Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Любимов Иван Сергеевич (р. 1897 – ум. 1913–1917 гг., дьякон ц. с. Литвиново, Звенигородский у., Московская губ.)

Любимов духовенство Московская губерния Звенигородский уезд Каринское Клин Карпычев Крылов Чисмены Амельфино Московская область Остриков Носков московское духовенство Литвиново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#71 Дмитрий-13

Дмитрий-13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 августа 2014 - 18:38

Ответили мне люди из пос. Вознесеновка Шебекинского р-она Белгородской области: на мемориальной плите памятника героям-танкистам за 43 г. значится гвардии сержант Любимов Н.М., с большой долей вероятности, это  есть место захоронения Николая.

Прикрепленный файл  памятник.jpg   73,31К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   31,33К   15 Количество загрузок:

В школе есть краеведческий музей и экспозиция, посвященная 27-й танковой бригаде.

Прикрепленный файл  школа.jpg   56,89К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  школа3.jpg   98,94К   3 Количество загрузок:

#72 аалекса

аалекса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 22:32

Дим, здравствуйте, это Александра, много... юродная сестра из Петербурга.
Почему Н. М. Любимов? Он же Н. Н. (Ник.Ник.). На памятнике может быть ошибка?

#73 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 23:03

Просмотрел в ОБД "Мемориал" информацию о захоронении в Вознесеновке.
Указано, что захоронено 170 человек и имена всех известны.
В списках действительно 170 человек, указаны с полным именем и отчеством.
Есть Лысаков и Макаренко, между которыми на памятнике выбита фамилия Любимова Н.М.
Но странно то, что Любимова в списках НЕТ.

http://www.obd-memorial.ru/...

#74 Дмитрий-13

Дмитрий-13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 17:40

Просмотр сообщенияciandr (10 сентября 2014 - 23:03) писал:

Просмотрел в ОБД "Мемориал" информацию о захоронении в Вознесеновке...
Но странно то, что Любимова в списках НЕТ.
http://www.obd-memorial.ru/...

Учетная карточка воинского захоронения составлялась в 92 г.; кто-то, печатая список, потерял одну фамилию. Если написать в военкомат со ссылкой на донесение о безвозвратных потерях с указанием места захоронения из ОБД - ошибки должны исправить.

Просмотр сообщенияаалекса (09 сентября 2014 - 22:32) писал:

Почему Н. М. Любимов? Он же Н. Н. (Ник.Ник.). На памятнике может быть ошибка?

То, что отчество другое - и раньше встречал подобные ошибки на памятных плитах захоронений. Чаще всего это случалось при перезахоронении или при "укрупнении" захоронения.

Кроме того, все танкисты, погибшие с 10 июля и включенные в донесение о безвозвратных потерях вместе с Любимовым, с указанием места захоронения - с. Вознесеновка "около грейдера", присутствуют в учетной карточке захоронения и на памятных плитах, потерялся только Николай..

#75 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 09:45

Фото Сергея Ивановича Любимова. После войны в Москве он работал настройщиком пианино.

Прикрепленный файл  Сергей Любимов.jpg   51,46К   8 Количество загрузок:

#76 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 17:47

Прошу помощи!!!!

В инете появилось фото - Лазарь (Михаил Любимов)
ссылка: http://yandex.ru/...

А вот фото Михаила Ивановича Любимова.

Это один и тот же человек?

Прикрепленный файл  Обновленческий Епископ Лазарь.jpg   20,79К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Михаил Иванович Любимов.jpg   117,96К   7 Количество загрузок:

#77 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 19:55

Лазарь (Любимов) (1897 - 1937), обновленческий епископ бывш. Моршанский, викарий Московской епархии.
В миру Михаил Иванович Любимов, родился 22 декабря 1897 года в селе Литвиново Нарофоминского уезда Московской губернии в семье «служителя культа».
Окончил духовную семинарию.
В 1919 году был рукоположен в сан священника.
...
Расстрелян 22 декабря 1937 года расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.
http://drevo-info.ru/...

Кстати, эта информация (Лазарь = Михаил Иванович Любимов) уже была в сообщении Матвея Яблокова http://forum.yar-genealogy.ru/...

#78 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 20:08

Андрей Владимирович в моём посте я просил помощи в опознании фото... на 2 разных фото один и тот же человек или разные люди? Вы как видите?

#79 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 20:19

Я думаю, что это один человек, т.к. очень похожи уши, губы, форма бровей.
Нос не очень похож, но это из-за того, что на второй фотографии сильно приподнят подбородок.

Прикрепленный файл  Михаил Иванович Любимов.jpg   151,38К   4 Количество загрузок:

#80 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 20:28

Спасибо. Это подтверждает мою версию... подождём, что скажут родственники.

#81 Дмитрий-13

Дмитрий-13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 18:21

Сергей, не списывался с человеком, разместившим фото в ВК?
А, все, нашел твой вопрос...

Мать сказала, что Михаил очень на Вениамина похож.

Прикрепленный файл  29 (1).JPG   178,26К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лазарь.jpg   56,68К   0 Количество загрузок:

#82 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 22:13

Дим, что касается меня, то я уже говорил, что "Лазарь" - это наш Михаил. Сомнения у мамы Павла, она что-то знает, но что?

#83 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 23:12

Мария Ивановна Любимова, год примерно 1949-1955

Прикрепленный файл  Мария Ивановна Любимова.jpg   136,4К   10 Количество загрузок:

#84 Дмитрий-13

Дмитрий-13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 11:29

Посмотрел еще Любимовых под Наро-Фоминском - село Белоусово: священник - Ник. Ник. Любимов за 1914 год, а ранее - Любимов Николай Ильич (1873-17.02.1938 расстрел). Так вот, Белоусово - это то же Федоровское, ст. Рассудово - где во время войны и проживала семья Вениамина (точный адрес: подсобное хоз. д. Федоровское ст. Рассудово), оттуда был призван в армию в 42 году младший сын Вениамина Любимова - Борис (погиб на льду Ильменя в свой первый бой в конце февраля 43, числится пропавшим без вести).

#85 Дмитрий-13

Дмитрий-13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 11:32

Сереж, спасибо, по возможности выкладывай еще фотки. А чьи дети вокруг Марии? я так понял, на руках - это дочь Ольга, а кто на заднем плане?
По адресу Марии - ул. Июньская дома 8 и 8а, похоже, сохранились до сих пор, постараюсь сфоткать.

http://www.podgourski.net/...

Сереж, посмотри сколько Любимовых!

http://www.podgourski.net/...

#86 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 20:37

Дим, как мне сказали, все, кто на фото - родня. Но я не знаю, кто именно на нем, кроме Марии и т. Тани. На руках Марии - скорее всего внучка, а не Ольга. Ольга родилась примерно в 1919-1922 гг., а фото послевоенное...

#87 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:53

1866 - титулярный советник, казначей Московской управы благочиния, жил в Москве, Хамовническая часть, 2 квартал, собственный дом

Источник: Московская памятная книжка на 1866, ч. 1 с. 184

очень интересная находка )) http://www.podgourski.net/...

#88 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 18:03

Сын Марии Ивановны Любимовой (Крыловой)

Крылов Владимир Павлович 1924 г.р.,1292 стрелковый полк, 113 СД, пропал без вести 23.03.43 г., с. Тетлега Чугуевского р-она Харьковской области, братская могила есть рядом в с. Зарожное, призван был скорее всего в ноябре 42 г., когда дивизия была на переформировании на ст. Апрелевка.
Потери дивизии в этот день составили 742 человека, большинство пропавшие без вести, скорее всего из-за переправы через Северный Донец на село Мартово.

#89 Дмитрий-13

Дмитрий-13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 20:28

Его двоюродный брат, сын Вениамина Ивановича Любимова:
Борис Вениаминович Любимов, 1925 г.р., призван 28.12.42, 11 января прибыл на фронт в 3 отдельную лыжную бригаду 245 СД, попал в саперную роту. В ночь с 23 на 24 февраля 43 г. две лыжные бригады в полной выкладке совершили 30 км марш бросок по льду озера Ильмень. Под утро 24, после налета вражеских бомбардировщиков, начался штурм населенных пунктов на берегу озера, превращённых немцами в укрепрайон. Подробностей того боя немного, есть свидетельства нескольких очевидцев, противоречащих друг другу. За 5 дней боев с 23-28 февраля 3 лыжная бригада потеряла 1028 человек, 280 убитых, 760 пропавших без вести, 750 раненых. А в ночь с 23 на 24 февраля лыжники 3 отлб потеряли - 35 убитых, 190 п.б.. В саперной роте где служил Борис, в ту ночь пропало без вести 68 бойцов. Братская могила находится на берегу озера в д. Ужин.
Я как-то подсчитал, грубо, за те страшные два дня в трех лыжных бригадах (3, 19, 40) было убито и пропало без вести около 1500 бойцов, в большинстве своем русских, и где-то под 150 бойцов, призванных из Якутии. В 2000 г. воинам-якутянам правительство Республики Саха-Якутия открыло мемориал на берегу Ильменя; воинам, призванных из других мест, так не повезло...

Прикрепленный файл  2012-09-10 11.27.55.JPG   387,51К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2012-09-10 11.40.21.JPG   390,5К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   32,11К   5 Количество загрузок:

Борис - в первом ряду внизу, первый слева. Его сестра, моя бабушка Елизавета - 3 ряд снизу, 2 слева.

Прикрепленный файл  118.jpg   1,06МБ   17 Количество загрузок:

#90 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 04 марта 2015 - 19:25

Предположительное время учёбы и выпуска Любимова Ивана Иванович 1875-1885. Нашёл только этого. Это он, или Иван Иванович был не Иван Иванович))) Отчество (что Иванович) - на данный момент только со слов.

Выпуск 1879 года
Разряд 1:
1. Иван Любимовканд. Моск. Дух. академии, преподаватель Донского училища.

http://www.petergen.com/...

#91 Вера Голубева-Чернышова

Вера Голубева-Чернышова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 21:36

Просмотр сообщенияDOGM (31 января 2014 - 11:28) писал:

Всех приветствую!
Появилась информация, что семья одного из сыновей Ивана Ивановича Любимова (Виктора Любимова или Владимира Любимова) проживала и даже, возможно, и продолжает проживать в Оренбурге. В году примерно 1965-1970 в Москву к родственникам, а точнее к Екатерине Любимовой-Карпычевой, приезжала дочка (Виктора или Владимира) Валентина Любимова из Оренбурга.

Оренбуржцы, если есть что по Любимовой Валентине и её семье, пишите.

Я правнучка Любимова Вениамина Ивановича. В Оренбурге действительно есть родственники, и мы поддерживаем связь, даже очень тесно общаемся. Один из тех родственников является крестным моей старшей дочки.

#92 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 19 сентября 2016 - 16:05

Дополнение по Любимову Михаилу Ивановичу

Прикрепленный файл  Любимов М.И..jpg   303,61К   14 Количество загрузок:

#93 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 19 сентября 2016 - 16:17

И ещё.... Пожалуйста, модераторы, исправьте отчество (Любимов Иван Иванович на Любимов Иван Сергеевич), это уточнённая информация.
Любимов Иван Сергеевич, местный дьякон с.Литвиново, Московская губ, Верейский уезд. 1897г.р.

-----
25.09.2016
Название темы исправлено.
Модераторы

#94 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 сентября 2016 - 12:19

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Московской губ., Верейском уезде, с. Литвинов.
В ней родился Любимов Михаил Иванович и его братья и сёстры. А служителем был его отец, священник Любимов Иван Сергеевич.

Прикрепленный файл  Успения Пресвятой Богородицы с. Литвиново.jpg   70,78К   5 Количество загрузок:

#95 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 20:44

Предположительно: отец Ивана Сергеевича

Выпускники Вифанской духовной семинарии
Выпуск 1860 года
Сергей Любимов. Свящ. села Литвинова Вер. у.

http://www.petergen.com/...

#96 Игорь Ю

Игорь Ю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 21:57

Доброго вечера.

Я - внук Карпычевой Екатерины, последней дочери священника Любимова. Зовут меня Игорь, живу в г. Москва. Детство провел у любимой бабушки и вспоминаю ее с самыми теплыми чувствами. Также очень хорошо помню дядю Веню, хотя был очень мал )) С момента первой с ним встречи почему-то (не знаю, откуда во мне это взялось) всегда поднимал в кругу семьи свой стаканчик с тостом "Ну... за Дядю Веню", а стаканчик в моем детстве (мне было лет пять) был со святой водицей. Очень хорошо помню и Тетю Зою и ее мужа Дядю Витю... Мы с мамой и отцом приезжали к ним в гости на улицу Малахитовую на ВДНХ... Очень радушные были хозяева. Тоже вспоминаю их с большой душой.

Вообще, я в совершенном смятении и шоке от того, какая работа проделана Вами, Дорогие родственники.
И, конечно, мой брат Сергей Карпычев... Огромное СПАСИБО тебе, Серега, за проделанный труд по восстановлению утерянных связей.

Кстати, сегодня день рождения у одной из сестер, ныне живых, Татьяны Федоровны Шмыревой (Карпычевой) - 87...

#97 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 23:35

Игорь, спасибо) идём дальше.....

#98 Елеша

Елеша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 июня 2017 - 17:45

Доброе время суток, сродники дорогие!

Меня зовут Елена - внучка епископа Лазаря (Любимова Михаила Ивановича).

Очень рада, что нашла Вас! И столько информации, неведомой ранее!
На предстоящей неделе планирую встречу с папой, он вернется в Москву, это сын еп.Лазаря - Любимов Олег Михайлович (08.10.1937г), ему не было и 3х месяцев, когда его отца расстреляли на Бутовском полигоне. Родных дочерей у моего папы две: я и Ирина (от первого брака, на 10 лет меня старше).
Если есть вопросы - пишите!
Папа с интернетом не дружит, по этому остается связь через меня.
Моя бабушка (жена последняя Михаила Ивановича) - Лавренова Мария Семеновна, 40 лет пропела в хоре Новодевичьего монастыря. Патриархи всегда присылали ей личное приглашение на праздничные божественные литургии и трапезы.

Прошу прощения, Сергей, что не ответила на Ваше письмо в 2014 году, не получила его, почта моя давно иная.
Теперь я на связи! И готова включиться!

#99 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 18 июня 2017 - 00:29

Елена, ЗДРАВСТВУЙТЕ! )
Это очень здорово, что мы все тут потихонечку "находимся". Елена , если есть возможность и желание, то пишите мне на эл. почту (в личку написал адрес), ну или здесь. Встречаться как-то не очень у всех получается (у всех разные причины), но ответить на письмо у всех возможность имеется. Да и есть родственники, которые проживают далеко от Москвы, а в Москве проживает многочисленная часть родственников). У меня на данный момент уже накопилось достаточно информации по Любимовым, есть что рассказать и чем поделиться. Жду).

#100 Игорь Ю

Игорь Ю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 17:51

Доброго дня.
Есть ли еще какая-то информация по Михаилу (Лазарю)?

#101 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 22:07

Игорь, здравствуй.
На данный момент новость только одна: нашёлся сын Лазаря (Михаила Ивановича Любимова) Олег Михайлович Любимов, но с ним ещё встречи и разговора не было. Может, после встречи с ним появится какая-то информация.

Сообщение отредактировал DOGM: 27 июня 2017 - 22:25


#102 Игорь Ю

Игорь Ю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 июня 2017 - 10:18

Привет, Серег, спасибо за инфу.

#103 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 17 апреля 2019 - 13:51

протопресвитер Любимов Николай Александрович, дядя Любимову Ивану Сергеевичу.


Панихида по протопресвитеру Николаю Любимову

26 февраля настоятель храма прот. Антоний Серов отслужил в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище панихиду по протопресвитеру Николаю Любимову, бывшего настоятелем храма Девяти мучеников Кизических с 1897 по 1906 гг. На эту дату приходилась 95-я годовщина со дня его смерти.

Прот. Николай Любимов был сыном настоятеля храма Девяти мучеников Кизических Александра Любимова (прослужившего в нем 46 лет). После смерти отца был назначен настоятелем храма, после был настоятелем Спасо-Преображенской церкви в Пушкарях (1910-1911), Успенского собора Кремля (1911-1918), член Священного Синода с 1917 года, участник Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917–1918 гг. Был единственным свидетелем при допросе св. Патриарха Тихона в 1919 г., о чем сделал доклад Высшему Церковному Совету и Св.Синоду. В 1918 г. было начато следствие против ВЦС, в том числе и протопресвитера Н.А. Любимова. Неоднократно с 1919 г. допрашивался по делу св. Патриарха Тихона. После окончания работы Собора состоял Председателем делегации по защите имущественных и иных прав Русской Православной Церкви перед правительством.

Прикрепленный файл  протопресвитер Николай Александрович Любимов.jpg   7,11К   0 Количество загрузок:

http://www.kizik.ru/...olayu-lyubimovu

#104 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 31 мая 2023 - 20:17

Всем привет.
Издательство Сретенского монастыря напечатал книгу Дневник Любимова Н.А.. Рекомендую к прочтению.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  163297 (1).jpg   297,28К   2 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования