Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 alenushka15

alenushka15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 15:23

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста - с чего начать поиск родственников?

По воспоминаниям своего деда знаю, что мою прабабушку звали Анастасия Александровна Невская, была 1870 года рождения.
Она была замужем за школьным учителем Николаем Николаевичем Взоровым 1865 года рождения, проживали в г.Суздале на улице Красная Горка.

У них было шесть детей:
Аполлинария Николаевна Взорова,
Михаил Николаевич Взоров,
Серафима Николаевна Взорова,
Константин Николаевич Взоров,
Владимир Николаевич Взоров (мой дед).
Мария Николаевна Взорова
Больше о прабабушке ничего не знаю...

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 апреля 2012 - 14:32

В Ярославской губернии фамилия Невские была довольно распространенной священнической фамилией. Но Вас интересует Суздаль? Нужно обращаться в областной архив, в метрических книгах за 1865 год искать запись о крещении Николая Николаевича. Узнайте предварительно, к приходу какой церкви относилась улица Красная горка.

В этой теме нашего форума упоминается фамилия Взоров (автор темы - Владимир Взоров).

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 апреля 2012 - 14:38

Наталья верно пишет:

Цитата

Нужно обращаться в областной архив...

Посмотрите тему нашего форума о Гос. архиве Владимирской области (ГАВО). В этот архив Вам и нужно обращаться с запросом.
Вот страничка архива - http://ao.avo.ru/... Спрашивайте, если что-то неясно.

И ещё. Вот форум сайта "Суздаль онлайн" - http://forum.suzdalonline.ru/, его посмотрите тоже.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 14 апреля 2012 - 16:40

Номер записи 74447231
Фамилия Взоров
Имя Константин
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Ивановская обл., г. Суздаль
Последнее место службы 677 АП 229 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 12
http://www.obd-memorial.ru/...

Возможно, это тот же человек:

Номер записи 74655508
Фамилия Взоров
Имя Константин
Отчество Николаевич
Последнее место службы 11 лег. АП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 642
Жена Взорова Екатерина Ивановна
http://www.obd-memorial.ru/...

#5 alenushka15

alenushka15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 01:44

Да, это тот же человек - старший брат моего деда. А вот что он проживал в Калинине и жену его звали Екатериной Ивановной, я не знала. Спасибо огромное!!!!

Просмотр сообщенияНатти (14 апреля 2012 - 14:32) писал:

В Ярославской губернии фамилия Невские была довольно распространенной священнической фамилией. Но Вас интересует Суздаль? Нужно обращаться в областной архив, в метрических книгах за 1865 год искать запись о крещении Николая Николаевича. Узнайте предварительно, к приходу какой церкви относилась улица Красная горка.

Спасибо за внимание! Фамилия Невские действительно очень распространенная, отчество Александровна(вич) тоже очень часто встречается. К сожалению, больше о прабабушке ничего не знаю. Почитала на форуме про Невских и растерялась...

Просмотр сообщенияDarya V (14 апреля 2012 - 14:38) писал:

Гос. архив Владимирской области (ГАВО). В этот архив Вам и нужно обращаться с запросом.
Вот страничка архива - http://ao.avo.ru/...

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, - в архив с запросом можно обратиться по почте? Или обязательно туда ехать? И существует ли какая-нибудь общепринятая форма запроса (или хотя бы пример, как правильно написать запрос, в случае возможного обращения по почте)?

#6 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 10:31

Просмотр сообщенияНатти (14 апреля 2012 - 14:32) писал:

Узнайте предварительно, к приходу какой церкви относилась улица Красная горка.

Для Суздаля этот вариант не подходит, приход мог не совпадать с местом жительства. Род мог разрастаться, менять места жительства в черте города, но продолжал ходить в одну и ту же церковь.

Мои предки были прихожанами Косьмодемьянской церкви Суздаля по крайней мере с 1770 по 1917 гг., при этом жили они в разных частях города, причем довольно далеко от этой церкви.

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 13:00

Ехать необязательно, Вы можете отправить письменный запрос в архив, указав в произвольной форме все данные о предках, которые Вам известны - достоверно или приблизительно. Конечно, если бы Вы знали церковь, это значительно упростило бы поиск. Церквей в Суздале было не 3 и не даже не 10.
Неплохо бы знать сословие. В Вашем случае - мещане? купцы?..
И четко сформулируйте, что именно Вы хотели бы узнать: даты рождения/ венчания/ смерти, состав семьи и т. д.
Архивная справка по Вашему запросу будет платной, сумма зависит от объема работы, которую проведут сотрудники - исполнители. В любом случае, счет сформируется после того, как данные будут найдены. Правда, в некоторых архивах (в Тверском, например) требуют аванс. Каковы правила во Владимирском - не знаю.
Будут вопросы - пишите.

Вот пример письменного запроса.

Прикрепленный файл  Пример письменного запроса.jpg   67,05К   34 Количество загрузок:

#8 alenushka15

alenushka15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 13:26

К сожалению, не знаю, к какому сословию принадлежат мои Взоровы-Невские. Единственное, что написал дед - это была семья учителя народной школы. Прабабушка была домохозяйкой, грамоту изучила только после 1917 года...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 13:32

Цитата

К сожалению, не знаю, к какому сословию принадлежат мои Взоровы-Невские.

Судя по фамилиям - очень вероятно, что были из духовенства.
(Хотя могу и ошибиться.)

#10 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 13:32

Вот так и напишите: сословие не знаю. По словам деда...
Согласна с Дашей, учителя - часто выходцы из духовного сословия. Но то, что прабабушка была неграмотной... Они ведь традиционно выбирали себе жен "из своих", а у духовных грамоте учили всех детей, включая девочек. Неграмотная женщина - скорее, из крестьян.

#11 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 20:26

Посмотрел "Списки лиц, имеющих право участия в выборах..." во "Владимирских губернских ведомостях":

На 1893 г. в Суздале ни Взоровы, ни Невские не упомянуты.

На 1909 г. Взоровых нет, из Невских упомянуты:
120 Невская Анна Михайловна, жена надворного советника, 55 лет, каменный двухэтажный дом, 434 р. по данной, совершенной 22 апреля 1896 г.
129 Невская Александра Васильевна, жена надворного советника, 52 лет, каменный двухэтажный флигель, 300 руб. по купчей крепости  18 февраля 1908 г.

на 1913 г. Взоровых нет, Невские:
132 Невская Анна Михайловна, жена надворного советника, 57 (так в газете) лет, каменный  дом, 854 р. по данной, совершенной 22 апреля 1896 г.
140 Невская Александра Васильевна, жена надворного советника, 56 лет, дер. флигель, 300 руб. по купчей крепости  18 февраля 1908 г.

Также ранее мне встречалась такая информация:

"Санкт-Петербургские Сенатские объявления за 1896 г."

Владимирский старший нотариус объявляет, что утверждены купчие:
26292 1896 г., Апреля 16, жене Надв. Сов. Анне Михайловой Невской на купленн. ею с публ. торга, произведенн. при Суздальском Уездном Суде, имение, принадл. умершему Суздальскому мещ. Василию Евтропиеву Володину и детям его, Суздальским же мещ.: Перту, Николаю и Евфросинье Васильевым Володиным, состоящ. в гор. Суздале на Андреевской, она же- Тихвинская ул., заключ. в земле со строениями, за 1486 р. 50 к. Пошл. вз. 59 р. 46 к., данная пис. на л. в 5 р. 40 к.


Невский Иван Дмитриевич. Окончил ВДС в 1891г.. 1894 г.- 1896 г. - священник Входоиерусалимской ц. г. Суздаля

Список членов Воскресенской - Казанской Общины города Суздаля Владимирской губернии по исполнительному комитету общины за 1923 год, с указанием 1) фамилии, имени и отчества 2) местожительства и адреса 3) социального положения 4) общественного и служебного положения с 1914 г. 5) принадлежность к тому или иному сословию до революции 6) имущественное положение 7) время присоединения к данному религиозному культу


1) Невская Александра Васильевна 2) гор. Суздаль, р. Луначарского 3) инвалид труда 4) домохозяйка 5) мещанка 6) недвижимости не имеет 7) с детства

То, что Взоров не упомянут, скорее всего свидетельствует о том, что он не имел недвижимого имения в Суздале жил либо на казенной квартире, либо по найму.

Посмотрите, может быть, эти статьи Вам покажутся интересными:
http://www.nhram.ru/...
http://surf-anon.com/...

#12 alenushka15

alenushka15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 21:30

Спасибо всем огромное!
Обнаружила свою невнимательность: дед писал, что крестили его в Воскресенской церкви!
Еще упомянул, что большая часть жизни его родителей и детство и юность его старших братьев и сестер прошли именно в Суздале.

#13 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 21:50

По Воскресенской церкви сохранились метрические книги. (ГАВО. Ф.556. Оп.106).

Вот номера некоторых:
1836 - Ф.556. Оп.106. Д.603
1840 - Ф. 556. Оп.106. Д.661
1842 - Ф.556. Оп.106. Д.696
1843 - Ф.556. Оп.106. Д.720
1850 - Ф.556. Оп.107. Д.321
1853 - Ф.556. Оп.110. Д.165
1867 - Ф.590. Оп.11. Д.8

Номеров других дел у меня, к сожалению, нет.
Метрические книги Воскресенской церкви г. Суздаля  за 1915-1917 гг. сохранились не полностью (за 1915 г. имеются сведения только о рождении, за 1916, 1917 гг. –  только о смерти).

#14 alenushka15

alenushka15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 22:08

Подскажите, пожалуйста, сохранились ли метрические книги раннего периода (мой дед родился в 1912 году).

#15 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 22:17

Есть с 1836-го по 1917 точно..

#16 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 26 июля 2012 - 16:30

Посмотрите здесь, может быть, Ваши...

#17 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 19:05

На кладбище бывшего села Авдотьино Шуйского уезда, ныне в черте г.Иваново.
Может, найдутся родичи.

Прикрепленный файл  Взоров Сергей Иванович.jpg   150,5К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Взорова Ольга Ивановна.jpg   294,02К   26 Количество загрузок:

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 14:57

Цитата

Может, найдутся родичи.

Очень желательно набрать и разместить текст с табличек на памятниках - для поисковых систем. Больше шансов на отклики.
Добавляем. Написано:

* * *

ВЗОРОВ

Сергей Иванович

16.Х.1897–17.IV.1960

ПАВЛОВСКИЙ

Николай Иванович

1897 г. – 1942 г.


* * *

ВЗОРОВА

Ольга Ивановна

22.V.1905–15.VI.1972


-----
Алексей, а где находятся эти захоронения Взоровых и Павловского?

#19 Анита

Анита

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 декабря 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияalenushka15 (13 апреля 2012 - 15:23) писал:

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста - с чего начать поиск родственников?

По воспоминаниям своего деда знаю, что мою прабабушку звали Анастасия Александровна Невская, была 1870 года рождения.
Она была замужем за школьным учителем Николаем Николаевичем Взоровым 1865 года рождения, проживали в г.Суздале на улице Красная Горка.

У них было шесть детей:
Аполлинария Николаевна Взорова,
Михаил Николаевич Взоров,
Серафима Николаевна Взорова,
Константин Николаевич Взоров,
Владимир Николаевич Взоров (мой дед).
Мария Николаевна Взорова
Больше о прабабушке ничего не знаю...

Анастасия Александровна Невская - моя прабабушка по маминой линии. Мария Николаевна (тетя Маруся - тетя моей мамы, но я так ее звала) умерла в возрасте 93 лет пару лет назад в Загорске (Сергиевом Посаде), у меня остались ее воспоминания и записи. Мамин дядя Вова (ваш дед) бывал у нас в гостях в Загорске. Я - внучка Михаила Николаевича Взорова. Михаил Николаевич похоронен в Загорске (Сергиевом Посаде), мы к нему на кладбище приезжаем. Анастасия Александровна Невская (бабушка моей мамы) жила с сыном Михаилом и, соответственно, со своей внучкой Светой (моей мамой), умерла в Загорске, похоронена рядом с сыном Михаилом.

Николай Николаевич Взоров закончил консерваторию по классу скрипки и имел высшее образование - юридическое и музыкальное. Обладал прекрасным голосом, пел, преподавал игру на фортепиано, скрипке, пение. Был регентом какого-то собора в Суздале (точно неизвестно, какого - в воспоминаниях тети Маруси указано, что "дирижировал хором в церквях и других увеселительных заведениях", "в церкви... был регент, руководил хором мальчиков". После революции уехал в Киржач, работал в Совете народных депутатов, был в РСДРП, с 1923 г. по 1926 г. работал судьей. Похоронен с почестями под "Вы жертвою пали в борьбе роковой". Марии Николаевне было тогда 14 лет.

У Николая Николаевича Взорова в Суздале жил отец и два брата. Один брат - Михаил Николаевич - был, судя по воспоминаниям, врач и профессор, жил где-то во Владимирской области. Второго брата звали Иван Николаевич, он тоже где-то во Владимирской области жил. У них были дети. Про эту часть семьи ничего не знаю, потому что после женитьбы Н.Н.Взорова на нашей прабабушке Невской семья отлучила его от дома, внуков знать не хотели.

#20 Анита

Анита

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 декабря 2014 - 20:31

Просмотр сообщенияalenushka15 (15 апреля 2012 - 01:44) писал:

Да, это тот же человек - старший брат моего деда. А вот что он проживал в Калинине и жену его звали Екатериной Ивановной, я не знала. Спасибо огромное!!!!

Вот про Константина: "Рано ушел из жизни и Костя. И все это по своей вине. Был в разведке, и захотелось повидать семью, а сосед увидел его и предал немцам. После войны его судили - дали 15 лет. Вот Кате пришлось много пережить, стала после этого болеть сердцем. И умерла от сердца". Их дети были нашими частыми гостями, мы всю жизнь с ними дружили. Младшего вырастила тетя Маруся, он с ней жил в нашей квартире в Загорске (в квартире моего деда Михаила Николаевича Взорова). Ваш дед - дядя Вова - тоже туда приезжал и там жил некоторое время, но моя бабушка не очень гостеприимно принимала родственников, так что потом уехал. Дома этого в Загорске больше нет, а был в самом центре, на проспекте Красной Армии, дом 121 (между школой № 5, где сейчас музей игрушки, и магазином, который ранее был рестораном "Золотое кольцо", ради которого и снесли наш дом в начале 1970-х).

У нашей прабабушки была родная сестра Саша, революционерка, которая печатала "Искру", состояла в РСДРП. Потом жила в Камешково Владимирской области. По мужу Тихомирова.

Просмотр сообщенияalenushka15 (15 апреля 2012 - 13:26) писал:

К сожалению, не знаю, к какому сословию принадлежат мои Взоровы-Невские. Единственное, что написал дед - это была семья учителя народной школы. Прабабушка была домохозяйкой, грамоту изучила только после 1917 года...

Александра Невская была родом из Боголюбово; в Суздале (куда ее привез муж) жили в съемном доме, поскольку их выгнал отец жениха за то, что Н.Н.Взоров женился "на деревенщине" (дочке дьячка). Действительно, как утверждает Мария Николаевна (ее дочь), она была неграмотной, а грамоте и музыке ее обучил муж.

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 августа 2016 - 06:18

Взоров Евгений Николаевич

Год рождения 1888 г. Место рождения Владимирская губ., Меленковский у., с.Дмитровское.
Священник. Из семьи священнослужителя.
Образование
Муромское духовное училище. Окончил три класса духовного училища. В 1911–1914гг. — рядовой кавалерии. Затем стал священнослужителем.
Осуждения
1929 г. Статья ст.58–10 ч.1 УК РСФСР. Подробности ареста, осуждения и отбытия наказания неизвестны.
1934 г. Обвинение "злостный неплательщик мяса государству". Статья ст.61 УК РСФСР.
Подробности осуждений и отбытия наказания неизвестны.
Служение
Владимирская о., Суздальский р., с.Санино. Священник. Год окончания 1941 г.
Аресты
Владимирская о., Суздальский р., с.Санино. Год ареста 18.01.1941 г.
Осуждения
Судебная Коллегия по уголовным делам Ивановского облсуда. 14/10/1941 г. Приговор дело прекратить в связи со смертью обвиняемого.
Места заключения
Ивановская о., г.Шуя, тюремная больница УНКВД Ивановской обл.  Год окончания 18.09.1941 г.
Кончина
18.09.1941 г.  Умер в ходе следствия. Место Ивановская о., г.Шуя, тюремная больница УНКВД Ивановской обл.
Реабилитация
Дата 14.08.1992 г.  Кем реабилитирован Владимирская областная прокуратура. По году репрессий 1941 г.
Публикации
1  Сергия, инокиня Свято-Успенского Александровского женского монастыря. За Христа пострадавшие в земле Владимирской. Краткий биографический справочник. Машинопись.  С.41.
2  За Христа пострадавшие в земле Владимирской: Синодик и биографический справочник. Свято-Успенский епархиальный женский монастырь. Александров, 2000.  С.30.
Документы: Архив УФСБ по Владимирской обл. Д.П-4373.

http://www.pstbi.ccas.ru

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 августа 2016 - 06:27

Взоров Михаил Иванович

Год рождения 1870 г. Место рождения Владимирская губ., Переславский у., с.Нестерово.
Священник. Из духовной семьи.
Образование
Владимирская Духовная Семинария. По окончании семинарии епископом Владимирским и Суздальским Тихоном был определен на должность учителя, псаломщика и регента в с.Дубокино.
Служение
Владимирская губ., Ковровский у., с.Дубокино. Должность псаломщик, регент.
Год начала 22.09.1895 г.  Год окончания 1897 г.
Владимирская губ., Владимирский у., Черкутинская церковно-приходская школа.
Должность учитель, регент. Год начала 20.09.1897 г.  Год окончания 1901 г.
Владимирская губ., Владимирский у., Чулковская церковно-приходская школа.
Должность учитель, регент. Год начала 01.09.1901 г.  Год окончания 01.09.1903 г.
Владимирская губ., Владимирский у., Ильинская Образцовая учительская школа.
Должность учитель. Год начала 01.09.1903 г.  Год окончания 1911 г.
Награды
"Благословение Божие". Год награждения 13.11.1904 г. Кем награжден Архиепископ Владимирский и Суздальский Николай.
Благодарность. Год награждения 1904 г. Кем награжден Владимирский Епархиальный Учительский Совет.  
Серебряная медаль на Александровской ленте. Год награждения 06.05.1906 г.
Кем награжден Его Императорское Величество. Награжден за услуги по Духовному ведомству.
Благодарность за труды по Ильинскому Обществу сельского хозяйства.
Кем награжден Главное Управление Земледелия и Землеустройства.
Серебряная медаль в год 25-летия церковных школ.
Рукоположение
Священник. 01.07.1911 г.
Служение
Владимирская губ., Александровский у., погост Стогово, Никольский храм.
Священник. Должность законоучитель и заведующий Стоговской церковно-приходской ремесленной школы (с 1/09/1911г.). Год начала 01.07.1911 г.
У священника была большая семья — жена и шестеро детей.
Из материалов дела следует, что в период с 1924 по 1930гг. он занимался исключительно крестьянским трудом. Из-за непомерных налогов, налагаемых на священнослужителей новой властью, он был не в состоянии прокормить свою семью и вынужден был временно оставить священническое служение. Однако, может быть, были и какие-то другие причины.
Награды
Набедренник. Год награждения 1917 г. В Епархиальных ведомостях за 1917г. имеется краткое сообщение о награде набедренником к Пасхе 1917г.
Осуждения
1930 г. Обвинение "а/с работа на селе, направленная к срыву мероприятий Соввласти
и партии в деревне". Статья ст.58–10 ч.2 УК РСФСР. Приговор 3 года (5 лет?) концлагерей с заменой высылкой в Северный край. Был осужден вместе с группой односельчан. Основанием для возбуждения уголовного дела послужила листовка "церковно-антисоветского" содержания, написанная учащимися Стоговской ремесленной школы и расклеенная в с.Скотино. О.Михаил был привлечен по этому делу как священник, который якобы призывал "бить коммунистов, пока не поздно". По делу проходило 7 человек. Дела двух из них были пересмотрены, они были освобождены.
Места заключения
Коми АССР, Усть-Цильма. Год начала 1930 г.
Место, где отбывал о.Михаил наказание, известно по сохранившейся у одной из его внучек фотографии о.Михаила, присланное им из ссылки своему сыну Василию. На фото надпись: "Милому старшему сыну Васе от любящего папы. В память злобы дней Усть-Цильма на Печоре.   16 сентября 1932г.". Из материалов дела 1937г. известно, что о.Михаил пробыл в ссылке три года.
Служение
Московская о., Воскресенский р., с.Марчуги. Священник. Год окончания 1937 г. Последние два или три года о.Михаил служил в церкви с.Марчуги.
Аресты
Московская о., Воскресенский р., д.Марчуги. Год ареста 07.10.1937 г.
Осуждения
Тройка при УНКВД СССР по Московской обл.  17/10/1937 г. Обвинение "контрреволюционная агитация". Статья ст.58–10 УК РСФСР.
Приговор высшая мера наказания — расстрел. О.Михаилу было предъявлено обвинение в том, что "среди крестьян с.Марчуги и Вертячево проводил к/р деятельность, направленную на подрыв трудовой дисциплины в колхозе, восхвалял к/р деятельность врагов народа". По делу допрошены свидетели, дававшие показания против священника. Ни по одному из выдвинутых обвинений о.Михаил виновным себя не признал. Когда в 1958г. по ходатайству дочери была проведена дополнительная проверка и передопрошены свидетели, то свидетели Жбанова А.А. и Голястикова П.П. от своих прежних показаний отказались и заявили, что их обоих по делу священника Взорова не вызывали, показаний они не давали и никогда разговоров а/с содержания от Взорова не слышали. Вновь допрошенные Колосков С.И. и Чернушкин И.С., хорошо знавшие о.Михаила Взорова, также не слышали антисоветских высказываний от него.
Места заключения
Московская о., Коломенская тюрьма. Год начала 07.10.1937 г. Год окончания 31.10.1937 г.
Кончина
31.10.1937 г. Расстрел. Место Московская о., пос.Бутово, "Бутовский полигон". Место захоронения Московская о., пос.Бутово, "Бутовский полигон".
Реабилитация
1  Дата 1999 г. Кем реабилитирован Прокурор г.Москвы. По году репрессий 1930 г.
2  Дата 24.05.1958 г. Кем реабилитирован Президиум Московского областного суда.  По году репрессий 1937 г.
Публикации
1  Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД "Объект Бутово" 08.08.1937–19.10.1938. М.:"Зачатьевский монастырь", 1997. 420с. С.64.
2  Синодик пострадавших за веру и Церковь Христову в Бутово. М.:ПСТБИ, Братство во Имя Всемилостивого Спаса, Община Храма свв. новомучеников и исповедников российских в Бутово, 1995. 19с.  
3  Созижду Церковь Мою: Об одном из уделов святителя Николая в Подмосковье/ Под общ.ред. протоиерея Вячеслава Брегеды. Сергиев Посад: Изд. храма свт.Николая в Малинниках, 2007. С.134–149.
Документы: Списки клириков и мирян, расстрелянных и захороненных в районе пос. Бутово Московской обл.

http://www.pstbi.ccas.ru


#23 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 27 февраля 2018 - 17:16

Мои старые записи. Может быть, пригодятся Невским.

***
ГАИО ф.394, оп.3, д.55. МК ц.с.Егорий на Уводи Шуйского у.

В 1891-1894гг служит Федор Александров Невский

28.09.1860г г.Судогда умершего отставного почтмейстера, коллежского ассесора Якова Александрова Невского жена...

***
ГАИО ф.90, оп.1, д.104. МК Покровского собора Иваново-Вознесенска 1883г

У Невского Дмитрия Александрова и Марии Николаевой родилась дочь Екатерина, в 1886г родится Константин, в 1881г родится Николай.

***
ГАИО ф.90, оп.3, д.4. МК Покровского собора Иваново-Вознесенска 1893г

Жена губернского секретаря Елена Иванова Невская - восприемница у Кнорре.

29/31.01.1894г родился и крещен ребенок у Дмитрия Александрова Невского. Восприемник - его сын Николай Дмитриев Невский.
В 1895г у Дмитрия Александрова Невского родится сын Александр (выдано свидетельство о рождении 26.03.1957г). Восприемница - дочь Екатерина Дмитриева Невская

***
ГАИО ф.90, оп.1, д.108. МК Покровского собора Иваново-Вознесенска 1887г

Служит Алексей Александров Невский

***
ГАИО ф.394 оп.1, д.7. МК ц.с. Шуйского у.1900г

В с.Алферьеве служит диакон Александр Невский.

***
ГАИО ф.90, оп.1, д.78. Исповедные росписи Покровского собора Иваново-Вознесенска 1902г

Жена коллежского ассесора Елена Виссарионова Невская

***
ГАИО, ф.218, оп.3, д.35. МК (о родившихся) Николаевской богадельни больничной церкви Иваново-Вознесенска

01.09.1906 У диакона-псаломщика Петра Александрова Невского и его жены  Елизаветы Дмитриевой родится Валериан.
Восприемник - студент СПб.университета Иван Иванов Невский

***
ГАИО ф.394, оп.1, д.21. МК ц.с.Юрьевского на Уводи Шуйского у.  

23.03.1904г умирает Александра Федорова Невская, 23л; жена Невского - Татьяна Васильева.

02.09.1909г У диакона-псаломщика Никольской богадельни больничной церкви Петра Александрова Невского родится Мария.
Восприемница - дочь Антонина Петрова Невская.

***
ВЕВ 1915г Диакон больничной церкви г.Иваново-Вознесенска И.А.Невский

#24 Миловидов-Ермолаев

Миловидов-Ермолаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 апреля 2019 - 19:06

В документах архивного фонда «Владимирская духовная консистория» в клировой ведомости церкви Иерусалимской иконы Божьей Матери села Воспушки Покровского уезда Владимирской губернии за 1869 год имеются сведения о семье Взорова Николая Петровича: «Диакон Петр Иванов Взоров, 30 лет, родился в настоящем селе Воспушке, сын диакона. По увольнении из низшего отделения Владимирской Духовной семинарии 1858 года сентября 28 дня Иустином Владимирским Епископом и Суздальским посвящен во диакона на настоящее место. 1859 года определен ризничем при церкви. Грамоту имеет. Поведения довольно хорошего. Сын вдовой дьяконицы Екатерины Взоровой. Судим и штрафован не был.
В семействе у него жена Анна Ефимова – 30 лет;
Дети: Надежда – 9 лет;
Владимир – 4 года;
Николай – 2 года.
В клировой ведомости церкви Иерусалимской иконы Божьей Матери села Воспушки Покровского уезда Владимирской губернии за 1878 год сообщается: «Вдовая диаконица Анна Ефимова Взорова, 39 лет, поведения хорошего, дьякону теща, судима не была.
Дети ее: Владимир Петров Взоров, 13 лет, обучается во Владимирском духовном училище в 3-м классе.
Николай Взоров, обучается во Владимирском духовном училище   в 1-м классе;
Анна Петрова – 8 лет;
Елена Петрова – 4 года».
Основание: Ф. 556. Оп. 109. Д. 349. Л. 53 об.; Оп. 111. Д. 784. Л. 34 об., 35, 35 об., 36.

Диакон Иван Иванов Взоров священнический сын. По исключении из Высшего Отделения Владимирской Семинарии посвящён в 1822 г. мая 14 дня. Его Высокопреосвященством Парфением Епископом Владимирским и Суздальским Ковровской округи с. Усолья, Грамоту имеет. 1835 г. марта 8 дня переведён на настоящее место, Указ перехожий имеет.1845 г. августа 16 дня определён при означенной церкви ризничим.54 г. Служит хорошо.
В семействе у него жена Екатерина Филипповна, 51 г.
Дети: Иван Взоров, кончивший курс учения Владимирской Семинарии 2-го разряда в 1852 г. Того же года августа 6 дня посвящён в стихарь.26 л. Занимается сочинением проповедей и сказыванием их в приходской церкви. [(Сын Ивана Ивановича Иван Взоров в 1913 г. обучался во Вл. Духовной семинарии, был участником выставки. (ВЕВ. 1913 г. 13 марта № 13. С.68.-прим. авт. ]
Александр Взоров, обучается в среднем отделении Владимирской Семинарии на содержании отца. 18 лет.
Пётр Взоров, обучается в высшем отделении Владимирского Духовного Уездного училища на содержании отца, 14 л. Источник:
http://sobory.ru/...


#25 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 января 2020 - 20:55

Возможно, кому-нибудь пригодится, в теме Тихомировы упоминается Степан Взоров, Кл. вед. 1856 г.

Просмотр сообщенияMarianna (10 января 2020 - 20:11) писал:

ГАВО 556 О. 107 № 362 Житенино Кл.в. 1856 год.
Дьякона Афанасия Стефанова Тихомирова жена Зиновья Фёдорова 58 лет (пономарю Стефану Взорову тёща). Живёт в своём доме на содержании своего семейства. Получает от зятя своего пономаря Степана Взорова 10 рублей серебром и 2 четверти ржи в год.
Дочери Александра 22 лет .  Поведения
Наталья  20 лет   скромного
Ирина 16 лет
Пономарь Степан Взоров   29 лет
Жена его Матрёна Афанасьева   25 лет.



#26 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 16 марта 2020 - 22:40

Получил ответ из ГАВО на запрос касаемо Взорова Владимира Петрова, диакона Переславского уезда с.Загорья,

"В материалах Государственного архива Владимирской области имеются сведения о семье диакона с. Воспушка Покровского уезда Взорова Петра Ивановича.
...[об особенностях написания отчеств - удаляю, прим. В.В.]...

В клировой ведомости о церкви Иерусалимской Божией Матери, что Покровской округи в селе Воспушка за 1862 г. сообщается:
Диакон Петр Иванов Взоров, диаконский сын, 23 лет. Сын вдовой диаконицы Екатерины Взоровой. По исключению из низшего отделения Владимирской духовной семинарии 1858 года сентября, 28 дня Преосвященнейшим Иустином епископом Владимирским и Суздальским посвящен в диакона на настоящее место в село Воспушку. В 1859 году определен ризничим при церкви. Грамоту имеет.

В семействе у него: жена Анна Ефимова, 23 лет,

              дочь Надежда, 2 лет.

В метрических книгах церкви Иерусалимской Божией Матери с. Воспушка

Покровского уезда имеются записи:

Номер актовой записи: 13.

Дата рождения: 15 июля 1869 г.

Дата крещения: 16 июля 1869 г.

2

Имя родившегося: Владимир.

Родители: «с. Воспушки диакон Петр Иванов Взоров и законная жена его Анна Ефимова, оба православные».

Восприемники: «воспитанник высшего отделения Владимирской семинарии Лука Сперанский».

Номер актовой записи: 40.

Дата рождения: 28 октября 1867 г. Дата крещения: 29 октября 1867 г.

Имя родившегося: Николай.

Родители: «с. Воспушки диакон Петр Иванов и законная жена его Анна Ефимова, оба православные».

Восприемники: «студент семинарии Лука Васильев Сперанский».

Номер актовой записи: 1.

Дата смерти: 6 января 1878 г.

Дата погребения: 8 января 1878 г.

Имя умершего: «села Воспушки диакон Петр Иванов Взоров.»

Возраст умершего: 39 лет.

Причина смерти: от чахотки.

В клировой ведомости о церкви Иерусалимской Божией Матери Покровского уеза села Воспушка за 1878 г. имеются сведения:

Вдовая диаконица Анна Ефимова Взорова, 39 лет, диакону теща.

Дети ее: Владимир Петров Взоров, 13 лет, обучается во Владимирском духовном училище в 3-м классе;

Николай Взоров, 11 лет, обучается во Владимирском духовном училище в 1-м классе;
  Анна, 8 лет  и  Елена, 4 лет Петровы


В клировоЙ ведомости о церкви Иерусалимской Божией Матери Покровского уезда села Воспушка за 1886 г. сообщается:

Вдовая диаконица Анна Ефимова Взорова, 47 лет.

Дети ее: диакон Переславского уезда с. Загорья Владимир Петров Взоров, 21 года;

Николай Петров Взоров, 19 лет, обучается в 5 классе Владимирской духовной семинарии на казенном содержании. Анна, 16 лет, обучена читать и писать.

Недиаконского имущества у диаконицы не имеется.

--------------------------------------------------

Основание: Ф. 556. оп. 109. Д. 51. Л. 63 06.-64, Д. 349. Л. 53 06.•, Д. 444. С. 52 06.,

Ф. 590. оп. 21. Д. 67. Л. 34 06.-35•, 101 06.-102•, Д. 69. Л. 140 06.


Сообщение отредактировал Владимир Взоров: 16 марта 2020 - 22:47


#27 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 16 марта 2020 - 22:45

Информация отчасти повторяет сведения, уже указанные выше (http://forum.yar-gen...21) и здесь: http://sobory.ru/art...2#articles-tabs Миловидовым-Ермолаевым, но что-то подтверждается дополнительно или уточняется:

1. Место рождения Взорова Владимира Петр.: с. Воспушка Покровского уезда.
2. Примерный год рождения отца, Взорова Петра Ив. - 1839 и дату его смерти  - 06.01.1878г. Где он начал свою службу.
3. Место и даты рождения братьев Взоровых - с.Воспушка, Владимира Петр. (р.15.07.1869) и Николая Петр. (р.28.10.1867)
4. Уточнились сведения о супруге Петра Ив. - Анне Ефимовой (р.1839-после 1878).
5. В качестве восприемника при рождении детей у Петра и Анны Взоровых встретился воспитанник (студент) высшего отделения ВДС Лука Васильев Сперанский. Подходит в качестве брата Сперанского Николая Васильева (1835-1880), пономаря в с. Стромихино Шуйск. у., позже - Благовещенскую единоверческ. ц. Иваново-Вознесенска, мужа (Рождественской) Олимпиады Ефимовы, дочери диакона пог.Якиманского Рождественского Ефима Алексиева (1809-1867) и Екатерины Дм. (Маршевской).

Прослеживается линия Взоровых:

Прикрепленный файл  Древо Взоровы.jpg   90,48К   34 Количество загрузок:

#28 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 17 марта 2020 - 15:11

Загорье какого уезда? Юрьевского?


#29 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 марта 2020 - 06:11

Согласно справки из ГАВО - с.Загорье Переславского уезда.

#30 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 16:04

ГАВО 556-111-784 Клировые ведомости Покр у. 1869 на 103 л. л.34об.-36 об.
с. Воспушка
диакон Петр Иванов Взоров 30 лет, родился в настоящем селе, сын диакона, сын вдовой диаконице Екатерине Взоровой
окончил низ. отд. ВДС, 1858 сент. 28 во диакона на настоящее место
жена Анна Ефимова 30
дети Надежда 9 Владимир 4 Николай 2
вдовая диаконица Екатерина Филипова Взорова 66 живет у зятя священника Муромского у. с. Александрова Петра Товарова, мать диакону Петру Взорову

#31 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 24 марта 2020 - 21:47

По полученным мною сведениям из ГАВО, не совпадает год рождения Владимира Петрова (Взорова), указанный по метр.книгам с.Воспушки — 15.07.1869 — и клировым ведомостям того же села за 1869, 1878 и 1886 годы.

ГАВО 556-111-784 Клировые ведомости Покр у. 1869г., 103 л. л.34об.-36 об.: Владимиру — 4 года (отдельное спасибо м.Сергии)

Либо в справке допущена опечатка (что наиболее вероятно, правильно -1865), либо в клировых ведомостях трижды показан неточный возраст Владимира (4, 13 и 21 год соответственно).

Написал в ГАВО.

Сообщение отредактировал Владимир Взоров: 24 марта 2020 - 21:49


#32 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 27 марта 2020 - 02:11

Просмотр сообщенияВладимир Взоров (16 марта 2020 - 22:45) писал:

В качестве восприемника при рождении детей у Петра и Анны Взоровых встретился воспитанник (студент) высшего отделения ВДС Лука Васильев Сперанский. Подходит в качестве брата Сперанского Николая Васильева (1835-1880), пономаря в с. Стромихино Шуйск. у., позже - Благовещенскую единоверческ. ц. Иваново-Вознесенска, мужа (Рождественской) Олимпиады Ефимовы, дочери диакона пог.Якиманского Рождественского Ефима Алексиева (1809-1867) и Екатерины Дм. (Маршевской).

Сын Василия Платоновича Сперанского и брат Луки - Николай р. в 1857 г.
Вышеуказанный Николай Васильевич Сперанский (по др. данным, р. 1837) - сын Василия Матвеевича.

#33 alenushka15

alenushka15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 июня 2021 - 21:46

Просмотр сообщенияАнита (08 декабря 2014 - 20:18) писал:

Анастасия Александровна Невская - моя прабабушка по маминой линии. Мария Николаевна (тетя Маруся - тетя моей мамы, но я так ее звала) умерла в возрасте 93 лет пару лет назад в Загорске (Сергиевом Посаде), у меня остались ее воспоминания и записи. Мамин дядя Вова (ваш дед) бывал у нас в гостях в Загорске. Я - внучка Михаила Николаевича Взорова. Михаил Николаевич похоронен в Загорске (Сергиевом Посаде), мы к нему на кладбище приезжаем. Анастасия Александровна Невская (бабушка моей мамы) жила с сыном Михаилом и, соответственно, со своей внучкой Светой (моей мамой), умерла в Загорске, похоронена рядом с сыном Михаилом.

Николай Николаевич Взоров закончил консерваторию по классу скрипки и имел высшее образование - юридическое и музыкальное. Обладал прекрасным голосом, пел, преподавал игру на фортепиано, скрипке, пение. Был регентом какого-то собора в Суздале (точно неизвестно, какого - в воспоминаниях тети Маруси указано, что "дирижировал хором в церквях и других увеселительных заведениях", "в церкви... был регент, руководил хором мальчиков". После революции уехал в Киржач, работал в Совете народных депутатов, был в РСДРП, с 1923 г. по 1926 г. работал судьей. Похоронен с почестями под "Вы жертвою пали в борьбе роковой". Марии Николаевне было тогда 14 лет.

У Николая Николаевича Взорова в Суздале жил отец и два брата. Один брат - Михаил Николаевич - был, судя по воспоминаниям, врач и профессор, жил где-то во Владимирской области. Второго брата звали Иван Николаевич, он тоже где-то во Владимирской области жил. У них были дети. Про эту часть семьи ничего не знаю, потому что после женитьбы Н.Н.Взорова на нашей прабабушке Невской семья отлучила его от дома, внуков знать не хотели.

Анита, здравствуйте!
Спасибо Вам за отклик и информацию!

#34 ALakur

ALakur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 февраля 2022 - 12:03

Добрый день,форумчане!

Меня зовут Артем, и я ищу своих Взоровых.
Подскажите, не попадалась ли вам информация об Александре Николаевиче Взорове.
"Гражданин Владимира" - так написано в метрике его дочери, и проживал он в Нижнем Новгороде.
Был бы признателен за любую информацию.

#35 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 16 февраля 2022 - 19:50

Артем, ответил в л.с.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования