Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Яворские (духовенство ?; Забайкалье, Читинская обл.)

Яворский поляки Коновалов Забайкалье духовенство Читинская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Яночка

Яночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 06:05

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь по Яворским. Предположительно в роду были священники или зажиточные.
Мне только известно, что моя прабабушка была из рода Яворских, звали Ирина Ивановна, 1910 г.р. Бежала в Забайкалье, имела ранее двоих детей, всем говорила, что они погибли. Уже в Забайкалье вышла замуж за Коновалова, родила здесь 4 детей. Знаем только, что родом была с запада (то ли с западной части России, то ли с запада вообще). В советские годы пыталась вернуться в родной дом (предположительно, раньше были зажиточными людьми), но на входе в населенный пункт их встретила милиция и не пустила дальше. А какой населенный пункт, мы не знаем. Моя бабушка, когда умирала и уже не могла говорить, только сказала, что мы по ее матери - Яворские. У нее спросили: священники? Она утвердительно кивнула. Вот и вся информация. Может, у этой прабабки были сестры и браться, хотелось бы найти.

#2 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 09:09

Добрый день.
У меня есть знакомая с такой фамилией. Я поинтересовалась, и она мне рассказала, что корни фамилии польские. Когда-то их предок, выкрав невесту, бежал от гнева родителей в Западную Украину. Потом их дети перебрались сначала ближе к Одессе, а в советское время переехали в Красноярский край.

#3 Яночка

Яночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 06:24

Здравствуйте.
А у вашей у знакомой из родственников случайно никто не исчезал примерно в 1930-е годы?

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 600 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 07:19

Яночка, здравствуйте.
Почитайте тему форума "Документы ЗАГС"

Там, например, пишут:

Просмотр сообщенияНатти (16 января 2009 - 11:09) писал:

Опыт был такой.
Мне нужно было уточнить место рождения. В свидетельстве о смерти оно не было указано, а вот в актовой записи о смерти - было. Но отдел ЗАГСа находился в моем городе, поэтому я, предварительно созвонившись, приехала, документально доказала родство, и сотрудница через 5 минут без выписывания справки дала нужную информацию. Без документов со мной бы не стали разговаривать вообще! Не знаю, может, в других городах требования не настолько жесткие, как в Москве. Да и, кроме того, всегда играет роль человеческий фактор: иногда сотрудники бывают не слишком суровы и вникают в нестандартную ситуацию. Но я категорически настаиваю на том, что не стоит терять время на переписку: воспользуйтесь телефоном (Вы в другом государстве, но ведь не в Австралии и не в Мексике!) и спросите совета у сотрудников ЗАГСа, т.е. у тех, кто лучше всех сможет Вам объяснить, как действовать.
По поводу Вашего родственника. На мой взгляд, он либо должен прийти в ЗАГС со своими документами, подтверждающими родство с запрашиваемым человеком, и наводить справки от себя; либо - как Ваше доверенное лицо, имея при себе официальную доверенность. Тогда документы, которые ему нужно иметь при себе, должны подтверждать родство запрашиваемого с Вами.

Обратитесь в ЗАГС по месту жительства, если прабабушка жила в другом месте, они направят запрос туда.
Бегло посмотрела ОБД "Мемориал": много Яворских из Украины, Белоруссии, Молдавии.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 19:19

Яна, вы не написали самое главное - имя и отчество вашей бабушки.

#6 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 23:32

Яночка, возможно, в исследовании истории семьи пригодятся имеющиеся на форуме сведения:

Просмотр сообщенияvertush (02 ноября 2010 - 00:29) писал:

Село Борзово.
Церковь Воскресения Христова.

Храм построен в 1787-1796 гг. на средства помещика, статского советника И.В. Яворского.

Изображение

О храме можно почитать здесь.


#7 Яночка

Яночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 10:00

Бабушку звали Коновалова Любовь Владимировна, 12.04.1946 г.р., по мужу Авдеенко, родилась уже в Читинской области, т.е. после того как ее мать (моя прабабушка) откуда-то сбежала. Мы думаем, что прабабка боялась за свою жизнь.

#8 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 10 июня 2012 - 13:33

Просмотр сообщенияЯночка (24 мая 2012 - 06:05) писал:

Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь по Яворским. Предположительно в роду были священники или зажиточные.

Внучка нашего священника Вячеслава Ивановича Закедского вышла замуж за Вячеслава Яворского, но произошло это уже в 1960-х годах. О Закедских можно почитать в фамильной теме.
Происхождение Вячеслава Яворского нам неизвестно, но думаю, что можно у него самого поинтересоваться. Члены этой семьи читают сообщения нашего форума, хотя не уверен, что все темы подряд.

#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 18:51

Яворский Игнатий Валентинович, род. 1899, г.Варшава, поляк. Рабочий БМК, г.Барнаул. Арестован 28.08.1937. Осужден Особым совещанием при НКВД СССР 30.12.1937 по ст. 58-2, 9, 11 УК к ВМН. Расстрелян 10.01.1938 в г.Барнауле. Дело прекращено Военным трибуналом СибВО за отсутствием состава преступления 2.12.1958.
Источник http://www.archiv.ab.ru/...

ПАМЯТНАЯ КНИЖКА ПОДОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1859 г.
стр.31 – Яворский Лев – священник с. Бырловки Ольгопольского уезда
источник http://forum.vgd.ru/...

1. Яворский, фельдшер, проживал на ул.Греческой в доме Ивановой (1895)
2. Яворский Николай Иванович, неим.чина, помощник городового пристава (1882, 1883)
3. Яворский Федор Петрович, кол.рег., пристав посада Турлаки (1850)
4. Яворский Эраст Юльянович, потомств.почетный гражданин, письмоводитель Общей ремесленной управы (1899)
Источник http://forum.vgd.ru/...

ОБЩИЙ СПИСОК ОФИЦЕРСКИМ ЧИНАМ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ
Составлен на 1-е января 1909 года
стр.78 – Яворский Вас. Як., шт.-кап.31-й пех. Алексопрольский полк (г.Пултуск) 2-я бригада 8 Пехотная дивизия
стр.81 – Яворский Валентин Ив., пор., 41-й пех. Селенгинский полк (г.Киев) 1-я бригада (г.Кременец) 11-я Пехотная дивизия (г.Луцк)

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 600 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 17:44

Яворский Михаил Семенович (1883-28.09.1937)
"Родился в 1883 году в селе Собчино Семеновского уезда Нижегородской губернии в семье священника. Окончил Нижегородскую духовную семинарию и в 1910 году Санкт-Петербургскую Духовную Академию со званием кандидата богословия". далее здесь.


-----
Источник: сайт "Род Белоликовых".


* * *
ЭБС "КнигаФонд": Нижегородский церковно-общественный вестник № 19, стр. 501 (эл. 15)

Список лицам духовного звания по нижегородской епархии, кои Святейшим Синодом удостоены ко дню рождения Его Императорского Величества награждения:
А) За заслуги по духовному ведомству: ... в) наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым: ... церкви села Собчина, Семеновского уезда священник Симеон Яворский; ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования