одному ничего не узнать, нужна помощь.
Если моя информация окажется для Вас полезной, буду рад, а если чем-то мне сможете помочь, буду благодарен.

#3 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 19:00

Просмотр сообщенияСНГ55 (04 октября 2010 - 20:42) писал:

Мой прадед - Григорий Златоустов; ни отчества, ни года рождения я не знаю, но... был священнослужителем в Александровском р-не Владимирской обл. По словам одних родственников - с.Старая Слобода, по сведениям других - с.Ивановское-Холуденево. Известно только одно, что был репрессирован, но когда и где, никто не знает. Вот про жену его... Антонина Николаевна Златоустова (в девичестве Лихорева) родилась 8 июня 1886 г. в с.Старая Слобода Александровского р-на Владимирской обл. От первого брака были дети: ... 1905-1907(?) г.р., ... 1928 г.р.

Сергей, в моей теме был только один пока Григорий Златоустов похожего возраста:

Цитата

Жертвы политического террора >>>

Златоустов Григорий Михайлович
Родился в 1877 г., с.Петуховское [=Петровское] Владимирской губ.; русский; б/п; священник. Проживал: в с.Троицкое Мишкинского р-на.
Арестован 15 февраля 1930 г.
Приговорен: тройкой ПП ОГПУ по Уралу 28 мая 1930 г., обв.: по обвинению в антисоветской агитации, ст.58-10.
Приговор: к 5 г. лишения свободы. Реабилитирован 29 сентября 1989 г. Курганской облпрокуратурой
Источник: Книга памяти Курганской обл.

Если Вы знаете, где и когда умерла ваша бабушка Софья, то Вы можете заказать в том ЗАГСе повторное свидетельство о её смерти. Там будет указано также место её рождения и дата рождения.
Затем попробуйте обратиться во Владимирский архив (ГАВО) за архивной выпиской из метрической книги о её рождении по указанному в полученном свидетельстве селу. Затем можете посмотреть в ГАВО клировые ведомости данного села (или заказать по почте архивные выписки из них).

1) Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском-Холудневе (Владимирская губ., Александровский уезд, с. Ивановское-Холуднево):
http://temples.ru/card.php?ID=1303
2) Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Старой Слободе (Владимирская губ., Александровский уезд, с. Старая Слобода):
http://temples.ru/card.php?ID=1357

Еще можно почитать "Владимирские епархиальные ведомости" в московских билиотеках (РГБ, ГПИБ).
___________________________________________________________
Отредактировано 12.09.2012 г. (зачеркнута ошибочная информация и указана верная).

#4 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 21:31

Просмотр сообщенияСНГ55 (04 октября 2010 - 20:42) писал:

Мой прадед - Григорий Златоустов; ни отчества, ни года рождения я не знаю, но... был священнослужителем в Александровском р-не Владимирской обл.

Быть может, Вам стоит взять на заметку (по территориальному принципу):
Златоустов Иван Еф(имович?) выпускник Владимирской духовной семинарии (ВДС) 1846 г. С 1851 — священник села Гагина Александровского уезда (церковь этого села помимо прочего знаменита тем, что в ней венчался Шаляпин со своей итальянской невестой).

***
Марина, думаю, что выпускников ВДС Вы уже исследовали, но на всякий случай: тут есть информация о Златоустовских, служивших в Шуйском уезде/Иванове.

#5 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 19:53

Спасибо всем, кто пытается помочь.

Что касается вот этого:

Цитата

Златоустов Григорий Михайлович
Родился в 1877 г., с.Петуховское Владимирской губ.; русский; б/п; священник. Проживал: в с.Троицкое Мишкинского р-на.
Арестован 15 февраля 1930 г.
Приговорен: тройкой ПП ОГПУ по Уралу 28 мая 1930 г., обв.: по обвинению в антисоветской агитации, ст.58-10.
Приговор: к 5 г. лишения свободы. Реабилитирован 29 сентября 1989 г. Курганской облпрокуратурой
Источник: Книга памяти Курганской обл.

то я в данный момент изучаю "Памятные книжки Владимирской губернии", но с.Петуховское нигде не встречаю.

#6 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 01:35

Сергей, здравствуйте!

Может быть, пригодятся Вам сведения из Гос. архива Владимирской области:
ГАВО, ф.Р-322, оп.1, д.95. Списки лишенных избирательных прав по Андреевской волости Александровского уезда за 1924 год.
Л.7. Златоустов Григорий Михайлович, родился 1878 г. окт.28, происхождение: сын служителя культа, место жительства - с. Жилино, служитель культа, семья: жена Антонина и 3 дочери - Ольга, София, Клавдия, до революции служил в с. Бунаково, других близких родственников нет, хозяйство: лошадь, корова, плужок и борона, образование: окончивший курс Владимир. Духовной Семинарии, первоначально церковное с. Петровское Ковров.у, безпарт., поддерживаю современную политику, до 1903 г. был учителем двухклассной школы в г. Коврове, с 1903 по наст.время служитель культа, награжден как служитель культа за усердность службы, лишен избират. прав как сл.культа, плачу подох.налог и с/х налог 20 руб., Г.Златоустов.
По спискам лишенных избирательных прав в 1923 году он числится в селе Бунаково. В 1925-27 годах служил уже в церкви с. Ивановского-Холуденова, и к тому времени избирательных прав была лишена и его жена. В 1928 году его уже нет в списках. А документы за 30-е годы в архиве не выдают, к сожалению, как особо секретные.
Если Вас интересуют родственники со стороны Лихаревых - сестры и братья А.Н. и вообще этот род (тетя А.Н. и двоюродная сестра были игумениями Успенского монастыря в г. Александрове), то, по возможности, напишу.

Помощи Вам Божией!
Монахиня Сергия, Успенский монастырь.

#7 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 12:48

Уважаемая СЕРГИЯ!
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за предоставленную информацию. Я уже подключил всех родственников к поискам и проработке информации, но пока ушли не очень далеко. Рад буду любой информации как о родственниках со стороны Лихаревых, так и о судьбе Златоустова Г.М.

#8 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 15:05

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (31 августа 2010 - 10:56) писал:

Златоустовй(?) Михаил
Сан: Священник.
Место служения: уезд Ковровский, с. Петровское, епархия Владимирская
Награды: Орден св. Анны III степени
Дата награждения: 06.05.1907 г.
За какое отличие награжден: За службу по епархиальному ведомству
Дополнительный источник информации: ЦВ 1907 №18 с.127
Источник: архивы.
centrletopis.ru

Это мой прапрадед.
Златоустов Михаил Григорьевич.
Спасибо большое.

#9 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 13:58

Златоустов Григорий Михайлович - священник
8.10.1878 г. р., с. Петровское, Ковровского уезда Владимирской губернии
Закончил ВДС
1900 г. - учитель школы в Коврове
1903 г. - рукоположен во диаконы
Рукоположен во священники после 1917 г.
До 1925 г. служит в Александровском уезде
1925-1928 гг. - служит в с. Ивановское-Холуденово Годуновской волости
1928 г. - осужден и выслан на Урал
15.02.1930 г. - вторично арестован
28.05.1930 г. - осужден и приговорен ПП ОГПУ по Уралу к 5 годам по ст. 58-10
Дальнейшая судьба не известна
29.09.1989 г. - реабилитирован Курганской облпрокуратурой
http://www.vladkan.ru/...

#10 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 21:51

Буквально только что получил данные от АлексШустов (но для моего древа Талантовых, спасибо ему):

ГАИО. Ф.1164.Оп.4.Д.21. МК с.Вознесенья Ковровск. у.

7.01.1885. Венчание.
Жених. Костромск. губ. с. Сидоровского после умерш. кр. Алексея Дмитриева сын Григорий Гадаев, 24 лет.
Невеста. С.Вознесенья причетника Михаили Флегонтовича Талантова дочь Александра, 16 лет.
Венчал с.Петровского свящ. Михаил Златоустов.
Восприемники: По женихе – шуйск. мещ. Петр Помпеев Гадаев и обер–оф. сын Иван Петров Минервин.
По невесте – студент семинарии Ив. Ив. Взоров и псаломщ. с.Быкова Афанасий Ильинский.

Марина, а Златоустовы из с.Петровское Вам предки или нет? У меня там в середине 19 в. до 1867 года служил священником Флегонт Иванович Талантов, отец упоминаемого здесь Михаила Флегонтовича Талантова.

#11 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 05:32

Павел Анатольевич, спасибо за информацию!
Упомянутый Вами Михаил Григорьевич Златоустов в данной церкви служил с 1867 г. по 1907 г. и далее, т.е. как раз сменил на службе Флегонта Ивановича Талантова.
Его предков не знаю, он прямой предок Сергея из этой темы.
Родства между Златоустовскими и Златоустовыми пока не выявила, но есть несколько источников, где конкретные Златоустовские записаны Златоустовыми почему-то...

#12 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 08:30

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (23 января 2013 - 13:58) писал:

Златоустов Григорий Михайлович - священник
8.10.1878 г. р., с. Петровское, Ковровского уезда Владимирской губернии
Закончил ВДС
1900 г. - учитель школы в Коврове
1903 г. - рукоположен во диаконы
Рукоположен во священники после 1917 г.
До 1925 г. служит в Александровском уезде
1925-1928 гг. - служит в с. Ивановское-Холуденово Годуновской волости
1928 г. - осужден и выслан на Урал
15.02.1930 г. - вторично арестован
28.05.1930 г. - осужден и приговорен ПП ОГПУ по Уралу к 5 годам по ст. 58-10
Дальнейшая судьба не известна
29.09.1989 г. - реабилитирован Курганской облпрокуратурой
http://www.vladkan.ru/...

Как я понял, это выложено для меня. Спасибо большое, Марина.
Все эти данные как раз и опубликованы с моей помощью, точнее, при моем участии, а огромную помощь по розыску и публикации этих данных мне оказала участница данной темы Сергия, за что ей низкий поклон и громадное спасибо.

#13 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 08:35

Просмотр сообщенияmantika (23 января 2013 - 21:51) писал:

Буквально только что получил данные от АлексШустов (но для моего древа Талантовых, спасибо ему):

ГАИО. Ф.1164.Оп.4.Д.21. МК с.Вознесенья Ковровск. у.

7.01.1885. Венчание.
Жених. Костромск. губ. с. Сидоровского после умерш. кр. Алексея Дмитриева сын Григорий Гадаев, 24 лет.
Невеста. С.Вознесенья причетника Михаили Флегонтовича Талантова дочь Александра, 16 лет.
Венчал с.Петровского свящ. Михаил Златоустов.
Восприемники: По женихе – шуйск. мещ. Петр Помпеев Гадаев и обер–оф. сын Иван Петров Минервин.
По невесте – студент семинарии Ив. Ив. Взоров и псаломщ. с.Быкова Афанасий Ильинский.

Марина, а Златоустовы из с.Петровское Вам предки или нет? У меня там в середине 19 в. до 1867 года служил священником Флегонт Иванович Талантов, отец упоминаемого здесь Михаила Флегонтовича Талантова.

Павел Анатольевич, я Вам написал в личых сообщениях. Кстати, мы практически соседи.

#14 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 23:25

"Владимирские епархиальные ведомости"

Просмотр сообщенияАлексШустов (17 марта 2013 - 08:58) писал:

ВЕВ.1919 №3:

К Пасхе 1919 крест с украшениями пожалован протоиерею с.Петровского на Уводи Ковров. у. Мих. Златоустову.


#15 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 15:57

Это, наверно, для меня информация. Спасибо, Марина.

Несколько слов, с вашего разрешения.
Все мои Златоустовы - уроженцы Владимирской губернии.
Указанный протоиерей Михаил Златоустов приходился дедом Архиепископу Владимирскому и Суздальскому Онисиму (Фестинатов Сергей Николаевич, 1890-1970 гг.).
Если у Вас что-то связано с Владимирской губернией и фамилиями Златоустовы, Лихаревы, Багримовские, готов дать информацию.
Также дочери Златоустова М.Г. были отданы замуж за священников: Взоров Ив. (Суздаль), Миловидов Ал-др (Гороховецкий у-д), Фестинатов Николай (Суздаль), Орлов Сергей (Судогда).
Жена Златоустова М.Г. - Златоустова (Талантова) Евдокия Флегонтовна.
Вот вся информация, по которой с удовольствием приму помощь в поисках, и сам готов поделиться информацией по данным фамилиям.

С Уважением. Сергей.

#16 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 20:21

Вот данные по моим Златоустовым согласно архивной справки ГАВО, с некоторыми рассуждениями и догадками. Спасибо Поздееву П.А.


ГАВО Ф.590. Оп.17. Д.65. Л.852об.
В метрической книге церкви с. Петровское на Уводи Ковровского уезда Владимирской губернии за 1878 г. имеется запись о рождении Григория Михайловича Златоустова.
Номер актовой записи: 34.
Дата рождения: 26 ноября 1878 г.
Дата крещения: 27 ноября 1878 г.
Имя родившегося: Григорий.
Родители: с. Петровское священник Михаил Григорьев Златоустов и законная жена его Евдокия Флегонтова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Юрьевского уезда с. Есипова священник Иосиф Дмитриев Наумов и жена священника Прасковья Аркадьева Златоустова. (чья жена?)

------------------------------------------------------
ГАВО Ф.556. Оп.111. Д.1105. Л.48об, 49об, 51 об;
В клировой ведомости церкви Живоначальной Троицы села Петровского, что на Уводи Ковровского уезда за 1904 г. (К2 08) имеются сведения о семье Михаила Григорьевича Златоустова.
Священник Михаил Григорьев Златоустов, 58 лет (1846* г.р.), диаконский сын. По окончанию курса во Владимирской духовной семинарии в 1866 г. уволен в Епархиальное ведомство и до поступления на должность священника за болезнью находился в доме своего отца. В 1867 году июня 30 дня Преосвященным архиепископом Антонием посвящен к означенной церкви во священника, за подписью коего и грамоту имеет. В 1877 году декабря 20 дня награжден набедренником, на что имеет свидетельство, шесть раз удостоен благословения Божия: два раза за старание об украшении храма, два раза за устройство и старание о церковноприходской школе, один раз за порядок по церкви, найденный Преосвященным архиепископом Феогностом во время посещения в 1886 году и за участие в устройстве часовни в селе, в память 17 октября 1888 года. В 1885 году удостоен благословения Св. Синода, в 1887 году еще удостоен благословения Св. Синода за пожертвование на местную церковноприходскую школу. В 1888 году награжден скуфьею. В 1892 году удостоен благословения Божия и благодарность от архиепископа Феогноста за исправность по службе и умелое ведение ц.-приходской школы, на что имеет свидетельство. В 1893 году награжден камилавкою; в 1895 году удостоен благословения Божия от Преосвященного архиепископа Сергия и благодарность от Епархиального училищного совета за полезную деятельность по обучению детей в местной церковноприходской школе, на что имеет свидетельство. В 1896 году удостоен благословения Божия от архиепископа Сергия и благодарность от Совета Братства Александра Невского за старание о благоустройстве местной церковноприходской школы, на что имеет свидетельство. В 1899 году награжден наперсным крестом.
С 1885 года проходит должность заведующего и законоучителя в местной церковноприходской школе, а с 1899 года - учителя и законоучителя в женской школе грамоты с жалованием в настоящее время 36 руб. и 90 руб.
С 1893 года по 1901 г. проходил должность члена благочиннического совета, а с 1901 по сие время - депутата.
В семействе у него: жена Евдокия Флегонтова, 60 лет (1844 г.р.), окончившая курс в Ярославском училище девиц духовного звания, на что имеет от училищного правления свидетельство.
Евдокия Флегонтовна - дочь Талантова Флегонта Ивановича, священника этой же церкви до 1867 г.
Дети их: Мария 31 г. (1873* г.р.) и  Ольга, 29 лет (1875* г.р.)  умеют читать и писать
София, 24 лет (1880* г.р.), состоит учительницей в Седиковой ц.-приходской школе;
Сын Григорий (26.11.1878) состоит священником в селе Новом Юрьевского уезда.
Сын Михаил исполняющий должность псаломщика в г. Муроме в церкви Николо-Набережной.
Дочь Надежда находится в замужестве за священником г. Суздаля Покровского женского монастыря Иоанном Взоровым.


Взоров Иван Иванович, Вып. ВДС 1884 г. (т.е. 1863* г.р.), I разряд, № 16 в списке, Первый класс.  С 1885 г. – свящ. Покровского женского Суздальского монастыря
------------------------


Возможный отец: ВЗОРОВ Иван Иванович (1829*—05.09.1879)
Образование и церковная служба. 1858 г
Родственные связи. Жена — Екатерина Лаврентьевна (1840*—18.03.1882), дочь священника Христорождественской церкви с. Кохма Шуйского уезда  Лаврентия Феофановича Назимова.
--------------------------------
Был еще Иван Иванович Взоров, подходящий на отца: (см. ниже выписку)

СМИРНОВ Порфирий , свящ. с. Доронино Шуйского уезда,  Упом. В 1874

Родственные связи. Жена — Елена Павловна (1839* — позднее 1912), дочь священника Преображенской церкви с. Доронино Павла Ивановича Флоринского.

Дети: Петр, священник той же церкви; Николай, священник в с. Малые Дорки Вязниковского у.: жена — Вера Ивановна, дочь священника в с. Андреевское Александровского у. Ивана Ивановича Взорова, сын Порфирий (р. 15.08.1912); Павел, окончил ВДС (упом. 1900)


------------------------------------
Дочь Варвара - в замужестве за священником села Мыта Гороховецкого уезда Александром Миловидовым.
-----------------------------------------------------
(Малицкий, с. 159) Миловидов Александр Яковлевич, ВДС: 1884 г. вып. (1863* г.р.), I разряд, № 26, Первый класс. С 1886 — свящ. с. Глинищ Суз. у.; с 1895 — с. Мыта Гор. у.
Практически 100% его отец: (Малицкий, с. 160): Миловидов Яков Семенович, ВДС 1860 г. вып. (1838* г.р.), I разряд, № 13. Второй класс. С 1862 — свящ. с. Мыт Горох. у. (Гр3 07). ум. 13.07.1870

------------------------------------------------
Дочь Вера - в замужестве за священником села Булгакова Суздальского уезда Николаем Фестинатовым.
-----------------------------------------
Малицкий, с. 303: Фестинатовы:
Николай Иванович, вып. ВДС 1886 г. (1865* г.р.)  II разряд, № 31. Первый класс. С 1889—свящ. с. Булгакова С?з. У.
Возможный отец: Иван Ирод., вып. ВДС 1854  (1832* г.р.),  II разряд, № 53, Второй класс. С 1859—диак. Владим.  Златовратской церкви (ВлГ 14); Умер (до 1902)
-------------------------------------------------
Дочь Александра - в замужестве за священником села Нового Судогодского уезда Сергием Орловым.
---------------------------------------------
Малицкий, с. 187:  
Орлов Сергей Иванович, вып. ВДС 1895 г. (1874* г.р.),  I разряд, № 8 в списке, Первый класс.  С 1897 г. – свящ. с. Нового Суд. У.
---------------------------------------
Просфорница, девица Алесандра Григорьева Златоустова, 70 лет (1834* г.р.), священнику сестра, дочь умершего диакона Суздальского Покровского женского монастыря Григория Златоустова, определена на настоящую должность в 1877 году указом Владимирской духовной консистории за №5152.

----------------------
ГАВО Ф.554 (454?). Оп.1. Д.954
Высылаем копию свидетельства об окончании курса обучения во Владимирской духовной семинарии в 1901 г. Григория Михайловича Златоустова.


Основание: (Церкви Владимирской губернии) Ф.590. Оп.17. Д.65. Л.852об.;  
(Владимирская Дух Консистория) Ф.556. Оп.111. Д.1105. Л.48об, 49об, 51 об;
(Владимирская духовная семинария, Ф. 454)  Ф.554 (?). Оп.1. Д.954.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 21:10

Сергей, правильно, что мы сделали Вашу тему отдельной!

Тем более что

Цитата

информации будет много.

Представьте - вдруг спустя время откликнутся потомки какой-то ветви, Ваши дальние родственники? (Чего всем всегда очень хочется. :)) Может пойти разговор и о других Ваших родственных фамилиях. Вряд ли удобно Вам будет с Мариной с большим количеством информации по разным фамилиям в одной теме. К тому же - однофамильцы, губернии разные.

Есть на форуме огромные темы, где очень трудно найти нужное (в своё время упустили разбить на разные). Поэтому хорошо, что сделали здесь.

#18 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 21:17

Цитата

...вдруг спустя время откликнутся потомки какой-то ветви, Ваши дальние родственники?

Вы не представляете, но уже откликнулись. :smile-17:
Бабушкина Галина (ник на форуме) оказалась родственницей по линии Лихаревых.

Спасибо форуму. :smile-24:

#19 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 01:46

Огромное спасибо Форуму - подарили мне брата Сергея! Недаром мы тут стараемся!

#20 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 14:49

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (18 мая 2012 - 17:14) писал:

"Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Книга 7". 1905 г.

Стр. 1-221. Малицкий Н.В. "История Суздальской духовной семинарии 1723-1788", в том числе:
стр.147-220. Малицкий Н.В. "Списки учеников Суздальской духовной семинарии 1744-1788"
[Приведены списки учителей, списки учеников 1744 г. - без фамилий, учеников 1755 - 1788 гг. - с фамилиями.]
"В 1788 году Суздальская семинария объединилась с Владимирскою и Переславскою; последние две переведены были в Суздаль" (стр. 140).
"Для обучения в семинарию принимались только дети священно-церковнослужителей Суздальской епархии. ... мальчики от девяти до четырнадцати лет." (стр. 92)
Скачать, например, можно здесь:
goldbiblioteca.ru >>>
forum.suzdal.me >>>

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (18 мая 2012 - 20:06) писал:

"Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Книга 7". 1905 г.
Стр. 147:
Малицкий Н.В. "Списки учеников Суздальской духовной семинарии 1744-1788"
Стр. 174:

Златоустов Тимофей. В 1786 г. обучался в семинарии в школе синтаксимы (?) и вскоре вышел из семинарии.

В Суздальской семинарии в 18 веке учились дети духовенства будущих Владимирской, Костромской, Ярославской губерний (часть территории которых относилась тогда к Суздальской епархии).

#21 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 15:52

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Фроловы, «Ковровский исторический сборник», выпуск 3, статья «Владыка Онисим».

http://kovcrb.ru/...

Статья рассказывает об архиепископе Онисиме (Сергей Николаевич Фестинатов, 1890-1970), возглавлявшем Владимирскую епархию в сер. ХХ века. Из неё следует, что отец владыки – Николай Иванович Фестинатов (1864–20.03.1913) после окончания ВДС учитель ЦПХ с. Петровское на Уводи, с 1889 свщ. с. Булгаково Сузд. у-да, с 1907 с. Новое Судогод. у-да. Женат на младшей дочери протоиерея Михаила Григорьевича Златоустова, свщ. с. Петровское на Уводи, благочинном 2 округа Ковров. у-да, организаторе и вдохновителе школы в этом селе, Вере, венчание в 1889 г. Кроме Веры среди детей Златоустова упомянуты Александра, замужем за Сергеем Ивановичем Орловым, свщ. с. Новое Судогодского у-да до 1907, затем учившемся в Моск. Дух. академии, затем свщ. С-Пб. Александро-Мариинского института и Михаил Златоустов, свщ. Успенского кафедрального собора во Владимире в 1913 г.
Дед владыки Онисима – Иван Иродионович Фестинатов, ВДС в 1854, с 1859 диакон Николозлатовратской ц. во Владимире, женат в 1859 на Надежде (по-видимому, дочь прежнего диакона), сын Иродиона Фестинатова, причетника, жившего во Владимире. Упоминается сестра архиепископа Екатерина, вышедшая за семинариста Аркадия Невского в 1914; в наше время (сборник вышел в 2002 г.) внуки владыки Сергей Иванович и Вячеслав Иванович – священнослужители Успенского собора во Владимире.

-----
Дополнение: сам Сергей Николаевич Фестинатов (Онисим) женился на дочери псаломщика Клавдии Фёдоровне Быстрицкой в 1913 г.


#22 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 19:37

Игорь, статья замечательная!
Если не сложно, переправьте, пожалуйста ссылку на выпуск 2.

#23 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 07:12

Всем спасибо!

Игорь, спасибо большое.
Я искал данную литературу, но, к сожалению, не нашел. Ищу еще брошюру "Село Петровское на Уводи", нигде не попадается. Писал даже в Ковровский краеведческий музей, автору данной брошюры Фроловой Э.В., но ответа от неё пока не получил.
Если кто-то из форумчан встретит данное издание, оцифрованное или у кого-то есть, просьба отсканировать и выслать мне. Кстати, если кому интересно, вот ссылка на сайт музея - http://kraeved-museum.ru/publications

#24 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 13:25

Здравствуйте!
Ссылка верная, просто произошла, по-видимому, ошибка при оцифровке - сборники перепутаны, начало одинаковое, конец разный.

Нашел ещё несколько страниц в книге Фролов Н. В., Фролова Э. В. "Ковров православный":

Прикрепленный файл  Петровск.pdf   626,91К   90 Количество загрузок:

Кстати, о Ковровском музее. На его сайте можно скачать некоторые "Рождественские сборники", в них есть интересные статьи.
http://www.kovrov-museum.ru/...

#25 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:37

Здравствуйте!
В книге тех же авторов "История земли Ковровской", часть 2, тот же портрет, что и в "Ковров православный", но подпись другая - сенатор А. Г. Вишняков!

Прикрепленный файл  фото.jpg   372,96К   18 Количество загрузок:

#26 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 22:25

А в "Коврове православном" какая подпись?

#27 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 15:17

Михаил Григорьевич Златоустов

#28 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 19:51

Да, явно светское лицо.
А снимка Златоустова там вообще нет? Или он в другом месте? Там ещё какие-то фото есть, обрезанные. Если не секрет, кто там?

#29 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 21:21

Получается, от Златоустова - только подпись с чужим лицом. Рядом изображены Тимофей Федорович Осиповский, Александр Иванович Прозоров и Павел Федорович Радугин. И еще три десятка фотографий ковровских священников.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 21:42

Цитата

Рядом изображены Тимофей Федорович Осиповский, Александр Иванович Прозоров и Павел Федорович Радугин. И еще три десятка фотографий ковровских священников.

Уважаемый Игорь, а может, есть смысл разместить страницы в теме "Владимирское духовенство"? Очень бы интересно и ценно.
Сможете?

#31 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 22:29

Уважаемая Дарья! Информации о духовенстве в книге практически никакой, только самые общие сведения о храмах. А в конце - портретная галерея. Попробую отсканировать.


-----
Darya V:

Игорь, спасибо, что разместили в той теме!

#32 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 21:02

Просмотр сообщенияIgorKarpov (25 апреля 2013 - 21:21) писал:

Получается, от Златоустова - только подпись с чужим лицом. Рядом изображены Тимофей Федорович Осиповский, Александр Иванович Прозоров и Павел Федорович Радугин. И еще три десятка фотографий ковровских священников.

Игорь. Спасибо большое.
По поводу фотографии сказать ничего не могу, кто там изображен, мне неизвестно.

Вот цитата из письма мне от Фроловой Э.В.:
"...Также у меня есть фото Михаила Григорьевича Златоустова, но оно очень плохого качества (сделано около 1918 года). Эту фотографию нам подарил нынешний настоятель храма в Петровском игумен Серафим, когда мы писали брошюру по истории Троицкой церкви села Петровское..."

Моя просьба выслать скан данной фотографии осталась без ответа.

#33 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 08:27

Прикрепленный файл  Златоустов Г.М..jpg   80,64К   7 Количество загрузок:

Златоустов Григорий Михайлович. 1878 г.р.
Родной дядя Архепископа Онисима (Фестинатов С. Н.)
Окончил ВДС в 1901 г.
1903 г.: рукоположен в священники.
Служил в сс. Бунаково, Жилино и Ивановское-Холуденево Александровского уезда Владимирской губернии.
В 1928 году выслан. В 1930 году осужден на 5 лет лагерей.
Фотография сделана приблизительно в 1905 г.


Прикрепленный файл  Златоустов Г.М 1930г..jpg   272,07К   12 Количество загрузок:

Златоустов Григорий Михайлович в 1930 году, после ареста.


Прикрепленный файл  Златоустова А.Н..jpg   78,04К   11 Количество загрузок:

Златоустова (Лихарева) Антонина Николаевна, жена Григория Михайловича.
Дочь священника с. Старая Слобода Александровского уезда Владимирской губернии.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 22:30

Просмотр сообщенияСНГ55 (17 августа 2012 - 15:05) писал:

Это мой прапрадед.
Златоустов Михаил Григорьевич.

Просмотр сообщенияСНГ55 (26 апреля 2013 - 21:02) писал:

Из письма мне от Фроловой Э.В.:

"...Также у меня есть фото Михаила Григорьевича Златоустова, но оно очень плохого качества (сделано около 1918 года). Эту фотографию нам подарил нынешний настоятель храма в Петровском игумен Серафим, когда мы писали брошюру по истории Троицкой церкви села Петровское..."

Просмотр сообщенияСНГ55 (13 мая 2013 - 19:15) писал:

Получил ответ из Ковровского краеведческого музея.

"Здравствуйте, Сергей!
Извините за молчание. Забыла Вам выслать фото М.Г. Златоустова. Отправляю Вам с этим письмом (на фото в центре).
Что касается Ваших фотографий, то на них изображен сенатор Вишняков (в издательстве перепутали подпись под фотографией).
С уважением, Элла Фролова".

Изображение

Священник

Михаил Григорьевич

ЗЛАТОУСТОВ

(р. 1846 – ум. после 1919)


Прикрепленный файл  Михаил Григорьевич Златоустов (фрагмент группового фото).jpg   251,81К   7 Количество загрузок:


Фрагмент группового фото.

Ок. 1918 г.



#35 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 19:03

Иван Алексеев Златоустов в 1855 из колл. рег. - в прапорщика Муромской дружины Владимирск. ополч. В 1856 - колл. рег., прикомандир. сверхштатн. чин. к канц. владим. губ-ра.
Герцык В. Ц. Государственное подвижное ополчение Владимирской губернии 1855-1856 гг. - Владимир, 1900.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования