Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Петровские (духовенство; Егорьевский у., Рязанская / Московская губ.)

Петровский духовенство рязанское духовенство московское духовенство Егорьевский уезд Рязанская губерния Московская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Галиханова Татьяна Владисл

Галиханова Татьяна Владисл

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 23:32

Ищу сведения о своем прадеде Петровском Дмитрии, священнике Егорьевского уезда. Может быть, он как-то связан с родом Петровских, о которых идет речь в этой фамильной теме? Очень надеюсь хоть на какие-то сведения.
Рада, что церковь, в которой служил мой прадед, сейчас восстановлена. Батюшка приходил к нам в дом (дом нашего прадеда) и интересовался жизнью нашего прадеда.

#2 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 13:58

Рады приветствовать Вас на нашем форуме. Хотелось бы помочь, но... Егорьевский уезд - это ведь Рязанская, а затем - Московская губерния?

Думаю, с этой информацией Вы знакомы, но на всякий случай:
"Покровский храм села Княжево ... Из священнослужителей известны: ... священник Димитрий Петровский (1906 г.)"
Полный текст тут.

#3 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 02:46

Просмотр сообщенияГалиханова Татьяна Владисл (07 января 2011 - 23:32) писал:

Ищу сведения о своем прадеде Петровском Дмитрии, священнике Егорьевского уезда. Может быть, он как-то связан с родом Петровских, о которых идет речь в этой фамильной теме?

Здравствуйте, Татьяна Владиславовна.

К сожалению, думаю, связи нет почти на 100%. Во-первых, наши с Вами предки проживали достаточно далеко друг от друга, в разных губерниях. Во-вторых, Ваш прадед был священником, мои предки - в большинстве своем церковнослужители. Хотя о "моих" Петровских у меня тоже совсем немного информации, откуда корни - неизвестно. Следы теряются на Петре Аникитиче Петровском (ок. 1838 - 25.07.1906), псаломщике села Каликино Ростовского уезда, который и то был вычислен лишь по косвенным признакам.  

Все Петровские из моего древа, известные на сегодняшний день, - на схеме:

Прикрепленный файл  Петровские (древо).jpg   52,68К   116 Количество загрузок:

#4 Галиханова Татьяна Владисл

Галиханова Татьяна Владисл

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 13:33

Спасибо за то, что откликнулись. Видимо, связи действительно нет.

Узнала, что отчество моего прадеда - Феодорович. Он служил священником с 1906 по 1913 г. в Покровской церкви Егорьевского уезда. Имел образованную красавицу-жену, которая родила ему троих дочерей, а сама молодой умерла от туберкулеза.
Как видно из приведенных мною ниже материалов, именно при моем прадеде церковь преобразилась. К большому сожалению, в детстве я видела ее в ужасном состоянии.

Княжево в качестве села упоминается в Коломенских писцовых книгах в 1578 г. как вотчина "Богоявленского монастыря, что за ветошным рядом". По тем же книгам, в селе значится деревянная Покровская церковь. 9 декабря 1799 г. церковь ночью сгорела по неизвестной причине, а 5 марта 1800 г. архиепископом Рязанским и Зарайским Симоном (Лаговым) дана благословенная грамота на построение в том же селе на старом месте новой церкви. Через год деревянная церковь была построена и освящена. Позже был пристроен к храму придел пророка Илии, который освятил священник рязанского кафедрального собора Иоанн Иоаннов 1 октября 1806 г. Левый придел в честь святого Давида Солунского был сооружен купцом Давидом Широковым по плану одобренному епископом Рязанским и Зарайским Гавриилом (Городковым) 14 ноября 1849 г. Колокольня пристроена к храму в 1816 г., а в 1860 г. переделана заново.

В 1911 г. тщанием прихожан около ветхой деревянной церкви построена новая каменная и освящена в честь Покрова Богородицы, правый придел во имя Илии Пророка, а левый придел - в честь Тихвинской иконы Божией Матери и святого Давида Солунского. Около новой церкви была установлена деревянная звонница на четырех столпах, купленная в селе Раменки.

В 1920-е гг. церковь была закрыта и отдана во владение колхоза. В послевоенные годы в церкви размещался крахмало-паточный завод.

В 2001 г. при храме была зарегистрирована православная община.

Из священнослужителей известны: священник Дометий Иоаннов (1627 г.); священник Гавриил Петров (1783 г.); священник Димитрий Тимофеев (1782-1815 гг.); священник Николай Дмитриев (1815-1835 гг.); священник Вукол Далматов (1835-1867 гг); священник Алексий Хитров (1867 г.), диакон Михаил Соколов (1885 г.); священник Димитрий Петровский (1906 г.); священник Иоанн Головин (1913-1920 гг.).

С 2002 г. иеромонах Никодим (Лунев) - настоятель по совместительству.

Летом 2002 г. в храме совершена первая Литургия. В настоящее время богослужения совершаются по двунадесятым праздникам.

Извините, что возможно, привожу Вам много лишней информации. Очень горжусь свом прадедом. Ну а вдруг существует какая-то связь?!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования