Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#36 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 10:38

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (28 октября 2013 - 02:13) писал:

Про Талантовых еще не поняла. Неужели тоже есть родственные связи?

Галина, добрый день!
Да, мы с Сергеем (СНГ55) тоже нашли эту связь достаточно случайно.
Дочь священника с. Петровское Ковровского уезда Флегонта Талантова Евдокия вышла замуж за Михаила Григорьевича Златоустова, который в 1867 г. занял место своего тестя в с. Петровское.

На форуме об этом говорится в этом сообщении.
Посмотрите также персону Талантова (Златоустова) Евдокия Флегонтова в генеалогическом древе здесь
Там, правда, линия Златоустовых сделана частично, а Лихаревых и другие линии я пока не занес. Но связь Златоустовых и Талантовых видно.
На всякий случай - ссылки на файлы картинок генеалогической ветви Рождественские-Талантовы.
1.  http://yadi.sk/...
2. http://yadi.sk/...

#37 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 12:07

Доброе утро, Павел Анатольевич!
Спасибо Вам за скорый ответ. Обязательно все посмотрю.

В Ваших исканиях не попадался ли Вам Лебедев Дмитрий Алексеевич, ок. ПДУ в 1836 г., ВДС - 1842 г., священник в с. Хмельники Переславского уезда? Очень соблазнительно его заполучить в качестве отца к своему Лебедеву Сергею Дмитриевичу. Откуда появился С.Д. в с. Самарово Пер.у. в 1876 г. - пока непонятно, и ГАЯО - не знает...

Первый опыт по поиску тестя меня вдохновил. Правда, нельзя забываться. Повезло, т.к. редкое отчество у жены моего прапрадеда Комлева Николая Ивановича (Наталья Венедиктовна). Нашла у Виноградова в ПДУ - единственного Венедикта - Садикова. Про него далее - неизвестно, в ВДС нет, зато, поднимаясь по списку, нашла его отца - Садикова Льва, священника с. Иналова Юр.у., затем с. Бектышева Пер.у. Нельзя считать, видимо, случайностью, что мой Ник. Ив. точно повторил этот же путь: в 1848 г. окончил ВДС, с 1850 - священник в Иналово, с 1853 г. - Бектышево. Т.е. шел по стопам деда жены. Кажется, все складывается. Но сознаю, что повезло, и не всегда так будет. Хотя взять такую методику (поначалу) не помешает.
Или я заблуждаюсь?
Пытаюсь применить ее к другим персонам. Но тут - "год добычи - грамм руды!" Если Вы знакомы с Лихаревым Николаем Яковлевичем, не знаете ли (случайно) девичью фамилию (т.е. отца) его жены Ольги Яковлевны? Перебираю, но нужного Якова пока не нашла. Это предположительно - Александровский уезд, с.Старая слобода, ок. 1820 г.р. - искомый Яков.

Также ищу происхождение:
- Александры Федоровны Лебедевой, жены Лебедева С.Д.,
- Агриппины Васильевны Соколовой, жены Соколова Сергея Федоровича, псаломщика в с. Андрианове, 1835 г.р, оконч. ПДУ в 1852 г., сын псаломщика того села Гиацинтова Федора Федоровича.
Про последнего вообще ничего - ни в ПДУ, ни, тем более, в ВДС. Вот так...
Оказывается, получение арх. справки - это только начало пути... Море вопросов!...

#38 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 17:28

Галина, я специальных поисков по Лихаревым не проводил. Все данные, что у меня есть - это сведения от Сергея (СНГ55), общедоступные справочники и Интернет.

Действительно подходящий Яков "навскидку" в этом случае не находится.

Лихарев Николай Яковлевич стал священником села Старая Слобода в 1871 году.  Если предположить, что он занял место своего тестя, то надо смотреть клировые ведомости Казанской церкви за ~1870 год. Вроде они в ГАВО за этот период имеются.

Второй вариант - искать выписки по рождению его детей и по восприемникам пытаться восстанавливать родню.

#39 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 13:44

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (28 октября 2013 - 02:13) писал:

В отношении Лебедева Сергея Дмитриевича. Пока не нашла его ни в ПДУ, ни в ВДС. Не нашла еще дух. училища...

http://www.petergen.com/...

Выпуск 1873 года
Лебедев Сергей

Выпуск 1878 года
Он же

и т.д.

И др. училищ полно.

#40 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 18:39

Добрый вечер, Алексей!
Спасибо за помощь. Неужели проглядела? Оправданием, может быть, послужил возраст семинариста? В 1873 г. Лебедеву С.Д. должно быть 33 года. Видимо, этот момент и смутил меня. В таком возрасте оканчивали семинарию?
Если да, то очень Вам благодарна за находку.
А Миловские - это Ваша родня? Потомки Веры Викторовны Комлевой - мои дальние родственники, т.к. Виктор и Михаил (мой прадед) Комлевы - братья. Как, однако, тесен мир! Особенно - в 19 веке!

* * *
Алексей, была невнимательна, извините. Это даже не ВДС, а ВДУ. Тогда, и тем более, в 33 г. оканчивать училище поздновато. А нет списков Влад. дух. училища за 1855 г. (и позже)?

#41 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 20:31

Добрый вечер, Галина.
А вот этой ссылочкой не пользовались?
http://www.petergen.com/...

#42 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 11:35

Добрый день, Сергей.
Конечно, пыталась пользоваться. Но там ВДУ - с 1868 г., ВДС - с 1866 г. А мне надо для поиска Лебедева С.Д. (ок. 1840 г.р.) ВДУ с 1856 г., и соответственно ВДС - с 1862 г. В списке ШДУ и Виноградова (ПДУ) - не нашла.
Если брать Виф. семинарию - там 1860 (рано?) и 1868 г. (поздно?). И где обитал до 1876 г.?
С 1876 г. - священник в с. Самарово Переславского уезда.
В янв. 1876 г. - у него умерла 5-летняя дочь, т.е. 1870 г. р.  
Т.о. в 1869 - 1870 гг. должен быть уже женат. Жена Александра Федоровна (дев. фамилия - неизвестна).
До 1872 г. - нет в Самарове. А где?
Попался Алексей Сергеевич Лебедев, оконч. ПДУ в 1879 г., т.е. ок.1863 г.р. (а мой Лебедев С.Д. - 1840 г.). Вполне мог быть сыном. А.С - юнкерское училище, в военной службе, офицер. Может быть, надо проверить этот вариант? А где и какое юнк. уч. могло быть поблизости в Переславском (или другом) уезде? Заранее спасибо!

#43 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 15:17

Выпускники Вифанской духовной семинарии

#44 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 15:37

Просмотр сообщенияLiliya (26 октября 2013 - 02:44) писал:

Галина, здравствуйте!
А в Ростовский филиал ГАЯО не пробовали обращаться?

Фонд № Ф-257. Опись № 1.
Опись № 1. Название: Опись № 1 фонда "Переславская городская дума и управа, г.Переславль-Залесский Владимирской губернии" за 1872 - 1918 годы, 1872–1918 гг.
...
7. Списки лиц, имеющих право участвовать в избирательных кампаниях (1876-1917).
8. Алфавитный посемейный список жителей города, именные ведомости о купцах (1873, 1880, 1897-1903, 1907-1911, 1915-1916).
9. Список почетных граждан и купцов по сбору податей (1873, 1878, 1888).
10. Формулярные списки (1875, 1878, 1880, 1889, 1896. 1911-1917).
...
13. Метрические выписи граждан г.Переславля (1885).

Отправила по Вашему совету запрос в Рост. филиал ГАЯО.

#45 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 22:23

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (06 февраля 2013 - 22:49) писал:

Уважаемые пользователи! Помогите начинающему - как найти данные на Лебедева Сергея (отчества не знаю), около 1850 г.р., предположительно в Переславском уезде Владимирской губернии, селе Самарово, где служил потом священником? Это мой прапрадед. Я, Бабушкина Галина Лукьяновна, 1943 г.р., живу в Москве. Извините, если не так написала! Я только еще эти премудрости осваиваю.

gbabushkina43@mail.ru

Появились сведения:
Лебедев Сергей Дмитриевич, 1840 г.р. Жена Александра Федоровна. Девичья фамилия неизвестна.
С 1876 г. - священник в с. Самарове Переславского уезда. Известны 3 дочери: Раиса, Юлия, Лидия.
Известно, что скончался - 1.04.1895 г.
Дочь - Лидия Сергеевна, жена Комлева Михаила Николаевича,!872 г.р., унаследовавшего приход после кончины тестя.
(Исправлен эл. адрес, пропущено было 43! Извините!)

#46 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 22:30

Сегодня пришла архивная справка из ГАВО. Многое расставила по своим местам.
Нашелся отец моей Александре Федоровне - священник с. Пожарского Травианский Федор Антонович!
Наконец определился с учебным заведением Лебедев Сергей Дмитриевич - Вифанская духовная семинария. Я видела там в выпуске 1860 г. Лебедева Сергея, но решила, что рано для него, т.к. считала, что он с 1840 г., произошло незначительное смещение. Видимо, с 1839 г. И тогда что? Можно в 1860 г. - окончить? Следующий Сергей - только в 1868 г. Это, видимо, поздно?
И прабабушке Лихаревой (Соколовой) Лидии Николаевне отец нашелся - Покровский Яков Гаврилович.
Остается найти Лебедева Дмитрия, отца Сергея Дмитриевича Лебедева (тот, что в Хмельниках - не подошел) и Ивана Комлева, отца Николая Ивановича.
Хочу выразить благодарность Алексею Шустову. Безотказно помогал. Присутствие таких сочувствующих людей, как он, и многих других - очень трогательно и приятно! Атмосфера - удивительная! Желаю всем удачи!

#47 СНГ55

СНГ55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 12:50

Цитата

И прабабушке Лихаревой (Соколовой) Лидии Николаевне отец нашелся - Покровский Яков Гаврилович.

Покровский Яков Гаврилович - дед Соколовой (Лихаревой) Лидии Николаевны.

#48 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 13:44

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (05 февраля 2014 - 22:30) писал:

Сегодня пришла архивная справка из ГАВО. Многое расставила по своим местам.
Нашелся отец моей Александре Федоровне - священник с. Пожарского Травианский Федор Антонович!
Наконец определился с учебным заведением Лебедев Сергей Дмитриевич - Вифанская духовная семинария. Я видела там в выпуске 1860 г. Лебедева Сергея, но решила, что рано для него, т.к. считала, что он с 1840 г., произошло незначительное смещение. Видимо, с 1839 г. И тогда что? Можно в 1860 г. - окончить? Следующий Сергей - только в 1868 г. Это, видимо, поздно?
И прабабушке Лихаревой (Соколовой) Лидии Николаевне отец нашелся - Покровский Яков Гаврилович.
Остается найти Лебедева Дмитрия, отца Сергея Дмитриевича Лебедева (тот, что в Хмельниках - не подошел) и Ивана Комлева, отца Николая Ивановича.
Хочу выразить благодарность Алексею Шустову. Безотказно помогал. Присутствие таких сочувствующих людей, как он, и многих других - очень трогательно и приятно! Атмосфера - удивительная! Желаю всем удачи!

Уважаемые форумчане! Делюсь продвижением...
Определилось место учебы Сергея Дмитриевича Лебедева - Дмитр. дух. уч., Виф. семинария.
Нашла в "Именной ведомости Дмитровского уездного духовного училища за 1851/52 год:
СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, 13, 1847, что означает к 1852 г. - 13 лет. поступил в 1847 г. Далее Виф. семинария, оконч. в 1860 г.
При уточнении получила существенное дополнение про отца: Сергей Лебедев, Владимирской губ. Александровского уезда  с. Ухтомского-Ивановского священника Дмитрия Николаевича - сын.
Теперь надо искать информацию по ЛЕБЕДЕВУ ДМИТРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ,
в каком училище учился - ?, окончил ВДС в 1830 г. С 1830 г. - диакон в с. Аргунова Покровского уезда, с 1836 г. - священник в с. Ивановское-Ухтомское  Александровского уезда.
В ВЕВ  № 14 1867 г.: "Дозволено сдать место священнику Алекс. у. с. Ивановское-Ухтомскоое - Дмитрию Лебедеву".
Вопрос к знатокам: что означает "Дозволено сдать место" - равносильно уходу за штат? Ему в это время около 60 лет.

Появилась версия. Отец Прасковьи Максимовны, 1818 г.р. (жена Покровского Я.Г. - моя прапрапрабабушка) -
СМИРНОВ МАКСИМ САМУЙЛОВИЧ. Версия сложилась на основании следующих фактов.
В Вифанской семинарии, низшем отд. за 1830 г. учился Иван Смирнов, Александровского округа с. Парфенова священника СМИРНОВА МАКСИМА САМУЙЛОВИЧА сын. (16.01.1830).
След. в с. Парфенове в 1830 г. был священник Смирнов М.С., а в 1834 г. после окончания ВДС в с. Парфеново направлен  Покровский Я.Г., мой прапрапрадед. И жена у него - Прасковья Максимовна.
Осмелилась сделать предположение, что Покровский Я.Г. пришел "на место за невестой".
Остается еще вопрос:
В ВЕВ за 1889 г. в с. Самарове - священник Алексей Лебедев. В списке выпускников ПДУ - есть Алексей Лебедев, оконч. ПДУ в 1979 г. Он мог бы быть сыном Лебедева Сергея Дмитриевича и принять у него приход, но
в клировой ведомости по с. Самарово за 1875 и 1896 гг. о нем нет ничего, хотя есть о сыне Александре,1863 г.р., в 1895 г. - поручик Кляземского батальона, 33 г. А в 1875 г. - Александру 12 лет, учится во 2 классе.
Если был сын Алексей - как могли его не вписать? С 1896 г. приход перешел зятю Лебедева С.Д. - Комлеву М.Н. (моему прадеду).

Вопросы только прибавляются...
С уважением, Галина  Бабушкина

#49 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 23:03

Уважаемые форумчане!
Получила из ГАВО письмо, по которому исключается отцовство Садикова Венедикта Львовича. Т.о. рушится версия, что Наталья Венедиктовна Комлева, жена Комлева Н.И., - дочь Садикова В.Л..
Основание: Садиков В.Л., с 1827 -1835 гг. находился на послушании во Владимирском Архиерейском доме. Не женат.
Что это может означать? После 1835 г. он мог жениться? Или это исключено?
Ответьте, пожалуйста, кто владеет такими знаниями! Заранее благодарю!

#50 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 00:17

Цитата

Основание: Садиков В.Л., с 1827 -1835 гг. находился на послушании во Владимирском Архиерейском доме. Не женат.
Что это может означать? После 1835 г. он мог жениться? Или это исключено?

Галина, добрый вечер!
Почему исключено? Никак не исключено. Архиерейский дом - это не монастырь. Послушник - это еще не монах. Он всегда мог вернуться в обычную жизнь.
Мне попадались случаи, когда люди после окончания духовного училища не могли найти места и шли в Архиерейский дом или даже монастырь послушниками. А потом, как только находили себе место - шли служить, заводили семью и т.д.
После окончания семинарии такие случаи более редки. В случае отсутствия места выпускники чаще устраивались учителями в школы, училища, гимназии и т.п.

В данном случае у меня полтора сомнения:
1. Почему говорится о периоде до 1835 года включительно, если источник данных - ревизия, которая проходила в январе 1834 года? Мог уже в 1834 году уйти из послушников.

Еще 0,5 сомнения: Наталья Венедиктовна Комлева в 1856 году уже родила. То есть вышла замуж не позже 1855 года. Если ей было лет 18-19, то год ее рождения 1836-1837. Поэтому Садиков В.Л. должен был жениться не позже 1835-1836 года. То есть даты - совсем впритык, но в принципе вариант отцовства окончательно я бы не отбрасывал.

#51 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 00:00

Добрый вечер, Павел Анатольевич!
Спасибо Вам за Ваше внимание и участие!
Период с 1827 - 1835 гг. указан в письме из ГАВО без указания основания и ссылок...
Только сейчас разобралась с Натальей Венедиктовной. Исходя из клировой ведомости, она с 1833 г. Тогда придется сдаться и принять поражение в своей версии. А жаль...
Остается выяснить - где таится запись о бракосочетании Ник. Ив. и Натальи Вен., если со слов ГАВО в МК церкви с. Иналово за 1850 г. ее нет?..

#52 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 20:22

Лебедев Александр Петрович.  Священник.

Год рождения 1870. Место рождения Владимирская губ., г.Переславль-Залесский.  
Служение
Ярославская о., Переславский р., с.Пустое. Священник. Год окончания 1921.
Аресты
Ярославская о., Переславский р., с.Пустое. Год ареста 1921.
Осуждения
21/10/1921. Приговор 6 месяцев лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.

http://www.pstbi.ccas.ru

#53 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 20:23

Лебедев Василий Петрович.  Священник.

Год рождения 14.02.1894.  Место рождения Владимирская губ., Переславский у., с.Лаврово. Сын священника.
Образование
Переславское духовное училище.
Служение
Владимирская губ., Гороховецкий у., с.Мыт. Должность псаломщик. Год начала 1914.
Год окончания 1915. В 1915г. направлен поступать в Киевскую или Казанскую Духовную Академию.
Владимирская губ., Александровский у., с.Степаново. Священник. Год окончания 1921.
Владимирская губ., г.Александров. Священник. Должность и.о.благочинного. Год начала 1922. К февралю 1922г. — и.о.благочинного церквей г.Александрова.
Места проживания
Владимирская губ., г.Александров, ул.Солдатская, дом Носова.
Служение
Владимирская губ., Юрьевский у., с.Ворогово. Священник обн. Должность настоятель.
Год окончания 1923. Во Владимирской епархии к Союзу Церковного Возрождения (СЦВ-обновленческая группировка под руководством Антонина Грановского) примыкало несколько сельских приходов — центром "Возрождения" было село Ворогово, а
настоятель Вороговской церкви, о.Василий Лебедев, был лидером "Возрождения" во Владимирской епархии.
Рукоположение
Рясофор обн. 19.10.1923 г. Накануне хиротонии был пострижен в рясофор митрополитом Антонином (Грановским). Супруга о.Василия (будучи тяжело больной) не возражала против прекращения брака.
Епископ обн. (СЦВ). 22.10.1923 г. Место Москва, Заиконоспасский монастырь. Кто рукоположил обн. митрополит Антонин (Грановский). "Хиротонисан" единолично "экс-митрополитом" Антонином (Грановским), который был запрещен в священнослужении одновременно и св.Патриархом Тихоном и обновленческим Синодом. На Соборе 1925г. группы Союза Церковное Возрождение (СЦВ), происходившем в стенах Заиконоспасского монастыря на Никольской (25-го Октября) ул., Василий Лебедев сделал себе следующую авторекомендацию: "...Я —первый деревенский епископ, посланный епископом Антонином в глухую деревню, куда не вступала нога епископа. Это мы там основали епископскую кафедру. На нас указывают пальцами: в деревню послали епископа! Но кроме хорошего... говорить об этом ничего не приходится". 10(23).02.1924г. постановлением обновленческого Синода Лебедев В.П. был запрещен в священнослужении.
Служение
Вороговская обн. (СЦВ) епархия (Владимирская губ., Переславский у., с.Лаврово).
Епископ обн. Год начала 1924. Год окончания 1927. Проживал у своего отца священника Петра Лебедева в с.Лаврово. Служил литургию на русском языке, по чину епископа Антонина (Грановского). В конце 1926г. "епископ" Василий по просьбе Антонина был послан в Нижний Новгород к митрополиту Сергию (Страгородскому) для ведения переговоров о присоединении к Православной Церкви, но арест митрополита Сергия не позволил состояться этим переговорам. В январе 1927 г. епископ Антонин скончался (вне общения с Православной церковью). 3 сентября 1927г. "епископ" Василий подал на имя митрополита Сергия следующее заявление: "Я давно болею сердцем по объединению с общим массивом Православной Церкви, но теперь не стало больше сил переносить это тягостное отчуждение от Церкви. Усопший Владыка умер фактически в мире в Вами и болел душой, что не мог закрепить сие формальным актом, и на мою долю выпало дело закончить и закрепить сие воссоединение. Вот я и обращаюсь к Вам со смиренной и покорной просьбой ввести меня в единство с Православной Церковью и дать мне возможность "честно и здраво, и право править слово Божией Истины"... Не опасайтесь
принять меня: клянусь Вам архиерейской совестью, что я не являюсь тростью, ветром колебаемой, и буду находиться у Вас в полнейшем послушании, и буду самым надежным проводником Ваших мудрых волеизъявлений..." О тех интригах, которые плели вокруг епископа обновленцы и григорианцы свидетельствует письмо епископа Василия митрополиту Сергию: "Квазисвященный синод Троицкого подворья озорничает и не дает нужной справки. Цель понятна — удержать меня от единения с вами. Еще в то время, когда не был погребен епископ Антонин, они задумали меня завербовать, но не удалось, а тут я ухожу к Вам. Ведь это же для них большой конфуз. А что я ухожу к Вам — они прекрасно знают. Я уверен, Е.А.Тучков их информировал... А тут еще епископ Борис [Рукин,
григорианец] спит и видит, как бы завладеть мною, и пустил в ход всякого рода интриги через ГПУ! Ведь вот положение создалось, впору "караул" кричать. Уберегите меня от алчных раздоров и пошлите меня в глухую провинцию... Покройте все формальные изыскания всеоблемлеющей любовью христианской..." Епископ Василий просил принять его в сане епископа, т.к. считал свою хиротонию, совершенную епископами старого поставления действенной и благодатной. Нельзя сказать, чтобы митрополит Сергий остался
безучастным к этим слезным мольбам. Он предложил епископу Василию следующее
компромиссное решение: принять его в сущем сане с запрещением в священнослужении впредь до решения вопроса будущим собором". Вопрос о воссоединении не был решен из-за ареста епископа Василия.
Аресты
Владимирская губ. Год ареста 1928. Был арестован после 11.10.1928.
Места заключения
Соловецкий лагерь особого назначения. Год начала 1929. Когда епископ Василий был в лагере его духовные дети обратились к митрополиту Сергию с просьбой о принятии епископа Василия, в котором говорили, что "епископ Василий — человек глубоко религиозный, неоднократно терпевший гонения за свои убеждения (настоящее заключение является 6-м по счету заключением во время его пастырской деятельности), который он безбоязненно выказывал на диспутах с антирелигиозниками, причем нам известны факты обращения — под влиянием его бесед, людей абсолютно неверующих".
Пермская о., г.Чердынь, Вишерский концлагерь N2, тифозная палата. Последнее письмо епископом Василием было отправлено из Вишерского лагеря 16.04.1929. "Заявление. Находясь еще на свободе, я возбуждал вопрос о моем объединении со Святой Православной Русской Церковью, но я так и остался невоссоединенным. Ко времени предполагавшегося нами в ноябре 1928г.съезда я был лишен свободы. Здесь, в изгнании, я исполнял священные обязанности (и добровольно) брата милосердия, видимо, заразился и слег в постель. Смерть не страшна при твердой вере в бессмертие не кошмарно — умирать вне единения с Православной Церковью... Я — преступник, раздирающий хитон Христа, но горячо любящий Веру Православную — простите и отпустите меня с миром, если Богу будет угодно переселить меня в обители вечные. На ссылку и на свою тяжелую болезнь я
смотрю, как на горнило, очищающее мою святительскую совесть. Поспешите на помощь, дайте спокойно умереть... От прежних заблуждений я категорически отказываюсь и их категорически порицаю. Лгать епископ, смотрящий в глаза возможной смерти, я полагаю, не может" К письму было приложено: "В цензуру. Убедительно прошу пропустит по адресу это заявление и тем самым выполнить быть может, последнюю просьбу. Я нахожусь здесь исключительно за свои убеждения. К Соввласти с самого начала ее бытия я добросовестно относился. Но это не значит, что я должен разделять и материалистическую идеологию, да и среди преподанных свобод есть и священная свобода индивидуальных убеждений. Я не враг власти и приветствую ее мероприятия, направленные к улучшению народа, и только борьба с индивидуальными убеждениями меня смущает... Лебедев." На письме подпись
красным карандашом рукой митрополита Сергия: "Синод". Надпись зеленым карандашом (той же рукой): "Принять, обсудить потом". Этим документом кончаются все сведения об епископе. (По сведениям М.Е.Губонина был принят в общение в сане пресвитера).
Осуждения
1930 г. Обвинение "антисоветская агитация".  Приговор 3 года ссылки в Северный край.
Места заключения
Архангельск. Год начала 1930. Год окончания 1933.
Аресты
Архангельск. Год ареста 1933. Был арестован в ссылке.
Осуждения
Тройка при ПП ОГПУ. 01/07/1933 г. Обвинение "контрреволюционная агитация". Приговор 3 года концлагерей. 8 августа 1933г. постановлением тройки при ПП ОГПУ заключение в концлагере заменено на отбывание наказания в ИТЛ Наркомата юстиции как непригодному для концлагеря по состоянию здоровья. В тридцатые годы о.Василия видели в Вологде, в пересыльной тюрьме (он спал под нарами). Далее следы его теряются... видимо он погиб в лагерях, так и не увидев свободы.
Кончина
Неточная дата 1930-е годы. Погиб в лагере.
Реабилитация
Дата 05.08.1989 г. По году репрессий 1933.

http://www.pstbi.ccas.ru

#54 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 10:04

Лебедев Иона Ксенофонтович.  Иеромонах.

Год рождения 22.02.1877. Место рождения Владимирская губ., Суздальский у., д.Суховей.  
Служение
Ярославская губ., Переславский у., с.Гагаринское-Новоселка. Иеромонах. Год окончания 1922.
Аресты
Ярославская губ., Переславский у., с.Гагаринское-Новоселка. Год ареста 1922.
Осуждения
1922 г. Приговор 2 года ссылки.
Служение
Ярославская о., Переславский р., д.Василево. Иеромонах. Год окончания октябрь 1937.
Аресты
Ярославская о., Переславский р., д.Василево. Год ареста 23.10.1937.
Осуждения
Тройка при УНКВД СССР по Ярославской обл. 25/11/1937. Обвинение "участие в контрреволюционной организации". Статья ст.58–10 УК РСФСР. Приговор высшая мера наказания — расстрел.
Кончина  10.12.1937 г. Расстрел.  Место Ярославль
Реабилитация
Дата 11.07.1989 г. По году репрессий 1937.

http://www.pstbi.ccas.ru


#55 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 17 января 2018 - 19:11

Просмотр сообщенияmantika (05 апреля 2014 - 00:17) писал:

Цитата

Основание: Садиков В.Л., с 1827 -1835 гг. находился на послушании во Владимирском Архиерейском доме. Не женат.
Что это может означать? После 1835 г. он мог жениться? Или это исключено?

Галина, добрый вечер!
Почему исключено? Никак не исключено. Архиерейский дом - это не монастырь. Послушник - это еще не монах. Он всегда мог вернуться в обычную жизнь.
Мне попадались случаи, когда люди после окончания духовного училища не могли найти места и шли в Архиерейский дом или даже монастырь послушниками. А потом, как только находили себе место - шли служить, заводили семью и т.д.
После окончания семинарии такие случаи более редки. В случае отсутствия места выпускники чаще устраивались учителями в школы, училища, гимназии и т.п.

В данном случае у меня полтора сомнения:
1. Почему говорится о периоде до 1835 года включительно, если источник данных - ревизия, которая проходила в январе 1834 года? Мог уже в 1834 году уйти из послушников.

Еще 0,5 сомнения: Наталья Венедиктовна Комлева в 1856 году уже родила. То есть вышла замуж не позже 1855 года. Если ей было лет 18-19, то год ее рождения 1836-1837. Поэтому Садиков В.Л. должен был жениться не позже 1835-1836 года. То есть даты - совсем впритык, но в принципе вариант отцовства окончательно я бы не отбрасывал.

Добрый вечер, Павел Анатольевич!
Приглашаю Вас порадоваться со мной! Хорошо, что я, поддержанная Вами, не отказалась от версии - "Садиков Венедикт Львович - отец Натальи Венедиктовны", несмотря на все старания ГАВО. Как хорошо стучаться во все двери, ибо неизвестно - где откроется! На СВРТ я сегодня ночью увидела ответ на мои 4-летние поиски Садикова. Я давно оставила там сообщение о поиске Митрофана Михайловича Остроумова, псаломщика церкви в Москве. В 1870 г.он был восприемником у новорожденного сына Натальи Венедиктовны Комлевой. Я предположила, что Наталья приехала в Москву скорее всего к родственнику... И вот только сегодня ночью я увидела в сообщении: Митрофан Михайлович Остроумов - первым браком был женат на Евдокии САДИКОВОЙ (в документе - Садковой), 1839 г.р., дочери диакона во Влад. губ.
А в документах по Бектышеву в 1855 г. в семье священника Комлева Н.И. - свояченица Евдокия - 16 лет и вдова бывшего священника Садикова Льва Петровича. Все сошлось! Я счастлива! Как важно не сдаваться!
С уважением, Бабушкина Галина

#56 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 16 июля 2019 - 16:41

Статья в "Ивановской газете" о двух ивановском историках, архивистах и краеведах - Викторе Михайловиче Соколове и Павле Михайловиче Экземплярском. Оба были сыновьями владимирских священников. В статье указывается: "Виктор Михайлович <Соколов> родился 8 ноября 1893 г. в Старой Слободе Александровского у.". Если же сравнить с Н.Д. Максимова "Выпускники Владимирской духовной семинарии 1901-1918 гг.". Владимир, 2016 г.: Соколов Виктор Михайлович, р. 4 ноября 1893 г., сын священника пог. Андреевский Покровского у. - 1910-1914 г., окончил 4 класса". Это разные Соколовы, либо тут какая-то неточность?
Статья


#57 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 20:12

Здравствуйте, уважаемый Energetik!
Спасибо Вам за доставленную радость. Давно не посещала форум, а тут такой подарок!
Мне кажется, что речь идет о моем "двоюродном" деде, Соколове Викторе Михайловиче, брате моего деда  - Николая Михайловича Соколова.
Он действительно сын священника в с. Андреевский погост - Михаила Сергеевича Соколова. Родился он в с. Жилино Александровского уезда, куда после окончания ВДС поступил на службу его отец. А из с. Старая слобода - его мать - Лихарева (Соколова) Лидия Николаевна (дочь священника с. Старая слобода - Лихарева Николая Яковлевича).
В анкете о "лишенцах" за 1924 г. - "Виктор мобилизован в Красную армию, в настоящее время - учитель в дер. Мячково Овчин. волости".
Со слов родственника - был историком в Иванове.
К сожалению, я большего не знала...
С волнением прочитала статью о нем.
Спасибо Вам!

С уважением, Галина Бабушкина

#58 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 18 июля 2019 - 15:10

Размещаю фотографии из семейного архива.

Прикрепленный файл  1864 гр Михаил Сергеевич Соколов.JPG   210,15К   0 Количество загрузок:

Отец Виктора Михайловича — Михаил Сергеевич Соколов, священник в Андреевском погосте Покровского уезда.


Прикрепленный файл  Соколов В.С. Бакшево.jpg   154,29К   0 Количество загрузок:

Дядя — Владимир Сергеевич Соколов — протоиерей, священник в с. Бакшево Александровского уезда.


Прикрепленный файл  1917 Соколовы на Пасху.jpg   279,22К   2 Количество загрузок:

Семья Соколовых в 1917 г.
В военной форме — Виктор Михайлович.
Сидит в центре — мама  его Лидия Николаевна Лихарева (Соколова) — дочь священника в с. Старая слобода Николая Яковлевича Лихарева, племянница игумении Свято-Успенского монастыря в г. Александрове — иг.Евфрасии.
Лидия Николаевна была осуждена в 1932 г. с определением на место жительства на 3 года в Лобню. Следы ее потеряны. Ни один архив пока не нашел ее пребывание.
В анкетном листе — указано, что на иждивении детей. Возможно, жила у кого-то из 10 своих детей. Мой дед Соколов Николай Михайлович был в 1832 г. арестован и сослан в Сиблаг, из которого уже не вернулся.
Отец — Михаил Сергеевич в 1932 г. ушел из жизни.

С уважением, Галина Бабушкина

#59 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 18 июля 2019 - 17:15

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (17 июля 2019 - 20:12) писал:

Здравствуйте, уважаемый Energetik!
Спасибо Вам за доставленную радость. Давно не посещала форум, а тут такой подарок!
Мне кажется, что речь идет о моем "двоюродном" деде, Соколове Викторе Михайловиче, брате моего деда  - Николая Михайловича Соколова.

Здравствуйте!
Совершенно точно, это "ваш" В.М. Соколов. В анкетном листе он пишет: "До революции отец - служитель культа в погосте Андреевском б. Покровского у.", и т.д.

Прикрепленный файл  Анкетный лист_Соколов.jpg   132,09К   7 Количество загрузок:
Источник

#60 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 18 июля 2019 - 18:46

Здравствуйте, Energetik!
Спасибо Вам за ссылку на источник!
Действительно, все сходится. Один пункт не совпадает, но это я решила, что родился в с. Жилино, т.к. там в это время служил его отец - стало быть, и жили там.
Но вполне вероятно, что Лидия Николаевна уехала рожать в отчий дом, в Старую слободу.
Можно узнать - анкетный лист какого года? Видимо, после 1932 г., т.к. там указано, что отца нет.
Вопрос возник, т.к. в анкете указано, то Лидия Николаевна живет у детей, а по решению суда она должна была на 3 года отправлена в Лобню. Архив Лобни не подтвердил пребывание ее там. И другие архивы пока мне ответа не дали. Возможно, надо искать следы ее у ее детей.
Подскажите, пожалуйста, где и как можно подробнее узнать о судьбе Виктора Михайловича Соколова.
С уважением, Бабушкина Галина

#61 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 22 октября 2021 - 17:22

http://pki.botik.ru/...
Газета "Переславец"

Ф. 140 (л. 141)№ 22, 16 октября 1917 года
143 (144)
Список гласных Переславского уездного земства на срок 1 января 1919 года

По Нагорьевскому округу
6. Садиков Иван Григорьев.
9. Комлев Пётр Якимович.

160 (161)
№ 25, 4 ноября 1917 года,
экстренный выпуск
163 (164)
Список гласных Переславского уездного земства, избранных 26 сентября 1917 г. на срок по 1 января 1919 г. на основе всеобщего избирательного права
166 (167)
По Нагорьевскому округу:
№ 5.
6. Садиков Иван Григорьевич с. Хмельники.
№ 6.
9. Комлев Пётр Якимович д. Степанцево.

#62 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 09 февраля 2022 - 12:49

Спасибо, Лилечка!
Только сейчас попала сюда, почти случайно.
И Комлевы, и Садиковы - из моего Древа, но данные личности пока не знакомы...
Прошло время, некоторые ветки удалось откопать до 1680 г. Так что продвижение есть.
В основном Переславский и Александровский уезды. Но недавно нашлись 3 ветки из Калязинского уезда.
Приятно было Ваше внимание!
Всего Вам доброго!
Удачи Вам!

С уважением, Галина

#63 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 июня 2022 - 18:08

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 91 Д. 404. По представлению Комиссии духовных училищ, об определения учеников Владимирской семинарии Дмитрия Комлева в число канцелярских служителей во Владимирскую консисторию. Крайние даты 13 мая 1810.
https://fgurgia.ru/

#64 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 14 августа 2022 - 22:35

Мариночка!
Большое Вам спасибо!
Это новое лицо,похоже,боковая линия.
Буду устанавливать связь.
Комлевы - из Вязниковского уезда,с. Помогалово. Эта ветка мною пока мало изучена.
СПАСИБО!

#65 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 14 августа 2022 - 23:11

год: 1824
Город, училище, отделение/класс: Шуя, уездное, высшее
Имя, фамилия: Иван Комлев
возраст: 18, обучается с 1816, год рождения (вычислен) 1806
отец:  священник Григорий Комлев
место служения отца: Вязниковская округа, с. Помогалово,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1779, л.62об

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Шуя, уездное, высшее
Имя, фамилия: Николай Комлев
возраст: 15, обучается с 1835, год рождения (вычислен) 1827
отец:  дьячек Иван Егоров
место служения отца: Вязниковская округа, с. Помогалово,
источник: ЦГА Москвы, 229-5-229, л.48

год: 1839
Город, училище, отделение/класс: Шуя, уездное, низшее
Имя, фамилия: Николай Комлев
возраст: 12, обучается с 1835, год рождения (вычислен) 1827
отец:  дьячек Иван Егоров
место служения отца: Вязниковская округа, с. Помогалово,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-2077, л.74

#66 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 15 августа 2022 - 00:38

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (14 августа 2022 - 23:11) писал:

год: 1824
Город, училище, отделение/класс: Шуя, уездное, высшее
Имя, фамилия: Иван Комлев
возраст: 18, обучается с 1816, год рождения (вычислен) 1806
отец:  священник Григорий Комлев
место служения отца: Вязниковская округа, с. Помогалово,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1779, л.62об

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Шуя, уездное, высшее
Имя, фамилия: Николай Комлев
возраст: 15, обучается с 1835, год рождения (вычислен) 1827
отец:  дьячек Иван Егоров
место служения отца: Вязниковская округа, с. Помогалово,
источник: ЦГА Москвы, 229-5-229, л.48

год: 1839
Город, училище, отделение/класс: Шуя, уездное, низшее
Имя, фамилия: Николай Комлев
возраст: 12, обучается с 1835, год рождения (вычислен) 1827
отец:  дьячек Иван Егоров
место служения отца: Вязниковская округа, с. Помогалово,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-2077, л.74
Наташенька!
Большое спасибо!
Очень трогательна Ваша отзывчивость и оперативность!
Вот это как раз то,что мне ведомо,а глубже пока не получилось.
Николай Иванович Комлев мой прапрадед.
Вот про его жену - Наталью Венедиктовну Садикову знаю до 1765 г.,ее предки из Калязинского уезда.
А до Вязниковского уезда руки не доходят.
Погрузилась в Переславский,Александровский,Покровский,Киржачский,Дмитровский и Калязинский уезды.
СПАСИБО!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования