Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 22:49

Уважаемые пользователи! Помогите начинающему - как найти данные на Лебедева Сергея (отчества не знаю), около 1850 г.р., предположительно в Переславском уезде Владимирской губернии, селе Самарово, где служил потом священником? Это мой прапрадед. Я, Бабушкина Галина Лукьяновна, 1943 г.р., живу в Москве. Извините, если не так написала! Я только еще эти премудрости осваиваю.

gbabushkina@mail.ru

#2 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 23:55

Цитата

...Как найти данные на Лебедева Сергея (отчества не знаю), около 1850 г.р., предположительно в Переславском уезде Владимирской губернии, селе Самарово, где служил потом священником?

По спискам выпускников Владимирской духовной семинарии по возрасту подходит:
Лебедев Сергей Антонович, выпускник ВДС 1874 года (т.е .~ 1852 г.р.), второй разряд, № 29 в разрядном списке. Окончил Демидовский лицей. Городской судья в г. Камышин Саратовской губернии.
Больше подходящих Сергеев Лебедевых в списках нет. Более того, вообще из всех Лебедевых - выпускников ВДС я не обнаружил никого, кто бы впоследствии служил в с.Самарово (по крайней мере, до 1902 года)

Так что, по-видимому, Ваш Сергей Лебедев не оканчивал ВДС. Возможно, он отчислился из старших курсов либо окончил другое учебное заведение. Не исключен и экзотический вариант, что после 1902 года судья из г.Камышин вернулся во Владимирскую губернию и стал священником.

Если Вы в точности уверены, что Ваш Сергей Лебедев служил в с. Самарово, то данные о нем должны быть в клировых ведомостях церкви этого села. Надо писать запрос в Государственный архив Владимирской области (ГАВО) с просьбой сделать копии выписок из клировых ведомостей (это платно и достаточно долго). Либо ехать работать в ГАВО самостоятельно (это бесплатно).

Посмотрите тему про ГАВО на данном форуме вот здесь.

Также материалы по церквям Переславского уезда имеются в Центральном историческом музее Москвы (ЦИАМ):
ЦЕРКВИ ДРУГИХ ГУБЕРНИЙ (1780–1932)
ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБ. (АЛЕКСАНДРОВСКОГО, ПОКРОВСКОГО И ПЕРЕЯСЛАВСКОГО У.)  
ЦИАМ, ф. 2395, 136 ед. хр., 1803–[1932]

Тема про ЦИАМ на нашем форуме - здесь.
Тема про ЦИАМ на форуме ВГД - здесь.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 22:58

"...В 1876 г в церкви с. Самарово служили священник Сергий Лебедев и дьячок Павел Рудаков..."
http://www.vidania.ru/...

#4 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 10 февраля 2013 - 01:03

Уважаемый Павел Анатольевич!
Спасибо Вам большое за столь внимательное отношение к моей проблеме. Обязательно постараюсь воспользоваться Вашими советами и соображениями. Буду думать и искать. "Дорогу осилит идущий!"

Уважаемый Андрей Владимирович!
Спасибо Вам за поддержку. Я тоже встречала этот текст. И мне кажется, что это действительно мой прапрадед. Похоже, дочь его (Лидия Сергеевна Лебедева) и зять его (Комлев Михаил Николаевич) - мои прабабушка и прадед. Возможно, в 1874 г. окончил Влад. дух. семинарию и другой Сергей Лебедев (хотя уж очень по годам подходит), но здесь все складывается очень убедительно. Буду искать дальше! Еще раз большое Вам спасибо!

#5 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 10 февраля 2013 - 01:50

Есть и еще один Сергей Лебедев, учитель Переславль-Залесского духовного училища.

(привожу также Лебедевых из списка выпускников, вдруг среди них есть родственники).

Учители Училища:
58. Кандидат академии Сергей Н. Лебедев, продолжающий службу до настоящего времени
(с 1884 г.).


http://pki.botik.ru/...

Список учеников,
окончивших полный курс
в Переславль-Залесском духовном училище,
с обозначением, где окончили своё образование
и какие занимали или занимают должности

1834 г.
31. Василий Степан. Лебедев д. с. б. свящ. в с. Романовском Пер. у.

1836 г.
16. Дмитрий Алексеев. Лебедев б. диак. в с. Хмельниках Пер. у.
22. Андрей Антон. Лебедев д. с. б. иеромон.
26. Василий Гавр. Лебедев.
27. Алексей Матв. Лебедев.
33. Парфений Ефим. Лебедев д. с. свящ. в Иркутск. губ.

1838 г.
37. Антон Степан. Лебедев д. с. свящ. Петра-митрополит. ц. г. Пер.

1840 г.
28. Александр Матв. Лебедев.

1844 г.
8. Николай Фёдор. Лебедев.

1854 г.
31. Иван Платон. Лебедев.

1862 г.
10. Пётр Ив. Лебедев д. с. свящ.

1868 г.
21. Сергей Антон. Лебедев в Демидовск. лицее
помощ. секрет. военно-окружного суда.

1871 г.
15. Дмитрий Мих. Лебедев не окон. кур. в сем.

1874 г.
11. Михаил Конст. Лебедев в м. д. ак. преп. дух. училища.

#6 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 00:22

Уважаемая Лилия! Большое спасибо за Вашу информацию, приму к сведению. Удачи Вам в поиске и радующих находок!

* * *
Уважаемая Ирина Леонидовна!
Я в пятницу была в РГБ. Встретила  в "Алфавитном указателе" запись за 1865 г. "Список благочинных": Павел Скворцов - Александровский уезд, с. Жилино. Списала чудом. Заинтересовало, что он служил в Жилине, где с 1889 по 1896 г. служил мой прадед - Соколов Михаил Сергеевич. Видите, наши пути сходятся...

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 00:33

Цитата

Видите, наши пути сходятся...

Уважаемая Галина, никоим образом :smile-21: не сходятся. Увы.
У Ирины Леонидовны - Ярославская губерния. Что указано в названии её темы.
Александровский уезд, по которому Вы сделали выписку, это Владимирская губерния.
Связи нет. Разные епархии, разные люди.

Это всё равно что найти священника Покровского в Тверской губернии и сравнивать его со священником Покровским из Смоленской губернии.
Или искать связь крестьянина Кузнецова из Костромской губернии с крестьянином Кузнецовым из Калужской губернии.

:)

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 08:24

Уважаемая Галина!

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (29 апреля 2013 - 00:22) писал:

Встретила  в "Алфавитном указателе" запись за 1865 г. "Список благочинных": Павел Скворцов - Александровский уезд, с. Жилино.

Павел Алексеевич Скворцов, 1845 г.р., из моей родословной, в 1865 г. еще учился в Ярославской духовной семинарии ("во 2-ом отделении на полном казенном содержании" - ГАЯО, 230, оп.2, д.2448).

#9 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 12:44

Уважаемая Дарья! Я вижу разницу в названиях уездов. Но не исключаю вероятности перевода (или перехода) в другой уезд. Тем более что в "своем" не находится - почему бы не заглянуть в другие? Разве не приветствуется расширение поиска (в разумных, конечно, границах)? А границей была Владимирская епархия, которая себе это позволяла.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 14:15

Галина, добрый день!

Цитата

...Не исключаю вероятности перевода (или перехода) в другой уезд.

В другой уезд этой же губернии - запросто.
Но не в другую епархию. Крайне редкий случай.

Цитата

Тем более что в "своем" не находится - почему бы не заглянуть в другие?

Можно, но... Зря теряете сейчас время.

Ваши направления - это:
  • Гос. архив Владимирской области, хранящий информацию о духовенстве Владимирской епархии;
  • газета "Владимирские епархиальные ведомости" (живя в Москве, очень удобно по ней проследить перемещения, возможные награждения предков и пр.; выстроится хоть какая-то канва).
Всё завершите (выстроите историю рода вглубь и вширь) - тогда можно будет отвлечься на однофамильцев из ярославского духовенства - проверить по документам архивов Ярославской области, не окажется ли родство с Вашими владимирскими. (Вероятнее всего, не окажется.)

Цитата

Разве не приветствуется расширение поиска (в разумных, конечно, границах)?

Пока Вам это не нужно :smile-70: (Ярославская губерния), поверьте.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 14:18

С нашего форума - на эту тему:

Просмотр сообщенияSergeyV (30 ноября 2009 - 13:47) писал:

Прошу коллег высказать свое мнение о том, мог ли священник переходить из одной епархии в другую.

Просмотр сообщенияНатти (01 декабря 2009 - 12:25) писал:

Для этого должны были быть очень веские причины!

Просмотр сообщенияMercilaud (04 апреля 2010 - 20:51) писал:

...имеется файл с историей фамилии Милославов (цитирую):
"По окончании духовной семинарии, ее выпускники далеко не всегда получали распределение в свою епархию..."

Унбегаун Б.-О. "Русские фамилии". М., 1995.
Шереметевский В.В. "Фамильные прозвища великорусского духовенства". СПб, 1908.


Просмотр сообщенияНатти (05 апреля 2010 - 00:32) писал:

Еще ни разу не встретила такой факт.
Вот священник, несколько лет прослуживший в своей епархии, мог получить назначение в другую епархию. Опять же, по каким-то особым причинам. Например, хороший проповедник мог быть назначен в Иркутскую епархию для миссионерства. А так... Для того и существовали духовные школы, чтобы готовить пастырей для своей епархии.

Просмотр сообщенияDarya V (05 апреля 2010 - 01:24) писал:

"Еще ни разу не встретила такой факт".

И я ни разу. Очень большое количество документов просмотрено (клировые ведомости и пр.) - выпускники духовной семинарии получали назначение только в свою епархию. Иных случаев пока не встречала.

Короче - Галина, Вам надо как можно больше собрать важного и интересного по своим владимирским предкам.
Это первое.

#12 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 16:01

Уважаемая Дарья! Признаю свою ошибку и раскаиваюсь... Конечно, была неправа. Это я от безысходности!.. Но что делать "бедной сироте"? Меня гоняют, как пресловутый тринадцатый номер.
Запрашивала ГАВО. Нет у них данных, послали в ГАЯО. Это  уезды: Переславский, Александровский, Покровский.
Запросила ГАЯО. Сегодня получила ответ, что клировых ведомостей по Владимирской губ. они не получали, а данные могут дать с подтверждением родства.
А как подтвердить родство с прадедом и прапрадедом? Без этого не дадут? Вчера, слава Богу, за 8 часов, пролистывая ВЕВ за несколько лет, откопала дату смерти прапрадеда за 1895 г. Уже хорошо! Но это - "год добычи - грамм руды"! Как грамотно и поступить с ГАЯО, чтобы не отказали? Его все хвалят, как и Ваш форум! Хочется надеяться на прорыв...
Поздравляю Вас и всех участников Форума с праздниками! Желаю всем здоровья и Удачи в благородном ПОИСКЕ!

#13 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 04:27

Цитата

...Признаю свою ошибку и раскаиваюсь... Конечно, была неправа. Это я от безысходности!.. Но что делать "бедной сироте"?

Галина, прекрасно понимаю Ваше желание найти информацию разными способами и изучая при этом любую встречающуюся похожую информацию! Это приемлемый, но действительно очень неэффективный метод поиска.

К сожалению, не могу Вам помочь в практическом плане, однако не совсем согласен с вышеприведенными утверждениями, что переход из одной епархии в другую был делом невозможным. Наши исследования подтвердили документально такие переходы, причем не только после окончания духовной академии (наиболее часто встречающееся явление), духовной семинарии или училища, но и без всяких, казалось бы, причин (на самом деле такие причины, конечно, были).

Почитайте, например, здесь и здесь о братьях Тихвинских, перемещавщихся между Ярославской и Тульской епархиями.
Выходцем из Владимирской епархии был и наш предок Георгиевский Иоанн Никитович, направленный в Ярославскую епархию, о чем можно почитать, например здесь. Причем в разные годы его родные братья были распределены после Владимирской духовной семинарии один во Владимирскую епархию, а другой - в Томскую.
Переводился из Ярославской в Костромскую епархию наш священник Предтечевский Сергей Дмитриевич.
Наблюдалось это и с кем-то из изучаемых нами Сретенских (сейчас некогда искать).
Наконец, совсем недавно обнаружилось, что дочь сельского священника из Ярославской губернии Екатерина Аркадьевна Казанская познакомилась со своим будущим мужем, священником села Савцыно Алексеем Ивановичем Носовым, сыном сельского священника из Тверской губернии, о чем можно почитать здесь. Причем один из их четверых родившихся в селе Савцыно Кашинского уезда Тверской губернии детей, Дмитрий Алексеевич Носов, в 1910 г. вернулся на родину матери и переехал с семьей в Ярославль (правда, он уже не относился к духовным лицам).

Короче, совсем исключать вероятность перевода между епархиями нельзя, хотя и происходило это достаточно редко.

Желаю Вам удачи в поиске!

#14 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 11:26

Добрый день, уважаемый Сергей! С праздниками Вас! Спасибо Вам большое за Вашу поддержку! Тронута Вашим вниманием к моей проблеме!
Все прочитаю рекомендованное. Оказывается, не такое уж тупое мое предположение. Но это я дергалась попутно. Понимаю, что основной путь и правильный - непосредственно искать по своим уездам. В РГБ по ВЕВ продвигаться надежно, но неэффективно и непродуктивно - за 8 часов  пробежки по томам ВЕВ отыскала  дату смерти прапрадеда. Уже подарок! ГАЯО запрашивает подтверждение родства... Вы не сталкивались с этим? Если да, то как решили вопрос? Извините, что я так злоупотребляю Вашим  вниманием, такова расплата за добро...
Еще раз Вас с праздником! Здоровья Вам и бодрости в преодолении препятствий! Всего Вам доброго и светлого!
С уважением и благодарностью.

#15 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 17:33

Ищу сведения о Соколове Сергее Федоровиче, моем прапрадеде.
Окончил Переславское духовное училище в 1852 г.
Был заштатным пономарем в с. Андрианово Переславского уезда Владимирской губ.

Известно мне про двух сыновей его.
Сын Соколов Владимир Сергеевич, 1862 г.р., в с. Андрианово Переславского уезда.
В 1884 г. окончил ВДС.
С 1885 г. - священник в с Никольское (или Никульское) Переславского уезда.
С 1889 г. - священник в с. Бакшеево Переславского уезда.

Другой сын, мой прадед - Соколов Михаил Сергеевич, 1866 г.р., в с. Андрианово Переславского уезда.
Окончил ВДС в 1887 г.
С 1889 г. - священник с. Жилино Александровского уезда Владимирской губ.
С 1896 г. - священник с. Андреевский погост Покровского уезда Владимирской губ.
В 1890 - 1896 гг. был членом Благочиннического Совета 2 округа Александровского уезда.
В 1898 - 1990 г. был депутатом 5 округа Покровского уезда.
В 1910 -1919 гг. был благочинным 5 округа Покровского уезда.
Награды получал по духовному ведомству:
в 1910 г. - камилавку,
в 1913 г. - наперсный крест,
в 1917 г. - сан протоиерея.
До 23.10.1927 г. был благочинным. Уволен.

Жена его - Соколова (Лихарева) Лидия Николаевна, 1873 г.р., с. Старая слобода, дочь священника с. Старая Слобода Лихарева Николая Яковлевича. Была выслана в 1930 г. Судьба неизвестна.

Соколов М.С. имел 10 детей. Из них - Соколов Николай Михайлович - мой дед, 25.04.1899 г.р., в с. Андреевский погост. Окончил в 1914 г. Владимирское духовное училище, затем Владимирскую гимназию. В 1924 г. был рукоположен Юрьевским епископом в священники. Служил в с.Филипповское Киржачского р-на.
В 1932 г. арестован, по приговору - БАМлаг. 20.12.1937 г. - расстрелян. Внесен в Список жертв репрессий.

Со стороны моей бабушки - Соколовой Нины Михайловны известно:
Мать - Лебедева Лидия Сергеевна, дочь священника с. Самарово Переславского уезда Лебедева Сергия ... (отчества не знаю), в 1876 г. был священником в с.Самарово. На днях узнала дату смерти - 30.03.1895 г.
Отец - Комлев Михаил Николаевич, окончил ВДС в 1893 г. С 1895 г. - священник в с. Самарово. Ни места, ни времени рождения - не знаю. В 1929 г. был жив (есть фото).

Буду признательна за любое дополнение к моим сведениям.

#16 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 22:40

Просмотр сообщенияmantika (06 февраля 2013 - 23:55) писал:

Если Вы в точности уверены, что Ваш Сергей Лебедев служил в с. Самарово, то данные о нем должны быть в клировых ведомостях церкви этого села. Надо писать запрос в Государственный архив Владимирской области (ГАВО) с просьбой сделать копии выписок из клировых ведомостей (это платно и достаточно долго). Либо ехать работать в ГАВО самостоятельно (это бесплатно).

В ГАВО есть исповедные росписи церквей Переславского уезда за 1870 год (фонд 556, опись 111, дело 797).
Правда, данные там не по всем церквям, т. к. у книги нет начала.

Но Самарово есть.
У меня есть запись, что начало - это лист 465.

А начинаются росписи обычно так:
"Духовные и их домашние..."
И идет список семей священнослужителей.
.
Можно заказать в ГАВО по эл. почте копии нескольких листов( 1лист - 42 руб.).
Только у меня, к сожалению, не помечено, 465 - это первый лист или титульный.
Если первый, то думаю, что достаточно скопировать 2 листа - 465 и 465 об.
А если титульный, то нужны, видимо, 466 и 466 об.

Но может оказаться, что в 1870 году там была семья другого священника...

#17 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 23:27

Уважаемая Лилия! Спасибо Вам за Ваше участие. Вы уже второй раз самоотверженно кидаетесь мне помочь.Такая отзывчивость - трогательна... Я Вам очень благодарна! То, что Лебедев Сергий - мой прапрадед - служил в Самарове - это факт, на который можно опереться, т.к. бабушка моя там родилась. И есть фотография 1929 г., снятая в Самарове, где есть его  дочь Лидия, зять - Комлев М.Н., моя бабушка, моя мама (шести лет) и вся семья.
Есть запись, что в с. Самарово был священник Лебедев Сергий в 1876 г. и, видимо, до конца жизни (1895 г.) служил там. А начало службы - неизвестно. В ГАВО запрашивала по поводу репрессированных священников. Сказали, сведений по Пересл. уезду нет. А в ГАЯО - просят подтверждения  родства. А как его получить? Буду следовать Вашему совету.
Спасибо Вам. С праздником Вас и всего Вам самого наилучшего!

#18 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 05:14

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (01 мая 2013 - 11:26) писал:

.... ГАЯО запрашивает подтверждение родства... Вы не сталкивались с этим? Если да, то как решили вопрос?...

Честно говоря, я с этим не сталкивался, хотя несколько раз заказывал в ГАЯО архивные справки.
А вот ЗАГС действительно требует подтверждение родства, причем от своей жесткой позиции не отступает, даже если не хватает какой-то "мелочи".

#19 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 13:54

К слову о селе Бектышево Переславского уезда Владимирской губернии. Оно упомянуто в одной из фамильных тем форума.
Уважаемые ветераны Форума! Не знает ли кто-нибудь о священнике этого села - Комлеве Николае Ивановиче? Окончил ВДС в 1848 г. С 1850 г. - священник в с. Иналово Юрьевского уезда, с 1853 - с. Бектышево.

Хотела понять - есть ли связь с моим прадедом Комлевым Михаилом Николаевичем, окончившим ВДС - в 1893 г., с 1895 г. - священник в с. Самарово Переславского уезда.

Фамилия - редкая. Все может быть. Буду благодарна за новости.

#20 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 14:15

Уважаемая Галина!
Попробуйте поискать по ключевым словам "Комлев" и "Бектышево" вот на этом сайте:

http://pki.botik.ru/...

#21 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 14:34

А я могу добавить, что в ГАВО есть исповедные росписи церкви села Бектышево за 1870 год в том же деле, о котором я говорила здесь, только назвать его почему-то забыла.
Это фонд 556, опись 111, дело 797.

ИДР с. Бектышево начинаются с л. 594.
Если Комлев в 1870 году еще служил в Бектышеве, то в деле будут перечислены проживавшие вместе с ним члены его семьи.

*  *  *
Село Андрианово тоже в этом деле есть, начало - л. 76.

#22 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 12:19

Просмотр сообщенияAGP21 (03 мая 2013 - 14:15) писал:

Попробуйте поискать по ключевым словам "Комлев" и "Бектышево" вот на этом сайте:
http://pki.botik.ru/...

Уважаемый Александр! Спасибо Вам большое за желание помочь.
Пыталась последовать Вашему совету, но пока ничего не получается. Буду еще стараться...

Просмотр сообщенияLiliya (03 мая 2013 - 14:34) писал:

А я могу добавить, что в ГАВО есть исповедные росписи церкви села Бектышево...
Село Андрианово тоже в этом деле есть...

Лилечка! Большое спасибо Вам! Буду искать. Успехов и Вам!

* * *
Цитата из другой фамильной темы:

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (25 сентября 2013 - 21:30) писал:

Публикации
1 Сергия, инокиня Свято-Успенского Александровского женского монастыря. За Христа пострадавшие в земле Владимирской. Краткий биографический справочник. Машинопись...
2 За Христа пострадавшие в земле Владимирской: Синодик и биографический справочник. Свято-Успенский епархиальный женский монастырь. Александров, 2000...

© ПСТГУ. Факультет ИПМ

Здравствуйте, уважаемый Матвей!
Пожалуйста, подскажите - где можно ознакомиться с этими публикациями. Я надеюсь там прочесть про своего деда Соколова Н.М., 1899 г.р., священника с. Филипповское Киржачского р-на. Был репрессирован в 1932 г., в 1937 г. в ГУЛАГе расстрелян... Заранее спасибо!

#23 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:36

Соколов Николай Михайлович
Родился в 1899 г., с.Андреевское Киржачского р-на.; священник. Проживал: с.Филипповское..
Арестован 25 октября 1932 г.
Приговор: 3 года лишения свободы.
Источник: Книга памяти Владимирской обл.

Источник http://lists.memo.ru/...

#24 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 06 октября 2013 - 20:21

Просмотр сообщенияAGP21 (03 мая 2013 - 14:15) писал:

Уважаемая Галина!
Попробуйте поискать по ключевым словам "Комлев" и "Бектышево" вот на этом сайте:

http://pki.botik.ru/...

Добрый вечер, уважаемый Александр!
К сожалению, не удалось найти мне на сайте, который Вы рекомендовали. Но я продвинулась, благодаря запросам в ГАЯО и ГАВО. Пришлось подождать, но зато есть результат.
Думаю, что Комлев Николай Иванович (священник с. Бектышева, окончивший ВДС в 1848 г.) - действительно отец моего прадеда Комлева Михаила Николаевича, священника с. Самарова, 1872 г.р., окончившего ВДС в 1893 г.

Смущает один момент. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
В арх. справке, присланной мне из ГАЯО на днях, в списке детей Ник. Ив. Комлева отсутствует сын Михаил.
С другой стороны, в той же справке есть сын Виктор Комлев, и он присутствует при венчании Михаила в 1895 г. как поручитель со стороны жениха. Это естественно, если старший брат (на 6 лет) - поручитель?
И в арх. справке, полученной из ГАВО (на основании клировой ведомости) лаконично - священник Михаил Комлев - сын священника с. Бектышева. Кажется, все ясно... Но почему Михаила нет в списке сыновей? Дети до 1872 г. и после - указаны...

При том же венчании со стороны невесты - Лебедевой Лидии Сергеевны поручители: почетный гражданин г. Переславля Лебедев Иван Александрович и потомственный почетный гражданин Лебедев Николай Сергеевич.
Скажите, пожалуйста, где можно узнать о них. Может быть, они родственники? С этой линией пока тормоз.

Едва только узнала отчество Лебедева Сергея Дмитриевича, священника с. Самарова с 1876 г. Ясно, что с 1840 г.р. Умер 30.03.1895 г. До 1872 г. в метрических книгах Самарова не значился. Известна жена - Александра Федоровна.
Теперь подбираю отца - Дмитрия. Дмитрий Алексеевич Лебедев, окончил ВДС в 1842 г., с 1844 г. - священник в с. Воскресенское, что в Хмельниках Переславского уезда. Был ли у него сын Сергей?
И для Александры Федоровны тоже ищу отца - подходит Федор Ефимович Безсонов, окончивший ВДС в 1844 г. (Ал. Фед., 1846 г.р.), священник с. Дьякова Переславского уезда с 1844 г. В пользу его еще тот факт, что в 1828 г. в с. Самарове был священник Безсонов Сергей Андреевич, оконч. ВДС в 1828 г. Может, Безсоновы родственники?
Оказывается, ответ в виде архивной справки ставит новые вопросы...

Пожалуйста, если Вам не трудно, помогите распутать эти таинственные нити. Буду Вам крайне признательна...

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 октября 2013 - 20:35

Цитата

...я продвинулась, благодаря запросам в ГАЯО и ГАВО. Пришлось подождать, но зато есть результат.

Дорогая Галина, ну видите, как замечательно!!! Мы все очень рады за Вас!!! http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif

Цитата

Это естественно, если старший брат (на 6 лет) - поручитель?

Конечно! Почему нет? Хоть и на год был бы старше.
У нас есть тема о поручителях (правда, коротенькая), но всё-таки гляньте.

Цитата

Оказывается, ответ в виде архивной справки ставит новые вопросы...

Это бывает часто: новые сведения => новые вопросы. Тем интереснее родословные поиски! :smile-03:

#26 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 октября 2013 - 21:20

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (06 октября 2013 - 20:21) писал:

Просмотр сообщенияAGP21 (03 мая 2013 - 14:15) писал:

Уважаемая Галина!
Попробуйте поискать по ключевым словам "Комлев" и "Бектышево" вот на этом сайте:

http://pki.botik.ru/...

Добрый вечер, уважаемый Александр!
К сожалению, не удалось найти мне на сайте, который Вы рекомендовали. Но я продвинулась, благодаря запросам в ГАЯО и ГАВО. Пришлось подождать, но зато есть результат.
Думаю, что Комлев Николай Иванович (священник с. Бектышева, окончивший ВДС в 1848 г.) - действительно отец моего прадеда Комлева Михаила Николаевича, священника с. Самарова, 1872 г.р., окончившего ВДС в 1893 г.

Пожалуйста, если Вам не трудно, помогите распутать  эти таинственные нити. Буду Вам крайне признательна...

Ну почему же не нашли? При поиске по фамилии сразу выдается документ "Список учеников, окончивших полный курс в Переславль-Залесском духовном училище, с обозначением, где окончили своё образование и какие занимали или занимают должности", в нем три записи с фамилией Комлев:

1875 год
Евгений Никол. Комлев д. с. †
1882 год
Виктор Никол. Комлев д. с.

1887 год
Михаил Ник. Комлев д. с. (Обратите внимание! Год выпуска совсем другой, чем у Вас. Один и тот же это человек или разные? Надо разбираться)

Источник

Вот тут статья о крестьянине-переселенце из с. Ведомша Комлеве Егоре Михайловиче (1928 год), он тут еще упоминается. Вдруг родственник?
Поручителем старший брат, конечно, мог быть, это бесспорно.
А вот разобраться во всех хитросплетениях без "погружения" в вашу родословную я, к сожалению, не могу

Вот по этим ссылкам можно поискать о священниках Лебедевых (Переславский уезд).

#27 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 23:10

Из темы по ярославскому духовенству:

Уважаемая Галина! Есть ли у Вас сведения о родителях Александра Венедиктовича Богословского?
Отчество редкое. На него среагировала, увидев Ваше сообщение здесь, т.к. ищу происхождение своей прапрабабушки Комлевой Натальи Венедиктовны, жены священника с. Бектышево Переславского уезда Владимирской губернии - Комлева Николая Ивановича. С 7.06.1881 г. - вдова.

#28 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 12:04

Галина!
По-видимому, Александр Венедиктович, которым Вы интересуетесь, находится здесь: http://www.myheritage.com/...
и родился в 1885 году в с. Ильинское Костромского уезда Костромской губернии (в 1930-1940-е годы - Ярославская область). А Ваши прабабушка в 1881 году уже стала вдовой. Так что по датам они не очень стыкуются.

Отец Александра Венедиктовича - Венедикт Александрович Богословский (см. http://www.myheritage.com/...
или http://www.myheritage.com/...)
Дочери Натальи у него не просматривается.

#29 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 19:15

Просмотр сообщенияAGP21 (06 октября 2013 - 21:20) писал:

Ну почему же не нашли? При поиске по фамилии сразу выдается документ "Список учеников, окончивших полный курс в Переславль-Залесском духовном училище, с обозначением, где окончили своё образование и какие занимали или занимают должности", в нем три записи с фамилией Комлев:

1875 год
Евгений Никол. Комлев д. с. †
1882 год
Виктор Никол. Комлев д. с.
1887 год
Михаил Ник. Комлев д. с. (Обратите внимание! Год выпуска совсем другой, чем у Вас. Один и тот же это человек или разные? Надо разбираться)
Источник

Вот тут статья о крестьянине-переселенце из с. Ведомша Комлеве Егоре Михайловиче (1928 год), он тут еще упоминается. Вдруг родственник?
Поручителем старший брат, конечно, мог быть, это бесспорно.
А вот разобраться во всех хитросплетениях без "погружения" в вашу родословную я, к сожалению, не могу

Вот по этим ссылкам можно поискать о священниках Лебедевых (Переславский уезд).

Добрый вечер, Александр!

Во-первых: приношу свои извинения за задержку с благодарностью! Я каждый день просматриваю Форум, но по неопытности потеряла след этой темы. И сегодня, обнаружив Ваш ответ, испытала большую неловкость. Извините, это не отсутствие ответного внимания, просто плохо еще ориентируюсь.
Во-вторых: спасибо за ссылки.
С Комлевым Михаилом Николаевичем - все правильно. Окончил ПДУ в 1887 г., ВДС - 1893 г., с 1895 г. - священник с. Самарова Переславского уезда (на место тестя - Лебедева С.Д.).
Согласно архивной справки из ГАВО - Комлев М.Н. - сын священника с. Бектышева (лаконично! Без фамилии). А там священником был Комлев Николай Иванович.
Смущает один момент. В архивной справке из ГАЯО в перечне детей указаны: Евгений, Виктор, рожденные до 1872 г., и дети, рожд. после 1872 г. Но нет Михаила Николаевича Комлева, 1872 г. р. Странно! Написала, просила объяснить...
Еще один аргумент в пользу принадлежности Михаила к семье - в записи о венчании (арх.справка ГАЯО) от 1895 г. - поручитель со стороны жениха - Комлев Виктор Николаевич. Это вполне естественно, будучи старшим братом (на 6 лет) Михаила. Надеюсь утвердиться в этой версии.
Сложнее с определением происхождения Лебедева Сергея Дмитриевича, священника с. Самарова Переславского у.
Нет ни в списке Малицкого, ни у Виноградова. Этих авторов читаю каждый день.
Известно, что умер 30.03.1895 г. в возрасте 55 лет. Наивным путем ищу ему отца, чтобы хронология и география подходила.
Нашла Лебедева  Дмитрия Алексеевича, диакона с. Хмельники. Окончил ПДУ в 1836 г., ВДС - 1842 г. Смущает, что "мой" Лебедев С.Д. - 1840 г.р., т.е. до окончания семинарии Лебедевым Д.А. Такое может быть? Или где-то ошибка?
Кстати, поручителями на венчании Комлева М.Н. и Лебедевой Л.С. (мои прадед и прабабушка) - были: г. Переславля почетный гражданин Иван Александрович Лебедев и потомственный почетный гражданин Николай Сергеевич Лебедев.
Вполне могут быть родственниками. Но информации по ним пока не нашла. Переславский архив не имеет сведений. Запросила РГИА.

Спасибо Вам за ссылки. Нашла там своих в "Отчете правления Общества вспомоществования учащимся ПДУ за 1890 г.": священники Соколов М., Соколов В., Лихарев Н.Я., игумения Александровского Успенского монастыря - Евфрасия (Евдокия Яковлевна Лихарева).

#30 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 21:39

Цитата

Согласно архивной справки из ГАВО - Комлев М.Н. - сын священника с. Бектышева (лаконично! Без фамилии). А там священником был Комлев Николай Иванович.
Смущает один момент. В архивной справке из ГАЯО в перечне детей указаны: Евгений, Виктор, рожденные до 1872 г., и дети, рожд. после 1872 г. Но нет Михаила Николаевича Комлева, 1872 г. р. Странно! Написала, просила объяснить...
Еще один аргумент в пользу принадлежности Михаила к семье - в записи о венчании (арх.справка ГАЯО) от 1895 г. - поручитель со стороны жениха - Комлев Виктор Николаевич. Это вполне естественно, будучи старшим братом (на 6 лет) Михаила. Надеюсь утвердиться в этой версии.

О венчании кого? Михаила? Тогда Виктор его брат на 99%.
Кстати, можно полностью выписочку?

Цитата

Сложнее с определением происхождения Лебедева Сергея Дмитриевича, священника с. Самарова Переславского у.
Нет ни в списке Малицкого, ни у Виноградова. Этих авторов читаю каждый день.
Известно, что умер 30.03.1895 г. в возрасте 55 лет. Наивным путем ищу ему отца, чтобы хронология и география подходила.

А Вы поищите его самого у Бовкало. Если р. ок. 1840, то окончил ДУ ок. 1856. Кто там из Сергеев Лебедевых подходит?
Если он стал священником, то окончить как минимум ДУ должен. Если нет у Малицкого, то был сперва диаконом, а потом повысился.

#31 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 22:23

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (25 октября 2013 - 19:15) писал:

Добрый вечер, Александр! ...приношу свои извинения за задержку с благодарностью! Я каждый день просматриваю Форум, но по неопытности потеряла след этой темы...

Уважаемая Галина, чтобы не терять тему, нужную вам, нажмите кнопку вверху страницы слева "Следить за темой", и Вам будут приходить уведомления, что появилось новое сообщение.
И никаких обид, я все понимаю :)

#32 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 01:38

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (25 октября 2013 - 19:15) писал:

Спасибо Вам за ссылки. Нашла там своих в "Отчете правления Общества вспомоществования учащимся ПДУ за 1890 г.": священники Соколов М., Соколов В., Лихарев Н.Я., игумения Александровского Успенского монастыря - Евфрасия (Евдокия Яковлевна Лихарева).

Галина, добрый день!
Скажите, Лихаревы - Николай Яковлевич и Евдокия Яковлевна - Ваши предки?
А Соколов М. - это Михаил Сергеевич из Андреевского погоста?
А об их связях со Златоустовыми и Талантовыми Вы знаете?

#33 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 02:44

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (25 октября 2013 - 19:15) писал:

Кстати, поручителями на венчании Комлева М.Н. и Лебедевой Л.С. (мои прадед и прабабушка) - были: г. Переславля почетный гражданин Иван Александрович Лебедев и потомственный почетный гражданин Николай Сергеевич Лебедев.
Вполне могут быть родственниками. Но информации по ним пока не нашла. Переславский архив не имеет сведений. Запросила РГИА.

Галина, здравствуйте!
А в Ростовский филиал ГАЯО не пробовали обращаться?

Фонд № Ф-257. Опись № 1.
Опись № 1. Название: Опись № 1 фонда "Переславская городская дума и управа, г.Переславль-Залесский Владимирской губернии" за 1872 - 1918 годы, 1872–1918 гг.
...
7. Списки лиц, имеющих право участвовать в избирательных кампаниях (1876-1917).
8. Алфавитный посемейный список жителей города, именные ведомости о купцах (1873, 1880, 1897-1903, 1907-1911, 1915-1916).
9. Список почетных граждан и купцов по сбору податей (1873, 1878, 1888).
10. Формулярные списки (1875, 1878, 1880, 1889, 1896. 1911-1917).
...
13. Метрические выписи граждан г.Переславля (1885).

#34 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 02:13

Здравствуйте, Алексей! Спасибо за отклик.

Просмотр сообщенияАлексШустов (25 октября 2013 - 21:39) писал:

О венчании кого? Михаила? Тогда Виктор его брат на 99%.
Кстати, можно полностью выписочку?

В архивной справке  из ГАЯО: В МК церкви с. Самарово Пер.у. Вл.губ... запись о венчании от 26 мая 1895 г. №2.т,
"Жених - учитель ЦПШ с. Рязанцева Пер.у. Михаил Николаев Комлев, правосл.вероисп., 22 лет, первым браком.
Невеста - с. Самарова умершего священника Сергея Лебедева дочь девица Лидия Сергеева Лебедева, православн. вероисп., 19 лет, первым браком.
Поручители по жениху: Суздальского уезда с. Кибергина священник Виктор Николаев Комлев,

с. Рязанцева священник Николай Покровский.

Поручители по невесте: г. Переславля почетный гражданин Иван Александров Лебедев,

потомственный почетный гражданин Николай Сергеев Лебедев.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.271. Л.168 об.,169.

Просмотр сообщенияАлексШустов (25 октября 2013 - 21:39) писал:

Цитата

Сложнее с определением происхождения Лебедева Сергея Дмитриевича, священника с. Самарова Переславского у.
Нет ни в списке Малицкого, ни у Виноградова. Этих авторов читаю каждый день.
Известно, что умер 30.03.1895 г. в возрасте 55 лет. Наивным путем ищу ему отца, чтобы хронология и география подходила.

А Вы поищите его самого у Бовкало. Если р. ок. 1840, то окончил ДУ ок. 1856. Кто там из Сергеев Лебедевых подходит?
Если он стал священником, то окончить как минимум ДУ должен. Если нет у Малицкого, то был сперва диаконом, а потом повысился.

В отношении Лебедева Сергея Дмитриевича. Пока не нашла его ни в ПДУ, ни в ВДС. Не нашла еще дух. училища...
В Виф. семинарии - есть 2 Лебедевых Сергея - оконч. в 1860 и в 1868 г. Вопрос пока открытый...

#35 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 10:38

Просмотр сообщенияmantika (26 октября 2013 - 01:38) писал:

Галина, добрый день!
Скажите, Лихаревы - Николай Яковлевич и Евдокия Яковлевна - Ваши предки?
А Соколов М. - это Михаил Сергеевич из Андреевского погоста?
А об их связях со  Златоустовыми и Талантовыми Вы знаете?

Доброй ночи, Павел Анатольевич!
Лихарев Николай Яковлевич, 1845 г.р., священник с. Старая слобода Алекс. у. - мой прапрадед.
Его дочь - Соколова (Лихарева) Лидия Николаевна, 1873 г.р. - моя прабабушка. Ее муж, Соколов Михаил Сергеевич, 1866 г.р. в с. Андрианово Пер.у., священник с 1889 г. в с. Жилино Ал.у., с 1896 г. - в с. Андреевский погост Покровского у.,  умер в 1932 г. Судьба Соколовой Л.Н. - неизвестна. Была репрессирована. Решением ОГПУ от 30.03.1933 г. было предписано проживание на 3 года в Лопасне М.о. А дальше след теряется. Ни Влад. ФСБ, ни ГАВО, ни ГАЯО, ни ГАИО, ни УФМС г.Чехова, ни ЦГАМО - сведений не имеют. Жду ответа из ГИАЦ МВД.
Сын их - Соколов Николай Михайлович, 1899 г.р. в с. Андреевский погост, мой дед. Был арестован 25.10.1932 г. Далее - БАМлаг, Амурлаг. 20.12.1937 г. - ВМН.
Сейчас в поиске вглубь: Соколовых, Лебедевых, Комлевых.

Про Златоустовых знаю. На  этом форуме набрела случайно (!) на СНГ55. Оказался мне четвероюродным братом. Наши прабабушки Лихаревы - родные сестры! Вот это находка! Он мне любезно подарил "пакет" Лихаревых до 1704 г.
Про Талантовых еще не поняла. Неужели тоже есть родственные связи?
Спасибо Вам за внимание и участие в моем поиске!

* * *

Просмотр сообщенияLiliya (26 октября 2013 - 02:44) писал:

Галина, здравствуйте!
А в Ростовский филиал ГАЯО не пробовали обращаться?..

Лилечка! Здравствуйте!
Который раз вы выручаете, бросаясь на помощь. Очень трогательно! Спасибо Вам!
Обращалась в Переславский архив, Переславский музей, ГАЯО, а вот про Рост. филиал - не успела. Хотя он оставил по себе хорошее впечатление. Исполнительны и не меркантильны. Обязательно последую Вашему совету. Спасибо! Удачи Вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования