Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#36 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 22:58

Пришел ответ из Владимирского гос.архива.
Свидетельство об окончании Владимирской духовной семинарии за 1908 г. (ранее - курс Суздальского духовного училища).

Прикрепленный файл  Свидетельство об окончании Владимирской духовной семинарии за 1908 г. (1).jpg   65,54К   119 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Свидетельство об окончании Владимирской духовной семинарии за 1908 г. (2).jpg   52,66К   73 Количество загрузок:

#37 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 20:44

В прилагаемой архивной справке указаны дополнительно сведения про Сергия Павловича Алякринского, видимо, по состоянию на 1916 г.:

1. Являлся сыном коллежского асессора.
2. Обучался во Владимирской духовной семинарии и окончил курс по 2 разряду в 1908 г.
Рукоположен во священника в село Локотково в 1908 г. 19 декабря.
Утвержден в должности  законоучителя Климечевского народного училища в 1911 г.  28 октября.
Перемещен  Его  высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим  Алексием Архиепископом Владимирским и Суздальским   к церкви села Кудрино-Новоселки в 1914 г. 2 сентября.
Утвержден епархиальным начальством к должности законоучителя Кудрино-Новосельского министерского училища.
3. В 1915 г. указом консистории от 18 мая за № 9651 по делу о погребении  им, о. Алякринским, на церковном кладбище своей сестры - учительницы дер. Свечино Екатерины Павловны Алякринской, 33 лет, без разрешения на то епархиального начальства, подвергнуть месячному монастырскому подначалию в Юрьевском Архангельском монастыре без запрещения священнослужения, но с внесением сего наказания в судебную графу его послужного списка.
4. Жена его Анна Владимировна, окончила курс во Владимирском женском епархиальном училище, 22 лет.
Дети их: Тамара рожд. 1909 г. 12 августа, Муза рожд. 1911 г. 2 июля,  Сергий рожд. 1913 г. 29 сентября,
Николай рожд. 1916 г. 21 апреля.

В качестве восприемников при крещении указанных детей обнаружены:
1. г. Коврова жена коллежского асессора Александра Михайловна Алякринская.
2. Священник с. Богородского Николай Владимирович Взоров.
3. Коллежский асессор Павел Феодорович Алякринский.
4. Жена умершего диакона Александра Александровна Взорова.
5. Учительница Вагановской школы Мария Павловна Парфенова (?).
6. с. Ваганова учитель Павел Петрович Парфенов (?).
7. Села Загорья учительница Надежда Владимировна Взорова.

Основание:  Ф.454. Оп.1. Д.259. Л.6ЗЗ-6ЗЗоб.; Ф. 556. Оп. 109. Д. 625. Л. 79об. - 80; Оп.111. Д.1150. Л.29об.-30; Ф.590. Оп.20. Д. 160. Л.462об.-463; Д.161. Л.30об.-31;Д.199.Л.374об.-375; Д.200. Л.191об.-192; 173об.-174.

#38 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 21:13

Если "отсечь" все не относящееся к данной теме, то у меня по Алякринским вырисовывается следующая картина -

Прикрепленный файл  Алякринские (древо).jpg   295,74К   162 Количество загрузок:

Родство указано по отношению к моему деду И.С. Взорову (Алякринскому).

#39 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 23:19

Просмотр сообщенияВладимир Взоров (26 сентября 2008 - 19:13) писал:

Указано место рождения - с.Новоселко-Кудрино Владимирской обл.
...Буду рад любой попытке с Вашей стороны помочь найти родственников.

2.09.1914 священник с. Локоткова Александровского уезда Сергий Алякринский перемещен к церкви с.Новоселка-Кудрино (ВЕВ. 1914. №37).

#40 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 20:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане, уважаемый Владимир!
Ну просто очень много всего интересного. Здорово!
Павел Федорович мне встечался. Владимрский ад.-кал., 1900 г.: начальник почтового от-я в с. Кибергине Сузд. уезда губ. секр. Павел Федорович Алякринский; 1911 - помощник нач-ка Ковровской почтово-телеграф. конторы, колл. асессор. Мне кажется, что он и указанный в выпускном свидетельстве Павел Алякринский - одно лицо, во всяком случае имя, фамилия и профессия совпадают. Упомянутая в архивной справке Александра Михайловна - по-видимому, жена Павла Федоровича. Об их родстве с семьёй моего прапрадеда Алякринского, проживавшей в то время в Коврове, мне ничего неизвестно. Ещё в Коврове в 1913-16 гг. упоминается учительница Елизавета Константиновна Алякринская, но и о ней я тоже ничего не знаю.
Интересно - откуда Павел Алякринский? Из Моск. губ-и или Владимирской? Если все-таки из Суздаля, то Алякринские упоминаются там во всех адр.-календарях с 1844 г., и наиболее известный Митрофан Иванович Алякринский также родился в с. Вышеславском Сузд. уезда в семье свщ. Ивана Васильевича Алякринского. В общем, поле для поиска большое! Теперь, наверное, нужно искать формулярный список Павла Федоровича Алякринского в ГАВО.
Кстати, в календаре за 1900 в Суздале мне встретились Взоровы - свщ. Иван Михайлович и врач Михаил Михайлович.
Удачи Вам в поисках, Владимир!

#41 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 марта 2012 - 05:33

Цитата

2.09.1914 священник с. Локоткова Александровского уезда Сергий Алякринский перемещен к церкви с.Новоселка-Кудрино (ВЕВ. 1914. № 37)

Не могу найти в сети "Владимирские епархиальные ведомости" за 1914 г., указанный № 37 (сам текст), буду признателен, если кто поможет.

#42 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 апреля 2012 - 09:32

Пришел ответ на запрос из военкомата г.Апрелевка Наро-Фоминского р-на Московской обл. на зятя о.Сергия Алякринского и мужа Тамары Сергеевны Алякринской - подполковника Ефремова И.С.

Прикрепленный файл  Ответ на запрос из военкомата г.Апрелевка.jpg   56,6К   50 Количество загрузок:

* * *
Ответ ГААОСО - опять же на подполковника и/сл Ефремова И.С.

Прикрепленный файл  Ответ ГААОСО на зятя о.Сергия Алякринского (1).jpg   36,4К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ответ ГААОСО на зятя о.Сергия Алякринского (2).jpg   43,88К   48 Количество загрузок:

Указано то же место рождения - г.Киржач Владимирской обл.

#43 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 20:52

Здравствуйте, Владимир!
Рад, что Ваш поиск продолжается. В приведенных документах указан номер партбилета; я где-то встречал в интернете, что по нему можно получить информацию о члене партии в бывшем партийном архиве. Это, наверное, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)? Удачи!

#44 skaz

skaz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 09:18

В селе Писцово (Нерехтского уезда, Костромской губернии) были учителя, но они Алякритские.
Можно почитать здесь - http://muzeypiscowa.ucoz.ru/...

* * *

Цитата

ГАИО, фонд 31 "Шуйское духовное правление Владимирской губернии", опись 1, дело 389 - священник Григорий Алякринский, погост Щукова.

Погост Щуково (церковь Благовещения 1814 г.).
Священник Григорий Иванович Алякринский
Выпускник Шуйской духовной семинарии 1820 г.; разряд III, № 78. С 1821 г. – священник погоста Щукова, Суздальского уезда, Владимирской губернии.

#45 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 11:22

Спасибо, Игорь. Обязательно обращусь по указанным Вами координатам.

Спасибо всем, информация мною собирается и по мере появления свободного времени изучается.
По Взоровым - Невским переписка уже тоже ведется.

* * *
Ответ из информационного центра ГУ МВД Владимирской обл. на Алякринского С.П., сведений нет.

Прикрепленный файл  Ответ из информационного центра ГУ МВД Владимирской обл. на Алякринского С.П..jpg   30,08К   27 Количество загрузок:

#46 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 18:24

Просмотр сообщенияkliona (13 января 2012 - 19:53) писал:

ГАИО, фонд 2, опись 1, дело 4122 "О выборах в  Иваново-Вознесенскую городскую думу" 1906 г.
Алякринский Алексей Михайлович, 55 лет, потомственный почетный гражданин, имеет дом со службами стоимостью 1000 руб.

Это сын титулярного советника и члена Городской Управы г. Иваново-Вознесенска Михаила Васильевича Алякринского.

#47 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 26 июля 2012 - 16:23

ГАИО, ф.238-опись 1-д.4 Метрическая книга Христорождественской церкви села Кохма 1840-1846 гг.
1844 г. записи о браке
Кончивший курс ВДС Герасим Егоров Взоров, 25 лет и Олимпиада Стефанова, села Китова умершего священника Стефана Громова(?) дочь.
Поручители по жениху: Шуйской Покровской церкви дьячек Федор Мордовский, студент Василий Сперанский; по невесте: Крестовоздвиженской церкви Иванова пономарь Иван Молчанов и села Кохмы дьячек Иван Яковлев.

#48 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 20:50

Не могу до конца быть уверенным в том, что удастся откопать предков именно Алякринских и именно из духовенства.
Владимирский архив с партизанской стойкостью уже 3 месяца молчит, не реагирует на мои обращения. А так вроде все хорошо было поначалу...

#49 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 10:48

Множество Алякринских из Ковровского уезда.
http://kraeved-museu...ovskij-nekropol

#50 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 12:09

В "Сенатских объявлениях" нашел упоминание о покупке моим предком имения во Владимире по соседству с имением Алякринских (к сожалению, без инициалов):

1869 г. Сентября 2-го соверш. Владимирским Нотариусом Александровским данная Суздальскому 1 гильдии купцу Василию Алексееву Жинкину на приобретенное им на публичном торге, бывшем во Владимир. Окруж. суде 2-го Мая 1869 г. недвижимое имение, принадлежавшее Губ. Секр. Петру и сестре его, девице Людмиле Исидоровым Хватовым, состоящее в Губернском гор. Владимире в 3 ч., за рекою Лыбедью, на большой дороге, идущей к Юрьевской заставе, на левой стороне и заключающееся из двухэтажного каменного дома с надворным строением и землею, коей мерою: под домом, двором и садом поперечнику по линии улицы 24 саж. 2 арш., за двором при входе в сад 22 саж., далее пройдя вход 28 саж. и 2 арш., затем противу сада г.Алякринского на повороте оного в сад Хватовых 21 саж., при конце же сада г. Алякринского 16 саж., а в заднем конце 14 саж., длиннику во двор и сад 88 саж. Имение это утверждено за ним, Жинкиным в цене 3571 р. 50 к.
Вып. пис на л. в 10 р., пошл. вз. 142 р. 86 к.

Далее упоминается это же имение и дается такой адрес: "1 ч., за рекою Лыбедью на Большой ул., идущей к Юрьевской заставе, под № 436". Алякринские жили там как минимум до 1896 г.

* * *
Сергей Артамонович Алякринский - действительный член Владимирской Ученой Архивной комисии с 18 марта 1901 г (Труды ВУАК, т. 9, стр. 45).

* * *
Здесь - статья о Митрофане Ивановиче Алякринском с приложением портрета.

#51 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 14:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Наиболее вероятные кандидаты на роль «соседей»:

Митрофан Иванович Алякринский (1794-1872) – «…свободное время проводил … в саду, заниматься в котором для него было истинным наслаждением…» (Смирнов А.В., «Уроженцы и деятели Владимирской губернии …»);

Николай Михайлович Алякринский, ВДС в 1842, столоначальник Влад. дух. консистории; колл. асесс., дворянин;  +18.10.1901, 79 лет, погребен на Князь-Влад. кладбище. (Малицкий; Дворянский календарь за 1896 г; Г. Овчинников «Влад. городской некрополь»);

Павел Александрович Алякринский, колл. секр., канцелярия Влад. губернского правления;  Владимир, Мал. Зеленая улица, свой дом (Влад. адрес-календари 1900 и 1909 гг);  +14.12.1910, 44 лет, Князь-Влад. кладбище («Влад. городской некрополь»).

#52 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 10 февраля 2013 - 09:40

Владимир! Вы видели тему на форуме СВРТ "Выпускной альбом ВДС"?
http://forum.svrt.ru/...
Там как раз 1908 г. По ссылке, размещенной на форуме, переходим на форум ВГД и видим снимки выпускников.

#53 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 10 февраля 2013 - 10:08

Просмотр сообщенияIgorKarpov (23 марта 2012 - 20:04) писал:

Ещё в Коврове в 1913-16 гг. упоминается учительница Елизавета Константиновна Алякринская, но и о ней я тоже ничего не знаю.

В 1868 из низшего 1 отделения ВДС Алякринский Константин – увольняется в Епархиальное ведомство.
http://www.petergen.com/...

#54 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 08:56

Искренне рад приветствовать всех! Спасибо за участие.
Имеем следующие новости.
  • ЦАМО подтвердил наличие у них личного дела Ефремова И.С., но сведений не предоставил, сославшись на загруженность. Предложил в рабочее время подойти в читальный зал и лично ознакомиться.

  • В РГАПСИ в начале января направлена просьба предоставить информационную справку по № парт.билета Ефремова И.С (по электронке). Ответа пока нет.

  • Нахожусь в ожидании ответа из Владимирского архива по сведениям, которые удалось найти на родственников жены о.Сергия Алякринского (отца ее – Взорова Владимира, и составу его семьи). Договорились, что уже подготовленный данный ответ будет выслан вместе со сведениями (по сообщению № 21 данной темы), касаемых изъятия церковных ценностей (реквизиции) большевиками в 1922 г. Прошло уже 2 месяца...


#55 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 21:23

Пришел ответ из РГАСПИ на Ефремова И.С.

Изображение

ИзображениеИзображение

Очень информативный ответ, по-моему, можно проследить и этапы жизни и боевой путь ветерана, есть сведения и касаемо рождения, и сословности и полученного образования...
Хотя я ожидал, может быть, еще чего-то более, к примеру, сведений о семье.

#56 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 21:34

Получен ответ из Владимирского архива.

Копия свидетельства об окончании курса Владимирской духовной семинарии Взорова Николая Владимировича, брата жены о.Сергия Алякринского

Прикрепленный файл  Копия свидетельства об окончании курса ВДС Взорова Николая Владимировича (1).jpg   58,41К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Копия свидетельства об окончании курса ВДС Взорова Николая Владимировича (2).jpg   60,37К   28 Количество загрузок:

и расписка в получении оригинала документа, написанная им собственноручно

Прикрепленный файл  Расписка в получении оригинала документа.jpg   42,18К   21 Количество загрузок:

#57 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 20:30

Здравствуйте, уважаемые Владимир, форумчане!
На сайте СВРТ в теме "Магницкие" встретилось сообщение Алексея Шустова:
"Магницкий Василий Саввич. Псаломщик с. Шербова (1873), с 1881 г. – пог. Шижегда.
Пётр Васил. Магницкий (р. 1883). Воспр. – л.п.гр. Павел Фед. Алякринский. В 1903 – и.д. псаломщ. с.Староникольского
Ефим Васил. Магницкий (р.1884 – ум. 1889).
Вера Вас. (Магницкая ли?) М. - Флегонт Мих. Малиновский. С июля 1900 до дек. 1909 – псалом. пог. Шижегда.
Сергей Вас. Магницкий. В 1911 у учителя гор. у–ща Иваново-Вознесенска Серг. Вас. Магницкого и Евдокии Ерофеев. р. Нина. Крещена в Спасской ц. Восприемн. – дети их Дмитрий и Антонина Магницкие. (ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.16)".

http://forum.svrt.ru/...

#58 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 12:10

Для Darya V

Спасибо огромное за помощь в оформлении, на будущее учту и буду повнимательнее.

Для IgorKarpov

Игорь, как и раньше, Ваши сведения ценны! Благодарен искренне.
И информация поступает совсем не оттуда, откуда ждешь...
П.Ф. Алякринский - думаю, с ОЧЕНЬ большой долей вероятности может быть именно тот самый "Павел Феодорович", отец Сергея Алякринского. По годам - подходит. Коллежский асессор, личный потомственный гражданин Города (какого ?).

Если я правильно понял, речь идет о с.Староникольском? Вечер потратил, не отыскал ничего стоящего в сети. Думаю, имеет смысл подробнее познакомиться с Магницкими последней трети XIX в. Конечно, теоретически восприемником мог быть совершенно и абсолютно посторонний человек, но в это я не верю. Какие отношения были с Магницкими? Столько много вопросов возникает...

Вообще информации много накопилось. Может, кто поделится своим опытом учета сведений по персоналиям, которые еще не учтены в древе, но данные по которым интересны и могут быть очень полезны в будущем. Готов принять на вооружение.

#59 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 20:24

Просмотр сообщенияВладимир Взоров (05 апреля 2013 - 12:10) писал:

П.Ф. Алякринский - думаю, с ОЧЕНЬ большой долей вероятности может быть именно тот самый "Павел Феодорович", отец Сергея Алякринского. По годам - подходит. Коллежский асессор, личный потомственный гражданин Города (какого ?).

"...почётный гражданин города..." означает, что человек данного сословия живёт в городе.
А ведь представители сословия почетных граждан жили и в сельской местности. Видимо, поэтому в этом случае город и не упоминается (хотя, конечно, просто мог быть пропущен). Но 1883 год. Не слишком ли молод тогда был Павел Федорович? И вряд ли он имел тогда чин. Если в 1900 он всего лишь губ. секр. и сельский житель! Почему бы и в 1883 ему не жить на селе? А к 1911 вырос и в чине, и в карьере - переезд в город (Ковров) тут логичен как прогресс.
Кстати, Щербово, Шижегда, Староникольское - Ковровского уезда.

#60 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:03

Здравствуйте!
Конечно, восприемник с большой степенью вероятности является родственником. Ну а жить он мог, мне кажется, где угодно и на крестины был просто приглашен.

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 18:29

Просмотр сообщенияIgorKarpov (03 февраля 2012 - 23:48) писал:

Я потомок священника села Богородского Шуйского уезда Владимирской губернии Артамона Дмитриевича Алякринского (1815-1877)... Прошу Вас помочь в моих поисках...Также буду рад сведениям и о других людях по фамилии Алякринский.

Просмотр сообщенияМакс (30 сентября 2012 - 12:09) писал:

Сергей Артамонович Алякринский - действительный член Владимирской Ученой Архивной комисии с 18 марта 1901 г. (Труды ВУАК, т. 9, стр. 45).

Уважаемый Игорь, пригодится такая выписка? Встретилось мне в ростовском архиве.

Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 128. Метрические книги церквей г. Ростова. 1892 г.
Л. 49 об. – 50.
Благовещенская церковь.
Февраль.
Запись № 2.
5-е.
Жених – «потомственный почётный гражданин Леонид Александров Лопатин* православного вероисповедания первым браком. 27».
Невеста – «прусская подданная девица дочь начальника депо станции "Ростов" Ида Юлиева Гаве, лютеранского вероисповедания. 22».
Поручители:
«по женихе: потомственный почётный гражданин Алексей Григорьев Старожилов и губернский секретарь Сергей Артамонов Алякринский»;
по невесте: помощник начальника станции "Ростов" Иван Михайлов Шутов и рост. купеческий брат Михаил Константинович Щетнев-Семеновский».

-----
* Думала, будет родство с ярославскими купцами, потомственными почётными гражданами Лопатиными. Но перепроверила всё дома и на форуме - не было там Леонида Александровича.


#62 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 12:38

Здравствуйте, Дарья! Спасибо за информацию, совершенно для меня неожиданную!
Сергей Артамонович Алякринский - брат моего прапрадеда Григория Артамоновича, младший в семье. В 1892 ему было 28 лет. Согласно формулярного списка губернским секретарем он был с 1890, следующий чин получил в 1893. В 1891-92 откомандирован в помощь судебному следователю по Александровскому уезду, с февраля 1892 - мл. кандидат при Владимирском суде. То есть в Вашей выписке речь идет, скорее всего, именно о нем. Другие упомянутые лица мне незнакомы, как Алякринский оказался в Ростове, непонятно. Можно предположить, что это знакомые по службе в Александровском уезде - близко территориально.

#63 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 20:29

Список лиц по г.Ив.-Возн. Шуйск. у., им. пр. уч. во 2-м съезде гор. избирателей по выб. в Гос. думу [1907?]:
Лица (за искл. нижн. служителей и рабочих), не менее года проживающ. в предел. гор. и получ. опред. содерж. или пенс. по службе земских, городск., сословн. учрежд.:
Алякринский Александр Дм.

Видимо, его отец:
В 1864 окончил ШДУ Дм. Фед. Алякринский. Семин. не оконч. До или в 1886 – псаломщик в Ив.-Вознесенске.(Правдин Е.И. История Шуйского, Владимирской губернии, духовного училища, со времени основания его в 1816 г. по 1886 год. Владимир, 1887.)

Список домов и улиц г. Иваново-Вознесенска Шуйского уезда. – Владимир, 1899:
Алякринской Екатерины Вас. дом на Садовой ул.
Мих. Ал–ева Алякринского дом на Николаевской ул.
Алексея Мих. Алякринского дом на Хуторовской ул.

Список лиц, имеющих право участия в выборах в гласные Ив.-Вознес. гор. думы на 3-е четырехлетие (1902-06 гг.). - Ив.-Вознесенск, 1902:
Алякринский Алексей Мих., 51 год.

#64 Двойня

Двойня

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 06:32

Добрый день, форумчане!
Я краевед города Киржача и много лет занимаюсь генеалогией. В городской базе - почти 10 тыс. человек.
Почитала материалы об Алякринских. В нашей базе есть такие. К большому сожалению, у меня одни версии и предположения. Может быть, кто-то из форумчан развеет их.
Итак, во-первых, по нашим предположениям, АЛЯКРИНСКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА (род. около 1870 г.) является родной сестрой БЕЛОЦВЕТОВЫХ: НИКОЛАЯ, СЕРГЕЯ И ВСЕВОЛОДА. Рассказ о каждом из них - это отдельная история России, но сейчас речь не о них. Если у кого-то есть материалы о Елене Алексеевне, то будем очень рады с ними ознакомиться.
Во-вторых, предполагаю, что она была замужем за АЛЯКРИНСКИМ, который упоминается в "Списке лиц по Покрову и его уезду, имеющих право участия в первом съезде городских избирателей по выборам в Государственную Думу", 1912 г. (стр. 18): "Лица (за исключением низших служителей и рабочих), не менее года проживающие в пределах уезда и не менее года получающие определённое содержание или пенсию по службе государственной или по службе в земских, городских либо сословных учреждениях или на железных дорогах (п.6 ст.33 Полож.о выбор. в Государственную Думу), - № 10 - АЛЯКРИНСКИЙ АРКАДИЙ ФЁДОРОВИЧ".

Заранее всем благодарны!!!

Прикрепленный файл  древо - Белоцветовы.jpg   140,51К   62 Количество загрузок:

#65 Двойня

Двойня

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 06:40

Да, и ещё. Обратите внимание: Белоцветовы - в родстве с КУЛАГИНЫМИ!!! На форуме по этой фамилии работают соратники из С.-Петербурга. Интересно проработать и эту ветку. Наши Кулагины - это знаменитые купцы. Кроме того многие из них были ГРАДСКИМИ ГОЛОВАМИ КИРЖАЧА.

И ещё информация, которую прислали только что. Родственники Кулагиных-Белоцветовых Старченко и Рачковы проживали в Ярославле - это дочери Рубашкиной (в дев. Кулагиной) Ираиды Ефимовны. Вот так, уважаемые коллеги, круг замкнулся на вас и Ярославле. Давайте работать вместе. Старченко и Рачковы, отзовитесь!!!

#66 Двойня

Двойня

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияLiliya (14 июля 2009 - 21:11) писал:

Была в филиале РГБ в Химках. Встретилась статья из районной газеты "Коммунар", г.Переславль-Залесский.
№ 16, 28 окт. 1930 г. Привожу в сокращении.

От полномочного представительства ОГПУ по ИПО.
ГПУ раскрыта контрреволюционная организация белых офицеров и дворян в г.Владимире...
Приговорены к расстрелу: 1) Штер... 2) Клемантович... 3) Скрипицын... 4) Ланчинский... 5) Фёдоров... 6) Бочаров... 7) Цветков... 8) Левицкий... 9) Алякринский Владимир Сергеевич, бывший дворянин, офицер, доброволец, кадет. Участник раскрытой организации "Спасение Родины и революции". 10) Соколов..., архиепископ, 11) Алякринский Сергей Сергеевич, бывший дворянин, имевший до революции 200 десятин земли, несколько домов, в настоящее время -
домовладелец. Кадет, старый участник организации "Спасение Родины и революции", ранее отбывавший наказание как заложник за попытку перейти к белым,... (ещё неск. человек, в т. ч. 2 женщины).
Приговор приведён в исполнение. Ещё пятерым обвиняемым расстрел заменён 10 годами строгой изоляции. Остальные участники... приговорены к отбытию наказания в концлагерях на разные сроки (фамилии не приводятся).
В следующем номере - ещё статья на эту тему, в ней упоминается Алякринская Е.А.

А не наша ли это ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА??????

#67 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 15:38

Упомянуты были только инициалы. Полного имени-отчества не было.

#68 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 16:57

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сергей Артамонович Алякринский (1863), судебный следователь 2-го участка Владимирского уезда. Женат на дочери коллежского секретаря Елене Алексеевне Белоцветовой, родившейся 20 мая 1870 г. в г. Меленки; бракосочетание 23 января 1893 г. У них дети: Александра (1894), Сергей (1895), Владимир (1897), Константин (1899), Елена (1901), Аркадий (1903), Георгий (1905), Алексей (1907) (из формулярного списка Алякринского С. А.).

Владимирский адрес-календарь за 1895 - Меленковский уезд, уездное податное присутствие - губ. секретарь Алексей Михайлович Белоцветов; 1848 - Меленки, секретарь городской думы губ. секретарь Михайло Осипович Белоцветов. Это, по-видимому, отец и дед Елены Алексеевны.

Алякринские проживали во Владимире, Б. Ременники, собственный дом, во всяком случае до 1911 г, когда Сергей Артамонович был переведен судебным следователем в Елецкий у-д Орловской губ-и. По базе "Мемориал" из их детей были репрессированы Александра, Сергей, Владимир и Константин, так что упоминаемая в газете "Коммунар" Алякринская Е. А. наверняка Елена Алексеевна, их мать. О её судьбе и родстве с другими Белоцветовыми и Аркадием Федоровичем Алякринским я, к сожалению, не знаю.

Из Белоцветовых, встретившихся в интернете, к Киржачу имеет отношение следующий:


Белоцветов Иван Алексеевич, сын священника. Род. ок. 1865 г. Учился во Владимирск. гимназии, потом в Шуйской; в 1884 г. — ученик 8-го класса последней. Принадлежал к кружку саморазвития шуйской молодежи, возникшему в 1883 г. и руководимому И. П. Предтеченским. Посещал собрания кружка; иногда эти собрания происходили в его квартире. В 1884 г. привлечен к дознанию по делу о Шуйск. противоправительствен. кружке (дело И. Предтеченского, Рассадина и др.). Во время дознания состоял под особ. надзором полиции в г. Киржаче (Владимирск. губ.). По выс. пов. от 30 июня 1886 г. сделано строгое внушение. По окончании гимназии учился в Московск. ун-те. (МЮ 1884, № 10895. — Справ. листок. — Доклады 1886 III, 575—594. — ДП V, 1886, № 6551. — Ведомость IX, 4. Участники народов. движения. Сб. "Народовольцы" III, 291. — Н. Агриков, Шуйский противоправит. кружок 80-х г.г. прошлого столетия. "Труды Иваново-Вознесенск. Губ. Общ-ва краеведения", IV, 42, 45, 47, 49, 57, 65. ) Яндекс.СловариРеволюционеры. — 1927-1934


#69 Двойня

Двойня

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 20:26

Игорь, спасибо огромное! Моё предположение подтвердилось. О Белоцветовых у меня много информации. Но всё равно - СПАСИБО!!!! Меня интересовали АЛЯКРИНСКИЕ. Сажусь обрабатывать Вашу информацию. :smile-24:

-----
Рано обрадовалась. Это не те Алякринские. По моим данным её отец священнослужитель, а по Вашим - коллежский секретарь. Но всё равно спасибо.

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2013 - 20:39

Пусть будет на всякий случай. В другой теме участницей skaz размещены сканы из "Описания Середских и Писцовской фабрик..." (1913 год).

Это фрагмент страницы -

фото учителя высшего начального училища в селе Писцово

Н.Ф. Алякритского


Прикрепленный файл  Н.Ф.Алякритский.jpg   170,87К   6 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования